Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукольная мебель. Делаем сами и перекрашиваем готовую

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Дашуня

Кукольная мебель. Делаем сами и перекрашиваем готовую

Сообщение Дашуня » 12 фев 2006, 15:58

Пожалуйста, если кто-то знает,как можно сделать мебель для кукол размера 29 см (Барби,Синди,и проч.), напишите!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 12 фев 2006, 16:15

Дашуня, есть много разных способов :)
Посмотрите, пожалуйста, вот здесь - http://www.dollplanet.ru/house_and_home.htm. Тут пока что небольшая подборка подробных руководств по несложной кукольной мебели из дерева и фанеры.
Скоро будут опубликованы и раскладки для бумажной мебели...

А вообще еще делают очень интересную мебель, когда "каркас" делается из подручных материалов - помимо дерева, это картон, пластиковые бутылки, даже консервные банки (а некоторые умельцы вырезают роскошную мебель из одних только консервных банок! :)) - словом, все более-менее пластичное, а сверху обшивают тканью, под которую подшивают синтепон или набивают синтепоном для мягкости. Я видела и обвязанную мебель - тоже каркас, но сверху обвязывают крючком, можно с петлями обвязывать, чтобы мебель получалась "лохматая".
Еще здорово получается, если обвязать "лохматыми" нитками баночку из-под крема - будет милый пуфик :)

Еще можно поэкспериментировать с мебелью из спичечных коробков - материал это подручный, доступный, склеивать их элементарно, а поверх можно опять же "обивать" - обклеивать бумагой, обтягивать тканью.
Еще делают мебель тоже из коробков, но уже из-под сигарет - но честно говоря, мне этот вариант кажется не особенно "экологичным", запах скорее всего останется :(

Еще можно делать красивую мебель из самоотвердевающей пластики, такую, какую подскажет фантазия - нужен прочный проволочный каркас, а сверху уже идет скульптурная работа - можно имитировать лепнину, резьбу, средневековые стили... Красить все это акрилом, лакировать... можно пришивать к креслам мягкие подушки... Я сама, честно говоря, пока не пробовала так делать, но очень хочу попробовать - должно выйти красиво. Эту технику используют многие художники-кукольники, и точных рецептов и выкроек не существует - главное, сделать прочный каркас и правильно запечь :)

А Вы уже делали какую-нибудь мебель для кукол, или только начнёте?
Успехов Вам, и вдохновения! :)

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 03 авг 2006, 20:34

У меня появилась безумная идея сделать для Шелли и компании мебель из бисера. Вот что бы придумать в качестве каркаса?.. :?:

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 08 авг 2006, 21:03

А кто-нибудь делал мебель для кукол из самозатвердевающего пластилина? Как сделать из него что-то крупное и сложное? Я так понимаю, предмет надо лепить из цельного куска, поскольку ни прилепить, ни примазать одну деталь к другой просто невозможно :evil:

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 10 авг 2006, 18:16

Самозатвердевающий пластилин отправляется в "черный список". С ним невозможно работать. Во-первых, ни прилепить, ни примазать одну деталь к другой невозможно, как я уже говорила. Второе. Слишком долго держать кусок массы в руках тоже нельзя - начинает подсыхать, появляются трещинки, которые, конечно, не замазать. Ну, можно залепить как-то, осторожно разминая кусок в руках. Третье. При высыхании эти трещины все равно появляются. Ну ладно, замажу клеем ПВА, что ли, да закрашу потом. А то слепила для малышек креслица и подставку для цветов...
Или, может, пластилин некачественный? Вроде срок годности у него до 2010 года... :?:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 10 авг 2006, 18:28

А пластилин/пластика, которые нужно запекать? Там потребуется каркас, но работать с такой пластикой проще. И примазывать можно тоже, но аккуратно, и создавая между соединяемыми деталями шероховатую поверхность (иголочкой, например): иначе может отъединиться.
Покажете, что получилось?

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 10 авг 2006, 18:42

С пластикой я работаю, а тут что-то решила попробовать пластилин. Просто пластики маловато осталось, а она дорогая, чтобы с ней сразу начать экспериментировать в области кукольной мебели...
Покажу, конечно :), завтра-послезавтра мои творения дойдут "до кондиции", тогда и сфотографирую.

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 25 сен 2006, 20:21

кто то пробовал из книг диваны мастерить ?


В детстве мастерила :) Берешь две книги, кладешь одна на другую, сверху ткань, платок какой-нибудь... сейчас, конечно, такой способ неприемлим, ввиду плохой транспортабельности и большого веса :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 25 сен 2006, 20:45

С книгами неудобно, они очень тяжелые. Гораздо лучше использовать коробки, набитые пенопластом: легкие и достаточно прочные. Я так куклам кровати делаю.

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 10 окт 2006, 17:52

Вот и я сегодня с утра соорудила нечто похожее на пуфик :)
Изображение

вот тут еще несколько фоток http://www.diary.ru/~DollsFashion/?comments&postid=17296619

Это пуфик в отстегивающейся подушкой. Идея пришла когда я получила свою Киори - надо же ей где-то сидеть :lol:
Для первого раза думаю сгодится 8)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 17 окт 2006, 15:22

На кукольном сообществе нашла ссылку на кукольную мебель.

Изображение

Там можно скачать архив со схемами...

Аватара пользователя
РюМашка
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 19:39
Откуда: Питер!!
Контактная информация:

Сообщение РюМашка » 17 ноя 2006, 00:49

А я решила раскрасить обычный кукольный магазинный гарнитур :)

Ну не люблю я бело-розовый цвет кукольной мебели.
Красила акрилом.

http://photofile.ru/users/marabu/2259511/39154344/

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 17 ноя 2006, 01:16

Красота!
А какой акрил, если не секрет, и не пачкается ли?

Аватара пользователя
РюМашка
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 19:39
Откуда: Питер!!
Контактная информация:

Сообщение РюМашка » 17 ноя 2006, 11:13

Акрил обычный, Olki + такой же лак.

Не пачкается но обращаться лучше аккуратно - чтоб не сцарапать краску ненароком.

little_mistress
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 23:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение little_mistress » 17 ноя 2006, 16:24

у Olki лак потом очень долго липнет же :(

Аватара пользователя
РюМашка
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 19:39
Откуда: Питер!!
Контактная информация:

Сообщение РюМашка » 17 ноя 2006, 21:53

Да нет, я не чувствовала что лак липнет.

Наталья
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 май 2006, 07:22
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Сообщение Наталья » 23 ноя 2006, 13:43


Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Сообщение Divsha » 09 дек 2006, 20:57

Мебель, сделанная еще в октябре. Скрипка и очки. Очки хорошо смотрятся на Стиве, боольшие и хиппи-стильные :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
still mk
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 16:41
Откуда: Одесса

Сообщение still mk » 09 дек 2006, 22:17

Vasilisa_Divsha, скрипка сразила меня наповал! Это самодельная? А очки? Шкафчик и столик милые, только стульчик бы как-то приукрасить :roll:

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Сообщение Divsha » 09 дек 2006, 22:19

still mk очки и скрипка куплены в художественном магазине, в отделе для авторских кукол :) Стульчик приукрашу ;)

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 10 дек 2006, 20:12

Здорово! Зря Вы с октября скрывали такую красоту.
:)
Мне тоже жаль что у нас такого магазинчика нет!
А я хочу показать мебеля, которые мне напоминают Павловск, а моему мужу гарнитур генеральши Поповой:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Сообщение Divsha » 13 дек 2006, 10:09

Какие у Вас стульчики шикарные! А откуда такие? Наверное, с большим трудом найденные ;)

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 13 дек 2006, 18:02

Спасибо, Vasilisa_Divsha!
Это Глория перекрашена и перетянута.

А у меня вопрос из чего Вы делали свой гарнитур (шкаф, стол, стул)
Чем резали и как удавалось сделать это ровно.
Флакончики так здорово выглядят на полочках!

Аватара пользователя
still mk
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 16:41
Откуда: Одесса

Сообщение still mk » 13 дек 2006, 20:23

Татьяна, это "глория" ? :shock: Ну ничего себе! А что это был за набор?
Теперь точно куплю пару коробок и перекрашу. Жаль, только, что низковаты предметы для барби. А как качество - все детали совпали, и держется само? А то слышала много негативных отзывов на этот счёт.

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Сообщение Divsha » 13 дек 2006, 20:51

Tatiana Глория? :shock: *падаю в обморок* Это какими красками Вы их так облагородили? :-) У меня бы ни терпения, ни навыков не хватило сваять такое)) Я-то думала, что это антиквариат :lol:

А у меня вопрос из чего Вы делали свой гарнитур (шкаф, стол, стул)
Чем резали и как удавалось сделать это ровно.
Флакончики так здорово выглядят на полочках!


Был у нас шкаф (человеческий :D), мы начали его переделывать, сняли дверцы, убрали некоторые полки и.т.д. Вот из этих дверок и сделана мебель. :D Дверцу я разметила фломастером на брусочки, а папа резал электрическим лобзиком :lol: Это ДСП, вручную не распилишь. Потом все это склеивалось "прозрачным супер-моментом", покрывалось морилкой и лаком + приклеивались камушки-мозаика. У меня даже процесс создания заснят :D

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 14 дек 2006, 18:46

still mk писал(а):Татьяна, это "глория" ? :shock: Ну ничего себе! А что это был за набор?

Этот набор называется "День Рождения" туда входит еще стол, торт пара тарелок, но от стола мне достались не все детали. не собирается вообще, придется что-нибудь придумать.
Собирается не очень приятственно, но главное собирается, а что не держится и на клей можно посадить, за 70 то руб.
Я боялась что не собирется после обтяжки, тряпочка довольно толстая, но все удалось!

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 14 дек 2006, 18:49

Vasilisa_Divsha писал(а):Глория? Это какими красками Вы их так облагородили? :-) У меня бы ни терпения, ни навыков не хватило сваять такое)) Я-то думала, что это антиквариат :lol:
Был у нас шкаф (человеческий :D), мы начали его переделывать, сняли дверцы, убрали некоторые полки и.т.д. Вот из этих дверок и сделана мебель. :D Дверцу я разметила фломастером на брусочки, а папа резал электрическим лобзиком :lol: Это ДСП, вручную не распилишь.

Спасибо, мне лестно!
Это акрил ОЛКИ и сверху такая же золотая краска. Это легче чем кажется, чем резать ДСП уж точно :wink:

Аватара пользователя
still mk
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 16:41
Откуда: Одесса

Сообщение still mk » 14 дек 2006, 19:54

Татьяна, не ужержалась, и купила такой набор, только за 130 (а где вы нашли за 70?), но у меня всё собирается, и детали все, только подсвечник в одном месте треснул, но это не критично... Купилась на вид этих кресел, мне как раз "под старину" необходимо. Но буду делать в тёмных тонах.
Кстати, девушки, посоветуйте питерское место скопления "глории" - чтобы выбор был большой (ну, и цена :roll: )

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 14 дек 2006, 22:05

В Апраксином дворе, в оптовых магазинах, где-то ближе к Ломоносовской линии. Там много всего. :)

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 15 дек 2006, 11:35

Очень симпатичный гарнитурчик, а он еще меньше по размеру чем Глория?


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей