Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Белая глина и темпера

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Белая глина и темпера

Сообщение Olya&Tyoma » 14 июн 2006, 23:19

Вопрос художникам (не про кукол): белая глина и темпера.

Ситуация такая: сестра купила колокольчики из белой глины и попросила расписать их изображениями собак (для неё и её друзей коллекционеров). Я не художник, но результатом "заказчик" доволен :wink:.
Ей продавец сказал, что эти колокольчики расписывают темперой, что мне и было велено сделать.
Проблема такая: я так поняла, темпера водорастворима, что-то типа гуаши. Т.е. колокольчик мыть нельзя, иначе мое "художество" расползется. Чем можно покрыть колокольчик с целью сохранности изображения? Лаком? Каким?
Эх, и ведь есть у меня акрил для керамики, и лаки акриловые, так нет, подавай ей темперу :evil: !

Лариса
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:30

Сообщение Лариса » 15 июн 2006, 09:06

Вскрыть можно лаком под масляные краски, или обычным прозрачным мебельным лаком, матовый или глянцевый брать, это уже смотря нужен блеск или нет.
Я в маслянную живопись никогда не покупаю специальный лак, беру хороший мебельный.
ЗЫ: а акрилу и я не доверяю :( Он может в один прекрасный момент пленочкой весь слезть.

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 15 июн 2006, 12:25

Лариса, спасибо!

Гость

Re: Вопрос художникам (не про кукол): белая глина и темпера

Сообщение Гость » 31 окт 2006, 00:13

насколько я знаю, темпера- краска на яичном белке, водорастворима только пока не высохла окончательно. потом можно мыть. как акрил. его же тоже водой разбавляют для нужной консистенции, а смывать потом- только ацетоном

Аватара пользователя
блондинка
Кукольник-фанат
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:25
Контактная информация:

Re: Вопрос художникам (не про кукол): белая глина и темпера

Сообщение блондинка » 20 июн 2007, 15:30

Привет, я учусь на дизайнера и темпера у нас на ура, аосле высыхания не разводится и очень подходит для изделий из глины!! :)


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей