Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Evlampia » 13 авг 2012, 11:38

sabnis, Колли может быть. у них такой белый воротник

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение samaya » 13 авг 2012, 12:04

Колли! Колли! В первоначальном варианте их две. Одна Колли - мама, Колли - дочка. Дочка почти точно такая же, но поменьше..... Так они набором и продавались. И сидели обычно вместе для украшения интерьера....

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение sabnis » 13 авг 2012, 13:38

samaya, Спасибо,надо же,даже две должно быть,надо пойти повнимательнее глянуть,может где и вторая валяется...а в каких это годах было,в 70-х или 80-х?Я что- то таких не помню,хотя родилась в конце 60-х... :(

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение katinamama » 13 авг 2012, 18:24

наконец-то дошли мои ручки показать нашего Шарика. он живёт в доме родителей уже лет 5. Мама принесла его с мусорки. отмыла и вот сидит теперь бедолага, грустит...играть-то не с кем
Изображение

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Radyga » 13 авг 2012, 19:18

katinamama, Ух, ты не маленький, такой позитивный :D

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение shakhmatovi » 16 авг 2012, 19:41

вот такой карапуз. советского периода. Фабрика "Кругозор" 30см высотой
Изображение
Изображение
найденыш  :smitten:  Большое спасибо Dewi, что нашел его.
чистенький, хорошенький. блондин  ;)
сшила ему бодик и шапочку. :лялька плачет:

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Ket29 » 21 авг 2012, 17:08

а у меня вот такая находка. Кукла почернела. но станет отличным донором волос и глаз
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение sabnis » 22 авг 2012, 09:24

Мои вчерашние находки,правда уже отмыты,у нас ливни,и они валялись в грязи.Куклёнок,как я понимаю никакой ценности не представляет,а вот пёсик старенький,сегодня ,когда высох и заново набился,выяснилось,что у него голова вращается.

Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 25 авг 2012, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение shakhmatovi » 22 авг 2012, 10:50

sabnis, ну вот и первые куколки к Ва пошли :) Щеночек лупоглазенький такой - прелесть. Куколка тоже миленькая и в родном платье.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение sabnis » 22 авг 2012, 11:11

shakhmatovi, Жалко,что у щеночка белки глазок пожелтели от времени,ничем не оттираются,а куклёнок действительно первый в моих находках,но первый раз вижу ,что бы китайчонок был в платье из хлопчатобум. ткани.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение sabnis » 25 авг 2012, 21:19

Сегодня кукольный бог,за все мои старания в поисках сокровищ,наконец- то смилостиловился надо мной ,причём дважды.
На мусорке сегодня обнаружила вот это.

Изображение
В двух пакетах с тряпьём,было две куклы ,мишка и пёс.Сначала сильно расстроилась-большая кукла была с тёмными пятнами.

Изображение
Но,когда я захотела забрать у ребёнка глазки и налила внутрь кипятка,и попробовала поскрести по пятнам ногтём,то случилось чудо,они начали светлеть,дальше в ход пошла жёсткая мочалка с порошком,и кукольный бог смилостивился надо мной второй раз.
Изображение
у второй куколки глазки и ротик изрисованы,будем мазаться базироном.Мишка тоже старенький,как раз в мою коллекцию,внутри у него солома,а у пса слипся весь паролон внутри..

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Yugovka » 25 авг 2012, 23:58

:? :?
Последний раз редактировалось Yugovka 12 июл 2023, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение shakhmatovi » 26 авг 2012, 06:07

большая куколка такая фигуристая, интересно чья она?

Аватара пользователя
bagira090
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:57

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение bagira090 » 26 авг 2012, 07:43

sabnis, поздравляю от всей души :!: :!: :!: Наконец-то вам повезло, 2 куклы сразу!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение sabnis » 26 авг 2012, 08:53

Спасибо всем большое,действительно повезло.У куколок нет вообще никаких опознавательных знаков,у маленькой только на туфельках какие-то буквы и всё.

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Natata37 » 27 авг 2012, 10:41

поздравляю всех с находочками-----август пора урожая Изображение
еще не стирала игрухи,а куклу уже починила, красоту наводимИзображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Talichanka » 27 авг 2012, 11:36

Natata37, отличный урожай! Мягкие игрушечки такие славные, это был предел мечтаний в детестве - иметь такие игрушки)) ведь им же можно одежку одевать.
Розововолосая барышня хороша! Сама сей час такую прелесть в бигудях держу, то же найдёночка, как нарядимся, сразу покажемся.
Поздравляю от всего сердца!

IRINNA
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:08
Откуда: Украина

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение IRINNA » 27 авг 2012, 12:39

Рада за всех, у кого появились новые найденыши! :)
Ну вот , наконец и у меня пополнение! Правда не совсем с помойки. У моей бабушки на чердаке водились такие куклы:
Изображение
А эта куколка моя - из моего детства:
Изображение
Девочки, точно не знаю, вторая куколка - немецкая?
Напишите, пожалуйста, кто знает, информацию об этих куклах. Про первую я тоже ничегошеньки не знаю, окромя того, что советская. Они у меня уже выкупались, но нужно шить наряды. А у советской с волосами совсем плохо. Они все слезли. Может какие идеи подкините - как волосики сделать ей?

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение shakhmatovi » 27 авг 2012, 13:24

Natata37, такой же кот был у моей младшей сестры самой любимой игрушкой, сейчас он живет у моей мамы и им регулярно играют внуки :)

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение shakhmatovi » 27 авг 2012, 13:26

вот здесь есть мастер-класс по паричку

viewtopic.php?f=27&t=30128

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Talichanka » 27 авг 2012, 17:50

IRINNA, поздравляю с куколками!!!
Navka, а можно я в обмороке по валяюсь - какие у вас ПРАВИЛЬНЫЕ соседи! Ну просто им некогда ходить и предлагать - Куклы, а вот куклы, кому нужны куклы! :mrgreen: а мы ж люди не гордые, мы и в бак нырнём ежли чего :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Natata37 » 27 авг 2012, 18:04

Navka всем бы таких соседей и побольше :D
IRINNA очень понравилась советская куколка в паричке
Talichanka спасибо,про куколку напишу ЛС
shakhmatovi может и мои будут играть,когда они выпотрошатся и постираются :D

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Talichanka » 28 авг 2012, 20:41

НЕ прошло и пол года, показываю обещанное. Пока я лежала в больнице, приходили мои друзья, всеобщие любимцы форума -Анатоль и Ирина. Принесли мне вот такой пакетик, получили свою оплату и удалились, устали они. Всё лето ягоды, да грибы собирали, заработок не плохой, по нашей местности, но это ж такой труд, с утра до вечера не разгибая спины, собирать дары Уральского леса.
Всё ж я считаю моя денежка даётся им легче. Куклы находятся попутно, между делами. И ко мне они идут попутно - на соседней улице пункт приёма металла, а на другой стороне - стеклотары. Ну а у меня, стало быть, пункт приёма кукол :mrgreen: Ладно,хватит разглагольствовать - показываю)))
Изображение
Из винтажу тут только шубка рысьего окрасу, что пошла на пошив не то пса, не то медведя (прикольное сочетание окраса и животинки :mrgreen: )
А этот улов - младшей сестры моего одноклассника. Она уже как то приносила мне куклят. Ходили с мужем по грибы-ягоды, а насобирали корзинку кукол - не плохой урожай, я считаю)))))))))
Изображение
Обратите внимание - Яков! уже на моём счету пятый!!! только отдам на усыновление, а мне опять несут, я уж себе двоих оставила, славные они эти Кировские парнишки)))
Изображение
А вот ходчую девоньку что то не признала? Вроде на Ниночку не похожа, у тех взгляд более строгий что ли :roll:
Изображение
Девочка хапнула в жизни горя, столько у ней проблем, аж сердце заболело, ну ведь ребёнок и такие она ужасы перенесла.
Изображение
А на малышку в бантике обратили внимание?
Изображение

Аватара пользователя
Irynia
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:52
Откуда: Украина

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Irynia » 29 авг 2012, 09:30

Всегда с удовольствием читаю рассказы о найденышах и никак не могу понять зачем просто выбрасывать куклу, да еще продержав ее № количество лет где-то в сыром подвале, неужели не проще ее подарить? У нас, как ни странно, на свалках-мусорках куклы не попадаються вообще (и это к лучшему наверное )))
Talichanka, с новенькими Вас - очень интересно читать Ваши истории и рассматривать фото скоровищ.

Аватара пользователя
kat blanshet
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение kat blanshet » 31 авг 2012, 11:35

Ну вот, и я всетаки решилась на спасение кукольных душ. Конечно это не совсем помойка, а двор с "криативными" жителями.
Вобщем дело было так. Я навещала подругу в больнице и после посещения решила пройтись пешком, благо было не далеко.
На подходе к дому, можно сказать в соседнем дворе вижу картину: на зеленом пятаке, привязанные проволокой сидят игрухи. В большей массе своей мягкие и большие, но была там пара кукол. Я прошла мимо, но покой потеряла. Пришла я домой и давай думать, как бы мне куклях забрать. Опыта спасения я еще не имею и снимать игрушки средь бела дня как-то стесняюсь. По счастью на следующий день была наша с мужем годовщина свадьбы. Он на мое увлечение куклами смотрит очень не одобрительно, тем более еще где-то их подбирать, но что бы сделать жене приятное в такой день, согласился. И вот мы сним дождались темноты и пошли "на дело". Итог: у меня две новые девочки и еще мягкий заяц. Заяц не винтажный, но девочки именно такие. Вот фотки до и после.
ИзображениеИзображение
К слову, готова отдать дев в добрые руки.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение filtek » 31 авг 2012, 12:10

kat blanshet, да Вы просто волшебница! так куколок преобразили-браво! они теперь как новенькие! с почином Вас!

Аватара пользователя
kat blanshet
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 06:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение kat blanshet » 31 авг 2012, 12:24

Спасибо, но они и были в сносном состоянии. Я их только помыла, расчесала и реснички вставила.

Аватара пользователя
Aquamarin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:29
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Aquamarin » 31 авг 2012, 13:04

Всем доброго дня))) Всегда с удовольствием просматриваю эту темку, но игушки мне не попадались на улице (вернее недавно встретила зайчонка, сидящего на кустике (кто-то заботливо поднял с дороги,чтобы не затоптали и посадил на уровне глаз ребенка), но он был чистый и совесть не позволила мне его захапать-вдруг это малыш потерял своего любимого зайСа и уже ищет своего друга, слёзно умоляя его найтись :cry: ). Но вот сегодня с утра пораньше отправились мы в лес за грибами. И только заходим в лес,как муж меня кричит: "Дорогая, это для тебя "урожай", иди собирай!" И вытаскивает за ногу из травы Женьку фабрики Весна! Вот она не мытая! Сколько восторгу в глазёнках Женьки: "Меня нашли!!! Меня забирают!!!" Девочки, собирать грибы вмиг расхотелось))) Было жгучее желание тут же вернуться домой,отмыть ребенка,согреть, напоить чаем :lol:
Вот она не мытая!
Изображение
Женька в отличном состоянии, волосики не пакля, думаю после отмывания расчешутся хорошо. Но вот грязь въелась в резину-щеткой с мылом не отмывается... у кого есть опыт отмывания, подскажите чем отмыть ребенка? :oops:
Сначала,я подумала, что куклешку недавно потеряли, но когда стала дома отмывать поняла,что бедная Женька вполне возможно зимовала в лесу...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение skoree » 31 авг 2012, 13:07

Aquamarin, Выше пост про грязь почитайте.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение linnaria » 01 сен 2012, 19:44

kat blanshet, какие красотки!
Aquamarin, поздравляю с Женькой, удачи в её лечении!

А у меня тоже найдёнки из леса... Точнее, с лесной свалки недалеко от нашей дачи. Одна хорошая женщина, тоже коллекционер кукол, написала мне, что там есть старые игрушки. Я даже не знала об этой свалке, мы обычно ходим в лес по другую сторону дороги!
Мы с мамой взяли для маскировки ведёрко под грибы, пакетик и пошли в лес по игрушки. Когда собрали то, что лежало россыпью, стало ясно, что игрушки перемешаны с остальным: руинами мебели, размокшими книгами и спрессованными газетами... Хорошо хоть, не было пищевых отходов и прохожих, так что можно было покопаться в своё удовольствие!
Под ржавым листом нашлись чудесные козлик и рыська, а из-под разломанного дивана мы вытащили целую коробку с новенькой посудкой, весами, наборами кубиков со сказками и настольными играми. Плакать хочется: когда-то эти наборы берегли, аккуратно подклеивали и подшивали коробочки, а кто-то просто вынес всё на помойку! Нет бы поставили у "официальной" мусорки, люди бы забрали! А теперь, наверное, почти всё бумажно-деревянное придётся нести обратно на помойку: отсырело, заплесневело, пропахло...
Нашли ногу от целлулоидного крокодила из Мойдодыра, скакалку с деревянными ручками...
Мы шли домой нагруженные пакетом, ведёрком с несколькими грибами (нашли всё-таки по дороге) и большущей ветхой корзиной, которую пришлось подобрать тут же, потому что в пакетик игрушки не влезли, когда за деревьями показалась ещё одна свалка, а в душе ещё не иссяк свалкерский азарт.
Эта свалка представляла собой россыпь битого стекла и кладбище старых телевизоров, одним боком сползшее в чёрный, наводящий страх пруд. Но из самой середины пруда торчали чистенькие и нежные ножки явно ГДРовского происхождения... Вы бы прошли мимо? Не без труда мы нашли достаточно длинную палку, подтянули страдалицу, раздвигая другой мусор, ближе к берегу. Каконец я смогла подцепить её за дырку от пищика, и перед нами предстало жуткое облепленное чёрно-зелёной грязью существо... Тело я, скорее всего, отмою, а вот голову спасти удастся вряд ли. Чувствуется, что до "купания" кукла была чистенькой, не покусанной, не разрисованной, не остриженной немочкой, только что без одной руки...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Куклу я покажу лучше ссылкой. Она и без антуража представляет собой зрелище не для слабонервных.
http://s019.radikal.ru/i627/1209/10/da2377fec56a.jpg


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей