Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

charlierioko: Сапоги и как они делались

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: charlierioko: От пошива до строительства. Джинсы

Сообщение Alienor » 09 авг 2015, 04:34

charlierioko, спасибо большое за ценный совет!

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Шорты для 1/6

Сообщение charlierioko » 10 авг 2015, 20:43

Задумала я как-то сшить джинсовые шорты для мелкоформата, опробовать себя, так сказать, на терпимость к пошиву мелких вещей. Испытание прошла успешно :mrgreen:

Для начала я сняла выкройки муляжным методом, размечала все детальки в соответствии с задуманным образом: поясок, задние и передние карманы и еще штанины с подгибом. Сам процесс муляжного метода решила не снимать, этого материала полно и в интернете, и здесь на форуме. В итоге у меня получились вот такие выкройки:
Изображение

Не идеально все, с ошибками, но зато все отлично село))
Дальше шила по аналогии с Айкиными джинсами, только на этот раз учла недочет с поясом. Правда я только потом одумалась, что джинса, которая есть у меня, совсем не подойдет для мелких деталек... Хоть я уже и шила из нее шорты мелкоформату, но это были простые, незамысловатые шортики. А вот с поясом и карманами... не выйдет, нужна джинса тоньше. Поэтому вспомнила про веселые лоскутки, которыми я закупилась когда-то в Леонардо, и решено сделать хлопковые шорты)
Выкроила все детальки...
Изображение

И поехали. Сметали и прошили передние карманы, заодно взялись и за задние, прошили их по декоративным линиям.
Изображение

Заканчиваем с передними, все края обрабатываем зигзагом. Кстати, это первая вещичка для 1/6, у которой я обрабатывала края :lol: Чтобы уж все цивильно было)))
Изображение

Намертво приметываем задние карманы,пришиваем...
Изображение

Задние детальки сшиваем и тут же следом берем пояс передних деталек. Следует обратить внимание, что одна сторона увеличена за счет ширинки, вторую детальку выкроить следует без учета ширинки.
Изображение

Я была очень увлечена процессом, поэтому не снимала все подробно :oops: принцип, думаю, итак понятен еще с джинсами Айки...
Пришиваем пояса с основным деталькам. Замечу, что пояс задних деталек слитный и он не прямой)) Если сделать его прямым - он будет топорщиться)
Изображение

Сшиваем по бокам...
Изображение

Ну вот как-то так получилось. Очень расстроилась, что с одного бока поясок у меня скосился немного((
Изображение

Далее обрабатываем края пояса зигзагом, загибаем и прошиваем. Заодно сразу оформляем ширинку.
Изображение

Подгибаем штанины, в моем случае я подгибнула два раза, чтобы спрятать неаккуратные срезы. Прошиваем.
Изображение

А вот тут сделала работу над ошибками. Сначала обработала края, потом оформила ширинку и затем только соединила паховый шов!
Изображение

И заканчиваем, сшивая вместе пах.
Изображение

Затем пришиваем липучку на ширинку и шорты готовы)))
Я к шортам решила еще маечку сделать. Тут ничего особенного.
Изображение

Сшиваем плечи.
Изображение

Обрабатываем горловину, рукава.
Изображение

Сшиваем вытачки, боковины, края обрабатываем.
Изображение

Подшиваем низ, пришиваем липучку.
Изображение

И все, костюмчик готов)))Правда маечку еще придется немного доработать, но это уже другая история...
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Liviena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:27
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: charlierioko: Шорты для 1/6

Сообщение Liviena » 10 авг 2015, 20:50

charlierioko, офигеть, какая ты дотошная.. Меня бы не хватило на такую мелочь. Мои восторги и поклоны!)

Аватара пользователя
Innusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:06
Откуда: г. Сыктывкар
Контактная информация:

Re: charlierioko: Шорты для 1/6

Сообщение Innusik » 10 авг 2015, 21:29

Отлично получилось! Модный какой костюмчик! :D

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Шорты для 1/6

Сообщение charlierioko » 23 авг 2015, 12:33

Liviena, я впервые так дотошно для монстров шила :lol: самой не верится, что меня на все это хватило

Innusik, спасибо :D костюмчик в полном комплекте потом покажу

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Первый парик

Сообщение charlierioko » 06 сен 2015, 18:01

Нет лучшего стимула пробовать что-то новое, чем отсутствие средств и присутствие материалов :mrgreen: У меня неожиданно быстро появилась вторая бждшка, что я совсем ничего не успела для нее купить. А потом выяснилось, что и не смогу купить. Так что пришлось мне постигать тайны парикоделания :shock: у меня уже один опыт, но он не очень удался, да и дорабатывать его надо, поэтому я не считаю его до сих пор завершенным проектом. Поэтому этот опыт считаю первым)

В прошлый раз я делала основу из трикотажа, но... специфичным выходит парик и на голове куклы совсем не держится. Так что на этот раз основу было решено делать силиконовой.
Во-первых, надо защитить куклу. Поэтому всячески обматываем голову пленкой. Для торчащих ушей пришлось отдельные кусочки приматывать :lol: плюс я еще пару слоев сделала после этой фотографии, страшно ведь, бжд :shock:
Изображение

Далее берем высушенную влажную салфетку и натягиваем на голову, фиксируем на шее резиночкой. Читала, что важно, чтобы не было складок на месте парика.
Изображение

По всем мастер-классам, которые я проштудировала по поводу силиконовой основы, то везде говорилось о герметике, который надо высушивать сутки и он жутко токсичен. И, наверно, стоит не хило. А я решила пойти методом подручным, силиконовым пистолетом работать :lol: зафиксировала на затылке вторую салфетку, прижала, пока не остыло.
Изображение

И пошла таким же методом дальше. Немного клея, потом прижимаю, проглаживаю. Только тут надо аккуратно действовать и быстро, после нанесения клея пару секунд подождать надо, а потом со скоростью метеора распределять, ведь клей горячий, можно обжечься, если сразу трогать! Но в то же время быстро остывает!
Изображение

Но остаются небольшие зазоры... Хм... Ну мы сверху пропитаем их клеем :lol:
Изображение

И так по всей поверхности головы...
Изображение

Потом аккуратно снимаем основу с головы куклы, убираем пленку.
Изображение

Отстригаем лишние края салфетку, примеряем на голову. Сел отлично и держится на ура! :D
Изображение

Потом помечаем контур парика и срезаем окончательно все лишнее))
Изображение

Основа готова)
Изображение

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Первый парик

Сообщение charlierioko » 06 сен 2015, 18:18

И дальше клеим трессы. Я шла таким же путем как и при перепрошивке: Сначала по кругу приклеила трессы, на месте пробора брала совсем маленькие кусочки.
Изображение

Опытным путем выяснили, что лучше клеить трессы как есть, не отрезая "корни". Выглядит лучше и не выпадывают потом.
Изображение

Пото все внимание на создание пробора. Клею малюсенькими кусочками с накладом. Если много разных способов сделать пробор для парика, да и делают его в последнюю очередь, но у меня был страх, что тресса может не хватить, так что такую важную деталь я решила сделать в первую очередь. Да и пробор зигзагом неплохо подходил моей задумке)
Изображение

Когда пробор закончен, но потихоньку можно наращивать общую массу. Можно пользоваться кусочками побольше)))
Изображение

Но у меня опять был страх, что тресса может не хватить, поэтому снова сконцентрировалась на проборе :mrgreen: вернее уже под пробором... Маленькими детальками проклеила всю переднюю часть и еще подкорректировала немного пробор
Изображение

Клеим дальше)
Изображение

А потом я увлеклась немного))) Таким образом я дошла до затылка...
Изображение

Потом сделала большую довольно дырочку в затылке и прошила туда несколько прядок.
Изображение

При помощи клея зафиксировала концы в разные стороны
Изображение

Потом подрезала их и плотно очень проклеила клеем, чтобы они не выпирали, и парик сидел на голове и ничего ему не мешало.
Изображение

Сверху будет забавная пальмочка, которую я забыла заснять :lol: и дальше только укладка. Эту пальмочку аккуратно уложила, распределив волосы по всем периметру, скрыв все проклейки. Так же паром я уложила сам пробор, чтобы тоже ничего не выпирало, ни светило и вообще чтобы лежало))) На фотографии... наверно четвертая попытка укладки :mrgreen: пробор еще не лежит нормально...
Изображение

Изображение

А вот так выглядит окончательный вариант))
Изображение

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: charlierioko: Первый парик

Сообщение Alienor » 06 сен 2015, 21:45

Очень классно! Спасибо за такой подробный и понятный мастер-класс! Если я когда-нибудь буду делать парик (а это вполне вероятно), то обязательно по вашему фото-уроку!

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Первый парик

Сообщение charlierioko » 06 сен 2015, 22:13

Alienor, не за что) этот парик получился не очень аккуратным, первый блин комом методом проб и ошибок)) Если я тоже сяду снова делать парик, то постараюсь более подробно и понятным сделать, тут я спешила очень, хотела за вечер успеть сделать)

Аватара пользователя
Innusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:06
Откуда: г. Сыктывкар
Контактная информация:

Re: charlierioko: Первый парик

Сообщение Innusik » 07 сен 2015, 09:19

Очень хороший паричок получился! Мне цвет очень нравится, твоей девочке прекрасно подходит! :D

Аватара пользователя
Nikli
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: charlierioko: Первый парик

Сообщение Nikli » 07 сен 2015, 11:59

charlierioko, большое спасибо за МК! Как раз очень нужен для меня и такой понятный.

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Первый парик

Сообщение charlierioko » 12 сен 2015, 18:41

Innusik, спасибо))) необычной девочке необычный цвет волос)))

Nikli, не за что)) может у вас получится даже лучше, чем у меня :lol:

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение charlierioko » 10 окт 2015, 21:07

У меня в истории очень много действий происходит в саду, непроизвольно так вышло, а собирать каждый раз, клеить на стенку для съемок растения и травку... Надоело, мягко говоря))) Поэтому я собралась с силами и решила сделать не румбокс, а диорамку, чтобы и места мало занимало и полноценные съемки можно было производить.

С потолочными плитками я не породнилась, поэтому взяла за картон. Вернее за остатки картона :D Была у меня огромная коробка, я хранила в ней весь картон, собранный за года, упаковки от кукол и все такое. А потом пришлось упаковывать заказной торт, чтобы везти в другой город, поэтому эта огромная коробка пошла в жертвы. Вот теперь и остатки пригодились)))
Получилось вот такое:
Изображение

Две стороны решили немного под углом сделать, чтобы можно было снимать не под прямым ракурсом, особенно это проблема. когда снимаешь диалоги.
Начинаем как всегда с укрепления. Я сначала приклеила пластиковые уголки, но потом их отодрала :roll: Решила в конце приклеить их, когда полностью закончу работу над стенами.
Изображение

Начинаем делать кирпичную вкладку. Я видела, как лепят, вырезают, придавливают кирпичики, но... Хотелось что-то попроще сделать. Поэтому решено было сделать не кирпичную вкладку, а ее иллюзию)))
Для этого нарезала кучу "кирпичиков" из акварельной бумаги и начала их клеить)
Изображение

Клеим, клеим... Кстати, угол у диорамы планируется зеленым, так что его я не оклеивала)
Изображение

Так обклеила одну стенку...
Изображение

И вторую.
Изображение

Получились идеально ровные белые кирпичики. Но мы же приближаемся в реалистичности.
Изображение

Поэтому я тихонечко наждачкой их пошкурила.
Изображение

Потом взяла краски и немного я попачкала кирпичики :lol:
Изображение

Изображение

Пото взяла грунт и начала заполнять расстояние между кирпичиками. Можно было бы и краской сделать, но грунт более густой и он застыть может рельефно, то. что надо для смеси.
Изображение

Заполняем все пространство.
Изображение

Ну а что, реалистично очень получилось, детскими методами-то :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Kingyo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:16
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение Kingyo » 10 окт 2015, 21:22

charlierioko, очень классные кирпичи!

Аватара пользователя
Liviena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:27
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение Liviena » 10 окт 2015, 21:30

charlierioko, классно. я поняла по толщине, что не картон, но акварельную бумагу не признала - была приятно удивлена) а какой грунт ты используешь? тот, что у меня очень даже жидкий...

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение charlierioko » 10 окт 2015, 21:50

Приступаем ко мху. Сразу говорю, что идея далеко не моя, честно стырила у Насти Chameleon :oops:
Используем чесаный мох.
Изображение

Расчесываем его кукольной расческой, красим акварельными красками.
Изображение

А потом мелко-мелко нарезаем, когда окончательно высохнет.
Изображение

Потом обмазываем клеем частичку пространства, которое необходимо заполнить мхом. Сверху посыпаем, ждем, когда высохнет
Изображение

Стряхиваем аккуратно излишки.
Изображение

Снова обмазываем клеем, посыпаем, прихлопываем, прижимаем, короче украшаем :lol:
Изображение

Для быстроты я сразу несколько "очагов" обклеивала) Пока одно сохнет, другое посыпаем, третье обмазываем, с четвертого стряхиваем...
Изображение

И медленно движемся с заполнению всего угла) Плюс я добавляла немного мха на самой кирпичной кладке, мне казалось это уместным)))
Изображение

Изображение

И как это выглядит крупным планом.
Изображение

Одной партии нарезанного мха мне не хватило, поэтому я по пути красила новые кусочки и нарезала.
Изображение

И как это выглядит на данном этапе:
Изображение

Изображение

А вот что делать с третьей стеной - понятия не имею пока :mrgreen:

Кстати, диораму я уже использовала в съемке со своей Амандой))
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение charlierioko » 10 окт 2015, 21:53

Kingyo, спасибо))

Liviena,
я поняла по толщине, что не картон, но акварельную бумагу не признала - была приятно удивлена)
Белый картон, который есть у меня, так он только с одной стороны белый, если бы я начала его шкурить - повылазил бы коричневый цвет. Плюс, почему именно акварельная бумага - она сама по себе не гладкая, а рельефная))
а какой грунт ты используешь? тот, что у меня очень даже жидкий...
Это у меня, видимо, он загустел немного, раньше тоже был не жидким, но как сметана... Но по вязкости все равно лучше краски)

Аватара пользователя
NastyaMalina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17610
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение NastyaMalina » 10 окт 2015, 22:33

Настюш стена просто потрясающая! :o
очень очень красиво! настоящие кирпичики а мох вообще покорил!
особенно места где он слегка вокруг кирпичей пробивается.
теперь тоже хочется попробовать такую стену сделать.
И парик тоже классный получился! очень аккуратный и цвет потрясный)

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение charlierioko » 11 окт 2015, 00:50

NastyaMalina,
особенно места где он слегка вокруг кирпичей пробивается.
Просто когда я клеила его, то размышляла о том, о сем, а потом начала рассуждать логически, что не мог мох чисто так по углу обрасти, если дело было с водой, то он мог под действием осадков и пробиться в неожиданных местах... Да и чисто эстетически будет интереснее смотреться... Так почему бы и да? :lol:
И парик тоже классный получился! очень аккуратный и цвет потрясный)
Ну с аккуратностью поспорю, пробор у меня откровенно не получился) Но буду пробовать еще, уже тресс прикупила :lol:

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14107
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение Caroline_Pride » 11 окт 2015, 11:11

charlierioko, очень классная идея со мхом) Тоже возьму на заметку, а то в моем саду его не хватало))
PS: Как же я обожаю, когда кирпичные стены именно белые, невероятно красиво на контрасте с яркой зеленью смотрится :)

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение charlierioko » 11 окт 2015, 12:05

Caroline_Pride, Ага, в твоем саду он точно впишется, у тебя там как раз кирпичная вкладка как у старых замков))
Я планировала сначала красную кладку, но только потом сообразила, а как красить-то ее? :lol: поэтому решила не заморачиваться и оставить белой)

Аватара пользователя
Innusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:06
Откуда: г. Сыктывкар
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение Innusik » 11 окт 2015, 12:41

Настя, класс!!! Шикарный садик, мне он очень понравился еще в истории, было очень интересно посмотреть как ты его делала! Молодчина, очень здорово получилось! :D

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение charlierioko » 11 окт 2015, 18:13

Innusik, спасибо большое :D

Аватара пользователя
AnyCrystal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение AnyCrystal » 11 окт 2015, 18:46

charlierioko, Клевая диорама! И белый кирпич и мох!!!

Аватара пользователя
Liviena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:27
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение Liviena » 12 окт 2015, 21:20

charlierioko, ну открой еще тайну золотого ключика - откуда такой мох? где продается?)

Аватара пользователя
Mira_Bella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:10
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: charlierioko: Диорама Сад

Сообщение Mira_Bella » 14 окт 2015, 12:20

charlierioko, НАСТЯ очень классная диарамка получилась!!!

https://farm6.staticflickr.com/5718/207 ... 2442_z.jpg это что за растение? из чего?

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Сапоги и как они делались

Сообщение charlierioko » 25 май 2016, 12:18

Liviena, это чесаный лен, насколько я помню, то брала в Леонардо, но можно найти в цветочных магазинах)
Mira_Bella, растение так же было куплено в Леонардо)) я частенько копаюсь в искусственных цветах, чтобы найти такие интересные и мелкие, для кукол отличные деревья получаются))

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Сапоги и как они делались

Сообщение charlierioko » 25 май 2016, 12:19

Сначала я думала это будет печальный опыт, поэтому не сразу начала снимать поэтапно, как делались сапоги. Но думаю это будет полезный опыт не только для меня, но и для других, так что делюсь) Фотографии тут получились мелкие, правила форума не позволяют выкладывать фотографии больше, поэтому для разглядывания деталей щелк на фотографию и будем полный размер :roll:
Первым этап - это стельки. Думаю не надо объяснять, как они снимаются, просто прикладывается бумага к стопе куклы и обводится. Вырезаю по 3 стельки на каждую ногу из акварельной бумаги и склеиваю между собой. И сразу подготавливаю отрезок ткани.
Изображение

Когда стельки высохнут, то сгибаем их по ноге. Стопа куклы слишком высокая для будущих сапог, поэтому необходимо было уменьшить подъем. Для этого примотала стельку к ноге куклы и на пятку приклеила кусочки пористой резины. На самом деле можно использовать что угодно, что попадется под руку, это не будет видно в готовом изделии, у меня вот подвернулась пористая резина для рукоделия :mrgreen: И еще один, четвертый, слой стельки.
Изображение

Повторяем. Не стоит переживать, что приклеиваем и нитки, которыми приматывали стельку, их просто можно обрезать, опять же они не будут видны)
Изображение

Далее берем подготовленный обрезок ткани, делим пополам и обклеиваем стельки.
Изображение

Далее приматываем или приклеиваем стельки к ноге (я использую в таких случаях бумажный скотч, он следов не оставляет) и вместе со стелькой обматываем ногу куклы до колена пищевой пленкой. Будем снимать выкройки.
Изображение

Обычно я снимаю выкройки перед началом работы, но на этот раз сапоги делаются с пониженным подъемом стопы, поэтому надо снимать выкройку уже вместе со стелькой. Для вторых сапог я снимала выкройки без стельки))
Обматываем все бумажным скотчем. Некоторые кукольники используют либо тканевый пластырь, либо обычный скотч. Пластырь мне не понравился, он липкий слишком, а на простом скотче особо не порисуешь, поэтому я люблю именно бумажный скотч, на нем легко рисуется чем угодно))
Изображение

И рисуем этим чем угодно изделие, как оно должно выглядеть :mrgreen:
Изображение

И аккуратно снимаем с куклы выкройку маникюрными ножничками. Главное не поцарапать куклу! Разрезаем детальки согласно эскизу. Верхнюю часть я пока не вырезаю, сначала нужно перевести общую детальку, а потом можно вырезать и снять декоративную штучку))
Изображение

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Сапоги и как они делались

Сообщение charlierioko » 25 май 2016, 12:21

Далее вырезаем детали из кожзама. Я не стала париться насчет линии подошв, думала все равно натягивать, но жестко ошиблась) Лучше вырезать как есть, но оставлять на склейку побольше припуска, аккуратнее носок получается. Еще один нюанс не отсняла - на месте замка я припуска не делала, потому что выкройки снимались без учета толщины замка.
Я не снимала детально, потому что не знала как дальше делать, делала методом тыка. И метод тыка показал, что наилучший способ не сшивать, а склеивать детали сначала между собой, а потом прошить все декоративными швами, работать легче и нервов меньше тратится :lol:
Кстати, верхнюю часть склеиваем не по всему диаметру, а только немного край, где будет задний шов, потому в дальнейшем еще ремешок к ним делать))
Изображение

А вот следующую детальку лучше сшить, расправить шов и только потом сшивать декоративными.
Изображение

Далее приклеила пятку и решила уже прикинуть по ноге куклы, как получается. Вроде пока ошибок нет и все выглядит как надо :lol:
После того, как я сняла выкройку, я сразу снова обмотала ногу куклы пищевой пленкой, потом что клей, кожа, все это может испортить куклу....
Изображение

И сшиваем пятку)
Изображение

Далее этап, который я очень долго обдумывала как сделать. И делала все на свой страх и риск. Решила делать сапоги с замком, поэтому самый подходящий размер замка - плательный. Вырезаем нужный размер + 1 см сверху. Потом подгибаем кожу, приклеиваем к замку, сверху половинку замка сгибаем под углом 90 градусом и все надежно там склеиваем. Получается как-то так.
Изображение

Далее приклеиваем вторую половину, тут главное не ошибиться с высотой. Поэтому приклеила и тут же мерить на кукле, чтобы все было ровно и ничего не перекосилось.
Изображение

И вот косяк. На голени сапог получился слишком широкий.
Изображение

Раздербанила верхушку, подогнула чуть побольше, снова склеила, примерила - теперь все как надо)
Изображение

И далее сшиваем около замочка и верхушку. Тут видна разница, справа прошито, слева - нет, прошитое выглядит аккуратнее))
Изображение

Долгое и нудное шитье закончено.
Изображение

Аватара пользователя
charlierioko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:01
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: charlierioko: Сапоги и как они делались

Сообщение charlierioko » 25 май 2016, 12:22

А теперь самый-самый страшный момент для меня. Подошва. Как ее делать - без понятия. Опять все делала методом тыка.
Достался мне хороший фоамиран, так почему бы не попробовать его использовать? Из пластики вряд ли у меня получится сделать нужный подъем, так что.... Вырезала детальки, приклеила и примотала. О чудо! Какой чудесный материал! Он вплотную склеился, никаких щелей, все натяжки спрятал!
Изображение

А далее опять я все делала на свой страх и риск, поэтому не засняла :mrgreen: Поэтому объясняю на пальцах: сначала вылепила парочку каблуков, но щель со стороны пятки образовалась не хилая. Пришлось делать жгутик сверху, запекать. Но каблуки получились разные, пришлось подрезать, шлифовать :oops: А потом встал большой и огромный вопрос - как сделать рельеф??? Выход нашелся случайным образом, раскатала я тонкий пласт пластики, сделала рельеф при помощи зубочистки, поставила запекать и.... передержала в духовке :x Но это пошло на пользу! Пока пластика была еще горячей, она стала эластичной! Поэтому наскоро разделила пласт, смазала подошву клеем и прижала рельеф, когда чуть схватилось - примотала тканью, чтобы все прижалось по всему диаметру. И когда все остыло и склеилось, то осталось только срезать ненужное и убрать кое-где остатки клея. И потом уже более уверенно сделала рельеф на каблуках, приклеила их. И получилась следующая картина:
Изображение

Дыру на каблуке потом уже спрятала кусочком пластики)
Изображение

Далее потом все покрасила акриловой краской. Вот еще в чем прелесть фоамирана - он впитывает краску и она потом с него не отваливается, не слазит)
Изображение

Изображение

И вот так все выглядит на кукле)) Гордость моя стала толще жабы :mrgreen:
Изображение

И самый распространенный вопрос, который мне задавали - почему замок желтый. По техническому заданию замок должен быть золотым, но плательный золотой замок вообще в природе существует? Поэтому я взяла желтый, а потом ткань окрасила специальным маркером по ткани, так что ткань стала черной, а сам замок и зубцы остались желтыми. Этот нюанс тоже забыла отснять, но видно на фотографиях вместе с комплектом.

И осталась небольшая деталь - ремешок. Для этого вырезала линию кожи, подогнула, склеила, прошила. Из проволоки согнула пряжку, приклеила к ней ремешок, маленьким кусочком проволоки проткнула ремешок, приклеила сзади. Получилась отличная имитация, будто пряжка функциональная :mrgreen: И поняла, что мне срочно надо покупать круглогубцы, а то плоскогубцы оставляют царапины и следы(
Изображение

Приклеиваем ремешок на место.
Изображение

Сапоги готовы Изображение
Изображение


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей