Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Страна советов

Сообщение Ket29 » 21 дек 2011, 07:54

я потемнений не вижу, но попросила бы переснять на дневном свете без вспышки

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Страна советов

Сообщение Miveta » 21 дек 2011, 08:52

Ket29 спасибо большое!

Anna84
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 18:21

Re: Любимые немки. Куклы с мягким телом.

Сообщение Anna84 » 22 дек 2011, 19:02

ВОПРОС:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень прошу вашей помощи и совета. Мою куклу зовут Люба, мне ее подарили на первый день рождения, в далеком 1985 году. Сейчас ей уже без малого 27 лет, у нее скатались волосы, нет ресниц, все тело стало ветхим из него сыплется паралон, очень хочется заменить ей тело, и вообще привести ее в порядок. В нашем городе нет таких людей которые могли бы мне помочь. Очень прошу вашего совета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Radyga » 23 дек 2011, 14:59

Anna84 я реставрировала куклу наподобие, сначала нужно открепить ручки, ножки и голову, вынуть весь наполнитель, вывернуть наизнанку и распороть по швам тельце, поутюжить и снять лекало на бумагу (обвести по контуру), перевести на ткань с припусками на швы...Сшить :D , я закрепляла ручки, ножки голову на резинку, а не на пластиковые хомуты, т.к. с ней сейчас играет ребенок, прижимает к себе ,спит с этой куклой, а у хомутиков острый край когда обрезаешь хвостик :D ... Сшили, на изнаночной стороне закрепили части тела, вывернули, голову я пришивала в последний момент, когда уже наполнила тельце через "отверстие" в спине, для головы кроится отдельная полоска ткани на неё закрепляется голова, а потом пришивается :D примерно так :D :D :D

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Страна советов

Сообщение tanchik » 23 дек 2011, 15:20

Anna84, у меня одно дополнение к рекомендациям Radyga. У Вашей куклы ручки и ножки не прикреплены хомутиками-стяжками, а пришиты. На втором фото хорошо видно "поехавший" шов по верхнему краю ножки.
Придётся и Вам пришивать ручки-ножки к новому телу. Вставьте ножку в соответствующее отверстие в теле, подвернув край ткани вовнутрь, и пришейте изнутри, с изнанки, по кругу (надо "подобраться" к шву через отверстие в горловине) . Дырочки в виниле уже есть, поэтому пришить будет не слишком трудно. В любом случае, вооружитесь плоскогубцами и протягивайте иголку с их помощью - сбережёте пальцы.
Надеюсь, понятно написала. А Люба Ваша - красавица! С новым телом будет просто неотразимой!
Последний раз редактировалось tanchik 23 дек 2011, 20:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Страна советов

Сообщение svetik-semitsvetik » 23 дек 2011, 17:36

Легче оставить разрез на спине,прошить ножки-ручки,прикрепить голову,а потом набить туловище и зашить потайным швом этот разрез на спине.Я так делала.Набивала ватой-так она тяжелее и приятнее.Да ,не забудьте нитки попрочнее .

Anna84
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 18:21

Re: Страна советов

Сообщение Anna84 » 23 дек 2011, 20:00

Спасибо большое за помощь, постараюсь все сделать в лучшем виде.
Последний раз редактировалось skoree 23 дек 2011, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Рекомендации по поиску- в личке

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Страна советов

Сообщение Tanya71 » 23 дек 2011, 21:11

Девушки, какие молодцы, так все здорово описали!!!! Можно тоже свои "пять копеек" вставить? Я тоже перешивала фигурку своей, такой же куколке Наташе...И ручки с ножками мне помог пришить сапожник! Я принесла и показала ему свою проблему ( в ненабитом виде). У них есть машинка для круговой прошивки. В течении 15 минут, пока я гуляла неподалеку, все было сделано... И стоило совсем недорого. Зато и нитка "суровая", сапожная и мороки совсем нет....А сначала тоже пробовала и хомутики и резиночки..Все слетало, к сожалению... :cry:

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Страна советов

Сообщение elleroma » 24 дек 2011, 14:45

Anna84, у меня ваш братик-блондин!!!Совершенно одна конструкция и типаж!! Спасибо , что год определили.Тоже все развалилось
лежит выпорошенный!!

Tanya71, вам огроменное спасибки за подсказку!! Я своему тело сшила и синетепон купила..но как представлю , СКОЛЬКО с иголкой бодаться--так и обратно в мешок!! :D
все!! идем в мастерскую по ремонту обуви!!

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Страна советов

Сообщение Natata37 » 26 дек 2011, 20:18

Подскажите пожалуйста,у куклы пластиковые реснички,крайняя часть ресничек загнулась не так как надо,теперь часть реснички ровная,часть косит в сторону,можно выровнить как то? и еще пищика нет,дыра на пол тела,чем можно заделать,может что нибудь приклеить?

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Страна советов

Сообщение Evlampia » 26 дек 2011, 21:56

Дырку под одеждой не видно. Можно и так оставить. За эту дырку куклу удобно брать в руки

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Страна советов

Сообщение Natata37 » 27 дек 2011, 18:52

а с ресничками то можно что то сделать? или только менять?

Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Страна советов

Сообщение Glor » 27 дек 2011, 20:47

Anna84 и elleroma , если с сапожником не получится есть еще один способ крепления тела к конечностям без паза.
Я успешно сшила 2 тела для девочек:
отрезаю ткань, но не полностью, а оставляю полосочки (5-7мм) пришитые к ручке или ножке . И уже к этим полоскам пришиваю вручную новое тело. Швы конечно не очень хорошо смотрятся, поэтому выше шва я пришиваю
декоративную тесемочку.
Вот так выходит.
Изображение

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение untik » 29 дек 2011, 08:36

Девочки, нужен Ваш совет!!!!!!!!!!!!! Вот такая куколка ГДР с сильно разорванным диском :( Рост 39-40см! Я пыталась паять,но нога отваливается :( Что тут можно сделать или нужно искать донорскую ногу?
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 29 дек 2011, 16:10

Natata37
Для начала просто попробуйте подержать ресницы в горячей воде и выровнять пальцами, может остальная часть не пригодится.
Если реснички вытаскиваются, можно попробовать выровнять вот как - взять кусочек бумажного скотча широкого, приклеить на него вытащенную планку с ресницами, отдельные реснички переложить иголочками или булавочками (такими которые не расплавятся , без пластиковых головок), чтоб не слиплись, заклеить сверху еще одним слоем скотча, и прогладить утюгом на самом холодном режиме (иголки между ресницами нужны, чтоб ресницы не сплавились под утюгом, а оставались раздельными). Если проглаживать на какой-нибудь круглой палочке типа толстого карандаша, можно помучившись и изгиб сделать, а так получатся ровные, но прямые как палки.
Я так сама выравнивала пожеванные ресницы советской кукле, так что это не теория, все получается :)

Аватара пользователя
soloptashka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:16

Re: Страна советов

Сообщение soloptashka » 29 дек 2011, 17:42

[quote="untik"]Девочки, нужен Ваш совет!!!!!!!!!!!!! Вот такая куколка ГДР с сильно разорванным диском :( Рост 39-40см! Я пыталась паять,но нога отваливается :( Что тут можно сделать или нужно искать донорскую ногу?

Вот "профильная" темка: "починка ног как отдельная тема" viewtopic.php?f=40&t=20466
Мне сантехническая втулка очень нра. Собираюсь использовать идею

Аватара пользователя
soloptashka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:16

Re: Страна советов

Сообщение soloptashka » 29 дек 2011, 17:47

Тоже спрошу. Где-то мельком видела тему про починку старого ватного/клееного Деда мороза. Ищу, не могу найти. А очень нужно. Девочки, помогите. Вроде здесь видела. Ищу тему уже неделю :(

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 06 янв 2012, 11:33

ПРОШУ СОВЕТ - Как это смотрится со стороны?
Родные глазки выиграли у меня с разгромным счетом и отправятся "на отдых" - не смогла снять пожелтение вокруг радужки, ржавчина буквально вплавилась в толщу глаза.
Купила акриловые современные, как думаете, не аутентично конечно, а что поделаешь? Глазки будут не моргучие. Реснички отрежу по длине века и закреплю, пока только приложила, чтоб посмотреть, как оно все вместе.
Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Страна советов

Сообщение filtek » 06 янв 2012, 12:19

Аня, в очередной раз поражена Вашей фантазии, таланту дизайнера и кукольного художника! так необычно и красиво смотрится куколка с новыми глазками и пушистыми ресничками. Серый цвет глаз очень мило смотрится.

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Страна советов

Сообщение olseana » 06 янв 2012, 12:33

Личико ожило-такой взгляд живой! А не моргучие, так Вам же ее не спать ложить :lol:

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Страна советов

Сообщение Helenos » 06 янв 2012, 13:10

sen-sen, смотрится вполне органично. Прелестный куклоребенок :) . Я бы еще реснички чуть подрезала до одинаковой длины, чтобы подчеркнуть ее детский возраст :)

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 06 янв 2012, 14:32

filtek,olseana, Helenos
Спасибо, девочки. Теперь кукла отправилась к сестричками ARI в их тему - viewtopic.php?p=1468195#p1468195

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 07 янв 2012, 15:12

Здравствуйте!
скажите пож. эта кукла гибрид: http://s018.radikal.ru/i510/1201/fc/ec8dae8f28c8.jpg?
у нее на спине: http://s018.radikal.ru/i503/1201/86/85c4d378a0a0.jpg
и номер на шее: 15 3694
и как вы думаете поменять тельце или оставить?
спасибо!

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение sen-sen » 07 янв 2012, 16:55

mari-larisa
Нет это не гибрид, это нормальная итальянка :) Я бы не меняла, трудно будет подобрать, чтоб все диаметры отверстий под диски были как родные.

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 07 янв 2012, 16:58

sen-sen писал(а):mari-larisa
Нет это не гибрид, это нормальная итальянка :) Я бы не меняла, трудно будет подобрать, чтоб все диаметры отверстий под диски были как родные.

спасибо

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 07 янв 2012, 21:01

ВОПРОС:


Здравствуйте!
подскажите марку универсальных акриловых красок, которыми можно было рисовать и на пластмассе, и на резине, и на фарфоре. :lol:
спасибо! :D

neofalm
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 11:16
Откуда: МОСКВА

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение neofalm » 09 янв 2012, 11:50

ВОПРОС:

Девочки,с удовольствием просматривала тему,собираясь тоже показать свою золушку.В далеком детстве мечтала я о большой красивой золушке с короткими золотыми волосами и голубыми глазами.Была она ростом почти с меня ,когда мне ее купили.Играть особо не давали стояла для красоты :(
Было время моя бабушка продала за копейки всех моих кукол, а ее оставила.И вот ,перед этим новым годом звоню я моей маме и говорю,-вы позаботьтесь о моей золушке, я ее хочу дочери подарить.А она мне и говорит-мы ее выбросили :shock: -я просто в шоке :twisted: Если честно остаюсь в нем до сих пор :evil: Обидно до слез,извините за жалобы ,но кто как не вы поймете мои ощущения :cry: Была и шикарная мулатка,большая и красивая с голубыми глазами и короткими волосами,я ни золушку ни мулатку на форуме не видела.Муж говорит,-найди -может кто продает и купи.Но,я не хочу,это же моя кукла-зачем мне чужое детство.
Стараюсь,себя успокоить,детство прошло и кукла с ним ушла..но, не получается,хочется поехать домой и перерыть весь дом-а вдруг не выбросили?-если могла бы поехала бы сейчас,да не могу :?А для меня ее никто искать не станет,только если сама поеду.
Что посоветуете :?: -,гложет меня это,хочется топать ногами как в детстве и кричать-отдайте мою куклу :!:

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Страна советов

Сообщение marishka-sobol » 09 янв 2012, 12:13

neofalm, я была на Вашем месте.:-)

У меня история другая, но чувства те же.
Раздарила в юности всех своих кукол и много лет за ними тосковала.Прямо хотелось поехать и назад вернуть..:-)

До слез дело доходило. Сначала решила купить себе тех, таких же. Много искала и отказалась от этой затеи. Они чужие, с чужой историей. Прежнего уже не вернешь, и не стоит этого делать..

Просмотрев на Планете кукол, поняла, что по душе куклы- дети. Они очень похожи на тех моих детских.

Вам очень подойдет для счастливого начала темка Наши куклы Гетц.

viewtopic.php?f=32&t=21420&start=8340

Купила первой Сарочку- балеринку, нежную блондинку. За год у меня уже 8 кукол Готц. И я надышаться- наглядеться на них не могу. Хожу счастливая. С новыми малышками.

neofalm
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 11:16
Откуда: МОСКВА

Re: Страна советов

Сообщение neofalm » 09 янв 2012, 14:07

marishka-sobol-Спасибо Вам огромное за совет :!: Как- то от сердца отлегло :)
Темку готс я очень люблю и постоянно смотрю,купила мягконабивную джессику,остальных так много, что глаза разбегаются..и вообще темка кукол детей самая любимая.
Наверно вы правы,надо покупать новых куколок и радоваться им :!:
Вот теперь они будут игранные и любимые...а то стояли и сидели для красоты, а детям и не давали их :?
Ну что же, вперед- к новым хотелкам и куколкам,котоые нас очень ждут :D

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Страна советов

Сообщение olseana » 10 янв 2012, 11:32

neofalm, marishka-sobol, наверное у многих были подобные истории. Я вот купила своего Димку: помнила его столько, как себя. у него на одной ножке диск отвалился, но он гордо восседал на шкафу :) . А младшая сестра с моим бывшим мужем решили избавиться от хлама и очень удивились что "взрослая женщина, сама мама", так расстроилась :evil: . Через много лет я купила себе такого же...и теперь он сидит на полке. а меня не трогает совершенно :( .
Соглашусь с marishka-sobol:"Они чужие, с чужой историей. Прежнего уже не вернешь, и не стоит этого делать...",-жалко?-безусловно, обидно?-ЕЩЕ И КАК!
Но пожалуй и тут соглашусь: начните писать историю с начала :)


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей