Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Постельное белье

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Постельное белье

Сообщение Дюкаша » 14 май 2007, 07:54

Подозреваю, что какие-никакие постельные принадлежности для кукол делали многие, но также подозреваю, что для большинства это было скорее случайным эпизодом в творчестве, чем серьезным его направлением. "Вроде как есть какая-то кровать или пара кроватей и надо их чем-то застелить". :D

Когда я была маленькая и еще не умела сама шить, то часто просила мать, чтобы она сшила моим куклам постели. Я тогда больше играла в маленьких пупсиков, вот соответственно им она в основном и шила. Получались красивые вещички, иногда кружевные или с отделкой кружевом, иногда с вышивкой - все зависело от того, какие лоскутки моя мать находила дома, сама-то она большой рукодельницей не была. Я в эти вещички играла и была вполне счастлива, но по мере взросления все больше хотела, чтобы постельное белье моих кукол было похоже на настоящее: чтобы наволочка была отдельно от подушки и ее можно было снять, а одеяло, соответственно, можно бы было вынуть из пододеяльника. На такие подвиги моя мать в мелком масштабе была не способна, у нее все было было единым целым, без премудростей. Для кукол большего размера я все-таки однажды уговорила ее сшить белье, больше похожее на настоящее, но несмотря на мои уговоры, она все-таки пришила с одной стороны одеяло к пододеяльнику. Помню, я устроила истерику, и она, махнув рукой, его отпорола, так что я наконец получила вожделенные "настоящие" одеяло и пододеяльник. Это белье долгое время было моим любимым.

Когда я научилась сама шить и стала обшивать своих (и чужих) барбиобразных, а также играть в них с подругами, вопрос о постелях конечно же неизбежно встал. Вот тут я дала возможность воплотиться своим детским мечтам. :D Сколько комплектов белья я нашила, теперь уже не скажу, но они уж точно все были "настоящие": с отдельными наволочками, пододеяльниками и простынями и отдельными подушками, матрасами и одеялами. Правда, матрасы и подушки были сшиты не на всех, наши куклы их частенько одалживали друг другу, поскольку они все были более или менее одинаковые, да и внешний вид их был совершенно неважен. А вот само белье было строго индивидуальным, как и одежда, и закреплялось оно у нас за мальчиками. Т.е. девушки в одной и той же постели могли меняться, но мужчина всегда был один и тот же. :D

Белье я шила по выкройкам (я вообще не в состоянии шить без выкроек), что было очень удобно: у нас все было стандартным по размеру. Любой комплект белья подходил к любой кровати, любой матрас, одеяло или подушку можно было использовать с любым бельем, все всему соответствовало. Кровати я тоже делала сама из конфетных коробок определенного размера, и белье было подогнано как раз под их стандарт. Собственно, основных стандартов было два: двойная постель и обычная одиночная постель. Наволочки и подушки у них были одинаковые, только на двойной кровати их, разумеется, было по две штуки, ну а все остальное различалось по ширине, но было одинаково по длине, так что в крайнем случае можно было использовать, например, двойное белье на одиночной кровати.

Правда, несколько раз пришлось сшить совсем нестандартное белье под разные готовые игрушечные кровати - в основном, детские. Хотя беленьких кроваток для Шелли, прилагавшихся к самой первой вообще выпущенной Шелли, у нас было аж три, так что там я тоже уже работала, как конвейер. :D Самые большие проблемы образовались с кроватью (и, соответственно) бельем для кукол размера Стейси. У меня была маттеловская спальня Стейси с кроваткой-чердаком, на которую, конечно, пришлось шить белье в индивидуальном порядке, а вот подходящих коробок для изготовления своих кроватей такого размера я найти никак не могла, так что в итоге пришлось использовать не очень подходящие, слишком широкие. Под них я тоже сшила пару комплектов белья со всякими зайчиками и мишками. :D

Все белье у меня делилось на простое и с отделкой кружевной тесьмой. Разумеется, белье с кружевом было шить на порядок сложнее и дольше, поскольку там было намного больше деталей, да и с вшиванием самого кружева мороки было довольно много. Позже, появилась еще одна разновидность белья: комбинированное из разных тканей. Мне тогда подарили лоскутки, белые с разными цветочками, как раз подходящие для постелей, но слишком маленькие, чтобы сшить из них все целиком. Я нашла в магазине однотонный ситец, подходящий по цвету к тем самым цветочкам, и вполне удачно, на мой взгляд, скомбинировала. Правда, желтый ситец полинял при стирке и все мне испортил. :( Остальные два повели себя прилично. Комбинированное белье тоже было долго шить, т.к. все основные детали собирались из нескольких частей. А в последний раз я вообще взялась шить белье и комбинированное (по причине нехватки ткани опять же), и с кружевной отделкой, с каковым провозилась еще дольше... :D Но результат мне нравится.

Больным местом для меня остались покрывала, я так ни одного и не довела до ума, хотя все собиралась. Точнее, у меня был задуман целый комплект таких шотландских пледиков с бахромой для нашего с подругой кукольного дома, но пока я порывалась их сшить, подруга выросла и отдала дом на растерзание младшей сестренке, так что изготовление всяких вещей для него утратило всякий смысл... Комплект так и валяется недошитым, хотя вообще-то надо бы найти и довести до ума...
В общем, такие вот приключения. :D
Ну а теперь расскажите, шили ли вы когда-нибудь постельное белье для своих кукол и, если шили, то как подходили к этому вопросу. ;)

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 20 май 2007, 22:45

Буквально пару дней назад доделала, теперь хвалюсь Изображение :

Изображение

Изображение

Изображение

Размер

Изображение
Последний раз редактировалось Эби-сан 05 авг 2007, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fiolg
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2007, 22:19
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение fiolg » 08 июл 2007, 20:25

Я тоже хочу показать свою кроватку.
Правда, ракурс не очень подходящий, поэтому поясню: Материал - атлас, комплект: простынь с оборкой + стёганое ромбами одеяло на синтепоне + 3 подушечки (2 красные и чёрная)
Изображение

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 12 июл 2007, 11:03

Красиво очень, это Глория да? а что за стол и стульчик? Момоке яно повезло. :wink:

Аватара пользователя
fiolg
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2007, 22:19
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение fiolg » 13 июл 2007, 22:14

Ага, Глория.
Стульчик - из набора "гостиная" с телевизором и музцентром, а комод - незнаю, найдёныш он :oops: .
Почему красный атлас - по-моему, он как раз сочетается с черным, у меня вся мебель чёрно-красная. А одеяло - без пододеяльника, просто очень хотелось стёганое. Получилось, правда, не очень ровно, атлас трудновато шить, но издалека не видно :shock: ...
Изображение

shimrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:04
Откуда: Королёв, МО
Контактная информация:

Сообщение shimrik » 30 сен 2007, 10:24

Девочки, на каких же красивых постелях ваши куклы спят! Обзавидовалась!

Я тоже хочу свои простынки показать, правда, мои самые обыкновенные ситцевые, веселенькой расцветочки! Но моя Момошка девчушка простая и веселая - такая постель как раз о ней!
Изображение

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аксиниана » 01 окт 2007, 11:38

Эх, девчонки, молодцы вы. А я вот стесняюсь своим куклам еще и кроватки делать, ну вот стыдно мне - и все тут. У меня и так витрины для них нет, а тут вообще... :oops: :oops: :oops:

А в детстве делала, понятно, самое здоровское было сшить пододеяльник с реалистичным ромбовидным вырезом, и чтобы из него было видно настоящее шерстяное одеяло :) только маленькое:) У нас залежалось старое, его моль погрызла местами, ну, мне и отдала бабушка "на растерзание" :lol:
И кроватки делала, настоящие, не из картона, а из тонких дощечек...на одной на спинке даже узорчик вырезала, сердечко и завитушки. Помню, так гордилась :D

Аватара пользователя
Oly
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 май 2007, 13:50
Откуда: St-Petesrburg
Контактная информация:

Сообщение Oly » 01 окт 2007, 17:46

не совсем кроватики,но о сне...,и подушки есть 8) вот тут можно посмотреть http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?t=2360

natalilv
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 май 2008, 20:04
Контактная информация:

Сообщение natalilv » 22 июн 2008, 18:48

А вот мой комплектик, шила для племяшки :D

Изображение
Изображение

Анюта
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:34

Сообщение Анюта » 04 июл 2008, 14:10

Красота! А вышивка уже была на ткани, или вы сами вышили? Дерево- супер!

natalilv
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 май 2008, 20:04
Контактная информация:

Сообщение natalilv » 11 июл 2008, 10:53

Спасибо!!! Сама вышивала дерево на пододеяльнике и на подушечках и украшала термо стразами!!! :D

Аватара пользователя
Bogdana
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:46
Откуда: Тольятти, Россия

Сообщение Bogdana » 02 авг 2008, 22:45

Ну, и мои пять копеек...
Повседневный комплект из бязи. Очень приятный к телу :lol:
Изображение

Изображение

с хозяйкой
Изображение

Аватара пользователя
selenita
Постоянный житель форума
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение selenita » 18 авг 2008, 23:05

Какие вы все молодцы! Такое все красивое. И разное.

shimrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:04
Откуда: Королёв, МО
Контактная информация:

Сообщение shimrik » 14 ноя 2008, 19:35

natalilv, обалденно шикарное белье! Роскошно!

Аватара пользователя
EVa
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 08:35
Откуда: Москва, Выхино, Раменское.

Сообщение EVa » 15 ноя 2008, 11:57

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Постельное белье

Сообщение Charli4444 » 10 ноя 2009, 00:38

Комплекты,действительно хороши все!!! :D
Но,shimrik,не скромничайте :D Ваш ближе мне по духу-просто,но со вкусом.И эти потрясающие голубенькие кружавчики,и рисуночек с пташками,такая прелесть :D :D :D Я бы с удовольствием такой у Вас слизала,но в наш домик не подойдет по стилю :(

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Постельное белье

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 14:15

Хочу поблагодарить всех, кто писал в этой теме и рассказывал о своих кукольных постелях.
Дюкаша, ваш рассказ меня чрезвычайно вдохновил. Такой постели, чтоб настоящей, у моих кукол никогда не было, даже в голову не приходило. Но под впечатлением от вашего рассказа таки сделала.

Вот мои девчонки играют.
Есть еще простынка, она в съемке не участвовала.
Два одеяла - одно в настоящем пододеяльнике, на нем девчонки сидят.
Другое как бы продублировано простынкой, которая со стороны, где лицо у куклы, переходит на лицевую сторону. Отгибается.
Правда, я их между собой сшила, и вообще сильно облегчила конструкцию, чтобы была мягче и нормально драпировалась.

Подушки сшиты отдельно, наволочки снимаются. Застежка - петля и пуговка.
Самое удивительное для меня - что я не поленилась обработать все внутренние швы. Никогда раньше не отличалась такой щепетильностью, а тут проняло. :) Шью на руках, без машины. И получила море удовольствия, пока шила.

Изображение

Изображение

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Постельное белье

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 14:18

Чтобы не было странно, что это там за палки торчат за спиной у куклы, поясняю. :)
Не палки. А ножки стула. Вы так в детстве играли? Я - обожала. завесишь одеялом стул или стол - это дом. И живешь там счастливой жизнью. :)

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Постельное белье

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 15:41

Вот здесь постель не очень видна, но другие фотографии этого комплекта пока недоступны.
Куколка спящая. Сама сделала и куклу, и постель. Гордюсь. :)
Куклу, правда, сшила-одела-причесала, но фарфоровые части, конечно, куплены.
Но не об этом речь.

А о том, что под впечатлением от ваших рассказов сделала и этот постельный комплект.
Подушка - настоящая, сверху настоящая наволочка.
Гобеленовая подушечка - покупная. А моя - которая под головой у куклы.
Простынка тоже моя. Из той же цветастой ткани, что наволочка, и с теми же украшениями. Тесьма, шитье.
Ну и пледик теплый ножки укрывать. Сама вязала. Но кукла так и норовит раздеться. Жарко ей, видите ли. :)
Одежки тоже сама шила. Там много чего на ней надето.

Изображение

Аватара пользователя
Helga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12 май 2007, 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Постельное белье

Сообщение Helga » 18 ноя 2009, 18:29

Ой, какая лапочка :P , Ваша малышка. Белье с цветочками очень приятное. От этой сценки на меня провеяло французской провинцией конца позапрошлого века - так спокойно и гармонично. Все - хочу туда :!:

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Постельное белье

Сообщение maby » 19 ноя 2009, 00:38

Спасибо. Так приятно. :)
Эта кукла сама попросила такой образ. Когда я покупала ее части для изготовления куклы, в комплекте прилагались выкройки одежды и рисунки, как это все собрать. Кукла должна была теряться в кружевах, чепчик сложный и так далее. Но мне показалось, что делать из нее пупса нельзя. Хоть и такого роскошного, как они рекомендовали.
Сшила лохматый парик. А каким еще быть волосам, когда ребенок спит и косы расплелись?
И наделала ей платьев. Теперь только знай меняй. :)

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Постельное белье

Сообщение Pomm » 19 ноя 2009, 08:32

maby, а что за куколка в гипсе? Постельные принадлежности чудесные!

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Постельное белье

Сообщение maby » 19 ноя 2009, 10:11

Спасибо. :)
Куколка Мадам Александер восьмидюймовая. Я купила ее раздетой, но предполагаю, что она из серии кукол в национальных костюмах, Канада. Если вам интересно, как она в гипсе оказалась (это уже у меня), то вот здесь можно почитать. viewtopic.php?f=14&t=13011&p=403340#p403335 Там еще есть фотографии.
Но сейчас она уже без гипса. :) Выздоровела.

Аватара пользователя
hellen007
Кукольник-фанат
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:36
Откуда: Иркутск

hellen007: Постельное белье

Сообщение hellen007 » 08 дек 2009, 12:32

Пожалуйста не судите строго, это мой первый опыт. Сшила подушку, матрас, простынь, одеяло, наволочку и пододеяльник)))))
Изображение
Изображение
Изображение
[imghttp://s40.radikal.ru/i089/0912/66/09cb5a07ac9e.jpg][/img]
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось hellen007 08 дек 2009, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KittyVampire
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:50
Откуда: Украина, Бердянск

Re: мои работы, жду ваши комментарии.

Сообщение KittyVampire » 08 дек 2009, 15:20

Здорово!!!! Очень уютная кроватка с этим постельным бельём и девочке там так уютно))))))

Аватара пользователя
Eilistraee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мои работы, жду ваши комментарии.

Сообщение Eilistraee » 08 дек 2009, 16:03

Прикольное бельишко :D А кровать покрасить не думали?

Аватара пользователя
hellen007
Кукольник-фанат
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:36
Откуда: Иркутск

Re: мои работы, жду ваши комментарии.

Сообщение hellen007 » 08 дек 2009, 16:52

мне кроватка только вчера пришла))) так что пока в раздумьях. :D

Аватара пользователя
JULI
Постоянный житель форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:04
Откуда: Москва, Перово

Re: мои работы.

Сообщение JULI » 09 дек 2009, 12:19

Постельное белье хорошее, в морском стиле. Теперь надо сделать из атласа для королевы! :D

kolibri_i
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:33
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: мои работы, жду ваши комментарии.

Сообщение kolibri_i » 20 янв 2010, 17:24

hellen007, Вы молодец!
Хорошее бельишко - морское:).
Я вот шить вообще не умею и машинки у меня нет:(, а так хочется что бы у кукляшек была одежда которая нравится, т.е самостоятельно придуманная.
Кстати, я заметила что очень многое зависит от ткани. Например, если Вы пошьете точно такое же комплект белья, но из роскошной ткани - будет невероятно красиво!

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Постельное белье

Сообщение Alienor » 10 май 2015, 03:44

Делала когда-то спальню аристократа, для спальни делала кровать, а для кровати - постельное белье из набивного шелка и тесьмы.

Изображение

Изображение

Потом эта же кровать была переделана для другого персонажа, а постельное белье я решила оставить:

Изображение

Изображение


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей