Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 15 авг 2017, 20:13

Всем добрый день. Меня зовут Катя, решила создать отдельную тему для своих творческих потуг, где готова делиться опытом :) Год назад сделала свою первую полноценную диораму и заверте... Остановиться пока не получается, да и стоит ли? :)
Примеры готовых диорам:
1. Самая первая, сделана из пенополистирола (строительный утеплитель). Окно из пенокартона. На полу бамбуковое полотно из Леруа (продаётся на метраж, есть разные цвета).
Изображение
Даже сохранилось фото непокрашенных деталей :)
Изображение

2. Дальше была просто светло-серая "кирпичная" стенка, оказавшаяся универсальным фоном. На неё можно вешать тканые фоны или картины на тонкие булавочки, так что она многофункциональная.
Изображение

Вот эта же стенка для диорамы холостяцкой берлоги. Окно полметра на полметра, тоже из пенокартона.
Изображение
Изображение
Камин тоже сделан из пеноплекса. Вид за окном - распечатка на плоттере картинки в хорошем разрешении, за которой стоит тонкая потолочная плитка из пенопласта. Всё это на подоконнике и свет с улицы, проходя через плитку, создаёт эффект дневного освещения без резких теней. Ещё можно повесить тканевый фотофон, тогда и пенопластовая панель не нужна.

3. Вот тот же эффект в другой диораме. Здесь стены я красила акрилом, планочки - всё то же бамбуковое полотно из Леруа.
Изображение
Изображение
Позже сделала третью стену с муляжной дверью (из картона).

4. Ну и последняя, пока в работе. Закончила одну стену, вторая ждёт камин. Краску смешивала, ориентируясь на фото из яндекса, в цвет попасть удалось :)
Изображение
Изображение
Бордюр из деревянного штапика из Леруа, к сожалению, ножовки у меня нет, пришлось кромсать ножницами по металлу и обрабатывать шкуркой. Дальше этапы буду фотографировать, если интересно.

Аватара пользователя
Dioskur
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4959
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 13:50
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Dioskur » 15 авг 2017, 20:44

Это офигенно. Золотые руки

Аватара пользователя
Kana Montero
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Kana Montero » 15 авг 2017, 21:37

Роскошные диорамы! :clap: :clap: :clap: Потрясающе стильные интерьеры и всё так аккуратно и красиво!

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9129
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Svetlasha » 16 авг 2017, 10:55

LebedKate Слушайте.... Восторг! Офигительно стильно и красиво! Цельные образы и всё такое настоящее! Жду продолжения. :clap:

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 16 авг 2017, 14:50

Dioskur, Kana Montero, Svetlasha, спасибо вам огромное, мне действительно очень приятно, поскольку интерьерами я никогда не занималась, сейчас нарабатываю опыт и шишки, которыми готова делиться. Следующий этап постараюсь подробнее отснять :)

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 20 авг 2017, 16:21

Поскольку мне прилетела долгожданная мебель, а глаз уже более-менее видит после коррекции, решила сегодня продолжить.
1. Положила камин на вторую стену и стала думать, как поступить. Обрезать штапик и наклеить с двух сторон от камина? Но тогда функциональность стены резко падает. Будет только стена с камином. А вот если наклеить штапики по всей длине, то потом можно и стену использовать как фон для кукол, и резать меньше. В общем, решилась.
Изображение

2. Отметила нужную длину с небольшим запасом на обработку наждачкой. Режу я ножницами по металлу, точнее часть прорезаю, а потом разламываю, приходится край тщательно обрабатывать.
Изображение
Изображение

3. Как говорили в моём босоногом детстве "Он много ел и мало какал, и потому он стал Геракл" :? В общем сломалось не там, где надо. Хорошо, что у меня есть ещё штапик, тут оба куска оказались коротки. Жим штанги до добра не доводит.
Изображение

4. Можно обрабатывать. В процессе несколько раз прикладывала к штапику на второй стене, чтобы спилы максимально совпали (шкурила под углом). Для моего косоглазия результат вообще супер, я считаю :mrgreen: Потом отметила, какая из планочек сверху и где у каждой верхняя грань, и потащила красить. Слой акрилового грунта и один слой белой краски. Этого достаточно.
Изображение
Изображение
Изображение

5. Обычно все детали я приклеиваю гелем Момент, но он у меня закончился, муж в Леруа не нашёл, поэтому использовала вот этот клей, который тоже не разъедает пенополистирол. Конечно, на слой грунта и три слоя краски и обычный клей скорее всего бы подошёл, но я предпочитаю перебздеть. Этот клей хватается хуже, чем момент, но в итоге планочки оказались на своих местах, верхняя даже ровно, что для меня, мастера прямых линий, прям ваще.
Изображение

Камин можно приставить, а можно поставить диван или кресло. Сейчас думаю над декором, хочу сделать несколько картин в светлых рамках и повесить рядком, но с изображениями пока не определилась.
А вот какой пенополистирол я использую для стен. Берите толщину 3 см, я тут взяла 5 и замучилась его прорезать.
Изображение


Спасибо всем за внимание, скоро будет другой интерьер, осталось дождаться, пока почта напуляется моей посылкой :?

Аватара пользователя
Kana Montero
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Kana Montero » 20 авг 2017, 16:40

Какая прелесть и столько полезного! Очень красивое цветовое решение нового интерьера :clap:

Аватара пользователя
katydid
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:37
Откуда: Нью-йорк/Москва

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение katydid » 20 авг 2017, 19:50

Здорово, как всегда :)

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Madin » 21 авг 2017, 20:41

Спасибо за подробные пояснения, очень красивые и реалистичные диорамы!

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 21 авг 2017, 21:25

Kana Montero писал(а):Источник цитаты Очень красивое цветовое решение нового интерьера

Я его на самом деле не сама придумала, увидела в яндексе и загорелась повторить, хотя до этого думала сделать серые или сиреневые стены, долго перебирала палитры сочетаний. А в итоге один кусочек стены из поисковика по запросу "стена с бордюром" всё решил за меня. Мне осталось только положить перед собой телефон с картинкой и смешивать краски, чтобы получить нужный оттенок :)

katydid, Madin, спасибо большое :) И главное, что не требуется каких-то особенных приспособлений, всё можно купить в строительном и магазине для творчества. А окошки, как и некоторую сборную деревянную мебель, я заказываю у мастериц вконтакте.

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 23 авг 2017, 12:29

Сделала картины. Если убрать камин и повесить триптих с вином, то получается столовая, а с камином и моей любимой "Любительницей абсента" Пикассо - гостиная. Диван просится другой, в том же стиле честерфильд, что и кресло, но он у меня появится только осенью, к мастеру очередь. Так что пока использую чёрный. Камин пока не красила, хотя руки чешутся в этом направлении.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kana Montero
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Kana Montero » 23 авг 2017, 13:35

Катя, это потрясающе красиво! :clap:
И мне кажется, что камин и так очень хорош и отлично вписывается! :clap:
Я в восторге!

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 23 авг 2017, 13:40

Kana Montero писал(а):Источник цитаты И мне кажется, что камин и так очень хорош и отлично вписывается!

Поэтому я его пока не трогаю. Возможно, сделаю дополнительную "внутренность" с кирпичной задней стенкой, может даже из пеноплекса.

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 24 авг 2017, 10:51

Сегодня покажу, как делала давнишнюю хотелку - кровать из поддонов.
На али заказала пять упаковок, это подставки под горячее, я рассчитала, что мне понадобится 20 штук.
Изображение

Выложила каркас, чтобы прикинуть размеры.
Изображение

Долго думала, из чего сделать матрас. Самым простым было вырезать из пеноплекса и обтянуть хлопком, но тогда он был бы жёсткий. А из поролона мог бы провалиться в центре под весом своего владельца (ибо весит дядя килограмм). Поэтому решила сшить чехол, сделать жёсткое основание из пенокартона, а сверху набить мягеньким. Основание получилось 1 см (2 слоя пенокартона, сантиметровый не нашла), набивать холофайбером побоялась, тк матрас не держал бы форму, поролон найти не получалось. И тут я вспомнила, что не все упаковки от экшенов полетели в помойку, под шкафом лежит ещё парочка. А там есть поролон :mrgreen: В итоге на матрас ушло три слоя, зато он получился как настоящий. Ткань чехла приклеила снизу на двухсторонний скотч и заклеила все стыки алюмяшкой. Само основание состоит из двух рядов паллет, склеивала попарно, каркас легко разбирается.
Изображение
Изображение

Стена стилизована под бетон, красила губкой серым акрилом, специально оставляя проплешины или неравномерность цвета. Поскольку хозяин у меня с молодых соплей играет с друзьями в рок-группе, для оформления нашла постеры с гитарами, распечатки наклеила на чёрный пенокартон. К стене прилепила на узкий двухсторонний скотч из Леонардо (я им ещё и шарниры у кукол укрепляю).
Изображение
Изображение
Изображение

Получилось так:
Изображение
Изображение

По идее за окном ещё должна быть терраса, но моего подоконника катастрофически не хватает, буду думать по ходу съёмки, как это обыграть. Хотя ограждение точно сделаю из пенокартона.

Аватара пользователя
Kana Montero
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Kana Montero » 24 авг 2017, 11:28

Офигенно получилось!
:clap: :clap: :clap:
Кровать как раз такая, какая отлично подходит для этого интерьера :clap:

Аватара пользователя
Dioskur
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4959
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 13:50
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Dioskur » 24 авг 2017, 20:25

Офигенная круть!!!!Ты талантище!

Аватара пользователя
alha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:48
Откуда: Москва

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение alha » 25 авг 2017, 10:29

Катя,спасибо что делитесь опытом.
Это очень ценно и вдохновояет и стимулирует :!:
У Вас замечательные интерьеры получаются,реалистичные и модные :clap:

Аватара пользователя
Kingyo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:16
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Kingyo » 26 авг 2017, 09:17

LebedKate, очень крутые диорамы. Кровать из паллет моя мечта. Вы писали, что у вас не вошла из-за квадратных метров. У меня не влезла из-за сантиметров, в высоту. У меня кровать-чердак, с паллетами матрас не входил по высоте)))
Очень нравятся арты с гитарами. И у вас в каждой диораме отличная цветовая гамма! Супер!

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 26 авг 2017, 17:14

Kana Montero, Dioskur, спасибо-спасибо :)

alha писал(а):Источник цитаты Катя,спасибо что делитесь опытом.

Всегда пожалуйста :) Я же тоже потихонечку нарабатываю опыт на этой теме, мне не жаль им делиться, это позволит избежать кучи проблем и ошибок у тех, кто решит повторить.

Kingyo, большое спасибо :) Некоторые интерьеры я "рожаю" достаточно долго, иногда картинка складывается только в момент сборки. Так было, например, с гардинами в бордовом интерьере. Сначала я планировала белые, но они на деле совершенно не подошли, а вот коричневые вписались идеально. То же и с картинами - перелопатила кучу артов в яндексе и гугле.

Аватара пользователя
venerka09
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:21
Откуда: Челябинск, Южный Урал
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение venerka09 » 26 авг 2017, 23:34

В диком восторге от происходящего! И все так детально описано, что прямо сейчас поди и делай... Супер-задумки просты и понятны... Сделать такое и -не сделаю.. А полюбоваться буду к вам таскаться наглым образом.
Ко мне на ты, Я- Оля)

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 27 авг 2017, 10:23

venerka09, спасибо большое! Всё на самом деле не так и сложно, сложнее всего найти подходящие материалы, а дальше дело идёт как по маслу, остановиться сложно :)
Ко мне тоже запросто на ты :)

Аватара пользователя
aleksandrina
Постоянный житель форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:07
Откуда: Казахстан, Астана

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение aleksandrina » 27 авг 2017, 20:16

Присоединяюсь к предыдущим ораторам, очень реалистично и стильно. А где Вы храните все это богатство?

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 27 авг 2017, 20:24

aleksandrina писал(а):Источник цитаты А где Вы храните все это богатство?

Ох... Стопками на шкафах с куклами :mrgreen: Благо, до потолка там места много, главное складывать в нужном порядке, чтобы ничего не повредить. И одна-две стены всегда стоят на подоконнике.

Аватара пользователя
Tae
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Tae » 30 авг 2017, 22:13

Ура! Здорово что и в мастерской темка появилась.
Кровать из палет обалденная.
Прописываюсь и тут)

Аватара пользователя
Dana Skully
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 18:02
Откуда: Новосибирск

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Dana Skully » 31 авг 2017, 07:49

Классно! Интерьеры обеспеченного человека, строгие, просторные, но уютные.
Утеплитель в качестве материала для стен я тоже использую (правда мне больше нравится потолще - стена стоит устойчивее :D ), а что такое пенокартон :oops: ?

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 31 авг 2017, 09:59

Tae, тут обновляться буду пореже, место на шкафах уже заканчивается, некуда ставить новые декорации.

Dana Skully писал(а):Источник цитаты а что такое пенокартон ?

Фактически слой пенопласта, обклеенный с двух сторон тонким картоном. Бывает чёрный и белый, от 0,3 до 1 см толщиной, продаётся в магазинах для творчества. Я его активно использую в своих декорациях, только вот он некоторые клеи не любит, начинает деформироваться. Та же проблема с краской.

Аватара пользователя
Tae
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение Tae » 31 авг 2017, 23:03

LebedKate, Ничего, мы умеем выжидать)
Скрытый контент: показать
Знакомое чувство) Сейчас тоже критически оглядываю стенки и думаю куда чего двинуть, чтобы ещё одну полку притулить в недосегаемости дитю.
Посещает мысль, что вообще надо мебель всю нафиг поменять))

Аватара пользователя
katypu83
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург, г.Пушкин

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение katypu83 » 05 сен 2017, 09:29

LebedKate, Катя, какую красоту вы мастерите! Если бы не куклы на фото, ни за что не догадаешься, что это миниатюра, так все натурально выглядит модно и современно! Браво! :clap:

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение LebedKate » 05 сен 2017, 09:55

katypu83, большое спасибо :) Этой темкой я в первую очередь хотела показать, что любой может создать подобный интерьер, это не сложно. Я люблю, когда кадр выглядит максимально реалистичным, пунктик такой :oops: Поэтому постоянно мастерю что-то для историй, используя фотошопные фоны по минимуму.

Аватара пользователя
teddybearlove
Мир кукол зовет...
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 09:47

Re: LebedKate: Почти как у людей (диорамы, миниатюра, шитьё и прочие мелочи)

Сообщение teddybearlove » 05 сен 2017, 22:27

Как здорово у Вас получается!
Очень стильные и совершенно настоящие интерьеры, такое богатство мелких и интересных деталей.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей