Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 25 окт 2016, 09:42

Итак начнем....
Процесс изготовления кукольной мебели из дерева достаточно сложен. По количеству операций он мало, чем уступает процессу изготовления настоящей «большой» мебели.
В представляемом фотообзоре постараюсь отразить этапы изготовления кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми, так называемыми «кабриольными» ножками.
В фотоотчет буду выкладывать информацию по мере изготовления.
Итак, первый этап – изготовление заготовок (реек). Нам нужны рейки точного сечения 8 на 8мм. Сначала из сосновой доски на циркулярной пиле (это я сделал ранее) заготовил рейки несколько большего сечения. Потом на рейсмусовом станочке сечение реек я довел точно до 8,0 х 8,0мм. (см. фото). Высокая точность сечения реек и вообще всех остальных размеров чрезвычайно важна. В процессе изготовления детали вставляются во вспомогательные приспособления и собираются вместе без зазоров, очень плотно.
Изображение
Если будут вопросы, задавайте.
Продолжение следует....

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 25 окт 2016, 18:15

Продолжение(чертеж ножки).
Табурет мы решили сделать с кабриольными (гнутыми) ножками. Поэтому в нужном масштабе ( я это делаю в программе Корел) рисуем чертеж ножки (рис.2). Высота ножки табурета для масштаба 1к12 должна быть 37мм. Чертёж наклеиваем на полоску латуни. Латунь используется толщиной 0,5мм. Впоследствии по обводам чертежа фрезой будут обрабатываться заготовки ножек.
Изображение
рис 2
Последний раз редактировалось p-avel 26 окт 2016, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 26 окт 2016, 22:18

Продолжение (шаблон для фрезера).
Форму ножкам буду придать с помощью фрезера с нижним расположение шпинделя по специально изготовленному шаблону.
Основа шаблона – пластинка ламината на которой размещаются две латунные пластинки с наклеенными на них чертежами ножки. Внешние стороны латунных пластинок обработаны по форме чертежа ножки. Фреза, опираясь на край латунной пластинки, будет огибать профиль чертежа, и снимать лишнюю часть древесины, придавая заготовке нужную форму. Для фиксации заготовки предусмотрены винты с резьбой М3. На эти винты будет крепиться (одеваться) обрабатываемая деревянная заготовка. Полоски цветного оргстекла служат для того, чтобы поднять заготовку относительно опорных латунных пластинок. Если бы их не было, то фреза своими режущими кромками задевала бы за латунную пластину.
Важно отметить, что вертикальные размеры (высота шаблона, высота, расположенной на шаблоне заготовки) должны соответствовать длине применяемой фрезы. Я буду применять трехзаходную концевую цилиндрическую фрезу по металлу диаметром 5мм и высотой 12мм. В принципе можно применить фрезу соответствующего размера типа «кукуруза»
Вид шаблона представлен на рис 3 и рис 4.
Изображение
рис.3
Изображение
рис. 4

Аватара пользователя
laurel
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:44
Откуда: Одесса

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение laurel » 28 окт 2016, 22:58

p-avel, если у Вас не очень большой опыт фрезерных работ, посоветуйтесь со старыми мастерами. Фрезер опасная штука. 20000тысяч оборотов в минуту вырвут заготовку из шаблона для фрезерования, если она только одевается на винты. Обычно шаблон выглядит несколько иначе.

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 30 окт 2016, 15:48

Спасибо, конечно, за критику. Приятно, что не только просматривают тему, но и замечания появляются. На этой «приспособе» я отфрезеровал уже не менее сотни ножек и ни разу не то, что вырвало заготовку, а даже сколов небыло. :D Вот, к примеру, фото последней партии:
Изображение

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 31 окт 2016, 23:53

Продолжение. Распиливание реек на заготовки.
У нас уже есть рейки сечением 8х8мм. Следующая операция – распиливание реек на заготовки нужной длины. Я это делал на самодельной микроциркулярке. Чтобы все заготовки были одинаковой длины распил производился с помощью специально изготовленного приспособления- ограничителя (см. рис.5. ) На рис.6 можно видеть готовый результат распила всех реек. Каждая из заготовок получились нужного мне размера 8х8х85мм. Окончательный штрих – снятие фаски с торцов заготовок. Это я выполнял на небольшом точиле, на грубом круге. На каждой заготовке с обоих концов была снята небольшая фаска (примерно 1-1,5мм) под 45 градусов. В дальнейшем эта фаска облегчит снятие заготовки с винтов шаблона после фрезерования. Точило и заготовки со снятой фаской представлены на рис.7.
Изображение
рис.5

Изображение
рис.6

Изображение
рис.7

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 01 ноя 2016, 22:10

Продолжение. Засверливание отверстий.
1. Чтобы отверстия во всех заготовках получились одинаковые, изготавливаем шаблон с двумя отверстиями-кондукторами (рис8)
2. Вставляем заготовки в шаблон. Размеры заготовок и шаблона таковы, что заготовки вставляются в шаблон довольно плотно. Это позволяет
засверлить отверстия максимально одинаково. (рис.9)
3. Шаблон со вставленной заготовкой переворачиваем и по отверстиям-кондукторм сверлом диаметром 2.9мм засверливаем отверстия в заготовках. (рис.10)
4. Результат можно видеть на рис.11.
В заключение хочу отметить, что выборки дерева в шаблоне (под заготовкой) нужны для удобства вытаскивания пальцами заготовки из шаблона т. к. заготовки сидят в посадочном месте в шаблоне очень плотно.
Изображение
рис.8

Изображение
рис 9

Изображение
рис. 10

Изображение
рис.11

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 04 ноя 2016, 01:16

Продолжение. Фрезеровка.
Фрезеровка – самая интересная операция. Но она имеет один минус – шумность. Поэтому лучше это делать когда Ваши соседи на работе.
Итак, берем шаблон и надеваем заготовку на винты шаблона. В предложенном мной варианте винты с резьбой М3. Отверстия в заготовках 2,9мм. У меня так плотно заготовка садились на винты, что я через некоторое время я вообще перестал зажимать заготовки гайками. Практика показала, что фрезеровка проходит совершенно безопасно. Применяемая фреза ни разу не попыталась вырвать заготовку или сколоть её.
Для получения результата каждую заготовку нужно фрезеровать с четырех сторон. То есть, профрезеровал одну сторону, заготовку повернул на 90 градусов, снова профрезеровал. Потом переставил на противоположную сторону шаблона и снова оставшиеся две стороны профрезеровал. Процесс показан на рис.12, 13.

Изображение
рис.12.

Изображение
рис.13.

Кстати, фаски на торцах заготовок очень помогают снимать заготовки с винтов, поддевая отверткой за фаски. Собственно, для этого и сделаны фаски.

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 04 ноя 2016, 23:25

Продолжение. Удаление технологический частей.
Следующая операция – отпиливание лишних технологических частей от ножки (рис.14). Я это делаю на микроциркулярной пиле (пилу можно видеть на рис.5). В результате остаются только нужные части ножки, которые будут в дальнейшем обрабатываться (рис.15).
Изображение
рис.14

Изображение
рис.15

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 05 ноя 2016, 21:20

Продолжение. Обработка ножек.
Фрезерованием ножкам придается форма очень приблизительно (рис.15). Поэтому требуется дальнейшая обработка каждой ножки. Грубую обработку я делаю бормашинкой PROXXON микромот 50/Е с помощью твердосплавной фрезы для маникюра (рис.16). Результат можно видеть на рис. 17, рис. 18. Окончательная доводка производится виброшлифовальной машинкой (рис.19) когда ножки с царгами в сборе, но об этом еще впереди…
Изображение
рис. 16
Изображение
рис.17

Изображение
рис. 18

Изображение
рис. 19

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 07 ноя 2016, 15:54

Продолжение. Фрезеровка пазов.
В каждой ножке нужно сделать два паза, в которые на клей будут вставляться царги. Пазы делаю прямой фрезой диаметром 1,8мм. Для удобства используется простейшая приспособа. Процесс фрезеровки провожу на координатном столе, который позволяет изначально точно расположить фрезу по отношению к фрезеруемой ножке (рис.20). На куске ламината, закрепленном на координатном столе, прикреплены на двухсторонний скотч два обрезка ламината. Один служит ограничителем, второй – направляющей. Процесс фрезеровки происходит быстро. Ножка вставляется в приспособу. Выставляется необходимая глубина фрезеровки. Включается бормашина с фрезой и приспособа с установленной на ней ножкой рукой перемещается вдоль направляющей до ограничителя при этом фрезеруется первый паз.(рис. 21). Потом ножка поворачивается в приспособе на 90 градусов и фрезеруется второй паз. Результат фрезеровки на рис.22. На этом заканчивается процесс изготовления ножки.
Изображение
рис.20
Изображение
рис.21
Изображение
рис.22

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 08 ноя 2016, 21:00

Продолжение. Изготовление царг.
На рис. 23-30 последовательно показан процесс изготовления царг из рейки березы размером 300х8х1.9мм. Такие рейки можно легко изготовить из обычных деревянных школьных линеек. Последовательность такая:
- распиловка рейки на бруски размером 28х8х1,9мм (рис.23)
-разметка с использованием шаблона (рис.24.25)
-черновое выпиливание на лобзиковом станке (рис.26)
-точная подгонка размера шлифмашинкой (рис.28,29)
-готовые царги (рис.30)
Изображение
рис.23
Изображение
рис.24
Изображение
рис.25
Изображение
рис.26
Изображение
рис.28
Изображение
рис.29
Изображение
рис.30

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 10 ноя 2016, 22:45

Продолжение. Сборка двух ножек.
Для сборки двух ножек изготавливается несложное приспособление. Склеиваемые детали банкетки (табуретки) и части приспособления в разобранном виде можно видеть на рис.31.
В приспособление на столярный клей вставляются две ножки и соединяющая их царга. Склеиваемые детали банкетки расклиниваются тремя клинышками (рис.32).
Готовые склеенные пары ножек можно видеть на рис.33.
Изображение
рис.31
Изображение
рис.32
Изображение
рис.33

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 13 ноя 2016, 23:15

Продолжение. Сборка четырех ножек.
Две пары ножек собираются с царгами на клей и вставляются в приспособление для склейки, подклиненные двумя клинышками (рис.34.35). Несколько собранных ножек с царгами в сборе можно видеть на рис. 36.
После склейки ножки с царгами окончательно шлифуются (рис.37). Шлифовку очень удобно делать миниатюрной вибрационной шлифмашинкой PROXXON PS-13

Изображение
рис.34
Изображение
рис.35
Изображение
рис.36
Изображение
рис.37

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 17 ноя 2016, 22:00

Сообщение для всех кто интересуется этой темой.
По не зависящим от меня обстоятельствам, продолжение темы будет ориентировочно дней через 10. Прошу извинения за вынужденную задержку.

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение Tadiya » 11 дек 2016, 09:50

ни одной картинки, это печально

Аватара пользователя
Josephine2013
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:34
Откуда: Тейково

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение Josephine2013 » 13 дек 2016, 18:50

Tadiya, вот и я ни одной картинки не вижу :(

p-avel
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение p-avel » 29 дек 2016, 20:40

По не зависящим от меня обстоятельствам не могу уделять время хобби. :( Срок продолжения темы снова переносится. Предположительно на январь-февраль.

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Изготовление кукольной табуретки в масштабе 1 к 12 с гнутыми (кабриольными) ножками (фотобзор).

Сообщение Tadiya » 23 мар 2017, 12:57

:) картинки загрузились, какая ж прелесть, сижу завидую от имени своих кукол, настоящая деревянная мебель


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей