Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Страна советов

Сообщение Lipochka » 28 июн 2012, 17:38

katerson писал(а): Получилось вот так [ Изображение ]


katerson, смотрится потрясающе! :!:
Вы не подскажете, как прошивали лен?
Просто раскладывали рядочком и прошивали на машинке?

А насчет окраски..
Нужно красить красителем для ткани, так как это - лен.

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Страна советов

Сообщение katerson » 29 июн 2012, 10:40

> А при покраске может феном подогревать или в тёплую духовку положить?

я для другого парика в горячей воде растворяла бальзам. Цвет получился уже ближе к заявленому


> Вы не подскажете, как прошивали лен?

Разложила пряди ( покупала в пучках- на парик на эту куклу ушло три пучка), по центру пристрочила тесьму по длине равную расстоянию от лба до затылка куклы. Потом постирала, вычесала, приклеила на голову (клей располагала по тесьме, линиям лба и затылка) и заплела уже приклеенный.

> Нужно красить красителем для ткани, так как это - лен.
Честно говоря, не хотелось заморачиваться с поисками. А бальзам оттеночный, при растворении в горячей воде, и последующем замачивании в этой субстанции будущего парика, дает вполне приемлемый результат. Кпать куклу я все равно не планирую, так что стойкость краски меня не волнует

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Страна советов

Сообщение Lipochka » 29 июн 2012, 16:42

katerson, большое спасибо за ответ!
Я купила две косы, но собираюсь купить третью, так как думаю, что двух недостаточно (моя кукла большая).
Посмотрите, Ваши пучки такими были?

А разве их моют, отбеливают, красят и расчесывают уже пристроченными?
Я думала, это делается в косах.
Как правильно это делают, не знаю, но так предполагала :oops:

Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 29 июн 2012, 19:23

Мне удобнее было обрабатывать в первозданном виде, а потом уже пристрачивать - приклеивать-заплетать. Можно, наверное, и наоборот поступить: прошить и потом все остальное.. :D

Аватара пользователя
katerson
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:25

Re: Страна советов

Сообщение katerson » 02 июл 2012, 14:40

Lipochka, мои были поменьше.
Я же не парик стирала, а пучок волос с пристроченной к ним тесьмой.

Делайте, как Вам удобно

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Sascha » 02 июл 2012, 23:52

Есть вот такие волосы, уже пристроченные к тесьме. Но волосы такие прямые и "скользкие", что благополучно
из строчки вылазят. Может, их еще дополнительно по месту строчки каким-то клеем промазать?

Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Radyga » 03 июл 2012, 07:26

Хотела спросить совета, есть вот такая большая немочка, тело пластмассовое...Может кто знает, чем можно "залечить" данную "рану" :( ?
Изображение Изображение Изображение

jsan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:50
Откуда: Севастополь

Re: Страна советов

Сообщение jsan » 05 июл 2012, 13:03

Изображение
какие будут предложения?

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Страна советов

Сообщение tanchik » 05 июл 2012, 19:01

jsan, где-то год назад Annalutsk клеила порванное лицо похожей куколки каким-то резиновым клеем. Очень прилично получилось. Жаль, я название клея не запомнила. Двухкомпонентный какой-то, кажется... Сейчас знатоки подтянутся - подскажут.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Страна советов

Сообщение Lipochka » 05 июл 2012, 21:32

Radyga писал(а): ..Может кто знает, чем можно "залечить" данную "рану" :( ?
[ Изображение ]


Только "напаивать" пластмассу к дырке.
У нас нет устройства для выжигания (говорят, очень удобен для ремонта кукол), поэтому муж припаивал паяльником.
Зачистил, очень аккуратно выглядит :)
У моей куклы таким вот образом, как у Вашей немки, была "разорвана" шея.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Radyga » 06 июл 2012, 07:30

Lipochka, аппарат для выжигания у меня есть попробую им...Спасибо!!!!

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Страна советов

Сообщение tanchik » 10 июл 2012, 19:54

Присоединяюсь к вопросу honda. В моём случае отломанный глазной механизм ходечей Нины закрепили красным ( :evil: ) пластилином, который насквозь прокрасил пластмассу на висках.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Страна советов

Сообщение Evlampia » 11 июл 2012, 05:51

Удавалось вывести базироном некоторые пятна на пластмассе. Пластилин разве жирный? Пятно, наверное, все-таки от красителя образовалось

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 11 июл 2012, 06:07

Попробуйте сиф для кухни. Если он в керамику проникает- может, и в пластик проникнет. Единственно, по времени это будет долго.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Страна советов

Сообщение honda » 11 июл 2012, 07:48

Evlampia, пластилин состоит из порошка глины и веществ, которые не дают ей высыхать: воска, животного сала, озокерита (минерала, похожего на пчелиный воск), церезина (это вещество получают из озокерита), вазелина :) Так что, пластилин жирный, да)))
skoree, сиф -это жидкость?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 11 июл 2012, 20:17

honda, Да.

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страна советов

Сообщение Julia_F » 12 июл 2012, 11:45

jsan писал(а):[ Изображение ]
какие будут предложения?

У меня была пордобная проблема, но в другой части тела куклныша, порвалась по линии прошивки волос. Я просто склеила суперклеем получилось аккуратно, главное когда сжимаете края не вытерайте клей который выступил при сдавливании. когда высохнет срезать лезвием

jsan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:50
Откуда: Севастополь

Re: Страна советов

Сообщение jsan » 12 июл 2012, 13:11

спасибо, буду лечить

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Tatin » 15 июл 2012, 13:29

Как без серьёзных потерь волос помыть и расчесать советскую куклу с приклеенным паричком из очень тонких и спутанных волосиков, да ещё и заплетённых в косу (почти свалявшуюся)?

osimas
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:51
Откуда: Самара

Re: Страна советов

Сообщение osimas » 15 июл 2012, 21:50

Tatin писал(а):Как без серьёзных потерь волос помыть и расчесать советскую куклу с приклеенным паричком из очень тонких и спутанных волосиков, да ещё и заплетённых в косу (почти свалявшуюся)?

Ополоснуть волосы в кондиционере для белья ( я предпочитаю " Ушастый нянь"), только добавьте побольше и пусть помокнет часок.Косички можно порямо в воде расплести. Как подсохнут, расчесывайте начиная с кончиков.Удачи вам.

osimas
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:51
Откуда: Самара

Re: Страна советов

Сообщение osimas » 15 июл 2012, 22:07

Так вот в прдолжении темы. Помните моего красавца.Изображение ИзображениеПерекрасить его в рыжий , мне так и не удалось. Даже марганцовкой пробовала , краситься тоько основа паричка ,а волосы как заколдованные. Хорошо , что у меня оставались кусочки после раскроя. Мучиться больше не хотела, а принять его розовым не смогла. Вот такой вариант нашла. Но нужен совет стричь или не стричь. Волосы расчесываются хорошо , но планировала короткую стрижку, поэтому делала густо. А теперь есть мнение оставить его (её) диковатым.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 28 июл 2012, 20:29

Поделитесь, пожалуйста, советами по использованию средства для чистки ковров при чистке мягких игрушек (винтажных конечно). Начала чистить своего Мишутку из детства. Пока не могу понять - помогает или нет. :)

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: Страна советов

Сообщение letuchik » 02 авг 2012, 23:44

Помогите, пожалуйста, советом: как можно перетянуть резинки. Приехала к нам куколка, а резинки слабенькие. Пока перекрутила ух вокруг оси, но резинки почему-то норовят принять исходное положение.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 03 авг 2012, 09:46

Calikusu, я чищу Ванишем для ковров. Как в инструкции- сбить в пену, нанести, подержать и вытереть. Вот когда вытираете белоснежным- видны результаты.
Такая чистка не сравнится со стиркой- остается гораздо больше грязи. Но очень выручает, например, на опилочных экземплярах.
Сложность в том, что нельзя чистить сразу- после одноразовой чистки нужно сушить феном до суха и дать выстоятся неделю. Потом можно повторить. Советского мишку я чистила 4 раза.Получилось не плохо.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Страна советов

Сообщение barabashka » 04 авг 2012, 13:34

Завелся у меня вот такой зверь. Голова из папье-маше, из двух половинок. Склейка наверху разошлась и одна из половинок стала выше... Посоветуйте, пожалуйста, как можно склеить половинки!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение skoree » 04 авг 2012, 13:39

barabashka, как вариант: Вам же все равно уши делать? Сделайте микро паричок. Он закроет выпуклость. Игрушка будет не испорчена.

ну, или отдирать тряпочку, делать новый окат лицевой половины, приклеивать, чтобы было ровно. Или сделать вытачку.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 04 авг 2012, 21:48

barabashka, чуть оторвите тряпочку, размочите (не сильно, увлажнить, что бы не треснуло) лицевую сторону (если судить по фото - она деформировалась и морда стала излишне вытянутой), далее зафиксируйте в придав нужную форму, бинтом например). Когда исправите форму - склейте сначала "стык-в-стык" а потом еще поверх несколькими взаимопересекающимися полосками бумаги, потом приклейте тряпочку.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Страна советов

Сообщение barabashka » 05 авг 2012, 08:37

Спасибо огромное за советы! Попробую привести зверя в нормальный вид! И покажу результат!

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Страна советов

Сообщение Evlampia » 05 авг 2012, 17:33

Попалось вот такое платье случайно. Кто знает, от какой оно куклы? Сейчас надето на куклу 50см
Изображение

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Страна советов

Сообщение Mousy » 15 авг 2012, 17:46

Добрый день.
Посоветуйте пожалуйста, что делать с глазами. Может купить накладные ресницы и приклеить? И с париком.
Изображение
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей