Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы и игрушки папье-маше

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение Lipochka » 30 сен 2013, 19:22

Elena63 писал(а):Lipochka Необыкновенно-хорошенькая девочка. Осталось обуться.


Elena63, спасибо! :)
О туфельках помню.
Хочу подобрать ей более-менее старинного фасона, поэтому вышла заминка с обувью.

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение ALENA28 » 22 окт 2013, 21:13

Изображение куколка с головой из папье меше!Рост 30 см - подскажите пожалуйстачье поизводство и каких годов???

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение Uhty-Tuhty » 01 ноя 2013, 20:25

На первой страничке темы есть мальчик Нильс viewtopic.php?f=40&t=10006#p1281616 . А мне случайно достался клоун. Изготовлены они в принципе одинаково- плюшевые штанишки, рубашечки ткань, тело мягконабивное, голова- папье-маше. Только клоун мой нуждался в ремонте. Это я рассказывала в теме реставрации viewtopic.php?f=40&t=10774&start=1440#p2726589

А сейчас он вот такой ИзображениеИзображение
Судя по рассказу lutka он может быть еще довоенных времен, или конца 40-х начала 50-х.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение Aljonuschka » 13 фев 2014, 22:04

Uhty-Tuhty, по происхождению подобных кукол - в каком-то обсуждении в немецкоязычном блоге был опубликован такой вариант, для владеющих языком даю оригинал :arrow:
Скрытый контент: показать
zu DDR-Zeiten wurden solche Puppen von den Puppenspielen Oberlind (Sonneberg) hergestellt. Ich denke mal, dass sie auch vorher schon in Sonneberg hergestellt wurden. Aber auch in Steinach wurden Pappmaschee-Köpfe produziert, wie ich letztens in der Spielzeugschachtel feststellen konnte.
Gemarkt sind diese Puppen leider nicht.
Во времена ГДР такие куклы производились в Puppenspielen Oberlind (Sonneberg). Я полагаю, что Sonneberg выпускал их и раньше. Но и в Steinach делали головы из папье-маше, как я недавно установила

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение Aljonuschka » 13 фев 2014, 22:13

Два мюнхенских монаха, оба ростом 17см - как видно по ним, большие любители пива :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

Если нажимать на голову игрушки, она приседает благодаря пружинке в корпусе и рука с кружкой поднимается. Наверное, у второго монаха тоже раньше была пара пластиковых ног... а вот пластиковая рука у второго - оригинальная, я нашла много подобных кукол именно в таком исполнении. Были не только монахи - моряки, клоуны, повара, почтальоны... на одном из фото на "подставке"-ногах была надпись "Made in Western Germany".
У одного из моих тоже есть надпись на подошве, но точно рассмотреть не могу,вроде бы тоже "Made in Western(?) Germany" :roll:
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение sabnis » 27 июн 2014, 12:18

Голова,сачть рук папье маше,остальное тканевое,внутри стружка

Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение katussa555 » 27 июн 2014, 20:22

sabnis, Ох, какая замечательная девочка! Она Ваша? Хотелось бы ещё её туфельки рассмотреть поподробнее. ЧУдная куколка!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение sabnis » 27 июн 2014, 20:33

katussa555, Спасибо,моя ,туфельки не родные,это раньше были ролики :) колёсики ушли авторскому мишке на ролики,а ботиночки девочка носит.Если интересно сфотографирую ботинки отдельно

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение katussa555 » 28 июн 2014, 15:03

sabnis, Хочется посмотреть её стоящей. И какого же она роста, это серьёзная девчушка?

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение sabnis » 28 июн 2014, 15:45

katussa555, она не может стоять,у неё строение тела не позволяет,тело мягкое.А рост 50см

Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение katussa555 » 29 июн 2014, 09:48

sabnis, Красота! А я думала, она меньше. Замечательная кукла!

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение lore-lisa » 14 фев 2015, 19:54

Изображение
Муж подарил на День святого Валентина очень милую птичку из папье-маше. Если нажать на подставку, то птичка издает свист.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение tatka » 15 фев 2015, 17:18

Какая красивая иволга!!! А у меня точно такой же снегирь, только не свистит. Вы не могли бы сфотографировать дно подставки? Какая там свистелка стоит?

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение lore-lisa » 15 фев 2015, 20:46

tatka! Очень хочу посмотреть на Вашего Снегиря!!!
Изображение Вот фото подставки снизу, но свистульку не видно, есть только отверстие. Звук резкий и громкий.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение linnaria » 15 фев 2015, 20:55

lore-lisa, какая красивая!
Чудесная птичка а очень правильный муж :D

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение sabnis » 03 апр 2015, 12:28

Не знаю точно ли в нам в эту тему,или может надо было к медведям идти.Мишка из папье маше,обклеен мехом,голова была отдельно,так, что точно знаю,что это папье маше,внутри пустой,кукла для масштаба(её рост 60см,она тоже из папье маше)

Изображение

e-igrushka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:37
Откуда: Столица

Re: Куклы и игрушки папье-маше

Сообщение e-igrushka » 20 авг 2015, 13:09

Добрый день всем! Показываю своего слона
Размеры

28дл
Шир12-
Выс22
Слон довоенный глаза стекло
Ссср
У этого колесики не родные ( из счет ) а должны быть еревянные шарики серого цвета
Есть у друго такого же но он в худшем состоянии

Кто знает происхождение поделитесь ин-фой!!
Спасибо за внимание!!!


Изображение
image.jpg
Доп фото по запросу


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей