Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Chameleon: Румбоксы 1:6

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Chameleon: Румбоксы 1:6

Сообщение Chameleon » 16 сен 2013, 21:09

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Меня зовут Анастасия, и это уже вторая темка, посвящённая моим идеям касательно кукольных интерьеров, в предыдущей я рассказываю о строительстве трактира для гномов в масштабе 1:12. Сначала думала объединить все проекты в одном месте, чтобы читателям было удобно следить за всеми процессами сразу. Но потом поняла, насколько разноплановым получится представленный материал по стилю и масштабам, и решила создать отдельную темку. Там грубые каменные полы и мрачные неотёсанные стены, тут - нежные пастельные краски и светлые комнатки... Думаю, такое разделение будет целесообразно.
Кроме того, вы можете заглянуть в мою темку в Профилях и историях, где вы можете увидеть жизнь моих кукол в этих румбоксах.

Пожалуйста, не воспринимайте моё повествование как мастер-класс! :oops: Я ещё не чувствую в себе нужного профессионализма для того, чтобы учить вас чему-то. Просто хочется поделиться с вами идеями и творческими находками - вдруг кому-то пригодится для вдохновения :wink:
Последний раз редактировалось Chameleon 23 май 2016, 17:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 16 сен 2013, 21:11

Я долго раздумывала над идеей румбокса. Не решалась взяться за такой масштабный проект, хотя диорам уже сделала несколько штук. Но вот я наткнулась в интернетах на сайт Tistory Studio, где изготавливают комнаты для момоко. Сказать, что я впечатлилась - ничего не сказать. Я была в полнейшем культурном шоке, в эстетическом экстазе :shock: Интерьеры потрясающе стильные, со множеством деталей, но в то же время лаконичные по цветовой гамме и формам... Я поняла, что обязана попробовать нечто такое, иначе спокойно спать не смогу. Судите сами, разве можно остаться равнодушной?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Обалдела от идеи этих двух комнат. В них абсолютно одинаковая мебель и конструкция стен, но цветовая гамма делает их совершенно разными. Это удивительно! Светлая легкомысленная комнатка, почти детская...
Изображение

И спокойный уголок для раздумий за хорошей книгой.
Изображение

Я размышляла недели две, тщательно рассматривала картинки, обдумывала... И решила воспользоваться вот этим дизайнерским решением. Румбокс разделён на две части - комнату...
Изображение

...и балкон. Да, это сложно для первого опыта подобного рода, но наглость города берёт! :twisted:
Изображение

И начался творческий процесс. Я впервые планировала комнату на бумаге перед началом строительства. Раньше я просто фигачила всё как придётся, но в этот раз решила подойти к делу серьёзнее, поскольку материалы в этот раз используются более дорогие, и запороть работу из-за поспешных решений не хотелось :?

На рисунке слева видно, как я пыталась расставить мебель сначала. Но оставалось слишком много пустого места, куда ничего нельзя было поставить, поскольку там должна была быть дверь на балкон.

Тогда я решила расположить мебель по-другому: диван у одной стены, стул со столом - у другой. А между ними два окна. И входа на балкон не будет, только окна.
Изображение

Стала обдумывать точные размеры. Для удобства взяла масштаб 1:10, тогда комната размером 40х40 см получалась на рисунке 4х4 см. Комната будет чуть побольше, балкон - поуже... Но тогда в комнате снова получается слишком много пустого места! :|
Изображение

Пусть уж лучше комната и балкон будут одинаковые. И всё же должна быть дверь - не левитировать же жителям, чтобы попасть туда!

Для стен я выбрала пенокартон - материал, который используют архитекторы для создания макетов. Дорогая штука - 290р за лист 70х100 см толщиной 3 мм - зато не гнётся так легко, как картон, и весит меньше, чем МДФ. Да и к тому же я пока не нашла, где раздобыть в городе мою любимую МДФ. А пенокартон продаётся в магазине для художников недалеко от дома.

Рассчитать в уме, сколько нужно пенокартона, у меня не получилось. Тогда я начертила прямоугольник 7х10 см, соответствующий листу пенокартона в том самом масштабе 1:10.
Изображение

И вырезала детальки для стен, пола и потолка в этом же масштабе.
Изображение

Разложила их по "листу". Ага, все никак не уместятся, значит, нужно два листа.
Изображение

Один будет разрезан вот так...
Изображение

...а другой - так.
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 16 сен 2013, 21:13

Согласно детсадовским приёмам с раскладыванием бумажек на чертеже :lol: я и вырезала детали. Всё отлично получилось, всё сошлось и картона хватило. Резала по линейке ножом для бумаги.
Изображение

После долгих и нудных примерок и раздумий вырезала окошки для окна и двери. Дверь тоже будет со "стеклом", чтобы в комнате было светлее, но открываться не будет. Просто муляж.
Изображение

На балкона будет примерно так. С одной стороны стена продолжается, а двух других сторон будут перильца и колонна, поддерживающая потолок в левом углу.
Изображение

Самое время оклеить стены, пока румбокс не собран - так проще. В комнате две стены я решила оклеить бумагой для скрапбукинга, которой недавно нагребла целую кучу, а одну стену покрасить белой краской для разнообразия. Бумагу выбрала ту, что вторая справа, хотя вам, наверное, плохо виден узор. Уж очень нежная расцветка, фотоаппарат не справился.
Изображение

Бумагу клеила на двусторонний скотч. Забыла заснять готовый вариант, поскольку прибежала Хани и стала резвиться в завитках, которые остались от скотча :lol:
Изображение

- Юхху!!
Изображение

- Настоящий серпантин! :P
Изображение

Приступила к покраске стены комнаты. Красила губкой, как в декупаже, похлопывающими движениями. Но губка оказалась пыльной, и грязь была слишком заметна на белом картоне... Тогда я вытерла краску, и тут...
Изображение Ёлки-палки! Пенокартон выгнулся от влаги! Вот же блин, такие деньги на ветер!! Стена большая, и такого куска из того, что осталось, уже не вырезать. Печаль, тоска, депрессия :evil: Всё, ни хачу ничего делать!!
Изображение
Изображение Но на следующий день я взяла себя в руки. Всё не так страшно: эта стена не несущая, от её прочности устойчивость румбокса не зависит. Значит, можно склеить её из кусков. Клеила Титаном, поскольку Моментом клеить пенокартон нельзя, он растворяется и деформируется. На фото виден шов между двумя деталями, из которых я слепила стену.
Изображение

Раз красить нельзя, воспользуемся бумагой и здесь. В том же магазине для художников нашлась акварельная бумага, которая несказанно порадовала своей ценой и фактурой :o 13р за лист 70х100 см, есть два вида рельефа: "холст", которым я оклеила комнату изнутри, и "скорлупа", которым оклеен весь балкон и стены снаружи румбокса. "Холст" по фактуре напоминает виниловые обои, а "скорлупа" - штукатурку.
Изображение

Между тем я продолжала хотеть два окна в комнате. Не хочу дверь, хочу два окна, бебебе! :x А, собственно, за чем дело стало? Пусть будет два окна, а выход на балкон - в той стене, что выходит на балкон! Радостно сваяла новый рисунок. Пунктиром обозначила перильца на балконе.
Изображение

Вырезанные для окон отверстия нужно как-то оформить. Для этого я использовала пластиковый уголок, купленный на строительном рынке. Материал, как оказалось, восхитительный, и цена приятная - 40р за 270 см. Еле-еле довезла такую длиннющую фиговину домой в трамвае.

Отрезала кусочек по размеру стороны окна.
Изображение

Примерила, подходит. Можно оставить и так - получится подоконник.
Изображение

Но мне подоконник не нужен, так что я обрежу его. Удобно резать пластик по линейке ножом. Пластик твёрдый, прорезать его не удаётся, так что я прочерчивала ножом бороздку, а потом по ней разламывала его. Получается ровный красивый срез.
Изображение

Оставшиеся прямые куски пластика не выбрасывала - они ещё очень пригодятся.
Изображение

Вот, все стороны окон оформлены пластиком. выглядит хорошо и аккуратно.
Изображение

Продолжение следует!

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение vkusnyashka » 16 сен 2013, 22:12

Подпишусь, буду следить

EnGey
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:04

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение EnGey » 17 сен 2013, 06:34

Начало замечательное. Будем ждать итог :)

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 17 сен 2013, 08:01

vkusnyashka,
EnGey
, первые читатели здесь! :D Спасибо, что заглянули!
_____________________________________________

Продолжаем возиться с окнами.
Уголок у меня с одной стороны получился. С другой я приклеила прозрачный пластик, который будет имитировать стекло. Такой пластик часто встречается на упаковке с игрушками и мелкой бытовой техникой. В данном случае я захомячила упаковку от маминой электронной книги :roll:
Изображение

Прозрачный пластик клеила на двусторонний скотч. Чтобы спрятать места склейки, приклеила остатки уголка.
Изображение

Также на двусторонний скотч прямо к стеклу я прилепила тоненькие полосочки пластика, имитирующие переплёт окна.
Изображение

Вот что на данном этапе получилось со стороны балкона...
Изображение

...а это - со стороны комнаты.
Изображение

Когда я резала прозрачный пластик, нож соскочил и сделал царапину. Расстраиваться не стала - получился интересный эффект, будто это треснуло стекло, живенько так.
Изображение

Рамы сделала из деревянных реек 10х4 мм, купленных на строительном рынке. Пошкурила выпиленные детали наждачкой, загрунтовала, снова пошкурила. Покрыла одним слоем белой краски. Краску купила матовую, чтобы не надо было покрывать поверхность лаком дополнительно. Нет, по правилам-то, конечно, лаком покрывать необходимо, он придаёт износостойкость и всё такое. Но мне лень. В таких мелочах и проявляется мой непрофессионализм, да.
Изображение

Приклеила рамы на Титан. В уголках, чтобы лучше держалось, добавила ещё и чуть-чуть секундного Момента.

Вид со стороны балкона. Решила добавить разнообразия и сделала подоконнички из оконного штапика.
Изображение

Вид со стороны комнаты.
Изображение

Покрыла рамы вторым слоем краски, очень аккуратно, чтобы не испачкать стены и "стёкла". Моей целью было закрасить щели между деталями рамы, как это бывает на настоящих окнах. Их ведь при покраски со стен не снимают.
Изображение

Продолжение следует! :wink:

Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение klepik » 17 сен 2013, 10:04

Пропишусь здесь, чтобы не потерять :)
Мне пока смелости не хватает начать что-то глобальное Хотя и есть опыт в открытых диарамах для 1:12 Может посмотрю на твое творчество и сама сподоблюсь на работу :)

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение SkaRletT » 17 сен 2013, 10:19

Chameleon, замечательное начало. Уверенна в этой темке будет очень интересно! Пропишусь и тут)
Тебе удачи и творческого вдохновения;)

Аватара пользователя
MALYKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 14:15
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение MALYKA » 17 сен 2013, 10:45

Отличный румбоксик получается!!! :D А главное- спасибо за такое подробное описание процесса (очень может пригодится)! Все интересно, доходчиво и понятно :D С удовольствием буду следить за продолжением строительства!!!

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 17 сен 2013, 15:25

klepik,
SkaRletT,
MALYKA
, мерси-мерси! Я очень рада, что вам интересно!
__________________________________________

Продолжаем!
Для балконной двери я взяла штапик и два вида реек - 20х5мм и 10х4 мм.
Изображение

Детали выпилены, ошкурены, загрунтованы и приклеены. И покрыты одним слоем краски. Она кривовата, но балконная дверь имеет право быть рассохшейся, не правда ли?
Изображение

Кстати, краски у меня много, и, если постоянно открывать-закрывать банку, она скоро высохнет. Потому я перелила немного краски в маленькую баночку и перерь работаю только с ней.
Изображение

А в это время за окном разразилась гроза с потрясающе красивым ливнем. Крупные шумные капли - совсем как летом :D
Изображение

Дверь покрыта вторым слоем краски. Да, забыла сказать: ручку сделала из небольшого кусочка деревяшки и приклеила перед покраской.
Изображение

Обратите внимание на такую деталь: рейки, которые составляют дверь, прокрашены без щелей. А между косяком и дверью я щель тщательно расчищала ножом для бумаги, пока краска ещё не высохла. Чтобы было видно, что дверь открывают и она на самом деле используется :wink:
Изображение
Всё, теперь румбокс можно склеивать! Изображение Я с огромным нетерпением ждала этого момента. Держать стены, пока клей не схватится, мне помогала соседка по квартире. Без помощи тут, наверное, не обойтись - стены хорошо держатся только когда их три, держатся друг за друга.
Изображение

Тадааам! Водрузили потолок! И вклеили колонну туда, где ей надлежит быть. Колонна выпилена из рейки квадратного сечения со стороной 1 см. Она была обработана как и все остальные деревянные детали.
Изображение
Ну, уже видно, что получается нечто приемлемое! Изображение
Изображение

Продолжение следует!

Аватара пользователя
Tasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:26

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Tasy » 17 сен 2013, 15:58

Chameleon, очень здорово у Вас получается, а я тоже эти румбоксы обожаю и момошка моя уже осваивает свои апартаменты Правда процесс у меня как-то затянулся :oops:
А вы просто умничка - и трактир, и румбокс - в руках мастера все быстро и аккуратно. Очень жду продолжения строительства :D

Nefertiti
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Nefertiti » 17 сен 2013, 18:55

Потрясающе реалистично у вас получается, с удовольствием буду следить за строительством и дальше)

anastasenok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05
Откуда: г. Воркута
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение anastasenok » 17 сен 2013, 20:39

Так здорово!!! отличное начало! пропишусь к вам :D

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 17 сен 2013, 22:12

Tasy,
Nefertiti,
anastasenok
, спасибо всем большое-пребольшое! Рада, что процесс интересует ещё кого-то кроме меня :D
______________________________________
Продолжим-с!
Места соединения потолка со стенами и пола со стенами я укрепила тем же пластиковым уголком.
Изображение

Кое-где виден зазор между стенами и потолком - как я ни старалась, вырезала детали не очень ровно. Но это не критично, поскольку будут приклеены плинтуса.
Изображение

Плинтуса я делаю из оконного штапика. Чтобы они правильно смотрелись, нужно отрезать штапик под углом 45 градусов. Не имея понятия, как такую процедуру делают нормальные архитекторы, я изобрела вот такой способ. Берём лист в клетку и чертим две перпендикулярные линии. Они образуют прямые углы.
Изображение

Угол 45 градусов получается, если провести вот такие линии, ориентируясь по клеткам.
Изображение

Для удобства работы с рейками продолжим эти линии дальше вниз.
Изображение

Рейка прикладывается к этому шаблону. Нужно лишь дочертить прямо поверх неё ту линию, которую она закрывает.
Изображение

Наверное, меня можно закидать всевозможными обувными изделиями за такой халтурный подход. Но всё же получается что-то, похожее на прямой угол в итоге :oops: :oops:
Изображение

Продолжение следует!

Аватара пользователя
koshka446
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:58
Откуда: Россия, на Волге
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение koshka446 » 18 сен 2013, 10:40

Подпишусь и с удовольствием буду следить за процессом!

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение vkusnyashka » 18 сен 2013, 13:41

ООО я представляю какая отделка этого румбокса будет шикарная!!!! Что планируете?

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 18 сен 2013, 14:47

koshka446,
vkusnyashka
, спасибо, что интересуетесь! :D Планирую сделать обстановку в стиле "чистенький шебби" - даже не знаю, как назвать этот стиль точнее :roll: Хочется, чтобы было видно, что дом старенький, но ухоженный и любимый. Дверь перила рассохлись, но недавно покрашены, мебель грубо сработанная, но украшенная подушечками и пледами... Надеюсь, задумка удастся...
__________________________________________

Продолжаем работу!

Полы в комнате я решила сделать дощатыми, из деревянных линеек. Раньше с линейками работать не приходилось, и я была приятно удивлена этим материалом - оооочень качественное дерево, не трескается, хорошо шлифуется. Прелесть, буду и в дальнейшем их использовать :wink:
Изображение

Приклеила линейки на Титан. Мне очень повезло - в комнату идеально вписалось 7 линеек, и не пришлось ничего подгонять. Только длину немного обрезала.
Изображение

Решила покрыть полы лаком. Чтобы выбрать нужный, попробовала разные варианты на обрезках.
Изображение

Но пол такой приятный на ощупь, такой замечательный, что я не решилась пока ничего с ним делать. Может быть, потом ещё что придумаю, а пока пусть остаётся без покрытия.
Изображение

Приклеила плинтуса из разрезанной вдоль линейки.
Изображение

Теперь можно заняться отделкой балкона. Миу принесла линейку, чтобы определиться с высотой перил. 15 см - подходящая высота...
Изображение

Но на балконе будет стоять столик, и куклы будут часто здесь сидеть, а я - фотографировать их. Значит, перила не должны мешать съёмке 8) Стоит сделать их пониже, пусть будет 14 см.
Изображение

Я использовала четыре вида реек: с сечением 10х10 мм (ту же, что для колонны), 10х5 мм, 10х3 мм и круглую рейку - шкант - диаметром 6 мм.
Изображение

Шлифую детали я на балконе, и одна палочка вздумала пойти погулять. Нашла её в грибах под окном :mrgreen:
Изображение

На обратном пути у подъезда увидела каку-то аномальную божью коровку :shock: У неё пятнышки в рядок поперёк спины - ещё никогда таких не видала!
Изображение

А пока я ходила за палочкой-беглянкой, дома было неспокойно.

- Хмм, неплохие брёвна. Очень неплохие, можно достроить недостающую стену.
Изображение

- Давайте, парни! Уносим сколько сможем!
Изображение

- Ой! Вы куда это?
- Отойди, великанья дева, не стой на пути!
- А вы у хозяйки разрешения спросили?
- У гнома не может быть хозяев!
- Да, нам чужое дозволение не нужно!
Изображение

- Нет, ну как так можно?! Положите это обратно, она ведь не для вас это делала!
- Нам нужно достроить своё жилище!
- Эта... Анастасия... Она соорудила для нас неподходящий дом. Где ты видела дом, в котором нет двух стен и потолка?
- Вот и поговорите с ней. А уносить чужое без спроса неприлично! Надо же, как вы долго жили и какими невоспитанными остались! За вас, мистер Дубощит, особенно стыдно! А ещё король!
Изображение

- Ничего не знаю. Если брёвна лежат, и никто их не охраняет, значит они ничьи.
Изображение

- Фууух, еле отвоевала! Хозяйка должна быть мне благодарна!
Изображение

Продолжение следует!

Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение klepik » 18 сен 2013, 15:58

Хозяйственные однако гномы.
И как она не побоялась одна на гномов :)

Аватара пользователя
aleksandrina
Постоянный житель форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:07
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение aleksandrina » 18 сен 2013, 18:17

Вот это скорость! Очень интересная темка))))))

Аватара пользователя
Pollyanna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Беларусь

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Pollyanna » 18 сен 2013, 18:45

Потрясающая задумка и исполнение!
Очень нравится. Буду с удовольствием наблюдать.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 18 сен 2013, 19:01

aleksandrina,
Pollyanna
, спасибо! :D
klepik писал(а):И как она не побоялась одна на гномов

Ну они же мирные, без оружия даже. Будь при них секиры, Оджи бы поостереглась :lol:
aleksandrina писал(а):Вот это скорость!

Мда, я с головой ушла в процесс :roll:
_____________________________


Инцидент с гномами был исчерпан, и я начала возводить перила. Покрасила в белый квадратные рейки и приклеила их на место.
Изображение

Самое время наклеить полы, поскольку в дальнейшем перила будут мешать это сделать. У меня была припасена бамбуковая салфетка-циновка, которая оказалась именно того цвета, что мне был нужен - выцветший серовато-голубой.
Изображение

Распатронила её на отдельные палочки.
Изображение

И выбрала только плоские. Тонкие круглые пока не нужны, но в дальнейшем пригодятся.
Изображение

Мне повезло - все палочки оказались ровно 30 см длиной, и они без отходов разрезались на отрезки по 10 см и по 5 см :D
Изображение

Клеила на Титан. Этому клею нужно подсохнуть минутку перед склейкой, потому я намазывала сразу десяток палочек, а потом уже клеила их.
Изображение

Клеила в шахматном порядке, начиная от стены с дверью. Для этого вначале наклеила длинные и короткие палочки через одну. а дальше уже все палочки длинные.
Изображение

И снова мне повезло - не пришлось ничего подгонять по ширине, вышло ровно 25 рядов 8)
Изображение

Разве что в конце каждого ряда последнюю палочку приходилось подгонять отдельно - длина пола получилась около 38 см, и каждую палочку пришлось немного укорачивать, чтобы вписалась.
Изображение

Не успела я наклеить плинтуса, как прибежал кто-то очень любопытный...
Изображение

- А что это тут у вас?.. Новый дом? А мне здесь жить можно будет?
Изображение

Изображение

Изображение

Выпроводив Син-Син, я немного высветлила полы. Не знаю, заметно ли это на фото, но я лессировала их белой краской почти совсем сухой широкой кисточкой. Так они стали перекликаться с "побелкой" на стенах.
Изображение

Вырезанные для перил палочки склеила супер-Моментом. Снизу рейка пошире, сверху - поуже. Расстояние между вертикальными палочками - 3 см, длина палочек - 12,5 см.
Изображение

Ай-яй-яй! Как я ни старалась, палочки получились разной длины. И теперь сверху некоторые не достают до рейки и "гуляют". Что же делать... :roll:
Изображение
Нет проблем! Изображение Решение пришло мгновенно - отрезала ещё две детали от рейки 10х10 мм, ошкурила и приклеила. Теперь те палочки, что свободно болтались, надёжно приклеены к ней, а она - к верхней рейке.
Изображение

Примерила, кое-где пришлось чуть спилить наждачкой, чтобы перила входили на место. Сидят как родные! Теперь дело за покраской.
Изображение

Продолжение следует!

EnGey
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:04

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение EnGey » 19 сен 2013, 02:02

Получается здорово и очень аккуратно. Прямо очень радостно смотреть :)

Аватара пользователя
esperys
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:35
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение esperys » 19 сен 2013, 12:23

Вы такая молодец! Очень красивый и аккуратный домик получается.
Я тоже млею от тех румбоксов, что в начале темки висят)) но что-то застряла пока со своим строительством на фазе стен и обоев.

Аватара пользователя
LARISSA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:32
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение LARISSA » 19 сен 2013, 13:48

Здорово у вас получается!
С интересом жду продолжения!

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение ТриNа » 19 сен 2013, 15:55

Как же хорошо выходит! Подпишусь на темку и буду с удовольствием следить за развитием событий :mrgreen:

Anastasia83
Кукольник-фанат
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Anastasia83 » 20 сен 2013, 05:31

Chameleon, супер!! Очень красиво, аккуратно и реалистично! Вы молодец! Буду следить за темкой!

Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение klepik » 20 сен 2013, 08:51

Замечательно получается. У меня аж руки зачесались прям... так хочется своим хоть какой-то уголок сделать :)

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 20 сен 2013, 09:54

Большое-пребольшое спасибо всем за ободряющие отзывы! :D Безумно приятно!
esperys писал(а): что-то застряла пока со своим строительством на фазе стен и обоев.

Отчего же? Нет времени или вдохновения?
klepik писал(а):так хочется своим хоть какой-то уголок сделать

Так вперёд! :D Всё ведь довольно просто!
_______________________________________________

Тэк-с, ещё немного о балконе...
Выкрасила перила в белый цвет, добавила лессировку светло-голубым, чтобы казалось, что голубая краска снизу, под белой.
Скрытый контент: показать
Конечно, этого эффекта можно было достичь, покрасив перила сначала голубой краской, а потом - белой... Но, как показывает мой опыт, в кукольном масштабе это смотрится плохо. Для человечьего шебби-шика это обычный приём, который даёт хороший результат всегда. А кукольная миниатюра слишком мелкая, слои краски должны быть тонкие, и получается какая-то грязь. Может, я что-то неправильно делала, конечно.

Чтобы цвет для лессировки был не совсем лазурно-голубой, а отдавал стариной, я добавила чууууточку чёрного и совсем немного жёлтого. И, смахнув на бумажке основную часть краски, почти сухой кистью возюкала по выступающим частям балкона.
Изображение

Вклеила перила на место, используя супер-Момент.
Изображение

Вот как смотрится тонировка голубым на перилах...
Изображение

...на рамах...
Изображение

...и на двери.
Изображение

Всё, коробка румбокса, можно считать, готова! :D Можно заняться мебелью. Продолжение следует!

Аватара пользователя
gibiskys
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:52
Откуда: Украина, Харьков,Чугуев
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение gibiskys » 20 сен 2013, 10:01

Здорово, очень натурально! Буду к вам заходить.

Аватара пользователя
AnNyan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:29
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение AnNyan » 20 сен 2013, 10:19

подпишусь) очень здорово получается) интересно на итог посмотреть)


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей