Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение laasiil » 04 фев 2012, 05:46

Пропил в шее делается по принципу пропила в бедренном шарнире(принцип тот же): по передней поверхности до середины шеи. С ходу не могу найти фото или ссылку, но думаю- и так ясно.

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Tadiya » 04 фев 2012, 20:44

:shock: ужас какой...

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение laasiil » 05 фев 2012, 07:01

Tadiya, в чём ужас-то? Шарнирка- это часть художественного замысла и часть механики, а механика требует определённых подходов: чтобы резинка двигалась нужны пропилы.Вас же не пугают бедренные шарниры, ведь тоже можно сказать- ужас, но без этого ужаса кукла не сядет :lol: .
ms natali, видела Ваши вопросы в другой теме, но чтобы не засорять чужую тему, напишу тут.
Работать с запекайками сложно, кажется, что пластик собирает на себя всю пыль во вселенной :) , но бороться с пылью и грязью можно:
1.работать на чистом стекле и на нём же запекать
2.мыть руки каждые 10 мин- это совет профессионалов, который кажется диким, но нужно его неукоснительно соблюдать
3.после работы обязательно выглаживать деталь влажными салфетками для рук :!: .Это самый важный совет- вещества, содержащиеся в салфетках изумительно до чистого цвета очищают даже самую грязную деталь.
4.последнее выглаживание детали делать спиртом.
Если пластик течёт в руках и липнет ко всему подряд- сделайте кондиционирование: пластик раскатывается тонким пластом на бумаге, накрывается другим листом бумаги, плотно прижимается и оставляется на сутки. Пластификатор впитывается в бумагу и работать с пластиком становится горааааздо проще.
На всякий случай, ссылка на мою тему
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=6&t=28568&start=180#p1482421

ms natali
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:20

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение ms natali » 05 фев 2012, 10:15

laasiil ,спасибо,Вы очень мне помогли-про спирт и салфетки не знала :| .Сейчас на темку зайду :)

Аватара пользователя
Ksunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:37

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Ksunya » 09 фев 2012, 19:20

Извиняюсь заранее за столь глупые вопросы..... Может ответы в теме уже довались. я чесно читала, но проворонила...
1. Может кто нибудь знает как лучше сделать куклу полой,для резинок( может быть туда какие нибудь соломинки вставить?)
2. как правильно сделать грудной шарнир.
3. можно ли сделать куклу из папьемаше, а сверху каким нибудь пластиком небольшой слой нанести?

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение laasiil » 10 фев 2012, 10:39

Ksunya, вы сперва определитесь- из чего(запекайки или застывайки) будете делать куклу. От этого зависит: как удалять из куклы наполнитель(пенопласт или фольгу). Пенопласт удаляют разрезая тело куклы пополам с последующим склеиванием половинок, фольгу удаляют после запёка пинцетом через шароприёмники. Так что никаких соломинок не нужно :) .
Грудной шарнир делают как и обычный шарнир- формируют шароприёмник, затем подгоняют нижнюю часть по размеру.
Про третий вопрос- 2 страницы назад это уже обсуждалось- если работаете с застывайками, то лучше делать куклу двухкомпонентной- крепче будет.
Ловите ссылку на пошаговое изготовление куклы из застывайки
http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.aimi-doll.com%2Fhowto%2Findex.html&sl=ja&tl=ru
и из запекайки
http://doll-art-bjd.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%9A- там 4 урока внизу страницы.

Gloriya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 18:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Gloriya » 13 фев 2012, 13:21

Всем привет я вот весь материал что могла прочитала но все таки не слишком понятно стало .. 1 ) Можете раз казать дать сылку на мк о самих кистях рук как они крепятся к телу . 2) О крепление ступней ног мк .. И вопросик насколько я поняла сами шарики для БЖД кукол они не крепятся к конечностям при засыхании или нужно крепить и делать на шарнире отверстия ? И какое строение шариков ног ? Вроде бы все остальное понятно заранее спасибо всем :oops:

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение laasiil » 14 фев 2012, 08:10

Gloriya, на ниже приведённой ссылке видны и кисти и стопы и крепление к телу, изучайте :)
http://doll-art-bjd.livejournal.com/10385.html#cutid1
В посте адресованном Ksunya (см чуть выше) есть ссылка на МК по лепке из запекайки- там есть ответы на ваши вопросы. Только есть небольшая проблема- где-то читала, что вам 13 лет(это я не к тому, что вы малолетка и прочее :), не обижайтесь, пожалуйста )- просто при работе со многими материалами есть ограничение по возрасту- тот же Скальпи(суперскальпи и ливинг долл) разрешены с 14 лет, опять же встаёт вопрос о работе с шуруповёртом для просверливания отверстий: разрешат ли вам работать с ним и кто будет делать отверстия. Надеюсь, что все вопросы вы решите и у вас получится ваша кукла!

ms natali
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:20

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение ms natali » 28 фев 2012, 14:21

Месяц назад слепила первую шарнирную куклу из cernita,все не было время обжечь и собрать,наконец я это сделала.Не хотелось делать ее на резинке-это легко,хотела разобратся с пружинками,вобщем вроде-бы все двигается.Мне нравится поскрипывающий звук когда позы меняешь.Кукла получилась 30см только худовата немного :roll: http://www.radikal.ru/users/1natalija/kukla
Последний раз редактировалось ms natali 23 мар 2012, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Steamgirl
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:17
Откуда: С Юга

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Steamgirl » 29 фев 2012, 09:22

Девушки, может подскажите хороший материал для снятия форм? Гипс - не вариант. У меня кукла 1 метр ростом.))) Вот не знаю, подойдёт ли для этих целей папье-маше...

И ещё, посоветуйте, пожалуйста, где можно купить материал(желательно мохер) для длиинных волос этой самой куклы.

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение laasiil » 29 фев 2012, 09:54

ms natali, Наташа, кукла получилась хорошенькая: очень понравились ладошки, ступни- такие маленькие и прелестные! И вовсе кукла не худовата- авторские бывают и худее :) . Как ощущение от пружинок? Сама не довольна резинками, подумываю перейти на пружинки(только где их взять, вот в чём вопрос :) ). С нетерпением жду куколку в паричке и с мейком!
Steamgirl, можно делать формы из силикона( его можно купить в любом строительном магазине).Хорошая ссылка по материалам для форм
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2224
Мохер, к сожалению, очень длинным не бывает, где-то читала, что он бывает 15 см максимум.
Мохеровые трессы можно купить здесь
http://kuklobaza.ru
иногда бывают и здесь
http://kuklyspb.ru/Cshop/
и здесь
http://www.hobby-kukla.ru
Хорошая статья про кукольные волосы
http://doll-art-bjd.livejournal.com/19537.html#cutid1
Можно попробовать сделать парик из сарана- он бывает длинным.

Arctic
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 11:13
Откуда: Пенза

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Arctic » 29 фев 2012, 14:36

Steamgirl писал(а):Девушки, может подскажите хороший материал для снятия форм? Гипс - не вариант. У меня кукла 1 метр ростом.))) Вот не знаю, подойдёт ли для этих целей папье-маше...

И ещё, посоветуйте, пожалуйста, где можно купить материал(желательно мохер) для длиинных волос этой самой куклы.


дело в том, что все зависит от того, из какого материала вы будете потом это отливать. Если это флюмо, фарфор, глина, то требования к материалу форм одни, если это пластик, то требования совершенно другие.

Для флюмо, фарфора и глины формы должны быть выполнены из гигроскопичного материала, который не размокает, тем не менее, от воды. Это гипс, алебастр. Папье-маше воду, может быть, и впитает, но сам размокнет в кашицу, в результате Вы испортите кучу материала.

Для пластиков наоборот, гипсовые формы противопоказаны,т.к. пластик к нему прилипнет намертво. Тут необходимы формы из силикона. Обычно делают из силикона только слой толщиной несколько см, потом его так же заливают гипсом для прочности(с пластиком гипс уже контактировать не будет)

Если же вы планируете отминку, то тут уже материал не важен, хоть из дерева вырежьте. (Однако, следует помнить, что запекайки в гипс отминать не рекомендуется, гипс может вытянуть пластификатор и она станет хрупкой)

ms natali
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:20

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение ms natali » 29 фев 2012, 15:59

Вот кукла с готовым лицом,только порик на скорую руку когда то делала,не могу на лысую смотреть,буду делать другой.Лицо росписала лаком для ногтей-ужас как не аккуратно :oops: -потому что лак моментально засыхает на кисти,реснички и брови невозможно довести до конца,растушевать его тоже сложно,поэтому как получилось.Пробывола акрилывыми красками,глаза не живые получаются.laasiil -Танюш,я не пробывола делать на резинке,поэтому не с чем сравнить.Позы держит не все,на следующей кукле попрлбую по другому.Пружинки я купила в автомобильном магазине,искала насадки на дремель.Если надо фотку коробки от пружин,напиши.
http://www.radikal.ru/USERS/1natalija/kukla?pg=1

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение laasiil » 01 мар 2012, 11:39

ms natali, Наташа, спасибо за наводку- про автомагазины( я их так-то упустила из виду, больше думала про часовые мастерские). Лицо девочки твоей понравилось- очень красиво прописаны губы, околоносовые складки и веки, а вот глаза и ресницы подкачали. У меня такая же проблема- рисую не очень, мягко говоря :lol: , но надеюсь научиться.
Steamgirl, забыла написать- силикон подходит только для пластиков-запекаек( сама работаю только с ними, вот и не заострила внимания на этом).

Аватара пользователя
Steamgirl
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:17
Откуда: С Юга

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Steamgirl » 03 мар 2012, 09:30

laasiil , Про запекайки не знала. Спасибо за ссылочки.

ms natali
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:20

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение ms natali » 04 мар 2012, 21:10

laasiil Таня,кукла из пластика первая,но рисую давно и вроде бы не плохо,что то стыдно за глаза стало :oops: уже переделала брови и ресницы. http://www.radikal.ru/users/1natalija/kukla





Вернуться к началу
Последний раз редактировалось ms natali 06 мар 2012, 19:24, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
laasiil
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17117
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:45
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение laasiil » 05 мар 2012, 08:59

Кажется, такой ссылки ещё не было
http://doll-art-bjd.livejournal.com/4824.html#cutid1
Называется "Типичные ответы на типичные вопросы", посвещено всему, что связано с шарнирными куклами: от безопастности до одежды кукол.

Аватара пользователя
Oktu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Oktu » 16 мар 2012, 13:53

А у нас дома делается фея...
Она, правда, сейчас лучше выглядет, пошлифована, подогнана в деталях лучше, покрашена))
Из Питерского пластика
Изображение
Изображение
Изображение
Пробная перетяжка... У нее в голове крышечка:)) отлично умеет самостоятельно стоять, держит позы
Изображение
Изображение

ms natali
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:20

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение ms natali » 17 мар 2012, 17:17

Oktu ,мне понравилась Ваша фея,здорово.

Аватара пользователя
Oktu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Oktu » 17 мар 2012, 18:24

ms natali, спасибо!:)) я обязательно покажу ее еще, она скоро совсем будет сделана:)

ms natali
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:20

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение ms natali » 18 мар 2012, 18:47

Oktu, классная идея два пластика смешать, а какие цвета,фиолетовый и бежевый? Шарниры в руках,профель нравятся и пальцы на руках прикольные.

lilek
Постоянный житель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 11:43
Откуда: Волгоград

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение lilek » 24 мар 2012, 10:34

Всем привет!

Подскажите, пжл, какого размера глазки нужны для куклы 27 см?

Аватара пользователя
Oktu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Oktu » 24 мар 2012, 10:41

ms natali писал(а): Oktu, классная идея два пластика смешать, а какие цвета,фиолетовый и бежевый? Шарниры в руках,профель нравятся и пальцы на руках прикольные.

спасибо))) но пластик там одного цвета, беж, а то что фиолетовое - это разметка ручкой была, красится будет всеравно

ms natali
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:20

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение ms natali » 24 мар 2012, 16:35

lilek ,У меня 30см кукла-8мм глаза примерно, это средние,может у Вас будет большеглазая,сами смотрите :)
Последний раз редактировалось ms natali 24 мар 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

ms natali
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:20

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение ms natali » 24 мар 2012, 16:45

Oktu,а я подумала два цвета,на мрамор похоже.

lilek
Постоянный житель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 11:43
Откуда: Волгоград

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение lilek » 24 мар 2012, 22:22

ms natali, спасибо!

Аватара пользователя
Steamgirl
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:17
Откуда: С Юга

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Steamgirl » 27 мар 2012, 14:15

Arctic, спасибо. Наверное первый сантиметр сделаю из силикона, а потом папье маше.

Аватара пользователя
Darken
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:35

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Darken » 27 апр 2012, 07:31

Тоже покажу своих первых куколок. Долго думала, стоит ли показывать, так как хвастаться особо нечем. Ошибок очень много и стыдно показывать голышек, но надеюсь для первого раза нормально. Строго не судите пожалуйста, это вообще мои первые куклы которых я когда либо делала.
Ведява - мордовская мать вод.
Изображение
Изображение
И просто крестьянин.
Изображение
Изображение
Ну и вместе.
Изображение

Аватара пользователя
Frenke
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 10:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Frenke » 12 май 2012, 07:13

Darken, Очень красиво у Вашей Ведявы личико просто супер,а я решила не рисковать(ибо накасячу) и пока начну с неподвижных фигурок буду учится делать лицо.Ну а потом уже и с шарнирных начну.
Помогите!Объясните мне глупой детским языком как правильно прикрепить конечности к телу? :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Frenke
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 10:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Frenke » 12 май 2012, 07:18

Oktu, Незнаю почему но Ваша фея мне напомнила пикси из Гарри Поттера,но она более милая прекрасная работа!Даже не верится что человек сделал!


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей