Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
BELLE
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 16:34
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение BELLE » 09 янв 2011, 13:06

А меня что-то ничего не привлекает кроме классических Барби 90-х . Сперва скупила тех которые у меня в детстве были или у моих подруг , а теперь вот и остальных потихонечку покупаю ,причем почти все - блондинки , брюнетка только одна :roll:

Аватара пользователя
Lucky Family
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:37

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Lucky Family » 26 фев 2011, 14:36

Меня интересует история моды!Я одеваю кукол соответственно конкретной эпохе т.е.:XIX век,1910-е,1920-е и т.д. до наших дней......пока так)

Аватара пользователя
Sofiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:10
Откуда: Астрахань

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Sofiko » 12 мар 2011, 16:34

Кроме того, нравится мне лицо куклы или нет, есть главный для меня принцип (может показаться глупым) - рост куклы. Они должные быть у меня все примерно одного роста... И, например, как бы мне не нравилось личико Ками, ее у меня никогда не будет в связи с ее ростом...

Аватара пользователя
Tanchi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 10:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Tanchi » 14 мар 2011, 21:44

Я раньше покупала Барби по случаю и те, что нравятся. Но недавно узнала о существовании FR-к и пропала. Уже купила 3 куклы, присматриваю 4-ю - мальчика, а вообще мечтаю собрать коллекцию по одной кукле каждого персонажа (хотя бы основных). Барбеек сложила в коробки и вообще думаю раздарить или продать (дорого за них не дадут). Жалею, что потратила столько денег на Барби, сколько же можно было бы купить FR-к :cry:

katifedoss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение katifedoss » 16 мар 2011, 22:51

Потихоньку скупаю Барби 90-х и серию Со ин Стайл хочу всю собрать .Маттел всё же основная линия .Барби на меня магически действует ,хоть и перешла одно время на ФР .
С ФР (которых очень люблю )-хочу только двух ещё и хватит .
А так покупаю тех кто нравится и с особым удовольствием тех кого хотелось с детства .

Аватара пользователя
dollydolly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5383
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:50
Откуда: из любви к ближнему
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dollydolly » 19 мар 2011, 10:20

Абсолютно без принципов - покупаю тех, кто понравился. Наверное, поэтому моя коллекция такая разношерстная :roll: Хотя нет, авангардок покупала так, чтобы была помада темная, помада светлая и помада красная :lol:

Аватара пользователя
Rinna
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:18
Откуда: Москва.

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Rinna » 19 мар 2011, 11:38

Моя личная маленька (5шт.) коллекция Blythe сформирована по принципу "Развитие модельного ряда" - у меня живут EBL SBL RBL FBL 8) .

Остальные куклы покупаются по дочкиным просьбам. Началось всё с Sylvanian Families.Потом были Barbie,Moxie, Monster High. Сейчас она увлеклась Winx Club'ом :wink:

Аватара пользователя
Blumasik
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:09

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Blumasik » 19 мар 2011, 22:46

Ну.. Я собираю ТОЛЬКО кукол Винкс. Прежде всего, надо точно знать при выборе - есть она у вас или нет :D :mrgreen:
Ну.. Когда я захожу в ДМ, (просто только там я покупаю кукол), я точно знаю, за каким персонажем я иду. ( Блум, Флора, Стелла, Лейла, Текна, Муза, Рокси ) . На пример, не так уж и давно в первые весенние дни этого года, мне подарили 1800 р. , и я стразу потащилась в ДМ. Я шла за Музой и Текной. Пришла ( сначала за Музой, т . к. тогда мне еще не подарили 1000, у меня было 800 ) и к моему разочарованию, там не было Музы Рок. А я хотела ее. Но.. Потом я спросила у продавца, и та мне ее принесла со склада. Когда я ее увидела, ужасно удивилась. Что то кукла не удалась.. Прежде всего, я смотрю на лицо куклы и на волосы. Лицо ужасно не понравилось! Очень мелкие и узкие глазенки... Я расстроилась, и еже хотела уходить, как увидела куколку Лейлу Рок. Тогда меня осенило - Боже! Какое чудо! Я ни когда не видела куколки прекраснее! - и взяла ее :!: Она моя любимица :) А потом, с 1000 я смело пошагала за Текной Городская Девочка, но.. Лицо очень понравилось, милая очень! Но вот волосы... Просто бред! Их так мало... Ну и я взяла текну Лов "э" Пет, чуть подороже. Личико оказалось еще приятнее волосики красивые, полноценные, хорошо прошиты!
Вот так :D

Аватара пользователя
Tanchi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 10:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Tanchi » 26 мар 2011, 16:21

Blumasik писал(а): Когда я захожу в ДМ, (просто только там я покупаю кукол), я точно знаю, за каким персонажем я иду.


Вот это правильно. Мне кажется куклу надо сначала насмотреть, посмотреть фотки вживую по возможности, а не только промо, хорошо подумать, захотеть ее, чтобы не наступило в дальнейшем разочарование.
Тем более ФР-ки удовольствие недешевое, чтобы потом передумать. Я вот купила три, теперь нравится только одна. Сижу и думаю, что с двумя остальными делать.

Аватара пользователя
BELLE
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 16:34
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение BELLE » 26 мар 2011, 17:03

Tanci остальных двух можно продать (если они вам не нравятся) . Тут на форуме есть раздел продаж. Я вот тоже думаю двух своих Барбеек продавать , что-то они мне разонравились :(

Аватара пользователя
Tanchi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 10:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Tanchi » 26 мар 2011, 21:08

Да, видимо придется. Просто боюсь, что не верну свои деньги. Покупала я их недешево да и плюс доставка из США :cry:
Пока пусть поживут у меня, а там будет видно. А барбеек у меня вообще пруд пруди (все игровые), надо продавать, чувствую не вернусь к ним уже после ФР. :mrgreen:

Matrena
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:48
Откуда: Питер

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Matrena » 28 мар 2011, 08:06

У меня Цвергназики живут и разные бабульки, ведьмочки, есть пара фарфоровых дам.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Багира » 29 мар 2011, 19:33

Перенесу-ка я сюда несколько любопытных цитат. :D

Tatin писал(а):ИСПРАВЛЕНО: был опрос - снесён для вящего комфорта отвечающих. Приносим извинения за доставленные неудобства. :oops:

Речь идёт прежде всего об игровых куклах, но и собственно коллекционных (в коробку - и на витрину!) тоже не забываем. Как вы составляете свою "компанию", по какому принципу, чем руководствуетесь при приобретении "новичков"?

Ну, для затравки начну с себя. Я выбираю кукол индивидуальных по внешности. Или - если обстоятельства того требуют - делаю ООАК. Кукол не коллекционирую - у меня только игровые, и их мало.
Оригинальная внешность Иссы уже давно и прочно завоевала первое место в моём сердце. Муж говорит, что по мне видно, что она у меня - любимая. Ну естественно - первая в коллекции. Все прочие дамы 1/6, что мне наотдавали примерно в то же время, что и Иссу, уже давно живут у новых хозяев, а она - мой чердачный найдёныш - осталась.
Алекс был куплен потому что лицо красивое и мужественное, нестандартное и не идиотское. И потому что шарнирный (сейчас у него другое тело, более высокое, но тоже шарнирное).
Виктория была приобретена тоже за оригинальную, нестандартную МОЛДашку. При всём том, что исторически она - дешёвая дубовая пластмасска, "самая красивая кукла в нашем киоске" (и это действительно так!). Но я уже купила ей шарнирное тело (я вообще предпочитаю шарнирных). А недавно распустила её причёску и обомлела: это же АНГЕЛ, Джульетта, девушка эпохи Возрождения!
С Сетом несколько другая история (господи, когда ж я его доделаю?! :cry: ). Купила дешёвого Алана для пересадки головы экшена (ооо, тот - просто идальго!), но голова не подошла по размерам. Пришлось Алана ООАКчить, а потом ещё и прошить решила. Теперь это ТА-А-АКАЯ Яркая Индивидуальность, что держись! :twisted:
А Соня сразу очаровала своим нежным личиком с мечтательными зелёными глазами. Из запфовских принцесс я запала только на неё и долго ходила в тот магазин, как на экскурсию, чтобы полюбоваться этой девочкой. И вот, наконец, муж мне её на именины подарил. Самая любимая кукла "детского" формата (а Исса - "взрослого").


Inara Serra писал(а):Сложно выбрать какой-то вариант. Хотя изначально хотелось выбрать второй. Но не могу.
Объясняю почему :) У меня небольшая коллекция. В основном производитель Маттел.
Есть один шарнирный китайский мальчик (фабричное имя Мартин). Кукел нравиться, шарнирное тело, симпатичная мордашка. Но качество резины головы оставляет желать лучшего (пыталась немного подрисовать лицо и столкнулась с тем, что краска с него практически не стирается, а размывается в пятна :evil: ).
И до недавнего времени была принцесса Жасмин от Симба. Я очень хотела эту куколку, не раз рассматривала ее в магазине и была абослютно уверена, что она будет долго радовать меня. Но когда купила, очень разочаровалась. Плохая прошивка, негнущиеся даже на щелчки ноги и большая голова (по сравнению с другими). И даже личико, похожее на Жасмин из мультфильма, не перевесило этих недостатков. Больше полугода я пыталась привыкнуть к ней, но так и не сложилось :( На днях подарила ее племяннице. Ребенок счастлив, да и мне приятно, что куколка принесет ей радость.
Вот после этой истории не могу сказать, что неважен производитель. Почему-то к Маттел у меня больше доверия, хотя и тут попадаются куклы со значительными дефектами.
Правда, думаю о покупке Тани (очень уж интересные личики у них), Дариуса ФР, и может быть, когда-нибудь, момоки (но это под большим вопросом). Так что смешивание брендов в принципе планируется. Но теперь буду перед покупкой изучать всю возможную информацию о качестве кукол, для меня это оказалось важным фактором (хотя у своих кукол мирюсь с недостатками в качестве).
А насчет принципов коллекционирования... Изначально при выборе куклы, первый параметр - нравиться\ не нравиться (но если нравиться, то целиком и полностью со всеми имеющимися недостатками); второй - размер 1:12 (потому что хочу, чтобы они вместе составляли гармоничное целое);третий - производитель (исходя из своего опыта); четвертый - выбираю под какого персонажа подойдет (так как большая часть хотелок станет любимыми персонажами из книг и фильмов). Пожалуй, это основные принципы для меня, на сегодняшний день, но под предложенные варианты не очень подходят. Хотя наверное ближе к первому.


Яромила писал(а):Слишком мало вариантов предложено, и они слишком предвзяты. По формулировке сразу видно, что автор темы необъективен. Формулировка третьего некорректна, чтобы не сказать невежлива. Представьте себе, что даже обладатели больших коллекций не "мечут" (кстати, совершенно неправильное употребление слова, явно имелось в виду не "метать", а "сметать") "с полок" всё, до чего дотянутся, а придирчиво выбирают то, что действительно нравится. Представьте себе ещё, что и одномолдных кукол можно расписать настолько по-разному, что нетренированный взгляд никогда не определит, что это один молд.
Что касается моего собственного принципа, по которому ко мне попадают куклы (я не коллекционер, и не хочу называть своих кукол коллекцией), то в первую очередь это куклы, на которых мне приятно смотреть, которых приятно брать в руки, с которыми приятно играть. Во-вторых, это персонажи моих историй. В-третьих, это куклы-персонажи, имеющие отношение к книгам других авторов - либо их герои, либо живущие в том же пространстве. Есть ещё куклы, которых мне отдали или подарили без предварительно высказанного мной желания их завести. Этих кукол я стараюсь пристраивать по мере возможностей, но это не всегда удобно.
По этим четырём пунктам уже понятно, что такое собрание не может быть маленьким по определению.
Что касается фирм-производителей, то если кукла мне нравится настолько, чтобы появилось желание ею обзавестись, этикетка будет не так важна. У меня живут куклы разных фирм, и модных, и забытых, но больше всего маттеловских, поскольку в 90-х годах, когда началось моё увлечение, большинство ныне процветающих производителей попросту не существовало. Да и лица маттеловских кукол - дам для меня саме красивые.


Tatin писал(а):Яромила, предложите дополнительные варианты - с благодарностью дополню.
Или давайте я вообще опрос снесу - пусть каждый делится своими соображениями. Согласны?


Яромила писал(а):Мне кажется, было бы желательно изменить формулировку третьего варианта на более нейтральную. А добавить можно варинты "подбор персонажей из кукол одной фирмы", "подбор персонажей из кукол любой или нескольких фирм", кстати, есть те, кто собирает именно одномолдовую коллекцию, то есть вариант "куклы одного молда", затем "по одной-две куклы от каждой фирмы" (такое здесь тоже встречала), "понравившиеся куклы любой фирмы", "куклы одного размера" (например, 1/6, 1/4, 1/12), "куклы одного вида" (например, большеголовые) . Примерно так.


Tatin писал(а):Ммм... проще всего снести опрос нафиг для вящего всехнего комфорта. 8)
Эскосе-муа за доставленные переживания.

Аватара пользователя
Glitter baby
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:06
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Glitter baby » 07 май 2011, 18:46

Я покупаю исключительно тех куколок, которые нравятся. Хочется иметь разных, по стилю и настроению.
А еще безумно люблю портретных кукол.

Angel_tel
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:24
Откуда: Тверь

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Angel_tel » 09 май 2011, 14:06

У меня очень взыскательный вкус в плане кукол. Я очень внимательно отношусь к их внешности, аутфиту и пр. Поэтому выбираю настоящих красавиц (по моему мнению). Также не позволяю пока себе очень дорогие куклы и очень дешёвые - предпочитаю средний ценовой интервал (у меня он от 3000 и до 6000).

Yoshick
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:44
Откуда: Мурманская обл.

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Yoshick » 28 май 2011, 13:27

У меня были тонерши , "большая" и "маленькая"- продала ,так как поняла что не моё. Есть Барби, Курхн, Тани - ими не занимаюсь совсем. По одной из момоко и ФР, но и они меня не цепляют настолько сильно, что бы "сходить с ума" и зацикливатся на них, для зацикливания у меня есть другие...
ВСЁ мое внимание и вся любовь отданы куклам Джейсона ВУ - Динамиткам и МЗшкам!
Я собираю коллекцию из Динамиток и МЗшек, хочу собрать их всех хотя бы по одной и как это не странно , но это не так уж и легко, МЗшки уже не выпускаются и некоторых просто не найти в продаже даже б/у, а динамитки плодятся и размножаются и становятся по цене не так уж и доступны для того кто хочет собрать их всех. :roll:

Miya
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:02
Откуда: Владивосток

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Miya » 23 июн 2011, 15:45

А я вот перешла на винтажек до 70-х-80-х. На е-бей меня вообще пускать нельзя)) Причем мне интересны именно куклы б/у, не репро. Люблю кукол с историей))
Хотя есть парачка 89 и 90 гг. И парачка из 2000-х. Но что то 2000-ые меня вообще не вдохнавляют. Думаю продать. Но как гляну на них, жалко становится))

Аватара пользователя
Drew
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:30
Откуда: Воронеж

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Drew » 03 июл 2011, 14:32

Я коллекционирую кукол Маттель - они основная часть коллекции (есть конечно куклы и других производителей, но это как раз те, что просто понравились и были куплены без всякого принципа). Начинала, как и большинство с игровушек. Потом решила, что даже если это игровые куклы, то они все должны быть шарнирными и обязательно цвет волос у них должен быть разнообразным, а не только блондинки и молды тоже должны быть разными. Сейчас моё сердце принадлежит Silkstone, а их я выбираю по принципу - нравится, не нравится. Ещё в Silkstone для меня важен классический аутфит, когда Маттель от отходит от этого, таких кукол я не покупаю.

Аватара пользователя
OLSI
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:52
Откуда: Югорск, ХМАО

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение OLSI » 10 июл 2011, 10:34

Я собираю только то, что нравится. Это не только качественные и фирменные куклы, но и старые китайские подделки, куклы своего детства.
Совсем недавно в моей домашней коллекции насчитывалось около 200 кукол и тут я столкнулась с проблемой, моя комнала стала мала! Витрина, полки на стенках, два столика не могли вместить всех моих обитателей, я начала разносить их по дому и вскоре мои куклы появились даже в спальне у родителей).Вскоре мне пришлось начать продавать тех к кому питала наименьшую симпатию, было очень сложно решить, но все же я смогла. Сейчас у меня кукол намного меньше, оставила только самых дорогих моему сердцу, а новые приобретаю по принципу, если через день из моей головы не уходить желание приобрести определенную куклу, значит она должна быть у меня)!

Pirazin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:15
Откуда: United Kingdom

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Pirazin » 11 июл 2011, 15:36

А у меня коллекция,как Ноев ковчег,то бишь всякой твари (ой,куклы!) по паре-покупаю просто за то,что понравилось!Рулит в основном пока Маттел,особенно 90-х годов,но есть и Синдюшки,и Фашион Корнер,и куклы фирмы Galoob Toys.Не отказалась бы от парочки ФР-ок,куклы Chabel и момоку тоже б хотела.В общем,вот такой кукольный салат!

Аватара пользователя
hellen007
Кукольник-фанат
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:36
Откуда: Иркутск

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение hellen007 » 22 июл 2011, 15:36

Я по началу покупала барбеек, мателл, а сей час мне приглянулись Сони, золотая коллекция, но не все нравятся. А вообще если душа легла к какой-то куколке, то я её покупаю вне зависимости от производителя.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Svaja » 25 июл 2011, 21:00

У моей коллекции начали вырисовываться принципы! Правда, я не могу себя считать серьёзным коллекционером, т. к. активно играю со своими куклами, не храню их в витрине, переодеваю, перепричёсываю и т. д. (хоть и стараюсь делать это всё аккуратно).

1. Формат 1/4 (пока только Тоннеры, включая 19" мужчин и 12" подростков);
2. Кукломужчины должны быть длинноволосыми. Сначала планирую собрать всех тоннеропарней, у которых длинные волосы, но нет бороды и усов - мне не нравится, когда щетинистость нельзя убрать (т. е. когда она рельефная, отлитая вместе с лицом). Но если я к моменту сбора всех длинноволосо-безбородых ещё не охладею к Тоннерам, то начну собирать и длинноволосо-бородатых. Дальше пока не загадываю.
3. Мне не нравятся парики и акриловые глаза, такие куклы автоматически исключаются из виш-листа;
4. Хочу собрать все типы Тоннеровских тел формата 1/4 - и мужских, и женских, и подростковых, и детских. Хотя бы по одному экземпляру. Если у какого-то тела есть несколько вариантов ступней (под каблук, плоские, сменные) - тоже хочется заполучить все версии.
Ревлонок и Тини Китти не хочу - у них формат другой.
Кстати, этот пункт моего собирательского плана противоречит п. 2 и 3: тоннеровские мальчики-подростки - паричковые и не длинноволосые, и на лицо они мне совсем не нравятся. :cry:
5. Желательно, чтобы макияж у девушек был в стиле ретро, как в серии "Звезды золотого века Голливуда". Но не обязательно: что-нибудь готичное тоже может мне понравиться.
6. Аутфиты - фэнтези, "а-ля средневековье", готика, этника. Девушкам - пышные платья, без всяких "рыбьих хвостов" (когда сверху юбка узкая, а снизу расклешается). Аутфиты становятся проблемой, когда к нужной кукле предлагается ненужный аутфит - ужасно жаль за него переплачивать. Поэтому меня совершенно не смущает покупка кукол нюд и б/у - лишь бы у них не были подстрижены волосы и не перерисовывалось лицо.

Аватара пользователя
hellen007
Кукольник-фанат
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:36
Откуда: Иркутск

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение hellen007 » 26 июл 2011, 12:24

а я коллекционирую разных кукол (барби , тоннер, Сони, Керн, Мокси и др), по принципу - какая понравится, в прошлом году купила тоннеровскую Скарлетт, когда она ко мне пришла - я была в шоке, настолько она мне не понравилась в живую...пролежалаона с полгодика в коробке, как-то достала, рассмотрела,и разглядела её красоту)))))))А по началу хотела уже продать, но передумала)

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Dina Phuntsok » 31 июл 2011, 10:06

Я люблю необычных кукол, которые "цепляют" чем-то, а чем - не понятно. Просто - вот не могу без неё, и всё! Первое время (2003-2005г) покупала исключительно раскосых азиаток, а потом их стало в магазинах слишком много, и стала выбирать наиболее симпатичных мне. Иногда вдруг захочется кудрявую блондинку с глазами на пол-лица, зависит от настроения и от самой куклы. Сама не знаю, чего от себя ожидать. В данный момент ищу винтажных маленьких немок 19-25 см., то, чего у нас было так мало в детстве! :D
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 28 сен 2017, 11:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Loviny » 05 авг 2011, 03:04

В самом начале своего увлечения куклами я коллекционировала только кукол Mattel, потом переключилась на момошек и динамиток. С куклами никак не взаимодействовала - они стояли в стеклянной витрине. Сейчас полностью переключилась на БЖД и чувствую, что они вытесняют всех остальных кукол :? БЖД у меня в витрине не стоят, их я активно тискаю... Думаю, что продам всех остальных, оставив только свою БЖД-коллекцию.

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Londn » 05 авг 2011, 10:33

Меня всегда раздражают фотографии людей с открытыми ртами(это типа должно быть секси-пекси),ну и куклы тоже.Но интересно,что все мои куклы с открытым ртом,кроме трех :D !И причем,я этого не замечаю,и обожаю своих девочек)))От тако отсутствие логики)

IrinaYus
Постоянный житель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:16
Откуда: Брянск

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение IrinaYus » 27 авг 2011, 16:42

Я собираю коллекционных Барби. Причем, выпуска после 2000г. (под большим вопросом 2 куклы 1997-98г). Предпочтение отдаю куклам "золотым" и "платиновым", но если кукла нравится, на тираж не смотрю. Силок пока не покупаю, хотя 3 нравятся очень (в целях экономии денег и пространства в доме). Кукол-мужчин тоже пока в коллекции нет. У кукол-девушек обязательно должен быть спокойный макияж. Цвет кожи и волос значения не имеет. Наряд куклы тоже. Предпочитаю кукол в вечерних платьях и базовую серию, но, если кукла очень нравится, куплю в любом наряде. Главное, чтобы кукла смотрелась гармонично и не вызывающе. Они у меня все - обычные девушки, не богини и не принцессы. В общем, покупку каждой куклы хорошо взвешиваю, мое желание иметь куклу должно пройти испытание временем, а то у меня за 5 месяцев уже 14 коллекционок. Планирую покупку 2 БЖД, но не для коллекции, а для души. Хотя Барби своих люблю очень, не могу с ними долго возиться (рука не поднимается), максимум - достать из витрины, поговорить. А иногда и потискать хочется.

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение BeLianoshka » 06 сен 2011, 18:37

"Какое-то" время собирала только ФР \и придерживалась этого принципа :lol: \.
Сейчас изменилось отношение,покупаю только то что очень хочу"нимагу". Поэтому кукол стало меньше, зато самые любимые. :)
Просто ради пополнения коллекции \новый вид куклы, тип лица и т.д.\ вряд ли что куплю.

Аватара пользователя
tasen-moriv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 01:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение tasen-moriv » 13 окт 2011, 08:12

У моей пока небольшой коллекции 2 основных принципа:
1 - я собираю игрушки своего детства (и некоторые есть из детства родственников), то есть
а) либо старые игрушки, в которые играла я или кто-то из моих родных (круг ограничен), например, у меня есть мишка середины либо конца 1930-х годов, им играла моя свекровь и она сохранила его, мои детские куклы, котенок мужа, куклы моих сестер
б) либо такие же игрушки, которые были лично у меня в детстве, и были утрачены каким-то образом, но их можно вернуть, заглянув на Молоток (игрушек, с которыми я не играла, а о которых мечтала у меня нет, да я и не мечтала особо о них, только в подростковом возрасте о куклах типа барби, да и то... сейчас их видом так наелась, когда у старшей дочки их вагон, что представить себе кого-то из них в коллекции не могу, хотя думаю, что возьму в коллекцию тех первых "под барби", которых дарили моей младшей сестре и которых я впервые увидела как чудо, даже пока ей их не подарили отыскала секретное место и тайно с ними играла))). И вот когда, купив советского пластмассового кукленка с клееным париком 12 см роста за 180 рублей, я вытаскиваю его из пакета, для меня воскресает та Аська, Ася, которую я так обожала, и я начинаю рассказывать о ней истории, тогда мой муж особо умиляется мной и все принимают чужого кукленка чуль ли не как семейную реликвию.

2 - я собираю понравившихся мне винтажных кукол стараюсь чтобы их высота не превышала 30 см, но не всегда удается. И в моей коллекции есть:
а) несколько разных фарфоровых куколок 20-30-летней давности (две подарены, и не очень соответсвовали моему вкусу, но одну я уже обжила - перерисовала лицо и подобрала другой образ, и она такая затертая и дешевая сразу преободрилась и закокетничала, со второй договорились, что она пока ждет переодевки и новой прически).
б) есть фарфоровый или что-то похожее интересный дед, купленный для меня подругами на ибее, настоящий полковниик, сидит в кресле, и есть послевоенная тряпичная бабушка на чайник советская, и еще мечтаю деду подходящую бабку купить, присмотрела, но она стоит 2500, пока не могу позволить себе, может быть дед мороз))) В общем, намечается некое ответвление коллекции в сторону стариков.
в)Сувенирные маленькие куколки достаточно винтажные примерно годов 50-60 и одна 80-х, их немного, и хватит...
г) одна единственная, самая дорогущая!!! реплика антикварной куклы (она самая новая, 2011 года), даже пока не знаю какого производителя, куплена на выставке Блошиный рынок за чудовищную для меня сумму!!!! Но, для многих эта сумма - мелочь, и для куколки, по-моему не дорого, это я определю, когда выложу ее на идентификацию. В общем, по моему обожанию этой куклы я могу сказать, что у меня наверное будет еще несколько реплик, а в идеале хочу антикварных маленьких куколок собирать.
Есть кукольные комнатки с винтажной мебелью и в них живут 3 винтажных пупса и одна перекрашенная фарфоровая кукла-магнит на холодильник.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение dagmarez » 16 окт 2011, 02:19

tasen-moriv, у меня тоже была эта Ася (и есть), тоже ее любила, она была мамой для всех многочисленных пупсиков, которые ниже ее ростом :)
Тенденция собирать винтаж который был у меня в детстве тоже в псоледнее время все отчетливей, тем паче наша мама все наши с сестрой игрушки раздавала (кто ж знал что СССР закончится и игрушки будут на 90% китайские, а так бы хоть внукам сохранили).


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей