Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Дюкаша » 23 дек 2006, 12:10

И неужели у нас до сих пор нет ни одной темы про кукольный Новый Год? Что-то странно, уже пора. ;)

Напоминаю, на DollPlanet уже есть следующие статьи по кукольно-новогодней теме:
Пять мыслей о кукольной елке
Рождество и Новый Год в кукольном доме

Но давайте обсуждать дальше. ;)

Пожалуй, самый важный и самый больной вопрос для празднования кукольного Нового Года - елочные игрушки соответствующего масштаба. Если с елкой все еще обычно решается без больших проблем – маленькие елочки везде продаются – то купить маленькие елочные игрушки сложнее. У некоторых они сохранились с детства – раньше с этим было проще – кто-то и сейчас сумел найти в продаже что-то подходящее, ну а что делают те, кому повезло меньше? Ведь в принципе сделать игрушки несложно: бисер, бусинки, разные фрагменты от человеческих украшений, фольга, пластика, картон и так далее. В статьях, ссылки на которые я приводила, об этом довольно много написано. Пробовал ли кто-нибудь воплотить в жизнь эти идеи? Или, может быть, придумать что-то свое? Я вот, например, недавно видела в отделе школьных принадлежностей наборы для творчества в виде блестящих разноцветных и разноразмерных звездочек, цветочков и т.п. Подумала, что если бы их склеить попарно, "спиной" друг к другу, а между половинками вклеить петельку из нитки, то получились бы симпатичные елочные игрушки. Правда, эти наборы довольно дорогие. В принципе, можно сделать проще: вырезать самостоятельно те же звездочки из картона, склеить и покрыть краской и/или блестящим лаком для ногтей… Но это конечно потребует больше времени и сил. Еще одна мысль – но это для совсем небольшой кукольной елочки – использовать сережки-наклейки. Они, пожалуй, маловаты даже для кукольной елки, но их проще склеивать попарно: пара всегда легко найдется и клей уже нанесен, осталось только вложить между половинками петельку и прижать их друг к другу. Правда, я что-то давно не видела таких сережек в продаже.
Мысль по поводу шариков. Их, конечно, можно сделать просто из красивых крупных бусинок. Можно эти бусинки украсить тем же блестящим лаком для ногтей или краской. А я как-то раз видела в обычной палатке "Печать" разноцветные браслетики из бусинок, где каждая бусинка была вставлена в такую металлическую оправу. Подумала, что если бы их разделить, это тоже было бы интересным украшением для кукольной елки. И ниточку к ним привязать должно быть несложно: раз они между собой скреплены, значит петельки уже есть.
Ну и по поводу всего остального. Я думаю, елку вряд ли многие берутся делать самостоятельно, поскольку купить гораздо проще и выглядеть будет натуральнее, но все же скажу, что когда-то видела в журнале "Барби-мода" выкройки для кукольной елки, которую предполагалось делать из картона. На худой конец это тоже вариант. Если такую елку хорошо украсить, она может смотреться совсем неплохо. Также в упомянутых статьях есть масса других идей: гирлянды, вышитые подушечки, свечки, ангелы, открытки и т.д. Все при желании можно замечательно сделать своими руками. Расскажите, у кого еще есть какие идеи, уже воплощенные или только пришедшие в голову, а может быть взятые откуда-нибудь. Ну и конечно кто уже сделал что-то кукольно-новогоднее сам, показывайте фотографии своего творчества. ;)
Последний раз редактировалось Дюкаша 22 дек 2014, 16:37, всего редактировалось 2 раза.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 23 дек 2006, 12:29

Хорошая тема! У меня вопрос с новогодними игрушками решается довольно просто - мы всегда помимо большой елки наряжали и маленькую, поэтому игрушки и с тех времен сохранились, и новые я при случае покупать стараюсь.
Касательно идей - можно еще игрушки елочные делать из игрушек, вытащенных из шоколадных яиц - их можно дополнительно серебром или золотом покрасить.
Еще у меня есть "мега-проект" изготовления елки и украшений целиком из бисера. Продвигается это медленно, потому как делаю по настроению, в удовольствие. К этому НГ точно не успею - пока только 4 игрушки готовы.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 23 дек 2006, 12:40

Ого, вот уж действительно мега-проект. Это должно очень здорово смотреться в итоге, но действительно такая работа может занять несколько лет...

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 23 дек 2006, 12:59

Нет, ну я надеюсь уже к следующему НГ все доделать. Можно и за месяц, конечно, но тогда надо ничем другим не заниматься, кроме того, боюсь, удовольствие от процесса пропадет.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 23 дек 2006, 13:15

А есть какие-то готовые схемы, указания, как это все делать, или это собственный проект?

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 23 дек 2006, 13:23

Схемы игрушек есть - я не настолько хорошо владею бисероплетением, чтобы придумывать схемы самостоятельно... Хотя сейчас уже, наверное, и смогла бы - но у меня еще много готовых схем, которые мне нравятся и ждут своего часа. Ну а сама идея с елкой, украшенной игрушками - моя. :)

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 23 дек 2006, 19:14

В журнале "Ручная работа" (№24 ( 28 ) декабрь 2006) схемы изготовления из бисера миниатюрных ДедаМорозика, Снегурочки и ёлочки. Под кукольную ёлку, по-моему, поставить - в самый раз! Главное, очень простые в исполнении!
Изображение

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 24 дек 2006, 00:41

Надо будет поискать журнал... Olya&Tyoma, вы где покупаете?

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 24 дек 2006, 01:00

Не знаю, когда все же я доделаю свой "мега-проект" :lol: , но игрушки отдельно покажу на днях. 8)

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 27 дек 2006, 22:52

Бегущая с волками писал(а):Надо будет поискать журнал... Olya&Tyoma, вы где покупаете?

Продается почти на всех журнальных лоточках, обычно по 25р., но на некоторых аж до 40р. доходит :evil:. Я купила в подземном переходе под Киевской площадью, но этого уже нет - уже следующий номер вышел.
Если надо, я могу эти странички отсканировать (только после нового года) и Вам на почту кинуть.

Polya
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:20

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Polya » 11 ноя 2009, 14:21

Я бисероплетением занимаюсь, елка для кукол у меня уже сть, правда, небольшая. А игрушки на елку я делаю очень просто: покупаю обычные( без всяких узоров, украшений) и расписываю акриловыми красками.

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Tellur123 » 11 ноя 2009, 15:48

Мои пять копеек. Парочку шариков я сваляла из войлока, еще 2 слепила из пластики, планирую продолжать в том же духе. Еще хочу попробовать красиь бусины.Это все недоделано, фото нет. Для дождика выдернула золотистый люрекс из какой-то блестящей нитки для вязания)) Хотя где-то у меня валялся еще серебряный на катушке. Как по мне, он только на это и годен :D

Аватара пользователя
Neko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 01:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Neko » 11 ноя 2009, 15:58

Ой, а я как раз елочные игрушки делаю.
В качестве мишуры присмотрела в магазине пушистую металлизированную проволоку (ну натуральная мишура, только масштаб примерно 1:8).

Очень красивые елочные шары получаются из крупных бусин, запекаемой пластики. Ее хорошо расписывать до и после запекания.
Чтобы сделать металлизированные шарики, можно использовать фимовскую пудру - обвалять еще не запеченные шарики, затем запечь.
Надо попробовать сделать фигурки деда мороза и снегурки.

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Tellur123 » 13 ноя 2009, 16:17

Neko, а в каком магазине проволока, если не секрет?

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение luke-373 » 14 ноя 2009, 13:59

Ой а я недавно наткнулась в швейном магазине на маленькие колокольчики.самые настоящие колокольчики.один размером с ладошку момоки.вверху у них металлическая петелька,удобно вешать на ёлочку))советую поискать в швейных магазинах,я там и бусы тоненькие купила))

Аватара пользователя
morskaya smalta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:41
Откуда: ленобл
Контактная информация:

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение morskaya smalta » 15 ноя 2009, 02:23

В киосках бывают такие "браслеты с монетами" (30-35р.). Я их покупаю, чтобы разобрать на фурнитуру. Бусины из них, на мой взгляд, просто готовые шары на ёлку. Краска на цветных бусинах легко царапается, так что для украшений (человеческих, больших кукольных) лучше не брать, а ёлку украсить в самый раз. Можно, кто умеет, мелко расписать их, поверхность с жемчужным блеском - хороший фон. А металлические бусины и так хороши.
Изображение
а ещё я вешаю эти браслеты на шею кошкам

Аватара пользователя
Neko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 01:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Neko » 15 ноя 2009, 02:35

IllusionaryDrem, да у нас недалеко от дома у метро (красногвардейская) есть сеть киосков-забегаловок, в одном из них продаются канцтовары, попутно товары для художников и товары для детского творчества - мохнатые шарики, бархатная бумага, пористая резина, всякие краски-клеи, блестящая пудра в баночках, разноцветные шнурочки, наборчики зеркал, бисер и прочая занятная мелочевка. Вот там лежат наборы металлизированной цветной и обычной цветной проволоки-мишуры. Стоит наборчик что-то вроде 74 рубля. Я пока хожу вокруг и думаю, нужна она мне или сделать что-нибудь свое.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 13:53

Neko, а где там на Красногвардейской? Я на Домодедовской живу. У нас был такой классный магазин для художников - закрыли. Обидно.

Я в прошлом году делала игрушки просто. Купила в цветочном магазине целую коробку деревянных маленьких елочных игрушечек. Они использовали их для украшения новогодних цветочных композиций. В принципе, довольно халтурно сделано. И не очень дешево. Зато много, я только пол-коробки использовала, даже меньше. Так что могу поделиться с желающими. Когда поштучно, вроде и ничего по цене.

Так там такие фигурки: Дед мороз, лыжник, звезда, ангел и тому подобное. Сделано упрощенно. Голова - деревянный шарик, тело - прямоугольный кирпичик и т.д. Но в целом очень новогодний вид. Я даже делала куклам фотосессию. Хватило не только елку, но и всю комнату украсить. На стены им тоже повесила пару игрушек.

О, да! В Детском мире нашла гирлянду с капельными лампочками. Ну знаете - энергосберегающие. Суперски подошло для кукольной комнаты. И на фотографиях смотрится очень нарядно.
Фотографии я делала, только вот дай бог бы их найти. Я в то время страдала от поломатого компа, потому не показывала здесь. А теперь бог его знает, где их искать.

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Tellur123 » 15 ноя 2009, 15:22

Neko, спасибо. Я не в Москве, но попробую посмотреть в киосках и магазинчиках похожей специализации)) А то мишура - единственное, чего мне не хватает, кроме самой елки :lol: Игрушки слепила(уже в духовке :D ), часть из бусин покрасила, больше половины -закос под елочные игрушки еще, наверное, советских времен 8) Вечером постараюсь показать их тут.

Аватара пользователя
Neko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 01:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Neko » 15 ноя 2009, 15:30

maby, помню я тот магазинчик, очень хороший был, постоянно там закупалась всем необходимым. А рядом был магазин, где можно было приобрести редких кукол. Сейчас и его нет.

Как дойти до магазинчика с проволокой сейчас объясню.
На красногвардейской нужно выйти в направлении последнего вагона из центра, затем налево. На рынок заходить не надо. Нужно выйти к дороге и идти вдоль длинного ряда киосков по левую руку в сторону додомодевской. Идти до магазинчика с названием "Канцбум". Вот там и продаются всякие полезности (лежат в стеклянной витрине).
Если чапать от домодедовской, то нужно просто перейти на сторону с магазинами Мебельград, Облака. и так же идти до рынка вдоль дороги до этого магазинчика.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение maby » 15 ноя 2009, 18:45

Спасибо!
Попробую найти.

А я тут нашла фотографию елочной игрушки, которая у меня есть - моя момоко держит ее в руках.
Это настоящая фирменная игрушка - точная копия восьмидюймовой куклы Красной шапочки Мадам Александер. У нее на голове петелька для нитки.

Изображение

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Tellur123 » 16 ноя 2009, 01:18

Вот я и пришла показываться) Тут, чтобы не мусорить, только фотки всей кучей, подробнее в моей темке viewtopic.php?f=4&t=8438&p=415419#p415419
"Старые" игрушки:
Изображение
Фото из альбома Куклы
И просто игрушки)
Изображение
Фото из альбома Куклы
Наверное, чего-то золотого не хватает :roll:

Аватара пользователя
Neko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 01:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Neko » 16 ноя 2009, 01:50

Какие красивые шарики получились : ) люблю классические совковые шары.
Свои игрушки тоже на днях выложу.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение maby » 16 ноя 2009, 10:12

Здорово как. А размер! Особенно понравился шарик с "прожектором". Совершенно настоящий. Как в детстве.

Аватара пользователя
Sirickss
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Sirickss » 19 ноя 2009, 18:12

Случайно наткнулась на эту темку, чему очень рада :D
Хочу поделиться твоим детским творчеством. Эти игрушки-шарики действительно были деланы мною уже лет 15 назад, в совсем юном возрасте. Тем не менее мне они кажутся вполне интересными.
Как только найду саму ёлочку, покажу и её, но пока замечу: наша ёлка была сделана из мягкого толстого пластика. Веточки именно отлиты, но не так как у ёлки "Малышка", а более верно с точки зрения ботаники. Огромный плюс был в том, что шарики на нее не надо было вешать - они просто нанизывались на иголки с нижней стороны ветви.

Изображение

Вот самые интересные:

Изображение

Основа - не слишком привлекательные пластиковые бусинки (шарики - 8-12мм в диаметре, биконусы - около 14мм в длину).
Бусинка накалывается на зубочистку, обезжиривается спиртом, а затем украшается. Материалы - самые разные:
слева вверху: бусинки оклеены бисером (очень темные синие - это мельчайший бисер для вышивки)
справа вверху: бисер перед наклеиванием нанизан на нитку
вверху в центре: бусинки покрашены лаком с блестками в несколько слоев, а затем на тот же лак приклеен т.н. "микробисер" (он же - бульонки для декора ногтей)
слева внизу и в центре: на бесцветный лак для ногтей насыпаны обычные сухие блёстки
справа внизу: бусинки оклеены мелко порезанной золотой фольгой; рядом лежит бусинка, обмотанная золотым люрексом поверх белого перламутрового лака
рабом с ними - четыре биконуса, покрытых рассыпчатыми блестками, поверх которых наклеены еще круглые пайетки (блестки для пришивания).

На самом деле вариантов изготовления таких игрушек - вагон и маленькая тележка. Материалов - еще больше. Если будет интересно, могу при случае отснять материалы и высказать идеи, потому как воплощать их все времени точно нет)))
Подвески же для шариков можно очень легко сделать из той же бисерной проволоки.

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Tellur123 » 20 ноя 2009, 20:42

Sirickss, шикарно смотрится :D

Аватара пользователя
Midsummer
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:02
Откуда: подпитер
Контактная информация:

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Midsummer » 27 ноя 2009, 01:06

IllusionaryDrem
какие потрясающие игрушки!

Аватара пользователя
Xel
Кукольник-фанат
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:47
Откуда: опять Киров
Контактная информация:

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Xel » 27 ноя 2009, 16:48

жду пока ко мне едет моя первая, но надеюсь не последняя момошка, а чтобы ожидание не было очень уж утомительным, ползаю по разным сайтам, в поисках идей и новых мечтов из серии - "даааа, когда-нибудь и я такое сделаю, своей кукле". )))
конечно идеи идут в сторону Нового года, куда от него деться ))) наткнулась на ссылку о том, как сделать елочку из мишуры. вспомнила, что видела тут новогоднюю тему, а значит ссылкой надо поделиться. ))) мне данный вариант понравился тем, что по сути можно варьировать размер/высоту елочки под ту куклу или кукол, которым она делает.
и конечно ссылка:
http://artkopilka.ru/26/elka-za-15-minut/

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Nadia » 06 дек 2009, 05:53

IllusionaryDrem , это фантастика :D Игрушки "как живые" :)

Sirickss, какая красота!! Мне 15 лет назад и в голову бы не пришло такую красоту сотворить..

------------------

Новый Год у меня почти фетиш :lol: Человеческой большой елки у нас давно нет, только
пара настольных, но зато с куклами отрываюсь - в этом году собрала им еще 2 новых.
Как девушки выше сказали, самый простой но верный способ - бусины + держатели для бусин +
какие-нибудь рондели + штифты или проволока, или леска, или.. что угодно. Бисер, стразы, цепочки,
подвески.. всю для бижу :lol:
Крупным планом серебряная елочка -
Изображение

На новую зеленую мне повезло и настоящих миниатюрных Made in China украшений
добыть в дополнение к бусинам (все миниатюрные штуки из Штатов :( у нас не видела такого) -
Изображение

В интерьере (интерьер временный) -

Изображение

В прошлом году для первой елки даже бусин нужного размера не купила, лепила сама из Фимо,
"пряники" тоже Фимо, с такой простой конструкцией справится даже криворукий
скульптор вроде меня :P Издали смотрятся нормально -
Изображение

Про елку могу только сказать (идея не моя) - для более пышной и реалистичной елки нужно
купить сразу 2 одинаковых, и соединить их в одну. Каждая будет как бы половина елочки.
ИМХО вид сразу решительно более представительный :wink:

--

Аватара пользователя
Sirickss
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление елочных игрушек и других новогодних атрибутов

Сообщение Sirickss » 06 дек 2009, 11:02

Отвал башки, честное слово! :shock:
Это не просто полноценная миниатюра и кропотливая, трудоёмкая работа, это действительно очень красиво! Браво!


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей