Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение NewLena » 27 ноя 2013, 07:30

Принципов особо нет. Но есть предпочтения:
1) Сейчас это исключительно FR;
2) Молды Eugenia и Vanessa;
3) Предпочтение блондинкам, светлокожим, старушкам.

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Loviny » 29 ноя 2013, 14:51

Коллекцией свое куклособрание назвать не могу, у меня куклы разных размеров и производителей. Но есть один принцип общий для всех - не покупать одномолдовых кукол. К примеру, есть у меня одна Poppy Parker, значит вторую я уже не куплю. Или взять Mattel, как бы я не любила молд Mackie - у меня есть одна и значит второй уже не будет. Для меня в таком подходе есть огромный плюс - куклопопуляция не растет бесконтрольно :)

Аватара пользователя
Lexxa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11503
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:47
Откуда: Крым

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Lexxa » 20 дек 2013, 17:31

Люблю разнообразие. Сейчас приоритететы отданы БЖД и ФР. Их большинство. Но не упускаю возможности поселить по 1 или даже больше кукле других видов. Новые виды кукол, которых в коллекции еще не было - это всегда большой интерес. Например, в это году у меня появилась Monster high :D

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Kat+ » 20 дек 2013, 22:07

замечаю за собою, что каждой понравившейся куклы у меня должно быть по две штуки (в разных вариантах, ясное дело) - такая себе симметрия :D

Аватара пользователя
Dari
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:12

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Dari » 27 дек 2013, 13:47

Я при создании коллекции ориентировалась на образ куклы. Если на кукле все несуразно, не гармонирует: макияж, прическа, выражение лица, одежда, то баста, не куплю. Правда было пару раз, когда промах можно было поправить заменой аутфита, но это уже крайний случай. Не люблю менять первоначальной задумки авторов.

Аватара пользователя
Shpillka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:07
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Shpillka » 13 янв 2014, 08:59

Kat+, вот у меня тоже тенденция к тому, чтобы кукол было по двое. Мне кажется, они в парах смотрятся лучше, как бы дополняют друг друга.
А в плане собирания, мне очень интересен процесс "добычи" куклы, чтобы с ней была связана какая то история появления).

Аватара пользователя
Verlivia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:26

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Verlivia » 16 фев 2014, 20:01

Вообще не знаю, к какому виду коллекционера я принадлежу: куклы у меня - от Тоннеров и ФР до китайских дешевых-предешевых игровушек (правда, их, не смотря на доступность, почему-то меньше гораздо). А принципы... хм... их несколько: во-первых, кукла может просто понравиться. Прям до такой степени, что мимо не пройти: так у меня появилась моя первая Ками. Во-вторых - как и у многих, постоянно докупаю то, что в детстве хотелось, но не моглось (сейчас вот беременную Мидж присматриваю). В-третьих: докупаю членов семьи кукольной. Детей, там, жен-мужей-бабушек-сестер, и тд, чтобы моим куклам не было одиноко, для прописи легенды, так сказать :lol: :roll: . В-четвертых: люблю кукол разных: по полу, по молду, по возрасту, по выражению лица, по телосложению, вообще таких, как в жизни. А в-пятых: иногда нужны просто манекены, модели для демонстрации созданной шитой-вязанной вещи, чтобы просто поставить на полочку вязанный "Парадиз", например, и любоваться, а дорогих кукол под это дело не накупишься, покупаю игровушки. А потом как-то к ним привязываюсь, что ли, уже и членом куклообщества считаю :lol:
Последний раз редактировалось Verlivia 27 мар 2014, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Casey28
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 21:52
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Casey28 » 01 мар 2014, 23:50

Всем привет) Даже не знаю, можно ли назвать себя коллекционером... Потому, как всё началось с того, что я придумала для себя историю с несколькими семьями, разными героями, где у каждого своя судьба. Просмотрев почти всех существующих кукол (мальчиков и девочек), определила для каждого роль, согласно своему описанию в своей истории. И потихоньку начала приобретать всех героев... В общем, на данный момент, собрала почти всех кого нужно. Теперь дело за "малым"))) - мебель, авто, и дома...
Правда, есть один момент! В связи с тем, что время от времени выпускаются новинки, которых уж очень хочется - приходится добавлять в историю новых героев :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Evedna » 27 мар 2014, 00:35

Три принципа :)
1) Кукла должна мне очень понравиться.
2) Она должна быть доступна мне по цене, и вообще быть доступна, потому что например с Ибэя я не умею покупать.
3) Куклы и их вещи не должны захламлять квартиру.
Собираю в основном Барби, так как это мечта детства.
Последний раз редактировалось Evedna 09 июл 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
equeslilia
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение equeslilia » 31 мар 2014, 18:18

Сразу оговорюсь, что я не коллекционер в высоком смысле слова, я играю в куклы. :wink:

В первую очередь выбираю кукол ориентируясь на собственные эстетические пристрастия - мне важно, чтобы я восхищалась и радовалась кукле настолько, чтобы и через год-два-три она продолжала меня радовать. На больший срок пока не замахнусь, но, к счастью, мои вкусы не имеют тенденцию скакать с одного на другое.
Далее - как и у многих игровиков, у меня в голове есть истории. И мне важно, чтобы разные их участники хорошо смотрелись рядом. Это обычно значит, что если в моем доме появляется кукла от какой-то определенной фирмы или из какой-либо определенной серии, то она потянет за собой себе подобных.
При этом цена для меня особенной роли не играет - относительно недорогие игровые куколки иногда отличаются такой красотой, что только диву даешься, дорогие бывают как интересными, так и скучными.
Я стараюсь приобретать кукол с возможностью гибридизации, не охочусь за фулл-сетами, нераспакованными куклами, редкими коллекционками - по понятным причинам, ведь мне хочется создавать своих персонажей. А не мой кусок счастья пускай лучше достанется тем, кто действительно оценит.

Вроде бы перечислила все основные критерии.
Сейчас у меня шесть кукол (разных, начиная от винтажной фарфорки и заканчивая bjd), и я планирую покупать еще как минимум трех (MH, Pullip), но никуда не тороплюсь с этим.

Аватара пользователя
Kehribar
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:20
Откуда: Анкара

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Kehribar » 04 апр 2014, 12:29

Главное, чтобы кукла нравилась!

Так как больше всего у меня Барби, и насыщение все еще не пришло, поукпаю только этнических: африканок и китаянок, ну или отсутсвующий у меня молд.
Ещё у меня целая куча мягких медведей - тут такой же принцип, чтобы нравился.
Кукло-дети - их я тоже очень люблю. Главный принцип, чтобы волосы были густые.

Nady_Nady
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:25

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Nady_Nady » 30 апр 2014, 20:55

Через 2,5 года увлечения кукла, перепробовав-купив всё что интересовало, потом продав большую часть, наконец-то определилась :D Критерий номер один - фирма. Коллекционирую кукол Интегрити, а точнее только ФР на взрослом теле (правда, есть пару куколок исключений, но это именно исключения, а не правила). Критерий номер два: образ куклы. Очень важен образ куклы, он должен быть гармоничным. Тяготею к ФР-кам старых выпусков, классическим. Не люблю скучные аутфиты, пусть лучше "не родной", но интересный и идеально подходящий конкретной ФР, раскрывающий её. Уважительно отношусь к хенд-мейду, некоторые модели вызывают восхищение, но кукол из своей коллекции одеваю только в фирменные аутфиты от Интегрити :roll: Критерий номер три - уникальность. Не люблю одинаковых кукол. Иногда даже молд разный, а куклы как близнецы. Стараюсь, чтобы у куколок был разный макияж и цвет волос, так как стремлюсь к разнообразию в коллекции :D

Irwin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 05:36
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Irwin » 02 май 2014, 06:03

Так как я одушевитель в большей степени чем просто коллекционер, то все мои куклы так или иначе похожи на меня. В основном это сходства характера, которым я их наделяю, но есть и внешие сходства. Поэтому большинство моих кукол имеют пропорции максимально приближенные человеческим, "головастик" всего один :)

Аватара пользователя
Wang
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:58

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Wang » 02 май 2014, 18:34

А я тяготею к коллекционированию кукол, которые относятся к каким-то сериям. И вот пока я не закончу начатую серию до конца, я не успокоюсь. И даже если в этой серии какая-то из куколок мне не очень будет нравится, я ее все равно куплю, чтобы завершить серию этих кукол. Поэтому в моей коллекции есть серии кукол Marie Osmond, artista dolls и Pamela Phillips, но конечно же есть и одиночки (ну это пока :D )
И вот из-за этого своего бзика, что мне надо будет собрать всю серию определенных кукол, я только любуюсь, но не покупаю, серию лимитных кукол adora в костюмах мира. Хотя безумно нравится эта серия, но куда же я их потом буду ставить...

Аватара пользователя
kuzzzma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение kuzzzma » 13 июн 2014, 13:17

У меня в коллекции три части и у каждый свой принцип формирования и разная скорость пополнения.

1 часть - самая разнообразная и, думаю, сходная с большинством рассказов выше - "импульсивная"
Куклы в которых влюбился и купил. Разные производители, линейки, образы, молды, ценовые категории.
Пополняется спорадически, возможности для развития бесконечные - новые куклы выходят каждый год, завтра меня привлечет то, на что сегодня не смотрю...

2 часть - "героическая"
Это моя коллекция экшн-фигурок премиум уровня.
"Героическая" она потому что это сплошь герои фильмов и пока исключительно мужчины.
Пополняется редко, так как сказывается цена и специфические вкусы, многих моих "героев" никогда не выпускали (и не выпустят) серийно в этом формате.
В этой категории есть виш-лист, недавно один из пунктов стал явью и я с нетерпением жду третьего квартала, когда фигурка выйдет.
Рано или поздно, я дойду до создания кастомных версий своими силами.

3 часть - "монобрендовая"
Так получилось, что в моей коллекции большинство кукол с восточными корнями (Япония, Корея), поэтому монобрендовая часть коллекции у меня ожидаемо пришлась на продукцию Takara, в частности, я собираю Jenny и ее подруг (в детстве у меня не было Барби, и сейчас нет ни одной, они меня не привлекают, а вот такаровская девушка была).
Так как подруг у Jenny оооочень много, то пока цель - собрать всех по одной.
Предпочитаю какие-то знаковые выпуски по возможности или ищу "каноническую внешность" - у этой линейки огромное разнообразие в образах, могут выпустить с любым сочетанием цвета глаз и волос, я стараюсь подобрать такой, чтобы соответствовал первому выпуску.
Не гоняюсь за коробочными, с радостью беру БУ в хорошем состоянии.
Цель пока не достигнута, в будущем эту часть можно развивать собирая разные вариации полюбившихся Friends.

Аватара пользователя
jujushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:24
Откуда: СПБ

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение jujushka » 20 июн 2014, 15:59

Casey28, мне очень понравился Ваш подход. а что за куклы и что за история можно где-то подглядеть?)

что до меня, то у меня куклы по принципу: нравится - покупаю.

Аватара пользователя
Casey28
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 21:52
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Casey28 » 21 июн 2014, 15:16

jujushka, очень приятно, что вам понравилось :) Но темы пока своей личной нет, хочу сначала всех собрать, чтобы уже история была полной)

Аватара пользователя
jujushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:24
Откуда: СПБ

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение jujushka » 21 июн 2014, 17:22

Casey28, я ж от любопытства изведусь вся. а хоть каких куколок купили, покажите) под спойлер засуньте, может, чтобы не сильно оффтопить в темке

Аватара пользователя
Casey28
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 21:52
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Casey28 » 21 июн 2014, 17:30

jujushka, много засовывать придется :mrgreen: У меня пока фотки кукол разбросаны здесь по форуму))
Скрытый контент: показать
а у вас темка своя есть? я к вам зайду 8)

Аватара пользователя
jujushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:24
Откуда: СПБ

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение jujushka » 21 июн 2014, 22:05

Casey28, я пару дней назад завела темку. рассказываю про метаморфозы своей коллекции. под спойлером ссылка.

пошла смотреть на форуме Ваших куклят)

Аватара пользователя
Muskatina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:45
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Muskatina » 23 июн 2014, 15:22

Очень интересно почитать, как другие коллекционируют кукол, и часто мне нравятся подходы в коллекционировании, которые мне лично никогда бы не пришли в голову. Очень здорово, когда в коллекции есть какая то последовательность, сюжет и порядок. Не считаю себя коллекционером, потому что сколько себя помню, куклы были частью меня и я их не собирала, одни приходили, другие уходили, сейчас мне 34, и все же появилась как-то сама собой определенная направленность в куклоувлечении. Собираю как можно больше разнообразных молдов кукол Барби (самых богатых на молды), ФР и Тоннер. Т. е. на каждом молде выбираю самые милые сердцу экземпляры и приобретаю их. Почти на каждом молде есть потрясающие образы. Есть молды, кукол с которыми у меня много, есть - всего лишь одна, но все одинаково горячо любимые. Как только сердце начинает остывать к кому то, сразу ищу другой дом или дарю, не держу таких у себя, дабы куклы не выселили меня из дома))) В общем коротко говоря: разнообразие и эстетическое удовлетворение :)

Vaselina live
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:15

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Vaselina live » 09 июл 2014, 21:27

у меня неожиданно только поппи оказалось только 8 шт.остальные же у меня все обсалютно разные. моя коллекция до сих пор пополняется методом проб и ошибок. ведь иногда смотришть в инете, да, нравиться.кукла приезжает, берешь в руки и понимаешь, не твоя. другую же достаточно переодеть и она заиграет неведомым волшебством красоты, коот.ты в ней ранее не замечал.

Аватара пользователя
ladadem
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:22
Откуда: Москва

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение ladadem » 05 сен 2014, 10:03

Здравствуйте!
Мне нравятся куколки 40-60 см ростом, и главное-ГЛАЗА... Я обожаю красивые, выразительные глазки у кукол, и "живые" личики! Для меня важно, чтобы куколка была красивой, доброй, "живой", вызывала положительные эмоции.
Никогда не приобретаю куколок с унылым, глупым, или злым личиком, а так же куколок, которые "плачут".
В моей скромной коллекции 13 высоких фарфоровых куклён, 4 фарфоровых пупса, игровых не считала :D

Аватара пользователя
Klinten
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:20
Откуда: Владимир

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Klinten » 05 сен 2014, 16:02

Я только начинаю свою коллекцию собирать. Потихоньку - полегоньку. Пока запланировала только портретных, но такую чёртову кучу, что другим хотелкам через них и не пробраться :lol: Сейчас моя единственная и любимая жительница - Кэтрин Зета-Джонс. Фотографии пока выложить не могу - руки из одного места...
Ещё - стараюсь не заводить блондинок. Схожу с ума от шатенок и брюнеток, особенно если у них волосы собраны в красивый и аккуратный пучок.
Ещё кое-что забыла - стараюсь избегать большеголовых.
Последний раз редактировалось Klinten 06 сен 2014, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Encre » 05 сен 2014, 17:12

Я с детства хотела найти максимально реалистичных кукол, похожих на героев любимых книг или фильмов. Идеальны для меня тоннеры. Я поняла, что много кукол мне не надо. Слишком дорогие тоже отпадают. Мне очень важна подвижность, у тоннеров она достаточная чтобы поставить куклу так как мне нужно для фото. Куклы должны быть разные по внешности, возрасту, характеру и системе шарниров. Чтобы никто не повторялся. У меня двенадцать взрослых кукол и маленькая кикитс. Четыре мужчины и восемь женщин. Женщины кроме совершенно разной внешности и характерности имеют четыре разных типа конструкции. Кукол я люблю одевать сама, но стараюсь покупать в своей, даже базовой комплектации. Нюд купила только двух, юношу и девушку. Сейчас у меня чувство оптимального соотношения в коллекции. Я не ставлю задачи отбирать редкости, мне важна общая гармония, цельность и конечно каждая кукла вызывает у меня ощущение личного контакта. Они имеют свои характеры и истории, они мне интересны не как экспонаты, а как персонажи, каждого можно взять в руки и начать мысленный диалог, ведь они очень индивидуальны. Этому помогает и то, что я не оставляю их в фирменном образе, а обязательно комбинирую вещи своей работы с частями аутфитов, пока не найду для них то, что наиболее точно выразит их характер.

Аватара пользователя
Shanezka
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Shanezka » 10 сен 2014, 17:26

По пунктам, хотя это не такие уж строго сформированные позиции:

1. Кукла должна нравится всем. Т.е. мейком, прической, аутфитом, чтобы не было желания что-то исправлять в её образе. Поэтому чаще покупаю кукол НРФБ или б/у полным комплектом.
2. Пока отдаю предпочтение куклам Groove, хотя есть много факторов, которые заставляют меня задуматься о смене приоритетов.
3. В общем и целом предпочитаю кукол ростом от 27 до 40 см, возраст (по образу) от 12 лет (хотя есть исключения, конечно).
4. Из разряда странностей - люблю в первую очередь рыжих, потом блондинок, потом всех остальных :roll:
Хотя привлекательность образа в целом имеет большее значение, чем цвет волос.
5. Питаю слабость к азиатской и африканской тематике, героям определенных сказок/книг, этнообразам/костюмам народов мира.
6. Естественно, вопрос цены. Вряд ли смогу потратить большую сумму на куклу, которая просто популярная и поэтому стоит дороже, чем аналогичные куклы линейки/производителя.

Аватара пользователя
BlackBastet
Мир кукол зовет...
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:25
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение BlackBastet » 13 сен 2014, 19:37

Я хочу собрать по кукле 1/6 со взрослыми пропорциями от всех более или менее известных производителей. Плюс по одному молду (пока) всех кукол Joe Tai - они меня покорили своей необычностью и теперь уже эксклюзивностью. Куклы обязательно должны быть в современном реалистичном образе - никаких исторических платьев, фэнтези/фантастики и пр. Пока вот такой у меня принцип формирования моей разношерстной коллекции :)

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Biserka » 17 сен 2014, 16:12

В моей коллекции только барбиобразные (пропорциональные) куклы 1/6 NRFB. Основа - маттеловские Барби. Игровые. Почему-то к коллекционным в большинстве своём я равнодушна :roll: В центре коллекции - игровая серия 2002-2004 Barbie Happy Family. Её стараюсь собрать по максимуму (помимо кукол, в ней ещё наборы одежды, мебели...). Интерес к этой серии из-за беременной куклы и барбиобразных малышей))) которые представлены там сразу в нескольких возрастах и видах. Соответственно, помимо этой серии так же коллекционирую и другие игровые наборы Барби, в которых представлены малыши, но определённого вида, определённого периода. В основном это 99-2004 гг. Так же есть беременая Сьюзи, беременная Штэффи... Но это просто для разнообразия. Все куклы НРФБ. Ещё могу прикупить и других Барби, которые просто понравились в магазине или на ebay) Наборы Барби с сёстрами в том числе. Ну и парни определённых типов/видов тоже очень привлекают внимание: Кены серии Харлей, солдатики Пауэртим, рэпперы серии Флавас (но их пока ни одного нет, в планах только).

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение Aeon Estelio » 28 сен 2014, 14:55

Исключительно формат 1/6. Может быть, когда-нибудь куплю одну-двух кукол другого формата (есть пара претендентов из Тоннеров, но пока только в долгосрочном вишлисте), но они будут жить отдельно от основной коллекции.
Еще все мои куклы - взрослые и подростки. Не интересуюсь куклами-младенцами и дошкольниками, беременных кукол тоже не люблю.
Принципиально не покупаю русалок, кентавров и прочих существ, чьи тела не соответствуют человеческим, т.к. мне на них неинтересно шить, а куклы мне нужны в первую очередь для того, чтобы шить им наряды. По этой же причине не покупаю маттеловских балерин с раскрашенными ногами и кукол в нарисованной или молдированной одежде. Не покупаю также и роскошных коллекционных Барби в навороченных нарядах и с шикарными прическами (например, из серии императриц) - у меня просто не поднимется рука разрушить готовый образ, а кукла, которую надо всегда сохранять в первозданном виде, мне просто не нужна.

MarlenD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:17
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: По какому принципу вы формируете свою коллекцию?

Сообщение MarlenD » 29 сен 2014, 18:54

Перелопатила часть своей коллекции.)Теперь немного другой подход - но покупая каждую куклу все равно думаю о том. что вполне могу ее продать. Все же для меня коллекция должна быть живой - кто-то уезжать в свои дома, кто-то оставаться. Сейчас принцип такой: собрать нескольких героев и сериала - одна дамочка оригинальная, девушка и пара будут . заглядываюсь на дежа вюшек 20-х,так что эти точно приедут. Но вполне возможно потом предпочтения поменяются. Из кукол, которые никогда не уедут - надеюсь, то Барби 90х


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей