Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Храните ли коробки от колокционных кукол?

Храню, в любом случае
387
32%
Храню, в любом случае
346
28%
Выбрасываю
79
7%
Выбрасываю
75
6%
Если только куклу планирую продать в будущем
38
3%
Если только куклу планирую продать в будущем
42
3%
В зависимости от размера коробки
61
5%
В зависимости от размера коробки
54
4%
Другое
69
6%
Другое
64
5%
 
Всего голосов: 1215

Аватара пользователя
Iriandra
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:47

Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение Iriandra » 09 янв 2009, 22:31

Всем привет!!! Я на этом форуме недавно и много чего еще не знаю. Пришла за советом!
У меня есть коллекционные куклы. Подскажите, можно ли выбросить коробки от них (уж больно много места занимают)? Или от коллекционных кукол лучше не выбрасывать упаковку? Поделитесь опытом, где храните коробки, если они большие?
И еще вопрос: к одной из моих кукол продавец не дал сертификата, я это обнаружила лишь дома, когда распаковывала куклу, теперь ничего доказать не могу. Однако у куклы есть специальный именной медальон и все данные о производителе, имя куклы, порядковый номер и тираж отображены на ее шее. Подскажите, так ли важно иметь еще и сертификат на куклу (а то я совсем расстроилась)???
Последний раз редактировалось Iriandra 26 мар 2009, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

nainen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 05:54
Откуда: Москва

Сообщение nainen » 10 янв 2009, 10:02

Я всегда храню коробки от кукол. (Внизу моего шкафа, он у меня высокий, а кто-то на антресолях)
Коробки обеспечивают безопасное временное хранение
(пока кукла ждет аутфита, или каких-то деталей, или пары).
В случае переезда или ремонта коробки тоже будут очень полезны.
Что касается отсутствия сертификата. Не всегда его наличие важно - номера и производители кукол часто проштампованы на теле или голове. Имхо, достаточно знать точное название куклы и номер. Тираж можно посмотреть на сайте. К сожалению, не всех кукол удается купить в коробке, вот ищу три для своих Gene :roll:
П.С. Сертификаты и мелкие бумажные лейблы от кукол удобно хранить в толстом "магнитном" фотоальбоме :)

Аватара пользователя
Iriandra
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:47

Сообщение Iriandra » 10 янв 2009, 19:14


Спасибо, ВЫ меня успокоили! Т.е. вот этого, что на фото достаточно (информация на шее и именной медальон?):

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Сообщение Sheree » 11 янв 2009, 20:17

кукол у меня пока немного, тк кообки все сохранены. но они не занимают много место пока и несут в себе определенныу функцию - в них может хранится кукольная одежда или аксессуары.
з.ы. - опрос надо немного подкорректирвать, там повтор - по 2 раза предложенные ответы получились

Аватара пользователя
ona
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 31 май 2008, 12:59
Откуда: Москва, м.Сходненская

Сообщение ona » 29 янв 2009, 14:12

Я тоже все коробки храню на всякий случай :) лежат себе в шкафу, есть не просят, ну а если место в шкафу будет нехватать, то есть еще антресоли :lol:

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 29 янв 2009, 15:04

Храню на случай переезда, транспортировки или продажи. И потом из них можно что-нибудь смастерить для кукол, если что. :D

Храню только от коллекционок (потому что коробки с крышками), коробки от игровых обычно страдают при распаковывании куклы и выбрасываются.
Сертификаты оставляю лежать в коробках.

Аватара пользователя
lollipop
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение lollipop » 29 янв 2009, 20:41

Коробочки всегда храню! Они ведь такие красивые! Из некрасивых в последствии с мужем делаем мебель всякую :D

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 31 янв 2009, 04:23

Коробки все храню! От фр хранила на случай продажи, от БЖД не знаю, почему храню. По инерции, наверное, да и красииивая она, а я имхо, люблю всякий хлам просто! :lol:

DarkFOXY
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:25
Откуда: Kazakstan

Сообщение DarkFOXY » 01 фев 2009, 20:29

Я храню коробки. Мне это пригодилось, когда появилась малышка, точнее когда начала передвигаться :lol: Убрала сглаз долой (удобно: каждую куклу в свою коробку) и постепенно приучаю, что есть мамины куклы и они не для ее игр :D

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Сообщение Божена » 04 фев 2009, 17:23

Я сохраняю все коробки и все, что в коробке. На всякий случай. Но самих кукол храню в витрине (коллекционные барби). Сертификат (если есть) тоже сохраняю. Я, вообще, по природе Плюшкин.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 04 фев 2009, 17:35

Храню. Они все очень разные и красивые.

Аватара пользователя
Эмилия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эмилия » 04 фев 2009, 20:11

Коробки я храню. Если вдруг ремонт или переезд, всегда есть. куда куколок упаковать. У Тоннера в этом плане очень хорошие коробки. А сертификат выбрасывать... Это же документ куклы! Как его выбросить?

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 05 фев 2009, 23:13

Пока коробок мало - храню. Но вообще-то места они порядочно занимают. Так что через энное количество покупок придётся выбрасывать. Хорошо, если вид коробки повторяется - не столь жалко. А документы - ни за что. Уж для этого всегда место найдётся. В той же коробке))

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 06 фев 2009, 07:14

От FR и Муклы храню и буду хранить, от Момошек храню, но в будущем, возможно, придётся выбросить, от Барби раньше всегда выбрасывала.

RIADA
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 08:29
Откуда: Москва

Сообщение RIADA » 12 фев 2009, 08:43

Коробки от кукол храню не все, просто в нашей квартире нет для этого достаточно места. А сертификаты и открытки всегда они у меня в альбоме для фотографий рядом с фото своей куколки, если куколка авторская стараюсь еще брать автограф художника.

kenvall
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:55
Откуда: Москва

барби

Сообщение kenvall » 13 фев 2009, 20:57

да
я также храню свои замечательные барби
очень жаль выбрасывать коробки
да мало ли что случится и придется от некоторых любимец отказаться

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Сообщение Энжелайна » 14 фев 2009, 00:07

Я вообще коробки не выкидываю, т.к. именно в них и храню своих кукол.

Аватара пользователя
Nek@
Постоянный житель форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 10:41

Сообщение Nek@ » 14 фев 2009, 08:28

Если коробка красивая и нужна мне для чего-то-- храню.

Аватара пользователя
preety2000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 18:53
Откуда: Рязань

Сообщение preety2000 » 18 фев 2009, 13:00

Пока моя мечта о витрине не осуществилась, коробки - место хранения моих куколок. :roll:

Аватара пользователя
Костяника
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:17
Откуда: Москва

Сообщение Костяника » 18 фев 2009, 22:10

Я храню коробки на случай переезда (который возможен), для хранения кукол (если не хватило места в шкафу) и вообще на всякий случай. :)

Katrin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:48
Откуда: Москва

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение Katrin » 13 мар 2009, 16:05

Оставляю коробки только от дорогих кукол, от всех хранить места не хватит :( , а сертификаты по-моему лучше не выбрасывать, да и с хранением проблем быть не должно..

Аватара пользователя
Рыжая
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:20
Откуда: Московская область - Москва

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение Рыжая » 15 мар 2009, 13:13

Коробочки храню на всякий случай, а то мало ли что.
Коллекционных кукол у меня пока мало, но все документы от них хранятся в их же коробочках.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение BRIDI » 21 мар 2009, 01:27

Со слезами на глазах выбрасывала коробку от коллекционной портретной Барби-Клеопатры-Тейлор! Не знаю, где ее хранили с 2001 года, но коробка, да и сама кукла пахли плесенью! Выветривала запах на балконе! С куклой порядок, а коробка просто рассыпалась частично! А изображала такой красивый Египетских храм! Жалко :cry:
Я так же как и все - коллекционные храню, игровые - почти всегда выбрасываю (исключение новогодние серии - в них ждут следующего нового года дочкины новогодние красавицы).

Аватара пользователя
wisker
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение wisker » 23 мар 2009, 21:13

У меня коробки остаются только от коллекционных кукол, они у меня аккуратненько лежат в шкафу, а от обычных игровых барби для ребенка долго не задерживаются :D

Аватара пользователя
Alena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:00
Откуда: Москва

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение Alena » 24 мар 2009, 01:35

Все коробки с сертификатами сохраняю на случай продажи и ремонтов, переезжать никуда не собираюсь, но если бы собиралась - родные коробки лучшее решение. Коробочек очень много, потому попросила в гипермаркте отдать мне несколько больших картонных коробок, сложила в них свои и.... подкинула мужу " удобство" в гараж. Дома просто нет места ....

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение Dalila » 24 мар 2009, 21:36

Никогда не думала, что придется переезжать, поэтому выбрасывала коробки очень продолжительное время. Просто я увлекаюсь коллекционными фарфоровыми куклами, а у них очень объемные коробки, если брать даже не очень большую куклу. В общем, места для хранения не было, но при переезде тысячу раз помянула свою беспечность недобрым словом, потому что тысячу раз "да" - лучше коробки, чем "родная", для перевозки придумать сложно. Там же есть все эти пузырчатые полиэтилены, поролоновые кусочки и картонные фиксаторы. То есть в итоге размер и внутреннее "устройство" подогнаны идеально и кукла не будет болтаться. А вот сертификаты всегда оставляла, потому что у хорошей фарфоровой куклы на сертификате или в сопроводительной бумаге информация не только о производстве (номер, фабрика), а есть и история автора куклы, и про куклу целая история написана. Просто приятно перечитывать! :) Несколько раз приходили "американки", у которых были даже приложены промо-фотки - яркие, красивые, профессиональные карточки. Ну как такое выбросить? :wink:

Аватара пользователя
Iriandra
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:47

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение Iriandra » 26 мар 2009, 11:33

С большими громоздкими коробками, которые занимают много места, я сейчас приспособилась следующим образом: в одни сложила все елочные игрушки, что остались после Нового года - и игрушки на месте и коробки целы, в другие коробки убрала старые диски мужа, которых накопилась целая гора, а выбрасывать жалко, еще в некоторые коробки покрупнее кладу коробки поменьше, а в те еще более мелкие коробки. Таким образом удается съэкономить очень много места и кукольные коробки приносят ощутимую пользу. Вот только не знаю что буду делать, когда у меня станет слишком много коробок - наверное буду туда складывать все подряд. :lol: Хочу на будущее кладовку приспособить именно для этих целей. Моя мама посоветовала картонные коробки вообще разбирать и складывать в одно место - это идея, конечно, но как их потом обратно вернуть в первозданный вид - склеивать что-ли? А муж вообще считает, что пора гараж для этих целей покупать. :lol: Вот только у нас в районе гаражи не продаются.
Последний раз редактировалось Iriandra 26 мар 2009, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение Dalila » 26 мар 2009, 11:41

Iriandra, лучше все-таки коробки не разбирать. Они, кстати, со временем, если их даже туда-сюда тягать, могут расклеиться и без нашего участия. Если такое случится, лучше аккуратно подклеивать коробочки. Например, не могу сказать, чтоб у меня остались в идеальном состоянии коробки от кукол конца 70-х-начала 90-х годов. Видимо, уже клей просто от времени рассохся (в конце концов обои от времени и-то отходят, что уж говорить про картон на клею). :wink:

Аватара пользователя
Iriandra
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:47

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение Iriandra » 26 мар 2009, 12:12

Dalila,
Хорошо, не буду.
Да, Вы правы, что хранить коробки долго тяжело - это все-таки бумага и клей... И мне удивительно, как Вам вообще удалось сохранить коробки 20-30-летней давности? Не возникало за эти годы соблазна выбросить? Прихожу к выводу, что самих кукол хранить намного легче и приятнее, чем упаковку от них.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Храните ли коробки и сертификаты от кукол?

Сообщение Dalila » 26 мар 2009, 13:37

Iriandra, честно говоря, никогда не спрашивала у продавцов, которые так их продавали. Но они, наверное, и не задумывались над этим вопросом - для американцев или европейцев вполне естественно хранить упаковки и сертификаты, если они относятся к предмету как к коллекционной ценности. Плюс проблема хранения характерна для нас скорее, чем для них, потому что это мы живем в маленьких тесных квартирках и в нашей стране не у всех до сих пор есть дачи для вывоза "хлама", а у них - хорошие комфортабельные дома :)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей