Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шьём и вяжем для кукол-детей

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования кукол-детей, а также кукол-детей от производителей, не вошедших в другие "региональные" разделы.

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
Redhill
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Откуда: Израиль

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Redhill » 26 дек 2011, 10:50

Хоть и не одежка, но под формулировку "шьем" подходит, так что покажу фото. :-)

Вчера 2 часа ночью сидела, срочно шила комплектик постельный к колыбельке-качалке, которая планируется подарком для младшей под елочку. Кроватка большая, туда 18-дюймовая Сара или Снегурочка прекрасно помещается, а пупсов Рейна можно весь детсад поперек уложить. :-)
Сшила матрасик, подушку на синтепоне, одеяльце из микрофлиса (или микровельвета - как правильно?), такого приятного на ощупь, из него еще халаты банные делают...
Изображение

Все просто, понятно и быстро. В подушке (2 детали) к одной из половинок с лицевой стороны по периметру приметала атласную ленту, прямо по ходу присобирая ее складками. При этом сама лента торчит "внутрь" куска ткани, а не наружу. Потом накрыла второй половинкой (лицо к лицу), прострочила по периметру (оставив небольшое отверстие для набивки), вывернула, и получилось, что лента из шва смотрит наружу. Набила сложенным вчетверо синтепоном, зашила отверстие.
Последний раз редактировалось Redhill 24 янв 2012, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
madam Krenkel
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение madam Krenkel » 05 янв 2012, 20:38

Девочки, выкройки из этих журналов на кукол Гетц 50 см (Ханна) подходят?

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Redhill
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Откуда: Израиль

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Redhill » 05 янв 2012, 21:47

madam Krenkel писал(а):Девочки, выкройки из этих журналов на кукол Гетц 50 см (Ханна) подходят?


Насчет первой не знаю, а вот вторая (Magic Attis), думаю, будет узковато. От меджик аттис одежка к Евро Герл подходит.

Аватара пользователя
madam Krenkel
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение madam Krenkel » 05 янв 2012, 22:21

только я раскатила губу....

просто необходимо пальто для Ханны!

Аватара пользователя
Aina-74
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:46
Откуда: Приморье

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Aina-74 » 06 янв 2012, 03:34

madam Krenkel по первому журналу я шила сарафан и брючки для Эмили. Она поменьше и ей чуть широковато и длина брючек большая. Я подгоняла. А на Ханну думаю очень хорошо должно сесть.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение marishka-sobol » 08 янв 2012, 23:30

Дизайнерские вязаные игрушки

Изображение

Изображение


http://www.etsy.com/shop/maryjanestearoom

Официальный сайт этих чудесных дизайнерских вязалочек.

За описанием пишите в личку. :-)

Аватара пользователя
Anniya
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:38

Нарядная юбочка для куклы Миа

Сообщение Anniya » 25 янв 2012, 12:24

Всем привет :)
Я тут новичок, прошу не судить строго.
Вот такую юбочку мы с дочкой сделали для нашей Снежаны.
Юбочка-пачка очень проста в изготовлении, такую можно сделать для любой куклы.
Источник здесь http://dimpledot.livejournal.com/132029.html

Изображение

Как сделать:
1. Покупаем 60 см фатина, разрезаем его пополам, так что получаются 2 лоскута длиной по 30 см. Далее делаем заготовки для юбки. Для этого каждый лоскут разрезаем поперек на полосочки шириной 5 см и длиной, соответственно, 30см.
2. Берем резинку, отрезаем 32 см.
3. Начинаем «плести» юбку – навязываем ее на резинку. Берем 1 полоску, складываем ее пополам и подкладываем под резинку концами вверх.

Изображение

4. Опускаем концы «ленточки» вниз и продеваем их в образовавшуюся петлю.

Изображение

5. Также поступаем с другими ленточками.

Изображение

6. Когда все полоски закончатся, завяжите концы резинки, и юбка готова!

Изображение

Аватара пользователя
mme_mandarinina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:23
Откуда: Тверь

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение mme_mandarinina » 27 янв 2012, 11:05

Немного не по сезону, но все же предлагаю к пошиву выкройку летнего топика для кукол Gotz :) Топик очень простой, трудозатраты минимальны, а смотрится он хорошо, особенно с брючками.
Выкройка снято по купленному в магазине топику для куклы, нижной топик из магазина, верхний - мой:
ИзображениеИзображение
Спинка и развернутый топ:
Изображение Изображение
Выкройка:
ИзображениеИзображение
Все фото можно увеличить, под фото кнопка "В другом размере" - "Оригинал"

Пошив:
1. Выкроить 1 деталь переда со сгибом, 2 детали спинки, 2 бретели (длину померить на кукле)
2. Сшить по боковым швам.
3. Подвернуть и подшить внешние края топика, либо обработать зигзагом/оверлоком и подвернуть, либо окантовать косой бейкой.
4. Сшить бретели, подшить их на верхнюю часть топика немного под наклоном.
5. Пришить застежку на спинку, на бретели, либо бретели сделать длиннее, чтобы можно было завязывать

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение STU Svetlana » 30 янв 2012, 09:54

Для начинающих!
Свяжем самое простое платишко регланом сверху.

Платьице на куклу 32-35 см.
набираем на спицы 30 петель+ 2 кромочные. итого на спице 32 петли
Изображение
вяжем 2 ряда лицевыми петлями- такой вид вязание называется платочная вязка.
Изображение
затем начинаем вывязвать линии реглана.:
кромочная; 3 п. лиц.-планка застежки;
3п. л.-спинка;
1 накид
;
1п.л.( реглан);
1 накид;
3 п.л.- рукав;
1 накид;
1 п. л. (реглан);
1 накид;
8 п. л. -перед;
1 накид;
1 п.л. (реглан);
1 накид;
3 п.л.-рукав;
1 накид ;
1 п.л (реглан);
1 накид;
3 п.л.- спинка;
3п. л. -планка застёжки,
кромочная: - это лицевая сторона нашего вязания.
Обратно вяжем так: кромочная;
3п.л. -планка застёжки;
изнаночные петли ( накиды тоже вывязываем изнаночными петлями)

на планке застёжки делаем петельки для пуговок, (кто будет кнопочки пришивать вяжите л.п.) : - 2 петли вместе л.п.; 1 л.п. ; кромочная. в обратном ряду- кромочная, 1п.л. ; 1 накид; 1 п.л. -застёжка.

и так мы провязали два ряда реглана.[/quote]
далее вяжем планки застёжки - это у нас по 3 петли в начале и конце вязания,
перед и после петли РЕГЛАН делаем по одному накиду в каждом лицевом ряду, т.е. в каждом лиц. ряду у нас прибавляются 8 петель.
Изображение
Продолжаю: :) :wub:
измерить объём куколки под ручками сантиметровой лентой и наше вязание регланом довязать до того же размера в см. до планки застёжки
Теперь петли рукавов при лиц вязании снимаем на дополнительную спицу, или булавки, я снимаю на спицы на леске, мне так удобнее. т.е. у нас получилось так, планка,
вяжем лиц. петли спинки, снимаем петли рукава ( петельки линии реглана остаются в вязание)
вяжем лиц. петли переда, снимаем петли рукова,вяжем петли спинки; планка.
вот понятно ли на фото, что у меня получилось?
Изображение

Изображение
обратный ряд вяжем так как лежат петли, немного подтягивая нить
под руковами
в следующем ряду петли линии реглана провязать вместе лиц. петлей
и вот первая примерка:
Изображение
Изображение
переходим на круговое вязание: я вяжу на 3-х спицах, 4-ая рабочая.
Петли одной из планок снять на доп спицу
( с петельками под пуговочки верхняя) и провязываем их вместе, снимая петли с доп. спицы.
Делим вязание на три спицы.
Изображение
Изображениеесли лиф получился широковат по отношению к талии- делаем убавку, провязывая по 2 петли вместе через 5-7 петель.
Хотите продеть поясок в талию тогда по линии талии вяжем так:. 2 п. вместе, 1 накид. и так до конца ряда.
переходим к юбке...

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение STU Svetlana » 30 янв 2012, 09:58

Юбочку связали? если нужно описание юбки, скажите! :)
Юбочка - резинка, начала - 2х2. а потом (через 5-6 рядов) одна прибавочка в середине, из одной петли вывязать две, получается 2х3. Я переходила на три изнаночных, .. можно и больше прибавок делать, если куколка высокая, юбочка пышнее будет.
переходим к рукавам. распределим петли с доп. спицы на три:
Изображение
Изображение
и вяжем по кругу, делая 2 раза убавку ( по 2 петли вместе)
у меня вот так получилось
Изображение

Вот такими ниточками я вязала, очень мягонькие:
Изображение

:) если возникли вопросы или нужны пояснения- пишите!

Аватара пользователя
cymm
Постоянный житель форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 02:55
Откуда: Сосново, Ленинградская обл.

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение cymm » 31 янв 2012, 13:36

Девочки! Подскажите пожалуйста, нужно-ли отпаривать связанную одежку и как правильно это сделать? Столкнулась с такой проблемой: вязала ажурным узором спицами кофточку и изделие выглядело немного смято что-ли. Постирать побоялась. Где-то вычитала что надо обязательно связанную вещь отпарить. Ну я утюгом и приложилась немного. Вязка конечно распрямилась, но стала не эластичной.

Аватара пользователя
musya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 08:59
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение musya » 31 янв 2012, 20:50

Прикладывать утюгом не надо, подержите утюг с паром над изделием, можно распределить на гладильной доске и по краю приколоть английскими булавками, чтоб придать форму.

Аватара пользователя
cymm
Постоянный житель форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 02:55
Откуда: Сосново, Ленинградская обл.

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение cymm » 31 янв 2012, 21:51

Спасибо большое! А если просто сбрызнуть изделие из распылителя и дать высохнуть на полотенце?

Zlata-Rita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:16

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Zlata-Rita » 31 янв 2012, 21:53

Можно и так, я думаю. Только все равно приколоть по краям.

Аватара пользователя
Aina-74
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:46
Откуда: Приморье

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Aina-74 » 01 фев 2012, 02:30

а я всегда изделия "стираю" - все равно после соприкосновения с руками во время вязки вещь пачкается.
делаю раствор средства для стирки деликатных тканей/шерсти, погружаю в него. потом полощу хорошо, выжимаю в полотенце (закатываю в него). потом на той же гладильной доске расправляю, прикалываю и даю высохнуть.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elena0111 » 01 фев 2012, 08:52

Я тоже всегда все вязаные вещи отпариваю! Но сначала накалываю по всему контуру по нужному размеру. Потом, держа утюг над вязаной деталью, отпариваю. Даю остыть и высохнуть. В готовом виде такие вещи не деформируются после стирки и не требуют дополнительного глажения, сохранят форму: не вытянутся, не растянутся. И сшиваю всегда на машинке, с отпариванием всех швов.

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение STU Svetlana » 02 фев 2012, 11:50

Девочки, стирать -это по желанию, достаточно сбрызнуть водой, расправить и высушить естественным образом. :)

Аватара пользователя
Anniya
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:38

Жакет для куклы Миа

Сообщение Anniya » 10 фев 2012, 15:37

elkka, Спасибо огромное. Взяв Вашу идею связала нашей Снежане жакет.

Пряжа "Чарли 0705" (50 гр, 55 метров, 50% акрил, 50% мериносовая шерсть), спицы №5
На пряже указано, что использовать нужно спицы №6-6,5, но я захотела более плотной вязки и взяла пятерку.
Изображение

Для спинки набрать на спицы 28 петель и вязать 30 рядов платочной вязкой. Для пройм закрыть 1 раз по 2 петли с каждой стороны. Связать еще 10 рядов и для выреза горловины закрыть центральные 8 петель, на плечо остается 8 петель с каждой стороны. Связать еще 6 рядов с каждой стороны и закрыть петли.
Для половинки переда набрать 16 петель и вязать 30 рядов платочной вязкой, закрыть для проймы 2 петли.
Связать еще 6 рядов и для горловины закрыть сначала 5 петель, а в следующем ряду - одну. останется 8 петель на плечо.
Через 10 рядов закрыть 8 петель плеча.
В вторая полочка вяжется симметрично.

Для рукава набрать 24 петли и вязать платочной вязкой примерно 32-34 ряда,закрыть петли.

Далее собираем жакет. Сначала плечевые швы, затем вшиваем рукава и после этого сшиваем боковые швы вместе с рукавами.

Для воротника набрать по горловине 46 петель и связать воротник, шириной на свое усмотрение. Я сделала 14 рядов платочной вязкой.
Уголки воротника пришить к груди, чтобы красиво лежали и не топорщились.
Зеленая бусина в виде черепашки стала брошкой на воротнике :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
mme_mandarinina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:23
Откуда: Тверь

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение mme_mandarinina » 14 фев 2012, 20:39

Базовая выкройка на кукол Gotz двух размеров, 48-50 и 55 см
По этим выкройкам можно сшить кофточки, блузки, платья

45-50 см, полочка, спинка и рукав:
Изображение
По этой выкройке сшиты вот эти три платья (в розовом рукав был расширен для формирования фонарика) и белая блузка:
ИзображениеИзображение
55-60 см
ИзображениеИзображениеИзображение
По этой выкройке сшиты два платья для Саманты, сидят очень хорошо:
ИзображениеИзображение
Все фото можно увеличить (кнопка "В другом размере" -"Оригинал" под фото), выкройки не уменьшала, они весят много!

Аватара пользователя
Lelik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:29
Откуда: Сибирские болота, ко мне на ты )))

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Lelik » 28 фев 2012, 21:04

Лиф платья для Готц 50 см, хотя если вязать на спицах потолще то и на 58 будет хорошо
нитки хлопок 220метров на 50гр, спицы тонкие какой номер не скажу :lol: покупались давно
Изображение
схема Изображение
обозначения к схеме:
k on rs лицевая петля
yo накид
k1tbl лицевая петля провязанная за заднюю стенку (петля предыдущего ряда получается перекрещенная)
no stitch нет петли
k2tog 2 п. провязать вместе с наклоном влево: 1 п. снять как при лиц. вязании, след. п. провязать лиц. и протянуть через снятую п.
ssk 2 п. вместе лицевыми
( в оригинале k2tog и ssk вяжутся наоборот, но я вязала так)
и последний значок - три вместе: 1 п. снять как лицевую, след. две провязать вместе лиц. и протянуть через снятую п.
набираем 6ть листиков два на перед, два на спинку (по одному на полочку) и по одному на каждый рукав + по две кромочных, итого 73 петли.
Первые пять рядов вяжем только лицевыми, затем по рисунку.
вот та же схема на Амельке 58см (на Абигайль тоже хорошо сидит, но фото нету)
Изображение
Последний раз редактировалось Lelik 21 мар 2012, 13:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Usja
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:49
Откуда: Новороссийск

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Usja » 03 мар 2012, 16:20

Выкройка серого пальто и шубки на Сару Гетц 50 см

Изображение Изображение
Это оказалось гораздо сложнее чем на ткани нарисовать и сшить :roll:
Мне показалось, что пальто было задумано производителем как двубортное, т.к. две полочки гораздо больше, чем спинка и вполне можно разместить два ряда пуговиц
Черным линии для пальто. Зеленым - отличающиеся линии для шубки
Изображение Изображение Изображение Изображение
Черным - базовый круглый отложной воротник. Зеленым - (приблизительно нарисовала от руки) большой меховой вороиник
Изображение
Ели есть вопросы, замечания, предложения, пожелания, уточнения - все сюда viewtopic.php?f=66&t=31473 или ЛС

Аватара пользователя
Kuska
Постоянный житель форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:00
Откуда: Поволжье

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Kuska » 14 мар 2012, 08:46

Девочки! Бью челом, падаю ниц! Помогите! Никак не могу вшить воротник. главное, для человеческой одежды - никаких проблем. А для кукольной - торчит и все. Подскажите, как вы вшиваете? Или, если где-то есть в другом месте, то пошлите меня туда, я что-то не нашла.
PS Девочки, спасибо всем ответившим! Я поняла, что все правильно делала, просто на нижнем воротничке оставляла большой припуск (люблю я делать с запасом)
Последний раз редактировалось Kuska 26 мар 2012, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen1980
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:21

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Helen1980 » 15 мар 2012, 00:04

STU Svetlana, а можно пояснения про юбочку? Как связать чтобы такие складочки получились?

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Iness » 24 мар 2012, 22:40

Kuska писал(а):Девочки! Бью челом, падаю ниц! Помогите! Никак не могу вшить воротник. главное, для человеческой одежды - никаких проблем. А для кукольной - торчит и все. Подскажите, как вы вшиваете? Или, если где-то есть в другом месте, то пошлите меня туда, я что-то не нашла.

Где-то видела :roll:
МК по вшиванию воротника: http://babiki.ru/blog/master/14271.html

Аватара пользователя
allamariya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:25
Откуда: Украина г.Смела
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение allamariya » 27 мар 2012, 22:52

ИзображениеИзображениеИзображение
Тут можно просмотреть в большем размере http://allamariya2.narod2.ru/vikroiki/vikroiki_dlya_kukol_galoob_baby_face/

Dana_Acuna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 май 2010, 01:43
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Dana_Acuna » 30 мар 2012, 00:10

Платьице Зефирка

Изображение

Платье вяжется очень просто, и подходит не только бэбифейсикам, но и многим другим куклам. Фото пока нет, все в работе, но результаты примерок показали - младенцу размером с бэби-борна очень хорошо, когда рюшки начинаются почти сразу под руками, и платьице длиной немного ниже попы, к нему штанишки. Девочкам Готц можно использовать и в качестве юбки (рюши от талии) и как туничку (рюши от подмышки). Даже на винтажную немочку Бигги пухлика подходит, получается эдакая принцесса в пышном платьице.
Пряжу для рюшек используем ленточную, у нас в продаже ее сейчас много разных расцветок, меланж и однотонная, с "фуфысечками" внизу, и без них, и даже с люрексом есть. Названия у разных производителей свои - Dantela (Alize), Flamenco (YarnArt), Marina и Marina Multi (Rozetti), Батерфляй Shiny (Yarna), Сильвия (Yarna). По качеству, как по мне, особо не отличаются, разве что пряжа с "фуфысечками" имеет свойство сильно за все цепляться, это неудобно, если куклой играть, "фуфысечки" приобретают не очень опрятный вид...
Вязала я вот по этому описанию (большое спасибо автору) - http://club.osinka.ru/topic-59318?p=7835077#7835077 - в этом и след. сообщении подробно описан процесс.
Для данного платья я использовала нитки Alize bahar как основные, и рюши - Сильвия (Yarna). Рюши вязала в два яруса, первый - в пятом ряду от начала вязания, 2 - в через 7 рядов после первого. Переворачивая образец, обнаружила, что рюша выгляди практически одинаково что при вязании снизу, что "вверх тормашками", так что вполне можно вязать реглан от горла, и ввязывать рюшу внизу изделия. В начале и в конце я оставила "хвостик" около 5-7 см., в потом в конце работы подогнула его под рюшку и пришила нитками в тон. За счет обильных рюш это место совершенно не видно.
Единственный нюанс - ниток в мотке - 35 м / 100 гр. На платье ушло не очень много, так что будьте готовы к остаткам...

Аватара пользователя
mme_mandarinina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:23
Откуда: Тверь

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение mme_mandarinina » 01 апр 2012, 19:16

Расскажу в картинках, как укоротить молнию. Нужно, например, сшить для куклы курточку, типа такой
Изображение
нужна была разъемная молния длиной сантиметров 10, а меньше 40 см. я в своем городе не встречала.
Итак, есть хороший способ ее укоротить. Учтите, данный метод применим только к тракторным молниям!
Нам понадобятся ножницы, кусачки (или пассатижи) и выжигатель по дереву (или паяльник, или нож, или скрепка)
1. Намечаем на молнии необходимую длину:
Изображение
2. Отрезаем выше от намеченного на 2,5-3 см:
Изображение
3. Теперь самое ответсвенное: кусачками нужно аккуратно снять зубчики выше намеченного, снимаются они хорошо, но нам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно получить два целых зубчика (иби кусачки они и есть кусачки, зубчики раскусываются):
Изображение
4. Теперь полученный целый зубчик подсовываем между двумя крайними зубцами:
ИзображениеИзображение
5. Нагреваем выжигатель (паяльник, нож, скрепку...) и аккурааааатненько запаиваем крайние зубцы:
ИзображениеИзображение
6. Аналогично на второй половинке молнии, теперь у нас должны получиться аккуратные стопоры на концах молнии, ничуть не хуже заводских:
Изображение
С молнией, конечно, придется посидеть, но результат того стоит.

Аватара пользователя
Usja
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:49
Откуда: Новороссийск

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Usja » 08 апр 2012, 11:54

Пледик для куколок что б не потерялось
Мк по Пледику Здесь: viewtopic.php?p=1578542#p1578542 на стр. 4 и 5
Весь плед вяжется на 10 ТОЛЬКО лицевых петлях, в том числе и кромочные.
Были вот такие ниточки ALIZE "Bebe batik" - BURCUM 100г. - 210м. Спицы 3,5 мм.
Изображение Изображение
Получился вот такой: 50см х 50см
Изображение Изображение
А до этого были связаны по этой же технологии, из этих же ниток вот эти пледики:
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Gwendolen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 08:14
Откуда: Великобритания
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Gwendolen » 26 май 2012, 09:30

Ну вот, дошли у меня, наконец, руки до МК. :D Кто хочет более крупные фотографии, добро пожаловать ко мне в блог: http://www.daisy-dolls.com/2012/05/25/l ... h/?lang=RU

Это платье на кукол Готц Ханна, Снегурочка и им подобным ростом 45-50 см.

Изображение

Я использовала нитки DMC номер 8 и крючок 1 мм.

Изображение

СХЕМА:

Изображение

Порядок работы:
Набрать цепочку из 91 петель. 3 из них будут петлями для подъема, остальные со следующего ряда разделятся следующим образом (для реглана): 13 — 21 — 21 — 21 — 11. Повернуть.

Изображение

Ряд 1. Провязать столбик с накидом в четвертую петлю. 11 ст. c/н, 2 ст. с/н в след. петлю, 2 в.п., 2 ст. с/н в 1 петлю, 19 ст. с/н, 2 ст. с/н в 1 петлю, 2 в.п., 2 ст. с/н в 1 петлю, 19 ст. с/н, 2 ст. с/н в 1 петлю, 2 в.п., 2 ст. с/н в 1 петлю, 19 ст. с/н, 2 ст. с/н в 1 петлю, 2 в.п., 2 ст. с/н в 1 петлю, 10 ст. с/н. Повернуть.

Ряд 2. 3 в.п. для подъема, далее вязать столбиками с накидом, начиная со 2 петли. Все углы вязать следующим образом (см. также схему): в 1-ю в.п. предыдущего ряда провязать 2 ст. с/н, 2 в.п., во 2-ю в.п. предыдущего ряда провязать 2 ст. с/н.

Ряды 3-11. Продолжать вязать столбиками с накидом, прибавляя в 4 углах для реглана.
Ряд 12. Провязать дырочки в рукавах (по желанию), чередуя 1 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н во вторую петлю. На этом вязание рукавов временно закончено.
Ряд 13. Соединить переднюю и задние части платья, прибавив по 4 в.п. для каждого бока.
Ряды 14-23. Продолжать вязать столбиками с накидом.
Ряды 24-25. Провязываются дырочки для пояса, чередуя столбик с 2 накидами и 1 в.п.

Изображение

В конце ряда 25 соединить полочку платья в кольцо полустолбиком. Продолжать вязать по кругу. Должно получиться 138 петель.

Изображение

Ряд 26. Провязать столбиками без накида, равномерно прибавив 6 ст. б/н = 144 петли.

ЮБКА

1 секция юбки начинается с 9 петель, поэтому общее число петель должно быть кратно 9. У меня получилось 16 секций.
Далее продолжать вязать по схеме. Каждый ряд начинается с 3 петель для подъема. Первый столбик с накидом провязывается во вторую петлю.
Последний ряд юбки я вязала другим цветом для украшения. В данном случае – белым.

Изображение

Далее можно обвязать точно так же рукава и горловину (контрастным цветом): в одну петлю через каждые 3 петли провязываются 2 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н.

Место застежки сзади можно обвязать двумя рядами столбиками без накида, одновременно вывязывая петли (несколько воздушных петель ). Пришить пуговицы. Вставить ленточки в дырочки.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Платье готово!

tanechkatum
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 17:12
Откуда: Тюмень

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение tanechkatum » 15 июл 2012, 10:01

Добрый день :D может кому пригодится...
В платье реглан может получиться фонарик, если в каждую лицевую петлю для рукавчика провязать так : 1 лиц, накид, 1 лиц.
Изображение


Вернуться в «Куклы-дети: общие темы и другие производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей