Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шьём и вяжем для кукол-детей

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования кукол-детей, а также кукол-детей от производителей, не вошедших в другие "региональные" разделы.

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Dana_Acuna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 май 2010, 01:43
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Dana_Acuna » 19 июл 2012, 03:18

tanechkatum, спасибо за совет! А можно чуть подробнее - в первом лицевом ряду рукавчика увеличить количество петель, довязать до нужной длины, а как потом закрыть петли, чтобы рюшка не получилась? Или перед закрытием уменьшить количество?..

tanechkatum
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 17:12
Откуда: Тюмень

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение tanechkatum » 19 июл 2012, 08:24

Dana_Acuna, перед закрытием провязала 2 ряда полой резинкой и закрыла итальянским способом иглой. Рукав уменьшился в два раза за счет полой резинки. Я не очень хорошо умею объяснять :) Если что , пишите в личку, попробую написать по-другому

Аватара пользователя
kondyurina_anna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:28
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kondyurina_anna » 19 окт 2012, 06:14

Martha Boers - канадский производитель куклы и костюмер, специализирующаяся в манере фэнтези и создания исторических стилей костюмов.
В разделе /Tutorials/нажимая на каждое фото открывается огромное колличество мастер-классов.В разделе контакты пройдя по ссылкам можно увидеть много потрясающих работ.Обалденная галерея.На сайте можно просидеть ни один вечер и непересмотреть всего,потому как нажимая на какое-либо фото открывается ещё много страниц.Неисчерпаемый источник вдохновения
http://www.antiquelilac.com/index.html

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение gorsvet_NW » 24 ноя 2012, 04:28

подскажите выкройку для платья на Adorку

Аватара пользователя
Usja
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:49
Откуда: Новороссийск

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Usja » 24 ноя 2012, 15:57

Платье Для девочек Гётц (Сарочек-снегурочек)
Изображение
Связано регланом сверху. Есть прекрасный МК Светланы - STU Svetlana viewtopic.php?p=1511320#p1511320 - Ориентируемся на него.
Только я пересчитала для своей куклы, ниток и спиц:
Спицы 1,25. Нитки: ALIZE Miss Batik (хлопок 100% 280м на 50г.) №3721 и компаньен ALIZE Miss № 16. Юбка связана по кругу. Ушло 1 моток батика и почти полный моток бирюзы Изображение http://www.kudel.ru/index.php?ukey=prod ... ctID=22157 http://www.kudel.ru/index.php?ukey=prod ... ctID=22156
Набираем на спицы 102 петли = 1 п.кромочная + 4п.планка + 10п.спинка +1п.линия реглан + 20п. рукав + 1п. реглан + 28п.перед(лиф) + 1п.реглан + 20п.рукав + 1п.реглан + 10п.спинка + 4п.планка + 1п.кромочная.
Вот есть еще схема с Осинки от Bumbarasch принцип: Как образуется реглан http://club.osinka.ru/topic-64442?p=2811156#2811156
Прошу заметить - у меня спинка для Гетц меньше, чем перед.
10 р. провязываю платочной вязкой. Для того, что бы по этим петлям (к этому ряду) удобно было набирать оборку
Изображение Изображение
25 ряд: закрываю петли рукава У мены их 44
Изображение
В 33 ряду формирую вытачки на спине. Провязываю вместе 14+ 15п от края, в 37р - 13+14п, в 41р - 12+13п. Вот она:
Изображение Изображение
Вид со спины. В разложенном состоянии Края не сходятся, за то на куголке сидит хорошо
Добавляю в три этапа петли на юбку. Вяжу следующим образом:
49р: * 2п + 1 накид * , повторяем от*до *
53р: * 3п + 1 накид *, повторяем от*до *
57р: * 4п + 1 накид *, повторяем от*до * - Получилочь 5п. планки (одной) + 221п (все вместе с кромочными)
59 р. - замкнуть вязание в круг, наложив планку друг на друга, и провязав 5 петель (всего 10) от одной и другой планки по парно вместе,
61р. добавить равномерно 19п = 240п для 12 раппортов по 20 п на раппорт.
Узор - нижний, которым я связала платье. Т.к. вязала сверху он у меня выглядит иначе, с точностью до наоборот.
Изображение
Метод провязывания Средней петли в узоре
Изображение
Верхняя схема для оборки юбки
Изображение
Оборка на лифе связана вариантом Б
Изображение
Розочки на Заколки
Изображение
Обвязать горловину и рукава - у меня: чередуются столбик и пико.
Вопросы , коментарии, ко мне viewtopic.php?f=66&t=31473
Все схемы с Осинки.
http://www.osinka.ru/

Аватара пользователя
Василиска
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Василиска » 04 дек 2012, 16:42

Доброго времени суток!
Просмотрела темку от корки до корки (господи, какие тут все рукодельницы!!!), утащила кое-что себе для скоро прибывающих лапотусек... Но я хотела бы спросить, может кто-то из искуссниц шил на КАПУСТОК? Поделитесь, пожалуйста, какой-нибудь несложной выкройкой на 50 см моего счастья? :oops:

Аватара пользователя
Vedlana
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 08:47
Откуда: Великий Новгород

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Vedlana » 10 дек 2012, 15:55

Василиска, вот здесь http://kimberly-club.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=231, на Кимберли, есть описания вязалочек на капусток. Может, подойдет? На сайте нужно регистрироваться, т.к. описания доступны только зарегистрированным пользователям.

Аватара пользователя
kondyurina_anna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:28
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kondyurina_anna » 18 янв 2013, 08:36

Здесь есть очень хорошая книга Гнесицкая "Обувь для кукол" http://fotki.yandex.ru/users/leskova-tesla/album/178855/

Аватара пользователя
Kukla Ksenia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:25

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Kukla Ksenia » 18 фев 2013, 10:58

Платье «Цветочное настроение»
Изображение
Платье «Цветочная полянка»
Изображение
Вяжем из ниток Nako Baby. Спицы № 2.
Набираем 56 петель и вяжем 3 ряда платочной вязкой (только лицевые).
4 ряд-3 петли (включая кромочную) вяжем путанкой (лицевой ряд-лицевая, изнаночная, в изнаночном по рисунку, в следующем лицевом ряде изнаночная, лицевая),
далее 7 петель лицевых, добавляем петлю (скрещенный накид), изнаночная, добавляем петлю (скрещенный накид), 9 лицевых, далее вяжем обратно, добавленные петли провязываем изнаночными.
Возращаемся, добавляя петли у реглана, затем у конца рукава делаем 1 скрещенный накид, 1 изнаночная, 14 петель лицевых, добавляем петлю (скрещенный накид), изнаночная, добавляем петлю (скрещенный накид), 9 лицевых, добавляем петлю (скрещенный накид), изнаночная, добавляем петлю (скрещенный накид), 6 лицевых, 2 петли вместе лицевой, накид, лицевая, кромочная.
Аналогично противоположной стороне в изнаночном ряду довязываем до рукава и возвращаемся, не забывая добавлять петли у реглана.
Довязываем до нужной длины и вяжем платочной вязкой на рукавах и закрываем петли, в этом же ряду провязываем на планке отверстие для петли.
Потом я добавляю по одной-две петле с каждой стороны между рукавами.
Провязываем несколько рядов, дальше вяжем *2 вместе лицевой, накид* до планки (если платье с дырочками под ленту) или платочной вязкой.
Далее вяжем лицевыми. Затем примерно через 1.5-2 см делаем прибавку симметрично на боках по 4 петли в одном ряду.
В нужном ряду провязываем последнее отверстие на планке, через несколько рядов планку закрываем, оставляя по только по 1 петле, для того чтобы планка закрывалась и полотно внизу красиво стыковалось.
Далее вяжем до нужной длины и заканчиваем платье платочной вязкой.
Украшаем платье по желанию.
Если вверх сложно вязать, то можно делать и одной длины.
В «Цветочной полянке» у меня разные нитки по толщине, вначале нужно добавить нужное количество петель для одинаковой ширины и прибавку надо делать чаще.
Если есть вопросы, пишите, всем отвечу.
Последний раз редактировалось Kukla Ksenia 03 апр 2014, 13:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Nastasiya_K
Мир кукол зовет...
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:20
Откуда: Москва

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Nastasiya_K » 28 фев 2013, 20:06

Привет! Не знаю сюда или нет, но всё же. Девочки, хочу на Адорку, пока она ко мне едет, связать что-нибудь. Может у кого, кто тут есть такая кукла, напишите, пожалуйста, размеры её. Рост 50 см. Буду очень благодарна!
Изображение
Мне нужно:
2. Длина от шеи до пяточки
3. Обхват головы
4. Обхват шеи
5. Обхват груди
6. Обхват талии
7. Обхват бедер
11. Длина рукава с внешней стороны
12. Длина рукава с внутренней стороны
16. Длина от шеи до шеи через пах
18. Длина штанины по внешней стороне от талии
Длина стопы
Кукла такая
Скрытый контент: показать
Изображение

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Лариса2 » 01 мар 2013, 10:10

Изображение
Основные мерки кукол для пошива одежды:
http://babiki.ru/blog/work/292.html

И вот, ещё:
rushechka писал(а):Померяла куклу - ОГ 40см, ширина плеча - 15-16см, длина до колена в распрямленном виде - 25, но когда сидит - платье длиной 22 см как раз до колен, горловина вместе с кнопками - 22см у
сатиновой кофты и 24см у трикотажной.

http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.ph ... 70#p859418

Tikoshka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:46

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Tikoshka » 06 мар 2013, 13:08

Бальное платье Бэлль из мультфильма "Красавица и чудовище" Платье подходит на 40см кукол Сой Ту Паола Рейна, Кэти Готц, думаю, и на других кукол такого размера. Последняя картинка - выкройка нижних юбок из атласа и шифона. Только при пришивании корсета к юбке надо учесть, что у корсета впереди "угол", на выкройках нижних юбок и клиньев он не учтен.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Шила я это платье около 3х месяцев, т.к. процесс шел примерно так: шью, расстраиваюсь, закидываю в темный угол, спустя какое-то время достаю, порю, шью, расстраиваюсь, закидываю в темный угол. На фото третий вариант юбки, первые два полетели в мусорку :( :) Текущий результат мне нравится - ура! ура! А теперь о процессе, чтобы кто-нибудь еще не топтался по тем же граблям.

Платье сшито из тонкого атласа (корсет и самая нижняя юбка), фатина (оформление декольте и верхняя юбка с драпировками) и между фатиновой и атласной юбками есть еще юбка из шифона, т.к. мне не понравилось, как блестит и бликует атлас под фатином. Из двух улетевших в мусор юбок выводы были сделаны такие: 1) атлас не подходит для этих драпировок (на куклу), 2) чтобы драпировка красиво лежала запас надо делать не только по длине, но и по ширине.

Меня изначально вдохновиливарианты этого платья на взрослых женщинах из атласа, и я решила, что можно не мучиться с многослойностью и нижними юбками, и сразу сделать драпировки из непрозрачного материала. Увы, атлас, даже самый хлипкий, на такой крошке смотрится очень грубо, драпировки совершенно не лежат так, как хотелось бы. Органза тоже не подходит. Самый нежный и подходящий вариант - это тонкий фатин. Можно еще попробовать шифон, но я не пробовала.

Дальше выяснилось, что драпировки как бы немного провисают и топорщатся в ширину, за счет чего юбка, казалось бы, нормальной ширины, выглядела очень узко и некрасиво сидела на кринолине. В результате получилось такое правило: для драпировки желаемую длину клина умножаем на 2,5, ширину на 1,5. Всего клиньев у меня 8 (как в оригинале :) ). Драпировки собраны и нашиты на тонкую ленточку по изнанке. Так получилось надежно и удобно было пришивать сверху юбки ленту и розочки. Кринолин под юбкой тоже шила сама и выглядит он вот так
Изображение

Как ни странно, корсет сшился быстро и без особых мытарств с первого раза, хотя я его уже заранее боялась после мучений с юбкой. Сзади платье застегивается на кнопки.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elena0111 » 16 мар 2013, 13:40

Предлагаю МК по колготкам для больших кукол(60см) из мужских носков :lol:

КОЛГОТКИ ДЛЯ БОЛЬШОЙ КУКЛЫ ИЗ НОСКОВ
1. берём большие мужские носки, отрезаем вот так
Изображение
2. получаем такие заготовки
Изображение
3. на изнанку прошиваем плотным зигзагом швы переда и спинки
Изображение
4. делаем шаговые швы, снизу не зашиваем, оставляем как есть
Изображение
5. примеряем на куклу не выворачивая
Изображение
6. булавкой намечаем шов ступни
Изображение
7. срезаем лишнее и прошиваем
Изображение
8. получаем вот такие колготки
Изображение

Аватара пользователя
kondyurina_anna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:28
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kondyurina_anna » 19 мар 2013, 18:46

Для кукол Heart 4 hearts От Сердца к Сердцу
Топик, майка или верх платья
Вязала крючком 1,5 и пряжей Ирис.
Если вязать с 1-го ряда, то получится майка или верх платья от бедра (на фото мятного цвета), а если нужно от талии, то начинаем с 6 ряда (на фото розового цвета).
Изображение
Набрала 60 петель + 3 петли подъема (на спинке при этом немного не сходится, т.к. я отдельно вывязываю планку для застежки, если не будете, то набирайте больше петель с учетом планки) Про петли подъема дальше не пишу, они в каждом начале нового ряда.
1 и 2 ряды – провязываем 2 ряда столбиками с накидом. Далее начинаем убавлять.
3 ряд – 7 ст. с н. – 1 убавка (из 2-х столбиков предыдущего ряда вывязываем 1) – 6 ст.с н. – 1 убавка – 26 ст.с н. – 1 убавка – 6 ст. с н. – 1 убавка – 7 ст.с н. (всего убавили 4 петли)
4 ряд – 6 ст. с н. – 1 убавка – 6 ст.с н. – 1 убавка – 24 ст.с н. – 1 убавка – 6 ст. с н. – 1 убавка – 6 ст.с н. (всего убавили 4 петли)
5 ряд – 6 ст. с н. – 1 убавка – 5 ст.с н. – 1 убавка – 22 ст.с н. – 1 убавка – 5 ст. с н. – 1 убавка – 6 ст.с н. (всего убавили 4 петли) осталось 48 петель
6 - 12 ряд – в каждую петлю один столбик (48 петель)
Далее делаем прибавки
13 ряд – 12 ст. с н. – 1 прибавка (2 ст.с н. в одну петлю) – 5 ст.с н. – 1 прибавка – 10 ст.с н. – 1 прибавка – 5 ст. с н. – 1 прибавка – 12 ст.с н. (всего прибавили 4 петли)
14 ряд – 12 ст. с н. – 1 прибавка – 7 ст.с н. – 1 прибавка – 10 ст.с н. – 1 прибавка – 7 ст. с н. – 1 прибавка – 12 ст.с н. (всего прибавили 4 петли)
15 ряд – 9 ст. с н. – 18 воздушных петель 7 ст.с н. пропустить для проймы – 6 ст.с н. – 1 прибавка – 10 ст.с н. – 1 прибавка – 6 ст. с н. – 18 воздушных петель 7 ст.с н. пропустить для проймы – 9 ст. с н. (всего прибавили 2 петли)
16 ряд – 8 ст. с н. – 1 ст. и 2 в.п. плеча пропустить – (на плече вязать столбики без накида) 14 ст.б.н. – 2 в.п. плеча и 1 ст. пропустить – 5 ст.с н. – 1 убавка – 10 ст. с н. – 1 убавка – 5 ст.с н. – 1 ст. и 2 в.п. плеча пропустить – 14 ст.б.н. – 2 в.п. плеча и 1 ст. пропустить – 8 ст.с н.
17 ряд – обвязать все столбиками без накидов 7 ст.б.н. – 2 петли пропустить – 12 ст.б.н. – 2 петли пропустить – 20 ст.б.н. – 2 петли пропустить – 12 ст.б.н. – 2 петли пропустить – 7 ст.б.н.
Вывязываем планки на спинке, у меня 4 ряда ст.б.н. с каждой стороны. Можно вывязывать планки не обрывая нить, тогда после 16-го ряда вяжем планку с одной стороны, затем 17-й ряд и планку со второй стороны.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lilashakti
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:31

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Lilashakti » 15 апр 2013, 20:35

Коплект для куло-детки 35см.
Изображение
Чепчик.
Нитки 50% шерсть\50% синтетика.Спицы 2мм.
Набираем на спицы 50 петель белой нитью и вяжем 4 ряда резинкой 1Х1.Следующие 2 ряда вяжем лицевыми петлями розовой нитью.
Дальше вяжем 7,5см любым узором.И снова провязываем 2 ряда лицевыми петлями.Затем разделяем работу на 3 части и вяжем как пятку носка.По низу набираем 50 петель белой нитью и вяжем 4 ряда резинки-кулиски 1Х1.Лицевые петли провязываем,а изнаночные снимаем оставляя нить перед работой.Вставляем ленточку в кулиску.
На лицевых дорожках вяжем веерочки.Пришиваем бусинки.
Пинетки.
Набираем на спицы 16 петель и вяжем белой нитью так.....причём О-это накид.
1 ряд- 1петля(О),2(О),3,4,5,6петля(О),7(О)8\9(О),10(О),11,12,13,14(О),15(О),16.
2ряд-все петли изнаночные.
Повторить эти 2 ряда ещё 2 раза.
Присоединяем розовую нить и вяжем 2 ряда лицевыми петлями.Дальше вяжем белой нитью лицевыми петлями 8 рядов
и снова провязываем розовой нитью 2 ряда лицевыми петлями.
На средних 10 петлях белой нитью вяжем как пятку носка пока по бокам неостанется по 8 петель.
Провязываем 2 ряда-1лицевой.1 изн.Провязываем 1 ряд дырочек,1 лиц.,2вместе лиц.и т.д.
Затем провязываем 4 ряда лицевыми петлями.В следующем ряду петли закрываем.
На полученных розовых дорожках вяжем зубчики крючком для красоты.В ряд с дырочками вставляем ленточку.
Пинетка готова.Вторую вязать также.
Если что-то непонятно спирашивайте.
Последний раз редактировалось Lilashakti 20 окт 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jenechka20_08
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение jenechka20_08 » 13 июл 2013, 16:10

Хочу поделиться идеей пинеток для ваших малышей. К сожалению своих фото процесса у меня нет, так как мне сами пинетки не легко дались))) Но для тех кто умеет шить это работа максимум на час. Вот ссылка МК которым я пользовалась http://klubokdel.ru/shitjo/1437-shite-m ... chiki.html Огромное спасибо автору за такой хороший и подробный фото-урок! А вот что у меня получилось:
Изображение
Изображение
Единственное на что хочу обратить ваше внимание это расположение ткани. Нужно так резать чтобы она тянулась вокруг голенища, вдоль ножки и подошва тоже в длину. А то придется перешивать, как пришлось мне)))
Последний раз редактировалось jenechka20_08 05 авг 2013, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mme_mandarinina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:23
Откуда: Тверь

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение mme_mandarinina » 14 июл 2013, 20:40

порядок пошива платья с рукавом и подкладкой лифа.
1. Стачиваю плечевые швы, вшиваю рукава в проймы (в данном случае у меня фонарики)
Изображение
2. Рукав отворачиваю на лицевую сторону и прикалываю так, чтобы он не попадал в шов горловины
Изображение
3. Накладываю подкладку и стачиваю по линиям пройм, горловины и спинки (там у меня планка под кнопки). Тут главное следить, чтобы рукав не попадал в шов - рукавчик получается должен уместиться туда, где плечико. Припуски обрезаю и надсекаю (я делала в два этапа, ибо у меня там еще воротничок есть)
Изображение
4. Всю эту конструкцию выворачиваем, иногда приходится потрудиться, особенно если рукав объемный или ткань плотная, у меня здесь хлопок тоненький и вывернулось всё быстро, отглаживаем. Должно получиться вот это:
ИзображениеИзображение
5. Теперь нужно обработать низ рукава (у меня манжетка) и сшить боковые шовчики. Если бы рукава не было, мы бы единой строчкой прострочили бок лицевой и подкладочной ткани, а тут я делаю так: сначала прострачиваю и обрабатываю зигзагом шов рукава до подкладки
Изображение
затем отворачиваю подкладку и прострачиваю боковой шов лицевой ткани
Изображение
и отдельно прострачивается боковой шов подкладки НЕ ДОХОДЯ до конца, поскольку там у нас шов рукава
Изображение
6. Боковые швы разутюживаю, подкладку отворачиваю, получается вот так, теперь нужно обязательно надрезать припуск на рукаве близко к шву втачивания рукава, иначе будет сильно тянуть
Изображение
с лицевой стороны получается аккуратненько
Изображение
Ну и готовый лиф с подкладкой
Изображение
До этой системы доходила сама, так что косяки могут быть :roll: Очень рада буду, если у кого-нибудь будут доработки, как сделать это проще.

Аватара пользователя
kuma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kuma » 15 июл 2013, 04:32

Марина, а я просто делаю рукава тоже на подкладке. То есть, шью подкладку с рукавами, на 2 мм короче по срезам. Соединяю сначала по манжете и горловине, а потом одной строчкой боковые швы. Но твоя система тоже хороша :)

Аватара пользователя
kuma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kuma » 11 сен 2013, 06:55

Ажурная юбочка

Вдохновившись вязанным платьем мастерицы c «Осинки» Bumbarasch http://club.osinka.ru/picture-891059?p=3395505 я немного изменила схему и связала платье

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kuma1955/view/652572/

Вот исходная схема Bumbarasch, здесь я добавила только сердечки
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kuma1955/view/652573/

Во второй схеме ( зеленое платье на фото) я добавила дополнительную ажурную окантовку

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kuma1955/view/652574/

Последний ряд юбочки закрываем крючком и вяжем кайму по своему вкусу

Фотографии увеличиваются. Нажмите под фотографией кнопку В другом размере и выберите Оригинал

Xia
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:01

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Xia » 06 ноя 2013, 12:45

Кофточка Сюрприз для куклы
ИзображениеИзображение
Мой МК тут http://club.osinka.ru/topic-130925?&start=0 расчитывается на любой размер, связать можно на любую куклу.

Xia
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:01

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Xia » 17 ноя 2013, 17:40

Связала такое платье для нашей Аквини
ИзображениеИзображение
подробнее тут http://club.osinka.ru/topic-130925?p=13457392#13457392

Xia
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:01

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Xia » 20 ноя 2013, 20:33

И еще болеро Ромбы к платью Клубничка
ИзображениеИзображение
МК тут http://club.osinka.ru/topic-130925?start=45

Аватара пользователя
kuma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kuma » 14 дек 2013, 05:15

Девочки, нашла на Бэйбика тему Выкройки. Gotz 50см http://babiki.ru/blog/master/36025.html
Последний раз редактировалось kuma 16 дек 2013, 04:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marusyasha
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:04

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Marusyasha » 15 дек 2013, 19:26

Девушки-рукодельницы, помогите пожалуйста с описанием вязаных штанишек на Сару-Ханну.

Аватара пользователя
Gringoire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 12:30
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Gringoire » 14 фев 2014, 14:04

Выражаю огромную благодарность Elena0111 за схемы и инструкции по вязанию норвежского комплекта для кукол Kidz-n-Cats
viewtopic.php?f=32&t=22068&p=1417419#p1417419
Благодаря Вам, теперь у Василия есть замечательный свитер и шапочка

Изображение

кроме того, схему удалось адаптировать для бжд, и теперь все мои большие форматы одеты как инкубаторские)

Изображение
(МСД)

Аватара пользователя
stanya3
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 19:17
Откуда: Краснодарский край

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение stanya3 » 15 фев 2014, 18:55

Xia, можно вопрос по вашей кофточке....я и в теме на осинке читала...ну не пойму никак! там вяжется 2 половинки или все таки одна?! и потом складывается.... :roll:

Xia
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:01

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Xia » 15 фев 2014, 21:29

stanya3 писал(а):Xia, можно вопрос по вашей кофточке....я и в теме на осинке читала...ну не пойму никак! там вяжется 2 половинки или все таки одна?! и потом складывается.... :roll:


Там одна деталь, да, она складывается и сшиваются только рукава сверху, поэтому и называется сюрпри, что из непонятного куска складывается кофточка, поищите. по ней полно видео на ютубе.

Аватара пользователя
Skazka
Постоянный житель форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:03
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Skazka » 06 мар 2014, 17:36

Девочки рукодельницы,а для Адорок выкройки базовой платьица не имеется??Хотя бы лиф,с юбкой уж сама разберусь :oops: :roll:

tanechkatum
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 17:12
Откуда: Тюмень

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение tanechkatum » 26 апр 2014, 23:06

Беретики :D
Беленький получился плотнее,розовый - посвободнее. Связаны оба из швейных ниток в два сложения, крючок 0.9мм. Схема с сайта "страна мам"
Изображение
ИзображениеИзображение Изображение Изображение

OlgaBerg
Кукольник-фанат
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:35
Откуда: Город невест

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение OlgaBerg » 25 июн 2014, 20:19

Девочки, может кому понадобится, выкладываю свои выкройки для Бэби Бона

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Размер для печати - Оригинал

По ним шила такие одежки

viewtopic.php?f=66&t=41747&start=90


Вернуться в «Куклы-дети: общие темы и другие производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей