Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Начинающему коллекционеру

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Товарищ Барбье » 17 мар 2009, 23:16

Эх, где ж вы все были, когда я начал коллекционировать Барби... :cry: Теперь девок своих десятками сплавляю. то в хорошие руки, то в подарок, то на продажу... От себя могу сказать, что самая большая опасность начинающего коллекционера - нагрести СЛИШКОМ много недорогих игровых кукол по принципу "шоб было" :lol:
Теперь я стал мудрее, хе-х, и расставил наконец приоритеты. Коллекцию поделил на 2 части: игровые и коллекционные. В игровых - только определенный тип Барбей (молд суперстар и только блондинки :lol: , если кому интересно), в коллекционках тепереча только госпожи Silkstone и ре-е-едкие репродукции.
Что касается "хотелок" - сейчас, по правде говоря, голодать из-за куклы не буду, но все "условно свободные" деньги на нее потратить могу. так было, когда я увидел в Савеловском Мерелин Монро сразу в 2-х вариантах, которую хотел с 98 года :shock: :D Вот тогда-то я и спустил сразу всё. И также поступил, когда был на Украине в отпуске в прошлом году: специально 2-ой раз поехал в Николаев, чтобы в магазине купить силку и пеньюар к ней :lol:

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Marilee » 18 мар 2009, 00:23

ППКС, именно эту же ошибку допустила в начале коллекции. Теперь благополучно избавляюсь от игровушек, даже милых, иногда винтажных. В коллекционных много выпусков, тут сложнее выбирать. Силок уже 4 штуки, пятую Секретаря пришлось продать - не "мое" и все :roll:
В общем, сначала приоритеты, нужно как следует обдумать покупку, представить эту куклу у себя в коллекции и только потом приобретать.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Нина » 18 мар 2009, 02:07

А я по собственному опыту понимаю, что многие советы бесполезны. Когда только входишь в мир кукол, хочется всего и сразу. Ну как объяснить человеку, что ему не понравятся те или иные куклы, что есть лучше? Во-первых, чужая душа (да и зачастую своя) потёмки. Во - вторых пока не попробуешь поселить у себя ту или иную куколку, не поймёшь как это, тем более, если иметь представление о ней только по фото. У меня совет один - постараться посмотреть желаемую куклу живьём и не торопиться с покупкой. Стала идеей фикс - покупать.

Аватара пользователя
Iriandra
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:47

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Iriandra » 18 мар 2009, 02:46

Я тоже "нахапала" по-началу без разбора, и теперь у меня есть куклы, которых я могла бы продать или обменяться с кем-нибудь, но мой муж сказал, что никого мы отдавать не будем, сколько есть - все наши, и запретил мне даже заикаться на эту тему. Может это и правильно, ведь раз мы их купили когда-то, значит они нам понравились, а избавившись от немного наскучившей обитательницы, можно в последствии соскучится по ней, но уже будет поздно. У меня так было, правда не с куклами, а с некоторыми вещами - я их раздарила, т.к. они мне надоели, но прошло пару лет и я вспоминала о них с ностальгией и жалела, что отдала. Вдруг такое случится и с куклами? Продашь, а потом пожалеешь.

Аватара пользователя
Nana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Nana » 18 мар 2009, 10:27

А я не хапала всех подряд :D , потому что денег у бедной студентки не так много. :oops: Так что избавляться мне пришлось только от одной Момошки, которую я как раз хапнула из жадности. Теперь такое не повторится. Хотя новая хозяйка была очень рада, что купила именно эту куколку и именно с рук, потому что боялась связываться с интернет-магазинами, посредниками, почтой и т.д.
В итоге за полгода у нас появилась дружная компания из трех куколок (2 Момошки и Джейка), но именно те, которые мне нравятся, которых я хотела. Сейчас мы ждем еще одну, Дженни. И в данном случае меня совсем не смущает, что она игровая :)

Аватара пользователя
Келебгваэ
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Келебгваэ » 18 мар 2009, 12:24

У меня, хвала богам, всё начиналось не так.
Коллекции было задано направление, которое потом разветвилось на две основные группы.
1. Готишные красотки.
2. Фэнтезийные персонажи.

Я как-то порывалась продать пару своих старых кукол, насмотревшись на темы продаж на форуме, но муж мне откровенно запретил.
А с советами соглашусь, но не со всеми. Не соглашусь про размерность. На мой взгляд достаточно того, чтобы сходить на кукло встречу и там посмотреть на кукол разных форматов, чем покупать себе того же Тоннера, с которым потом не сможешь сосуществовать.

Аватара пользователя
Iriandra
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:47

Re:

Сообщение Iriandra » 20 мар 2009, 12:10

Kassandra,
Не заморачивайтесь особо, покупайте просто кукол из тех, что очень нравятся, как говорится, по-любви, и периодически изучайте информацию про них. Приобретайте кукол ради удовольствия, а не ради количества и "крутизны", а там разберетесь, вот Вам мой совет.

SeveR
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение SeveR » 24 мар 2009, 19:01

Тема прям про меня...Но прочитав советы, ПОЧТИ после каждого возник вопрос: "Ну почему?" Если я хочу куклу, я не буду выжидать месяц или два, не хочу я ходить и переживать, что потом я ее не куплю, не найду, или денег не будет. Я хочу купить и радоваться. Даже когда ты идешь по улице, мысли о твоей девочке тебя не покидают. И погода кажется хорошей и люди улыбчивыми. Да пусть потом я решу, что она мне не нужна. Но СЕЙЧАС то я счастлива. А потом может что угодно произойти. Даже если ты выждешь 3 месяца и только потом купишь, не факт, что она будет тебе нравится всю жизнь. Может ты еще больше разочаруешься. Ведь когда чего-то долго ждешь, потом так больно разочаровываться. И так же я готова себе в чем-то отказать. Вот например очень долго я копила деньги на определенные ботиночки, потом увидела кукол без которых жить не смогу, я долго думала куклы или ботиночки. Решила купить кукол, а потом оказалось, что ботинки мне вовсе не нужны)

Я сама начинающий коллекционер и мало что могу посоветовать. Но как МНЕ кажется: Не покупайте кукол для колличества, чтоб потом показать кому-то и всех удивить. Не покупайте дорогих кукол для показухи. И не покупайте кукол следуя моде. Нужно чтоб куколка грела тебе душу, чтоб тянула к себе. Пусть она одна, но твоя, пусть она дешевая, но для тебя дороже всех.

Слушайте себя, свой внутренний голос...:)

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Evrika Grecheskaja » 24 мар 2009, 21:02

Мне кажется, что я до сих пор начинающий коллекционер, но хотя бы определилась - что нравится. Первое время, действительно, хватала без разбору, что понравится. Теперь Братцы в пакете на антресолях - ждут чего-то :D ; фарфоровые куклы и пупсы - стоят красиво на полке. Спустя только год с лишним определилась с тем "а что собственно я коллекционирую?". Когда определилась - стало проще, составила список хотелок, который планомерно выполняю, куклы в списке иногда неожиданно смещаются по срокам из-за распродаж, но это только радует. Купив очередную хотелку, к сожалению, уже мечтаю о следующей... В целях экономии рассматриваю на сайтах только базовые варианты или со скидками, просто даже НЕ СМОТРЮ и НЕ МЕЧТАЮ пока о куклах стоимостью более 120 долл, т.е. поставила себе жесткий порог по стоимости и не переступаю его, как бы ни прекрасна была кукла. Очень помогает. Еще мне помогает мысль, что через год, два куклы все равно будут продаваться, производство никуда не денется, и всегда найдется кукла, которую мне захочется купить и она мне будет по карману.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Мартиша Аддамс » 24 мар 2009, 23:06

angeluza писал(а):... В целях экономии рассматриваю на сайтах только базовые варианты или со скидками, просто даже НЕ СМОТРЮ и НЕ МЕЧТАЮ пока о куклах стоимостью более 120 долл, т.е. поставила себе жесткий порог по стоимости и не переступаю его, как бы ни прекрасна была кукла...


ИМХО, если это совет - то совет плохой :roll: Покупать куклу только потому, что она стОит недорого - это деньги на ветер большинстве случаев, т.к. куклу, купленную только в силу ее доступности вероятней всего ждет продажа (и это в лучшем случае) :roll:
Лучше уж купить 1 куклу за 500$, но это будет желанная кукла-мечта, чем 5 кукол по 100$ только из-за невысокой цены - они всё равно не принесут той радости, какую принесет та самая одна желанная кукла. :roll:

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Marilee » 25 мар 2009, 00:32

И среди кукол до 120$ можно найти куклу-мечты, вопрос в конктретике :D Но в большинстве своем именно так и происходит - лучше 1, но самая самая, чем куча подешевле, зато много.

Аватара пользователя
lengu
Кукольник-фанат
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение lengu » 25 мар 2009, 00:34

Начинающему, может, и не стоит за 500$ покупать, сначала сориентироваться...

Для ориентирования подойдут куклы на вторичном рынке или нюд. Они экономичнее и очень милы, если их приодеть. Именно так удалось обзавестись многими желанными куклами. Идея об их продажи не возникает.

Правда, это не для тех, кто любит образы "от и до", созданные дизайнерами производителя.

А так-то у людей очень разные цели - одним нужнее мода, и для этого какие-то определённые куклы, другим нужнее фотоистории, а для этого может понадобиться кукол побольше, и в новых образах, третьи, наверное, интересуются искусством ради искусства и ставят законченную в образе куклу в витрину. Четвертым достаточно даже, порой, одной куклы, но крутой, чтобы с ней много времени заниматься, возить её с собой.... И так далее...

В общем, возможно, стоит понять - для чего куклы собирать хочется. И стратегии приобретения тогда будут различаться, похоже. :P

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Божена » 25 мар 2009, 12:44

Если коллекционер способен держать себя в руках и дать себе время на размышление, то это хороший способ удержаться от покупки " потенциально" не нужной куклы. На свое первое спонтанное "хочу" нужно произнести "нельзя", можно мысленно, можно устно( вспомним аутотреннинг). Я много раз проходила через это и была рада впоследствии, что вовремя нажала на тормоза. Запал проходил, кукла мне продолжала нравится, но уже только теоретически (где-то, у кого-то, но не у меня). Если желание не пропадет, то куклу всегда можно купить и уже дальше разбираться каково тебе с ней. Отношения проверяются временем и чувствам свойственно меняться. Гарантии, что это любовь на всю жизнь, абсолютно никакой. :roll:

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Evrika Grecheskaja » 25 мар 2009, 13:47

1. Я хочу то, что могу купить. Так проще. ИМХО.
2. Я покупаю не дорогих кукол не потому, что лучше много и подешевле, чем одну, но дорогую, а потому, что они мне действительно нравятся.
3. И я считаю, что действительно, нужно любым способом познакомиться с желанной куклой до ее покупки: на кукловстрече, в магазине, у подруги; на худой конец купить "пробный вариант" с рук, или базовый, или как...
Так мне разонравились Адора (я увидела их в магазине); динамитки - я купила и не мое; так я влюбилась в тоннеров - купив очень дешевую базовую куклу.
4. Пусть Сибаритка и БЖД будут заключительными аккордами моей коллекции, боюсь после них мне будет нечего хотеть и скучно коллекционировать и лень играть, ИМХО :D

Аватара пользователя
Destine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:30
Откуда: г.Елец

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Destine » 23 фев 2010, 20:50

Самое простое - это давать советы, но каждый учится на своем горьком , а может и не горьком опыте.
Наверное, всетаки что бы понять что твое, надо подержать куклу в руках. Была детская болезьнь Барби, теперь благополучно пережила,хоть и заглядываю в раздел.
Направление основное Пуллип, присматривалась к другим, но всетаки опредилилась.
Начинающие пробуйте, ошибайтесь, но найдите "Своё".

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Legal_Assassin » 24 фев 2010, 00:38

Как-то странно давать совет, как людям тратить свои деньги...
Какая бы кукла ни пришла к человеку - это на какой-то срок его кукла. А не его - так быстро уйдет. Хапайте, не хапайте - само потом устаканится.
Но проще всего подбирать куклу под персонажа. Тогда легче вычленить кандидатуру.

В общем, ничего не советую: покупайте так, как сердце ляжет. Просто себя не потеряйте во время увлечения, да и все.

Аватара пользователя
vega125
Мир кукол зовет...
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:41
Откуда: Московская обл.

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение vega125 » 26 фев 2010, 15:11

Точно подметили,со мной тоже на первоначальном этапе такое было,потом угомонилась и определилась наконец-то со своим выбором :lol:

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение mihashka » 26 фев 2010, 15:17

У меня как раз период хапанья. Хочу приданое, хочу жениха. Хочу, хочу, хочу!

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Молли » 26 фев 2010, 16:13

У меня уж вроде как должен закончиться период "всего и сразу", ан нет, жадность страшная вещь. Когда пришла на форум, хотела скупить всех Барби, потому как это мечта детства была (естественно). Теперь уже смотрю на них, успокоилась, даже заподозрила себя на симпатии к НО. С винтажными советскими та же история - хочется ну хоть чего-нибудь, просто чтоб был представитель данной эпохи/стиля/материала и пр. (нужное подчеркнуть). Мне позже сказали - ты уже перестаёшь цапать всё без разбора, это этап каждого коллекционера. А я даже коллекционером себя не считала и не считаю, хотя в прошлом году приобрела 11 разных кукол. Просто лапки у меня загребущие, и так подбираю брошенных мишек-кошечек и всё, что понравилось, натурально сорока, или даже белка - про запас. Но у всякой силы есть свой протитвовес, и у моей жадности есть такой - жадность в другой ипостаси: лишнюю денежку ну никак не хочется выкраивать. Причём готова отдать полторы-две тыщи за Момоку нюд (которую так и не куплю никогда), а на б/у барахле уже пытаюсь выкрутиться, стыдно даже. Может оно и к лучшему, а то бы в первое время заполонила всё чем попало, а продавать кукол не умею и не хочу.
Не считаю своих кукол коллекцией, тем более что постоянно их беру, играю, одеваю, причёсываю, костюмы шью (кроме самодельных и одной коллекционной и ещё одной при полном параде), это уже не коллекция. Остальные сидят, в своё время и до них доберусь. Коллекция - это когда целенаправленно собираешь что-то в одной тематике (пусть даже куклы разных времён и стилей и назначений), а я так, от случая к случаю, специально почти ничего не ищу, а чего ищу, того нету.

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Jul777 » 26 фев 2010, 18:47

Так случилось, что в начале зарождения моей коллекции была большая денежная сумма, которую я всю и потратила, купив по 2-3 куклы почти каждого вида. Классическое зарождение коллекции, хотя это произошло случайно -я очень спонтанный человек и задумать целенаправленно такое врятли бы смогла. Знак свыше :P
Собралось 70 красавцев и красавиц - всех оценила, рассмотрела, в резльтате "выжили" 40, а пуллипы, барби, силкстоун,джейки, таенги, дал были проданы тем, кто их горячо желал
И мою коллекцию составили:
бжд, сибариты,тоннеры, муклы,момоко, авторские куклы. К ним были докуплены еще и еще и сегодня мой мир кукол очень органичен и в размерах и в направлениях и по количеству.
Последний раз редактировалось Jul777 02 сен 2012, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Alena Doll » 27 фев 2010, 09:49

Советы 1-2 уже были на форуме, другие от себя.
1. Не покупать куклу, которую хочешь меньше месяца, т.к. это может быть всего лишь сиюминутным желанием.
2. Ни одна коллекция не стоит того, чтобы жить впроголодь и отказывать себе во многом. Но тут уже - колхоз дело добровольное, кому-то нравится обустраивать быт и гардероб кукол, а про себя забывают 8) я предпочитаю проживать свою жизнь для начала, а когда себя не обделила, тогда и о кукле можно подумать.
3. Не покупать куклу только потому, что она идет по удачной цене (ну, конечно, если это не чудо, когда 200 долл куклу продают за 10 долл). а не потому что вы ее хотели. Она все равно стоит денег, а сэкономленные три копейки прожрешь за 2 дня, а на следующий день может появиться в продаже ооочень желанная куколка, а денег на нее уже просто не будет :P
4. Ходить в темы других кукол на форуме с трезвой головой, т.к. конечнно же там будут просто изумительные фотки, истории, море позитива связанного именно с этой куколкой и завидущие глаза сразу захотят ее купить, и даже по дурости человек таки купит эту куклу, но эйфория пройдет через 3 дня, а "чужая" кукла, как чужое желание будет не приносит той ожидаемой радости, о которой взахлеб делились другие влаельцы таких кукол на форуме. Просто каждому свое, а глаза у всех завидущие, а ручки загребущие :mrgreen:
5. Когда хочешь купить куклу, которой ранее не было в коллекции - не смотреть ни промо фоток, ни фоток на природе, проф фото в кукольном интерьере - тут любой китайский пупсик выгляит стильно и просто живым! Смотреть обычные фотки: в коробке или на столе, вспышка в упор и никакой романтики, чтобы опять же трезво оценивать данную куклу.
как-то так... жаль я раньше в этот раздел не заходила :lol:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Молли » 27 фев 2010, 10:53

По мне, так никогда по фото не скажешь, "своя" эта кукла или "чужая". Не нравится - вопросов нет, а если нравится, лучше посмотреть вживую, хотя в интерьер может и не вписаться, но тут уж его перестраивать надо или как? Если отвести отдельную полку каким-нибудь куклам в стиле людовика 14, то в своём углу они будут смотреться хорошо, как это было с моими растрёпанными барби: кое-как одела, поставила на персональной полке в ряд - и уже хороший вид.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Alena Doll » 27 фев 2010, 11:06

Ну вот я уже могу сказать - "моя" или "чужая" просто по фото. Я выбираю кукол на одной волне с собой - которые мне понятны по стилю, по образу. Люблю красивых, в классическом понимании эталонов красоты, кукол. А другие могут понравится, но потом понимаю, что не мое и заниматься мне с ней не захочется. Просто у меня куклы для красоты стоят, поэтому они должны быть красотками, как если бы они были живыми женщинами, а мужики "штабелями, штабелями" :mrgreen:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Молли » 27 фев 2010, 12:01

Мои куклы тоже стремятся быть красивыми, но пока руки не доходят. Обычно узнаю, кто была эта кукла в оригинале и шью похожий костюм на неё. А сейчас появилась роскошная СО, так что все уже подтягиваются. А мужчины - один русский, один Кен и ногу ему не могу приклеить. А ещё там лазают кошки, которых я за это хочу укокошить, и всё раскидывают, причём намеренно. И самодельные куклы поэтому тоже попорчены. Вообще, поняла, что дорогую куклу просто страшно заводить - мало того, что я неуклюжая, так эти ушасто-хвостатые звери долезают до каждой щёлки, и прощай мечта. Ну и плюс ко всему от них шерсть, вроде немного, но нахожу её везде, самые мелкие волоски, даже в только что распакованном йогурте.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение OlgaL. » 27 фев 2010, 15:48

Честно признаюсь, я не коллекционер, я просто любитель кукол :mrgreen: И лялек своих я люблю тискать и тягать за собой по квартире, они так чудесно поднимают настроение. Причем тягать могу в зависимости от внутреннего настроя как Тоннершу, так и Барби, или самого простого советского пупса, спасенного с помойки :mrgreen: Я просто неврастеник, ничего не поделаешь. ПОэтому заводить коллекционную куклу исключительно для экспонирования нахожу нецелесообразным. Она очень быстро перестанет быть коллекционной :lol: Хорошо, что я очень быстро это поняла, и не стала пытаться искать общий язык с дамами в коробочке :roll:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Ithiliel » 27 фев 2010, 20:10

ППКС, кстати. У меня сейчас в основном тоннеры - но я с ними играю и не боюсь. Мои ведь. И должны приносить радость, это их прямая задача. Такие большие, надёжные и хорошие...

Мне в своё время надарили всяческих Барби и прочих понемногу. Отчасти сама нахапала из жадности: подходила к кому-нибудь и просила лишнюю голову для перепрошивок и разрисовок. Мне в ответ совали пару целых кукол, причём хороших и не дешёвых. Однажды купила одну Барби - а получила неожиданно за эту цену троих, ибо остальных двух хозяйка не могла продать и решила подарить бонусом. Впрочем, всё обычно оговаривается и происходит по принципу "лишь бы в хорошие руки", то есть если мне не надо - могу передарить. А продавать неудобно. Таким образом, я разжилась довольно ратитетными куклами, которых некоторые хотят и купить уже не могут. У меня есть к примеру Джиллиан, Кимора Ли Симмонс, Birthstone Beautie, Хард Рок Кафе, Спуки Суки. Почти все халявные. Сейчас уже не у дел - и дарить их особо некому. Стоят в уголке и непонятно, что с ними делать. Хотя одно время радовали.
А теперь зарекаюсь даже в дар принимать, ибо места дома не очень много.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение OlgaL. » 28 фев 2010, 02:36

Я своим провела "ротацию кадров" прошлым летом :D Все милые, но не таскательные уехали в хорошие руки. Наверное, определилась с направлением своих предпочтений. Выявилось три направления. Большая часть - это барбейки СО (все-таки детские мечты должны исполняться :mrgreen: ), для них по моим внутренним ощущениям сильно не хватает девушки с яркими губками (ждем), и барышни с шатеновыми или темными волосами (ищем). Причем, быстро стало понятно, что люблю именно Барби. Мидж, Тереза, Скиппи меня не интересуют совсем. Барбей сейчас 12 штук.
Второе направление - это несколько придирчиво отобранных девушек НО с пропорциональной головой и красивым личиком, которые мне крепко запали в душу. Поэтому не продам и все. Тем более, одна Кайла влюбилась в белоснежную брашню СО (о как :mrgreen: ) и разлучать их просто бесчеловечно. И еще там же тусуются три китаянки фирменные. Очень хороши стервы, расстаться невозможно.
Ну третье - барышни Тоннер. Сейчас их две, но я рассчитываю еще и третью, которая из головы не идет уже несколько месяцев. И пока, пожалуй, хватит, жилье больше не позволяет :lol:
О еще... Есть еще пупс 20-летний, последняя игрушка детства - кукла Сашенька. Реставрированные Веронички 2 штуки, и будет пара нахабинских Аленок. Ну, это не для коллекции, это просто детство :mrgreen:

Аватара пользователя
Sofiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:10
Откуда: Астрахань

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Sofiko » 24 мар 2011, 10:32

Не знаю, может не в этой темке надо этот вопрос задать, если что, удалите:
Что делать с кукольными коробками? Где их хранят коллекционеры? Ведь если кукол становится много, их просто некуда девать, они ведь не такие уж маленькие...

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Evrika Grecheskaja » 24 мар 2011, 11:09

Мой муж с воплями :mrgreen: упаковал лишние коробки в целлофан и вывез в наш гараж: вдруг пригодятся.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Начинающему коллекционеру

Сообщение Odd Doll » 24 мар 2011, 12:45

У меня от ФРок дома все коробки хранятся, благо пока их немного, всего 8-10. Рука не поднимается выбросить, тем более, в них куклы и хранятся, выставить их мне негде пока, там же и одежду храню. Но тревожит то, что куклы все приезжают и приезжают, боюсь, скоро места не хватит дома. :roll:
От барбей и тоннеров все коробки были безжалостно выброшены. Хотя есть еще динамитки, момоко, пуллип, МЗ и т.д. и т.п. ...все это тоже частично хранится вместе с коробками... так что наша комната жилая напоминает постоялый двор кукольника. :shock:


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей