Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Пластик для отливки - какой?

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Lady_Infernos
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:47
Откуда: Москва

Пластик для отливки - какой?

Сообщение Lady_Infernos » 26 июн 2010, 10:47

Дорогие форумчане!
Посоветуйте пожалуйста, какой пластик лучше всего подходит для отливки деталей кукол по заранее изготовленной форме в домашних условиях?
Где его возможно заказать\купить?Если у кого то есть излишки, то рассмотрю предложения!:))))

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Пластик для отливки

Сообщение ARMADEIA » 14 июл 2010, 06:16

Смотря из чего форма и что именно лепить собираетесь. Если что-то мелкое, типа маленьких пальчиков или особо мудрёных "загогуленок", то лучше "жидкий" или точнее "житкообразный пластик". А если это что-то большое и довольно толстое то в принципе подойдёт любой пластик (не путать с моделирующей пастой!) типо "Эфопласта" или "Цирнита" они и не дорогие и прочные. А "прорехи" и "дырочки" замазывать уже выше сказанной пастой, любой. Я уже третий год этим занимаюсь и особой разницы между пастой за 100р и 700 особо не увидела. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вообще, если финанцы позволяют, я бы конечно рекомендовала "Флюмо" он довольно жидкий и как раз для заливки в формы. Флюмо - это полуфарфор. Я конечно понимаю что слово - фарфор звучит не вкусно и как что-то хлюпенькое и слабенькое. Но на сасмом деле флюмо очень прочный, это самый прочный и пуленепробиваемый пластик (фарфор?) который я видела. Правда стоит сея красота 1000р. за литр. Дорого :( По этому я всё таки рекомендую эфопласт. Купить пластики, я думаю, можно в худ. магазинах. :roll: Ну или в интернет магазине. Я лично склонна больше ко второму, у нас в единственном магазине на город, такие цены гнут :evil: пачка Эфопласта 270рублей, когда она от силы стоит 100-150.

Аватара пользователя
Lady_Infernos
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 21:47
Откуда: Москва

Re: Пластик для отливки

Сообщение Lady_Infernos » 14 июл 2010, 21:06

Спасибо за столь подробный и профессиональный ответ!) А Флюмо он как я понимаю, что то типа самооотвердевающего пластика? его заливаешь и он высыхает сам на воздухе, без доп. обжига? и еще- может посоветуете хорошие интернет магазины где все это можно недорого купить? :wink:

Аватара пользователя
Elena-Aki
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пластик для отливки

Сообщение Elena-Aki » 14 июл 2010, 21:19

Я лью из флюмо шарнирок.Отличная штука. Формы под него нужны гипсовые.Флюмо брала в РКД , на Марксистской, 1300 литр,если не ошибаюсь,
Застывает сам.Требует покраски чем то водостойким.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Пластик для отливки

Сообщение ARMADEIA » 15 июл 2010, 00:42

http://www.kuklyspb.ru/Cshop/ - вот хороший магазин.
1300 за флюмо - хорошая цена. А мне достался запекаемый флюмо :( Вот я с ним намучилась тогда. (он дешевле)

Аватара пользователя
Naomi Aviv
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:05
Откуда: Israel

Re: Пластик для отливки - какой?

Сообщение Naomi Aviv » 09 сен 2013, 23:29

Кто нибудь пробовал отливать японскую литьевую пластику EasySlip? У меня инструкция к нему на японском языке, но с картинками. Там нарисовано, что формы перед заливкой обрабатываются (или присыпаются с помощью кисти) каким-то порошком. Можно ли использовать тальк? И вообще, это обязательно? Для флюмо ведь этого делать не нужно?

Аватара пользователя
Naomi Aviv
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:05
Откуда: Israel

Re: Пластик для отливки - какой?

Сообщение Naomi Aviv » 12 сен 2013, 01:17

Не дождавшись ответа отлила я свой Easy Slip... В общем, ничем форму не смазывала, ничем не присыпала. Всё замечательно получается :D - это просто чудо! Очень красивый материал, усадку даёт равномерную, но не слабую - мастер-модель была 45 см, а готовая не дотянет и до 40. В общем, соберу и замеряю.
Скоро получу Флюмо, отолью из него и будет с чем сравнивать.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Пластик для отливки - какой?

Сообщение Lena_ok » 29 окт 2013, 18:52

Я прошу помощи у форума! Расскажите, пожалуйста, как отливать из самоотверждаемого пластика?

В частности:

1. Из чего делают макет - из воска, пластилина или еще чего-нибудь?

2. Из чего делают форму - из гипса или другого материала? И где взять гипс или этот материал?

3. Можно ли отлить деталь из пластика и склеить ее с фарфором?

Аватара пользователя
Naomi Aviv
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:05
Откуда: Israel

Re: Пластик для отливки - какой?

Сообщение Naomi Aviv » 30 окт 2013, 00:10

Lena_ok, а из какого именно пластика Вы собираетесь отливать? Возможно, гораздо проще слепить из самоотвердевающего пластика сразу нужную деталь?
Макет (или мастер-модель) можно сделать и из воска, и из скульптурного пластилина, и из запекаемого пластика.
Форму для самоотвердевающего литьевого пластика (для кукол подходят испанский Флюмо и японский Изи слип) делают из гипса. Я покупала специальный для форм под фарфор там же, где продают фарфор. Но российские мастера пользуются успешно гипсом марки Г-16, который продаётся в строительных магазинах.
С фарфором теоретически можно склеить, но... Думаю, что в этом вопросе я не компетентна и не стала бы этого делать. Но это моё мнение. Посмотрим, может быть кто-то ещё ответит.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Пластик для отливки - какой?

Сообщение Lena_ok » 30 окт 2013, 19:06

Naomi Aviv, у меня стоит задача реставрации фарфоровой фигурки. Отбитый кусок давно потерян, поэтому хотелось бы довосстановить чем-то хоть отдаленно похожим - вылепить недостающий фрагмент, а потом приклеить его. Я в вопросах работы с пластиком полный "чайник". Не лепила с детства, потому сразу подходящий фрагмент может и не получиться. А т.к. самоотвердевающий пластик, как я понимаю, схватывается быстро, я изведу его слишком много, прежде чем что-то получится путное.

Но я не отвергаю и такой путь, потому могу рассмотреть и такой вариант. Проблема в том, что все в первый раз, в материалах и технологиях не разбираюсь, да и есть ли что-то подходящее в нашем городе - не уверена.

Вобщем, принимаю любые советы по работе с пластиком.

Аватара пользователя
Naomi Aviv
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:05
Откуда: Israel

Re: Пластик для отливки - какой?

Сообщение Naomi Aviv » 31 окт 2013, 08:47

В этом случае литьевой пластик не подходит, так как он даёт усадку и угадать размер сложно. Да и заводиться с формами... Действительно, лучше попробовать слепить из самоотвердевающего, да и пачки у этих пластиков немаленькие- есть на чём разогнаться. Я пробовала керапласт(не советую- он трескается у всех), дас и фимо air (старое название эфопласт). Пройдитесь по магазинам для художников, посмотрите что есть в наличии. А натренироваться в лепке можно из пластилина :wink:


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей