Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Начинающему коллекционеру

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Sofiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:10
Откуда: Астрахань

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Sofiko » 24 мар 2011, 13:20

Понятно, спасибо)) А то я, как начинающий колеекционер, задумалась серьезно...Жалко коробки, но представить, что число будет их потихоньку расти, очень страшно :D

Аватара пользователя
TARITA
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 07:23
Откуда: Омск

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение TARITA » 27 мар 2011, 15:04

Почему полгода назад я не нашла эту темку и не прочитала, все что нужно знать начинающему коллекционеру? Я даже и не планировала коллекционировать. Просто люблю вязать крючком, вот и нужны были настоящие барби для образа. Накупила всего, теперь приоритеты изменились, а куда девать своих кукол не знаю, а жила впроголодь, чтобы их купить :cry:

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение lisichka » 27 мар 2011, 15:27

Теперь нужно попытаться их продать. Если приоритеты поменялись - толку держать в доме уже нелюбимых или не актуальных кукол. Может,кто-то о них мечтает, кому-то они доставят радость :)

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Elkmaria » 27 мар 2011, 16:45

Интересная тема, раньше как-то ее не замечала :) Могу дать рекомендации, основываясь на том, какие ошибки допустила лично я в начале своего пути коллекционера (хотя я, строго говоря, никакой не коллекционер, коллекционеры ведь придерживаются какой-то концепции в коллекционировании, а у меня концепция сводится только к "нравится - не нравится"):
1. Не покупать кукол по наитию. Если кукла понравилась, лучше не раскошеливаться сразу же, а сохранить фото куклы в папке "Wish List" и на некоторое время отвлечься от нее. При этом периодически пересматривать фото в папке и решать, кто понравился всерьез и надолго, а кто был сиюминутным увлечением. У меня с каждым таким просмотром из папки удаляется две-три фотографии.
2. Изучать конъюнктуру рынка :mrgreen: Всегда можно выявить определенные закономерности и научиться различать, какую куклу нужно заказывать побыстрее, потому что со временем она будет только дорожать, а какую лучше купить попозже, дождавшись распродаж.
3. Участвовать в коллективных заказах. Обычно они позволяют неплохо сэкономить на доставке.
4. Научиться покупать кукол на пробу. Если вас мучают сомнения насчет того, нужна вам кукла или нет, а деньги на "спорную" куклу имеются, лучше рискнуть и купить, а не забивать себе голову ненужными колебаниями. Куклу в состоянии NRFB или MIB практически всегда можно перепродать, почти ничего не потеряв в цене, особенно если вы сами купили ее с умом (например, в составе коллективки).
5. Научиться расставаться с куклами. Когда-то я думала, что никогда не смогу продать куклу, но потом пересмотрела свои взгляды. Присутствие в доме куклы, которая уже не радует, бесполезно и даже иногда раздражает. Лучше найти ей нового любящего хозяина.
6. Не ориентироваться при выборе куклы на самые качественные домашние фото. У некоторых коллекционеров есть талант подавать куклу настолько искусно, что на их фотографиях куклы выглядят лучше, чем вживую. Поэтому всегда будьте готовы к тому, что приехавшая к вам кукла не будет обладать тем шармом, который присущ куклам с подобных фото. Шарм - это чаще всего заслуга не куклы как таковой, а в первую очередь хорошего вкуса ее хозяина.
7. Не ставить для себя жестких рамок вроде "головастики - это 100% не мое" или "Муклу я уж точно никогда не куплю". Мнение может измениться, и поставленные когда-то рамки будут тяготить и вызывать душевный диссонанс. Не стоит быть не в ладу с собой из-за кукол, лучше изначально быть открытым для всего нового :)
8. Не идти на поводу у стереотипов. Если у вас есть определенная сумма, которую вы можете потратить исключительно на себя, и вы хотите потратить эти деньги на куклу, не стоит думать: "Я очень хочу куклу, но лучше, наверное, купить себе кофточку или губную помаду, ведь иначе получится, что я кукол люблю больше, чем себя любимую". Кукол мы покупаем именно для себя любимых! И если себе любимой хочется именно куклу, а не кофточку, то почему бы не купить именно то, чего хочется больше всего? ;)
Но оговорюсь, что эти рекомендации я сформулировала, исходя исключительно из своего опыта. Другим людям они могут категорически не подойти. Но, возможно, кому-то они окажутся полезны :)

Anteja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:58
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Anteja » 28 мар 2011, 19:00

Вот сижу, читаю всю темку от начала до конца, и осознаю, что каждый из высказавшихся по-своему прав.
Действительно, я могу в основном согласиться - нельзя принимать скоропалительных спонтанных решений в отношении покупки куклы. У меня уже два печальных опыта. Эти оба опыта теперь сидят на полке и смотрят на меня своими большими глазами, будто не понимая, почему их не переодевают и не фотографируют так часто,как остальных. Я просто поддалась сиюминутному порыву. И просто в тот момент были в кармане деньги на этот сиюминутный порыв. :) Но я не жалею, и продавать их не хочу. Все равно они мои. Может когда-нибудь я решусь на это.
Так что могу сказать точно - триста раз подумайте, действительно ли вам так необходима эта кукла, прежде чем приобрести ее.
Больше советов я давать не вправе, т.к.коллекционером себя не считаю. Скорее любителем и ценителем кукол.

Насчет кукловстреч - я бы сама с преогромным удовольствием ходила бы на них, но ближайшие форумчане от меня живут в Краснодаре, что тоже не слишком близко, и ехать по 5 часов в дороге ради того, чтобы посидеть в кафешке и поболтать о куклах...Хотя, может я и неправа.

Насчет цены кукол сказать ничего не могу, поскольку кукол дороже 100 долларов у меня пока что нет и не предвидится. Поэтому я просто не могу судить объективно. В принципе, я поняла, что будет желание - соберу и на куклу дороже чем те, которых беру пока. Просто если ко мне сейчас едет новая динамитка - значит она мне нравится, и я ее очень жду. И дело совсем не в том, что она дешевле, например, тех же FR. А просто в том,что я хочу сейчас ИМЕННО ЕЕ. :)
Но все это не мешает мне пускать слюни на БЖД, которые в глубоком Солд-ауте и стоят свыше 600 долларов. :lol:
В принципе, есть мечты, которые должны навсегда оставаться мечтами. По крайней мере пока что это мое мнение, может со временем оно изменится.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Alena Doll » 01 апр 2011, 07:03

А я вот еще для себя какое правило вывела - оно не только начинаещему коллекционеру полезно, но и заканчивающему :lol: и всем куклолюбителям. Но сама я о нем вечно забываю! Поэтому пишу здесь, чтобы потом когда буду "в ударе" вспомнить :mrgreen:

Есть пословица: Дорога ложка к обеду. Тоже самое с кукложеланиями (да, и с любыми желаниями). Очень часто бывает, что мы хотим какую-то редкую куклу, которой нет возможности купить сейчас и сразу, другие куклы на очереди и пр. И вот проходит полгода, приоритеты могут сдвинуться, появится много других, более весомых желаний и тут на вас сваливается - ОНА. Вот тут нужно миллион раз подумать, ведь в голову могут лезть подлые мысли: Я ее так долго хотела - полгода, год! А хотела ли? Или полгода назад хотела-хотела, а последующие месяцев пять уже и не вспоминала - другие куклы, желания. В итоге - тратите деньги, кукла занимает место, а радости, которая была бы полгода назад, не испытываете. Скорее сиюминутную радость за свершившееся желание, галочку поставили и все.

Вот как уберечься от этого? Особенно таким людям, которые не терпят, чтобы желания не исполнялись :mrgreen: даже позавчерашние :lol:

Аватара пользователя
Tanchi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 10:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Tanchi » 01 апр 2011, 09:24

Да, тема безусловно интересная и все советы хороши, только тогда, когда ее прочитаешь.
А если сначала купишь сначала 3 куклы ФР (недешевые), а только потом узнаешь о существовании такого прекрасного форума, где есть столько живых фоток, а не промо и фоток продавцов с и-бэя, что тогда делать? :mrgreen:

Anteja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:58
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Anteja » 01 апр 2011, 09:31

Тогда,считай,все пропало :) Капец семейному бюджету :lol:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Молли » 01 апр 2011, 09:36

Тогда и у меня вопрос, несмотря на то, что я не новичок давно: а если я не коллекционер в традиционном смысле слова, а стихийный? то есть не придерживаюсь какой-то одной серии, фирмы, стиля, а хочу то, что понравилось? Может из в общем целой нелюбимой серии приглянуться одна кукла. При том, что на полочках я их не держу, частенько вожусь с ними, так что такой прям коллекции-коллекции нет. Считать ли это коллекцией? Я считаю этих кукол скорее как за (даже не знаю, какое слово подобрать) домашних питомцев, правда с немного другими правами. Правда, самодельные куклы стоят на полке, но я ими совсем не занимаюсь, даже гостям не показываю (там открытое пространство, и так всё видно).
Хотя сначала коллекция была, и были барбы, которые чинно сидели в ряд на полочке. Потом почему-то стали раздражать, да и место надо было освободить, и я их убрала.


Да-да-да, я теперь тоже облизываюсь на "ибейные" фотки, только ничуть не сомневаюсь, что вживую куклы столь же хороши.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Alena Doll » 01 апр 2011, 09:51

Мне кажется у нас коллекционеров на форуме от силы 2-3 человека. Остальные - любители кукол, собиратели кукол, кукло-маньяки и пр. -кукольники, короче.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение EraDanTi » 01 апр 2011, 12:12

Так в принципе и есть. У меня, к примеру, "живет" уже человек 50 :mrgreen: Но коллекцией из назвать сложно - уж слишком они у меня "не котирующиеся".
Барби СО, страстно желаемые в детстве, барби НО, такие милые и очаровательные - и нахапанные как раз "под впечатлением" :roll: , и несколько интересных экземпляров, настоящих сокровищ, выцепленных у китайцев - ЛИВ, GRG, Лелии... Короче, куклобанда какая-то, а не коллекция.
И хотя советы, данные в этой теме начинающим ккуклособирателям действительно очень полезны, но я бы - прочитав их в самом начале прихода на форум - им следовать не стала :oops: Потому что по сути мы все покупаем не куклу, а радость, которую она приносит вместе со своим появлением. А я этой радости получила с достатком. :mrgreen:

Аватара пользователя
Tanchi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 10:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Tanchi » 01 апр 2011, 15:59

Alena Doll,
А кто тогда настоящие коллекционеры по-вашему? Просто интересно узнать ваше мнение :mrgreen:

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Alena Doll » 01 апр 2011, 17:56

Чем отличается коллекционер от простого собирателя? Во-первых глубиной погружения: коллекционер знает досконально историю каждого предмета коллекции, т.к. целенаправлено занимается сбором информации в той области, коллекционированием которой он одержим. Если, допустим, это кукла от Маттел, то он будет знать не только названия молдов и особенности кукол того или иного года выпуска, а будет в курсе всей истории маттела - события, люди, все что возможно узнать не только из открытых источников, а всегда несколько больше, чем доступно обывателю - т.к. он занимается целенапрвленно сбором новой информации. Это профессионал - его коллекция ценна, т.к. она систематизирована имеет уникальные экземпляры. А собиратель - это любитель, для него - это хобби, отдых от реальности. Коллекция может не иметь никакой системности - разные куклы и все. Знания о предмете поверхностные, чуть более глубокие, чем у человека, который не увлекается куклами, но носит обрывочный характер. Собиратель может не знать в каком году и какой дизайнер делал ту или иную куклу, зато знает, например, что тела ФР делятся на несколько поколений, и что у этой куколки в аутфите сумочка функциональна, а у этой - нет :mrgreen: а вот у той куколки, ножки красятся от туфелек , а у этой нет :mrgreen:
Как говорится всякий собиратель имеет коллекцию, но не всякий собиратель коллекционерю. Вот. Надеюсь, понятно тут изложила, что я думаю :wink:

Вот, например, коллекционер - http://www.liveinternet.ru/users/celluloid/
почитайте материалы, посмотрите фото - станет наглядно ясно, что это значит :wink:

Аватара пользователя
Tanchi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 10:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Tanchi » 01 апр 2011, 20:19

Возможно это и применимо к Мател, но с ФР-ками по-моему все гораздо проще. Уже все систематизировано за нас и практически любой, как Вы говорите, собиратель знает, что это за кукла, из какой серии и какого года выпуска, в курсе истории персонажей (у которых эта история есть). Получается у ФР одни коллекционеры собрались. :mrgreen:

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Alena Doll » 01 апр 2011, 20:24

Правильно - каждый собиратель знает это. А коллекционер много-много больше :wink:
Но все коллекционеры когда-то начинали просто с собирательства :mrgreen:

Аватара пользователя
matrikaria
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:43

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение matrikaria » 01 июн 2011, 10:59

всё-таки процитирую Mia "Мой совет прост: дай желанию обладать данной куклой созреть. Будешь ли ты искать доп. инфу, домашние фотки или просто повременишь с покупкой - решать тебе. Всё имеет смысл. Но желание должно настояться". Я на все 100% согласна с этими словами.
Другое дело, когда достаточно желанная кукла не вписывается в основной формат коллекции: мои интересы-коллекционки маттель, но два месяца страдаю над Poppy Parker, понимая, что их, скорее всего, постигнет судьба двух ранее купленных экшенов - хранение в полиэтиленовых мешках за диваном. это удовлетворяет любопытство и жажду обладания :)

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Dina Phuntsok » 25 ноя 2011, 23:56

Маленький, но дельный совет начинающему: никогда не принимайте в подарок куклу от человека, который Вам неприятен. Даже если кукла очень нравится. Я знаю, многие подумают о поклонниках мужского пола, но я как раз обо всяких странных тётушках, у которых с куклами связаны свои нехорошие истории, и таким образом они хотят от этих кукол избавиться.

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение indigos » 06 дек 2011, 16:23

Подпишусь всеми руками за последнее сообщение. Причём, это не только начинающему пригодится.
Сталкивалась я с такими продавцами, которые себя неадекватно ведут, хотят сделать себе денег на доставке (мне не жаль переплатить на аукционе за сам товар 10-20 etc долларов, но за доставку почему я должна переплачивать?), грубят, что я в посылках и ценах ничего не понимаю.
И после этого сразу же решаю не покупать пусть даже очень редкую куклу у такого хама-продавца. К тому же, после окончания аукциона часто известно, кто купил куклу и у кого она станет дома "жить". И эти люди могут перепродать кукол здесь на форуме, кстати.

А с желанием, которое настоялось, не могу в полной мере согласиться. Естественно, вкусы меняются и потом может понравиться кукла, к которой раньше душа не лежала. Просто всё зависит от фоток приобретаемой куклы. Я одно желание "настаивала" 3 года, а в жизни кукла - моя любимая - оказалась гораздо лучше! А другая красавица разочаровала. Вкусы не поменялись, как показало время, а вот в реальности всё по-другому.
Здесь даже тема есть, посвящённая куклам на промофотках и в реальности, так что считаю, что прежде, чем покупать - надо изучить кучу фоток, даже (в особенности!) самых неудачных, чтобы понять, готов ли заплатить 10 тысяч за куклу, которая не приглянётся.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Dina Phuntsok » 06 дек 2011, 20:27

Да, indigos, куклы должны приносить только радость! Они же как цветы... У меня тоже была небольшая проблема с продавцом на Молотке, женщина "не заметила" два моих сообщения об отправке денег. А потом пишет - "Я не смотрела почту, вы же не сказали!" :shock: А я заранее написала, что завтра напишу после отправки. Вообще, человек даже не представился. Зато написал кучу "шпилек" типа "ах, какие вы нервные!". В каждом её сообщении была заранее такая враждебность. Больше у неё ничего не куплю.

И не верю, что ждущий оплаты продавец почему-то не смотрит почту. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 28 сен 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение BeLianoshka » 06 дек 2011, 23:57

А я посмеялась над своими предыдущими высказываниями - все изменилось у меня за это время :)
Пришла к выводу,что начинающему "коллекционеру" или просто собирателю, да зовите как угодно))) в основном бесполезно давать советы :roll: Пока "все стадии" не пройдешь сам не определишься, что именно для тебя лучше)))
Мне говорили раньше - не спешить покупать, но "хочу нимагу" побеждало всегда, а слово "терпение" вообще забылось=)))
Сейчас изменились приоритеты и вообще "кукложелания" совершенно поменялись даже неожиданно для меня самой. И казалось бы семья уже давно смирилась :lol: и даже муж часто ворчит когда я отправляю кому-то очередную посылку. Но кто-то приходит действительно к настоящему коллекционированию, а кто-то понимает что ему не интересно просто "заполнять полки".
Для себя поняла, что не хочу "много кукол",это даже стало "давить", мешать когда кукол много))), куклы отдельно "живут своей жизнью" и нет возможности и особого желания ими заниматься,так как уже новое увлечение и куклы в голове. В общем захотелось как можно меньше, но оставить в итоге самое дорогое для себя \не в плане цены конечно)))\.Не знаю что в итоге из этого получится, но пока как-то так....

admin
Forum Admin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:17
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение admin » 07 дек 2011, 14:07

BeLianoshka писал(а):начинающему "коллекционеру" или просто собирателю, да зовите как угодно))) в основном бесполезно давать советы :roll: Пока "все стадии" не пройдешь сам не определишься, что именно для тебя лучше)))

:) Соглашусь, что нередко поначалу "хочунимагу" зашкаливает у многих, я тоже этого не избежала. Но так не у всех кукольников на самом деле. А главное, у всех первый тайфун переживаний по этому поводу со временем затихает. Вот тут-то и нужны советы бывалых, мне кажется. Одно дело чувства и желания, другое - как бы сориентироваться наконец и оптимизировать свои действия. Что ж всем одни и те же шишки набивать.
Рассказать о расставленных на этой территории граблях - по моему, дело хорошее. :)
А воспользуются подсказкой те, кто воспользуется.

Аватара пользователя
Zev
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 06:30

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Zev » 25 дек 2011, 13:05

Мартиша Аддамс, спасибо большое за советы на первой стр. :wink:

Nady_Nady
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:25

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Nady_Nady » 27 дек 2011, 13:29

Пост Alena Doll об отличительных особенностях коллекционера от собирателя для меня стал настоящим глотком воздуха! Спасибо огромное! Теперь тоже стараюсь собрать как можно больше информации о своих куколках. Это стало каким-то дополнительным источником удовольствия от своей коллекции. Так как кукол я не фотографирую, желание что-то шить есть не всегда, да и образ куклы иногда настолько удачен, что менять вообще ничего не хочется. Вообщем, моё хобби приобрело новое направление, чему я несказанно рада :D

Аватара пользователя
arch-style
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:57
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение arch-style » 20 янв 2012, 00:14

Какая интересная темка!
Я вот тоже недавно увлеклась куклами... но собирать их в огромном количестве не буду точно. Сейчас у меня живут три тоннеро девушки и планируется поплнение сибариткой. На этом все (полки в витрине кончатся) :D
Увлечение мое началось с полки в магазине на которой стояла Скарлетт Тоннера...Хватило одного взгляда, детских мечт и перепрочитывания в 25 раз унесенных ветром...У меня даже вопроса не стояло про размер и прочие вещи, хочу и все...

А еще сейчас дошло, что я больше не кукол собираю, а наряды к ним. Переодел и совсем новый образ)))

Аватара пользователя
olyska1987
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 май 2011, 18:34
Откуда: Ульяновск

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение olyska1987 » 13 мар 2012, 13:54

Раньше особо куклами неинтересовалась, но раз увидела в детском мире куклу Соня :shock: , я с мыслью об этой девочке и ложилась и вставала! :mrgreen: Купила, думала одну и хватит, но нет, позже принесла ей подружку, Ближе к лету думала, на 3-х девочках остановлюсь. :P Силы воли нехватило :D . На сегодняшний день у меня 8 сонь, а 9-ая где-то едит (когда, наконец, доберется до меня, в коллекции появится первая шарнирная курн). :wink:

Аватара пользователя
MargoCh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение MargoCh » 22 сен 2012, 19:12

У меня только одно правило на эту тему: куклу я должна хотеть месяца два-три. Большинство внезапных хотелок у меня проходили в течение месяца. Кукла красивая, но понимала, что и без неё прекрасно обойдусь. А если на куклу любовалась пару месяцев, и желание купить не прошло, то покупаю. В таком случае они остаются любимыми и к ним не охладеваю.
Сейчас в "коллекции" где-то 10 кукол и КАЖДУЮ из них я люблю и берегу, и вряд ли когда-нибудь продам :D

Аватара пользователя
ricateno
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:08
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение ricateno » 15 ноя 2012, 02:51

MargoCh, Мои хотелки тоже проходили в течение месяца. 6 месяцев не покупала ФР, новые выпуски с одной стороны соблазняют, но с другой - кажутся одинаковыми местами :P Все еще хотятся эти хотелки, но одну не выберешь среди них а весь "табор" заказывать не вариант. В ФР коллекции 10 кукол держусь как могу и никогда никого не продавала :oops:

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Nathalie_1984 » 19 дек 2012, 07:54

Я только недавно начала коллекционировать кукол. Мой годичный опыт в этом деле позволяет сделать такой вывод: самое главное, после того, как вырешили что вам интерсны куклы и вы хотите их коллекционировать, -- это определить каких конкретно кукол вы хотите коллекционировать. Это позволит собрать именно коллекцию, и предупредит ненужные траты. У меня это получилось довольно быстро, хотя есть 2 куклы, которых я сейчас наверное не купила бы. И еще куклы из одной серии, которые тоже не стала бы брать. Но уже что куплено ,то куплено.
Тех, о ком я не жалею-в разы больше!
Последний раз редактировалось Nathalie_1984 03 апр 2013, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Nady_Nady
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:25

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Nady_Nady » 22 дек 2012, 23:03

Nathalie_1984, хороший совет, но для меня неосуществимый. Мне бы вот очень хотелось собирать, например, только Fashion Royalty, или только силкстоун, или только барби 90-х и т.д. Но я быстро устаю от одной куклы и начинаю скучать, мне хочется переключиться на другую или даже совершенно другую куклу, а потом насмотревшись- наперодевавшись (вообщем, наигравшись) опять возвращаюсь и так по кругу. Я бы вообще очень хотела иметь одну идеальную куклу, которая меня бы полностью удовлетворяла, но это увы невозможно. Единственное, что объединяет пока мою коллекцию (если можно так сказать) формат, за исключением одной, все куклы -1:6. Но думаю и этот критерий временный :roll:

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение ТриNа » 03 апр 2013, 12:10

MargoCh писал(а):У меня только одно правило на эту тему: куклу я должна хотеть месяца два-три. Большинство внезапных хотелок у меня проходили в течение месяца. Кукла красивая, но понимала, что и без неё прекрасно обойдусь. А если на куклу любовалась пару месяцев, и желание купить не прошло, то покупаю. В таком случае они остаются любимыми и к ним не охладеваю.
Сейчас в "коллекции" где-то 10 кукол и КАЖДУЮ из них я люблю и берегу, и вряд ли когда-нибудь продам :D

:shock: Слово в слово! Как будто бы я писала) Очень точно, и, на мой взгляд, правильно :wink:
P.S. даже число жителей совпадает :shock: :)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей