Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 07 апр 2016, 20:22

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Меня зовут Светлана и я создала эту тему, чтобы поделиться с Вами некоторыми своими работами. Скажу пару слов о себе: с детства люблю лепить, а также создавать маленьких кукол и различные характерные фигурки в разных техниках. Сначала, как и все дети, лепила из пластилина, затем, став постарше, перешла на советскую пластику сероватого цвета, которую нужно было варить, которая зачастую трескалась при варке и почти ничем толком не окрашивалась. Но это меня все равно не останавливало. Я продолжала лепить из соленого теста, затем из глины, а когда появились запекаемые и самоотвердевающие пластики, то из них. Свои фигурки и кукол любила раскрашивать и наряжать. Позднее научилась снабжать их каркасом, придавать подвижность. Ну и еще одно из моих увлечений - пошив мягкой игрушки, забавных звериков. Поскольку специального художественного образования не имею, то зачастую результат моего творчества меня не устраивал и я продолжала что-то выдумывать и совершенствовать. Куча работ отправилась "под молоток" так сказать, к огромному возмущению моего мужа, который хотел их все сохранить, чтобы прослеживать эволюцию, как он выразился. Но некоторые мои поделки мне по настоящему нравятся, их я фотографирую, некоторые дарю, некоторые оставляю себе. Вот эти то работы я и хочу показать.
Последний раз редактировалось mayolika 07 апр 2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 07 апр 2016, 20:31

Ведьмочки. Первыми рвались показаться публике эти две дамы:
Изображение
Я являюсь страстным поклонником книг Терри Пратчетта из серии "Плоский мир". Мои ведьмочки - это два варианта Нянюшки Ягг, натуры энергичной, веселой и очень человеколюбивой )))))) Ну насколько человеколюбивой может быть ведьма :lol:.
Первая - Нянюшка-огородница. Это мое видение персонажа
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Вторая создана по мотивам рисунков Пола Кидби
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Фигурки статичные, вылеплены из фимо. Сидящая высотой примерно 6 см, стоящая - около 8-9 см вместе со шляпой.
Сначала эти две мадамы жили в миниатюрном лесном домике на окне, рядом с кашпо с цветами. Но потом до них добрался мой мелкий сынулик. Домику пришел кирдык. Ведьмам удалось улететь :D . Теперь спасаются в коробке от новогоднего подарка. Мечтаю им подобрать жестяную коробочку в форме домика, типа тех, в которых продаются подарочные чаи. Но у всех коробочек, которые мне попадались, стиль какой-то... "неведьминский", поэтому пока страдают без жилища.
Последний раз редактировалось mayolika 08 апр 2016, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 07 апр 2016, 21:22

Дед Мороз из ваты Была у меня в детстве такая елочная игрушка. Маленькая, где то сантиметров 12. Старенький, ватный и горячо любимый дед Мороз. Жил у бабушки, все детство усиленно игрался, стоял каждый год под елочкой... и потихоньку рассыпался.... ((( Помню, что лицо у него было из папье-маше, шубка желтенькая, розовая шапочка и мешок с игрушками. Подмышкой нес елочку. Пару лет назад я решила сваять подобного персонажа. Вот что из этого вышло:
Изображение
Не совсем конечно вышло один в один. Выражение лица было другое. И блестки, которыми шуба обсыпана, были старые советские из тонкого стекла... Но в целом, сестра сказала, что похож...

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 07 апр 2016, 22:25

Зверюшки мягкие, пушистые
Главный зверь у нас дома - это Хомопчёл!
Изображение
Почему главный - потому что хранитель семьи. Сшила я его в подарок своему мужу (в тот период времени - еще только будущему), который фанател от хомячков. Так хотелось его порадовать и удивить. Вот и сшила из своей старой кроличьей шапки такое чудо.
Изображение
Хома оказался с характером, затребовал самое козырное место на полочке, одежку, книжечку и чтоб муж его брал с собой на работу :lol:
Скрытый контент: показать
Изображение

А на Новый год - костюм Санты ))))
Скрытый контент: показать
Изображение

Потом Хома пережил с нами свадьбу и переезд. А теперь гордо возглавляет хомячью коллекцию моего мужа
Последний раз редактировалось mayolika 07 апр 2016, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 07 апр 2016, 22:34

А недавно пошился у меня из старых перчаток такой вот медведик
Изображение
суръёзный такой )))
Изображение
сразу пошел все обследовать... мёд наверное искал )))
Изображение

Аватара пользователя
Ann Kevich
Постоянный житель форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:56
Откуда: Москва

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение Ann Kevich » 08 апр 2016, 14:39

mayolika, у Вас такие разнообразные работы! Очень понравились!

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 08 апр 2016, 17:22

Спасибо! Разнообразные - это да. Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота - это про меня )))) но ведь не попробуешь, не узнаешь к чему больше склонность

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 13 апр 2016, 20:13

Куклы
Самодельных куколок у меня на данный момент уже скопилось около 5 штук. Буду потихоньку их показывать. Откроет показ Этна, Дочь Лисицы. Куколка вылеплена из Living doll, имеет 5 точек артикуляции. Слегка не вписывается в формат 1/12 - чуть больше. Ее рост 16 см.
Изображение
Изображение
Изображение
Фото нюд:
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
aleksandrina
Постоянный житель форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:07
Откуда: Казахстан, Астана

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение aleksandrina » 16 апр 2016, 11:40

Совершенно замечательная девочка)))

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 16 апр 2016, 23:16

Aleksandrina, спасибо! Этночка млеет от удовольствия :oops:
Есть у меня такая привычка- все время кукол переделывать. Как начинаю их перебирать, вечно замечаю какие нибудь несовершенства.
Вот у Этны я бы сейчас несколько перелепила бы лицо. Потому что не смогла сделать его симметричным. Добиться симметрии на данном этапе для меня самое тяжёлое, иногда не одна головушка оказывается в мусором ведре. Потом остановишься на каком то результате, вроде бы лучше уже не получится. Отложишь куклу на время, а когда поглядишь свежим взглядом опять все хочется переделать :)

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное) - Снегурочка

Сообщение mayolika » 28 апр 2016, 22:35

Познакомлю со следующей моей куколкой - это Снегурочка. Она создавалась не в пару деду Морозу - это Снегурочка Островского. Она грустит, смотря, как девушки водят хороводы вокруг березок по весне, как смеются и кокетничают с парнями. Ей одиноко среди людей, она просит свою мать - Весну-Красну: "Хочу любить, о мама, дай мне любви!"
Изображение
Изображение
Куколка выполнена в смешанной технике - тело подвижное, на проволочном каркасе, голова,шея и плечевая зона, ручки, ножки вылеплены из цернита с эффектом фарфора. Кокошник и верхний сарафан сшиты из фетра. Нижняя рубаха и фата - из трикотажной сетки с вышивкой. Сапожки - трикотаж + фетр. Рост куколки 24 см вместе с кокошником.

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное) - С Пасхой!

Сообщение mayolika » 30 апр 2016, 22:50

Всех, кто заглянул ко мне в тему, поздравляю С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!
Хочу пожелать теплого, ласкового солнышка, творческого настроения и новых идей! Здоровья Вам и Вашим семьям!
Изображение

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: Весеннее - Дюймовочка

Сообщение mayolika » 17 май 2016, 15:11

Сегодня хочу показать самую мелочь. Ну может и не самую мелкую, что когда то лепилась, но из того что имеется на данный момент - самая маленькая.
Итак, Дюймовочка
Очень люблю эту сказку. И мультик советский тоже люблю. И вот втемяшилось мне однажды создать куколку - Дюймовочку в реальном размере. То бишь 2, 5 см высотой. Ну и чтоб жизнь медом не казалась еще и подвижность ей придать - чтоб ручки-ножки сгибались. Вот что вышло:
Изображение
Изображение
Изображение
Технология была такая - сначала соорудила проволочный каркас тела и обмотала его тонкой нитью телесного цвета. Затем на нем долепила из фимо голову, шейно-плечевую зону, ручки до локтей и ножки до колен. Оставшшиеся открытыми участки каркаса пропитала жидким фимо-гелем. Это чтобы нить не размоталась в процессе игры с куколкой и смены поз. Запекла. Нитяные участки тела остались при этом гибкими. Соорудила парик из шерсти и платьице из кусочка кружева и мелких тканевых цветочков. Долго критически рассматривала, что получилось (через лупу :D ) Но все таки решила, что кукле быть )))) И устроила ей фотосессию.

Аватара пользователя
ECosta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:23
Контактная информация:

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение ECosta » 18 май 2016, 19:37

Красивые куклы, а Хома просто покорил моё сердце.

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 19 май 2016, 14:03

Спасибо! Хома, он такой :D
Заходите ещё, скоро выложу небольшой МК по тедди-долл!

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение JHforDD » 22 май 2016, 01:41

mayolika, потрясающие куклы! Особенно Этна и... хомяк :oops:

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 22 май 2016, 14:52

Спасибо! Заходите в гости, всегда рада! Буду стараться пополнять тему ещё чем нибудь интересным :)

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 29 окт 2016, 20:53

Уххх, реал поглотил меня на несколько месяцев ))))
Обещала МК по тедди-долл, выкладываю.
Собственно, это не столько МК про то как шить, сколько про то, как крепить БЖД-голову к мягконабивному телу.
Итак,
Как создать Тедди-долл со съемной БЖД-головой
Изображение
https://fotki.yandex.ru/next/users/mayaksa/album/236068/view/1649732
Нам понадобится:
БЖД-голова или, как в моем случае сменный фейсплэйт с долепленным из полимерной глины затылком,
кусочек запекаемой полимерной глины для шейного крепления,
искусственный мех с коротким ворсом для тела,
синтепон, вата или опилки для набивки (тут уж кто что предпочитает),
круглая шляпная резинка для крепления головы и металлический крючок, за который эта резинка будет зацепляться,
пуговицы или шплинты для крепления лап.

Начинаем
1. Лепим шейный шарнир. Шейный шарнир состоит из двух частей (детали 3 и 4 на рис. а) - полусферы 3 - "шеи" (рис а), которая по диаметру подходит к углублению в основании головы (деталь 2 на рис.а, рис b) и шарика 4 (рис. a,b), который соединяется с полусферой 3, и вшивается в шею туловища. Лепится такое крепление просто - сначала катаем шарик и прикладываем его к голове ( дет. 2), он должен свободно вращаться в шейном шарнироприемнике головы. Зубочисткой протыкаем шарик, делая из него бусину. Запекаем. Деталь 4 готова. Для детали 3 снова катаем шарик, прикладываем к голове, он также должен скользить по шарнироприемнику. Разрезаем шарик пополам, вкладываем в шарнироприемник головы, берем деталь 4 и вдавливаем в половинку в шарнироприемнике. Тем самым мы создали внутреннюю поверхность шейного шарнира 3. Протыкаем зубочисткой шею 3 через отверстие в шарике 4. Разъединяем все части. (Чтобы части не слиплись, перед лепкой шеи 3 , шарнироприемник головы 2 и запеченый шарик 4 нужно слегка намочить водой). Запекаем деталь 3. Собираем голову и шейный шарнир на зубочистку, чтобы удостовериться, что все хорошо стыкуется (рис d). Если все получилось, хвалим себя-любимого ))))))))) ибо самая муторная часть пройдена.
2. Кроим тело. Заходим в интернет и выбираем понравившуюся выкройку мишки Тедди или другого Тедди-зверика. Я за основу взяла выкройку Тедди-лисенка О. Воропаевой (рис e). Распечатываем, подбирая масштаб. Для этого нужно к выкройке тела прикладывать голову 1,2, а к шее, шарнир 4. Необходимо учитывать и то, что после сшивания и набивки, пропорции несколько уменьшатся. Нам нужны будут выкройка тела, лапок и хвоста (по желанию), а также выкройка шапочки с ушками, которая строится с помощью модификации выкройки головы (рис e). Если Вы не уверенны, что правильно подобрали размер выкройки, то можно скачала сделать пробный вариант из любой ткани, сметать, набить и приложить к голове 1,2 и шее 3,4. Если все хорошо, тогда выкраивать из меха. На своей выкройке я стрелочками указала направление ворса.
3. Сшиваем и набиваем тело . Тут вроде все просто. Сшивать можно и вручную и на машинке, кто как любит. Я люблю вручную. Главное не забыть оставить отверстия для набивки. В детали туловища это отверстие должно быть сверку, где шея, потому что нам нужно будет вставить туда шейный шарнир 4. Набиваем все детали как можно более плотно. Чтобы кукла обрела устойчивость и чтобы избежать эффекта "целлюлита". Если набивка синтепоновая, то синтепон лучше нарвать небольшими кусочками, так он плотнее ложится. Я набивала ватой. Можно и опилками, так куколка обретет приятную тяжесть ))), но опилками это более трудоемкий процесс. Если у вас шплинтовое крепление лап, то на этом этапе нужно не забыть вставить шплинты. У меня крепление лапок пуговочное, поэтому лапки набила, зашила и отложила. Теперь вернемся к шейному шарниру 4. Из шляпной резинки делаем небольшую петлю и вязальным крючком продеваем ее в нашу бусину (рис. c). Далее бусину с петлей вшиваем в туловище (рис. f). Крючком зацепляем петлю и протаскиваем ее через деталь 3 и деталь 2. Фиксируем петлю стальным крючком, чтобы "не убежала" (рис. g). Ура! Наше крепление готово!!! В зависимости от степени натяжения резинки можно добиться большего или меньшего угла наклона головы вверх-вниз и в стороны, чем слабее натяжение, тем свободнее движется голова. Однако, при совсем слабом натяжении есть риск того, что голова будет запрокидываться самопроизвольно и кукла будет "клевать носом". Если вы чувствуете, что натяжение слабовато, а вы уже вшили бусину с петлей, можно подшить петельку резинки нитками, тем самым укоротив ее до нужного размера.
4. Собираем тело. Пришиваем лапки к туловищу с помощью пуговочного крепления http://hobbymo.ru/index.php?module=mk&parameter=some-content&content=787 (или скрепляем с помощью шплинтов). Пришиваем хвостик. Одеваем голову, парик и шапочку с ушками. Наша куколка готова!!!!!
5. Украшаем куколку. Вышиваем лапки и тонируем тело сухой пастелью. Шьем кружевной воротничок, украшаем шапочку, шьем платьице
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 27 ноя 2016, 16:48

На тему уходящей осени...
Покажу игольницу из 100 граммовой стеклянной баночки с осенней композицией внутри. Сделала на подарок своей близкой подруге
Изображение
Изображение
Сверху мягкая крышечка, обтянутая льняной тканью, куда и планируется прикалывать булавки - иголки. Внутри баночки осенние сухоцветы, шишки, листики, травинки... и бабочка (бумажная куколка, сделанная на основе фотографии куклы М.Бычковой), грустящая об ушедшем лете. Рост бабочки 2 см, высота всей баночки - 9 см.

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 27 ноя 2016, 17:12

И еще немного кукольной мелкоты - коробочка для хранения кукольных пуговиц, украшенная миниатюрным спящим эльфиком из фимо
Изображение
Размер эльфа - 2,5 см, коробочка - 6 см в диаметре. Крохотные фигурные пуговки внутри - тоже самолепные, из фимо.

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение Charli4444 » 27 ноя 2016, 21:18

Здорово ))))
Но особенно впечатлила игольница с бабочкой, - класс !

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 28 ноя 2016, 15:03

Спасибо! Меня эти баночки малюсенькие все время соблазняют что нибудь из них соорудить. У нас их сейчас много, сынишка каждый день новую тару обеспечивает :)
Мне бы ещё фотографировать научиться стеклянные предметы :roll:
Тут немного замыленно получилось. Без вспышки пришлось фоткать. Вспышка от стенок баночки отражается.

Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 25 дек 2016, 02:08

Сегодня особенно ощущается, что Новый год уже близко - осталась всего неделька. У меня выдалось немного времени поиграться со своими куколками, в результате устроила новогоднюю фотосессию и оформила несколько поздравительных открыток. Всех с наступающими праздниками!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
mayolika
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:23
Откуда: Уфа

Re: mayolika: мои персонажи (куклы, фигурки и всякое-разное)

Сообщение mayolika » 12 янв 2017, 20:25

ECosta, спасибо огромное за поздравления! Вас также с наступившим Новым годом! Хочу пожелать, счастья, стабильности, мира в душе и конечно же крепкого здоровья! А еще, чтобы куклохобби приносило массу позитива!


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей