Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как сделать съемный парик?

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Ирма
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:02
Откуда: г.Видное
Контактная информация:

Сообщение Ирма » 18 сен 2008, 08:03

Yozza писал(а):можно еще фотографию где остатки волос как раз по шву прошиты? Вид сверху, так сказать


последняя фотка, так как раз вид сверху, если надо крупнее, тогда сделаю как время будет.

~Олька~ писал(а):как называется такая сетка( что в магазине спросить :oops: ) и что за клей которым уже прошитые на сетку волосы клеятся?


сетка обычно используется для подьюбников, она слегка держит форму, ее можно и для шапочки использовать, розовый парик я делала из нее. Клей использовала контакт, но можно использовать любой, главное чуть проклеить, чтобы волосы в дальнейшем не лезли. Рзовый паричок я не проклеевала. Когда его расчесываешь, не сказать что лезут волосы, но немного есть, а голубой в этом плане идеален.

Аватара пользователя
DeeDee
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 01:14

Сообщение DeeDee » 19 сен 2008, 22:12

Изображение
Ирма, не поможете мне,я уже спрашивала,но никто не ответил, на этой фоте,парик в принципе закончен, но виден шов,как его можно закрыть? но накручивать я не собиралась,поэтому получилось также как на вашей фотографии,перед кудряшками.. :roll:

Аватара пользователя
Ирма
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:02
Откуда: г.Видное
Контактная информация:

Сообщение Ирма » 20 сен 2008, 20:20

Я писала, что в месте крепления двух трессов встык, я прошивала из остатков волос, то есть маленькую прядку продеваем в иглу с большим ушком, потом протаскиваем вместе крепления волос и с изнаночной стороны завязываем узелок, вытягиваем обратно (как резиновых кукол прошивают). Но в вашем случае я бы попробывала просто настрочить волосы на основу вот так

Изображение

только погуще, потом лишнюю основу срезать близко к краю строчки и с изнаночной стороны аккуратно проклеить и наложить сверху на парик.

Аватара пользователя
llsonya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение llsonya » 20 сен 2008, 22:10

Ирма, потрясающий паричок! и девочке как идет, просто чудо!

Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 08 окт 2008, 12:54

опять я с дурацкими вопросами
Ирма, а когда пробор прошиваешь, волосы через сетку не выскальзывают?

Аватара пользователя
Ирма
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:02
Откуда: г.Видное
Контактная информация:

Сообщение Ирма » 10 окт 2008, 21:15

прошиваешь в месте склеевания волос и сетка в том месте в два слоя получается, поэтому не выскальзывают.

Milki2526
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 22:05
Откуда: Украина

Сообщение Milki2526 » 20 окт 2008, 02:02

А вот что получилось у меня
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 23 окт 2008, 12:47

Очень интересно, но если в магазинах нет махера для прошива, может можно попробовать волосы (пряди) от уценнённых шиньонов и паричков для людей ( я как-то такими своих нескольких барбей перепрошивала). Но тут не всякие пряди подойдут, а лучше ложатся волосы, что в косичках (возможно, они мягче)

preety2000 писал(а):Олька, обшивала по подставке под парик стреч-фатин белый, вернее подгоняла вырезанный круг по болванке.

Полагаю, если нет подставки, можно подыскать "донорскую" куклу с подходящими размерами головы. (Иногда случается, что "донируют" куклы нитолько тела, но и волосы, а головы как быостаются не совсем у дел)
Luka писал(а):Чесно говоря когда наткнулась на эти фотографии http://www.goldphoto.com/auction/SeloJ_Spa/Wigs_From_Scalps.html
ужаснулась, но если кому-то такой способ по душе, что ж дерзайте. Я бы это лучше поместила в тему о безжалостом отношении к куклам, но не нашла такой.

Luka, насколько я поняла. речь идёт не о паричках, а о прошивке волос. И, судя по строению головы куклы, фабричная прошивка делалась до того, как было установлено крепление головы. У меня есть парочка похожих кенов от Маттел. Но на счёт способа я с вами согласна, резать куклу я бы не стала, лучше сделать паричок.

Аватара пользователя
ИринаГзовская
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:02
Откуда: г. Москва

Сообщение ИринаГзовская » 23 окт 2008, 14:05

Я сама новичек в этом деле, но тоже хочу поделиться до чего додумалась я.
Купила я заколку с приделанным шиньеном в виде маленького хвостика из искуственных волос. Заколку распотрошила и у меня получилась готовая сетка с прошитыми волосами. Осталось только вырезать парик по размеру головы куклы и уложить прическу шпильками и заколками. Вот, что получилось..
Изображение
Фото из альбома куклы ручной работы
А это парик из мохера. К вопросу - как спрятать шов. Эта косичка из это-го же мохера приложенная свергу шва.
[Изображение
Фото из альбома куклы ручной работы
Последний раз редактировалось ИринаГзовская 23 окт 2008, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ведьмежонка
Постоянный житель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ведьмежонка » 29 окт 2008, 22:08

ммм... делала по методу шапочки но видно руки у меня не те))
Изображение
Изображение
а получилось из серии "ой, мама! что это?"
Изображение

Аватара пользователя
EVa
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 08:35
Откуда: Москва, Выхино, Раменское.

Сообщение EVa » 30 окт 2008, 02:24

да!!!))))))) Весело!!! На индейца похож!!! Может очень густо прошили???

Аватара пользователя
Ирма
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:02
Откуда: г.Видное
Контактная информация:

Сообщение Ирма » 04 ноя 2008, 00:16

У нас новый паричок. Выкладываю фотки вид сверху, чтобы понять как он закончен

Изображение
Изображение
Изображение

и еще простенкий шерстяной

Изображение

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Belle Epoque » 04 ноя 2008, 07:43

Класс! Никогда бы не подумала, что шерстяной паричок будет так смотреться!

Randy
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 02:19
Контактная информация:

парик для Кена

Сообщение Randy » 13 ноя 2008, 11:26

Здравствуйте!
Меня зовут Мария aka Randy, я довольно давно нашла этот замечательный форум, и вот наконец решилась зарегистрироваться. В будущем покажу и своих любимых кукляшек, и их наряды, и просто будем общаться! :)

А пока у меня вопрос по теме.
Я хочу сделать костюм-фантазию в стиле XVII века для Кена. Сшить я уже почти все сшила :oops:, осталось сделать паричок. Я хочу французский l'allonge с длинными локонами, примерно как на этой картинке.

Изображение

Методику изготовления я более-менее поняла, читая форум (огромное спасибо за полезные советы и фото!). А вот где купить правильные волосы и как их потом завить - не знаю :cry: Я пробовала делать из "волосатой" заколки, получается плохо, и прядки там недостаточно длинные. Я буду очень признательна, если кто-нибудь подскажет, где достать подходящие кукольные волосы в Москве и ткань, из которой можно сделать "шапочку" (ткани для подъюбников у меня нет, чем ее заменить?). Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 13 ноя 2008, 23:49

Randy, в Москве есть замечательный магазинчик Hairshop, вот их сайт
http://www.hairshop.ru/
Алонж подстрижен ступеньками, а потом завит на папильотки. Про кукольные локоны есть в теме про ООАК. Для своей Никки я делала бигуди, накручивая пергаментную бумагу на карандаш, если нужно локоны мельче - тогда трубочки для коктейля. А что касается шапочки, для 30-см кукол делала шапочку из папье-маше, на нее можно прядки и пришить, и приклеить.

Аватара пользователя
Ирма
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:02
Откуда: г.Видное
Контактная информация:

Сообщение Ирма » 14 ноя 2008, 00:35

для шапочки можно использовать любой тонкий трикотаж. а локоны делаються при поможи горячей воды.

Randy
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 02:19
Контактная информация:

Огромное спасибо!

Сообщение Randy » 27 ноя 2008, 00:39

Благодарю за внимание к моему вопросу и за полезную ссылочку.
В связи с советами, у меня два новых вопроса:
- если накручивать локон на бумажные папильотки, то как его закреплять, чтобы не развился?
- на сколько времени погружать локон в горячую воду?

В свой первый опыт делания кукле завивки я пробовала накручивать локоны на карандаш по одному и совать под горячую воду из-под крана. Можно ли как-то убыстрить процесс?

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 29 ноя 2008, 13:07

Randy, я пробовала закреплять по разному, но лучше всего подошли обычные человеческие невидимки. Ими можно закрепить даже очень тоненькие трубочки для коктейля. По невидимке с каждого края прекрасно держат локон. А что касается горячей воды: я побоялась совать кукольную голову в кипяток и завивку делала над паром где-то около минуты, поворачивая. И еще: чтобы спрятать и закрепить кончик локона, я надрезала наискосок "бигудинку"(как на бумажных бобинках для ниток) и за этот надрез зацепляла кончик. И накручивала сразу же все волосы. Папильоток, сделанных на карандаше, на голову Никки понадобилось 12 штук длиной ок.4 см.

Аватара пользователя
Nikacat
Мир кукол зовет...
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nikacat » 17 дек 2008, 01:39

А у меня чего-то не получилось... То ли я стянула слишком, когда пришивала тресы... то ли ещё чего... Да и тресы были с кучеряшками. Но буду пробовать исчо. :oops:

Аватара пользователя
dganochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:29
Откуда: Москва

Re: Как сделать съемный парик?

Сообщение dganochka » 15 фев 2011, 14:45

Ирма! Надо тоже попробовать. Спасибо большое за мастеркласс!!! А основа обязательно должна быть тонкой?

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: Как сделать съемный парик?

Сообщение laasiil » 16 окт 2011, 06:16

Если кому-то интересно, то в своей темке выложила фото процесса создания клеевых париков.Вот ссылка
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=6&t=28568#p1318221

Аватара пользователя
Volna
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 00:31
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Как сделать съемный парик?

Сообщение Volna » 22 ноя 2011, 22:32

Я тоже задалась вопросом изготовления паричка под тот или иной образ.Для желающих сэкономить могу посоветовать использовать шелковистую веревочку,она продается в хозяйственном магазине. Ее необхадимо нарезать и разобрать на более мелкие пряди. Получаются очень красивые волны. Еще, как вариант,из атласной ленты. http://www.myjulia.ru/post/115353/
Надеюсь кому-то пригодится :)

Аватара пользователя
jurdis
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 11:21

Re: Как сделать съемный парик?

Сообщение jurdis » 26 янв 2012, 15:00

а вот и мой первый паричок
Изображение
кстати чтоб челка лежала так ровно одеваете парик на дезодорант, обтягиваете в плотную влажной салфеткой и обдаете кипятком, потом сушите феном всё в той же салфетке и вуаля!!!

Аватара пользователя
marina-k
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:31
Откуда: Минск

Re: Как сделать съемный парик?

Сообщение marina-k » 11 фев 2012, 15:44

jurdis,челка классная получилась, как настоящая. Возьму на заметку. Спасибо!

Аватара пользователя
Lilashakti
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:31

Re: Как сделать съемный парик?

Сообщение Lilashakti » 04 апр 2012, 15:37

Замечательный мастер класс!Спасибо!

Аватара пользователя
Barbara_703
Мир кукол зовет...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:48
Откуда: Франция

Re: Как сделать съемный парик?

Сообщение Barbara_703 » 03 май 2012, 22:57

Обалдеть! На этом форуме можно найти ВСЕ!!! Огромное спасибо Ирме за мастер-класс. Буду дерзать...

Аватара пользователя
MilkaCookie
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:47
Откуда: Канск

Помогите "новичку" :С

Сообщение MilkaCookie » 09 июл 2012, 03:30

Всё искала,да искала.Так и не нашла куда можно задавать вопросы.Решила задать тут.Вы только не злитесь если что-то не так..я совсем недавно зарегестрировалась. :(
В общем..для моей куколки нужен поричок.Я порылась в интернет и нашла способ "силиконовой шапочки". http://elena-aki.livejournal.com/57689.html
А вот можно заменить силикон каким-нибудь клеем..?А если нет,то где можно купить силикон,сколько он стоит?

Аватара пользователя
Darken
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:35

Re: Помогите "новичку" :С

Сообщение Darken » 09 июл 2012, 19:55

силикон, я думаю, можно моментом кристалом заменить. А так силикон можно в автомагазине купить. Ну там где всякий тосол продается и стоит он не дорого.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Помогите "новичку" :С

Сообщение Яромила » 12 июл 2012, 20:28

MilkaCookie, Darken, боюсь, вы путаете жидкий силикон, типа герметика, с тонкой силиконовой шапочкой, на основе которой делаются парики. Можно сделать парик на основе тонкой ткани-сетки с мелкими ячейками, если сшить шапочку из неё. На дайри есть сообщество "Добрые советы по Кукольному творчеству.": http://fordoll.diary.ru/, там, кажется, были мастер-классы по изготовлению париков. Искать надо по темам. Чтобы его читать, надо зарегистрироваться на дайри.

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Помогите "новичку" :С

Сообщение Kacefina Suam » 21 июл 2012, 15:48

Яромила, боюсь, что это вы перепутали: барышня ссылку к оп-посту прикрепила. Там именно однокомпонентный силикон используется.

>>Можно сделать парик на основе тонкой ткани-сетки с мелкими ячейками, если сшить шапочку из неё

Боюсь, не стоит, сам процесс выкраивания сшивания сетки не слишком увлекателен, особенно, если масштаб 1/6. Я четвертый месяц спорадически занимаюсь тамбуровкой волос на эту основу - утомительно считать волокна. Могу подробно рассказать и много всего насоветовать.

MilkaCookie, кукла у вас какая?? Если голова мягкая, то лучше прошить. Однокомпонентный силикон продается в любом строительном/дачном/сантехническом магазине. Стоимость 80-200 рублей. Пистолет для него не покупайте - достаточно срезать носик и надавить на дно - все само полезет. Чарующий аромат уксуса обеспечен, я предупреждаю. Маски, шапки и противочумные костюмы не понадобятся, достаточно вымыть руки с мылом, можете работать в латексных перчатках, если купите силикон с какими-нибудь добавками (против плесневых грибов, для душевых, etc.). Суперклеем это не заменить - эластичной пленки не получится, плюс с кожи отмывается плохо. Горячий клей тоже не подойдет - время жизни маленькое.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей