Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шьём и вяжем для кукол-детей

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования кукол-детей, а также кукол-детей от производителей, не вошедших в другие "региональные" разделы.

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
allamariya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:25
Откуда: Украина г.Смела
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение allamariya » 07 июн 2011, 12:45

Джинсики для таких вот деток Galoob

Изображение
Изображение
Очень простые брючки.1.Выкраиваем две такие детали.
2.Имитируя боковые швы прострачиваем отделочной строчкой,в нужных местах нашиваем кармашки.
3.Соединяем средние швы,получится две брючины.
4.Сшиваем две половинки по шаговому шву,прострачиваем отделочной строчкой.
5.Загибаем верх(пояс),прострачиваем,вставляем резиночку.
6.Низ.

Аватара пользователя
elkka
Постоянный житель форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 13:11
Откуда: Чебоксары

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение elkka » 14 июн 2011, 18:33

девочки,кто искал вязалки для пупсят 26-30см,к сожалению крючком моделек почти нет,но есть спицами не на русском.даю ссылочку, там в журнальчиках покопайтесь,есть размеры для пупсят.Может пригодится https://picasaweb.google.com/viva83 , https://picasaweb.google.com/nadoune01

Аватара пользователя
ctepaa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:09
Откуда: Санкт Петербург гражданка

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение ctepaa » 20 июн 2011, 15:42

Выкройки на кукол до 25см. Распечатывать на А-4 Выкройки сделаны не мной, выставляю смело т.к. эти выкройки есть в раскрытом виде в теме БЖД от 20см.платье с которого сделана выкройка желтенькое на вот этой странице
viewtopic.ph ... &start=930

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
allamariya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:25
Откуда: Украина г.Смела
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение allamariya » 06 июл 2011, 15:10

Платье и шапочка с капором для Galoob

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larachaika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:03
Откуда: г.Пятигорск

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Larachaika » 19 июл 2011, 17:38

Песочник
Вот из интернета(из домашних запасиков),может с Осинки-может ещё откуда-я не помню :roll:Куколку можно самостоятельно измерить,а принцип построения выкройки и пошива,понятен из описания :roll:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
allamariya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:25
Откуда: Украина г.Смела
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение allamariya » 22 июл 2011, 12:55

Пинетки для Galoob BabyFace

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось allamariya 22 июл 2011, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ma-ri
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:12
Откуда: Краснодар

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Ma-ri » 22 июл 2011, 15:06

куклы Galoob BebyFace у меня еще нет. Но я очень мечтаю о них и хочу предложить счастливым обладательницам девочек связать
такие туфельки-пинетки:

Изображение
А это я вязала их для ББ:
Изображение Изображение
Описание-перевод нашла Давно в интернете!

Перевод башмачков, (для ножки 7-ми см).
Вам потребуется: Пряжа любого цвета, спицы Nr. 2,5 и крючок Nr. 2.
Плотность вязки: Спичы Nr. 2,5 основнои вязкои (платочная вязка) 30 пет. и 64 ряд. = 10X10
Основная вязка (платочная вязка),и на лицевои и на изнаночнои стороне вязать лицевые петли.
Набрать 38 п. первыи ряд провязать личевыми петлями.
Далее вязать по этои схеме: 2 п. провязать(первую снятую петлю поже щитать),1п., 15 п. провязать, 1 п. прибавить, 4п. провязать, 1п. прибавит, 15п. провязать, 1п. прибавить, 2п. провязать.
Следующии ряд все лицевые.
Эти прибавления повторить еще 4 раза в каждом втором ряду, но надо учитывать то, что петли должны прибавляться до и после тех 15-ти петель которые уже провязаны.
В итоге должно получиться 58п., здесь заканчивается подошва.
Следующие 8 рядов вязать по этои схеме:19п. лиц., 2п. вместе(через две протянуть одну),2п. лиц., 2п. вместе, 2п. лиц., 2п.вместе, 2п. вместе, 2п. лиц., 2п. вместе, 2п. лиц., 2п.вместе, 19п. лиц..
Следующии ряд все лицевые.
Далее 20п. лиц., 2п. вместе, 1п. лиц., 2п. вместе, 2п. лиц., 2п. вместе, 1п. лиц., 2п. вместе, 20п. лиц..
Один ряд лицевыми.
Далее 20п. лиц., 2п. вместе, 2п. вместе, 2п. вместе, 2п. вместе, 20п. лиц..
Один ряд лицевыми.
Далее 14п. лиц., 6п. закрыть,4п. лиц., 6п. закрыть, 14п. лиц..
Теперь провязать первые 14п. лицк серединным 4 петлям привязать новую нить и вязать 6 рядов, теперь эту нить можно убрать она больше не понадобится.
теперь продолжить работу после первых 14 петель, набрать на спицу 4п., провязать серединн 4п., набрать еще 4п. и провязать оставшиеся 14п..
Провязать еще 4р. лиц. и закрыть все петли.
Бошмачок сшить, подошву обвязать крючком.
Обувь можно украсить бусинками, паетками, пуговицами и вязанными цветами.
PS.Эта обувь слишком велика бля Бэби-Борна, но можно взять спицы потоньше и вязать туже.

Аватара пользователя
Aina-74
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:46
Откуда: Приморье

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Aina-74 » 07 авг 2011, 12:32

Вот скан описания шапочки и кофточки, взятой мной за основу вот такого костюма на заказ.
Отлично подошло по размеру для Роди-Барбары Паола Рейна. Только я вязала кофточку сразу на круглой кокетке :)
Изображение

Шапочка и жакетик
Изображение Изображение Пуловер, штанишки и носочки
Изображение


ИзображениеИзображениеИзображение

ну и сама шапочка - самое "вкусное" :)
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Aina-74 02 май 2013, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fanni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10725
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:33
Откуда: Finland

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Fanni » 11 авг 2011, 14:08

Мокасины для куколок Паола Рейна - 32 см (Карла, Кэрол, Настя и др.)
Если распечатать лист, то наверное, будет как раз готовая выкройка.
Изображение

Изображение

Я сшила мокасины на простой носочек в целях, что бы ножка на всякий случай не окрасилась потом от материала, но они и без него хорошо сидят.
Шила из джинсы, но можно так же сделать и из кожи.
Подошву вырезала из старого ремня, ( можно и из искусственной кожи и из натуральной), так же подошву можно вырезать и из коврика для компьюторной мышки.

1.Обвести аккуратно ножку куклы карандашом на картонку, картонка может быть примерно такой толщины, как на пачке макарон. Это будет выкройка на левую ножку, потом перевернув ее можно сделать выкройку и на на правую ножку.
2.Вырезать по выкройке из ремня подошвы на обе ножки, прав. и левую, потом и по тойже выкройке, вырезать картонные стельки.
3. Вырезала из материала выкройку верха.
4. На выкройке верха, сделала надрезы на припусках, чтобы позже лучше сформировать верхнюю часть.
5. Сшила пяточки и если верх для мокасин не из кожи, обработала внутренний край прошив его.
6. Надела обработанный верх на ножку куклы * не забываем, что бы кукольная ножка была в носочке, прижала к стопе куклы картонную стельку и аккуратно приклеила клеем типа Момент, первые несколько зубчиков носка. Прижать и подождать несколько минут.
7. Затем аккуратно, слегка натянув материал на ножке, наклеила зубчики пяточки на стельку. Прижать и подождать несколько минут.
8. Затем аккуратно приклеила бока мокасин.
9. Выждав когда все немного подсохнет, сняла с куклы и потом все это сооружение наклеила на подошву.
10. Вырезала небольшой кусочек замши, разрезала не до конца зубчики и пришила вместе с бусинами бисера к верху.

Мокасины готовы! Желаю вам удачи. :D
=====
Девочки, извините, поправка!!!
У подошвы высота 5,3, а не как я написала 6, 3 см.
Еще раз извините!
Последний раз редактировалось Fanni 08 сен 2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
juka
Кукольник-фанат
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 май 2011, 06:37
Откуда: столица деревень :)

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение juka » 15 авг 2011, 09:22

Здравствуйте! По просьбам форумчанок предлагаю вашему вниманию выкройку брючек для куклы-мальчика ростом 50 см.
Брючки демонстрирует Йоханн Георг (Johann от Götz):

ИзображениеИзображение
Выкройка доработана мной на основе выкройки шорт для мальчика 1-2 лет, которую я нашла в Интернете. Извините за качество фотографий. Сканера у меня нет, поэтому из вариантов только фото. Для масштаба указаны отрезки по 1 см. Брючки я делала простые, без карманов.
Передняя половина брюк - 2 детали
Изображение
Задняя половина брюк - 2 детали
Изображение
Выкройка дана без припусков на швы и на подгиб низа. На выкройке предлагаются накладные карманы спереди и сзади. Выкройку можно увеличить/уменьшить в соответствии с размерами вашей куклы. В поясок сзади вставлена резинка. Спереди поясок укреплен флизелином. Спереди можно сделать декоративную строчку, имитируя застежку-гульфик (на моих брючках такой строчки нет).
Если есть вопросы, пишите в личку, постараюсь помочь.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение marishka-sobol » 27 авг 2011, 09:28

Нашла в Нете чудесное платьице " Мамино солнышко" от osinka.ru. Притащила нам в " норку". :-)
размер здесь произвольный. Надо , конечно, подгонять под куколку. Но идея мне тоже очень понравилась. А аксессуары- такие милые. Этот прозрачный чехол на платьице, оборка на гольфах- носочках, шляпка очень красивая...:-)

Изображение

пряжа 100 % хлопок PELICAN (50 гр./ 330 м.), крючок № 1

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Tatin » 12 сен 2011, 02:10

Вот тут я рассказывала, как из двух детских гольфов почти безотходно сделать кукольные колготки,
а вот тут - высокие, до колен, ботинки для шарнирки от Запф (принцессы, балерина), которые по размеру подойдут и паолке (по следу - точно, а вот по объёму голени и высоте ботинок - надо смотреть, паолки у меня нет).

Аватара пользователя
KetAnna
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 05:38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение KetAnna » 15 сен 2011, 15:26

Платье для Лисы

Изображение
Изображение

Нитки – 200м/50 гр
Спицы – чулочные №3

Вязать снизу вверх.
На спицы набрать итальянским набором 60 петель и вязать по кругу резинкой 1х1 19 рядов, далее 1 ряд лицевая гладь, следующие ряды вязать по рисунку до необходимой длинны платья, с закрытием петель под пройму рукава и круглой горловины. На спине вывязываеся планка под застежку.
Изображение
Для рукавов набрать итальянским набором 18 петель и вязать резинкой 1х1 12 рядов, далее лицевая гладь до необходимой длинны рукава и закрыть петли. Выполнить плечевые швы и пришить рукава.
Набрать на вырезе горловины для воротника 50 п (чем больше тем лучше) вязать резинкой 1х1 32 ряда.

Egozza
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 15:09

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Egozza » 19 сен 2011, 15:14

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как из носочков шьют колготки-носочки для кукол? У меня Паолки 32 см.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Tatin » 21 сен 2011, 12:32

Вот тут посмотрите. Я как раз МК выложила.
ПС. Там шарнирка - 34 см, винтажка - поменьше. Так что, на Паолу подойдёт.

Аватара пользователя
Elliri
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:29
Откуда: ХМАО-Югра
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elliri » 02 окт 2011, 08:19

Фасоны детских платьев
Нашла очень интересный сайт с детскими платьями, которые вполне можно приспособить для кукол :) .
Выкройка очень проста даже для начинающих . Вот ссылки:
http://womenstalk.ru/category/xobbi/shite/page/2
http://womenstalk.ru/category/xobbi/shite
Изображение

Аватара пользователя
mme_mandarinina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:23
Откуда: Тверь

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение mme_mandarinina » 07 окт 2011, 10:48

На бескрайних просторах нашла выкройки для Corolle Les Cheries, они подойдут для Паолок:
Изображение
Листайте дальше, там весь альбом, все картинки можно увеличить.

Аватара пользователя
mouFe
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:18
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение mouFe » 21 окт 2011, 09:03

Не умеете вязать ( как я :oops: )? А хочется уютного :wink:
Шапка - ажурный носочек, помпончик можно прикупить готовый, а шарфик - косичка из простого х/б шнура и скрученной в жгутик полоски мягкого фатина. Вуаля!
На изготовление комплекта ушло 10 минут, я даже края шапочки не обрабатывала - просто свернула рулькой и закрепила в двух местах.

Изображение

Аватара пользователя
Ole-Lukoye
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:10
Откуда: Любимый Петербург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Ole-Lukoye » 31 окт 2011, 17:50

Размещаю здесь, как и обещала выкройки курточки из велсофта
низ куртки и рукавов не подрезаю, только обметываю, потом подгибаю.
У меня швейная машина по другому отстрочку не делает. Все остальные швы шью на оверлоке.

Изображение
Изображение
размер клетки - 1*1см.
Решила выложить уже выкроенные детали - рисовать на бумаге буду еще дольше :) Поэтому после перерисовки проверьте симметрию спинки и рукава (велсофт на трикотажной основе, старалась располагать согласно клеткам, но из-за структуры ткани получилось не везде идеально ровно). Плечо, пройма и боковой срез на полочке и спинке так же должны совпадать.
Шила на оверлоке, так что примерно 2 мм - на срез и 0,6-0,7см - на шов. По краям полочки, капюшона, низа рукава и низа изделия припуск 1,8-2,0 см - что бы можно было сделать отстрочку (примерно 1,5см) и вложить внутрь резинку. Необходимую длину резинки мерила прямо на "модели". Молнию вшиваю, отступив 0,5см от переднего среза полочки - что бы хватило места для отстрочки. Если что-то непонятно - спрашивайте - постараюсь подсказать, что в моих силах.

Курточка получилась вот такая
Изображение

ИзображениеИзображение

А это в профильИзображение
Последний раз редактировалось Ole-Lukoye 01 ноя 2011, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elena0111 » 03 ноя 2011, 14:02

Девочки-вязальщицы, вот ссылка на кучу норвежских узоров со схемками, сама долго искала, удобный формат!
http://www.enciklrukodeliya.ru/vyazanie ... kie-uzoryi
И ещё немного Норвегии в одежде
http://www.myjulia.ru/post/323903/
Последний раз редактировалось Elena0111 03 ноя 2011, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mme_mandarinina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:23
Откуда: Тверь

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение mme_mandarinina » 03 ноя 2011, 14:25

В теме про кукол Berenguer я написала, как вышла из положения с выкройками на кукол La Newborn: уменьшила лист выкроек с грудничковыми моделями из детского журнала до 62,5%, как раз с минимального 56 размера до 35. Выкройки подошли хорошо, но комбезик (как раз снятый по самому маленькому 56 размеру) оказался впритык, можно было и побольше взять или ножки-ручки увеличить, а вот шапочка подошла идеально, капюшон рисовала от руки. На такого малыша должны подойти выкройки на размер 56 и 62.
Изображение
Техрисунки (на немецком, но там достаточно понятно, цвет линий на листе выкроек я подписала), все данные модели находятся на этом листе выкроек (кроме зачеркнутой):
Изображение Изображение Изображение Изображение
Сам лист (8,5 Мб):
Изображение
Все картинки можно увеличить до оригинала (кнопка "В другом размере" под картинкой, выбрать "Оригинал" и сохранить себе). Лист выкроек нужно сохранить в оригинальном размере и распечатать через любую программу, которая поддерживает печать по частям или печать плакатов, я печатаю через Corel Draw, выбрав функцию "Печать плитками". В пересчете на листы А4 получается 6 листов. Затем склеить и обвести нужную выкройку. Либо если есть возможность распечатать сразу на плоттере - будет вообще отлично :) Есть еще вариант обвести, например, в том же Corel Draw нужные линии и распечатать только их, но я напечатала сразу целый лист.

Аватара пользователя
mauri
Мир кукол зовет...
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:22
Откуда: г.Москва

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение mauri » 04 ноя 2011, 12:38

Выкройка фартучка

ИзображениеИзображение Изображение

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Ayris » 08 ноя 2011, 10:37

Колготки на куклу Madame Alexander 14" (35 см)
Выкройка переснята с настоящих колготочек МА, сидят колготочки очень хорошо!
В выкройке уже предусмотрены припуски 2 мм по швам. Я все швы сразу сшивала узкой частой зигзагообразной строчкой.
На Paola Peina и Corolle не подходят или надо дорабатывать выкройку :)

Изображение

Ссылка на выкройку
http://img-fotki.yandex.ru/get/9313/555 ... 6e90a_orig
Последний раз редактировалось Ayris 27 мар 2014, 10:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kukla Ksenia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:25

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Kukla Ksenia » 08 ноя 2011, 22:25

Вязаные на спицах балетки, туфельки для кукол
В качестве моделей позируют куклы Gotz и Antonio Juan Munecas.
Для начала обводим ножку куклы без припусков, т.к. обувь буду одевать без носочков-гольфиков. Эта деталь нужна для того, чтобы ориентироваться, когда будем вязать подошву.
Изображение
Набираем 15 петель (для Ханны-Сары-Эмили-Кэти ножка длиной 7 см, шириной 4 см), первый ряд провязываем изнаночными-эта вязка будет с лицевой стороны, т.к. на мой взгляд на лицевой вязке заметна прибавка-убавка петель.
2 ряд-лицевые, прибавляем по 1 петле с каждого края.
3 ряд-изнаночные
4 ряд-лицевые
5 ряд-изнаночные
6 ряд-лицевые, прибавляем по 1 петле с одного края.
Этот ряд у меня был отправной точкой, провязываем 6 петель (с прибавкой), середину закрываем, количество закрытых петель зависит от Вашего желания иметь открытую или более закрытую модель обувки. Также Вы можете провязать еще несколько рядов, чтобы вырез был менее глубоким.
Довязываем 6 ряд симметрично правой стороне.
Затем в каждом 9 ряду делаем прибавку, 3 раза. После последней 3 прибавки провязываем несколько рядов.
Итого 9 петель.
Т.к. ножка сзади срезана не по прямой, закрываем не сразу, а сначала провязываем 5 петель одним рядом, а потом закрываем все петли сразу.
Вторую сторону вяжем аналогично.
И еще мне больше понравилось, когда одна сторона-внешняя побольше на 2 ряда, тогда сзади место сшивки точно посередине-но это не принципиально.
Изображение
Теперь нужно вязать подошву-проще вязать с пятки, в первый раз я так и связала, потом стала вязать с противоположной стороны, т.к. в этом случае менее заметно место сшивки.
Набираем от нашего верха 14 петель.
Далее вяжем таким же рисунком, что и верхнюю часть.
Вначале провязываем 2 ряда отдельно, продлевая нашу деталь, а затем последнюю петлю провязываем вместе с краевой петлей от верхней детали.
Делаем прибавку во втором ряду с одной внешней стороны, потом через лицевой ряд прибавка с 2 сторон.
Изображение
В 6 ряду провязываем 2 петли вместе с двух сторон, потом повторяем в каждом 4 ряду 5 раз, провязываем еще 4 ряда. Закрываем все петли-7 штук. Наша подошва должна быть идентична подошве ножки куклы.
Теперь нашу обувку можно сшить сзади и соединить вверх с подошвой.
Пора мерить.
Изображение
Теперь я хочу сделать застежку-набираем 4 петли и вяжем платочной гладью (петли только лицевые), затем примеряем на ножке. В том месте, где планируем сделать застежку-петельку, одну петлю снимаем, провязываем 1 лицевую, накид, 2 петли вместе. Далее провязываем несколько рядов по рисунку и закрываем все петли.
Изображение
Пришиваем пуговки (жемчужинку) и украшаем нашу обувку бантиком, стразами, бисером на Ваше усмотрение.
Изображение
Аналогично вяжем второй, только зеркально.

Для Маффинки (ножка длиной 4 см, шириной 3 см) набираем 9 петель и делаем прибавку в каждом ряду, до закрытия петель на середине, затем прибавка в каждом 5 ряду. Подошву вяжем аналогично вышеизложенному (если нужно, могу расписать более подробно).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Ayris » 30 ноя 2011, 14:59

Трикотажная кофта и сарафан на кукол Madame Alexander 14"

ИзображениеИзображение
Изображение

Ссылка на выкройку
http://img-fotki.yandex.ru/get/9260/555 ... ccd7d_orig

Выкройка кофты дана для трикотажа. Вставлять рукав удобно так:
1.Немного присобрать рукав по окату .
2.Втачать рукав в пройму, когда еще шов рукова и бочок не стачаны.
3.Обработать низ рукова и присобрать рукав на запястье (я в челнок наматывала нитку-резинку и дважды прострачивала).
4. Теперь стачать рукав по длине и бочок одной строчкой.

У сарафана юбка - прямоугольник 16Х65 (это без припусков). На юбке заложено 8 складок глубиной примерно 1,2 см. Спереди по 4 складки слева и справа в направлении от центра. Сзади по 3 складки.
Последний раз редактировалось Ayris 27 мар 2014, 10:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Ayris » 30 ноя 2011, 15:16

Пальто для куклы Madame Alxander 14"

Изображение
Изображение

Ссылка на выкройку
http://img-fotki.yandex.ru/get/9506/555 ... c0e9f_orig
Последний раз редактировалось Ayris 27 мар 2014, 10:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elena0111 » 04 дек 2011, 16:04

Комплект с норвежским рисунком

Изображение
другие фото этого комплекта здесь http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... &start=240
Пряжа вот такая(продаётся в гипермаркетах О'КЕЙ), спицы номер 2
Изображение
Рисунок вязки( 1 клетка-1 петля)
ИзображениеИзображение
Свитерок: перед и спинка по 60 петель. Резинка 2на2 10 рядов. На детали переда небольшой вырез горловины, спинка вяжется без выреза, но после 10 рядов резинкой и 22 рядов основной вязки надо разделить все петли спинки пополам и вязать до конца отдельно, чтобы потом вшить молнию.
ИзображениеИзображение
Плечевые швы сшиты на машинке.
Рукава вяжутся от манжет 36 петель. После резинки 10р постепенно прибавить с боков рукава по 5 петель( итого 10). Провязав нужную длину, закрыть по прямой. Рукава я пришивала тоже на машинке. Затем прошить на машинке боковой шов вместе с рукавом. Воротник: набрать петли по вырезу горловины и связать резинкой нужной длины. К молнии воротник пришивается в подвёрнутом виде.
Шапочка вяжется как обычная, ушки вывязываются потом.
Набрала 100 петель и вязала 28 рядов с рисунком, затем постепенно убавляя петли, закончила шапочку. Выполнила шов на шапочке сзади и по нижнему краю набрала 64 петли. Провязав 8 рядов, разделила все петли пополам и начала вывязывать ушки. Для самих ушек надо оставить по 16 петель. Связать нужную длину и,провязывая в каждом лицевом ряду по две петли в начале и в конце ряда, закончить ушки.
Изображение
Изображение
По краю шапочки при помощи швейной иглы сделала декоративный шов.
У кого возникнут вопросы, пишите.
Последний раз редактировалось Elena0111 21 дек 2011, 15:33, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение A-lenka333 » 11 дек 2011, 18:50

Сарафанчик с 3-ярусной юбочкой

Изображение

Нитки у меня акрил, но я вязала такое платье и из шерсти, получилось не хуже. Шерсть можно отпарить, поэтому складочки смотрятся мягче.

Для юбочки набрала 180 петель, 2 ряда лицевыми петлями, дальше - лицевая гладь, вязать на нужную длину оборки, потом провязала по 3 петли вместе = 60 петель, вязать еще примерно до половины оборки. Ну если оборка условно 10 рядов, то вяжем после сокращения петель 6 рядов. Откладываем вязание.
Вяжем вторую оборку: тоже набрать 180 петель, вязать на такую же длину, сократить петли в три раза, соединить вместе первую и вторую оборки, опять вязать 60 петель прямо на длину половины оборки. Третью - также присоединяем. Дальше вяжем верх, сзади у меня от середины спинки застежка на кнопки, а до середины спинки я сшила. Вот и все! Если непонятно - спрашивайте, постараюсь объяснить лучше. :D :D :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение Elena0111 » 17 дек 2011, 21:09

Здесь про кукольные носочки на тонких спицах viewtopic.php?f=66&t=27984&start=270 в разных вариантах.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Шьём и вяжем для кукол-детей

Сообщение filtek » 24 дек 2011, 10:43

Девочки, здравствуйте! Срочно нужна ваша помощь! Может есть у кого описание вязания моряцкого костюма спицами, с характерным воротником?
Очень буду признательна!


Вернуться в «Куклы-дети: общие темы и другие производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей