Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Начинающему коллекционеру

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Валерия » 17 сен 2014, 12:16

BlackBastet, Имелось в виду, если покупаешь куклу нового вида-размера. Чтобы потрогать и пощупать и не жалеть о деньгах, если поймешь, что не твое.

Аватара пользователя
ArtAlas
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14681
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 19:08
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение ArtAlas » 18 окт 2014, 18:21

Прочитала всю темку с интересом конечно, но мне кажется, что всё это настолько индивидуально. Я вот даже и не знаю, что бы посоветовала начинающему коллекционеру. Единственный совет, может, посмотреть побольше домашних фото куклы и если есть возможность - посмотреть на куклу в живую. Я начала коллекционировать кукол в 2008. Со временем страсть утихла и возобновилась вновь в этом году. Моей "заоблачной мечтой" несколько месяцев была кукла от Тоннера. Столько фото пересмотрела, столько перечитала в интернете и вот увидела я этих кукол в магазине и..... поняла, что не моё это и совсем мне не нужны.
А по поводу каких-то рамок и правил - согласна с мнениями выше, что это - хобби, главная его цель - приносить удовольствие и радость. У меня в коллекции разные куклы и цель у каждой разная: часть коллекции неприкосновенна и в первозданном виде, так как в россии их очень мало, либо нет совсем, часть - с моими доработками, но тоже стоят на полочке, и третья часть - это для одеваний/фотосессий/воплощения творческих идей, так сказать - игровая.
Всё прийдёт со временем, главное - начать. :D

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Verdandy » 29 янв 2015, 10:40

К всему вышесказанному от себя добавлю следующее - если хочется войти в этот Мир Кукол, то делать это надо обдуманно. Надо задать себе вопросы - а готов(а) ли ты на траты ради кукол? На саму куклу и то, что ей возможно понадобится? К примеру. А также еще несколько вопросов вытекут из этого, касаемо места и остального.
Не надо становиться кукольником ради моды. Это увлечение должно идти от сердца. Ведь, когда иначе, куклы молчат и не ответят тебе.

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Laska2014 » 03 фев 2015, 13:53

Verdandy, согласна на все 100%! Мы все в детстве играли в куклы, но стали кукольниками единицы из тысячи.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Verdandy » 03 фев 2015, 13:57

Laska2014, ну, наверно куда больше. Другое дело,насколько сильно увлеченных этим много...Есть же такой процент людей, у которых постоянство интересов не постоянно совсем. Сегодня одно, завтра другое...
Хотя, может это я такая. У меня интересы годами не меняются, ровно как и то, что я смотрю/читаю/играю.

Аватара пользователя
Ari81
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:38

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Ari81 » 26 фев 2015, 01:37

Единственное, что я пожелала бы начинающему коллекционеру - это не вносить необратимых изменений в куклу :), если не уверен в этих изменениях на 1000% :)

kalinka-malinka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:35
Откуда: Moscow

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение kalinka-malinka » 11 апр 2015, 18:12

А мне кажется самое главное - чтобы твоя коллекция приносила тебе радость, и неважно дорогие у тебя куклы или дешевые,мало их у тебя или много,вопрос именно в том,какие чувства они у тебя вызывают...должны радовать,мне кажется это главное)

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Larimar » 18 авг 2015, 01:07

Ммм, а у меня вот меркантильный совет :) . Не кидаться сразу покупать понравившуюся куклу за любую цену. А посмотреть-поискать где подешевле. Распродажа там, или подождать просто, если новинка, цена потом упадет существенно. И если куклу потом захочется продать - получится это сделать без убытка.
Ну и, конечно, не терять всякие мелочи от аутфита в процессе игры. Фулсет он все же ценнее, чем "в том, в чем на фото" :wink: .

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Evedna » 18 авг 2015, 06:52

Я примерно года 4, как кукол начала покупать. Но считаю себя новичком до сих пор. Наверно, потому что кукол у меня не много, и я до сих пор никого не продавала. Когда читаю про коллекции в 100-200 штук, и как их целиком продают чтобы других кукол собирать, и всё это не по одному разу, и всего лишь в течение нескольких лет... мне страшно становится от такого размаха ))) Видно, что люди уже не новички. А я новичок до сих пор. Кукол покупаю редко. В момент покупки, да и после неё, не думаю о том, что возможно потом куклу надо будет продавать, поэтому нужно сохранить коробку, все аксессуары. Для меня это как во время свадьбы уже думать о разводе. Практично, конечно, но не получается. Коробки не сохраняю, одежда и аксессуары от игровых кукол, которые не особо нужны или неаккуратно сделаны, в мусорку. Но в основном стараюсь, конечно, сохранить куклу в первоначальном родном облике. Особенно это касается коллекционных, ведь я покупала их из-за их образа. Но коробки и сертификаты всё равно не храню, они мне не нужны.

Bazilissa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 01 май 2020, 17:56
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Bazilissa » 15 мар 2021, 10:13

Случайно вышла на эту тему, прочитала, решила вставить "свои пять копеек", потому как думаю, мне есть что сказать. Тем более, что тема вроде бы как заглохла. Именно кукол я стала коллекционировать совсем не так давно, и у меня не слишком большая коллекция, учитывая сотни экспонатов, как тут у многих имеется. У меня чуть больше 50. Но зато в моей коллекции нет ни одной непродуманно приобретённой куклы. Поэтому никогда ещё никого не продавала и продавать не буду. Кажется, это совсем нетрудно: покупать только то, что тебе действительно надо. Но я вот уже обратила внимание, как на различных сайтах девушки продают десятками каких-то ставших для них неактуальными кукол. Причём, ведь на таких "ликвидациях излишков" владельцы серьёзно теряют в денежном эквиваленте! И мне было интересно понять, почему у людей в коллекциях образуется так много лишнего и ненужного? После детального рассмотрения нескольких таких печальных лотов, поняла: девушки перестарались с похожими экспонатами. Продаёт, например, одна десять-пятнадцать блондинок-суперстарок 1990-х годов. Почти все на одно лицо. Зачем брала? Безусловно, девушка не определилась изначально, что она будет собирать. Ведь даже если бы, например, решила, что берёт только суперстарок 90-х, их так много непохожих есть! Ярких, коллекционных, в просто фантастически красивых образах! У неё могла сложиться такая коллекция, что рука бы не поднялась избавляться! Но нет же!Ё Брала бессистемно, потому теперь всё это стало нелюбо.((
Впрочем, большинство коллекционеров не собираются ограничивать себя только одним молдом определённых лет. И они -- правы. А раз так, то реши, какая тема станет твоей? Будут ли это куклы от известных дизайнеров? Или, может, куклы в исторических костюмах? Знаменитости? Герои известных фильмов? Просто самые удачные куклы на разных молдах? Будешь ли ты стремиться добавить в коллекцию ещё и Кенов, или обойдёшься одними барби? Станешь ли гоняться за всеми куклами, выпущенными в конкретной серии, или возьмёшь из неё только тех, которые больше всего понравились? Только ответив на все эти вопросы, ты сможешь уберечь себя от досадных ошибок.
Кстати, существует и ещё одна типичная оплошность. Мы все -- люди увлекающиеся. Но некоторые увлекаются до такой степени, что способны побежать в магазин за новой куклой только потому, что вот здесь на форуме, или на другом каком-нибудь ресурсе , где оцениваются куклы очень хвалят какой-то новый выпуск. Все хвалят -- надо и мне приобрести! А потом при ближайшем рассмотрении оказывается, что кукла и вовсе была не нужна. Продают. Я бы советовала не делать ничего сгоряча. Остудись, подумай, порассматривай как следует "живые" фото куклы, если есть возможность, не заказывай куклу в интернет-магазине. Всегда лучше увидеть товар и подержать его в руках, прежде чем принять решение.
Решение о коллекционировании принимается по любви, но коллекция формируется по рассчёту!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение kroshkaRu » 15 мар 2021, 19:59

Перебирала свои "залежи" в коробках, и родился практический совет: не покупайте от жадности китайщину....Если, конечно, она не "обозначена" в вашей коллекции как отдельный вид кукольного искусства или не является расходным материалом для ООАК. Ну правда, лежит навалОм, плавит друг друга прикосновениями, отдать не особо кому есть, да и надо-ли кому-то.. Может использую запчасти, а может и нет. И придётся выкинуть. Просто жалко денег, и место занимает.

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Blackkitty » 19 мар 2021, 00:35

У меня тоже всплыла эта тема в уведомлениях, прочитала, оценила, добавлю свои копейки. Я недавно поняла, почему в списке желаний годами лежат куклы, которые вроде как очень-очень нравятся. Прямо вот разбуди меня ночью и спроси, какую куклу хочу больше всех, и я назову одну коллекционку, а купить её наверное никогда не стану. Хотя в ней все идеально по моему вкусу, стоит она неоправданно дорого. И дело не в цене, а в соотношении цена:удовольствие. Правда, я не из тех, кто ставит нераспакованную коробку в витрину и даже не дышит в её сторону - таким вероятно моя система не подходит. Но если вы не боитесь переодевать и причесать кукол, бывает так, что убитая кукла с барахолки доставит больше удовольствия чем дорогая коллекционка, и можно ей радоваться без угрызения совести или боязни что упадёт серьга и потом не перепродать. Не нужно боятся, что вас назовут жмотом или дилетантом если у вас нет дорогих экземпляров, что скажут, что бы не коллекционер, а собиратель (рассмешило объяснение). И наооборот, если все вокруг крутят пальцем у виска когда покупаете дорогую БЖД вместо того чтобы баловать себя духами, или модными ботинками, если для вас кукла приносит больше удовольствие, чем что либо за те же деньги, смело берите куклу.Какое дело другим до вашего добра? Главное, чтобы сами вы наслаждались.

TLDR: покупайте то что нравится лично вам ради удовольствия; если что-то очень долго хотите, и не купили при том что средства были, наверное подсознательно знаете, что покупка не оправдает ожидания. Подумайте о соотношении цена:удовольствие.

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Rory Lambar » 24 авг 2021, 22:41

Я вроде и не новичок, и не слишком "старожил".
Хочу рассказать о своем опыте "расхотения" куклы, которая на данный момент дороговата. Было это буквально вчера, кукла - темнокожая Экстра, и расхотеть её помогли две Фашионистки - №33, для которой хочу Його-тело и № 147, у которой привлекло лицо. 147 стоит куда меньше, плюс у меня есть интересная задумка про нее, тогда как Экстра - просто красивая шарнирка, идеи про неё нет. А 33 восхищает своими малиновыми волосами и высоким ростом. Вот и получилось, что недорогая 147 или средней цены высокая Йога "нужнее" дорогой Экстры. А еще я просто разобрала её достоинства и недостатки. Вышло примерно вот так:
Скрытый контент: показать
1. Шарнирное тело (как у старых(!)Фашионистас)
2. Темный скинтон
3. Свежий молд (Кюрви)
4. Необычный наряд
5. Есть в магазине - приходи и покупай.
Н:
1. Нецельный образ и дизпропорция: мех + шорты+ шпильки, объемный верх и тонкий низ.
2. Лишние аксессуары
3. Высокая цена.

Экстра хорошая, и будь она мне ко времени, я бы взяла и её, однако...Развеселить 147-ю пересадкой хочется больше.

И совет по хранению: куклы любят темноту!
Два года назад самой дорогой моей куклой была Барби Bubble Angel, купленная новой. Достану, полюбуюсь, переодену, засниму - и назад в открытую коробку от пластмасски, а коробку ту в шкаф. Есть в этом что-то по хорошему 90-е.
Вот персонажек принципиально храню без коробок, просто на полке. Будто и прямые солнечные лучи не падают, а комната все-таки южная, и в результате у фашионисток пожелтели руки и шеи. Особенно это видно по Ракелям, прямо в персиковый уходят. А у пластмассок желтеют лица.

И еще: не стесняйтесь своей взрослости, покупая куклу! Купить красивую вещь для радости и творчества - ничуть не стыдно. А дети мало чем играют...


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей