Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

dmf87
Мир кукол зовет...
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:38
Откуда: Украина, Ровно
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dmf87 » 19 мар 2009, 21:54

Раньше я думала что чем разнообразнее коллекция - тем лучше. Теперь мне больше нравятся куколки розмером 27 - 30 см. В хотелках есть по одной разных (фр, джейдолл..), но в основном начала тяготеть к барби. Кукол - мужчин не хочу вообще.

арбита
Постоянный житель форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 10:17
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение арбита » 19 мар 2009, 23:28

Всем привет :D .Я собирала кукол по принципу из каждого вида по любимой.Т. е.начала с пулипов выбрала мою единственную ,потом таеянг -единственный,после-Соня и т.д.Но сейчас чувствую ,что мой принцип как-то куда-то улетучивается и хочется уже и вторую Муклу ,а ещё начинают хотеться те куклы кот. не хотелись совсем... :roll: Но принцип остаётся один кукол всё равно хочется ,причём чем дальше ,тем больше. :oops: :oops: :oops:

dmf87
Мир кукол зовет...
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:38
Откуда: Украина, Ровно
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dmf87 » 19 мар 2009, 23:46

О да, да! :D Главный принцип - хочу и чем дальше, тем больше!!! :D :D :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение BRIDI » 20 мар 2009, 00:21

Было большое желание заиметь портретную барби Невесту Элизабет Тейлор, но у продавца оказались в наличии еще две портретные Тейлор (Клеопатра и Белые бриллианты). Заказала и их. Поняла, что формируется коллекция. На форуме у нас купила Барби Живанши о которой особенно не думала, но... купила! Где-то я уже писала для меня Живанши без Диора не существует - уже куплены два творения Диора. Это уже тоже коллекция. Купила одну балерину (правда фарфоровую дорогущую барби). И хоть в витрине она стоит одна, но в догонку куплены еще две балерины - коллекционная и игровая. Вот так и формируется коллекция - покупаешь одну куклу, а дальше оно уже само идет. Мне нравится, что я могу сама отчасти решать какую куклу добавить. Вот моя любимая подруга решила собрать Принцесс Мира. Задача достойная, но не творческая (на мой взгляд), а коллекционер все таки творец!

Аватара пользователя
billsdaughter
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:38
Откуда: МСК
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение billsdaughter » 22 мар 2009, 13:50

всегда выбираю по принципу - понравился образ.
хотя сейчас смотрю на своих жителей и понимаю, что больше половины - в черных или темных тонах одежды. Нравятся мне такие. видимо передоз розового и блесток. вот и ухожу в черноту.
Одна Тоннер Алиса Ре-имаджинэйшн выделяется. Но тут для меня все дело в лице. И если найду подходящее черное платье - то обязательно для нее куплю и переодену.

Смотрю на новых Тоннеров, что хочу и опять же все в темном. Гарри, Драко и Луна. Девушка в сером деловом костюме. желанная пуллипка тоже в черном. :lol: видимо это диагноз.

Мечта голубая - девушка с красными волосами и фиолетовыми глазами. в Сером. Видимо придется осиливать БЖД.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dagmarez » 10 апр 2009, 03:16

А у меня все никак не устаканится с принципами подбора. Разнообразие и формат 1/6 - более ничего определенного. Критерий "нравится - не нравится" я считаю упоминать излишним ибо кто в здравом уме будет покупать себе куклу которая ему не по душе? :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Dalila » 10 апр 2009, 12:33

dagmarez, коллекционеры в общепринятом смысле частенько покупают предметы коллекции только для коллекции (это касается всего, по куклам тоже, если речь про музей) :wink:

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dagmarez » 10 апр 2009, 13:28

Да, действительно. Тем не менее покупать куклу которая совершенно не нравится (или что либо еще) только для коллекции - немного смахивает на мазохизм :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Dalila » 15 апр 2009, 23:25

dagmarez, мне кажется, что тут есть одна фишка: мы живем среди кукол, которых собираем (покупаем), поэтому нам важно наше окружение в маленьком пространстве. Большие настоящие коллекционеры (вернее - просто крупные), которые руководствуются принципом редкости куклы, полнотой коллекции, обычно не живут среди этих кукол или у них есть огромные площади. А так почему бы нет, живя на какой-нибудь Рублевке, не показать между делом какую-нибудь "фенечку"? Ужасно дорогую и престижную :wink: Кто-то имеет большой гардероб тряпок, потому что "так модно", кто-то - большой винный погреб, потому что "это говорит о статусе" - мы не осуждаем этих людей, это их дело. Просто мне, к примеру, не близко ни то, ни другое :D Но о большой шикарной коллекции можно иногда мечтать :oops:

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dagmarez » 16 апр 2009, 00:25

Ну, вещи которые делаются ради престижа и понтов мне не понятны в принципе, я не осуждаю, но то во что не вкладываешь душу - бессмысленная трата ресурсов и только.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Dalila » 16 апр 2009, 11:43

dagmarez, все музеи формируют свои фонды на 90 % из частных коллекций. Так было испокон веков. Если бы руководствовались только эмоциями или "интересностью", к примеру, то у нас не было бы музеев. Большинство музеев люди посещают тупо поглазеть. Вряд ли кто-то запомнит детали экспонатов в Историческом музее. Но, если кому-то непонятно, как можно было выкупить "за такие бабки пасхальные яйца Фаберже, когда народу жрать нечего", это не означает, что не стоит возвращать шедевры в страну. Это я привожу утрированный пример подхода к формированию коллекций, когда мы говорим о глобальном уровне. Та же Юлия Вишневская из Музея уникальных кукол (а Музей возник из ее частной коллекции) сначала собирала только для себя, но потом-то она стала руководствоваться принципом общего охвата кукол. С одной стороны - это ее личная коллекция, с другой - уже не ее. Парадокс! Но если она будет собирать только то, что ей нравится (вспомните куклу из клипа Иванушек :roll: ), боюсь, что Музей оскудеет. :wink:

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dagmarez » 16 апр 2009, 14:53

Не очень поняла как ваш пост соотносится с тем что я написала насчет престижности и понтов. Да, у музеев другие принципы формирования коллекций, что и логично, но частные коллекции обычно собираются для себя. Объять необъятное частному коллекционеру еще менее реально чем музею. По моему мнению если человек покупает что-то лишь потому что это модно иметь то это характеризует его не как настоящего коллекционера, а просто как попугая-собирателя. Даже пусть потом его коллекция окажется весьма ценной, это отдельный вопрос.
Кстати Третьяков покупал в свою галерею лишь то что нравилось ему лично. Например ни одной картины модного в то время художника Семирадского он не приобрел и не собирался этого делать. Когда музей стал общественным достоянием то туда и Семирадского повесили, для полноты представления, так сказать. Но это совсем другое дело, повторюсь.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Dalila » 16 апр 2009, 16:34

dagmarez, я привела Вам конкретный пример "понтов". Или Вы думаете, что яйца Фаберже вернулись в Россию на какой-то патриотической волне, то есть Вексельберг чем-то наивным руководствовался? Вы за историю, я за современные тенденции скажу. Очень много рублевских жен собирали и собирают кукол по принципу "модно". Юлия Вишневская - одна из многих, кто потом смог поделиться этим добром с народом. Очень много богатых и известных женщин принимают все чаще участие в специальных выставках и создании кукол. Жена Ярмольника тоже не просто так имела возможность создавать кукол. Просто не надо исключать того, что и из этого может выйти толк. Да, человек может начать "попугайничать" или опираться на большие денежные возможности, а потом появится и вкус, и коллекционный подход, но там всегда есть тенденция - избавляться рано или поздно от откровенного фуфла, как бы оно ни нравилось, и какие бы воспоминания с этим связаны не были бы. Про частные серьезные коллекции все-таки у людей реально далекие от истины представления. В серьезной кукольной коллекции, например, авторских кукол Вы в жизни не встретите китайского пупсика за 250 рублей. У меня есть хорошая знакомая, которая собирает только антикварный целлулоид. Для нее нет большей радости, чем найти редкую куклу. Она может не особо и нравиться ей, но для нее это редкая, то есть ценная, вещь. Пример не из мира кукол - человек собирает японские катаны, тоже ищет редкие экземпляры. У людей нет ни щенячьих восторгов, ни понтов, но это как раз традиционный подход в частном БОЛЬШОМ коллекционировании, то есть дорогом и крупном мероприятии. Рано или поздно ИМХО любые куклы обретут ценность, если человек будет идти к определенной цели. Те же ранние Барби уже очень сильно подорожали.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dagmarez » 16 апр 2009, 16:57

Люди могут собирать что угодно исходя из каких угодно соображений. Лишь бы не противоречило УК. В итоге может так же получится что угодно - от национального музея до бомжовских сокровищ. Я же лишь говорю о том что мне не всякий подход в коллекционировании нравится, имею право.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Dalila » 16 апр 2009, 20:39

dagmarez, в который раз умоляю людей на форуме показать: где я их в чем-то осуждаю или говорю "права не имеете"? Уважаемая dagmarez, я и в мыслях этого не имела. Я лишь пытаюсь доносить тоже свою точку зрения, которая отличается от того, что о куклах и коллекционерах, как о покойниках: либо хорошо, либо никак. У меня третий вариант, тоже имею право :D

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Kati » 18 апр 2009, 15:11

Я считаю, что ваш спор девочки немного заходит в тупик.
По-моему, само слово "коллекционирование" тоже не однозначно. :D
Последний раз редактировалось Kati 02 май 2009, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Dalila » 20 апр 2009, 02:14

Ох, только что в себя пришла после пасхальных выходных, зашла, почитала и даже расстроилась. Сейчас попробую, несмотря на поздний час, еще раз, но последний, обещаю, изложить свою точку зрения. Для обид-то повода нет, я не тот человек, который куксится, как только меня по головке не погладили.
Kati, для начала: мне не показалось, что мы с уважаемой dagmarez "ссорились", потому что наша дискуссия не выходила за рамки корректного общения (спасибо всем участникам дискуссий). Лично для меня было интересно и познавательно узнать точку зрения, отличную от моей, по части коллекционирования. Меня это вообще по жизни всегда интересует (да, по работе), спасибо, что люди освещают и такой аспект хобби и спасибо за аккуратный стиль ведения беседы. Я не преследовала цель кого-то переубеждать. Я вообще никогда подобных целей ни в одном виртуальном или реальном месте не преследую. Когда все разные, это очень хорошо, это делает жизнь интереснее :)

Я не вижу смысла повторять в который раз подробно, что я уже писала в топике "Фарфоровая коллекция" на тему денег, удовольствия и выбора кукол. Но коротко повторюсь, что если человек получает удовольствие от покупки даже китайской куклы, то и слава Богу. В удовольствии, получаемым человеком от любимого дела, и есть весь смысл. Не стоит пытаться исподволь "разводить" меня на извинения, потому что мне кажется, что вокруг люди все-таки адекватнее, чем Вы хотите обрисовать. Когда людям говорят, что, девочки, есть такие-то марки кукол, они хорошие, любая посмотрит и скажет: "Да, точно! Эх, хорошо бы мне такую в шкаф к другим!" Другой вопрос, что может не хватить денег, но и там есть разные варианты (я уже писала про того же Эштона Дрейка, Шоу Стопперс).
Почему нельзя хотя бы смотреть и мечтать о куклах? Уже который год вынашиваю план покупки конкретной старой куклы хо-хо-хо. :oops: Я вообще считаю, что люди покупают азиатских кукол не столько из-за великой любви, сколько из-за отсутствия хорошей альтернативы им. Я покупаю очень разных кукол на eBay для моей подруги детства и посылаю их в Самару. Иногда покупаю и очень дешевые, которые себе не куплю. Но выбор куклы все равно делаю с любовью, потому что хочет человек именно эту куклу - держи, дорогая! А покупать кукол у спекулянтов, конечно, ни у кого ни денег ни хватит, ни желания не возникнет. Но любая, еще раз повторюсь, девушка хочет, к примеру, кукол Франклин Минт. Да есть сотни других типажей, не менее достойных кукол!
Уважаемая Kati, а почему Вы сразу отметаете сразу факт присутствия на форуме "настоящих" коллекционеров? Вы смотрите, судя по Вашему посту, только на уровень цен, подхода и количество кукол, я же - на уровень знаний и желание узнавать новое и расти. Когда-то с огромным удовольствием прочитала книгу о Барби от Линор Горалик. Я не собираю Барби, но то, как человек подошел к вопросу, мне понравилось и я узнала много интересного. Да и форум не надо, пожалуйста, унижать так откровенно.
Например, пользователь Галиния. Да я влюбилась во все, что она пишет, как она пишет и что показывает людям. Пользователь skoree заражает своим энтузиазмом делиться секретами сохранения куклы, как вернуть ее к жизни. Для меня лично это говорит в пользу того, что человек занимается определенным вопросом и чувствуется, что получает от этого искреннее удовольствие. А люди, которые показывают авторских кукол из своих коллекций? Если их и не так много, это не означает, что об них надо так ноги вытирать. То же самое касается поклонников антиквариата.
А зачем говорить за всех форумчанок на тему "не ставят себе задачи сохранять своих кукол"? Если бы не было такой цели, то не было бы горьких исповедей на тему того, как у людей сердце кровью обливается из-за сломанной гостями куклы или испорченной на таможне вещи. :roll:

Коллекционирование и собирательство - одинаковые по значению слова, сверьтесь со словарем. Да, оно, как спорт, бывает "любительским" или "профессиональным", но можно и иметь достойную коллекцию, обладая лишь десятком великолепных кукол. А еще, представьте себе, бывают такие люди, которые собирают редких кукол для интерьера. Это не богачи с Рублевки, а обычные люди, поэтому мало, но очень метко покупают кукол. Лично у меня нет ни одной знакомой, кто относится к куклам как к игровым. Люди покупают кукол, ставят их, любуются красотой своей, но не обшивают их или что-то в этом роде. Есть такие люди, это данность. Их побить камнями на городской площади за это, потому что их меньше?
Я ни разу не позволила себе в адрес поклонников игровой игрушки никаких грубых высказываний. Это не мое, но почитать все равно здорово, иногда даже читаешь - какие-то идеи возникают, то есть спасибо людям за вдохновение. Или еще пример. Мой брат собирает антикварных кукол и я каждый раз вижу, как он ломает глупые стереотипы окружающих о том, кто из мужчин может собирать кукол. Есть такой известный коллекционер - Сергей Романов, честь ему и хвала, что когда-то создал свой музей.

Так что, Kati, конечно, спасибо за расшаркивания и тонкую такую отповедь. Ваш завуалированный посыл меня в сад я поняла и удаляюсь.
Но между делом, скажу, что поклоннику антикварного фарфора и пойти-то НЕКУДА. Да, есть отдельные персоны в интернете, спасибо им большое, что не отказывают в возможности обменяться информацией, помощью и так далее, но специальных мест типа dollplanet у нас нет. Мы специфические, но мы тоже любим кукол и тоже получаем удовольствие от собирательства. Оно другое, но оно имеет право на существование. Нам ПРИХОДИТСЯ думать о том, как сохранять любимых кукол, о том, что лишний раз на них дышать нельзя. Лично я на форуме читаю даже про пластмассовые шарниры - все равно интересно и все равно невольно сравниваешь шарнирную технику. Уже десяток знакомых людей не с форума обрадовала, что есть теперь отдельный раздел, посвященный антикварным и винтажным куклам, что там еще и про советских кукол рассказывают, заходите, ребята. Я увлекаюсь антикварными, винтажными куклами, а также современными из фарфора (иногда позволяю себе отступления от правил :P ), пишу только там. Я не заступаю на какие-то территории, потому что либо не разбираюсь в этом, либо мне это не близко, именно потому, что не уверена в моральном праве рассуждать по этим вопросам. Если меня спросят про фирмы, про авторов и так далее по фарфору, я с удовольствием расскажу, потому что у нас либо нет информации, либо она скупая.
А вообще, у каждых свои заморочки, но это не повод "намекать": а не пойти ли Вам вон на подходящие ресурсы и там тусоваться среди себе равных? Если Вы не понимаете, что Вы меня буквально оскорбили этим советом, то я это сообщаю. Спасибо, конечно, за хлеб, соль, но я уже неоднократно писала, что предпочитаю получать от любого общения, жизни и, в том числе, собирательства кукол только позитивные эмоции. Так что сорри, что многословно, но я не хочу потом искажений моей позиции. Я старалась подобрать очень тщательно слова, чтобы мои ЧУВСТВА, наконец-то, дошли (у меня они тоже есть, как это ни странно). Счастливо. С уважением, Олеся.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Kati » 20 апр 2009, 08:35

Милая Олеся. Вы чрезмерно эмоционально всё принимаете.
:wink:

kenvall
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:55
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение kenvall » 23 май 2009, 22:50

какая нравится и есть возможность преобрести
конечно хочеся больше
но нужно время и возможности

Аватара пользователя
Маринка_83
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:57
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Маринка_83 » 25 май 2009, 02:08

покупаю тех, кто цепляет :0)))) :mrgreen:
могу в фото влюбиться и ночью не спать, а потом долго везти её домой с таким сладким чувством обладания :0)))))
и уже дома :0))) все остальное дома :0)))

Аватара пользователя
Lelichka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:56
Откуда: Липецкая обл.
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Lelichka » 01 июн 2009, 15:17

Мой разброс все увеличивается. Покупаю понравившуюся куколку, даже если она не "лепиться" в массу.

Аватара пользователя
Катюшко
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 00:03
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Катюшко » 01 июн 2009, 21:08

Принцип один:нравиться-покупаю,ну естественно на что денюжек хватает.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение OlgaL. » 11 июн 2009, 13:23

Принцип все тот же "нравится - не нравится" :D
И бывает, что нравится до одури Пластмасска :lol: Кааааааайф!

kenvall
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:55
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение kenvall » 11 июн 2009, 21:53

полностью согласен
нравится или не нравися
нравится значит ищу и жду

Аватара пользователя
Leiriel_Heather
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:25
Откуда: Протвино, МО

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Leiriel_Heather » 11 июн 2009, 22:28

Когда пришла к кукольному хобби, то интересно было посмотреть и пощупать всех кукол, поэтому накупала многих. Сейчас же уже чётче представляю, что может мне более понравится на данный момент: это куклы 1/6 формата (больше размер просто не воспринимаю), и куклы обязательно должны быть "взрослые", то есть никаких подростков и детей. Также немаловажно умное выражение лиц)
Но я абсолютно не заморачиваюсь насчёт "смотрятся" или "не смотрятся" куклы разных фирм. У меня живут как Биготс, так и гламурные МЗ. Они просто не соприкасаются территориально и каждая несёт свой индивидуальный стиль. Так что с этим проблем нет-понравилась кукла, есть возможность приобрести, значит так тому и быть)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re:

Сообщение Ithiliel » 14 июн 2009, 09:18

Calikusu писал(а):Меня тоже очень улыбнуло, когда я прочитала этот принцип (лично знакома с написавшей). :wink:


Золотце, а что тебя конкретно улыбнуло, и о каком принципе идёт речь? я что-то пропустила, тут без меня понеадекватили и всё потом потёрли? Люди и вправду меняются, меняются и их предпочтения.
Когда-то предпочитала только светленьких, сейчас остановилась на том, что пусть они будут либо белыми, либо смуглыми - но не розовыми. Не люблю такие полдчёркнуто-розоватые флештоны, ибо они ассоциируются у меня с чересчур краснокожими пластмассками из детства. Кстати, из дешёвых кукол, доступных в магазинах, меня просто никто не цепляет. Не то чтобы я сноб - но просто не нравятся они мне, все эти Бэлль, Дефы Люси, подделки под Сонь и иже с ними. В основном, конечно, предпочитаю Барби и интересуюсь Барби. Пришла к выводу, что их воистину не может быть много, в то время как всех прочих больше двух зачастую как-то лишку... Было две Сони, одну отдала ибо не прижилась.
И в принципе как-то больше привлекают шарнирки. А от тел старого образца я избавилась почти от всех подчистую и больше не смотрю на кукол с такими телами, даже если лицо понравится.
Поняла, что лучше не покупать кукол с чересчур живыми, пронзительными и грустными лицами даже если они меня вдруг зацепили - такие лица мне надоедают и любовь имеет свойство переходить в ненависть. Лучше без крайностей: ни безудержного глупого позитива, ни грусти. Просто доброжелательное обезображенное интеллектом лицо.

Вообще, сначала я ориентировалась, беря в рассчёт предпочтения моего детства, в котором любила грустных кукол. Ну и хапала понемногу то, что первым подвернулось под руку да недорого стоило. Потом узнала больше о том, какие бывают куклы и что они из себя представляют, поняла на горьком опыте (результатом которого стала продажа двух джеек), что детство-то прошло и выработала уже новые предпочтения.

foxie84

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение foxie84 » 16 июн 2009, 00:18

Здраствуйте))) А я собираю Барби рыженьких или тех которые запали в душу давным давно... Собираю разных и коллекционных,и просто игровых,главное чтобы глаз радовало))) :D

Аватара пользователя
Morn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 20 май 2008, 14:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Morn » 18 июн 2009, 22:48

Собираю тех, которые запали в душу... В последнее время особенно увлеклась экшн-фигурками по Звездным Войнам (те, которые 12 дюймов - вполне в барбячий размер). Правда, в России их почти не бывает.

Аватара пользователя
Фима
Постоянный житель форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:56
Откуда: г. Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Фима » 21 июн 2009, 14:46

По-принципу понравилась кукла, значит покупаю :)

Аватара пользователя
Koshatinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Koshatinka » 23 июн 2009, 11:09

Раньше формировала тоже по принципу нравится-не нравится.Сейчас занялась оформлением коллекции и поняла...что куклы у меня разношерстные(от хрупких ФР до БиГотс с дубовыми телами) и вместе они ну категорически не смотрятся.И если Ниппок с МЗшками еще можно как-то заселить на одну полку с ФР,то Пуллип и Биготс ну никак просто...еще у меня есть 1 Момока,которой безумно скучно рядом с остальными...поэтому у меня сейчас большинство кукол лежит в коробках,пока времени на организацию витрины не будет достаточно.Поэтому последнее время я стараюсь покупать только кукол одного формата,а желательно только ФР.Не хочется обрекать кукол на пыльно-коробочную жизнь=(


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей