Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
sora_phoenix
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:05
Откуда: Таллинн

Re: Самодельные шарниры для не шарнирных тушек

Сообщение sora_phoenix » 12 янв 2012, 11:24

Нашла еще кое-что по теме: тут

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Tatin » 12 янв 2012, 12:59

Мне нужно сделать поворотные шарниры в руки и ноги куклы, что справа (большой). Чтобы она могла поворачивать кисти и ступни, как её соседка.
Изображение

Вот ближе руки одной и второй. У маленькой выше кистевого шарнира есть поворотный. Надо такой же сделать и большой кукле.
Изображение

Идея пока такая: разрезать руку в нужном месте, вбить в половинки (пластик полый, твёрдый, но нагреванию поддаётся) пробки с проходящим через них штырём с фиксированными концами. Пробки, ИМХО, вклеиваются намертво, штырь в одну пробку - тоже. Поворотность достигается вращением штыря в той пробке, в которой он ходит свободно, не вклеен.

А теперь вопрос: кто-нибудь пытался сделать кукольным конечностям поворотные шарниры по такой методике? Из чего сделать пробки - чтобы они стойко переносили трение, и в то же время, их можно было хоть с усилием - но затолкать в пустоты внутри разрезанной конечности?
Мы с мужем экспериментировали с трубками от катушек и твёрдыми ластиками (кохинур) - итог: ластики крошатся! Пробовали самозастывающую пластику "Премикс" - она после высыхания непластична, пробки садятся неплотно или приходится долго обтачивать и шлифовать. Хочется найти идеальное решение проблемы - прежде чем решиться резать кукле руки-ноги.

Так что, если кто так уже делал, или знает мастер-класс по изготовлению поворотного шарнира в конечность (может быть вообще по другому принципу!) - поделитесь, плиз!

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Mnim » 24 янв 2012, 14:32

Пока могу поделиться только идеей, поскольку я эту проблему обдумывала, но ещё не пробовала. И по весьма банальной причине - не нашла пока основного элемента нужного цвета и размера.

1- Разрезать в нужном месте. Обработать край, чтобы выглядел аккуратно.
2- Подобрать по ширине внутреннего отверстия розовую (в крайнем случае белую) одёжную кнопку из пластмассы. Желательно, ещё и тугую.
3- Вклеить половинки кнопки в отверстия на такую глубину, чтобы при защёлкивании разрез плотно сомкнулся (это самый трудный этап, на мой взгляд).
4- Дождаться полного высыхания, чтобы при соединении половинки кнопки не провалились внутрь.
5- Защёлкнуть.

Не знаю, будет ли от моей идеи польза, но вдруг... :roll:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Tatin » 24 янв 2012, 22:43

Оригинально... :shock: :shock: :shock:
Я бы не додумалась... :idea:
А если просто белую металлическую кнопку взять? Их и добыть проще, они и крепче пластмассовых...

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Mnim » 24 янв 2012, 23:51

Думала об этом, но смущает меня металл внутри куклы - мало ли, заржавеет ещё...

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Tatin » 25 янв 2012, 00:24

А я вот чего-то в продаже пластмассовых кнопок не видела... :(

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Mnim » 25 янв 2012, 15:18

Я-то видела и знаю, что они существуют в природе, но тогда мне было не нужно. Теперь нужно, но не попадаются. Закон подлости :(

Можно, конечно, с металлической кнопкой провести эксперимент на предмет нержавейности - положить на несколько дней в воду. Если не заржавеет - можно этой партией пользоваться. Но есть ещё одно "но" в случае с небольшими и дешёвыми куклами: не будет ли просвечивать?
У Вас-то девочка крупная, толщина стенок должна быть в любом случае нормальная.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Tatin » 25 янв 2012, 15:43

Если только металлическую кнопку покрыть защитным лаком, а в полые детали, куда она будет вклеиваться, забить эпоксидку или ладолл?
В общем, потненируемся с мужем на трубочках - скажем результат. Только это ещё не скоро будет, боюсь...

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Mnim » 31 янв 2012, 13:45

О, результат очень хотелось бы, буду ждать!
А насчёт эпоксидки у меня тоже мысли были. Может и правда сработает?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Tatin » 01 фев 2012, 10:42

Видимо, проверить всё же не доведётся. :|
Тему "Звёзд подиума" ("проблемная" кукла - оттуда) после нескольких удачных экспериментов охватил бум членовредительства: все кинулись пилить своим куклам руки в тех местах, где по кисти проходит круговая щель. Оказывается, там всего-то нужно было прорезать этот пластик до пустоты - и ручки будут вертеться!
В принципе, как и предполагалось.
Так что вчера я это тоже сделала - теперь кисти куклы крутятся. На очереди - стопы, у них - та же конструкция.

Аватара пользователя
Mnim
Мир кукол зовет...
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Откуда: Москва

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Mnim » 02 фев 2012, 14:54

Ясно. Ну, подождём, пока я созрею :D
Вот только интересно, а почему этот пропил приходится делать бедным владельцам? Как-то оно странно.

Аватара пользователя
Ivdi Raido
Мир кукол зовет...
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение Ivdi Raido » 17 ноя 2014, 09:46

Посмотрите идеи у OylOul. Она легко добавляет дополнительные шарниры Монстрикам, думаю, и для Барби подойдет. Ну или сделать из пластики отдельно шарнир-фасолинку, разрезать конечность, высверлить в обеих половинах окружности шарнироприемников, плюс небольшое углубление для резинки, вставить штифты для нее и собрать... Надеюсь, объяснила более-менее понятно...)

Аватара пользователя
ECosta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:23
Контактная информация:

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение ECosta » 16 мар 2017, 20:31

Hemem писал(а):Источник цитаты Hemem

Нашла прекрасный мастер-класс!!!
https://www.youtube.com/watch?v=bGeB5ZMoO70

Аватара пользователя
ECosta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:23
Контактная информация:

Re: Как ошарнирить тело куклы? Готовые не подходят

Сообщение ECosta » 04 апр 2017, 23:20

Ещё ves очень подробно описала процесс подвижных ног
viewtopic.php?t=52756&start=1080#p4205118


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей