Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 18 фев 2015, 14:31

Larimar, Kuklomanija, Leetah, спасибо большое! Madin, стараюсь Изображение ))))) koshka446, когда в голове прокручиваю, как и в каком порядке буду делать, тоже все кажется просто, потом начинается - здесь вылезло, тут вылезло, начинаешь на ходу выдумывать технологии))))))))
Alienor, uoga, спасибо!

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 18 фев 2015, 14:40

Готовый садик.
В саду, как полагается, чинно гуляют девушки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение Charli4444 » 18 фев 2015, 20:19

Открыточки))))
Но у такого разностороннего человека по другому быть и не может :wink:

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 18 фев 2015, 20:53

Charli4444, спасибо, что зашли в мою тему! Гостям я всегда рада))))

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение Charli4444 » 18 фев 2015, 23:06

О,спасибо),тогда буду заглядывать чаще;)

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 19 фев 2015, 15:22

Готовый садик в подробностях:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Миниатюрные садики из живых растений. Разглядываю свои цветы в горшках, есть мысль украсить садиками все подоконники))))
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Morozko_1000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 05:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение Morozko_1000 » 20 фев 2015, 07:40

Ой какой чудесный садик! И очень красивые садовницы! А идеи с мини садиками просто привели в восторг! Если Вы не против, буду забегать посмотреть. :mrgreen:

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 22 фев 2015, 00:59

Morozko_1000, спасибо! Заходите, буду рада :D

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение AnnieLi » 26 фев 2015, 21:55

dollfason у Вас прекрасные работы . А все мелочи типа инструмента в саду и пузырьков в ванной делают интерьер очень обжитым и убедительным.
Мне так понравилась идея, что решила и своим куклам сделать нечто подобное.
С удовольствием делаю наброски и обдумываю детали будущего румбокса. Собираю теперь всякую мелочевку и остатки материалов от ремонта .

Желаю Вам удачно воплотить замысел с живым садиком :)

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 27 фев 2015, 01:16

AnnieLi, спасибо! и вам удачного воплощения ваших идей :D

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 20 дек 2018, 11:53

Не часто я здесь пишу.
Но что поделать, швейный процесс захватил меня полностью, поэтому диорамы и интерьеры я делаю очень редко. Но после трехлетнего перерыва наконец-то есть, что показать.
В этом году я приняла участие в летнем фестивале БЖД кукол Доллскар.
Здесь отчет, как я делала стенд на Доллскар.

Наш готовый стенд.
Изображение

Строительство получилось глобальное и основательное. Я сразу отказалась от затей сделать стенд из непойми чего и палок, и делала его с дальним прицелом использовать в дальнейшем, как диораму для фото.
Самым первым был сделан эскиз будущего стенда.

Изображение

Каркас стенда сделан из откосов для окон. Это чуть более улучшенная версия пенокартона, внутри по-прежнему слой пены, снаружи - листы тонкого пластика, толщина 1 см. Учла опыт предыдущих диорам, этот материал более твердый, чем пенокартон, и его не ведет от наклеенных на него материалов.

Сперва скроила из него стены и полы. На стенд в общей сложности ушли 2 откоса шириной 60 см, и один 40 см, высота всех откосов 2 м.
Оклейка стен обоями. Это основная отделка, обоями были оклеены все стены со всех сторон, спереди и с изнанки.

Изображение

Подготовка лепнины к покраске. Весь стенд отделан лепниной из полиуретана, это декор для нормальных человеческих интерьеров, только самый маленький из всех, которые производят. Всю лепнину аккуратно попилила на детали отделки, следя за тем, чтобы сошлись углы. Струбцины и стусло - наше все.
Отдельно в коробке - всякие разные рамки для зеркал, собираю, чтобы красить.

Изображение

Вот так это все красилось, в несколько этапов. Для удобства все детали под покраску крепила на картон, чтобы было удобно держать во время покраски, а потом удобно сушить. Красила двухслойной краской из баллончиков, с эффектом кракелюра.

Изображение

На одной из стен хотелось рисунок. Делать вставки и вклейки не хотелось, решила делать штампы. Вообще-то там штампы трех цветов: белый, серебряный и черный. Но первые два видны только если разглядывать в упор. Но зато я знаю, что они там есть :lol:
Это я сижу и штампую черные птичьи клетки.

Изображение

Примерка на готовый фрагмент, смотрю, как встает лепнина.

Изображение

Примерка зеркал с готовой лепниной, смотрю, каких еще добавить, и какого цвета. Для зеркал купила так называемое мягкое зеркало, которое используют для детских игрушек. Очень удобная штука, можно резать ножом или ножницами, по виду почти неотличимо от обычного зеркала.

Изображение

Одним из важных декоративных элементов стала половинка птичьей клетки. Декоративные птичьи клетки сейчас довольно широко распространены, купить их на том же ЯМ - не проблема. Выбирала себе клетку, максимально подходящую под дальнейший распил. Слава богу, пилить ничего не пришлось, внезапно у одного продавца клеток нашлись полклетки, которую я и купила. Пришлось повозиться, прорезая отверстие под клетку в пенокартоне так, чтобы клетка встала в проеме максимально плотно.
Потом с местом стыка пришлось еще поработать, потому как клетка оказалась совсем не такой ровной, как я про нее думала. И толщину стенки пришлось фигурно заклеить обоями, и обратную сторону клетки со всех сторон по стене отделать дополнительной порцией камней, а изнутри вдоль клетки приклеила витой декоративный шнур, только после этого все стыки закрылись.

Изображение

Теперь полы. Для имитации паркета купила листы покрытия из бамбука. Сначала весь лист крашу черной краской.

Изображение

Теперь с помощью шарошки и шкурки делаю эффект состаренности. После этого пол был покрыт глянцевым лаком в два слоя, лак из баллончика.

Изображение

Центральная часть со ступеньками и стенкой с мозаикой. Ступеньки вырезала из пенокартона, на торцы приклеила профиль выпуклый для отделки мебели, все вместе покрасила краской из баллончика, с эффектом камня. В ступени и на лестнице - вставки с имитацией каменной кладки. "Камни" сделаны из картонок от яиц.
Сперва из бугристой серой яичной картонки я вырезала "камушки". Потом закрепила их на полоски картона, чтобы удобно было красить, потом покраска акрилом, сперва полностью серой краской, потом фрагментами коричневым и черным, имитируя рисунок камня. Для большего эффекта сверху фрагментами нанесла небольшой слой краски из баллончика с фактурой под камень. Потом все "камни" нужно было наклеить на фон, предварительно покрашенный в темно-серый.

Предварительная покраска "камней".
Изображение

Сборка готовых "камешков" на темно-серую подложку.
Изображение

Центральный простенок с мозаикой.
Место под мозаику оклеила полосками пенокартона высотой в 1 см, чтобы удобно было делать затирку. Лист мозаики разрезала на полосы (чтобы стыковать, и чтобы хорошо смотрелся) полосы приклеила на основу, после высыхания клея затерла швы обычной затиркой для плитки.

Изображение

Остались садики. Окантовку для садика сделала по технологии ступеней, сами садики - это кусок утеплителя для стен, на него нанесена имитация травы - это мелко покрошенный крашенный поролон, такой используют при моделировании. Потом с помощью пинцета "посадила" мелкие цветочки, и кустики покрупнее. Завершили композицию камешки, мелкие белые камешки, которыми соседи засыпали на своем участке дорожки. На всю композицию их ушло 11 шт.

Изображение

Финальная сборка готового стенда:

Изображение

Ах, да! Надпись.
Про то, что на стенд нужна красивая надпись, я сообразила дня за три до Доллскара. По примеру второго стенда, на котором я участвовала, Рейнгард, заказала надписи из фанеры.
Процесс изготовления стенда оказался настолько объемным, что под конец я уже запрягла всех окружающих мне в помощь. Муж катался в Леруа через день, то за мозаикой, то за краской, потом он еще скатался по другим участникам стенда за куклами, и сын тоже увязался с ним, а за надписями я отправила папу. Красила эти надписи я в 4 утра 16 июня. Было прекрасное утро, светило солнце, пели птицы, сосед спал с открытыми окнами, и прямо у него под окнами я красила надпись из баллончика.
До Доллскара оставалось 8 часов)


Диорама успешно используется и после Доллскара, провела в ней несколько фотосессий.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Milagross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение Milagross » 20 дек 2018, 17:12

Какая огромная работа проделана! :shock: Невероятно красиво получилось! :clap:
Спасибо за подробности процесса изготовления такой красоты.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение Kuklomanija » 20 дек 2018, 18:03

Вот это масштаб :shock: :crazy: :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 20 дек 2018, 21:52

Milagross, Kuklomanija, спасибо, что отозвались) я настолько редко посещаю эту тему, что думала, вообще никто не заметит, что я что-то здесь разместила :lol: работа заняла в общей сложности около месяца, и я сама только спустя время смогла оценить масштаб)

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение Charli4444 » 28 янв 2019, 23:29

Волшебство! Очень изящно.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 29 янв 2019, 22:58

Charli4444, спасибо!
Люблю возиться с интерьерами, жаль, редко получается, постоянно времени не хватает)

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение Evlampia » 30 янв 2019, 07:42

dollfason, Как всё продумано до мелочей! Восхитительно! Творческих успехов Вам.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 13 фев 2019, 11:35

Evlampia, спасибо)

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 13 фев 2019, 12:23

Диорама "Таинственный лес". Для кукол 1/6.

Понадобилось мне тут сделать декорацию для фото такую, чтобы можно было легко взять и унести с собой.
Потому что снимать предстояло не дома.
Задача была - сделать маленькую,легкую и мобильную диораму.
Поэтому за основу я взяла самый легкий материал. Это панель для утепления фасадов. Оранжевая штуковина, похожая на мелкий пенопласт. Бывает толщиной 5 и 3 см. Мне "везет", у меня бесконечный ремонт, обрезки необходимого мне материала у меня лежат по всему дому. Раньше такие панели продавались только упаковками, но последний год я их видела в продаже в ОБИ, в свободном доступе, по 1 шт. 1 панелька 100х50 см.

Изображение

Что еще понадобилось: макетный нож. Эти панели легко режутся ножом.

Клей для пенопластов UHU, с зеленой полоской, он прекрасно клеит такие панели. Еще я использовала монтажную пену, но если у вас нет ремонта, и баллона со специальной насадкой не завалялось случайно под рукой, вполне можно обойтись этим клеем.

Изображение

Вырезала "пол" и заднюю стенку. В "полу" поперек прорезала щель в толщину панели, закрепила вертикально заднюю стенку. Размер деталей длина 50, ширина 40 см. Задняя стенка чуть уже, 33 см.
Отрезала еще 2 куска с неровными краями, обрезала края так, чтобы было похоже на камни. Приклеила 2 "камня" на горизонтальную поверхность.

Покрываю 2 "камня" краской, обычная акриловая художественная краска, обошлась 3 цветами: зеленый, коричневый, салатовый. Даже не особо стараюсь аккуратно красить, потому что эту краску потом буду декорировать. В "камнях" вырезаю два посадочных места под установку коряги. Кусок коряги у меня остался от предыдущей диорамы)

Изображение

Вот они, элементы декора. Все куплено в Леонардо, коряга была привезена летом с реки. Мох в пакете, лист 30х30 см плоский, покрытый мхом, зеленая шерсть для валяния (хотелось чуть темнее, но выбор зеленого был не столь велик), упаковка пенопластовых пасхальных яиц.

Изображение

В пенопластовых яйцах уже есть отверстия, насадила их на спицы, чтобы было удобнее красить. Покрасила 3 яйца, это будут камни. Покрасила выступающие части диорамы, посадочные места под корягу, и горизонтальную часть, примыкание к "камням", нижнюю часть задней стенки.

Изображение

Крупным планом - сюда воткну корягу.
Изображение

Слегка побрызгала коричневые части из баллончика с краской, имитирующей камень. Краска дает эффект шершавой поверхности.

Изображение

Закрепляю на место корягу.
Начинаю клеить мох. Высыпаю его из пакета, беру небольшие пучки пинцетом, равномерно распределяю по поверхности. Клею на клей UHU. На него клеют, как на Момент: наносится клей, ждем 3-5 минут, чтобы клей немного подсох, потом клеим. Мох надо наклеить не только на горизонтальные поверхности, я клеила пучки так, чтобы они свисали вниз, и приклеивала мох между камнями, вокруг посадочных мест коряги.

Изображение

Теперь то место, где будет стоять кукла. Коврик 30х30 вырезала по краю под рисунок камня, обрезки наклеила сбоку, где не хватало ширины коврика. Стыки прикрыла кусочками мха.
Изображение

Побрызгала декорацию "инеем".
Изображение

У пасхальных яиц наискосок обрезала одну из выступающих сторон, приклеила их в 2-х местах, обклеила мхом.
Изображение

Здесь видно, что задняя стенка стоит на некотором расстоянии от камней, на 3 см. Когда задник не прилегает к декорации, создается эффект воздуха, пространства. На заднюю стенку наклеила заранее распечатанное фото формата А3.
Изображение

На верхнюю часть декорации закрепляю пряди войлока для валяния, декорируя верхнюю часть коряги.
Изображение

Готово. Весь процесс от начал до конца занял 2 с половиной часа.

Аватара пользователя
Milagross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение Milagross » 13 фев 2019, 13:04

Здорово! :clap: И вполне доступно для тех, кто только хочет попробовать самостоятельно сделать декорацию. Спасибо за подробный мк!

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 13 фев 2019, 20:15

Milagross, пожалуйста) в целом действительно не очень сложно) На фото смотрится эффектно)

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 14 фев 2019, 09:43

http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=6&t=32021&p=4719997#p4719997
Вот здесь, в моей модной теме можно посмотреть, как эта диорама выглядит в работе) стр 30.

Изображение

Аватара пользователя
ekka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:38

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение ekka » 14 фев 2019, 13:29

dollfason, ваши диорамы поражают воображение, так же, как и ваши наряды :clap:

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 19 фев 2019, 13:04

ekka, спасибо)
Есть еще диорамы в работе, это для меня удовольствие и отдых, поэтому работа над ними идет ооочень медленно :lol:

sadia
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:58

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение sadia » 13 мар 2019, 17:41

Очень все проработанно, аккуратно и внушительно...В выставочном стенде много фактур и материалов - с большой фантнзией...
Садики с роскошной растительностью...клетку интересно приспособили...
Кропотливо и с любовью...не просто декорация - капитальное строительство!!!...
Спасибо за подробную инструкцию по исполнению природно-натуралистичной декорации.
С вашим пошаговым описанием - бери и делай...

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason. Студия дизайна - интерьеры и диорамы.

Сообщение dollfason » 13 мар 2019, 23:38

sadia, Спасибо)
Всегда затрудняюсь, что писать в ответ, спасибо, мне приятно, когда то, что я делаю, нравится не только мне)


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей