Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы Hard Plastic

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 10 янв 2014, 07:04

Галина, большое спасибо! Мы с куколками очень старались :)

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение margor » 10 янв 2014, 08:35

Маша, я в восторге!
какая пара! какие наряды!

ты большая умница, такую красоту куколкам шьешь. ну и куколки умницы тоже - вжились в роли бесподобно :D

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 10 янв 2014, 11:09

Марина, спасибо за комплименты! :)

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 29 янв 2014, 14:54

Сшила вчера своей Мери Хоер с зубками наряд по оригинальным выкройкам образ Sun Bonnet Sue.
Расцветка ткани вполне соответствовала замыслу но была слишком тонкой, пришлось все делать на подкладке и это заняло больше времени чем я ожидала. А сегодня я его еще и крахмалила. Отгладить такую мелкую вещь не просто.
Фото с мобильного, прошу прощения за качество.
Изображение
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение IaO » 29 янв 2014, 14:58

AnnieLi ,Ах,красота! Работа того стОила!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 29 янв 2014, 15:37

Галина, какая вы молодец! Столько труда вложили, но зато какая Фантина красавица в этом костюмчике! Я в восторге, все нравится: и ткань, и отделочка (очень в стиле), и сам образ, светлый такой, нежный. И спасибо, что в этой теме показали вашу малышку. Она просто прелесть!

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение margor » 29 янв 2014, 18:55

AnnieLi, очень красиво получилось!

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 29 янв 2014, 20:20

Спасибо всем за теплые слова, я с удовольствием занимаюсь шитьем в свободное время и с удовольствием делюсь своими скромными достижениями.
Поняла в процессе работы что шапочка это важная часть для дополнения образа
Фантина очень довольна :) , нужно еще кавалера для нее приодеть.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 13 фев 2014, 09:50

КУКОЛЬНАЯ МОДА США 50-х
(продолжение)



Белье для кукол


Изображение

Обязательной составляющей кукольного гардероба американочек 40-50х гг было нижнее белье. Корифеем в этой области была, как вы уже догадываетесь, компания MADC. Другие компании, такие как AC, F&B, Ideal и другие тоже шили белье своим куколкам, но ассортимент компании MADC просто поражает воображение!

Чаще всего встречаются BRA & PANTIES.

Wendy 8" MADC 1953
Изображение

С появлением в середине 50-х кукол с женской фигурой (1955-56 Cissy, 1957 Cissette и Elise) ассортимент нижнего белья значительно расширился. Теперь куклы имели все то, что и настоящие дамы: грации, корсеты (corset), кружевное белье (lingerie), пояса с подвязками для чулок (garter belt).

Cissy 21" MADC
Изображение

White lace chemise for Cissy
Изображение

White lace chemise for Cissy
Изображение

White lace chemise for Cissette
Изображение

White lace chemise for Cissette
Изображение

Black lace chemise for Cissy
Изображение

Corset for Cissy
Изображение

Изображение

Corset for Cissy
Изображение

Very Rare Cissette Corselet
Изображение

Black garter belt for Cissy
Изображение

Garter belt for Cissy
Изображение

White garter belt for Lissy
Изображение

Все эти детали, конечно, не обязательны в гардеробе куклы, но они делают ее такой настоящей.

Больше фотографий в альбоме http://fotki.yandex.ru/users/ayris/album/134816/

Замечательная статья Сидни Беннетт и Дебби Фостер с фотографиями. Нажимайте на стрелку справа от обложки статьи и открываются следующие страницы :)
http://issuu.com/msdodah/docs/what_lies_beneath

Фотографии с eBay
Последний раз редактировалось Ayris 28 фев 2014, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rebenok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:27
Откуда: Харьков

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Rebenok » 13 фев 2014, 13:48

Ах, моя любимая тема :oops:

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 13 фев 2014, 14:04

Алена, да, я знаю :) И мои запасы фотографий частенько пополняются благодаря тебе. Завтра будет продолжение темы, выложу фотографии своей Элизы. Огромная работа закончена, я наконец-то сделала ей туалетный столик :roll: :lol:

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 14 фев 2014, 08:55

Всем доброе утро и с праздником Св Валентина!
Ко дню всех влюбленных моя любимая кукла Элиза получила подарки, которые я хочу показать. Но сначала несколько слов о самой кукле, ведь я еще ее не показывала в этой теме.

Elise от компании Мадам Александер является младшей сестрой Cissy, имеет 16", женскую фигуру и множество шарниров. Подробнее о шарнирных куклах Elise я рассказывала здесь
viewtopic.php?f=71&t=4744&start=1470#p2392227

Моя Элиза имеет редкую, не совсем типичную для Элиз прическу. Один из продавцов назвал подобную прическу "Rare Bubble-cut Hairstyle". Это примерно 1961-63 гг. Такую прическу имели только Элизы невесты или подружки невест. Выглядела в оригинале моя куколка примерно так

Фото с eBay
Изображение

Нет у моей милой девочки этого потрясающего наряда. Все наряды и украшения приходится делать самой.
Вот такое белье, пеньюар и туалетный столик получила моя любимица к празднику.

Изображение

Изображение

Изображение

Подробнее в теме "Оденем куклу"
viewtopic.php?f=40&t=9404&p=2904732#p2904732

nimidora
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:49
Откуда: Москва - Кассиопея

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение nimidora » 14 фев 2014, 18:57

...Валентинка ее ,похоже, озадачила)))
Пеньюар и столик замечательные и очень в стиле ваших девочек. Еще раз спасибо за тему. Несколько платьев уже скопировала для своих кукол, на НГ.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 15 фев 2014, 09:27

nimidora писал(а):...Валентинка ее ,похоже, озадачила)))


:mrgreen: Может, просто мечтает?

Рада, что вам нравится тема, что нашли в ней что-то интересное и полезное для себя. Заходите еще :)

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение margor » 15 фев 2014, 15:18

Ayris, Маша, потрясающе!

давненько не заходила в тему - выдалась напряженная неделя, а тут такая красота!
статья о белье, как всегда, информативная и очень интересная.

ну а твое рукоделие - это просто роскошь!
какое белье, какой пеньюар!!! а какой туалетный столик!!! :shock: у меня просто слов нет, одно сплошное восхищение!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 15 фев 2014, 18:20

Марина, спасибо! :) :)

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 19 фев 2014, 08:14

Уважаемые любители кукол из твердого пластика, сегодня ровно год, как появилась эта тема, так что у нас маленький юбилей :) Всем желаю скорейшей весны и пополнения ваших коллекций новыми прекрасными куклами!

Изображение

С сегодняшнего дня снова начинаю выкладывать информационные посты, так что заходите в тему :D
Последний раз редактировалось Ayris 19 фев 2014, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 19 фев 2014, 09:09

HORSMAN И ДРУГИЕ

Когда в конце 40-х годов кукольное производство в США стало переходить с композита на твердый пластик, начался просто кукольный бум. Производители и покупатели сразу оценили все достоинства нового материала: кукол стало легче и дешевле изготавливать, они стали менее хрупкими. Кукольные производства множились, как грибы после дождя. Появилось множество мелких компаний, которым даже не нужно было изготавливать кукол. Можно было закупить оптовую партию неодетых и даже нераскрашеных кукол у более крупной компании, изготовить парики и одежду, а потом продавать, ведь спрос на кукол был огромен!
Одной из компаний, которая щедро продавала своих кукол другим компаниям была компания HORSMAN.

Horsman и Roberta Doll Co

Компания Роберта была маленькой кукольной компанией, больше известной своими 8-инчевыми куколками, конкурировавшими с куколками Ginny Voque. Компания Роберта покупала неодетых кукол, сделаных другими компаниями, одевала их и продавала под своим именем. Кукол Horsman Roberta использовала для создания таких известных и редких сейчас кукол, как Maxine и Lu Ann Simms. Прототипами этих кукол были звезды телешоу 50-х.

Maxine doll 1953

Maxine была ключевым персонажем "Milton Berle Show".

Изображение

Это было очень популярное комедийное шоу. В каждом эпизоде шоу по сюжету ведуший Милтон Берл пытается противостоять натиску влюбленной в него легомысленной секретарши Maxine. Ее коронную фразу "Давайте не будем с этим бороться, это сильнее нас", повторяющуюся в каждой серии, зрители просто обожали, а над комичными ситуациями, происходящими с этой парочкой, покатывались со смеху.

Изображение

Рут Гилберт, сыгравшая роль Maxine, стала известна еще задолго до этого, сыграв роль Алисы в первой звуковой версии "Алисы в Стране Чудес" в 1931г.

Изображение

Изображение

Возможно поэтому костюмчик куколки Maxine так напоминает наряд Алисы: белая блуза, голубой сарафан и черный бантик :wink: Это ходячая куколка, поворачивающая при ходьбе голову. На пояснице рисунок Y с двумя точками сверху. Интересно, что под своим именем компания Horsman никогда не выпускала кукол ходячих с рисунком на пояснице Y с точками, только для других компаний.

Maxine Walker 1953
Изображение

Изображение

Изображение


LU Ann Simms doll 1953

Эта куклы выпускалась только в 1953 году, имела рост 16", 18" и 21". Ходячие, при ходьбе поворачивают голову, на пояснице рисунок Y с двумя точками сверху.

У куклы Lu Ann Simms темный парик с длинным хвостиком сзади,открытый рот с четырьмя зубами и фетровым языком. Одни куклы имеют карие глаза, другие - голубые.
На шее черная ленточка, платье было различных цветов, я видела красного, синего, голубого, желтого и розового цвета с контрастной отделкой, на плече виниловая сумочка в тон отделки с надписью "Lu Ann Simms".

Маркированы куклы "Horsman 180" на шее или "170" на шее и "Made in USA/170" на спине.

Lu Ann Simms 16" красное платье 1953.

Изображение

Изображение

Lu Ann Simms 21" розовое платье 1953

Изображение

Изображение

Изображение


Lu Ann Simms, урожденная Анна Люсиль Симинелли, как все итальянки была очень музыкальна и имела чарующий голос.

Изображение

Изображение

Изображение

Певица. В 1952 г появилась в "Arthur Godfrey Show" и три года была его участницей.

"Arthur Godfrey and His Friends" ("Артур Годфри и его друзья") - телевизионное эстрадное часовое шоу, шедшее в прямом эфире на протяжении 10 лет с 1949 по 1959 год. В шоу принимали участие множество талантливых молодых певцов.

Lu Ann была одной из любимиц зрителей и обрела невероятную популярность.
Вот пример записи этого шоу. Лу Энн появляется на 1.33 минуте

http://www.youtube.com/watch?v=3C9dhJ4yRAU

Лу Энн записала множество пластинок.

Изображение

Ссылочки для тех, кто обожает "золотое ретро" Америки 50-х"
:)

Все мы любим диснеевский мультик "Леди и Бродяга". Помните двух коварных сиамских кошечек? Их песенку напела именно Лу Анн :o

Песня сиамской кошки (The Siamese Cat Song) http://www.youtube.com/watch?v=QJtVoYTcNHA

Детская песенка Sandy The Sandman http://www.youtube.com/watch?v=rOreLVL6Tbk

Танец сахарных кукол (Dance Of The Candy Dolls) http://www.youtube.com/watch?v=9J7zEwaqrA8


Roberta Ann Girl

Компания Roberta продавала и просто куколок-девочек производства Horsman. Если бы не тэг на запястье, ни за что не отличишь от куколок, продаваемых самой компанией Horsman :D

Roberta Ann 15", фото с eBay
Изображение

Изображение

Roberta Ann 15", фото с eBay
Изображение

Изображение

Roberta Ann 15", фото с eBay
ИзображениеИзображение



Источники фотографий и информации

http://fotki.yandex.ru/users/ayris/view/532160?page=1
ht*tp://en.wikipedia.org/wiki/Ruth_Gilbert_%28actress%29
ht*tp://philosophyofscienceportal.blogspot.ru/2010/03/alice-through-years.html
ht*tp://www.uow.edu.au/~morgan/alice1.htm
ht*tp://www.dollreference.com/hard_plastic_dolls1950s.html
ht*tp://en.wikipedia.org/wiki/Arthur_Godfrey_and_His_Friends
Последний раз редактировалось Ayris 11 ноя 2014, 11:30, всего редактировалось 5 раз.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 19 фев 2014, 09:40

Здорово, у нас первый юбилей :)
Присоединяюсь к поздравлениям :)

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 20 фев 2014, 18:33

HORSMAN И ДРУГИЕ
(продолжение)


Horsman и Valentine Doll, Inc. company

Roxanne doll 1952-53

Прототипом куклы Roxanne послужила звезда телешоу 50-х, известная как Роксана.
Роксана - урожденная Долорес Эвелин Розедейл, была моделью и актрисой. Эта яркая красавица блондинка была помощницей ведущего Бада Коллайера (Bud Collyer) в игровом шоу "Beat the Clock".

Изображение

Изображение

В этом шоу принимали участие супружеские пары, часто с детьми. Они должны были выполнять различные задания и уложиться в отведенное время 30-60 секунд. Если задание удавалось выполнить в срок, то пара как бы "побеждала часы", так и переводится название шоу.

Ведущая шоу Роксана была признана "королевой экрана", "самой фотогеничной девушкой на телевидении" и "самой гламурной девушкой на телевидении" и была невероятно популярна.

Изображение

Изображение

Часто Роксана дарила куклу "Roxanne" дочерям участников шоу.
Кукла изготавливалась компанией Valentine в рамках серии кукол Mona Lisa Exclusives примерно в 1952-1953 гг

Roxanne doll 21"
Изображение

Roxanne doll 21"
Изображение

Изображение

Roxanne doll 21" box
Изображение

Описание куклы: полностью HP, светлый парик, спящие голубые глаза, открытый рот с четырьмя верхними зубами, фетровый язык, ходячая, имеет красную или синюю касмеру.

Для кукол 16" и 18" использовались куклы Horsman молд Cindy с телом подросткового типа с ходячим механизмом типа "pin" , для кукол 21" использовались куклы Horsman молд Cindy с телом детского типа со скрытым ходячим механизмом и рисунком Y с точками на пояснице.

Roxanne doll 16"
Изображение

Маркировка
16" - 160
18" - 180
21" - 210

В заключении хочется добавить, что Долорес Розедейл жива и сейчас, ей 85 лет.

Фото с eBay, ht*tp://www.listal.com/dolores-rosedale/pictures

Источники информации:
Книга Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение margor » 20 фев 2014, 20:57

какие интересные куклы, какие интересные прототипы, по которым они созданы.
очень понравилась Роксана!

Маша, очередное спасибо за обзор и с годовщиной темы тебя! :D

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 21 фев 2014, 08:43

Марина, спасибо!
Хочу сказать, что если кто-то думает, что я просто спокойно переписываю откуда-то информацию, из книги или из интернета, то это почти всегда не так :mrgreen:

Если о куклах MADC, F&B, R&B информации в книгах и интернете более-менее достаточно, то о куклах небольших компаний, таких, как Roberta, Valentine и тп информации катастрофически мало, зато путаницы предостаточно даже на dollreference.com.

Пытаюсь разобраться в этом запутанном клубке и разложить все по полочкам. Стараюсь использовать надежные источники информации, желательно кукол в коробках с тэгами на запястье. Радуюсь, что разгребла такую мутную тему, как куклы Horsman, продаваемые другими компаниями.

Всегда приветствую вопросы, дополнения и поиск моих недочетов :)

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 21 фев 2014, 11:45

Мария, с удовольствием просмотрела пост. Не знала что у этих кукол был реальный прототип, хотя немного информации о куколке Роксана я читала и даже приобрела шагающую куклу с молдом Cindy но к сожалению она меня не очень вдохновила. Наверное все дело в ее росте - 18 дюймов не вписываются в мою коллекцию , 14-16 мне больше нравится. Я ее конечно одела но не оставляю мысли ее куда нибудь пристроить.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 21 фев 2014, 13:03

Галина, бывает и такое, к сожалению :(

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 21 фев 2014, 13:20

HORSMAN И ДРУГИЕ
(окончание)


В этом посте будем собирать информацию о совсем небольших компаниях, продававших кукол Horsman под своей маркой. Иногда информации совсем немного.

K. B. Doll Corp

Barbara-Jo и салон красоты

Описание куклы: полностью HP, 16", каштаново-рыжий сарановый парик, голубые спящие глаза, открытый рот с зубками, фетровый язык, не ходячая на резинках. В коробке имеются аксессуары: салфетка, бигуди и бутылочка с раствором для укладки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маркировка "170" на спине.

Фото и информация с аукциона eBay, dollreference.com


Universal Doll Corp

Baby Barry Girl Doll

Описание куклы:
полностью HP, 16", открытый рот с четырьмя зубками, фетровый язык, светлый сарановый парик, голубые спящие глаза, ходячая, Y с двумя точками на
пояснице.

Изображение

Как сообщается на dollreference.com, на этой фотографии кукла, очень похожая на подлинную Baby Barry. В книге Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989 фото подлинной Baby Barry есть, с тэгом и коробкой, но качество фото ужасно :(. Определенно улавливается, что у нее именно лицо Cindy с фигуркой детского типа и косы с челкой. Кукла настолько редкая, что найти ее качественное фото с тэгом пока не удалось.

Часто продавцы на eBay, заметив на своих куклах маркировку Made in USA 170 продают куклу как Baby Barry, что неверно. Такую маркировку имеют многие куклы производства Horsman, поэтому, если нет тэга или коробки, таких кукол следует именовать просто Horsman.

Маркировка:
Made in USA 170 (на спине);
Universal Doll Corp (наручный тэг);
Baby Barry Toys (на коробке).

Nasco Doll Co

A Nasco doll

Упоминаний об этой компании нет даже в книге Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989.
Единственный источник информации - найденные на eBay фото куклы с тэгом на руке.

Nasco doll 15" фото с eBay
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Маркировка:
Нет сведений о маркировке.
Ручной тэг Nasco Doll Co

Jolly Toys

Очень редкие куклы.

Описание куклы: полностью HP, 16", открытый рот с 2-мя зубками, фетровый язык, светлый сарановый парик. Платье из розовой тафты с кружевной отделкой, розы у пояса. Примерно 1954-55 год.

Изображение

Маркировка:
кукла не маркирована;
Jolly Toys (тэг);

Фото и информация из книги Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989

Mollye

Миссис Молли Голдман была частью кукольного мира долгте годы. Ей было интересно создавать кукольные гардеробы и она работала со многими компаниями, среди которых Ideal, F&B и Horsman.

Она также продавала одетых ею кукол под своим именем и это потрясающей красоты куклы в исключитеных нарядах! Она любила создавать наряды невест и бальные платья.

Среди ее кукол есть и куклы производства Horsman. Две ниже приведенные фотографии с очень большой степенью вероятности являются куклами Mollye, хотя не маркированы и не имеют тэгов (ист инф книга Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989). Это куклы Horsman с элементами одежды, характерными для Mollye. Примерно 1949-53 год.

Изображение

Изображение

Возможно есть и другие компании, продававшие кукол Horsman. Пост будет дополняться информацией и фотографиями.
Последний раз редактировалось Ayris 11 ноя 2014, 11:57, всего редактировалось 2 раза.

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Simochka Isakova » 25 фев 2014, 02:04

Нам сюда? Голова виниловая, клейма нет. Не подскажете, к кому конкретно она принадлежит?

Изображение

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 25 фев 2014, 08:14

Simochka Isakova, похоже сюда. Она американочка?
Конкретно определить трудно, но можно попытаться хотя бы сузить круг производителей.
Напишите, какой рост у куколки, ходячая она или на резинках, и еще здорово было бы посмотреть крепление ручки. Можете выложить четкое фото arm hook ? Вот как тут
viewtopic.php?f=40&t=39388&start=90#p2768997

Я внимательно книжечку по идентификации просмотрю, попытаюсь найти. Под волосами на шее точно клейма нет?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 25 фев 2014, 09:10

Куколк из Хард Пластик делали и в Великобритании.
У нее интересные ноги - точнее у нее цельно литые сандалии, можно на это ориентироваться в поисках.

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Simochka Isakova » 25 фев 2014, 14:45

Ayris, AnnieLi, спасибо вам за информацию! Ее рост 20 см. При "хождении" у нее поворачивается головка. Ручки на резинках, а ноги плотно вставлены. Клейма точно нет (смотрела с лупой)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 25 фев 2014, 15:20

Simochka Isakova, я надеялась на более понятную фотографию arm hook, это самый важный момент в опознании.
По вашему фото arm hook похоже цилиндрической формы. Прибавим к этому литые сандалики и получим компанию Fortune куклу Pam и компанию Virga куклу Lucy. Обе компании были тесно связаны, их куклы так похожи, что без коробки или тэга их невозможно отличить.
Еще хочу сказать, что рыжики с такой прической вошли в моду в 1961 году. Ваша куколка примерно этого времени.

Ист инф - книга Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей