Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

OylOul: МОНСТРО-антураж. 3D-ручка

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
AnyCrystal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14692
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Ковроткачество

Сообщение AnyCrystal » 02 июн 2018, 17:58

OylOul, Труселя зачетные, собственно и весь костюмчик тоже! Разжилась новым словом «мастерка», никогда б не догадалась, что это кофта, думала бы, что это самка мастеркА:)
Оля, спасибо за выкройки! Очень выручают! :))
Коврик Мохи- предмет моей зависти, что кукольной, что большой! Так ему и передай! Вот обморок какой- то эти коврики!))) А я так мох еще люблю! Вот бы болотце с кочками себе такое забахать...

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Ковроткачество

Сообщение Alienor » 02 июн 2018, 18:07

Коврик получился роскошный! Очень трудоемкая работа, но оно того стоило! Мохи явно нравится! :lol:
Дак на пушистой "шкурке" тоже уютненько расположился!

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Ковроткачество

Сообщение OylOul » 02 июн 2018, 18:24

AnyCrystal, спасибо, Ира!
У нас, на Че так называют верх спортивного костюма -- "мастерка". Раньше -- в советское время -- такие костюмы было не достать, в свободной продаже их не было, а к значку Мастера Спорта он полагался, может поэтому такое название. И мне оно нравится. Не "кофтой" же этот предмет одежды называть, и не "курткой". А "мастерка" -- это понятно.

Я всегда выкройки выкладываю, мне не жалко. Пусть народ шьёт. Это очень обидно, когда столько усилий затрачено, а шмот плохо сидит из-за погрешностей кроя. А у моих выкроек погрешностей нету, я только протестированные лично выкладываю, вместе с результатами собственно тестирования.

Коврики Кехаёглу -- это нечто невероятное, я когда увидела -- просто обомлела, это же надо такие шедевры делать! Ну и решила, что нам непременно нужен такой. Теперь хочу обивку для мебели такую же сделать. Тоже для Мохи.


Alienor, спасибо!
На самом деле он не такой уж и трудоёмкий, это очень медитативное занятие, по сути -- вышивание, довольно быстро дело идёт и ненапряжно. Можно параллельно фильм какой-нибудь в полглаза смотреть или аудио-книжку слушать.

Это у Дака пока так каюта выглядит. И стульчики эти я специально для него делала, а мех просто контрастирует с самим Даком, он на таком фоне красиво смотрится. Голым.

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Ковроткачество

Сообщение Alienor » 02 июн 2018, 23:58

OylOul писал(а):Источник цитаты На самом деле он не такой уж и трудоёмкий, это очень медитативное занятие, по сути -- вышивание, довольно быстро дело идёт и ненапряжно. Можно параллельно фильм какой-нибудь в полглаза смотреть или аудио-книжку слушать.

На мой взгляд, одно другого не исключает, и трудоемкую монотонную работу можно (а иногда - и чаще всего, именно, - нужно!) делать параллельно с просмотром телика или прослушиванием любимой музыки или аудиокниги. :wink:

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Ковроткачество

Сообщение OylOul » 03 июн 2018, 11:12

Alienor, если уж на то пошло, то "трудоёмкая монотонная работа" и хобби -- это вообще взаимо исключающие вещи. Во-первых, потому что работа -- это как бы за деньги, а я знаю немало примеров, когда попытки сделать из хобби источник дохода заканчивались плачевно. А во-вторых, хобби -- это же удовольствие, а какое может быть удовольствие от "трудоёмкой монотонной работы"? И этот коврик -- никакое не исключение, делать его занятно, занятие само по себе приятное и прикольное, дело идёт довольно бойко, результат воодушевляет -- сплошной кайф. Ничего общего с "трудоёмкой монотонной работой".

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Ковроткачество

Сообщение Alienor » 03 июн 2018, 12:40

Не хочу "переливать из пустого в порожнее", потому что мы говорим с Вами об одном и том же разными словами. Хотела сделать комплимент вашим умелым рукам, а все в итоге превращается в ненужную дискуссию не по теме. Скоро, чувствую, дойдет до определений из википедии о "хобби" и "работе", поэтому спорить не буду, не вижу смысла.
Удачи Вам в Ваших начинаниях!

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Ковроткачество

Сообщение OylOul » 06 июн 2018, 21:07

Alienor, ну уж такие у вас комметы. Содержащие в себе как бы основу для дискуссий. У меня сложилось впечатление, что вам это нравится, вот я и подтягиваюсь, потому что люблю под настроение. Подискутировать в смысле, и даже пободаться. Если моё впечатление ошибочно, то тогда просто -- спасибо.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение OylOul » 14 июн 2018, 12:42

№60

КИНОСТУДИЯ ЧЕ-ПИКЧЕЗ. Бутафорский цех
Процесс производства шезлонга 1:6

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полностью, много фото -- http://oyloul.diary.ru/p215647991.htm.

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение Kiharu Nakamura » 14 июн 2018, 13:40

Дружненько они сделали шезлонг!)) Эффективная команда)). Очень живые фото! :clap:
Им бы ещё два шезлонгда для полной релаксации..)) Хотя лица серьёзные, будто мировую политику обсуждают или фондовый рынок.))

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение OylOul » 14 июн 2018, 14:28

Kiharu Nakamura, спасибо!
Ну так у них эффективное разделение труда -- пан инжэнэр головой работает, а Шёпот -- руками.
Вот они и обсуждают, что надо бы ещё шезлонгов понаделать. И из чего их делать -- тоже обсуждают. По ссылке весь их трёп можно прочитать.

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение Freja-v » 14 июн 2018, 16:01

OylOul, хорошо так поработали, результативно :)
Сидеть удобно - по лицу видно :)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение OylOul » 14 июн 2018, 16:37

Freja-v, спасибо! О дааа, отличный у них дуэт получился -- один придумываеи, другой качественно воплощает.

То, что сидеть удобно, особенно заметно вот на этом фото:

Изображение

Теперь из ценных пород делать буду. Мне муж уже напилил краснухи и дуба.

volchicadju
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:47

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение volchicadju » 16 июн 2018, 10:56

Какие чудесные шезлонги! (Все же надеюсь их будет несколько) явно очень удобно, спинка регулируется, красота *прячет в шкаф позорный шезлонг купленный в отделе декора :mrgreen: * ткань понравилась)) надо ещё разных разноцветных, зонтик, коктейлей и на море всю банду с девами вывезти ))

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение OylOul » 19 июн 2018, 18:58

volchicadju, спасибо!
Их обязательно будет несколько. Их уже почти два -- я собрала шасси из краснухи, из красного дерева. Ещё и из дуба соберу непременно. И ещё хочу складной столик сделать, такой же примерно конструкции. Зонтик у нас есть, но можно сделать специально к этим шезлонгам что-нибудь более реалистичное.
В общем, я и загрузилась ими ради того, чтобы можно было с комфортом на природу ездить. А то на покупные шезлонги и прочую пляжную мёбель без слёз и не взглянешь.

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение oks_1971 » 23 июн 2018, 13:28

Шезлонги классные :clap: Браво Мастеру!

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение OylOul » 24 июн 2018, 01:18

oks_1971, спасибо!
Шезлонг пока один. И даже не шезлонг, а только опытный экземпляр. Шезлонги будут впереди.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34825
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение Nasty » 24 июн 2018, 14:09

Спасибо за М\К

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение OylOul » 24 июн 2018, 17:11

Nasty, что такое "М\К"?

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34825
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение Nasty » 24 июн 2018, 17:21

OylOul, мастер класс :roll:
Я по картинке не сразу поняла что задумал инженер :oops:

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение OylOul » 24 июн 2018, 18:55

Nasty, а это сроду никакой и не "мастер-класс". Это просто сюжет про то, как они этот шезлонг делали, у Тома хобби -- дизайн мебели.
"Мастер-классы" я никогда не снимала и снимать никогда не буду, и глубоко убеждена, что этот вид подачи информации -- для одноклеточных.

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение Freja-v » 26 июн 2018, 16:48

OylOul, привет, я в гостти показать, что пошилось по твоей выкройке. Можно?
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Спасибо, что делишься :)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Процесс производства шезлонга 1:6

Сообщение OylOul » 26 июн 2018, 19:16

Freja-v, конечно, можно, мне это очень приятно! Здорово получилось! Я очень рада, что тебе пригодилось.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Пляжные шорты

Сообщение OylOul » 01 июл 2018, 22:54

№61

КИНОСТУДИЯ ЧЕ-ПИКЧЕЗ. Костюмерный цех
Пляжные шорты для солидных мужчин

Изображение
Началось всё с него. Собралась я, значит, поснимать нового мужика в новом шезлонге. А он надевать эластичные трусы в обтяжку отказался наотрез. Заставил меня сшить ему пляжные шорты свободного покроя.

Изображение
№549 by OylOul, on Flickr

И не одни, а целых 4 пары. Теперь я много кого могу обеспечить таким полезным предметом гардероба. Потому что я много кого не вижу в эластике. Ну то есть в качестве нижней части нижнего белья оно, конечно, сгодится всем. А вот чтобы на пляж выйти, тут уже всё не так просто…

Изображение
Вот, например, Гургена я тоже не могу себе в эластике представить. Вообще никак! Вояк своих помоложе — Мохи, Генку, Шёпота — запросто, я их уже снимала в таком виде. А Гурген — не, он бы эластик ни за что не надел.

Изображение
Зато он с удовольствием облачился в шорты свободного покроя, даже такой легкомысленной расцветочки. И по моим ощущениям, чувствует он себя в них вполне комфортно.

Изображение
У меня в принципе есть подобные пляжные шорты, покупные с Кена. Но посадка у них просто ужасна — в положении сидя они начисто слазят с задницы.

Изображение
Поэтому я быстренько начертила выкройку прямо по промерам и сшила нормальные шорты. Они — как и всё, пошитое по моим выкройкам — отлично сидят на фигуре, никуда не слазят и совершенно не ограничивают движения.

Изображение
Ткань — любая, годится и неэластичная.

Изображение
Затраты времени ≈0,5ч.

Изображение
Вот так, благодаря моему новому сасному чуваку, пока непонятно кому и без имени, мой кукло-контингент обзавёлся незаменимым в хозяйстве пляжным обмундированием.

Про сасного чувака -- здесь: http://oyloul.diary.ru/p215722210.htm.
Выкройка и инструкция -- здесь: http://oyloul.diary.ru/p215753193.htm.

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Пляжные шорты

Сообщение Kiharu Nakamura » 03 июл 2018, 10:57

OylOul, суперские фото!! Живые, яркие.. Природа просто загляденье!!! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Пляжные шорты

Сообщение Freja-v » 05 июл 2018, 15:25

OylOul, очень нужная вещь в гардеробе. Особенно летом :)
А прикольно вышло - веселенькие такие, в эту полосочку.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Пляжные шорты

Сообщение OylOul » 05 июл 2018, 22:11

Kiharu Nakamura, спасибо!
Это озеро в городской черте. Оно слабо-солёное и вода в нём совершенно дивного бирюзового оттенка.

Freja-v, спасибо!
Страшно нужная вещь, ага.
Сшиты из сущего клочка, оставшегося от пошива сидений для шезлонгов. Поэтому полосочки было не подогнать.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Кройка и шитьё как хобби

Сообщение OylOul » 05 июл 2018, 22:22

№62

КИНОСТУДИЯ ЧЕ-ПИКЧЕЗ. Бутафорский цех
Кройка и шитьё как хобби

Изображение

Изображение
№550 by OylOul, on Flickr

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотосет полностью -- http://oyloul.diary.ru/p215771861.htm.

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Кройка и шитьё как хобби

Сообщение Freja-v » 05 июл 2018, 22:46

OylOul, хороший цех какой. И машинка швейная, и вообще ...

Видела как то, как портные работают. Мужичок прям по ткани рисовал мелом без всяких бумажных выкроек :shock:
Но там реально мастер. Мужу костюм у него на свадьбу шили. Снял мерки, через три дня пришли на примерку - все уже было собрано и село как влитое. Подгоняли на муже уже мелочи: длинна брюк с туфлями, рукав пиджака с рукавом рубашки, куда пуговицы ...

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Шезлонги 1:6

Сообщение OylOul » 12 авг 2018, 23:38

№63

КИНОСТУДИЯ ЧЕ-ПИКЧЕЗ. Бутафорский цех
Шезлонги 1:6 из ценных пород дерева

Изображение
№562 by OylOul, on Flickr

Уж полночь близится, а Германа всё нет. В смысле, уж лето кончается, а сделать техническую запись про шезлонги у меня руки так и не дошли. Хотя и процесс их изготовления я поснимала, и на природе уже поюзала неоднократно.

Изображение
Наконец в субботу я взялась таки и сделала два шезлонга из массива дуба. Согласно пожеланию сэра Ньютона. Демонстрирую их под заказчиком и разработчиком.

Изображение
Конструкция — традиционная. Типичный образец — на этом фото из Инета. Шезлонг состоит из шасси и полотнища. Шасси в свою очередь состоит всего из трёх элементов: 1) внутренняя рамка, 2) наружная рамка и 3) подкос.

Изображение
Внутренняя рамка и подкос скреплены с наружной рамкой шарнирами. Рамки и подкос собираются на шканты и клей. На поперечине внутренней рамки закреплён нижний край полотнища, на поперечине наружной рамки — верхний.

Изображение
№562 by OylOul, on Flickr

Чуть выше, в №60[/url], где Том и Шёпот ваяли самый первый шезлонг, на экране компьютера у Тома и потом напечатанный на листе — был вот этот самый чертёж. Все размеры, как положено, в миллиметрах. Размеры поперечин зависят от толщины прутка.

Изображение
Шёпоту и всем, кто хоть немного смыслит в технологии изготовления мебели, этого чертежа уже вполне достаточно.

Изображение
ШАССИ
Материалы:
1) Деревянный пруток квадратного или прямоугольного поперечного сечения, толщина может быть разной, я её обозначу a.
2) Деревянные зубочистки диаметром 1,5мм.
3) Клей, пригодный для склеивания дерева. Я клею на эпоксидную смолу быстрого отверждения.
4) Лак, любой подходящий для защитного покрытия дерева. Я покрывала и яхтным алкидно-уретановым глянцевым, и аэрозольным акриловым матовым. Матовый мне нравится больше.

Изображение
Инструменты:
1) Дремель.
2) Отрезной диск по дереву (циркулярная пила).
3) Сверло диаметром 1,5.
4) Абразивная пилка (для ногтей, например), или брусок, или кусочек шкурки — зашлифовывать места отпилов.
5) Кусачки — откусывать шканты от зубочистки.
6) Надфиль квадратного сечения — пропиливать фиксаторы для подкоса.

Изображение
Раскрой. У меня дубовый пруток был прямоугольного сечения толщиной 4мм, соответственно a=4. Пруток из краснухи — квадратный 5х5мм, для него a=5.
1) Внутренняя рамка: две продольные штанги длиной 220; две поперечины длиной 100.
2) Наружная рамка: две продольные штанги длиной 240; две поперечины длиной 102+2a (110 для дуба, 112 для краснухи).
3) Подкос: две продольные штанги длиной 90; одна поперечина длиной 104+4a (120 для дуба, 124 для краснухи).
4) Шканты и оси шарниров — 14 штук из зубочисток диаметром 1,5 длиной ≈5…6.

Изображение
Технология изготовления
1) Нарезать детали — 4 длинных палки, 7 коротких. Зашлифовать места отпилов. У меня пруток был из-под пилы, поэтому я ещё и боковые поверхности шлифанула.
2) Насверлить отверстия диаметром 1,5 под шканты: в торцах поперечин — в центре глубиной 10; на внутренних боковых поверхностях штанг — на расстоянии 2…3 от края, глубиной 3. Всего — 20 отверстий.
3) Собрать внутреннюю рамку на шканты и клей. Я оставляла один из стыков разъёмным — только на шкант, без клея — для того, чтобы можно было потом продеть поперечину в нижнюю кулиску полотнища.

Изображение
4) Разметить и насверлить отверстия под шарниры диаметром 1,5 глубиной 3 в местах соединения внутренней и наружной рамок, наружной рамки и подкоса. Всего — 8 отверстий.
5) Вставить оси шарниров во внутреннюю рамку и на них собрать на шканты и клей наружную рамку. На наружной рамке я также оставляла один из стыков разъёмным, чтобы можно было потом продеть поперечину в верхнюю кулиску полотнища.
6) Собрать подкос, вставить оси шарниров в наружную рамку и надеть на них подкос. Всё шасси должно свободно укладываться в плоскость.

Изображение
7) Разметить и пропилить на штангах внутренней рамки пазы-фиксаторы для подкоса. У моего шезлонга они на расстоянии 10, 35 и 50 от края.
8) Покрыть всё шасси лаком и хорошо просушить. Мне больше понравился матовый лак. Покрывать аэрозольным лаком быстрее и менее трудоёмко, но зато дороже, чем мазать кисточкой яхтный лак.
В общем, нельзя сказать, что это прямо запросто, но и не так уж трудно. Если есть навыки работы с деревом, то и вообще ничего сложного, если их нет — тоже посильно.

Изображение
ПОЛОТНИЩЕ
Раскрой. Прямоугольник размером 30х20см, это уже с припусками на швы. Ткань нужна обычная, неэластичная.
Пошив. 1) Сложить вдвое, сшить по длинной и одной из коротких сторон. 2) Вывернуть, отстрочить по краю. 3) Сделать кулиски под поперечины шасси шезлонга. В готовом виде должен получиться прямоугольник 23х9,5см с двумя кулисками — сверху и снизу.

Изображение
Окончательная сборка. Осталось только надеть полотнище на шасси. Для этого надо в месте разъёмного стыка разнять поперечину и штангу, вставить поперечину в кулиску полотнища и снова состыковать поперечину и штангу.

Изображение
Ну вот, наконец-то готово! Возни практически на целый день, часа три если заниматься пристально, вообще без перерывов. Если сразу несколько штук делать, производительность будет выше, чем если поштучно.

Изображение
В Ашане продавались типовые шезлонги 1:6, стоили они 250…300р. Стоимость моего изделия значительно выше, увы. Главным образом, за счёт трудозатрат, потому что затраты на материалы невелики, думаю не более 100р. Но 3 человеко-часа трудозатрат сводят всю экономию на нет.

Изображение
Это к вопросу о несравнимости кустарного единичного и промышленного серийного производства по показателю производительности труда.

Изображение
Зато таких шезлонгов, да ещё и из ценных пород дерева — нет больше ни у кого. Уникальность — это несомненный плюс хэндмэйда по сравнению с фабричными изделиями. Як завжды, у всего в этом мире есть аверс и реверс.

Изображение
Белеет парус одинокий…
Последний раз редактировалось OylOul 13 авг 2018, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Кройка и шитьё как хобби

Сообщение liss » 13 авг 2018, 00:35

Тут еще важный плюс по сравнению с ашановскими - вразмерность шасси. Ашановские по соотношению с куклами 1:6 и даже 1:4 это БРЕВНА каркаса. они совершенно толстенные и грубые. А тут - совершенная работа!
И цвета /рисунки тоже классно подобраны. Так что при возможности выбора - ваши вне конкуренции)))


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей