Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Vetra: Миниатюрные книги

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 26 ноя 2011, 00:56

Здравствуйте, меня зовут Ольга Рыкованова.
Изображение Изображение Изображение

Я делаю миниатюрные книжечки, высота 2 см, правда, все напечатано, читается, вручную только вся сборка-склейка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Полочка для 5 книжек получается размером со спичечный коробок, так их проще не потерять)) В полочку можно добавить магнит, тогда еще удобнее.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vetra 05 дек 2011, 01:22, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 28 ноя 2011, 01:45

До недавнего времени даже не догадывалась, что книжечки могут вписываться в миниатюрные интерьеры, вообще не знала о таком хобби. В музеях-то оно да, а что есть почитатели кукольной миниатюры в наше время я и не знала. Но как увидела, конечно, "упала" в это, столько красоты, теперь тоже хочу, если не домик, хоть комнатку. Начала, естественно, с приобретения шкафчика под библиотечку.
Изображение Изображение Изображение
А увлечение миниатюрной книгой появилось не случайно, миниатюрой меня "заразил" супруг - Левша в полном смысле слова. Он уже 20 лет как создает свои микро работы с помощью микроскопа. Андрей Рыкованов, заходите в гости , если интересно.

Аватара пользователя
Nadine_spb
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:58
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Nadine_spb » 29 ноя 2011, 17:37

Какая ювелирная работа! А произведения на свой вкус выбираете?

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 30 ноя 2011, 11:49

Мы начали с Пушкина, т.к. живем в г. Пушкине, он нам почти родственник ))) Муж много своих микроминиатюр посвятил Пушкину, рисовал его на рисовых зернах, жемчуге, и Наталью Николаевну, и стихи Пушкина писал в микроминиатюре.
Изображение
Мои родственники шутили: "Что все Пушкина рисует? Тебя так и не нарисовал?" Правда, недавно он нарисовал мой портрет на ограненной капельки топаза. Это я ушла от темы...

Сейчас делаем стихи и других классиков: Есенина, Лермонтова и др. Пословицы и поговорки, молитвы, небольшие тексты о достопримечательностях Питера и Москвы. В планах и о других городах сделать.

Изображение
В интернете есть девушка, которая держит миниатюрную почту, она пишет крошечные письма и заклеивает малюсенький конверт с адресом сургучом. Потом это миниписьмо запечатывается в большой (настоящий) конверт и отправляется к заказчику. Очень мило, по-моему. Я тоже иногда пишу друзьям письма или пожелания в своих книжках и дарю к случаю. Конечно, это в единственном экземпляре.

Аватара пользователя
Steffi
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 13:24
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Steffi » 30 ноя 2011, 14:09

Hallo Vetra
ich bin sehr begeistert von Deinen Büchern und den anderen Miniaturen.
Bedruckst Du die Seiten beidseiteig :?:
Das ist alles so klein und wunderschön.

Ich liebe Miniaturen, in meiner Heimat Dresden gibt es diesen Kirschkern (ядро вишня) im Grünen Gewölbe
http://www.skd.museum/typo3temp/pics/9199df2f4c.jpg

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 01 дек 2011, 12:39

Steffi, спасибо!
Да, это односторонняя печать. Мы начали делать книжечки по просьбам детей, которые были у нас на выставке микроминиатюр. Им так хотелось оставить что-нибудь на память, они даже были готовы отказаться от покупки сладостей. Миниатюрные книги такого размера ручной склейки с двусторонней печатью дороги, т.к. действительно кропотливая работа, требующая мастерства. Поэтому мы сделали одностороннюю печать, книжный блок проклеивается, но сшивать его не нужно, поэтому цена на них в разы дешевле. Получился просто оригинальный сувенир на память. Хотя для коллекционеров они тоже представляют интерес, судя по тому, что они к нам обращаются.

А вы не были в Стране чудес в Гамбурге?

Во Франции (г. Монтелимар) есть Музей миниатюры, где хранятся работы и моего мужа в том числе. Может вам доведется там побывать, наверняка, там много миниатюр, и кукольных домиков.

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 01 дек 2011, 13:15

Кстати, совсем не сложно сделать журналы для кукольного интерьера. В журналах печатают анонсы следующих выпусков в мини формате, вырезаем их.
Изображение
Наклеиваем на журнал с проклеенного корешка. На ПВА или даже клей-карандаш. Кладем под пресс до высыхания.
Изображение Изображение
Потом обрезаем по линейке канцелярским ножом, нужно проводить по одному месту много раз пока не обрежется все. Нож не наклонять. Чем толще журнал, тем дольше резать, терпение. Получаются вот такие журналы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение anabel » 02 дек 2011, 01:12

Vetra, какая творческая у вас семья. Количество книг потрясает. Я тоже как-то замахнулась на стеллаж с книгами, выдохнулась очень быстро. Верстка текста много сил забирает, у меня страницы двухсторонние. Но посмотрев на Ваше изобилие, снова захотелось побыть издателем. У меня один вопрос возник. Вы на какой бумаге печатаете бумажные обложки для книг?

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 03 дек 2011, 16:49

В смысле суперобложки? На фотобумаге.

Мы же 10 лет уже книжки делаем, не сразу весь ассортимент появился. Может у вас есть идеи, что еще можно издать. Мы уже свою фантазию исчерпали. Стихи, молитвы, достопримечательности, больше ничего на ум не приходит, что такое можно издать чтобы текста не много и полезное. Только не говорите про шпаргалки )))

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение skoree » 03 дек 2011, 17:24

Что Вам посоветовать на кукольном форуме? 8) Кукол, конечно! :lol:

Аватара пользователя
Nadine_spb
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:58
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Nadine_spb » 03 дек 2011, 18:58

А еще можно свадебные журналы- текста немного и много красивых картинок :wink:

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение anabel » 03 дек 2011, 22:56

Vetra , спасибо за ответ. Обязательно попробую фотобумагу. У меня сразу возникло еще 100 вопросов. Вы на своих книгах пишите, как на настоящих, год выпуска, город, название издательства. :D
По поводу тем для издания книг. Разумеется куклы. Еще очень интересная тема (по крайней мере для меня) - стили мебели, альбомы всевозможных промыслов (резьба по дереву, глиняные игрушки, вышивка).

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 04 дек 2011, 17:45

Нет, я не пишу все как в настоящей книге, слишком мало места, каждая страничка на счету их всего 16. Пишу свои данные ИП, т.е. ИНН, ОГРН, ФИО, эл. почту, сайт, и фразу "Все операции после печатного цикла выполнены вручную".

anabel, выложите фотографии ваших книжечек, всем же интересно, тоже захотят попробовать сделать. Можно даже в процессе работы.
Последний раз редактировалось Vetra 05 дек 2011, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение anabel » 04 дек 2011, 21:39

Vetra, про мои книги - это громко сказано. У меня их всего две. Я одну из них показывала в своей темке.
viewtopic.php?f=58&t=27457

amn
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 09:56

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение amn » 09 дек 2011, 07:44

Могу предложить следующие темы для книг:басни Крылова,Изопа;цитаты великих и известных людей,изречения Козьмы Пруткова,анекдоты,крылатые фразы,афоризмы и т.д.

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 10 дек 2011, 20:53

Спасибо за предложения!
Я вот думаю, какой небольшой текст про кукол можно сделать? Там ведь не больше 10 предложений. Хотя, сейчас не помню может и меньше. Если поставить одни картинки без текста, тоже не пойдет. Все очень маленькое, картинки не разглядеть будет. Только если четкая простая графика.

Если бы был у меня текст про кукол, попробовала бы сделать книжку с переплетом, заодно выложила бы файлы, чтобы каждый мог распечатать и сделать по инструкции. Так что помогите к наполнением, я научу делать книжку.

Аватара пользователя
Beryllium
Мир кукол зовет...
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:07
Откуда: Новосибирск

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Beryllium » 10 дек 2011, 23:25

Удивительные дела.
Вот, оказывается, чьи книжки мне подарили.
Изображение

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 12 дек 2011, 12:32

Здорово смотрится в "ваших" ручках, давно хотелось взглянуть как куклы контактируют с книжками. Спасибо!

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Jul777 » 13 дек 2011, 10:33

Vetra
приятно поражена вашим увлечением :D Книги в мини-формате -это уникальные предметы для коллекционирования. Целое самостоятельное направление улечения. С удовольствием познакомлюсь и с вашим увлечением поближе и с трудами мастера, ссылку на работы которого вы дали выше.
Спасибо!

Аватара пользователя
Kapo4ka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:37

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Kapo4ka » 18 дек 2011, 12:03

-----
Последний раз редактировалось Kapo4ka 28 май 2020, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 18 дек 2011, 23:35

Спасибо большое за фотки! Мне очень приятно!
Я смотрю вы обрезали суперобложки и приклеили их к книжкам. Мы тоже иногда склеиваем супер с книжкой.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kapo4ka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:37

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Kapo4ka » 19 дек 2011, 17:27

----
Последний раз редактировалось Kapo4ka 28 май 2020, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 20 дек 2011, 22:11

Да правильно сделали, если вам так удобнее.
А на счет текста на развороте, это наши искания, книголюбы (как бы еще умников советующих назвать) говорили нам, что разбивать строчку в стихотворении нельзя ни в коем случае. А если ее не разбивать, то очень мелко было бы, не читаемо. Вот мы и пробовали. Правда, остановились все-таки на разбитой строчке.

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение SELESTA » 22 дек 2011, 13:05

Vetra, а что если сделать книжечку со стихами Омара Хайама, или, вот, хокку японских поэтов? :)

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 22 дек 2011, 18:01

Вообще муж как художник рисует наших исторических личностей, это его "фишка". И издавать стали тоже отечественных классиков.

Но, по-моему, как раз Хайама он делал, причем, книжки были еще раза в 3 меньше (меньше чем 1см х 1см). Жалко не осталось ни одной, фотку показать, разошлись все по коллекционерам, потом уже такие не делали.

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 01 фев 2012, 09:25

Сегодня купили первый номер журнала от Де Агостини «Шедевры мировой литературы в миниатюре». Это книжки размером 50х65 мм. Наверное, подходят под масштаб 1:4. Надо сказать книжки сделаны очень качественно, приятно держать в руках, можно читать, но зрение, конечно, напрягается. Первая книга "Евгений Онегин". Всего будет 55 выпусков, для коллекции можно будет заказать у издательства и специальный шкафчик. http://www.minibooks.deagostini.ru
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gamma
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:38
Откуда: Беларусь

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Gamma » 24 фев 2012, 17:00

Замечательные книжечки. Продолжайте делать

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение altair » 24 фев 2012, 19:14

Vetra ! какая красота !

хотела спросить о журналах для кукольного домика.
если обрезать их, как вы написали - как скрепить листы между собой ? просто на одну скрепку (как сам журнал) ??

p.s. спасибо вам за идейку с журналами, вот что у нас получилось
кривенько немного, но все равно "Ура!"
Изображение

Аватара пользователя
Fenix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Fenix » 27 фев 2012, 19:49

Здравствуйте! :)
Я в гости! :)
Мне, как любителю всего миниатюрного было интересно посмотреть Ваши работы!
Видеорепортажи восхитили :o :o :o Неужели такое возможно???? :-)
Спасибо, что даёте возможность любоваться своими работами и делитесь опытом)))
Отмечаюсь, чтобы не потерять темку!

А можно вопрос?
Как закрепить листы в журналах, чтобы они не выпадали?
Может, как-то по - особому клей промазывать? :roll:

Аватара пользователя
Vetra
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 00:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Vetra: Миниатюрные книги

Сообщение Vetra » 08 мар 2012, 23:01

Я брала за основу журналы, которые уже проклеены по всему корешку, поэтому там ничего и не выпадает, просто к верхнему листу приклеивается миникопия обложки. Под большим секретом скажу, это был журнал Свидетелей Иеговы, он очень хорошо для этой цели подошел :oops: .


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей