Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дюкаша: Идеи для "бамбуковой" занавески

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Дюкаша: Идеи для "бамбуковой" занавески

Сообщение Дюкаша » 25 май 2007, 06:48

Я думаю, все примерно представляют, о чем речь. "Бамбуковая" занавеска может быть не только из бамбука или чего-то на него похожего, но из чего-то совсем не похожего. Главная идея – множество вертикальных нитей, на которые что-то нанизано или которые состоят из многих элементов, соединенных между собой. Возможно, для таких занавесок есть какое-то более подходящее и правильное название, чем "бамбуковая", но я просто его не знаю. Если что, поправьте меня. ;)
Не знаю, насколько вопрос актуален применительно к куклам и их домам… Конечно, не у всех есть кукольный дом или хотя бы что-то, на него похожее, а у тех, у кого есть, он довольно часто не имеет дверей или точнее дверных проемов, поскольку такие занавески уместны больше всего как раз там, где дверной проем есть, а вот с дверью проблемы. :D Но у меня когда-то был дом для пупсиков с дверными проемами, а позже я помогала подруге обустраивать и дом для барбей тоже с проемами, но без самих дверей, а еще я как-то раз делала для тетушки макет "дачного домика ее мечты" и там тоже предполагалась подобная занавеска… В общем, были поводы подумать и поэкспериментировать на эту тему.

Итак, идея первая, самая простая: сделать занавеску просто из бусинок, бисера и/или стекляруса, нанизанного на нити.
Тут может быть бесконечное разнообразие цветов, размеров и форм, можно добавить мелкие бубенчики и вообще какие угодно красивости, а можно наоборот сделать строгую занавеску из бусинок одного размера и цвета или двух цветов с чередованием через одну… В общем, вариантов масса. Я делала подобную занавеску из стекляруса для своих пупсиков. Было красиво, только она была очень тяжелая и ненатуральная на вид, конечно.

Идея вторая, уже требующая приложения некоторых усилий: занавеска из кусочков пустых стержней от шариковых (ну или гелевых) ручек.
Вообще, мне попадались стержни разных цветов (в смысле именно сами стержни, а не их содержимое), но весьма редко, да и цвета были какие-то скучные, посему я бы для разнообразия попробовала вставить внутрь стержней кусочки цветной бумаги. Возможно и попробовать приклеить их снаружи или просто покрасить кусочки, но сильно подозреваю, что все это будет иметь тенденцию обдираться, особенно если занавеску трогать. Хотя покрасить тоже можно внутри. Для соединения кусочков между собой можно использовать нитки или проволоку, они (стержни) достаточно легко протыкаются иголкой. Такая занавеска уже намного легче, но тоже не очень натуральная.

Как вариант – вместо стержней можно взять тонкие соломинки для коктейлей, они бывают сразу разноцветные.
Еще вариант из комментариев (автор - Кисточка) - использовать основу от ватных палочек, они бывают цветными.
Еще вариант - использовать пластиковые палочки от леденцов.

Идея третья: сделать занавеску полностью из цветной бумаги.
Такую я сама делала, правда, в маленьком масштабе и для макета, а не кукольного домика, т.е. жить там и ходить взад-вперед сквозь эту занавеску никто не собирался, что было хорошо, потому что она весьма хрупкая, но зато легкая. Для изготовления такой занавески нарезается нужное количество кусочков цветной бумаги одинакового размера, каждый мажется клеем и сворачивается в трубочку, потом (хотя, может быть, можно и сразу) внутрь продевается нитка и закрепляется так, чтобы с обоих концов образовались петли. Этими петлями кусочки соединяются между собой. В итоге получается нечто, как уже говорила, хрупкое, легкое, слегка шуршащее… Ну а что касается натуральности, то моя занавеска с чередованием желтых, красных и зеленых кусочков вполне напоминала мне "классические" занавески такого типа, которые наверное все видели.

Идея четвертая, очень близкая к предыдущей: сделать занавеску из кусочков пленки-самоклейки.
Принцип тот же, что у предыдущей, с той разницей, что самоклейку не нужно мазать клеем, она сама клеится.
Правда, я столкнулась с тем, что в таком мелком масштабе и при тугом закручивании клей ее недостаточно сильно держит, трубочки норовят раскрутиться… В результате я стала сверху обматывать каждую трубочку ниткой. Возни, конечно, масса и времени нужна куча. Моя занавеска не пошла дальше первой ниточки, тем более, что кукольный дом, для которого она делалась, перестал существовать. Но я все же лелею надежду: а вдруг однажды доделаю и найду ей применение? :D Цветовые решения у такой занавески могут быть разные, мне лично моя нравилась как раз своими замашками на натуральность: я делала ее из самоклейки под светлое дерево с бежевой ниткой. А еще такая штука хороша тем, что на нее могут пойти самые маленькие обрезки самоклейки…

Идея пятая, не очень оформившаяся. Видела я в доме у моих соседей занавеску такого типа, где элементы представляли собой не трубочки, а как бы "моточки" какой-то такой жесткой штучки, какие наверняка знакомы любому, кто когда-либо сматывал нитки. Сначала нитка несколько раз наматывается на пальцы, потом это колечко снимается и перехватывается несколькими витками поперек, вот как раз такая штука и выходит. Думаю, как бы можно было изобразить подобное для кукол. Можно, конечно, взять проволоку, но это будет как-то уж очень неестественно смотреться, хотя, может, кому-то и понравится. Я больше склоняюсь к нитке, но как придать ей жесткость? Может быть, при помощи крахмала?

Идея шестая, недавно возникшая и тоже не очень оформившаяся. Можно сделать занавеску из кусочков дерева, разрезав на части, например, спички или зубочистки… Или, возможно, подойдет еще что-то такого типа. Вопрос только, как соединить эти кусочки между собой. Я бы попробовала приклеить петельки из нитки, а чтобы это хорошо смотрелось, сверху можно опять же обмотать ниткой. Можно использовать цветные нитки для разнообразия или в цвет самих кусочков для натуральности. Тут тоже есть над чем подумать.

Идея седьмая, из комментариев. Сделать занавеску из цветных валяных помпонов. С ними все совсем просто, они без проблем протыкаются иголкой в любом направлении и легко нанизываются на нитку как угодно.

Идеи занавески из цельных элементов:
Можно сделать занавеску из готовых цепочек. Тоже получится тяжелая и ненатуральная, но довольно оригинальная. Цепочки могут быть разные, например состоящие из металлических шариков или просто из кольцевых звеньев. Правда, такая занавеска может однажды заржаветь. :)

Другой вариант из комментов (автор - solomon). Сделать занавеску из кусочков готовой бечевки, навязав на ней узелков.

Ну, кто предложит еще идеи на эту тему? ;)
Последний раз редактировалось Дюкаша 22 мар 2024, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 25 май 2007, 10:44

Круто, получится наверное офигетельно, обезательно и сам попробую. В принципе если чуть дороботать идеи, можно и мебель делать, в стиле, кантри наверное, можно и стены попробовать. получится, наверное - домик на берегу необитаемого острова!

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идеи для "бамбуковой" занавески

Сообщение Olya&Tyoma » 26 май 2007, 17:14

Дюкаша писал(а):Идея пятая... Я больше склоняюсь к нитке, но как придать ей жесткость? Может быть, при помощи крахмала?

А если нитки ПВА промазать?

Аватара пользователя
Chingiz-han
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 16:35
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Chingiz-han » 29 янв 2009, 10:45

Я бисером пользуюсь и пока лучше материала не нашлось, а чтобы не была такой тяжелой, можно не всю нитку бисером набирать, а участки, и завязывать узелки. Таким образом из нитей можно даже узоры рисовать

solomon
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:50
Контактная информация:

Сообщение solomon » 19 фев 2009, 05:35

Я делала вообще из толстых хоз. ниток "а-ля канат", только тонкая (бечева, или как ее там - есть во всё для дома\хозтоварах). Просто навязывала узелки по длине... Отличная была штора в стиле "сафари" скорее 8)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дюкаша: Идеи для "бамбуковой" занавески

Сообщение Дюкаша » 24 янв 2016, 18:08

На днях перечитывала старую переписку со своей подругой, с которой мы, бывало, любили обсуждать разные идеи в духе "что и из чего можно сделать для кукол", и обнаружила, что мы с ней подобные занавески тоже обсуждали. Подруга предложила их сделать из валяных шерстяных шариков, а я ответ - из готовых мини-помпончиков, которые продаются в отделах для творчества. Вчера как раз видела в "Читай-Городе" набор таких помпончиков - вспомнила. Наверное, неплохой вариант для детской. Они цветные, легкие и мягкие - веселая занавеска получилась бы. Правда, реальные дети такую бы быстро доконали, но кукольные - они поспокойнее. :lol:
Последний раз редактировалось Дюкаша 29 янв 2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Дюкаша: Идеи для "бамбуковой" занавески

Сообщение skoree » 26 янв 2016, 12:43

Сейчас продают бумагу с рисунком древесины. Назрезать, скатать трубочки на тонкой бисерной проволоке, заклеить. Края проволоки загнуть в кольцо. Покрыть лаком. Готовые детальки соединить между собой. Вот и будет бамбуковая занавеска. ( В детстве мы катали такие браслетики. Но бумага была просто цветная... :roll: )

Кисточка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 23:03
Откуда: Москва

Re: Дюкаша: Идеи для "бамбуковой" занавески

Сообщение Кисточка » 27 янв 2016, 14:42

а если разрезать на кусочки ватные палочки (предварительно срезав с краёв собственно вату)? Они бывают разных цветов, мне лично попадались белые, прозрачные, зелёные, жёлтые, красные и оранжевые.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дюкаша: Идеи для "бамбуковой" занавески

Сообщение Дюкаша » 29 янв 2016, 20:31

skoree, просто бумагу, не самоклейку? Я такой не видела, но вот из "древесной" бумаги как раз пыталась делать, только из самоклейки, ну и с ниткой, а не проволокой. Про лак интересно, о нем я не думала.
Кисточка, зеленые, желтые и красные - это как раз классическая цветогамма для такой занавески. :) Здорово, я и не знала, что эти палочки разные бывают. Мне вроде попадались только белые или еще какие-то светлые и скучные. Вот и еще одна вариация идеи 2 - наверное, самая удачная, потому что стержни от ручек все же мало какого цвета бывают, а соломинки для напитков толстоваты.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей