Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение IaO » 12 ноя 2011, 18:46

Неделю не писала(уезжала),но читала,а в этой теме плакала постоянно..Ой,уже нервы не те :( Всем счастья!Раз мы любим кукол,значит мы ОБЯЗАНЫ быть счастливыми!

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Eliza » 22 ноя 2011, 13:57

Надо и сюда мою историю поместить, здесь ей самое место... ;)

Изображение

Этот жёлтый олимпийский мишка у меня уцелел просто чудом, по-другому не скажешь. :)
Ребёнку было тогда года два-три, я выносила на помойку большой пакет строительного мусора, долго простоявший в коридоре. Вытряхиваю его в бак, а среди хлама мелькает что-то ярко-жёлтое... Лезу в бак, ворошу мусор и вынимаю... своего мишку!!! Я - в шоке, перерываю на всякий случай всё остальное, бегу домой и устраиваю ребёнку допрос с пристрастием. В ответ - только "бух" да "бух", ещё толком не говорит, добиться ничего невозможно. :(
Срочно провожу инспекцию игрушек и нахожу пропажу - югославского резинового коричневого медвежонка из магазина "Ядран" с очень грустными глазками, подаренного мне дедушкой. Про него опять же говорят "бух", но, видимо преступление было совершено раньше... :( Горюю до сих пор, найти замену не могу... :(
Так что олимпийскому мишке повезло, спас его ярко-жёлтый окрас. ;)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение IaO » 22 ноя 2011, 18:11

Eliza ,это точно-спасло Топтыгина только чудо!Везунчик

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Pomm » 22 ноя 2011, 20:55

"Бух" и "бух" :D А малыш помогал! :roll: Ну что теперь сделаешь...Уверена, что найдете замену!

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Eliza » 23 ноя 2011, 22:28

Iao, Pomm, спасибо, девочки! :)
Надеюсь, что найду... Даже фотографии ведь не сохранилось нормальной, есть только где он лежит на диване в кукольном домике, но там его почти не видно... :(
Хотя... где-то должен быть "портрет" - подружка рисовала с натуры, надо поискать...

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с н

Сообщение untik » 29 ноя 2011, 09:53

untik писал(а):Девочки, у меня печальная история случилась этим летом :( Моя племянница Таня выпросила у меня взять мою куклу Диану с собой в детский лагерь! Я всё время переживала за любимую куклу и с нетерпением ждала возвращения Тани из лагеря!!!!!!!!!!! Но вернулась моя племяша с совершенно другой куклой :cry: Я в слёзы,набросилась на неё ,где Диана? Оказывается она решила поменяться с подругой по лагерю куклами :( Я проплакала месяц,т.к. эта первая куколка которую я купила и она мне очень понравилась!!!!!!!!!!!!!!!!! От Тани я узнала,что подругу звали Ирой! Я разыскала эту Иру и разговаривала с её мамой, но новость о моей Диане меня ооочень расстроила :( Девочка наигралась с куклой,а потом её просто изуродовала :cry: Я очень хочу вернуть Диану,ведь совсем недавно она так радовала меня!!!!!!!!!!!!!! Теперь ищу свою любимицу :(
Вот она моя Дианочка
[ Изображение ]

Дорогие мои девочки, у меня ОГРОМНАЯ РАДОСТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D Наша форумчанка Елена (Letes) подарила мне мою САМУЮ ЛЮБИМУЮ КУКОЛКУ :D Леночка очень старалась сделать куклу похожей на Диану, она перепрошила волосы и подкрасила девочку :D ДОРОГАЯ Леночка, БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ЗА ЭТОТ ЦЕННЫЙ ПОДАРОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Моя дорогая Жанна
Изображение
Изображение

Девочки, спасибо Вам за сочувствие и поддержку!!!!!!!!
Последний раз редактировалось untik 09 июл 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Miveta » 29 ноя 2011, 11:33

Ой,радость то какая!!!Маша , поздравляю !!!! :D
Елена (Letes) Низкий вам поклон!!!!Вы МОЛОДЕЦ!!!!! :D

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Radyga » 29 ноя 2011, 13:08

ПОЗДРАВЛЯЮ! Елена просто добрая сказочная волшебница, как здорово, что в мире есть место волшебству, взаимовыручке, сопереживанию!!!!!!

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Lena_ok » 30 ноя 2011, 10:02

Елена(Letes) - низкий поклон и респект! Совершить такой поступок может только настоящий ЧЕЛОВЕК.
Кстати, кукла немного похожа на мою детскую Ларису (молдом и телом). Значит, это может быть начало-середина 70-х.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Pomm » 01 дек 2011, 19:49

untik, я так рада за вас! :D Это самая волшебная тема на всем форуме! Такой другой нет.)) Ее можно читать как сказку с добрым концом на ночь. :D Просто счастлива за вас! Жанна - красавица!

Аватара пользователя
Lesenok
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:05

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Lesenok » 02 дек 2011, 15:31

untik, от всего сердца поздравляю Вас!!!! Берегите малышку, она у Вас просто красавица!
Леночка, низкий Вам поклон и благодарность за чудо, которое Вы сотворили! Вы просто волшебница, куколка получилась - просто не отличишь.
И я тоже ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО У НАС НА ФОРУМЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ КАК ВЫ
Мне кажется, что Винтажные куклы самый-самый добрый и домашний форум Планеты.

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Talichanka » 02 дек 2011, 21:25

Eliza у меня средняя доча, когда ей был год с небольшим, флешку на 16 гигов в мусорку выбросила и книжечку со всеми адресами подружек форумчанок, с их днями рождениями, предпочтениями. Я потеряла сначала одно, потом другое. Стала дома спрашивать, ни кто не сознаётся, тогда моя доченька взяла меня за руку и на кухню повела, открывает дверку под раковиной, на мусорное ведро показывает. Девочки, я на пол сползла! Я говорю - Агафья, а что ты ещё выбросила? Она бегом в зал, достаёт шкатулку с серьгами достаёт те, что мне муж за третьего малыша подарил и бегом к мусорке.
В этот день я много чего на божницу убрала. Вот такие они наши маленькие помощники :roll:

untik вот это история! Я так переживала, что с куколкой так обошлись, хорошо что есть добрые отзывчивые люди!

А вот моя история. Мы жили в посёлке, я пошла в первый класс, закончила его и мой папа как то летом пришёл и принёс ключи от квартиры! Нам дали квартиру в городе, 4-ре комнаты! Ну я вся на чемоданах, кукол собрала, мягкие игрушки мы с бабушкой в две наволочки положили. Пошла я на улочку прогуляться перед отправкой, а там подружки мои. Говорят - Иринка, вы правда переезжаете? Ага, говорю я - и тут что то щёлкнуло у меня, вот вроде не врушка, но раз уезжаю - жгу мосты. Как говорится Остапа понесло. Вот давай я рассказывать, что у нас в квартире комнат и не сосчитать, у меня своя комната (хотя у меня комната была на пополам с братом, нас же много) а в этой комнате у меня есть домик двухэтажный, для кукол, мебель там всякая, кухня, зал, спальня, шкафчики всякие, короче несу это и аж сама себе давай завидовать :mrgreen: Думаю, я ж уезжаю, всё равно в другую школу перейду, ни кто не проверит, ну кто ж знал, что я не приживусь в городской школе и буду каждое утро в посёлок ездить в свою школу?! Но девочки благополучно всё забыли, не спрашивали даже.
А сей час вот вспомнила мой тот придуманный рассказ про домик, а ведь это был взгляд в будущее, у моей старшей доченьки есть такой дом - 2 этажа, 5 комнат и мебели полно, там у нас общага - Барби со своими Кенами живут))))

А ещё вот такая история вспомнилась. Мы уже в городе живём, я классе в 3-4 учусь. Наступило 8 марта, а у нас в семье преимущественно женский пол - бабушка, мама, 3 дочки и только 2 мужика то всего - отец, да брат (прям как у Некрасова) и как всегда папа с братом готовили нам подарки, братик мой с деревом на "ты" у меня и мебель всякая появилась со временем, и матрёшек он мне делал, а маме он дарил хлебницы, скалки, пестики и т.д. НУ вот, а папа ессно покупал что нибудь. Мне он всегда подарки утром на подушку подкладывал, я в канун праздников старалась по раньше лечь спать, что б скорей утро настало и подарок найти. Просыпаюсь я, а на подушке какая то коробка длинная и узкая и на ней было написано "Зоопарк". Девочки, такая славная игрушка там была. Зоопарк из картона, объёмный, там надо было вырезать фигурки животных, они двухсторонние, склеить обе стороны и на подставку сделать. А клетки собирались из картона с нарисованными на них решётками, была задняя стенка и боковые,и крыша ещё, и туда можно было поставить животное. Так это было увлекательно. Я этот зоопарк на подоконнике разместила, из школы приходила, уроки бегом делала и скорей в зоопарк играть)))) куда потом он подевался, история умалчивает.....
А вообще много чего можно вспомнить, хорошего, детство у меня счастливое было. Мне мама с папой всегда говорят спасибо, что я так детство вспоминаю, а спасибо то им, они для нас старались)))))

Ой, вот ещё одну историю напишу, если не надоела. Меня ещё не было, была старшая сестра и старший братик, которому ещё 3-х лет не было, мама мной была беременна. Купили братику моему паровозик, с двумя вагонетками. Привязали верёвочку, он пошёл с ним по двору, идёт мимо поленницы, сам прошёл, а паровозик за ним катится. И представьте себе, поленница падает и разбивает паровозик вдребезги! Мама сидела на крыльце, смотрела на сына и увидела весь этот ужас! Она соскочила побежала к нему, спрашивает, не задело ли его, а он плачет, головой крутит и сквозь слёзы еле говорит - я даже не успел им поиграть! Мама моя так из за этого расстроилась, так ей стало жалко сына, да и испугалась ещё . В общем этим вечером я родилась, что характерно в срок! Эту историю мама ни как не могла забыть, постоянно рассказывала. Одна вагонетка сохранилась, клёсики отломились только (вот такой паровозик был - на колёсиках), так бабушка приспособила как цветочный горшок. В общем я только этот вагончик и видела. А тут не давно зашла в детский магазин, искала подарок ко дню рождения старшего сына моего братика. Девочки, на полке стоит этот самый паровозик, красно-жёлтый!!! Я его схватила и видимо с такими дикими глазами к кассе побежала, что меня аж продавец остановила - девушка, что вы так в паровоз вцепились, дайте хоть ценник уберу! Ну ведь она не знала, что таким паровозиком мой братик в детстве даже по играть не успел, как его поленница раздавила, а тут такое счастье, я его нашла! Ну я ей не стала объяснять, вид у ней такой, что она меня точно не поймёт. Пошли мы всей семьёй к моему брату, сына его поздравлять, за столом все сидим, каждый что то желает мальчику и подарки за столом дарят. А я тяну время, думаю - последние подарим. НУ вот дошла очередь до нас. Моя старшая дочка - она одноклассница нашего племянника именинника, встала и стала желать своему двоюродному братику учиться на 4 и 5, а я в это время достаю из пакета паровозик, потом один вагончик, потом второй. Девочки, конечно именинник был рад, дети сразу на пол под стол стекли им играть, но я смотрела на своего брата, у него в глазах стояли слёзы! Он их промакнул и говорит - спасибо сестрёнка, сей час я с сыновьями им поиграю, раз в детстве не удалось. Мои родители то же были растроганы, ведь они видели какое горе было для сына - на его глазах сломалась такая большая красивая игрушка.
Вот такая история длиной более 30 лет.....

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Elena0111 » 02 дек 2011, 21:53

Ну, девочки, сижу, читаю и слезинки утираю, растрогали ваши рассказы! Чудеса случаются!!! И здорово, что есть люди, которые помогают этим чудесам случиться!!!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Natta » 02 дек 2011, 22:44

Иришка, воспоминания нхлынули? Какая у вас добрая дружная семья!!!! Очень приятно читать твои рассказы-воспоминания, продолжай пожалуйста!!!!
Меня тоже "накрыло"..... Я вспомнила свою игрушку - нечто схожее с зоопарком Talichanka. У нас со старшей сестрой был дом - картонный одноэтажный, я не помню хорошенько, но помню разноцветные обои в комнатах, картины на стене, светильники, мебелишку мы клеили и конечно расселяли куколок. А играли во всё это богатство через верх - крыши в квартирке не было!
А ещё одна похожая игрушка - картонная железная дорога, станция, деревья, как же было интересно!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Talichanka » 03 дек 2011, 09:25

Natta, ага нахлынули))))) решила написать, пока не забыла.
Наташа, как же здорово ты вспомнила про этот бумажный домик, был у меня точно такой же! И опять же папа подарил на окончание 2-го класса, с этим домиком была одна куколка бумажная, но я и пупсиков там расселяла. А помнишь цвета обоев? Всё такое серо-зелёное? Вот мы из посёлка переехали в город, у нас обои по всей квартире такие были - страшнеее атомной, но раньше в магазинах других и не было. В коридоре были поклеены жёлтые обои с коричневыми тюльпанами, страх неимоверный, но тогда казалось - красота!!! У нас то в посёлке был дом свой - стены и потолки белёные, а тут - цивилизация! Обои)))))))

А вот очередной рассказ. Моя мама работала в школе, на начальных классах и у ней в классе был шкаф с дидактическим материалом, как же я обожала этот шкаф! ТАм столько всего интересного было. Я была на год старше маминых учеников и на переменках забегала к ней в класс.
Что стояло в шкафу: интересные книжки с картинками, работа с природным материалом, сколько всевозможных гномиков, лесовиков и лошадок можно было сделать из шишек, листьев и желудей. Был альбом с фотографиями, как мама с ребятами в поход ходила, как её ребят принимают в октябрята. Фотографии были тогда чёрно-белые, но такие хорошие, мама очень любила свой класс и дети отвечали ей взаимностью. Мама ещё вела группу продлённого дня, а она была не как сей час - полтора часа и домой, а до 6 вечера. Идут родители с работы и детей забирают. Уроки у них выучены и ещё давали компот с булочкой - небольшой перекус. А кроме этого мама ещё вела кружок - начальное техническое моделирование, то же на продлёнке. Работали с бумагой, картоном, делали папье маше, ну и с природным материалом работали . Некоторые работы так же стояли в том заветном шкафу. Кроме этого мама учила девочек вязать. Дети вечером домой уходить не хотели, вообще воспоминания о советской школе у меня ассоциируются с чем то домашним, уютным. Школа сельская, отапливалась печками, которые потрескивали дровами, от чего было по домашнему тепло и уютно)))
Что же ещё было в том шкафу в мамином классе? А был там плюшевый львёнок см 30-35, он бы коричневого цвета и тело у него было скорей человеческое, лапки были сделаны как руки-ноги, двигались, он был в положении стоя. Грива была кудрявая, каштанового цвета и хвостик тоненький, с такой же кудрявой кисточкой на кончике. Этого львёнка дали маминым ребятам как приз за первое место в конкурсе среди сельских школ. Был такой конкурс подобии олимпиады, где по разным предметам задавали вопросы, надо было отвечать то в письменном виде, то песней, то типа сценки изобразить, вот такой был творческий конкурс.
Любила я бывать в мамином классе, играть этим львёнком, рассматривать фотографии, разглядывать поделки ребят...мама не доучила их до четвёртого класса ушла в декретный с младшей нашей маленькой сесрёнкой. И хоть прошло уже более 20 лет, мамин класс её не забывает. На вечер встречи всегда звонят, приглашают. Редко правда, но бывают в гостях. Выросли мамины дети - один стал мером нашего городского округа, одна девочка работает главным бухгалтером в управлении образования, другая девочка работает заведующей детского сада в том посёлке, где стоит наша школа. Хорошие выросли ребята.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Pomm » 03 дек 2011, 10:12

Ира, как я люблю твои рассказы! :D Никогда не была в сельской школе, но теперь так живо представила все благодаря тебе! :D

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Radyga » 03 дек 2011, 16:50

TalichankaКакие хоршие у Вас рассказы, добрые и душевные... А про зоопарк у меня тоже был я тут на форуме встретила картинку от него, я тоже играла с ним выставив на подоконнике очень занимательная игрушка и вырезаешь и собираешь и играешь)))))Изображение

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение O-Lesya » 03 дек 2011, 18:43

Radyga, спасибо вам за картинку! Читала-читала - и ничего - а тут увидала изображение - сразуи вспомнила - ведь и у меня был такой же зоопарк... хорошее было время!

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Natata37 » 03 дек 2011, 19:11

девочки,нравится мне тут у вас,или у нас,здорово так,уютно,у меня сегодня день рождения.и одно лишь желание есть и никак оно не может осуществиться,и грустно от этого на душе.а история моя в том что ровно 26 лет назад мне было 5 лет,подарил мне дед куклу мед сестру,как сейчас помню заходит дед домой с сумками,а в руках кукла-ноги торчат.радости не было предела,заиграла я ее -залюбила,и черные волосы клеенные оторвались и платье розовое износилось,и беленький халатик с шапочкой порвались,может еще чего произошло с ней уже и не припомню,но в один ужасный момент решила я что большая и куклы мне не нужны,положила в мешок и унесла к помойке,поставила рядом и раскрыла его(рядом были бараки,думала может куклы другим детям пригодятся),желею сейчас очень о своем поступке,хочется мою куклу сейчас в руки взять,но нигде не могу ее найти.

а еще барби у меня были-Настя и неизвестная китайская,дала соседской девочке поиграть,она мне их не вернула,вскоре соседи между собой все поругались,так мои куколки остались у нее,и сейчас посредством интернета,написала ей письмо с проосьбой вернуть если они живы,она ни то что на вопрос не ответила,живы они или нет,еще и нахомила мне,одна надежда на ее отца-буду спрашивать у него-тк игрушки у них не выбрасывают- на чердаке все,может и мои где-нибудь валяются.спасибо что прочитали,поделилась с вами.

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Talichanka » 03 дек 2011, 22:43

Спасибо, девочки!
Pomm да, у сельских школ особая атмосфера. Ещё учительница наша была худенькой, маленькой, уже пенсионеркой. У ней были строгие платья с длинными рукавами и зимой на плечах всегда была пуховая полушалочка. КОгда были диктанты, она все тексты знала наизусть, ходила между рядами и диктовала нам по памяти, лишь изредка подходила к своему столу, что б удостовериться, заглядывала в книгу. Проходя мимо нас, она то по головке погладит, то улыбнётся, то воротничёк поправит)))) А как она нам рассказы читала на чтении, мы сидели с открытыми ртами, слушали её, под завывание метели Уральской за окном, потрескивания дров в печке...
Radyga вот зашла почитать отзывы, а тут картинка зоопарка, аж слеза навернулась, эх, какие хорошие воспоминания!!!! Спасибо за фоточку.
Значит не я одна на подоконнике играла такой игрушкой, интересно было, правда?

Мне исполнялось 10 лет и наша соседка, мамина подруга (умерла к сожалению в сентябре) подарила мне мозаику "Золотой ключик" как же я любила собирать рисунки, особенно Мальвину и ключик. Ну как обычно игрушка в скорости была кому то отдана - я взрослею, значит игрушки мне не нужны. Я выросла, вышла замуж, родила свою первую дочку, она у меня подросла, я ей рассказала про эту мозаику. Мы с ней шли с моей работы (а у меня был день получки) я её рассказываю, да говорю, что если бы увидела такую мозаику где нибудь, обязательно бы купила. Заходим в магазин игрушек и доченька моя аж закричала: мамочка, вот такая мозаика? Я в шоке! Среди пазлов, конструкторов и ещё Бог знает каких коробок, затесалась коробка с этой мозаикой, на боку надпись "Золотой ключик". Как его доченька моя узрела, ума не приложу. Я бегом к кассе, говорю что мне надо - у продавца глаза на лоб - нет у нас такой :roll: да как нет - вон на витрине! Поплыла она нехотя к витрине - смотри в упор на эту коробку и не видит. Девочки, терпенье моё кончилось, я перелажу через стул, которым загорожен проход за прилавок, она аж от неожиданности икнула))) и пальцем тычу в коробку. Она мне говорит - так она в самом низу, мне доставать неохота! Всё придётся перекладывать, вот возьмите игру бродилку, она сверху лежит и стоит в два раза дешевле. Нет, ну нормально да? Я снимаю с себя дублёнку и начинаю хозяйничать, снимаю коробку за коробкой и добираюсь до заветной мозайки! Коробка та же самая, на ней даже ценник старый - копеечный, но на нём криво приклеена бумажка со штампом ИП и новой ценой, почти от самолёта. Ну я что зря за продавца работала, да и мои воспоминания дороже стоят - купила я эту игрушку. Пришли с дочей домой, папа на 2 дня в командировке, так мы с ней до полуночи все картинки собирали.
Вот видно где то в залежах с советских времён остались не распроданы, старую цену заклеивают и продают по новой. Мозаика до сих пор цела, нет-нет да собираем. Может у кого такая была или есть, завтра надо будет сфотать при свете дня.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Evlampia » 03 дек 2011, 23:22

Как вам повезло с мозаикой! Я в таких случаях говорю : "Вас услышали"

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Radyga » 04 дек 2011, 13:36

O-Lesya Согласна, время было замечательное!!! :D
Talichanka как здорово, что не ожидая, вдруг встречаешь игру(мозаику) или куклу которую и не мечтала, рада за Вас!

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Nattalka » 04 дек 2011, 13:51

Было бы здорово снова посмотреть на эту мозаику,интересная игрушка была.
Расскажу и я.
Когда у нас в саду появилась эта мозаика, я долго терроризировала маму купить такую же и мне домой,но у нее сначала была отговорка, ты и так весь день в саду в нее играешь не надоела еще,что ли? Надо еще сказать при этом,что мама работала в этом же саду,только с детьми на два года младше меня и домой мы уходили из сада часов в семь,и я пока ее ждала,а дети своих родителей,сидела и собирала эту мозаику.Но все таки я уговорила ее купить мне этот"Золотой ключик".Вообще игрушек много не просила,мне их наверно в саду с лихвой хватало, но самые понравившиеся,все таки выпрашивала.
А еще помню когда детсад закрывали на ремонт,все воспитатели и нянечки в это время приводили в порядок игрушки,мыли,чистили,куклам красоту наводили,волосы помню на карандаши накручивали,наряды подправляли да и шили то же(а чтобы кукол родители одевали, такого мне кажется не было, а может не помню),шили и мячи мягкие,и игрушки "дымковские" лепили,правда из пластилина и гуашью раскрашивали(они на полочках как украшения стояли).
Года через два после моего выпуска,мама перевелась в ясли, в самую младшую группу,там дети с 10 месяцев и до 1,5 года были. И чего у них только не было:и куклы с набором одежды на все сезоны,и "кухня" с плитой,раковиной и алюминиевым набором посуды-вот где я после школы по-настоящему отдыхала и играла.
Вот и сейчас смотрю на форуме и вспоминаю,чем раньше играла,только где:дома или в саду? :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)(

Сообщение linnaria » 04 дек 2011, 23:44

creature, Линда такая красавица!

koko4ka, Ваша новенькая - прелесть! И платьице очень милое :) А у меня есть такая девочка с плоскими ножками ;) И номер тоже 45/45!
Вот здесь она вместе со старшей сестрой:
Изображение
Изображение
Изображение
А это её старшая сестра с подругами:
Изображение
С этими тремя куклами связана целая история. Их подарил мне один очень хороший человек, когда я на день приезжала в Москву. Это был волшебный, невероятный подарок! Счастье - нести пакет с куклами, прижимая его к боку, и чувствовать от него тепло и уют.
Дела, ради которых была устроена поездка, сделались быстро, и мы с новенькими и моим папой успели сходить в музей (охранник на входе был очень удивлён :lol: ) и погулять по городу... А вечером я отдала девочек папе и села в Питерский поезд (я жила тогда временно в Петербурге, папа подгадал свою поездку так, чтобы повидаться со мной). И всю следующую неделю моя мама, страстный любитель ГДРочек, начинала телефонный разговор с того, что восхищалась новенькими! А вот самой вдоволь потискать девочек мне удалось нескоро.
Я очень люблю этих кукол...

Наряды красоткам вязала тоже моя мама:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение lawliet » 15 дек 2011, 13:39

Копалась я в сарайке в поисках забытых сокровищ и нашла его,Левушку.
Все мое детство он провел,сидя на диване.Так и запомнился - близко,на уровне глаз - зеленые стежочки,желтый плюш,красный язычок,заплатки на коленках.Казался огромным(57 см).Не то что бы я с ним играла.Созерцала.Он просто был.
Потом в какой-то момент он с остальными игрушками был отправлен в сарайку,где и находился последние 20 с лишним лет.
Думала,его давно мышки по ниточкам растащили.В душе я с ним давным-давно распрощалась...Каков же был шок,когда он оказался практически в первозданном виде.
Но до объятий было еще далеко.Надо было собраться с духом)))распороть,достать(и выкинуть нафиг)набивку,отмочить в хлорочке на всякий слу,постирать,набить свеженькой набивкой,зашить специальной иглой
Изображение
Изображение
Сейчас он снова обитает на диване.А иногда - у меня на руках.
Ощущения от него непередаваемые.Словно время повернулось вспять
Дом уже другой,диван тоже...Я сама другая.А он тот же самый.
Последний раз редактировалось lawliet 16 дек 2011, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Sunpriestes » 15 дек 2011, 23:52

lawliet, правильно сделали, что забрали Лёвушку из сарайки! Испугались его мыши, не тронули! А он сидел там и ждал вас; тоже, наверное, обрадовался, что его обратно домой взяли! :D

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение lawliet » 16 дек 2011, 16:56

Sunpriestes,спасибо!О да,он доволен :D Дочка его тоже полюбила.И кот полюбил :? что хуже .Зацепка на теле свежая

Аватара пользователя
murmyshik
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 16:03
Откуда: Самара

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение murmyshik » 16 дек 2011, 19:32

untik, искренне рада за Вас, что к Вам наконец-то вернулась Дианочка. Мир не без добрых людей. :) Я верила, что Вы с ней обязательно встретитесь!
Елена (Letes), Вы добрая фея с золотыми руками и добрым сердцем! :) Спасибо, что Вы есть! :!:
Radyga, спасибо Вам за картинку зоопарка! :D Увидела его и вспомнила своё детство. :roll: А ведь я про него (зоопарка в коробке) совсем забыла...
lawliet, какой хороший Лёвушка! Рада, что вы снова вместе. :wink: Поздравляю!

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение untik » 16 дек 2011, 19:38

murmyshik,СПАСИБО :!: :!: :D

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Воспоминания о винтажных игрушках. Истории связанные с ними.

Сообщение Rory Lambar » 25 дек 2011, 16:04

И у меня были советские куклы. Отчетливо помню троих: относительно высокую куклу со светлыми волосами ниже плеч, одетую в белую блузку (на самом деле боди) и синюю юбочку. на ногах были желтые трикотажные носочки и желтые же пластмассовые туфельки. Она была моей любимицей вплоть до появления Сэнди. Вторая - пониже ростом, "школьница" в темно-синем платье с белой окантовкой и белом фартучке. у нее были короткие каштановые волосы и серьезное лицо.Третья, "младшая" кукла была похожа на вторую, только личико повеселее, и одета она была в цветастый сарафанчик с завязками на плечах. Все они "жили " на моей книжной полке, либо на шкафу. Была еще большая кукла-невеста с маминой свадьбы, но я с ней почти не играла. Судьба тех трех кукол была разной: высокую светловолосую потеряли при переезде на новую квартиру в 2000 году. "Младшая", в сарафанчике, несколько лет назад подарена кому-то из родственников. А "школьница" досталась сыну нашей с сестрой подруги. Недавно я была у них в гостях. Любава, так назвали куклу, нравится маленькому хозяину, он часто носит ее в руках. А в остальное время Любава сидит среди его игрушек в компании кареглазого Буратино. Рада за нее - кукла "живет", пока с ней играют.

Кроме кукол, одной из любимых моих игрушек была и остается пластиковая коровка - белая, с красными рожками, ноги, голова и хвост поворачивались. Когда мне подарили Сэнди, эта коровка стала выполнять роль коня - возила повозку из конструктора. А позже эта Сэнди ездила на ней верхом.Так я играла в "техасские прерии" и в "арабскую пустыню"..Эта коровка и до сих пор у меня. Жаль, сфотографировать пока не могу. хотя можно и в нете фото поискать.
Последний раз редактировалось skoree 25 дек 2011, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена битая ссылка на фото


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей