Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шьём и вяжем для кукол-детей

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования кукол-детей, а также кукол-детей от производителей, не вошедших в другие "региональные" разделы.

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение koko4ka » 11 окт 2014, 16:29

Не у всех машинки шьют кожу и сделать строчку бывает очень и очень трудно. Есть такое приспособление, называется сапожное шило. У него кончик сделан в виде крючка и когда вы шьете этим шилом получается имитация машинной строчки. Эта строчка выглядит абсолютно одинаково и с лица, и с изнанки.

Отрезаем два куска нитки, примеряем так, чтобы хватило на всю длину изделия. Одна нитка находится сверху, другая снизу. Протыкае шилом нашу кожу

Изображение

Цепляем крючком нитку и вытягиваем петлю наверх
Изображение

Протягиваем верхнюю нитку в петлю
Изображение

Тянем за кончики и получаем вот такой машинный стежок
Изображение

На готовом изделии выглядит вот так

Фотографии в альбоме «носки, обувь», автор tatiana.zalutzkaya на Яндекс.Фотках

Изображение

Yolanda
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:03

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Yolanda » 24 окт 2014, 12:07

Прикольно, а где такое шило можно купить, в магазинах для тканей или наоборот в каких-то строительных и бытовой химии.

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение koko4ka » 24 окт 2014, 12:37

Я покупала в магазине для рыбаков, но у нас они продавались и в магазинах для рукоделия, смотрите там где всякая фурнитура продается.

Аватара пользователя
Софья
Кукольник-фанат
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 20:20
Откуда: Мос.Обл.

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Софья » 20 ноя 2014, 15:51

Спасибо за выкройки. Вот, что у нас получилось :)
почему-то не получилось у меня среднее фото :oops:
Изображение

Жаль, что я вязать не умею. Голубое платье впечатлило
Изображение

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение taria 1974 » 22 ноя 2014, 01:39

Подскажите, у меня есть малыш-младенец с мягким телом(внутри пласт шарики), у него нет талии, в общем на талии похоже ничего держаться не сможет, что ему можно пошить?
Изображение

bantikD
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 19:30
Откуда: г Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение bantikD » 22 ноя 2014, 08:28

taria 1974 писал(а):Подскажите, у меня есть малыш-младенец с мягким телом(внутри пласт шарики), у него нет талии, в общем на талии похоже ничего держаться не сможет, что ему можно пошить?

Самый лучший вариант, сшить новое тело.Дочи подарили китайского пупса, так там не только тело было бесформенным, так даже пропорции не были выдержаны,пришлось сшить новое тельце и набить холофайбером, сейчас нет проблем и шьём и вяжем, что пожелаем.

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение taria 1974 » 22 ноя 2014, 09:50

Тут другое, если он будет набит туго, он будет уже по другому держать позы. А так он задуман как новорожденный(его надо поддерживать как маленького).

Аватара пользователя
kuma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение kuma » 22 ноя 2014, 10:20

taria 1974, как любому грудничку, нужны комбинезончики и ползунки. Либо штанишки на лямках. А верх в зависимости от того, кто это у вас. Если девочка, красивые блузки типа короткого платья и брючки с отделкой. Если мальчик, соответствующая одежда. В принципе, на мягкое тело можно сделать просто одежду на тугой резинке или поясе, будет хорошо держаться и талия появится :D

taria 1974
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:56
Откуда: Москва

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение taria 1974 » 23 ноя 2014, 00:19

Спасибо большое. Приму к сведениям, очень хорошие советы, еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Lilashakti
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:31

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Lilashakti » 30 дек 2014, 17:28

У нас новенькое платье.
Изображение
Платьице связано спицами 2мм из ниток "Ирис".Узор лицевая гладь.
Набрать 40 петель и вязать 2 ряда лицевыми петлями.
Затем петли распределить вот так...
6петель-1\2 спинки.
6п.-рукав.
12п-перёд.
6п-рукав.
6п-1\2 спинки.
4петли реглана.
Вяжем 6 петель половинки спинки,делаем накид,вяжем 1 петлю лицевой (это петля реглана) и снова делаем накид,дальше вяжем 6 петель рукава и снова делаем накид и вяжем 1 п.лицевой(петля реглана), и снова делаем накид.Провязываем 12 петель перёда и опять повторяем 1 накид,1 лицевая,1 накид.
Вяжем 6 петель рукава и снова вяжем 1 накид,1 лицевая,1 накид.
Таким образом т.е. делая прибавки перед и после петель реглана вяжем 10 рядов,причём 10-й ряд вяжем лицевыми петлями.
Вяжем ещё 10 рядов с прибавками.Затем петли рукавов закрываем и вяжем перёд и спинку.
В следующем ряду вяжем дырочки,1 накид,2петли вместе лиц.,1 накид, 2 вместе и т.д. до конца ряда.
Затем делаем прибавки из протяжек,1 лицевая,1 петля из протяжки,1 лиц.,1 петля из протяжки и т.д.
Дальше вяжем на желаемую длину.У нас получилось 12см.
Обвязываем низ платьица крючком нитками другого цвета.
Первый ряд столбики б/н.Второй ряд зубчики,3 столбика б/н,3 в.п. и солбик б/н в туже петлю и т.д.
Так же вяжем на лиц. дорожке на верху платьица.

myhin3
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:34

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение myhin3 » 03 фев 2015, 16:52

девчоночки выручайте. Нужна выкройка лосинок для беби фейс. Помогите найти , пожалуйста

Аватара пользователя
Yarnspiration
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:33
Откуда: США
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Yarnspiration » 10 апр 2015, 22:16

Выкройка и описание юбки для Disney Animators -- http://www.pixiefaire.com/products/free ... ator-dolls

Описание на английском, но там всегда много фотографий, поэтому должно быть понятно и без языка. Только имейте в виду при раскрое, что цифры в дюймах :)

На этом сайте, кстати, каждую пятницу можно загрузить одну бесплатную выкройку (на выбор авторов.)

Аватара пользователя
Kudryashka Syu
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:46
Откуда: Казань

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Kudryashka Syu » 10 апр 2015, 23:09

доброго времени суток всем!) Сшила своей Руфе (урожденной Мериде от Дисней Аниматорс) вот такой сарафанчик:
Изображение
Кармашки настоящие, застежка - 2 пуговицы на бретелях+ кнопки в боковом шве. Нагрудный карман вырезала просто на глаз) Делюсь выкройками:
Изображение Изображение
В полном размере здесь:https://fotki.yandex.ru/next/users/mishinaelena1978/album/222206/view/747492(перед)
https://fotki.yandex.ru/next/users/mishinaelena1978/album/222206/view/747493 (спинка)

Margo988
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:26

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Margo988 » 06 июн 2015, 20:52

Очень простой сарафанчик для Паолки или H4H
Изображение Изображение
Сарафанчик настолько прост в шитье, что справится даже начинающая портниха.
Скрытый контент: показать
Итак, у нас есть куколка, которой срочно нужно платьишко.
Изображение
берём выкройку, первая цифра для Н4Н, вторая для Паолки(внизу перепутала, но, думаю, понятно, что 16 это для Н4Н)
Изображение
берём старый сарафан из марлёвки, либо другую тонкую цветную ткань, кусок ткани поплотнее(но джинсовая оказалась неудобна в шитье, лучше не слишком плотную ткань).
Изображение
выкраиваем две детали кокетки из тонкой джинсовой ткани, и прямоугольник из марлёвки или любой тонкой ткани для юбки, длиной 44 см, и шириной 12 см для Паолы, и 15-16 для Н4Н.
Изображение Изображение Изображение
выкройку кокетки можно переводить только на одну сторону, потом просто ровно сколоть и прострочить.
бретельки прикалываем сразу, между двумя деталями, в качестве бретельки можно использовать кружево или ленту подходящего цвета, либо просто выкроить полоску ткани, сложить пополам, прострочить и вывернуть. у меня полоска ткани обозначает где, и как пришивается бретелька, здесь важно сделать наклон, чтобы она не топорщилась на плече.
Изображение Изображение
затем прострачиваем кокетку, оставляя низ и по 0,5 см с боков, чтобы было удобно пришивать юбку.
Изображение Изображение
теперь прокладываем две строчки, либо вручную, либо на машинке на максимальный размер стежка, параллельно, по верху юбки, чтобы сделать сборки.
Изображение
стягиваем так, чтобы верхний край стал такой же длины, как кокетка, аккуратно распределяем сборки, прикалываем, примётываем и пристрачиваем к кокетке.
Изображение Изображение
стачиваем шов юбки, оставляя немного для застёжки. у меня кусок марлёвки был уже подшит, но если не подшито, то лучше это сделать после того, как стачан шов, так будет аккуратнее.
Изображение
теперь отрезаем лишнюю ткань, оставляя припуски 0,5 см, и делаем насечки в местах скругления. ещё надо срезать уголки, я сразу забыла это сделать.
Изображение
теперь выворачиваем, подгибаем кокетку с внутренней стороны, отстрачиваем, если нужно, примётываем с изнанки или пристрачиваем низ кокетки, примеряем и пришиваем сзади бретельки с изнанки. у меня бретельки связаны крючком. сзади пришиваем пуговицы или крючки, для пуговиц делаем петли.
Изображение

украшаем по вкусу и платье готово!

если вдруг что непонятно будет, спрашивайте(в личку)), я доработаю объяснения))

Напишите, если руки дойдут до шитья, мне интересно, действительно легко шить, или мне так кажется))
Последний раз редактировалось Margo988 14 июн 2018, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Tomoe » 13 июл 2015, 21:41

Сколько раз меня уже спрашивали, как это шьётся... надо написать.
Сарафан одним швом. Лиф на подкладке. Единственное условие - модель должна быть без выдающегося бюста. То есть подходит куклам-детям и подросткам.
Примеры моих кукол разного размера в таких сарафанах:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь - как это делается.
Скрытый контент: показать
Надо иметь классическую выкройку лифа платья на свою куклу, и чтобы время суток было день. Рисовали в детстве на окне "на просвет"? Этим и займёмся.
Классическая выкройка:
Изображение
1. Перерисовываем на просвет, совмещая половину переда и половину спинки по боковому шву.
Изображение
2. На полученной полу-детали пририсовываем бретельку и делаем выкройку более открытой: вырез ниже и прямой, сзади скос.
Изображение
3. И снова рисуем на просвет, перемещая бретельку на новое место и учитывая "выброшенные" участки.
Изображение
4. Половина готова. Осталось отзеркалить (перевернуть листок, согнутый посередине, и перерисовать с одной стороны на другую) и вырезать. Всё! Из "нормальной" выкройки получилась моя фирменная :)
Изображение

Теперь как шить. Сложить лоскут основной и подкладочной ткани лицом к лицу (я ещё смётываю по периметру, чтобы ткани не съезжали). Перевести выкройку. ПРОШИТЬ СПЛОШНЫМ ШВОМ самым мелким стежком, исключая низ. Одним швом!
Изображение
Готово. Со стороны основной ткани:
Изображение
С подкладки:
Изображение
Вырезать с маленьким припуском.
Изображение
Вывернуть. В застревающие уголки нежно тыкать деревянной палочкой, не острой. Железом (спицей, например) нельзя!!! Проткнёте ткань, а припуск три миллиметра - начинай шить сначала. Только деревом.
Изображение
И отутюжить.
Изображение

Изображение
Как пришить к этой конструкции подол, я думаю, каждый сообразит. Уже на готовой вещи лямки накладываются на грудь и прихватываются пуговицей. Эта застёжка - фальшивая, для декору, а настоящая - на спине.
Изображение

Кто сошьёт - покажите потом, что у вас получилось!

zuz
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:44
Откуда: Israel

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение zuz » 27 окт 2015, 23:29

Хочу сказать спасибо вам за эту тему и выкройки. Мы подарили дочке на День Рождения Софи балерину, и я решила заранее ее приодеть, что б сразу было можно и играть, и танцевать :)

Изображение

Ботинки сделала по этой выкройке. Подогнала только под размер. Основа кусок линолеума, а верх кожа. Может пригодится кому-то, кажется я их тут не видела.
Изображение

Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение IaO » 28 окт 2015, 00:15

zuz,очень красиво получилось.Спасибо за выкройку

OlgaBerg
Кукольник-фанат
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:35
Откуда: Город невест

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение OlgaBerg » 19 ноя 2015, 20:35

Наконец-то я добилась идеальной (для себя и нашей Бони) посадки комбинезона! Делюсь со всеми! Шейте и делитесь результатами

Изображение

На чистоту исполнения прошу не смотреть, все-таки пробный пошив

Изображение

Изображение

Изображение

ПыСы: если будете делать манжет, то длину рукава надо убрать на соответствующую ширину манжета.

Аватара пользователя
Familyar
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 20:31
Откуда: Туапсинский район

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Familyar » 09 ноя 2016, 15:51

Нашла на просторах интернета выкройку пальто для Инны фабрики Весна.
Фото не мое.
Изображение

Ссылка на блог автора под спойлером.
Скрытый контент: показать
http://kukli37.ru/palto-dlya-kukly-s-podkladkoj.html

Elena2006
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:26

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elena2006 » 23 июн 2017, 06:49

Какие полезные статьи , обязательно попробую сделать туфельки )!Спасибо!

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение oks_1971 » 17 сен 2017, 13:14

Выкройки - это хорошо, спасибо.


Вернуться в «Куклы-дети: общие темы и другие производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей