Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Начинающему коллекционеру

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Pink_in_Pantone
Мир кукол зовет...
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Ставрополь

Простые советы новчику

Сообщение Pink_in_Pantone » 30 сен 2013, 13:31

Удалено, т.к. вызывает странную реакцию.
Последний раз редактировалось Pink_in_Pantone 12 июл 2014, 22:56, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
andromeda0071
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые советы новчику

Сообщение andromeda0071 » 30 сен 2013, 14:21

как новичок, я сразу подписываюсь)

Аватара пользователя
Dalia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:20

Re: Простые советы новчику

Сообщение Dalia » 02 окт 2013, 14:55

если бы я была начинающим коллекционером, то, ознакомившись с вашими советами, наверное, так им и не стала бы.
новичкам все-таки лучше ознакомиться с темой, предложенной aalenchik, а также просмотрев темы о тех куклах, которые их заинтересовали.

Аватара пользователя
andromeda0071
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые советы новчику

Сообщение andromeda0071 » 02 окт 2013, 15:00

Pink_in_Pantone, По-моему советы очень хороши. Потому что даже я уже поняла, как неудобно, когда не указывают модель куклы, или как становится жаль, что распаковал чудесную куклу зря.
Я, конечно, это для примера, большую часть советов я еще даже не пыталась претворить в действие, но если выбирать, чем руководствоваться, я буду использовать эти советы.

Аватара пользователя
Dalia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:20

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Dalia » 02 окт 2013, 15:31

главное, что я могу сказать новичку - пробивать рынок: дилеров, официальный магазин продавца, вторичку (ebay, торговые ряды и т.п.),- цены разнятся, мягко говоря, очень сильно.
не скупайте всех подряд, вы можете внезапно воспылать любовью к кукле из-за одного фото, случайно увиденному в сети, но при этом существует 20 неудачных фото. далеко не факт что вы увидите в новой кукле то, что увидели в ней на чужих фото. кроме того, подумайте, нужно ли вам огромное количество кукол? для чего? у вас будет желание и время ими заниматься?
на вторичке можно найти кукол в замечательном состоянии - многие хранят их в витринах или коробках, главное, определить какие огрехи могут быть (разболтанные шарниры, изменение цвета пластика и т.д), об этом вы можете легко узнать на нашем форуме. спрашивайте в соответствующих разделах, не стесняйтесь.

Sherry
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 18:40

Re: Простые советы новчику

Сообщение Sherry » 03 окт 2013, 18:20

Dalia писал(а):если бы я была начинающим коллекционером, то, ознакомившись с вашими советами, наверное, так им и не стала бы.


Я бы тоже, так как моя самая первая кукла была именно NRFB. И ни капельки об этом не пожалела, т.к. испытываю «это волшебное чувство, когда первым распаковываешь коробку…», но тут уж как говорится: "на вкус и цвет...". :D

Sherry
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 18:40

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Sherry » 03 окт 2013, 18:58

Прочитала тему от начала до конца и появилось двоякое чувство: с одной стороны хорошо, что я не заходила в эту тему раньше, а с другой, плохо.
Первая моя кукла была куплена стихийно. Увидела в магазине и включилось "хочунимогу". А после ее приезда я вообще впала в раж и прикупила себе еще несколько дамочек. В целом все барышни оправдали ожиданий, но одну ООАК я заказывала на ебей, там были такие восхитительные фотографии из серии "увидела и пропала". Ждала я ее с нетерпением, ехала она ко мне очень долго и когда она наконец приехала...увы, как уже было сказано выше: "...У некоторых коллекционеров есть талант подавать куклу настолько искусно, что на их фотографиях куклы выглядят лучше, чем вживую..." На этом мой запал коллекционера и угас. Это как вы понимаете относиться к чувству "плохо".
А хорошо, потому что спустя время я взглянула на эту куклу и поняла какая она красавица! Время прошло, вкусы изменились :D И именно так же как когда-то она загасила запал, спустя годы она его и разожгла!
От себя скажу, что советы это конечно хорошо, но как бы мы не старались им следовать самым лучшим советчиком остается опыт, берет конечно дорого, но объясняет доходчиво. :D
Для себя возьму на вооружения совет про лист желаний от Elkmaria, как показала практика, очень нужная штука.

Аватара пользователя
andromeda0071
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые советы новчику

Сообщение andromeda0071 » 04 окт 2013, 15:59

Sherry, Просто у меня тоже первая кукла была коллекционная NRFB, и я тоже испытала «это волшебное чувство, когда первым распаковываешь коробку…», но потом горько об этом пожалела, потому что кукла была прекрасна и в коробке, зато ее ценность для меня, как коллекционера, уменьшилась. Она стала просто куклой.

Sherry
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 18:40

Re: Простые советы новчику

Сообщение Sherry » 04 окт 2013, 18:40

andromeda0071 если говорить о коллекционировании как о последущей возможности приумножить свои финансы, то в таком случае вообще не вижу смысла покупать игровой вариант куклы. В данном случае нужно почитать статьи, проштудировать форумы и вывести "формулу успеха". Если же вы собираетесь их коллекционировать для души или для последущей организации выставок, конечно (я понимаю что не всегда есть такая возможность, но все же...) лучше их увидеть вживую до покупки (конкретно свою куклу я до покупки не видела, но дабы иметь представление о тоннерах, ездила в звездочку посмотреть). Ну а если для души, здесь каждый сам выбирает какую ему куклу брать NFBR или нюд...Я коллекционер для души и для меня ее ценность без коробки не только не уменьшилась, еще и приумножилась :)

Аватара пользователя
andromeda0071
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Простые советы новчику

Сообщение andromeda0071 » 04 окт 2013, 20:37

Sherry, В том-то и дело, ее ценность уменьшилась именно для души, потому что вытащенная из коробки она стала просто куклой, а в коробке она обладает ценностью экспоната, на нее можно просто даже смотреть и гордиться. Моя первая Heart String Angel безумно красива, но все же в коробке она была, ну, словно, невинна. Как-то так.

Sherry
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 18:40

Re: Простые советы новчику

Сообщение Sherry » 05 окт 2013, 11:45

andromeda0071 восприятие каждого индивидуально, соответственно и критерии "ценности для души" у каждого тоже индивидуальны. И как она вам будет милее можете определить только вы сами. По мне, этот критерий определяется опытным путем, как в знаменитой песне: "...вот, новый поворот,.... что он нам несет....ты не разберешь, пока не повернешь..." (процитировала выборочно). Конечно же лучше учиться на чужих ошибках, но как правило на своих получается понятнее :)

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Re: Простые советы новчику

Сообщение Герцогиня Дюк » 05 окт 2013, 19:52

Pink_in_Pantone, браво. Никогда не думала, что всё ментальное "богатство", которое я накопила со времён начала коллекционирования, можно так здорово разложить по полочкам в пределах одного поста.
Подписываюсь под каждым словом. И да - если Вам кажется, что написано жёстко и автор преувеличивает, а на самом деле всё не так - Вы ошибаетесь. Всё именно так, смиритесь. В любом случае, это пройдёт, просто топикстартер любезно пытается огородить Вас от материальных и моральных "шишек", которые Вам не нужны, поверьте ей и мне.

Я бы ещё добавила к пункту 2 - если Вы купили куклу в коробке и решили её оттуда достать и поставить на полочку, коробку всё равно не выкидывайте. Почему? См. пункт 2. Как покупатель со стажем могу сказать, что в 95% случаев серьёзный покупатель задумывается о том, в чём поедет его кукла, если, к примеру, продавец из другого города. Нет упаковки лучше родной коробки и психологически кукла с родной коробкой оценивается дороже.
Последний раз редактировалось Герцогиня Дюк 12 янв 2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Pink_in_Pantone
Мир кукол зовет...
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Ставрополь

Re: Простые советы новчику

Сообщение Pink_in_Pantone » 05 окт 2013, 20:16

Герцогиня Дюк, спасибо)
Как я забыла про коробки - ведь и эту ошибку я совершила несколько раз в начале пути, и жалела об этом! Добавлю)

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Простые советы новчику

Сообщение irashka » 07 окт 2013, 15:21

Советы,в большинстве своём, ценные. :wink:
Конечно,каждый сам решает,для чего ему нужна кукла,брать её для коллекции или для души или просто по играть,тут все правы по своему.
Всё же в основном согласна с автором темы и жаль,что советы появились совсем недавно,я бы совершила меньше ошибок,если бы прочитала их 5 лет назад. :)
Что можно добавить?ИМХО,не стоит брать кукол сразу,если есть сомнения,что понравятся в коробке или без,не важно.Смотрите внимательней "домашние "фото!Иногда они могут очень даже помочь,определиться "купить или не купить".Чем больше фото посмотритетем лучше! :wink:
Скрытый контент: показать
ИМХО,может стоит убрать выражение "сопли в сахаре"?А то некоторым плохо,даже от прочтения фразы. :roll: Аналогов множество,можно заменить. :wink:

Pink_in_Pantone
Мир кукол зовет...
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Ставрополь

Re: Простые советы новчику

Сообщение Pink_in_Pantone » 07 окт 2013, 16:01

irashka, это выражение принадлежит Фаине Раневской :wink:

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Простые советы новчику

Сообщение irashka » 07 окт 2013, 16:18

Pink_in_Pantone писал(а): irashka, это выражение принадлежит Фаине Раневской :wink:

Дело Ваше! :wink: Это только ИМХО .

Nady_Nady
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:25

Re: Простые советы новчику

Сообщение Nady_Nady » 07 окт 2013, 21:15

это выражение принадлежит Фаине Раневской

сразу полегчало...

Bestwishes
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:44

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Bestwishes » 09 окт 2013, 13:03

Pink_in_Pantone, спасибо! Полностью поддерживаю вас, и стиль написания мне очень нравится )

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Nathalie_1984 » 09 окт 2013, 17:30

Прочитала насчет имиджа куклы.Я по великой своей дурости распустила косу русской принцессе_ хотела заплести 2, а потом заплела обратно одну. Получилось как бы аккуратно, но уже не то. Так жалею об этом!!! :cry:

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Speranza nel cuore » 06 фев 2014, 12:49

Продолжу тему волос. Меня несколько удивляют сообщения наподобие "Распустила кукле причёску, а там лысина. Ужас, как так можно, это же фирменная кукла и т.п.". Всегда хочется спросить "А что Вы ожидали увидеть? Пышную гриву?". Замысловатая причёска у кукол уже подразумевает прошивку под эту самую причёску. Там могут быть и залысины, и пряди разной длины.
В общем, если хотите куклу с длинными густыми волосами, покупайте с распущенными волосами.

И да, покупки из жалости, с планами на перепрошивку, перерисовку, редко оказываются удачными. Если не уверены, что сможете исправить дефекты, не берите. И даже если уверены, всё равно подумайте ещё.

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Laska2014 » 29 апр 2014, 07:31

Pink_in_Pantone, классные советы! подписываюсь под каждым словом. Мне бы раньше почитать данную темку, но я уже не новичок, и НРФБ куколки были, и под перепрошивку, и нюд....Пока определишься какая же все-таки ТВОЯ, столько пересмотришь-перетрогаешь. Поэтому напоминание о том, чтобы не выбрасывать коробки и не портить макияж, считаю обязательным.

Pink_in_Pantone
Мир кукол зовет...
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Ставрополь

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Pink_in_Pantone » 08 май 2014, 00:04

Удалено, т.к. вызывает странную реакцию.
Последний раз редактировалось Pink_in_Pantone 12 июл 2014, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение mihashka » 08 май 2014, 06:29

Интересные советы. Боюсь большинство новичков просто развернутся и уйдут так и не начав общение.
Потому что следующим пунктом программы так и видится "Самый страшный секрет" - здесь никто не рад новичкам, завернитесь в мешковину, сидите тихо и не смейте соваться на наш тихий и милый форум. :?
А ведь это не так.

Про коробки: Не у всех кукол есть красивые выстовочные коробки. Например, хранить тоннеров в коробках абсолютно бессмысленное дело. Если только вы не коллекционер коробок. :mrgreen: Крышки не прозрачные, сами куклы привязаны внутри коробки белыми ленточками.

Pink_in_Pantone
Мир кукол зовет...
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Ставрополь

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Pink_in_Pantone » 08 май 2014, 11:01

mihashka писал(а): Боюсь большинство новичков просто развернутся и уйдут так и не начав общение.

И это прекрасно! Или веди себя нормально, или уходи. Все верно. Собственно, как на любом серьезном форуме.

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение mihashka » 08 май 2014, 11:19

Мне кажется пора заводить тему "Советы "старичкам". :mrgreen:
На форуме раздражают не новички, а люди которые пускаются в
смешные рассуждения с претензией на истину в последней инстанции и отсутствие самокритики.
Независимо от времени их регистрации на этом форуме.

Pink_in_Pantone
Мир кукол зовет...
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 12:09
Откуда: Ставрополь

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Pink_in_Pantone » 08 май 2014, 11:40

mihashka, вы, видимо, невнимательно читаете. Для вас - постскриптум.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение kroshkaRu » 08 май 2014, 12:23

ну, на последнюю часть советов (чуть не написала "санкций" :D), что касается покупок, раздербанивания, хранения коробок ... многие пункты из разряда "для коллекционеров-НРФБшников". А не все здесь таковыми являются. есть и коллекционеры ООАК. А новички сперва и вообще не знают, кто они...
...Можно и я со своими мыслями? Вот интересно.Все мы были новичками. Здесь в том числе. Если честно - я не помню, чтобы когда-то кто-то сказал мне здесь, что я - лишняя на этом форуме, или что-то подобное. Да, было, когда отправляли в другие темы, но корректно(чаще). Вообще с некорректными высказываниями я встречалась очень и очень редко. Видимо моё взросление на форуме пришлось на "золотое" время :D .А может потому, что тогда новичков было гораздо больше, чем "старичков"? И все вместе учились? У меня есть совет новичкам, и он только один - УЧИТЕСЬ. Учитесь общаться. Учитесь соблюдать правила форума. Учитесь на умениях и профессионализме "старичков". Да, это профессионализм - красиво причесать, накрасить, обшить,сфотографировать, "подать". Учитесь покупать и продавать. Учитесь помогать друг другу, будьте открыты для новой полезной информации, она есть на форуме и её очень много. И всё. А остальное - выбирать себе кукол, что с ними делать, в каком виде их хранить, сколько их покупать и сколько оставить себе потом, а сколько продать - это уже сугубо ВАШЕ личное дело. Рано или поздно ВСЕ приходят к системе в своей коллекции. И она может быть совершенно непохожей на любую другую систему. Но это не значит, что она "неправильная". Это просто значит, что она - ваша.
Именно готовность воспринимать любую новую информацию(даже в виде критики, но не просто критики ради неё самой, а конструктивной - во всех областях, и в области соблюдения правил форума тоже) в принципе спасла меня от каких-то конфликтов здесь, я думаю. С остальным я справилась и продолжаю справляться своими силами)).

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Evedna » 08 май 2014, 20:10

kroshkaRu, Спасибо Вам за советы. Я как раз новичок, на форуме всего 2 месяца (до этого примерно год читала). Регистрироваться боялась. Боялась, что ко мне, чайнику, отнесутся именно так - здесь никому не интересно, здесь никому не нужно, и не засоряй форум своими дурацкими вопросами и никому не нужным мнением. Даже когда написала просьбу о регистрации, предупредила, что я не профессиональный кукольник, мои выставки нигде не проходят, и для форума я - не ценное приобретение. А просто хочу общаться на тему кукол, потому что в реале мне о них говорить не с кем. Слава богу, мои страхи не оправдались. И конечно, каждый сам решает, как ему коллекционировать, как хранить кукол, как играть в них - все разные, каждому своё. Скажем, я не могу нарушить образ коллекционных кукол, потому что я купила их как раз из-за этого образа. Без него они потеряют для меня интерес. А для другого - скучно и невозможно, если кукла будет всё время в одном образе, и поэтому их переодевают, меняют прически, и даже перерисовывают. Мне не интересно хранить кукол в коробках, а другие хранят только так. Что одному хорошо, то для другого неприемлемо, и наоборот. Не могут все быть одинаковыми. И, наверно, каждый новичок (новичок в любой области) сначала делает ошибки, пока не поймёт себя, что ему нужно и что нравится. Что один посчитает ошибкой, для другого - единственно верное решение, и наоборот.

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Laska2014 » 09 май 2014, 14:59

Evedna, согласна. Я тоже новичок на форуме, но куклами увлекаюсь всю жизнь. Возможно, по-началу и оставляла глупые комментарии под чужими фото и доставала смешными вопросами опытных форумчан, но уходить с форума из-за своей неопытности не собираюсь! К советам, конечно, прислушаюсь. :D

Аватара пользователя
Matti
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:53

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Matti » 09 май 2014, 16:15

Pink_in_Pantone писал(а):
1.Читайте форум молча.


P.S.: «Если вы не отзовётесь... мы напишем в Спортлото!» - Владимир Высоцкий. Обсуждения моих советов мне не интересны. Хотите написать мне, что я не права – пишите в Спортлото ЛС, не захламляйте этот прекрасный, но многострадальный форум.

Очень интерсное понимание назначения самого формата форума.
Новички пишите,не стесняйтесь.Это форум а не закрытая ЖЖ автора поста


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей