Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение Энери » 16 авг 2008, 13:13

Я знаю, что в России ситуация со страхованием вообще не очень, не то, что на Западе, и люди не стремятся особо озадачиваться этим вопросом.
Но, вопрос на самом деле существенный.
Знаю, что кражи коллекций были. Есть также такие нехорошие события, как пожары, наводнения.
Не дай Бог, конечно, но если ваша коллекция вам действительно дорога, вы бы задумались над этим вопросом?
Особенно если в нее входят куклы, которые особенно памятны, или куклы, существующие в единичном экземпляре?

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 16 авг 2008, 14:21

Честно говоря, не задумывалась об этом :roll: А ведь вопрос серьезный....

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 16 авг 2008, 14:58

Вот я хочу дополнительно вопрос уточнить, как выгоднее - застраховать коллекцию отдельно или в качестве имущества, находящегося в квартире...
И вообще насколько к этому серьезно отнесутся сами страховщики.

meche
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 14:02
Откуда: Москва

Сообщение meche » 18 авг 2008, 15:57

с одной стороны (экономической), страхование коллекции - безусловно полезный момент. не дай бог что, по крайней мере будет возмещён финансовый убыток...
но что касается кукол дорогих (в моральном плане), то их уже не вернут никакие деньги. скажем, если что-то не дай бог, случится с моими любимыми куклами, вторых таких же я покупать уже не буду...

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 18 авг 2008, 16:58

Страховщики отнесутся положительно! Им без разницы ЧТО страховать, лишь бы вероятность выплаты по страховке была как можно мешьне!
Коллекцию лучше страховать отдельно, позиционируя ее, как... как коллекцию - собрание некоторых, ОСОБО дорогих сердцу предметов.
Застраховать можно от пожара, от хищения, от утраты от... ну не знаю... От всемирного потопа, наконец.

Многие люди страхуют свои коллекции! Книги, монеты, зеркала, автомобили, вина... А чем хуже куклы?! Ни чем не хуже!
Пригласите агента, покажите ему свою коллекцию, расскажите о ней пару слов. Упомяните, что коллекция пополняется - это позволит вам, в будущем, добавить новых кукол и увеличить общую сумму страховки.
Чем выше ваш уровень жизни, чем уютнее ваш дом, тем охотнее вашу коллекцию застрахуют.

В том смысле, что сумма по страховке будет выше, если вы живете в отдельной квартире в новостройке, а не в старой комуналке в доме предназначенном под снос.

meche
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 14:02
Откуда: Москва

Сообщение meche » 18 авг 2008, 17:51

Соня, очень интересные комментарии... может, и правда сие имеет смысл...

Alisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 13:53

Сообщение Alisa » 18 авг 2008, 17:54

А я, кстати, об этом задумывалась. :roll: Где-то зимой.
Но это было желание и замысел. Так оно и осталось на уровне замысла. :(

У меня потом тоже был вопрос - интересно увидеть лица страховщиков после оглашения предмета страхования :lol: Но потом мне знакомые сказали, мол, народ страхует и похуже этого - попы, уши, носы и прочее. Так что куклы - это ещё не предел. 8)
Но т.к. на самом деле, у нас в стране это дело где-то на уровне плинтуса, приходят разнообразные мысли уже даже не по поводу удивленных глаз страховщиков, а кучи всего остального не самого благополучного. И ещё, лично я была озадачена, интересно - а когда коллекция периодически видоизменяется - уменьшает, пополняется, интересно, влияло бы это на страховку или как...

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BeLianoshka » 18 авг 2008, 20:08

Если можно - присоединяюсь к последнему вопросу Alisa! И еще, по поводу лиц страховщиков когда они увидят \услышат \ ,что хотят застраховать - это еще ладно ! Понятно ,что на Западе уже давно все принято страховать! Но нас- то с Западом совсем еще рано сравнивать, сомневаюсь ,что подобная страховка что-то даст у НАС в России ! Как будет оцениваться процент ущерба \не дай Бог конечно! )\ нанесенного кукле, либо коллекции в целом ,выплатят ли вобще страховку ? В общем вопросов много ! Может кто-нибудь на форуме работает в страховой компании и подскажет ?

Анюта
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:34

Сообщение Анюта » 19 авг 2008, 11:47

Серьезную тему вы тут подняли. Мне пока особо страховать нечего- 10 кукол еще не коллекция, но в дальнейшем обязательно надо, поэтому жду ответов на вопросы из предыдущих постов, очень интересно.

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Сообщение Ange » 20 авг 2008, 17:13

Вообще, в противовес российскому "авось", мы страхуем уже давно все имущество, ремонт, квартиру и жизнь. Коллекционирование у меня недавнее увлечение, и хоть кукол немного, но НЕ назвать коллекцией я их НЕ могу, да и стоят они все вместе взятые несколько десятков тысяч, так что идеи о том, чтобы это все застраховать у меня появляются с тех пор как в очередной раз мы продлили страховку, но я пока как-то думаю.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 23 авг 2008, 16:05

А ведь идея, особенно такому параноику, как я, который ухпдя из дома иногда волнуется о не закрытых окнах. Вдруг шаровая молния или грабители? конечно, никому не нужна моя коллекция, но незнающим людям порой просто приятно поглумитсья. А мои девочки мне ОЧЕНЬ дороги.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 25 авг 2008, 07:42

Пока не задумывалась об этом... А стоит ведь, наверно... Вопрос серьёзный :!:...

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Сообщение Ange » 06 сен 2008, 11:02

пришла к выводу, что нужно будет застраховать, когда сделаю ей достойное оформление, у меня в планах как раз поект витрин, а то коллекция стоящая по квартире все-таки выглядит не так серьезно, вообщем аккурат через годик застрахую)))

Аватара пользователя
Rapunzelle
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rapunzelle » 22 сен 2008, 19:55

А как страховщики будут оценивать стоимость коллекции, стоимость куклы? Как быть с дорогими ооаками, определить стоимость которых фактически не возможно? :?

Аватара пользователя
Kennie
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 01:39
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Kennie » 03 окт 2008, 11:23

И где бы найти такого оценщика, который в этом разбирается... Куклы - это не монеты... Вот в автостраховании все проще, мне кажется...

kenvall
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:55
Откуда: Москва

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение kenvall » 19 фев 2009, 18:19

страховать коллекцию не надо делать т.к. только привлечете только воров
моя мама не собирается страховать не имущество не другую собственность
ведь от страховых компаний очень сложно получить выплату
уж лучше заведите собаку или крокодила для охраны

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение Божена » 11 май 2009, 18:59

В нашей стране страховать и более дорогие вещи бессмысленно. Даже с явно страховыми случаями есть проблемы. А законы как дышло- куда повернул, туда и вышло, плюс коррупция, телефонное право. Как бы еще в убытке не остаться после всех страхований. Лучше уж на страховые взносы куколку очередную приобрести, а о плохом и не думать. :)

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение Ange » 13 май 2009, 15:44

Божена, зря Вы так пишите, раз на раз не приходится. Нам стабильно брат мужа говорил, что страхуя имущесто и ремонт в квартире, мы просто выкидываем деньги на ветер..... пока однажды у нас не прорвало трубу с горячей водой и мы не получили возмещение за испорченный ремонт, тут то и окупились все затраты! Поэтому не знаю кому как, а нам выплатили по сраховке, все до копейки положенной за испорченный ламинат, технику и спальный гарнитур.

Кстати, вчера в очередной раз продлили страховку и т.к. я нахожусь уже в ожидании витрины, чтобы оформление было, то естественно я поинтересовалась, как я могу застраховать мою коллекцию, назвала стоимость, учитывая то, что подтвердить я не могу стоимость никаким документами особо, особенно то, что расписывают художники. Короче страховой агент сказала, что проконсультируется со своим руководством, сегодня звонила, сказала, что без проблем всё застрахуют, составляйте опись)))

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение Божена » 13 май 2009, 16:29

Да, действительно, раз на раз не приходится. Да и коллекция кукол разная бывает. Возможно, у вас дорогие авторские куклы или антикварные куклы, у вас удачный, если так можно выразиться, опыт с квартирой в плане страховки. У меня коллекционные Барби, но не думаю, чтобы это представляло какой-либо интерес для страховой компании. А еще, я немножко в этом смысле с забубонами - искренне верю в то, что если не думать о плохом, то оно не произойдет. Для примера ( из моей жизни)- как только куплю какое- либо лекарство (на всякий случай), случай всегда предоставляется. :mrgreen:

Ange
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:41
Откуда: Togliatti
Контактная информация:

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение Ange » 14 май 2009, 10:29

Дааааа тогда лучше не страховать :D чтобы случай не представился. Но если серьезно, ничего такого экстраординарного в коллекции нет)) я волксов собираю фабричных и авторских ну и вообще на азиатских посматриваю))) А по сути, страховщикам без разницы, что страховать, лишь бы вы деньги платили, им все равно ни о чем не говорят мои слова: "вот эта головка от Кмиро, а эта от Рико" А вообще у меня и тоннеры есть и барби по 2 шт, всех в опись)) Тут ведь дело не в ценности и эксклюзивности, а в конечной стоимости, которая не 10 и не 20 тысяч рублей такие бы деньги, если что, без ущерба можно было бы снова потратить на кукол. Суммы конечные намного выше и их уже снова не потратишь просто так, да и куклы лимитированные, их потом втридорога ловить на аукционах и то они там появляются, волксы эти, раз в пятилетку.

Аватара пользователя
dimka
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:50
Откуда: Московская область.
Контактная информация:

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение dimka » 08 окт 2009, 19:59

А я всё же думаю что страховать надо. Ведь за своё увлечение вы платите деньги, а не получаете кукол по счелчку пальца. Да и куклы бывают очень редкие которых днём с огнём не с ищеш, а так хоть вам возместят убыток. А по поводу не думай о плохом оно мол и не случится, это бред, бережоного бог бережот..

veronikalarsen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:36
Откуда: Рязань

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение veronikalarsen » 10 янв 2011, 13:59

а как такую коллекцию оценить? Например, есть у тебя несколько кукол. Покупала ты их не в магазине, чеков нет, присылали из другой страны. Ты отдала за куклу 10 000... и в твоей коллекции кукол на 40 000 (к примеру). Как страховщики оценят, если они в этом не разбираются...Скажут, В случае чего - получите 10 000, и хватит с Вас...

Аватара пользователя
irev
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 19:16
Откуда: Самара-Ливорно

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение irev » 27 дек 2013, 17:09

я бы застраховала , как только перевалит за определенную сумму .Скорее всего так и сделаю.
Но знаю что многие СК не возмуться за страхование дорогих кукол

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение irashka » 27 июл 2014, 16:16

Я страховать не буду, тут дело даже не в том, случиться не случиться , а в том, что у нас, даже в случаях реальной утери любого предмета- ничего не выплачивают, а вот воришки появляются! :roll:

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Будете ли вы страховать свою коллекцию?

Сообщение NIKOL » 07 окт 2014, 18:28

veronikalarsen, в самом деле, меня очень заинтересовало как оценивать каждую отдельно взятую куклу? И как страховать и оценивать такие предметы как, допустим, кукольную мебель ручной работы и другие подобные вещи? В составе коллекции или отдельно?


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей