Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Sonya-K-666: Мебель и прочие кукольности.

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 13 май 2015, 16:27

AnyCrystal спасибо. Хотя лично я всё-равно недовольна конечным результатом. Может со временем и переделаю, а может и оставлю как есть.

Lara1124, спасибо :oops: А я на вашу лестницу налюбоваться никак не могу. Вроде и поняла принцип по которому она сделана, но сама повторить нечто подробное точно не решусь никогда, наверное.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 24 июн 2015, 18:48

Давно я здесь не появлялась. Правда, показать-рассказать особо нечего было. Какой-то застой в кукольном творчестве у меня сейчас.
Единственное, чем могу похвастаться, это законченным мебельным гарнитуром. Наборчик выстраданный, т.к. практически все его составляющие приезжали под заказ с разных концов интернета:) Но вроде как заказчица осталась в итоге довольна работой.
Формат мебели ближе к 1:4. Правда, неплохо смотрится и с куколками 1:5 (Мокси Тинз, например). Комплект состоит из дивана, двух кресел, 2 пуфиков и 7 подушек (+ещё пара подушек немного отличающихся по стилю). К сожалению, внятных фото сделать не получилось- щёлкала фотоаппаратом за 5 минут до того, как пора было относить мебель на почту. Общее фото комплекта:
Изображение

И несколько фото отвратительного качества. Естественного освещения в моей комнате нет, так что снимки удаётся сделать только со вспышкой:(

Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И фото от заказчицы мебели, которое она уже демонстрировала в своей темке на форуме:

Изображение

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Mansy » 25 июн 2015, 14:54

Вот это да-а-а! У вас руки просто золотые! :D Я даже угадать не смогла, из чего сделан фонтанчик!

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 31 июл 2015, 05:22

Прошло больше месяца с тех пор, как я последний раз заглядывала в собственную тему. Чужие просматриваю ежедневно, а до своей всё никак не доберусь.

Сегодня мне показать особо нечего, давно ничего нового не делала. Пару раз повторяла по просьбам уже показанную ранее в темке мебель, но постить практически одно и то же совершенно неинтересно, поэтому не будем вспоминать об этих диванчиках, как о страшном сне :lol:

Зато на днях нашла немножко мелочёвки сделанной ещё в "домебельный период", т.е. года 3-4 назад. Вообще-то, как это обычно и бывает, искала я не эту ерунду, а несколько книжек 1:6, также сделанных мною энное количество лет назад. Но книжки я так и не нашла, куда их приткнула совершенно не помню, но, думаю, они обязательно найдутся, когда я буду искать что-то другое край мне необходимое))
На фото уже ставшие классикой поделки для кукол- парфюмерия, косметика, карандашики, кусочки тортика и т.д.

Изображение

Забавно, но я никогда и ничего не готовила для кукол, даже будучи ребёнком не утруждала себя кукольными чаепитиями. Первая и последняя сделанная мною куклоеда- кусочки тортика с этого фото. Впрочем, человеческую пищу я готовлю не чаще :oops: С пластикой я не особо дружу, так что творения из неё получаются соответственные))

Изображение

Из неожиданных находок- кукольная дрель :shock: Я была уверена, что её выбросила. Сверло в ней похоже на настоящее. Никогда не забуду как тырила эти штуковины из стоматологического кабинета :oops: Нужно будет её к остальному строительному инструменту добавить, чтоб снова не потерялась.
Косметика жутко кривая, но избавляться от неё не буду, по крайней мере пока не сделаю что-то более приличное.
Ну а корзиночка уже мелькала в теме раньше.

Изображение

Следующее фото примерно трёхлетней давности. В то время жутко гордилась собой, что смогла хоть что-то слепить из пластики :mrgreen: Размер шкатулочки примерно 35x25 мм.

Изображение

Кроме мелочи также был найден шкаф-вешалка для одежды. Когда-то я начинала создавать кукольный интерьер "в советском стиле" и скопировала эту самую вешалку с той, которая стояла у нас в прихожей во времена моего детства. Неравномерный цвет и шероховатости это часть задумки. Теперь бы придумать ещё куда её пристроить, не иначе как куклодом строить нужно :roll:

Изображение

Изображение

Ну вот и всё на сегодня. Нужно мне прекращать лениться и доделывать то, что у меня начато, иначе в следующий раз совсем показать будет нечего, даже примитивных карандашиков.

Аватара пользователя
Liviena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:27
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Liviena » 31 июл 2015, 13:20

Прикольная идея с дрелью! Очень понравилось. Думаю, что можно не тырить у стоматологов, а попробовать поискать в медтехнике))) Спасибо за наводку))))
Шкатулка из пластики тоже понравилась. Теперь буду думать, надо ли мне тоже такую :mrgreen:
Игральные карты прикольные. Распечатка?

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 31 июл 2015, 13:57

Liviena, можно и в мед.технике купить, конечно. Но там всё упаковками продаётся. А это одноразовый расходный материал, который десятками расходуется, когда зубы пломбируют, так что стоматологи не обеднеют, если у них пару-тройку таких штук приХватизировать :wink:
Ага, карты распечатка обычная, с обеих сторон скотчем "заламинированная".

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Alienor » 03 авг 2015, 23:39

Вы очень критично к себе относитесь! Мне все понравилось, даже косметика в каком-нибудь кукольном будуаре на трюмо смотрелась бы хорошо. Соглашусь с Liviena, дрель зачетная и ...весьма неожиданная! :shock: :lol: Чего только не найдет кукольник в ранее созданных экспонатах! И шкатулочка умилила, и тортик!Все очень здорово!

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 04 авг 2015, 00:11

Alienor, ну, самокритика вещь полезная, хуже когда она отсутствует)
Идея с дрелью не моя, где-то на просторах интернета нечто подобное встречала, только без сверла.


А у меня очередная вариация комплекта из софы и кресла сделалась прошлой ночью. Каждый раз обещаю себе не браться за повторы, но финансовая необходимость заставляет забыть про эти обещания :(
В отличии от предыдущего бархатного набора такого рода, этот уже для 1:6 и с левосторонней софой.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Odessitka
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:23
Откуда: Одесса-мама

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Odessitka » 20 авг 2015, 23:32

Sonya-K-666 писал(а):Диванчик вырвиглазной цветастой расцветки:


Такая радостная расцветочка, напоминает весну, когда всё расцветает, появляются бабочки и ещё нет той жары, когда всё начинает увядать.

С удовольствием просмотрела темку. Творите дальше и радуйте нас новинками!

Аватара пользователя
Lana_W71
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:18
Откуда: Германия

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Lana_W71 » 30 авг 2015, 14:02

Sonya-K-666, замечательная мелочевка! Может Вы видите все эти шероховатости и кривости, но это же все такое мелкое, в интерьере таких недочетов вообще не видно. Дрель - очень интересная находка. Настоящий кукольник во всем видит кукольные принадлежности :D Я вот тоже что-то рассматриваю, человеческое, а в голове уже крутятся ролики, к чему это можно применить у кукол. :D

inkognito
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение inkognito » 19 сен 2015, 00:33

Sonya-K-666,я совершенно не понимаю,как вы к себе так критично относитесь???!!!Посмотрела вашу темку поразилась,что создавая такую красоту(и самые первые свои творения,да да да!) вы называете их НЕУДАЧНЫМИ!да если бы я ХОТЬ ЧТО ТО подобное сумела бы вдруг сделать,я бы была счастлива до опупения! такая прекрасная мебель,ВСЯ красивая,я в культурном шоке от ваших работ,вы их продаёте?

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 30 сен 2015, 22:48

Как-то совсем неожиданно в последний день сентября сделалось простенькое кукольное креслице.
Дочкина подружка попросила научить её делать мебель для кукол, и я по-быстрому «приготовила» кресло-шкатулочку. Так как обычно у детей (да и у взрослых тоже) весьма ограниченная кукольная жилплощадь, то я решила, что в данном случае мебель должна быть функциональной. Получилась своеобразное хранилище для кукольных или собственных вещичек.
В закрытом виде:
Изображение

Изображение

И в открытом виде:
Изображение

А ещё я закончила наконец-то домик-коробочку и приступила к следующему «проекту», но, к сожалению, у меня временно очень медленный интернет и грузить фотографии очень проблемно.
Последний раз редактировалось Sonya-K-666 30 сен 2015, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 30 сен 2015, 23:21

Odessitka, да вот творю потихоньку) Идей много, а возможности их воплотить в жизнь очень ограничены временем, финансами и недостатком прямых рук :)

Lana_W71, вот и я прежде чем что-то "человеческое" отправить в мусорную корзину, всегда рассматриваю это что-то на предмет применения в кукольном быту))

inkognito, спасибо. Самокритика вещь полезная, без неё совсем развития не будет:) Всё что я делаю очень простое по уровню исполнения, то, что может без труда повторить каждый, поэтому и не воспринимаю свои поделки всерьёз.
Последний раз редактировалось Sonya-K-666 01 окт 2015, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Alienor » 01 окт 2015, 00:01

Не кресло, а мечта! Маленькое, аккуратненькое, эргономичное... прелесть!

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 31 окт 2015, 22:51

Новенькая модель диванчика специально для моих девочек:

Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Sonya-K-666 01 ноя 2015, 00:11, всего редактировалось 2 раза.

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Alienor » 31 окт 2015, 23:30

Красота!!!!

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 01 ноя 2015, 00:20

Alienor, спасибо. Мне самой в кои-то веки нравится)
Вот только картинки сегодня вставляются криво, я намучилась пока они хоть как-то отображаться стали.

Аватара пользователя
AnyCrystal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14692
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение AnyCrystal » 01 ноя 2015, 08:19

Sonya-K-666, И диваны и кресло- просто кукломечта! А так же мелочевка и то, что сделано из пластики - тортики прелесть! :D

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 30 ноя 2015, 00:00

Сегодня хочу рассказать об одной из граней своего кукольного увлечения. Сразу оговорюсь, что под тематику мастерской она подходит с большой натяжкой, нам бы с этим в куклолечебницу идти или в ООАКи, но плодить там темы-однодневки как-то совсем не хочется. Букв будет много, так как я та ещё зануда. Все фото старые, минимум трёхлетней давности, сильно мобильного качества. В общем, считайте, я предупредила.

Начну с того, что я отношусь к тем, кого принято называть кроссформатниками, т.е. моё увлечение куклами не ограничивается одним конкретным их видом. Одной из разновидностей моих кукложителей стали современные керамические барышни, которых легко купить в любом сувенирном магазинчике. Началось всё с того, что я когда-то попросила свою маму сделать мне подарок на совершеннолетие,- большую фарфоровую куколку, которая бы стояла на зеркале и собирала пыль радовала глаз. Моя просьба была выполнена и так в моём доме поселилась 60-сантиметровая зеленоглазая барышня Матильда. Несмотря на своё китайское происхождение, девочка оказалась довольно качественной: крупные черты лица, аккуратно сшитый наряд, прелестные выразительные глазки. Долго она оставалась единственной представительницей своего вида, в то время как я собирала совсем других куколок. Со временем, правда, было куплено ещё несколько керамических дамочек, но совсем небольших, так что их в расчёт не берём, пока в конце 2011 года мне не встретилась Шарлотта…

Ну а теперь маленькое лирическое отступление. Есть у меня одна отвратительная черта характера, которую сколько я не пыталась в себе истребить, но всё безрезультатно. Это жалость к сломанным вещам, в особенности куклам. Ненавижу себя за это, но ничего поделать не могу. Сейчас уже научилась немного справляться с данным явлением, но несколько лет назад не могла пройти мимо продажи очередного «супового набора», как ласково называют сломанных кукол мои близкие. Когда мне на глаза попадается очередная жертва детских игр, то я невольно начинаю составлять в голове план, как её можно отремонтировать. К счастью, касается это, как правило, не всех без разбору игрушек, а в основном керамических интерьерных барышень. Наверное, это происходит потому, что данный вид кукол совсем не предназначен для детских игр, но многие всё-равно дарят их детям, в то время как для меня они очень долго оставались мечтой.
Итак, вернёмся к Шарлотте…

К куколке этой я отношусь по особому, так как это первая моя кареглазая фарфорочка. Очень долго хотела куколку с тёмными глазками и, наконец, в самом конце 2011 года, моя мечта осуществилась.
Девочку я увидела на нашем украинском интернет- аукционе. Стоило мне взглянуть в её грустные глазки, как я поняла, что мимо уже пройти не смогу. Куколка была небольшая, всего 40 см. и в отличии от большинства других продававшихся там же, она была новая, коробочная. Было лишь единственное "но"- к продавцу, который вроде как покупал её для себя тоже через интернет, она приехала с разбившейся во время своего путешествия головой. За куколку торговались несколько потенциальных покупателей, в том числе и я. Когда время отсчитывало последние минуты перед завершением аукциона, у меня неожиданно отключился интернет. Торги я проиграла и моему горю не было предела. Я хотела лишь одного, чтоб победитель по какой-нибудь причине отказался от покупки, что было весьма маловероятно. Но случилось чудо и через пару недель куколку выставили на торги повторно! Во второй раз я уже свой шанс не упустила, и девочка была куплена мной.
У куколки были сильные повреждения верхней части головы: разбит лоб, раздроблен фарфор под париком и шла трещина через глазик и правую щёчку...
Изображение

Изучив серьёзность повреждений, я принялась за ремонт.
Первым делом был аккуратно отклеен парик и я наконец смогла заглянуть внутрь головы.
Благодаря обильному потоку клея, которого создатели-китайцы не пожалели вставляя куколке глазки, трещина на щёчке оказалась не опасной и нуждалась лишь в косметическом ремонте с внешней стороны. А вот лоб и череп пришлось собирать буквально по крупицам.
Думаю, профессиональные реставраторы меня бы по головке не погладили за использование суперклея, но на тот момент это был единственный качественный клей у меня дома. Искать другой было долго, а так хотелось успеть привести девочку в порядок до наступления Нового года!
Изображение

К счастью, мозаика из осколков собралась более-менее аккуратно и лишних следов клея на лице не осталось. Вся эта "красота" была зашкурена наждачкой, подправлен общий тон лица, куколке вернули её паричок и одежду. На щёчке трещинка заметна, только если приблизиться к куколке на расстояние ближе 50 см., да и то, если о ней знаешь, а шрамы на лбу, хотя всё ещё довольно сильные даже после обработки гравёром, к счастью, скрыты чёлкой паричка.
Изображение

На тот момент я думала, что это первая и последняя керамическая девочка, которую я купила в подобном состоянии, но жизнь любит подбрасывать сюрпризы.
Вторым таким сюрпризом стала Инесса
(Фото от продавца)
Изображение

Куколка сразу покупалась как проблемная. Продавец честно предупредил, что часть бюста отколота, хотя это и незаметно и на крепление керамической части к туловищу никак не влияет. Думала, что по приезду этой девочки ограничусь приклеиванием отсутствующих ресничек и благополучно поставлю её на полочку, но не тут-то было...
Самым большим разочарованием стал для меня даже не разломанный в хлам бюст, который держался на теле только благодаря двум вещам- чуду и плотно прилегающему лифу платья, а безнадёжно испорченный парик. То, что чёлка обрезана по самую линию роста волос, на фото продавца видно не было благодаря благополучно зачесанным вперёд прядкам волос с макушки, и нигде в описании не упоминалось.
Изображение

Повертев куколку в руках я решила сначала попробовать перешить её собственный парик, но при разборе на трессы волосы безнадёжно путались и восстановлению не подлежали (уже позже я узнала, что волосы китайских фарфорок, как правило, бывают двух типов- "неубиваемые" и "невосстанавливаемые"). Пришлось срочно учиться шить новый парик, но сначала нужно было решить проблему с бюстом.
Возможно, сейчас я бы поступила по другому и попробовала слепить недостающие части бюста из пластики/глины/гипса/холодного фарфора, но тогда мне не пришло в голову ничего лучше, кроме как вшить шею непосредственно в мягконабивное тело. Для многих фарфоровых кукол это вполне нормальное явление, поэтому, вооружившись стеклорезом я избавилась от всех "лишних" фрагментов бюста. Новое тело шить не решилась, боялась, что получится ещё хуже фабричного (что едва-ли возможно...) и ограничилась просто перешиванием его верха...
Реснички куколке достались от другой её подруги по несчастью. Глазки у той были в два раза больше, но только над одним из них сохранились оригинальная полосочка ресничек, которой вполне хватило на оба глаза Инессы:)
Изображение

Паричок я шила впервые и, как мне кажется, получилось это у меня более-менее нормально. Чёлку я делать не стала- лицо у куколки и так довольно мелкое, так что лоб хотелось оставить открытым.
Волосы очень мягкие и скользкие, но, увы, форму локонов держат слабо:(
Изображение

Поскольку оригинальное тело было перешито, его тряпичная часть стала видна из выреза платья. Пришлось перешить верх платья, добавив кружевной воротничок. То же кружево было пришито на манжеты, низ платья и шляпку. Последняя ещё была слегка украшена камешками, бусинами и переехавшим с платья цветочком:) На тот момент я искренне была в восторге от своих стараний :roll:
Изображение

Следующей жертвой начинающего кукольного доктора Франкенштейна стала Василиса.
Работать над ней особо не пришлось- куколка приехала ко мне во вполне сносном состоянии. Из дефектов было лишь слегка надорванное тельце, растрепавшиеся волосики, отсутствие ресничек и стёртый временем макияж. Одежда на девочке изначально была не родная, но мне она понравилось и я решила ничего не менять, разве что восполнить потерю туфелек и добавить пояс-ленточку.
(Фото продавца)
Изображение

Вот такой вот затравленно-испуганный взгляд:
Изображение

Завили локоны:
Изображение

Были добавлены реснички. Сейчас жалею, что тогда не нашлось коричневых, чёрные смотрятся неестественно на такой крохе. Но так как я люблю всё делать «на века», то заменить их на более подходящие уже очень большая проблема.. Губки в реале не такие яркие, фото немного перевирает цвета. Ну и веночек от себя добавила.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 30 ноя 2015, 00:06

Алексис, или попросту Сашеньку отдала мне одна хорошая девушка, с которой я познакомилась через интернет. Возможно, она даже есть здесь на форуме, но её ник я, увы, не знаю. Покупала она её для себя уже б/у, но руки так и не дошли до реставрации, т.к. поняла, что подобные куколки не её формат.
Изображение

У куколки была небольшая трещина на ножке и очень спутанные волосики. На ремонт, ясное дело, не тянет, но раз уж есть фото, то пусть будет для количества)) На этот раз локоны завивать не стали, завязали хвостики:
Изображение

Жан. Этого малыша я купила в конце 2012 года из жалости.
У бедолаги совершенно не держалась на плечах голова из-за слишком большого отверстия в туловище, отсутствовали реснички и обувь.
Вот такой вот отвал башки (фото не моё):
Изображение

Благо, это самые меньшие проблемы, которым подвержены китайские «фарфорочки»:
Изображение

Это Марианна. (Фото от продавца). Видно отсутствие правой ручки и исходный цвет губ, который буквально сливался с волосами.
Изображение

Купила в основном из-за платья, которое в реале оказалось куда более интересного "морского" цвета, нежели на этих фотографиях. Лицо куклы меня изначально абсолютно не привлекло:
Изображение

Заменили разбитую ручку. Также походу дела был изменён цвет губ и слегка оттенены глаза, чтоб сделать лицо выразительнее.
Вот такой она мне очень даже нравится))
Изображение

Очертания губ не меняла, только цвет:
Изображение

Жаклин девочка особенная, т.к. приобрела я её на местном аукционе аккурат в день своего 25-летия. А так как аукцион завершился с очень низкой итоговой стоимостью, то продавец предложила оплатить только доставку при получении. Таким вот образом, куколка получилась своеобразным подарком на день рождения.
Естественно, новенькой кукложительнице пришлось пройти через ряд процедур, прежде чем влиться в стройные ряды моих керамических барышень.
На фото хорошо видны проблемы с которыми нам пришлось столкнуться:
Изображение

Основной проблемой были разбитые ножки, замены которым, как на зло, у меня в этот раз не оказалось. Пришлось "изобретать велосипед" и искать альтернативный вариант замены конечностей.
К счастью, в закромах у меня оказалась одна ножка оставшаяся от другой фарфорочки, для которой было куплено новое тельце. Ножка оказалась настолько примитивной формы что могла оказаться одинаково левой или привой. Обрадовавшись такой находке я понеслась сломя голову снимать первый в своей жизни гипсовый оттиск
Гипса у меня было мало, т.ч. попытка была всего одна и, конечно-же, абсолютно провальная! Нет, оттиск с горем пополам снять всё-же получилось, но вот при попытке извлечь только что отлитую всё из того-же гипса новую ножку, форма превратилась в 3D пазл из нескольких частей. Пришлось её склеивать чтоб хоть как-нибудь сделать вторую ножку.
Ножки получились кривоватые, шероховатые и страшноватые) Так что, прежде чем их покрыть краской напополам с корректирующей жидкостью, я их долго шкурила и ещё дольше материла.
Это мы учимся делать ноги, в смысле, отливать их из гипса)))) . Ножки рядом с разбитой формой уже в покрашенном виде:
Изображение

Далее осталось их прикрепить к мягким частям ног куклы. Отмечу, что я специально не делала ножки полыми изнутри, поскольку гипс материал не особо прочный, да к тому-же так он лучше обеспечивал устойчивость фарфорочки.
У куколки отсутствовали туфельки и носочки, поэтому ещё один вечер я убила на изготовление примитивной обувки.
Изображение

Заменила реснички на более тёмные, изменила цвет помады с вызывающе-морковного на светло-розовый, пришила к платью отсутствующие цветочки (оставшийся цветочек с платья перекочевал на узел банта шляпки) и перезавила локоны быстрым карандашным методом:)
Изображение

Жаклин «до» и «после»:
Изображение
Последний раз редактировалось Sonya-K-666 29 июл 2016, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 30 ноя 2015, 00:10

Франсуаза. Одна из трёх фарфорочек, купленных в начале 2013 года. По словам продавца куклы находились во вполне удовлетворительном состоянии, чему было подтверждение в виде фотографий. В реале же я испытала шок открыв посылку. Перед отправкой у каждой куклы были аккуратно срезаны перья со шляпки, сняты бусы и украшения с платьев, а также отклеены ресницы (!!!) Про отсутствующие подставки, которые тем ни менее были на изначальных фото, я вообще молчу. Спасибо ещё, что хоть обувь себе на память не оставили.
Поистерив маленько, я всё-же была вынуждена кое-как привести куколок в надлежащий вид. Франсуаза обрела новые реснички и бусы, взамен тех, что так бессовестно были оттяпаны продавцом. Также пришлось искать перья подходившие по цвету к её наряду, но поиск, увы, не дал результатов, поэтому барышня пока вынуждена щеголять с вызывающе-розовым куском боа на голове и своим видом немного смахивает на представительницу древнейшей профессии :roll:
Изображение

Изображение

Кристина приехала вместе с Франсуазой, но представляет собой совсем другой тип- нежная голубоглазая блондинка с грустным личиком.
Пострадала сильнее остальных, т.к. продавец лишил её не только ресниц и перьев, но также не прошёл мимо бус с её шеи и срезал чёрные бусы с низа платья, которые видно на его фото.
Ресницы и перья заменили, а вот похожие бусы так и не нашлись. Было принято решение заменить чёрные бусики на голубые, а на шею вместо цветочка поместить другое украшение. Волосы тоже были перезавиты карандашным способом. Ну и ещё пришлось перекрасить полустёршиеся губки и стереть лихорадочный румянец со щёк. И, опять же, губки на фото упорно получаются более «ядовитого» оттенка розового, чем есть на самом деле.

Изображение

Изображение

Моник была третьей.
Ресничек у неё не было уже на представленных продавцом фотографиях, а вот бусики с верха платья и перья со шляпки у неё конфисковали перед отправкой.
Часть её чудных локонов была беспощадно закручена в некоторое подобие пучка, и чтоб их распутать, мне пришлось немного повозиться, но результат, по моему, того стоил: такой шикарной шевелюры нет ни у одной из моих фарфоровых барышень.
Одежда куколки также отличается очень хорошим качеством. Спасибо продавцу, что у него не поднялась рука испоганить аутфит этой девочки.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 30 ноя 2015, 00:16

Джулия покупалась на запчасти, а если быть точной, то исключительно ради целеньких ножек, которые должны были достаться другой фарфоровой девочке. Изначальный вид куколки никак не воодушевлял на реставрационные подвиги- головка разбита, одёжки и обувки нет, ручки отсутствуют, ножки тоже конфисковать прошлось. В общем, так и валялась у меня эта несчастная голова без каких-либо перспектив обрести новые конечности, пока в один прекрасный момент мне не стукнуло в голову (уже мою собственную) поизвращаться с пластикой. Конечно, это не благородный фарфор, не керамика и даже не гипс, но за неимением других вариантов может сгодиться. Тем более, куклу-то не для выставки готовила, а для успокоения собственной совести.
Фото от продавца и по приезду:
Изображение

Пришлось временно позаимствовать ручонки у той куколки, которой ножки предназначались, и снять оттиски в гипсе. С некогда родными ножками поступили точно также, разве что процесс сей на фотоаппарат запечатлеть забыли. С новым телом намучиться пришлось- только с третьей попытки приличного вида получилось (на промежуточных фото попытка № 1 и ещё родные ножки, дальнейший процесс фоткать не стала- суеверия помешали ). Такой роскоши как крышка от отверстия в голове с куклой не было, поэтому залепили его всё тем-же термопластилином, не особо заботясь об аккуратности- под париком всё-равно ничего не видно. Парик изначально планировался совсем другой, как и платье, только вот продавец у которого я трессы покупала, умудрился мне отправить совсем не то, что я заказывала, а какой-то жуткий шиньон с туевой хучей мелких косичек. Забив на изначальные замыслы, я уже не стала ничего менять и раздербанив этот злосчастный шиньон кое-как сшила новый паричок. Который, в свою очередь, был несколько раз выпрямлен, накручен, и даже гофрирован, поскольку ни один из вариантов причёски совершенно не подходил к мелкому лицу Джулии.
Изображение

Одёжка и обувка, на удивление, получилась с первого раза, хотя после всех извращений с париком и туловищем, я была готова к любым сюрпризам.
После того, как всё было закончено, я поняла только одно- никогда ещё ни одна кукла не трепала мне нервы столько, сколько эта кроха. Не скажу даже, что я осталась довольна результатом, но возвращаться к ней и что-либо менять я уже не буду, т.к. в этом случае кукла имеет все шансы быть добитой окончательно :evil:
Изображение

Луиза. Её. я купила на интернет-аукционе в последний момент, самым бесцеремонным образом перебив чужие ставки. Куколка продавалась на зап.части, т.к. у неё была разбита голова. Представив, как кто-то, позарившись лишь на красивые ручки бедняжки, отправляет её пострадавшую головку в мусорную корзину, я решила действовать. Нет, вполне возможно, что она могла бы попасть в руки такого-же сочувствующего "куклодоХтора", как я, возможно, более способного и имеющего больший опыт в реставрации, но наверняка я этого знать не могла. Как бы там ни было, но куколка попала именно ко мне.
Вот так выглядит «съехавшая крыша»,если кто не в курсе :mrgreen: :
(Фото продавца)
Изображение

Когда я стала собирать все осколки, аккуратно присланные продавцом, то у меня было впечатление, что куклу пытались застрелить выстрелом в лоб:
Изображение

Мне пришлось столкнуться с первой проблемой- ни один клей, которыми я привыкла пользоваться, не хотел склеивать детали должным образом. Осколков было довольно много и соединённые между собой даже очень тонким слоем клея, они всё равно отказывались идеально стыковаться уже с другими деталями головки, образуя грубые и некрасивые швы, которые после проблемно поддавались бы маскировке. Повертев кусочки черепушки так и эдак, в итоге была собрана забавная мозаика.
Дырка на треть лба был не совсем тот результат, к которому я стремилась :roll: :
Изображение

Пришлось воспользоваться самозатвердевающей массой для лепки. Подобранный, как мне показалось, практически идеально цвет, после высыхания поменял оттенок и всю эту "красоту" пришлось тонировать в тон лица куклы. Сразу хочу отметить, что тонировала я только лоб, переносицу и щёку, всё лицо трогать не стала, т.к. меня устраивал макияж куклы и я не хотела его смывать. Хотя, для достижения лучших результатов, стоило покрасить лицо куклы целиком.
Изображение

Свалявшиеся волосы превращаем в аккуратные локоны:
Изображение

Подрисовала пострадавшую бровь и приклеила реснички. Ещё немного обработала "шрамы", хотя под чёлкой парика они почти не видны.
Изображение

Фарфорочке идеально подошёл наряд случайно купленный задолго до её приезда.
Изображение

С близкого расстояния заметна обработанная трещина на щёчке и шрамик над правым глазиком. Но, как говорится, лучшее- враг хорошего. Когда я бралась за восстановление этой девочки, то даже на такой результат рассчитывать не могла.
Изображение

После были и другие керамические куколки, которых я приводила в порядок. Но фотографировать процесс я не люблю, да и не было ничего особо интересного. Сейчас, после почти двухлетнего перерыва, я снова хочу вернуться к восстановлению фарфоровых барышень, которых скопилось у меня более чем достаточно. Новых «проблемных» сейчас не покупаю, хочу сперва довести до ума уже имеющиеся «суповые наборы». Есть несколько интересных задумок, которые очень надеюсь когда-то воплотить в жизнь. Жаль только, что не всегда есть время и подходящее настроение.

Аватара пользователя
Liviena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:27
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Liviena » 01 дек 2015, 10:23

Очень интересно было почитать про восстановление девочек - приятно знать, что кто-то берется за тяжелые случаи, а не выбрасывает кукол в помойку. Единственное, что расстроило - это отсутствующие детали нарядов куколок. Может, на таможне вытащили все же, а не продавец? Или посылки внутри страны только шли?

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Кукломелочи из всякого хлама и прочее.

Сообщение Sonya-K-666 » 29 дек 2015, 12:21

Liviena, только сейчас ваш комментарий увидела. Посылочка от местного продавца-перекупщика шла, но фото от предыдущего владельца были. Кто из них на перья-бусинки-реснички позарился, я не знаю, но местный продавец мог бы и сообщить, что фото действительности не соответствуют. Ну да ладно, всё это было давно и уже благополучно забылось.


А сегодня я притащила пару фото очередного диванчика. Формат не пойми какой. Задумывался как 1:10, но в реале подходит как 15-сантиметровым PukiFee, так и 27-сантиметровым монстряшкам.

Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Мебель и прочие кукольности.

Сообщение Sonya-K-666 » 31 янв 2016, 19:46

Давно обдумывала идею как сделать небольшую вытоптанную полянку, на которой можно было бы фотографировать кукол, но никакие стоящие идеи в голову не шли. Решила попытаться сделать это методом проб и ошибок. Взяла кусок картона и налепила на него всё то, что на ум пришло. Правда, в процессе полянка превратилась в не особо аккуратный двор с дорожкой из гравия. Нужной степени реалистичности пока добиться не удалось, будем пытаться снова. Ну а пока покажу то, что вышло у меня на этот раз. К сожалению, очень сильно налажала с покраской "травы", в следующий раз сделаю её посветлее...
Изображение
Изображение

manDARINka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:22

Re: Sonya-K-666: Мебель и прочие кукольности.

Сообщение manDARINka » 09 фев 2016, 12:48

Насмотрелась на восстановленных кукол... Поражаюсь вашему терпению)
А еще... у меня, по ходу, ваш диванчик бобровый)
Как тесен мир кукольников)

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Мебель и прочие кукольности.

Сообщение Sonya-K-666 » 09 фев 2016, 20:42

Ага, действительно мир кукольников тесен:)
Я тут недавно с одной женщиной разговорилась, пока в очереди за посылкой стояла, и вдруг выяснилось, что она тоже куклами увлекается и я какое-то время назад даже один из её мастер-классов комментировала)

manDARINka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:22

Re: Sonya-K-666: Мебель и прочие кукольности.

Сообщение manDARINka » 09 фев 2016, 22:01

Sonya-K-666, бывает же такое))

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Мебель и прочие кукольности.

Сообщение Sonya-K-666 » 01 мар 2016, 00:06

Прошло уже порядком времени с тех пор, как я последний раз упоминала о домике-коробке, который «строила» в прошлом году.
Закончила я его давным-давно, ещё летом, да всё руки не доходили сфотографировать. Но пришло время освободить место под свою новую задумку, и прежде чем убрать сие творение с глаз подальше, всё же пришлось взяться за фотоаппарат. Качество фото, как обычно, откровенно дерьмовое. Фон, в общем-то, соответствующий)))
Пока просто пара общих фото, очень уж интернет тормозит сегодня у меня.

Общий вид:
Изображение

Обратная сторона:
Изображение

Я уже говорила, что я тот ещё рукожоп? Так вот, это не только в плане фотографий, но и вообще по жизни. Не успела я вставить свежевыкрашенную дверь, как выплеснула на неё остатки кофейной гущи из чашки. Насколько смогла, отмыла, а вот перекрашивать не стала. Мне эта «залапанность» чем-то даже нравится, ну или я просто оправдываю таким образом свою лень))

А это уже домик с открытой задней стенкой + приставным двориком, который я уже выше показывала.

Изображение

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Sonya-K-666: Мебель и прочие кукольности.

Сообщение Sonya-K-666 » 31 мар 2016, 19:44

Ровно месяц я не показывалась в своей теме, три недели из которого я провела без интернета. Не знаю у всех ли так, но мне удивительно повезло с интернет-провайдером: стоит мне только подумать о нехватке свободного времени, как на следующий день у них случается какая-то поломка, а у меня магическим образом появляется куча лишнего времени :)

В общем, этот месяц прошёл довольно плодотворно для хобби. Вот только в тему нести плоды своих трудов не имеет особого смысла, т.к. они больше подошли бы для швейного раздела, чем для мастерской.

А сегодня просто притащу сюда ещё кучку фото своей коробки со всех ракурсов, чтоб уже окончательно о ней забыть и больше не возвращаться к данной теме)

Изображение

Ну и детали поближе.

Скрытый контент: показать
Жаль, поздно сообразила, как звонок действующим сделать, чтоб мелодия красивая играла. Надеюсь, когда-нибудь смогу осуществить эту задумку уже с нормальным домиком, а пока просто имитация звонка над декоративным деревцем.

Изображение

К бурьяноподобным цветочкам добавился ещё куст роз. Изначально хотела два- красный и белый, но тогда бы пришлось пожертвовать деревом, избавляться от которого мне стало жаль.
Изображение

Фонарь. Долго искала, где купить нормальный вразмерный, в итоге плюнула и собрала его самостоятельно из прозрачной ёмкости от желе, пластики и жестянки. Не совсем такой, как мне хотелось, но зато выглядит в меру побитым жизнью, как и положено старому фонарю) Батарейки легко можно менять, если возникнет необходимость.

Изображение

Кусочек дворика с тропинкой. Не удержалась и добавила цветущий одуванчик, напрочь забыв о том, что вообще-то у нас разгар лета с поспевающим виноградом и ранними яблочками. Ну и ладно, пусть растёт, будем считать его заблудившимся во времени.

Изображение

А под деревом выросли грибы-поганки:

Изображение

В конце дорожки фонтанчик, который я показывала уже в темке раньше.

Изображение

Куда ж без птички на дереве?..

Изображение

Даже двух:

Изображение

Хотя, на самом деле их трое. Но это секрет:

Изображение

____________________


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей