Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы Hard Plastic

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 27 ноя 2013, 00:41

margor писал(а):AnnieLi, спасибо большое!)
я не очень умею определять. по-моему, да, виниловая

Ну наука не сложная - если голова мягче чем тело и волосы прошиты а не приклеены - значит винил :)

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение margor » 27 ноя 2013, 08:00

все так и есть - это винил))

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 27 ноя 2013, 11:42

margor, Марина, поздравляю с очень красивой куколкой! У тебя первой на форуме появилась эта модница-красавица! Тело у этих куколок может быть из твердого пластика или позже из винила. Посмотри внимательно на тело, если это твердый пластик, примерно как у твоей Amy Little Women 12", то тебе в нашу тему, так как куклы с виниловой головой и руками, но НР телом везде в литературе идут как Нard Рlastic. Если тело виниловое, то в общую тему винтажных куколок США.

Это куколка производства Uneeda, их начали производить в 1957 году после появления Cissy MADC. Как правильно заметила Галина AnnieLi, личико напоминает Cissy. Куклы Dollikins выпускались с шарнирными руками, коленями и лодыжками. Были и нешарнирные куколки с тем же личиком. Одевать эту куколку следует роскошно, не хуже Cissy. Размерчики одежды у них должны совпадать. Еще раз поздравляю!

AnnieLi, Галина, автор этой странички http://www.goldenrosedolls.com/bellealice.htm
известный коллекционер и знаток куколок с молдом Mary Hoyer - Andrea (Andy) DeWitt. Он не просто собирает кукол с этим молдом, он ищет людей, принимавших участие в их изготовлении, сидит в библиотеках, пишет статьи в журналы. То есть его информации можно верить. По поводу Мэри Хойер с зубками он пишет, что платье на ней родное, а ярлычок на ручке указывает на фирму Belle. Не удивлюсь, что фирма, использовавшая чужой молд, использовала и чужой фасон платья :lol:

Куколка Heddi Stroller от компании Belle имеет абсолютно точно молд RAVING BEAUTY, вы точно заметили. Хочу сказать больше, Belle использовала и молд Cissy для своей виниловой куклы Margie 20"
Не думаю, что компания Belle все эти молды купила :?
Последний раз редактировалось Ayris 27 ноя 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 27 ноя 2013, 12:02

Похоже в те годы не особо судились за плагиат 8)
Ну раз уж авторитетный господин уверен в производителе Мери Хоер с зубками, то нам остается ему довериться и так и запишем нашу девочку - "Belle Doll & Toy Corp" :)


Поскорее бы ее получить - можно будет посмотреть на тело и крепления. Мне интересно все ли там скопировано до мелочей или нет.

Я на днях сравнивала тела Тони Р-91 и Хорсман 16 инч. Так вот : руки и ноги у них совершенно одинаковые , а тело немного отличается - у Хорсман нет " сосков " на груди а у Тони есть .

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение margor » 27 ноя 2013, 12:18

Ayris, Маш, спасибо большое!
домой попаду - присмотрюсь еще раз к тельцу.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 27 ноя 2013, 12:38

AnnieLi писал(а):Поскорее бы ее получить - можно будет посмотреть на тело и крепления. Мне интересно все ли там скопировано до мелочей или нет.


Галина, да, это очень интересно :)

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 28 ноя 2013, 11:55

Куклы с молдом Mary Hoyer. Информация о производителях.
В этом посте будет собираться информация о различных компаниях, выпускавших кукол с молдом Mary Hoyer 14". Нашедших новую информацию просьба слать мне ЛС или выкладывать прямо в теме.

Richwood Toys, Inc кукла Cindy Lou , начало выпуска около 1954-1955

Изображение

Изображение

Когда Мэри Хойер попыталась делать ходячих 14" куколок, то быстро убедилась, что их ходячий механизм (hip pin walking mechanisms) очень капризный и быстро выходит из строя. Она отказалась от тел с этим механизмом. Как раз в этот период Мэри познакомилась с семьей Richwood, после этого появились куклы Cindy Lou с молдом Mary Hoyer, ходячие (с тем самым капризным механизмом), маркированые "Made In USA" в круге. Arm hook соответствует №4 viewtopic.php?f=40&t=39388&start=90#p2768997

Тело ходячей куклы Richwood. Фото Andrea DeWitt
Изображение

Richwood также купили неходячие тела для своей Cindy Lou. Компания Richwood одела этих кукол и, возможно, раскрасила их. Краска на их лицах часто темнее и ярче, чем на лицах Mary Hoyer, а румяна слабее.

Cindy Lou имела огромный, разнообразный и очень модный гардероб, которому могла позавидовать сама Mary Hoyer. На коробках и в рекламных буклетах этих кукол есть картинка с часами и слоган "round the clock doll fashions". Примечательно то, что до 1954 года Cindy Lou уже выпускалась несколько лет, но имела другой молд.

Заметила интересную особенность небольших компаний, которые сами не производили кукол, а только одевали, закупая тела у различных производителей. Молды кукол с одним и тем же именем менялись неоднократно. Видимо, каких кукол удалось купить, тех и одевали.

Hoseley Party Doll Mfg. Co. 1954-1955

Это куклы с молдом Mary Hoyer, ходячие. Появились примерно в то же время, что и куклы Richwood. Являются чрезвычайно редкими! Мэри Хойер, разочаровавшись в ходячем механизме, отказалась от прав на ходячих кукол, и они были проданы другим компаниям, таким, как Richwood, Hoseley и, возможно, кому-то еще.

Hoseley Dee Ann by Andrea DeWitt collection
Изображение

Hoseley April by Andrea DeWitt collection
Изображение

Куклы Hoseley были одеты и проданы небольшой группой женщин в городе McGregor, Айова. Они одели кукол в красивые пышные бальные платья. Изначально кукол было 56, но сегодня известно менее 50 оригинальных кукол Hoseley Party. Маркированы они на спине "Made In USA" в круге, так же, как и куклы Richwood. Единственный способ идентифицировать их, это увидеть тэг на оригинальной одежде. Каждая кукла имела свое имя, но не известно, было ли имя привязано к какому-то наряду и повторялись ли наряды.

Коллекционер Andrea DeWitt пишет, что в 1998 году впервые увидел куклу Hoseley Party на аукционе. Ему не удалось ее выиграть, но забыть куклу он не мог, вернее, не мог забыть ее лицо. Так он стал коллекционировать кукол с лицом Mary Hoyer.

Roberta Doll Co

Информация об этих куклах взята из книги "Hard Plastic Doll" by Polly & Pam Judd.
Эти куклы имеют такие же тела, что и куклы Richwood, с тем же ходячим механизмом.
Arm hook соответствует №4 viewtopic.php?f=40&t=39388&start=90#p2768997
Маркированы они на спине "Made In USA" в круге, так же, как и куклы Richwood.

Roberta Doll by Andrea DeWitt collection
Изображение

Roberta Doll by Andrea DeWitt collection
Изображение

Arranbee Doll Company (R & B) 1954г

В 1954 году R&B продает куклу Nancy Jane 14" с молдом Mary Hoyer.
К слову, встречала на ибее кукол Nancy Jane (c тэгом) и с обычным для R&B молдом Nanette.
Кукла бывает ходячей и не ходячей. Рот закрыт. На спине маркировка Made in USA, возможно на шее маркировка R&B.
Идентифицировать эту куклу можно лишь по сохранившимся тегам и коробкам, в противном случае ее невозможно отличить от других кукол made in USA с молдом Mary Hoyer.

Nancy Jane Doll by Andrea DeWitt collection
Изображение

Nancy Jane Doll by Andrea DeWitt collection
Изображение

Nancy Jane Walker
Изображение

Изображение

Изображение

Ходячий механизм не PIN JOINTED типа, как у кукол Richwood, а скрыт в корпусе куклы
Изображение

Фото и информация с ресурсов ht*tp://www.dollreference.com/arranbee_dolls.html
ht*tp://www.worthpoint.com/worthopedia/arranbee-nancy-jane-hard-plastic-219986698

A.B.C. Toy Company 1949-1950s

Компания выпускала кукол с молдом Mary Hoyer. Полностью HP, лепные уши и волосы под сарановым париком. Голубые глаза, закрытый рот. Поставлялась с тэгом и буклетом с инструкцией об уходе за париком.

Маркирована на спине пустым кругом без текста внутри. Практически идентичный клетчатый сарафанчик был замечен на кукле Arranbee Nanette.

Изображение

Информация и фото с ресурса
ht*tp://www.dollreference.com/abc_toy_co_dolls.html


Belle Doll & Toy 1952-1958

В коллекции Andrea DeWitt есть кукла с молдом Mary Hoyer с открытым ротиком и зубками. Кукла в оригинальном платье с тэгом на запястье. Платье очень похоже на платье куклы "Sweet Alice" 1952 г компании American Character. Так как компания Belle существовала в 1952-1958 (далее была приобретена компанией F&B), то и куколка сделана примерно в этот период.

Belle with teeth by Andrea DeWitt
Изображение

Все куклы с тэгами, в оригинальной одежде.

Больше фото в альбоме http://fotki.yandex.ru/users/ayris/album/145028/?p=0

Все фото и информация от Andrea DeWitt, с ресурса ht*tp://www.dollreference.com, ht*tp://www.goldenrosedolls.com и из книги "Hard Plastic Doll" by Polly & Pam Judd.
Последний раз редактировалось Ayris 27 дек 2013, 10:18, всего редактировалось 10 раз.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 28 ноя 2013, 14:08

Очень интересно. Спасибо, Мария.
А вот ручки у куклы с зубками на последнем фото плохо видно,жаль. На первый взгляд они маленькие, не такие как у настоящей Мери Хоер. Или так только мне кажется?
Я почему спрашиваю - это ведь принципиальный вопрос. Я видела на ибей и с маленькими ручками кукол и с ручками побольше , с разделенными пальчиками. Это надо полагать разные производители.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 28 ноя 2013, 15:33

Галина, спасибо, что интересуетесь :)

Вот в этом альбомчике я собираю фото всех "Мэри Хойер с зубками", там можно кое-где ручки рассмотреть, если вам интересно.
http://fotki.yandex.ru/users/ayris/album/142125/?p=0

Галина, а я не видела Мэри Хойер с большими руками с раздельными пальчиками. Как-то все попадаются куколки с маленькими ручками, где безымянный и средний пальчик слитно.
Не знаю на сколько это принципиальный вопрос. С одной стороны вы правы, в книге Polly and Pam Judd "Hard Plastic Doll" авторы пытались систематизировать всё (количество зубов, разновидности бровей и ресниц и пр) Огромное количество таблиц. Есть таблицы и по пальцам: все пальцы отдельно; 2 и 3 пальцы слитно; 1, 2 и 3 пальцы слитно и тд Я пыталась сверить пальцы своих куколок с таблицами, но, найдя несовпадения у точно маркированных кукол, как-то усомнилась в целесообразности всех этих таблиц. Кстати, в эти таблицы (пальцы) не включены ни Mary Hoyer, ни MADC :?

Точно могу сказать про MADC, что встречаются куклы с молдами Margaret и Maggie с разными ручками, и с маленьками, и с большими, где все пальцы отдельно (все куклы рост 14").

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 28 ноя 2013, 16:01

Мария , я отправила Вам в личку ссылку на не маркированную Мери Хоер с маленькой ручкой - я имею ввиду ручку где три пальчика (указательный, средний и безыменный) вместе а мизинчик отдельно. Я была уверенна что это " конструктор" из двух кукол но теперь вижу что такое возможно.
А по поводу " раздельных пальчиков" я не правильно высказалась - имела ввиду два пальчика(средний и безыменный) вместе загнуты внутрь а мизинчик и указательный отдельно .Как на первых Ваших фото

Кукол МА с разными ручками я встречала частенько.
Жаль что литература не вносит полной ясности.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 28 ноя 2013, 16:19

Галина, ну, давайте я выложу некоторые таблички, потом вместе посмотрим, что да как.
Будем вместе разбираться, если есть желание :D

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 28 ноя 2013, 16:29

Конечно есть желание, выкладывайте :)
У меня еще есть мысли по поводу краски которой куклы покрыты. Чаще всего это матовая краска, но иногда встречаются куклы с глянцевым покрытием которое легко царапается и чаще всего на выступающих местах кукла имеет потери краски - на носу,пальцах, в шарнирах. Вот тоже думаю - это от времени производства зависит?
В Вашей книге об этом ничего не пишут?
И еще о ручках - у Вас в альбоме Мери Хоер с зубками имеют типичные для своего молда руки( кроме конечно композитной) и моя тоже такие имеет ( простите но фото есть только такое)
Фактически эта куколка первая с другими ручками встретилась.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось AnnieLi 28 ноя 2013, 19:23, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 28 ноя 2013, 18:17

Галина, на счет краски посмотрю.

Выложу таблички идентификации по пальчикам и начнем разбираться, у кого аналогичные ручки. У моих куколок тоже вроде бы такие имеются, сегодня поищу у кого.
А ваша куколка такая красавица, что же вы выложили ссылку на нее, выложили бы фото и покрупнее 8) :D

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 28 ноя 2013, 19:24

Исправилась

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 29 ноя 2013, 08:42

Галина, вот это правильно! Пусть все любуются вашей красавицей :D

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 29 ноя 2013, 08:46

Идентификация кукол всех размеров

ПАЛЬЦЫ
Информация из книги "Hard Plastic Doll" by Polly & Pam Judd.

Должна сказать, что, по всей вероятности, первым авторы книги считают указательный палец.

Все пальцы отдельно

1 Advance: Winnie and Wanda
2 American Character: Sweet Sue, Baby Sue, Tiny Tears
3 cosmopolitan: Ginger
4 Doll Bodies: Ginny look-alike
5 Eegee: Susan Stroller, Miss Debutante, Baby Christine
6 Effanbee: Honey, Melodie, Mommy's Baby, Noma
7 Horsman: большинство кукол
8 Ideal: Saucy Walker types, Posie types, Tony types
9 Imperial: большинство кукол
10 Little Nurse
11 Made in USA
12 Midwestern Dolls
13 Mollye: Lone Ranger, Tonto, Baby Precious
14 Nancy Ann: Muffie, Lori Ann
15 Roberta: ходячие
16 Roddy: girls & boys
17 Sayco: girls
18 Togs & Dolls
19 Uneeda: girl
20 Valentine балерины и девушки на высоком каблуке

1-й, 2-й, 3-й пальцы вместе

1 Arranbee: Nannette, Nancy
2 Fortune Type: Lissy look-alike
3 Ottolina-Italy
4 Palitoy-England
5 Richwood Toys
6 Terri Lee: Tiny Terri
7 Virga Type

2-й и 3-й пальцы вместе

1 A & H: много кукол
2 American Character: Sweet Sue
3 Arranbee: Nannette, Nancy
4 Artisan Novelty: Miss Gadabout, Raving Beauty
5 Corrine
6 Eugenia: girl
7 Fortune: Pam
8 Freydberg: Mary Jane
9 Lovely Doll
10 Mollye: Dancing Deb и другие
11 Nancy Ann: Style Show
12 PMA: большинство
13 Roberta: много
14 Uneeda: Dollikins, Janie
15 Virga: Lucy

1-й, 2-й, 3-й, 4-й пальцы вместе

1 Active Dolls
2 CIPSA
3 Duchess
4 EL
5 Horsman: Gretel
6 Hollywood
7 Palitoy
8 Rosalie
9 S & E
10 Virga

Раскрытая ладонь вниз, пальцы раздвинуты

1 Bal
2 Eegee: Little Susan
3 Irwin
4 Knickerbocker
Последний раз редактировалось Ayris 28 апр 2015, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 29 ноя 2013, 09:31

Ayris писал(а):Галина, вот это правильно! Пусть все любуются вашей красавицей :D


Cпасибо .
По стечению обстоятельств эта кукла одета в оригинальный наряд от American Character: Sweet Sue, так же как и куколка от Belle Doll & Toy Dolls :D

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 29 ноя 2013, 09:35

Мария , спасибо за табличку, сейчас займусь ее изучением. Жаль что автор не указал высоту кукол - ведь это тоже влияло на форму рук. У Arranbee 14 и 18 например руки разные
А какого года книга?

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 29 ноя 2013, 09:42

Галина, книга 1985 года выпуска, у меня второе издание 1987 года. Авторы не указали рост, но указали конкретные названия кукол.

Теперь хочу сказать пару слов про идентификацию по пальцам.

Во-первых, сюда не включены такие важные производители, как Mary Hoyer и MADC. Причина скорее всего в том, что идентификация оригинальных кукол Mary Hoyer проводится по маркировке на спине, все HP куклы маркировались, так что нет нужды рассматривать пальчики. А MADC имеет такое огромное разнообразие кукол, что для нее нужно составлять отдельные таблицы. К тому же все куклы MADC очень узнаваемы, чаще всего маркированы, по ним существует очень много отдельной литературы.

Во-вторых, даже имея на руках уже идентифицированную куклу, можно неправильно определить тип ее пальчиков.
Например, кукла Raving Beauty от компании Artisan Novelty. Ее пальчики определены, как "2-й и 3-й пальцы вместе"

Изображение

И действительно, присмотревшись, можно увидеть, что средний и безымянный пальцы очень близко друг к другу и согнуты немного к ладони. Именно так и выглядят ручки у всех кукол с "2-й и 3-й пальцы вместе". Но у Raving Beauty руки крупные, куклы эти высочайшего качества, пальчики обработаны-отшлифованы очень хорошо, и в реальности можно на фото увидеть, что пальчики выполнены раздельно, хоть и находятся очень близко. Вот так вот.

А бывает наоборот, должны быть только 2-й и 3-й пальчики вместе, но кукла 14", ручки малюсенькие, да и куколка была недорогая, пальчики совсем не отшлифованы, так что сливаются 1-й, 2-й и 3-й пальцы вместе. Тут нужно увидеть, что по форме руки пальчик указательный должен быть отдельно, что не убраны потеки пластика.

Так что не все так однозначно и легко с этими табличками. Разночтения могут быть :?
Последний раз редактировалось Ayris 03 дек 2013, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 29 ноя 2013, 09:46

Галина, а я смотрю на наряд вашей Красавицы-Бэллы и думаю, ну вот очень похож на оригинальный, особенно юбочка. Такая модненькая, цвета изумительного. Вот вам повезло!

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 29 ноя 2013, 10:05

Да, наряд хорошенький. Попробую примерить его на оригинальную куклу Sweet Sue, но продавец предупредил что наряд не родной для этой куклы.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 29 ноя 2013, 11:52

Поскорее бы увидеть ваших куколок! Вот богатство так богатство :D

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 29 ноя 2013, 12:48

Идентификация по рисунку на пояснице

Информация из книги "Hard Plastic Doll" by Polly & Pam Judd.


Изображение

A
Изображение

B
Изображение

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 29 ноя 2013, 12:57

Идентификация по ходячему механизму

PIN JOINTED WALKING DOLLS

1 Painted, countersunk screw-type pin (окрашенная потайная головка винта). Большинство кукол Horsman, некоторые куклы Sayco.

Изображение

2 Unpainted screw (неокрашенный винт). Большинство кукол Ideal. Некоторые куклы Imperial.

Изображение

3 Unpainted rivet or painted rivet (Неокрашенные или окрашенные заклепки). Большинство кукол Eegee,Imperial, Made in USA, Sayco, Valentine.

Изображение

4 Hidden pin (скрытый штифт). Обычно встречаются на маленьких и недорогих куклах.

Изображение

5 Необычное строение. Некоторые ходячие куклы имеют своеобразную форму ноги с бороздой в тазобедренном суставе. Это кукла Valentine (маркировка 11VW Made in USA, Pat Pending), но такие ножки были найдены и у других кукол, например Mollye (маркировка X в круге).

Изображение

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение margor » 30 ноя 2013, 17:06

посмотрела я на свою невесту - руки у нее виниловые, тельце - пластиковое все же. локотки и коленки не гнутся.
так что нам все же сюда))

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 30 ноя 2013, 18:04

Марина, спасибо, что не забыла и посмотрела. Будем очень рады увидеть твою красавицу снова, в новом образе и новых нарядах :) Предлагаю сделать невероятный образ, трогательный, романтичный, что-нибудь вот такое

Dollikins
Изображение
Фото с eBay

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение margor » 30 ноя 2013, 18:10

Ayris, очень красиво, буду стараться показать в след.раз при полном параде куколку

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 03 дек 2013, 09:08

HORSMAN

CINDY 1950-1955

Изображение

В соответствии с книгой Ruth Freeman "Cavalcade of Doll A Basic Book" стр 231, компания
Horsman начала выпускать кукол из пластизоля (plastisol - тип жесткого пластика) в 1946 году. Сегодня множество маркированных и не маркированных кукол с открытым ротиком (некоторые с закрытым), можно встретить на выставках, в антикварных магазинах и на блошиных рынках. У них очень узнаваемые лица, которые легко идентифицировать, имея небольшую практику. Много кукол в очень хорошем состоянии: имеют оригинальную одежду, чистые и свежие. Их необыкновенные сверкающие глаза еще зажигают сердца любителей кукол всех возрастов.
Cindy 16"
Изображение

Куклы Horsman чаще всего назывались Cindy. Рост 16", 18".

Ранние Cindy имели "hip pin" ходячий механизм с окрашенной головкой винта, у остальных стандартный ходячий механизм. У ранних в голове два отверстия, предназначенных для крепления ходячего механизма. Некоторые были с закрытым ртом или открытым без отверстия. Ранние куклы были с рисованным пластиком, у поздних телесный тон добавлен в пластик до того, как его поместили в формы для отливки.

18" Cindy mold walker
Изображение

Cindy 18"
Изображение

Cindy 16"
Изображение

Маркировка: (много не маркированных)

160
170 (15"-16")(38,1 - 40,6 cm)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9752/555 ... c116_L.jpg

180 (18")(45,7 cm)
Horsman Company
Horsman
Series of dots/Horsman
Made in USA

Основные характеристики кукол Horsman полностью HP:

1 Маркированные и не маркированные
2 Яркие чистые глаза (crystal-like)
3 Все пальцы отдельно, 2-й и 3-й немного согнуты к ладони
4 Открытый рот с четырьмя зубками
5 Фетровый язычок
6 Необычное большое и круглое углубление под носом (ямочка над верхней губой)
7 Ямочки на тыльной стороне ладони
8 Линия (складочка) вокруг запястья
9 Ходячий механизм с окрашенной головкой винта, смотреть фото №1
viewtopic.php?f=40&t=39388&start=120#p2775648
Иногда краска скалывается, но можно понять, что винт был закрашен.
У более поздних кукол возможен стандартный ходячий механизм.

10 Иногда у не ходячих кукол на пояснице рисунок в виде английской буквы Y с двумя точками. Смотреть фото В
viewtopic.php?f=40&t=39388&start=120#p2775634

11 Иногда на пояснице рисунок в виде ромба. Смотреть фото А
viewtopic.php?f=40&t=39388&start=120#p2775634

12 Ходячие куклы имеют ТОЛЬКО рисунок в виде английской буквы Y (без точек) на пояснице
13 Колени и тыльная сторона ладони обычно окрашены красным. Иногда не окрашены.
14 Телесные тона варьируются от беловатого до довольно загорелого тона.
Качество пластика меняется чаще, чем у других компаний. Одни куклы высокого качества, другие низкого.
15 У не ходячих кукол arm hook №7 или №8
viewtopic.php?f=40&t=39388&start=90#p2768997
16 Некоторые ходячие куклы имеют стандартный arm hook для ходячих кукол №3
viewtopic.php?f=40&t=39388&start=90#p2768997
17 При ходьбе поворачивают голову
18 Куклы имеют два типа тела:
1. teen type (slim type) - подростковый тип (тонкий)
2. child type (little girl) детский тип

Teen type
Изображение

Mold Cindy for teen type
Изображение

Child type
Изображение

Mold Cindy for child type
Изображение

Куколки с телом детского типа не намного полнее, чем куколки подросткового типа. Они чуть-чуть менее стройные, но не менее прелестные!

Cindy 16"
Изображение

Cindy 16"
Изображение

Фото с eBay

Источники информации:
"Hard Plastic Dolls" by Polly & Pam Judd
Последний раз редактировалось Ayris 09 дек 2013, 09:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Uhty-Tuhty » 03 дек 2013, 19:56

Мария, как всегда - интересно, красиво и очень содержательно!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 04 дек 2013, 11:34

Uhty-Tuhty, спасибо большое! :)


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей