Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Gost-ya
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:07

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Gost-ya » 03 янв 2010, 22:00

Kat+ , у вашей куклы шарниры полые или "шарик с дыркой", как бусина? Я так поняла, что поперечина из проволоки необходима, если шарнир внутри полый - на эту поперечину резинка как бы опирается. А если шарнир ака "шарик со сквозной дыркой", то в нем поперечина не нужна - иначе просто резинку протащить не удасться. Осталось подождать ответа мастеров - правильно я поняла или ошибаюсь?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 03 янв 2010, 22:56

Стоппером называются любые скульптурные средства зафиксировать шарнир в крайнем положении.
Прокладку из кожи клеят в шароприемник, конечно, иначе она будет видна, а это не эстетично.

IrinaMakGr
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:15
Откуда: Смоленск

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение IrinaMakGr » 04 янв 2010, 16:44

Несу Вам в клювике несколько ссылок:
http://www.theasylum.ru/forum/44-734-1 - список и анализ материалов для изготовления BJD. Надеюсь автор будет продолжать свою страничку. Написано интересно и подробно.
http://www.lewisgoldsteinartanddesign.com/DollTutorialFS.htm - лепим лицо
http://www.ne.jp/asahi/haru/doll/make/makeindex.htm - полный туториал по изготовлению кукол сайт на японском, но много картинок.
http://www5e.biglobe.ne.jp/~moondoll/make-doll/makedoll1.html - тоже полный туториал по изготовлению кукол сайт на японском, но много картинок.

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 06 янв 2010, 21:02

Ага, обязательно буду! Спасибо огромное за ссылочки!

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Kat+ » 16 янв 2010, 18:21

IrinaMakGr, спасибо, хорошие ссылки, особенно первая.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Kat+ » 16 янв 2010, 18:24

Gost-ya писал(а):Kat+ , у вашей куклы шарниры полые или "шарик с дыркой", как бусина? Я так поняла, что поперечина из проволоки необходима, если шарнир внутри полый - на эту поперечину резинка как бы опирается. А если шарнир ака "шарик со сквозной дыркой", то в нем поперечина не нужна - иначе просто резинку протащить не удасться. Осталось подождать ответа мастеров - правильно я поняла или ошибаюсь?

Gost-ya, да, шарниры полые. Может потому и прокручиваются суставы? Попробую туда оськи вклеить.

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение romantic town » 22 янв 2010, 18:14

niko писал(а):Люди, может я не совсем на ту темку зашла, но у меня вопрос. Если кто нибудь знает подскажите, как можно пластик сделать темнее или светлее при этом не стирая рисунок который уже есть на нем. Например сделать лицо куклы немного светлее если оно уже нарисовано. Или цвет тела сделать темнее если на нем уже есть блашинг. Может есть какие нибудь сухие порошки вроде пудры.

niko, мне только тонирующий акриловый спрей в голову приходит

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 22 янв 2010, 19:48

Привет всем! А я подписалась на онлайн-курс: "Разбуди в себе творца". Он полностью посвящен тому, как создать авторскую куклу.

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение annakucherenko » 05 фев 2010, 01:07

Боюсь приступать к лепке первой шарнирки. эскиз готов давным-давно, сделала заготовки тела, головы и конечностей, но вот не пойму теперь, если делать каркас из папье-маше(а я хочу его делать), то в щиколотках и запястьях совсем маленькие отверстия получаются, боюсь моя шляпная резинка не пролезет туда(другой резинки не имеется), а так хочется сделать девушку изящной :roll: - кукла планируется ок.40 см. И как быть с шарнирами, полые хочу сделать только в бедрах. В кистях и стопах полые шарниры или нет? И, если шарнир не полый, не ограничивает ли это подвижность? Где-то читала, что в таком шарнире(в неполом) нужно особым образом отверстие пропиливать, а вот как именно, так и не нашла.
В общем боюсь-боюсь, наверное начинать надо, да и все тут :?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 05 фев 2010, 11:52

annakucherenko писал(а):Где-то читала, что в таком шарнире(в неполом) нужно особым образом отверстие пропиливать, а вот как именно, так и не нашла.
В общем боюсь-боюсь, наверное начинать надо, да и все тут :?

Выпиливать так,чтобы работало. В процессе поймете. Начните и все.

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Peruniza » 16 фев 2010, 00:57

Gost-ya , а какой толщины резинку вы использовали?

Аватара пользователя
KittyVampire
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:50
Откуда: Украина, Бердянск

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение KittyVampire » 24 фев 2010, 18:13

Я тоже решилась наконец то попробовать сделать свою БЖД. Делаю из самоотвердевающей массы. Черновой вариант головы уже есть - занята её отшкуриванием и проработкой деталей. Кстати, самоотвердевающая масса отлично шкурится, шлифуется и почти не трескается, если сушить в прохладном сухом месте (я сушила на балконе). Думаю, скоро приступлю к проработке тела.
Делала по этому эскизу -Изображение - из всех, что я находила, этот мне показался наиболее удобным.
Ещё нашла отличный очень понятный туториал. Не знаю, был ли он тут... В общем, я для удобства сгруппировала его в вордовский файл и кинула на файлообменник.
Скачать можно тут - http://depositfiles.com/files/36itza22c
Ну-с... Будем пробовать и надеяться, что пробы увенчаются успехом))))

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение annakucherenko » 25 фев 2010, 00:25

Ох, я тоже уже третью неделю леплю, этапы работы фотографирую, выкладывать пока не решаюсь, хотя тем, что получается довольна. Эскиз нарисовала вообще давно, но самые интересные и важные места (лицо, все сочленения) моя трехлетняя дочь решила подправить и порисовала цветными карандашами, там теперь вообще ничего не видно :lol: Леплю из паперклея с основой из своеобразного папье-маше, материал нравится, где нужно укрепляю клеем ПВА(глазницы изнутри, например), кое-где шликером.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Kat+ » 25 фев 2010, 13:39

А я тренируюсь голову лепить, пока что из пластелина. Хочется девичью головку, а получается мужичья морда :( Может кто-нибудь подскажет, в чем основные отличия. В тех книгах по пластической анатомии, которые я прошерстила, совсем не освещается сравнительная характеристика женского и мужского черепа и тем более лица.

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение annakucherenko » 25 фев 2010, 15:17

Ну, я, конечно, не скульптор и не специалист в анатомии, но основное отличие, на мой взгляд - это надбровные дуги, у мужчин они просто как у обезьян (не хочу наших любимых обидеть ни в коем разе :) ), потом скулы, челюсти, носы(хотя и женские носики бывают весьма выдающиеся), лоб у мужчины, как правило, площе, чем женский. Много полезнейшей и поучительной информации на форуме БЖД-клаб в разделе авторской куклы, народ лепит, выкладывает, просит критики, а мастера подсказывают, где добавить, а что убрать - я там обучаюсь :)

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Kat+ » 26 фев 2010, 12:00

Спасибо. Прийдется туда сходить. А я уже решила было интернет отставить совсем и на практику полную переключиться :D

Аватара пользователя
Bess
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Bess » 28 фев 2010, 19:13

Я тоже собираюсь делать куклу по этим урокам, но сейчас испытываю трудности с материалом:пробовала лепить из Цернит Керамики(самозатвердевающий пластик), очень плохо, при лепке весь крошится, при налепливании на болванчик начинает трескатся, хотя по советам другим более опытных кукольников я подготавливала его к работе. Решила пустить его на шликер. В данны момент жду "Ла Долл премикс", и дело пойдет. Также делаю болванчики для головы и тела: из фольги создаю соответствующую форму и обматываю пищевой пленкой.

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение annakucherenko » 01 мар 2010, 00:48

Ура!!! У меня получается, собрала предварительно свои "запчасти" на резинку, она у меня и стоит, и сидит, и лежит красиво, не думала, что получится. Постараюсь в ближайшее время фото выложить.
Не спится, открыла свою темку viewtopic.php?f=4&t=15857

Gost-ya
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:07

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Gost-ya » 01 мар 2010, 19:49

Peruniza писал(а):Gost-ya , а какой толщины резинку вы использовали?

Основная резинка (ноги-туловище-голова) - 3 мм, в руках у моего кукела резинка потоньше, ок. 1,5 мм. Обычная круглая шляпная резинка, продается в отделах фурнитуры.

Gost-ya
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:07

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Gost-ya » 01 мар 2010, 19:55

Ромка наконец-то закончен! Не хотела его показывать, пока не завершен полностью его прикид (планировался довольно оригинальный имидж), но чувствую, что с обувью буду тянуть еще долго.
Короче, он вот такой:
Изображение
А одежка у него уже есть вот такая:
Изображение

уже рассмотрен вариант приобретения обуви с HobbyMoll - нет, не получается, на ромкины ступни те ботинки не налезут. Придется делать самой.

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение annakucherenko » 01 мар 2010, 20:10

Gost-ya, Вы молодец! Чем красили Ромку?

Hina
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 21:17

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Hina » 05 мар 2010, 22:09

Присоединяюсь. В интернете нашла эскиз. Теперь делаю форму из пенопласта. Буду выкладывать фотографии того, что получается.

Gost-ya
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:07

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Gost-ya » 07 мар 2010, 09:36

Тело - ничем не красила))) Это эфапласт телесного цвета. Еще для локтевых, кистевых, голеностопных и коленных шарниров использовала запекаемый "Сонет", он тоже телесного цвета, и по оттенку практически совпал с эфапластом.
А волосы у Ромки из пакли, она выкрашена отваром луковой шелухи (как пасхальные яйца).

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение luke-373 » 07 мар 2010, 11:55

Я вернулась!..И могу показать немного своего..
Изображение
Изображение
Получается такое дитё,девочка лет 13..*Конечно,грудь большевата..Но я планирую исправить*..Естественно,она не так изящна,как ваши творения,ноги просто ужасно грубые,особенно бёдра..И вообще все конечности выглядят как палки.
Дорогие куклоделы!У меня проблема!Я не могу сделать руки,а именно предплечья!Не могу приделать шарнир,который вставляется в плечо,надо его боком сделать..А я не могу!Поомогите..Т.Т

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Peruniza » 07 мар 2010, 13:12

Нашла вот такую интересную информацию.
http://narod.ru/disk/18535592000/worksh ... g.pdf.html

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение ARMADEIA » 07 мар 2010, 17:37

luke-373

Чудесный кукляшь! Мне вообще нравится! И бёдра и тело нормальные! Прошкурьте хорошенько и вам перестанет так казаться. :roll: С начала крупной нождачькой, потом мелкой, а потом лучше потереть кусочком кожи. Тогда она станет ровненькой и миленькой

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение luke-373 » 07 мар 2010, 21:59

О,спасибо)Будет рыженькая девочка с синими глазками ^^))А вообще я её очень сильно шкурила..Грубой наждачкой неудобно-она маленькая..

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 09 мар 2010, 19:34

Девчонки, пока меня здесь не было, у вас очень даже неплохо получается! Извините, что долго не заглядывала, просто была в разъездах.

Alenka
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:56

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Alenka » 16 мар 2010, 14:07

Всем добрый день.=)

решилась сделать шарнирку. пока лепила голову и туловище, все было отлично (кукла предполагается примерно 50см).
проблема возникла с кистями рук - никак не могу сделать пальцы. пластик едет по проволоке(каркас для пальцев) , не прилипает, пузырится.
использую efaplast classic.
может быть кто-нибудь что посоветует?
буду очень благодарна=)

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 16 мар 2010, 16:59

Приемов много. Можно, например, обматывать каркас ниткой с пва.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей