Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выставки, кукольные салоны, статьи о куклах REBORN

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования кукол-детей, а также кукол-детей от производителей, не вошедших в другие "региональные" разделы.

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Выставки, кукольные салоны, статьи о куклах REBORN

Сообщение юлия29 » 02 фев 2009, 14:18

Статья о куклах реборн
Практически ни одну женщину не может оставить равнодушным вид новорожденного ребенка. Похоже, у самых страстных любительниц малышей появилась возможность заполучить одного или нескольких грудничков в вечное пользование. Гиперреалистичные виниловые куклы, выглядящие в точности как новорожденные младенцы и называемые реборнами (reborn), становятся предметом коллекционирования взрослых и зачастую престарелых женщин по всему миру, готовых заплатить за необычную игрушку до 15 тысяч долларов.

Изображение

Причины для увлечения искусственными малышами у всех их хозяек разные: кто-то потерял ребенка при родах, у кого-то уже есть несколько не по дням взрослеющих воспитанников, а кто-то не готов или вовсе не может иметь детей. Однако все они отмечают необычайно приятные, расслабляющие ощущения от контакта с реборнами — куклы не только внешне, но и тактильно, и по весу похожи на живых младенцев, а их волосы из мохера можно причесывать и укладывать. Ученые говорят, что в мозгу человека (и вовсе не обязательно женщины), «баюкающего» реборна, вполне возможно начинается та же химическая реакция, что и при контакте с живым ребенком. Этим объясняется возникающий эмоциональный подъем и чувство умиротворенности. Конечно, кукла не умеет издавать звуков, не требует кормления и внимания, но многим женщинам и это по душе — они утверждают, что им достается «лучшая часть материнства». Ребенок, который всегда хорошо выглядит, не двигается и не требует ухода — это ли не мечта?

Изображение

Специализированные онлайн-магазины предлагают все необходимое для самостоятельного изготовления реборнов: целые тела различных национальностей и отдельные их части, глаза и ресницы, парики в ассортименте, а также полимерную глину, краски, масла, кисти и наборы инструментов. Процесс преображения заводской формы в реалистичного младенца называется реборнингом (reborning, перерождение) и достаточно трудоемок: на «тело» наносится до 7 слоев специальной краски, прорисовываются вены, послеродовые синяки, моделируются припухлости, после чего кукла обжигается в духовке. Реборнинг одной куклы занимает до двух рабочих недель. Многие из мастеров, а это чаще всего все те же женщины среднего возраста, не меньше своих покупательниц увлеченные образами младенчества, отмечают, что за это время между ними и их детищами возникает эмоциональная связь. Даже процедура передачи куклы от мастера, изготовившего ее, к ее новому хозяину, очень часто называется «усыновлением», каждый младенец пеленается или одевается, подобно живому, и получает самое настоящее человеческое имя — мастера говорят, что для реборна важна его легенда, происхождение.

Изображение

Многие женщины одевают своих реборнов в настоящую детскую одежду и возят их на прогулки в колясках, отмечая особенные ощущения от реакции окружающих, принимающих их необычную игрушку за настоящего ребенка. Психиатры, впрочем, видят в таком «социальном» использовании реборнов опасность для владельца.

В июле 2008-ого австралийской полиции пришлось разбить стекло автомобиля, чтобы высвободить «умирающего» младенца, который оказался реборном; аналогичный случай был зафиксирован и в США — прохожим казалось, что ребенок, оставленный без присмотра, задыхается в запертой машине. Свидетели подобных казусов в один голос говорят, что они пережили не самые приятные моменты, и считают, что владельцам искусственных малышей следует прикреплять к ним табличку, уведомляющую о том, что это кукла.

Изображение

В самом пристрастии к коллекционированию столь реалистичных кукол может таиться паталогия, подавляемая травма, хотя в отдельных случаях они могут использоваться в психотерапевтических целях. Этические аспекты владения реборнами, как и сексуальными игрушками-женщинами, можно обсуждать, однако, как заверяют сами коллекционеры, занятие это безобидное, не причиняющее никому вреда и уж очевидно менее вредное, чем пристрастие к алкоголю или наркотикам.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Сообщение Lenore » 03 фев 2009, 03:12

Никогда не держала в руках куклу реборн, поэтому впечатление составилось только на основании фотографий. Меня восхищает искусство с которым они сделаны, но так как я медик и работаю в педиатрии, эти куклята ассоциируются у меня с анатомическими муляжами высокого качества. А спящие реборны пугают своим вечным сном. :( По мне - пусть младенец орущий, сопливый, страшненький, но ЖИВОЙ и здоровый :D . Поэтому я предпочитаю кукол-деток, в которых очевидна их кукольность ( т.е. натуралистичность не абсолютна)!

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

Сообщение Чернышова Лариса » 03 фев 2009, 07:09

Если их покупают и любят, значит эти куклы нужны.
Если кого-то согревает их кукольное "холодное" сердечко, значит, эти куклы нужны.
И нет, наверное, ни одной куклы, которая бы нравилась абсолютно всем. ИМХО.


юлия29, спасибо за интересную информацию.

Аватара пользователя
irekka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:17
Откуда: Башкортостан,г.Стерлитамак

Сообщение irekka » 03 фев 2009, 09:53

На самом деле куклы реборн на фото намного живее,чем в реале. Даже самую искуссно выполненую куклу легко держать в руках именно как КУКЛУ и нет абсолютно никаких ассоциаций по поводу неживого младенца. Понимаешь,что держишь в руках художественное произведение искусства и красивую куклу. И все!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Куклы REBORN

Сообщение Екатерина » 09 мар 2009, 03:13

Реборны - это удивительная тема!

Я никогда не испытывала душевной склонности к куклам-детям, просто потому, что у меня материнский инстинкт притуплен очень сильно, а такие кукольные детки апеллируют все-таки к нему (или у женщин, у которых есть дети - к тактильному и визуальному "воспоминанию" о самом нежном возрасте детишек собственных). Но как человек, который реборнов неоднократно "вживую" видел, могу сказать, что работы это великолепные, в высшей степени профессиональные, и я в полной мере могу понять восторг перед ними!

Кстати, куклы-бебики от тех же Герлинде Фезер и Дорис Штаннат - это не реборны в полном смысле слова (там молд авторский идет), но к реборнам по сути своей очень близки. Я их кукол "тискала" несколько раз, это было здорово. Поговаривали даже, что в России могут и мастер-класс провести, но это пока все очень смутные и туманные планы (особенно в контексте кризиса...)

Irina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:38
Откуда: Курск

Re: Куклы REBORN

Сообщение Irina » 13 мар 2009, 15:55

:) Это точно! Я куклами-детьми очень увлеклась после того как сама стала мамой! А до того времени, на таких кукол вообще не обращала внимания, покупала только fashion doll.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Выставки, кукольные салоны, статьи о куклах реборн

Сообщение Екатерина » 02 сен 2009, 13:22

Обзорная статья о реборнах на DollPlanet.ru

Только что опубликовали большую и богатую фотографиями обзорную статью о куклах реборн на ДП
Куклы реборн: почти живые

irekka и kotzorn, вам отдельное большое спасибо за красивые фото! :)

Мы с Мариной были бы благодарны за любые дополнения, которые могли бы повысить информационную ценность материала :) а также пожелания, о чем бы вы хотели почитать по теме реборнов на ДП. Статьи писать мы любим!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Обзорная статья о реборнах на DollPlanet.ru

Сообщение Екатерина » 08 сен 2009, 15:10

tetra, благодарю! Мы старались. Все-таки реборны - интереснейшее явление, и мы планируем еще материалы о них.

К обзору добавлю сюжет с BBC о куклах реборн, выуженный на ютубе. :)
http://www.youtube.com/watch?v=PzEqYhUZAoc

Аватара пользователя
Nakusyvalka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:13
Откуда: Беларусь

Re: Статья о куклах реборн

Сообщение Nakusyvalka » 06 апр 2010, 09:30

А у меня вчера поселилась замечательная малышка!
А еще у меня сынишке 8 месяцев и к психиатру мне не пора, я радуюсь этой куколке, муж тоже, а сынишка ей улыбается и даже за ручку ее подержал.
Вот только мои родители ее увидели и сказали...
-Страшилка американская и что Матвей ее будет бояться!
а я обиделась, сказав:
- Не портите радость, она очаровательна и вообще, ну что вы можете понимать в искусстве?!
Я в след раз картину направления "кубизм" на стену повешу-во как!
И еще девочки, то ли я к ним уже привыкла, что мне они реалистичным не кажутся?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Статья о куклах реборн

Сообщение Екатерина » 11 авг 2010, 16:58

А вот еще одна статья про кукол реборн, совсем свежая. Радует, что кукольное хобби выходит в люди, если уж и Комсомольская Правда о них пишет
http://www.kp.ru/daily/forum/article/679377/
Правда, не радует тупая злоба тех, кто в комментариях поднимает крик о ненормальности этого всего. Но к счастью, такое хамство обычно все-таки в интернете, а не в реале, потмоу что в реале людям все-таки боязно слишком уж громко лаять ;)

Аватара пользователя
Jlhb
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 21:58
Откуда: Москва

Re: Статья о куклах реборн

Сообщение Jlhb » 18 окт 2010, 01:05

Я этот бред даже до конца дочитывать не стала.Хобби может быть разным.И причем тут женщины,которые не могут родить детей?Увлечение реборнами это не заменитель детей.У меня двое уже взрослых детей и что?Я в куклы всегда играла,вот только таких дорогих смогла только сейчас себе позволить.
Совершенно не считаю это патологией.А если говорить о разного рода хобби,то мне более не понятно коллекционирование марок(кусочков ну оччччень дорогих бумажек)Но если это кого-то увлекает,пускай.А людей которые вообще ничем не увлечены жаль.
Я лично не отношусь к своим реборнам как к заменителям детей.Я шью и вяжу на них одежду и получаю от этого удовольствие.
Думаю что и когда внуки появятся,увлечение куклами не пройдет.Это ведь совершенно разное.

Аватара пользователя
Darken
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:35

Re: Статья о куклах реборн

Сообщение Darken » 19 окт 2010, 06:38

А я вот столкнулась с откровенным хамством в отношении своего реборна на улице.
Мы с дочкой гуляли, она везла в коляске реборна. Проходим мимо небольшой кучки о чем-то разговаривающих женщин, которые тут же замолчали, провожая глазами коляску с куклой. И вот когда мы уже отошли на достаточное расстояние, одна из мадам закричала на всю улицу (не тихонько сказала, когда мы с ней поравнялись, а именно выкрикнула, когда мы были уже далеко):
- Какая страшная у вас кукла!
Мне было очень не приятно. И не потому, что ей не понравилась кукла, а манера её поведения. Как буд-то бы я её за волосы оттаскала если бы она мне тоже самое тихо в глаза сказала.

ShantiCreations
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 14:14

Шоу кукол реборн в Брайтоне, Англия

Сообщение ShantiCreations » 19 май 2011, 21:44

Всем привет
Хочу поделиться фотографиями с прошедшего кукольного шоу в Брайтоне. Там были куклы реборн, молды, краски, инструменты и т.д. Очень интересно было посмотреть на кукол других художников в живую :)
http://www.brightondollfestival.co.uk/

Шанти

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: Выставки, кукольные салоны, статьи о куклах реборн

Сообщение ryuische » 21 апр 2012, 17:33

В "Планете женщин" №5 (май) этого года в рубрике "Явление" есть статья "Вечные младенцы" о реборнах вообще и работах Екатерины Осиповой и Виктории Вишни в частности. Я сама не увлекаюсь реборнами, но почитать было интересно, да и редко мне попадались статьи о куклах для взрослых, написанные без негатива.

Аватара пользователя
Angel_
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 09:42
Откуда: Ивановская область

Re: Выставки, кукольные салоны, статьи о куклах реборн

Сообщение Angel_ » 11 сен 2012, 10:55

Добрый день! :)
Очень приглянулись реборны...малыши некоторых художников выглядят просто очаровательно.
Может ли кто подсказать где на таких малышей можно посмотреть в живую.
Может какие выставки проводятся?

Заранее благодарна.

Аватара пользователя
Nelli46
Мир кукол зовет...
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 03:54
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Выставки, кукольные салоны, статьи о куклах REBORN

Сообщение Nelli46 » 18 мар 2013, 14:53

Dortmund, Creativa Messe 16.03.2013.Ежегодная европейская месса по рукоделию проходила в этом году с 13-17 марта, куклы и тэдди демонстрировались два последних дня .

Изображение

Куклы реборн.

Изображение

Изображение

Изображение

А эта малявочка мне очень понравилась!!

Изображение

Аватара пользователя
Elenovna
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:18
Откуда: Москва

Re: Выставки, кукольные салоны, статьи о куклах REBORN

Сообщение Elenovna » 23 май 2013, 21:13

Мне тоже очень хочется посмотреть на них и подержать в руках, чтобы понять, какое будет при
этом ощущение. Но на выставках, наверное, их не дадут даже потрогать.

Аватара пользователя
Nelli46
Мир кукол зовет...
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 03:54
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Выставки, кукольные салоны, статьи о куклах REBORN

Сообщение Nelli46 » 12 июл 2013, 15:38

На этой выставке можно было и рассмотреть всё подробо и на руки куколку взять,с разрешения продавцов конечно. :) Я только в двух местах видела табличку "Руками не трогать"... :roll:


Вернуться в «Куклы-дети: общие темы и другие производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей