Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени?

Сообщение Бегущая с волками » 30 май 2006, 16:49

Купила на днях куклу "барбейского" формата, и только дома обнаружила надпись на коробке - срок годности до 2015 года. :( Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что произойдет с куклой в назначенный срок? :roll:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 30 май 2006, 17:18

По идее, 2015 это срок в течение которого она не должна сломаться при хранениию Реально, если это не Mattel, то к тому времени могут истлеть волосы :(
А вообще где-то встречала информацию, что винил, из которого сделаны фирменные Барби, имеет срок распала в 215 лет. То есть через 215 лет она рассыпется в пыль.
Вот и думайте.

Аватара пользователя
A citizen of Oz
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2006, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение A citizen of Oz » 30 май 2006, 21:08

Правильно это или нет, но не думаю, что "срок годности" имеет прямое отношение к реальности. Все-таки куклы, даже недорогие, обычно живут долго и при надлежащем уходе долго остаются молодыми :) Или уж в крайнем случае их можно как-нибудь восстановить. Так что можно надеяться, что цифра 2015 написана так, на всякий случай, чтобы у недобросовестных продавцов не было желания продать товар десятилетней (или большей) давности...

Аватара пользователя
Pamela Blue
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:23

Сообщение Pamela Blue » 31 май 2006, 02:33

Самым старым моим куклам от Маттел лет 15. За это время истлели прозрачные резиночки, пожелтел белый воротник, сделанный из клеёнки на тканой основе, и перестало менять цвет, то, что должно его менять от тепла-холода. :evil:

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Сообщение deva-eva » 31 май 2006, 18:21

Насколько я знаю, срок годности пишут именно на куклах "барбейского формата". на Маттелевских куклах пишут "срок годности не ограничен"

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 31 май 2006, 18:38

Спасибо, успокоили! А то я, честно говоря, опасалась, что к 2015 году она пятнами пойдет, как первые Барби... Или какими-нибудь вредными хим.элементами с окружающими делиться начнет... Волосы - не страшно, их и перепрошить можно, тем более, что изначально они у нее не очень...

Аватара пользователя
Pamela Blue
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:23

Сообщение Pamela Blue » 01 июн 2006, 01:13

Но будьте осторожны с куклами, меняющими цвет. Если это пряди волос, то ничего страшного. А вот если это какая-нибудь малышка чумазая, чудесно отмывающаяся холодной водой, или ещё хуже - глаза «открываются-закрываются» при умывании, через несколько лет умыть уже никого не удастся!

Аватара пользователя
locus
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 15:12

Сообщение locus » 07 июн 2006, 15:36

Всем, здраствуйте!!!
Я новенькая и у меня вопрос к срокам хранения. Купила двух кукол. Первая с форфоровыми элементами, тоесть форфоровые руки, ноги, голова, а тело мягко набивное (таких сейчас продают в любом магазине за 700 с лишним р.) так вот на коробке срок годности до 2025 года. Вторая производство России (как в детских садиках), её срок службы (как указано на коробке) 5 лет.
Что будет по истечении срока???

Аватара пользователя
Кукленок
Кукольник-фанат
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:52
Откуда: Москва, ст. м. Первомайская

Сообщение Кукленок » 12 сен 2006, 16:52

А ничего с ними не будет, кроме того, что могут начать крошиться в пыль волосы, но это будет не раньше,чем через 10 лет!
А вот интересно, в eBay продаются куклы аш начала 20-ого века, а они довольно хорошо выглядят для своего возраста. А у нас тут почти на каждой кукле стоит срок годности 5,10,15 лет. :cry:

Аватара пользователя
zoolcat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 09:46
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение zoolcat » 13 сен 2006, 03:47

ну так раньше кукол абсолютно из других материалов делали... а возвращаясь к теме форфоровых... в свое время (лет 7 назад) купила в питере форфоровую куклу (немецкую), а недавно заметила, что с лица начинаеет слезать краска... так что теперь не знаю, что и делать.

Аватара пользователя
Амилия
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 18:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

...

Сообщение Амилия » 23 дек 2006, 12:50

Ничего себе... Хотя говорят что с настоящими, которых делали раньше фарфоровыми куклами вообще ничего со временем если аккуратно обращатся не происходит.
А вот резина со временем может потвердеть... у меня есть кукла пупс которой лет 40 наверное или 50 не меньше, так вот она вся сделанна из резины, и она настолько стала твёрдой, что лучше ни ноги ни руки не трогать, т к создаётся впечатление что вот-вот треснет, а с лицом как ни странно всё впорядке, и глаза открываются закрываются до сих пор и реснички целы)
Последний раз редактировалось Амилия 23 фев 2007, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 24 дек 2006, 19:05

У меня самой давней кукле 25 лет. Еще мамина немецкая кукла. Единственнное что с ней произошло это побледнела краска на губах и бровях.

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

срок хранения кукол

Сообщение Чернышова Лариса » 24 ноя 2007, 23:02

У меня есть куклы, которым 35 лет (ГДР). Хорошо выглядят, пластмасса и резина твёрдости не изменила.
А надписи на коробках иногда шокируют. Пример: погремушка с надписью, не давать детям до 3-х лет... На всех мягких игрушках, по-моему, такая же надпись...Но даём...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 26 фев 2008, 21:00

Недавно купила Барби-Райлу. У неё меняют цвет пряди волос и крылья. На коробке указано: срок годности 10 лет. Думаю, через 10 лет она перестанет менять цвет. А вообще, у моей старой шарнирной гимнастки ноги держатся на резинке - резинке за 10 лет ничего не сделалось, хотя они имеют обыкновение быстро распадаться.
Кто-то ведь находил в коммисионке Барби с закрывающимися-открывающимися глазами, которые от старости застряли в промежуточном состоянии и подёрнулись бельмами.

На отечественных куклах срок годности часто стоит - может, они из какого-нибудь непрочного биодеградабельного пластика?

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 26 фев 2008, 22:17

У меня есть сувенирный мишка, у которого срок годности истек уже 2 года назад. Ничего с ним в "час Х" не произошло - каким был, таким и остался :D

Аватара пользователя
Airana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 06 май 2007, 13:23
Откуда: г. Первоуральск Свердловской области )
Контактная информация:

Сообщение Airana » 24 авг 2008, 18:33

Я тут Таню Японку купила.. дак на коробке тоже было написано до 2017 года :lol: :?

А моей первой Барби вообще уже 12 лет )) И ни чего )) все абсолютно в порядке :D

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 25 авг 2008, 07:40

Airana,
У меня то же самое :wink:
Помню, что когда первый раз увидела срок годности, дико испугалась :)
Сейчас понимаю, что это всё очень и очень условно...
У хозяйки, которая куклу любит и бережет, определённого срока годности быть не может.
У детей маленьких в руках (к примеру) может и месяца не прожить.
Так что, точно нет такого, что по истечении срока годности кукла рассыпается или ещё что-то в этом роде. 8) :roll: :lol:

Ehwaz
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:38

Сообщение Ehwaz » 04 сен 2008, 08:54

В моей коллекции столетний целулоидный пупс. резиновая кукла. которой лет 60, и масса кукол, которым уже лет по 30. Все в норме.
Так что если кукла качественная - ничего страшного с ней не произойдет ни за 10 лет. ни за 15. Детям перейдет. :)

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 20 сен 2008, 18:46

У одной из моих кукол производства ГДР появилось темное пятно на виниловой голове, в остальном все в норме.У старенькой советской куклы испортилась "мычалка" и порвались руки в месте крепления с телом - пришлось искать донорские и крепить их на резинке.А у Маттеловской Барби 1982 года чуть слабее стали крепления ног и все.Зато у Синди от Хасборо раскрошилось такое же крепление на ноге, хотя девушка младше на 10 лет.А что касается фарфоровых кукол:недавно шила для такой красавицы моей знакомой новое платье взамен истлевшего от времени, сама же кукла, которой не менее 128 лет, в прекрасном состоянии.Но она-семейная реликвия и ее очень берегли все эти годы.

Аватара пользователя
Flana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:00
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

очень странно

Сообщение Flana » 20 сен 2008, 20:31

да странно у вас синди от хасбро развалилась :shock: бедненькая
моя 1992 года, но пока, тьфу-тьфу как новая, я правда с ней почти не играла.
Заметила, что у некоторых барби внутренние шарниры в коленях со временем слабеют и ноги разгибаются, когда их пытаешься согнуть, но это по моему у них профессиональная болезнь :?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 21 сен 2008, 18:19

Ithiliel писал(а):На отечественных куклах срок годности часто стоит - может, они из какого-нибудь непрочного биодеградабельного пластика?

Моя самая старая куколка живёт у родителей. Ей 32 года (подарили мне при рождении + примерно 1 год, т. к. её же не в этот день выпустили). Состояние - вполне приличное для её возраста (тьфу-тьфу-тьфу!!!). Волосы не рассыпаются, пластик и резина практически не потемнели. Год назад я её привела в порядок: заменила резинки в руках и ногах (только они и развалились), помыла, расчесала, сделала одёжку.
Сейчас она выглядит так:
Изображение
Позже нашилсь и её родные тапки.
Изображение

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 22 сен 2008, 00:53

Flana, мне тут принесли старенькую Барби,наверное, 90-х годов.Так бедняжка ноги не сгибает вообще и стоять не может-заваливается, ноги болтаются.Заиграли вусмерть...

Аватара пользователя
Flana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:00
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

да уж

Сообщение Flana » 22 сен 2008, 08:33

:cry: Tanna, ой так ее заиньку жалко! Наверно совсем плохо с ней обращались, нещадно везде таскали. Может можно ее как то на другое тело пересадить?Все-таки хоть как-то выживет. У меня дочь моей подруги, 7 лет, но уже прошу прощения, настоящая стервозная мамзелька дорогущую барби таскала с собой в сумке. У той нос стерся и все ноги пятнами пошли от содержимого сумки. Обидно за куколку, но как ее защитить, чужая же! :oops:
Вот так оно и бывает!

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 22 сен 2008, 12:34

У меня Синди очень капитально сменила цвет лица с обычного на темно-желтый, почти коричневый. Цвет менялся постепенно, я как-то не обращала внимания; но потом она несколько лет пролежала у родителей, я ее не видела - так что последние изменения особенно заметны...

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение estella » 21 окт 2008, 16:16

У меня маттеловские Барби,самые "старшие"живут у меня лет 15...Правда,в коробках.И все замечательно-они точно такие же как и были,ничего не пожелтело,побледнело и так же ничего не развалилось.Одежда-практически в новом состоянии,мало понимаю как она может истлеть или выцвести..
Тоннерка два года стояла на достаточно освещенном солнцем месте-тоже никаких изменений,и белье нежно-розовый цвет полностью сохранило..Качественные куклы-они могут очень долго храниться,мои думаю еще лет 50 могут простоять без видимых изменений..Я же их не трогаю,а живут в шкафу.

Аватара пользователя
Volkvumen
Постоянный житель форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 10 май 2008, 01:03
Откуда: Свердловская область
Контактная информация:

Сообщение Volkvumen » 04 янв 2009, 08:56

А у меня живет кукла, которую подарили моей бабушке выпускники её первого Первого класса, ей тогда было 17 лет(Бабушке). Куклой играли мой папа, мои старшие брат и сестра, я, а теперь моя дочь. У куклы за все это время сохранились родные резинки и она все еще ходит! Кстати бабушке 87 лет...значит кукле 70, правда теперь она седая, но это после того как бабушка ее зачем-то замочила в Ванише...

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 05 янв 2009, 08:13

И резинки сохранились??? :shock:
Мои детские куклы тоже в добром здравии пока (тьфу-тьфу-тьфу!), но резинки все разваливаются (им же лет по 25)...

Аватара пользователя
Anette
Кукольник-фанат
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 00:12

Сообщение Anette » 16 янв 2009, 16:10

Мне кажется, что все завсит от качества самой куклы и её эксплуатации. Мои детские куклы в большинсве случаев сохранились хорошо ( особенно те, которые я держала подальше от брата), только у Лизы постоянно отлетает нога, а моя малышка Валюша уже почти не плачет.
Насчет Барби, то у меня есть около 10 кукол Барби, которым уже больше 10 лет, и серьезная поломка - это отлетание головы, ну еще ножка у одной куклы чуть-чуть облезла, а так даже у моей первой Барби-Моники, а ей уже 17 будет ( и в песке у бабушки я её мусолила и по лагерям таскала), еще гнутся ножки, и тело без единой проблемы, правда волосы уже не такие волнистые, и имеют пепельный оттенок. Жаль только, что одежда сохранилась значительно хуже: на платье липучки уже не застегиваются очень давно, и само платье из голубого стало серым. Вот-с
Зато у меня в детстве была пласмаска под Барби в красивейшем белоснежном платье, она стояла полке и я её практически не играла, так у неё уже года через 2, ноги и руки просто треснули по швам, а волосы отлетели вмести со шляпкой, и сколько их не клеили, все равно ничего не смогли сделать. :cry: А платье еще живо до сих пор.

Аватара пользователя
CreamCheese
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 06:06

Re: Срок хранения куклы

Сообщение CreamCheese » 16 апр 2009, 09:55

Я недавно достала свою первую Барби. Ей уже почти 15 лет, тело никак не пострадало, разве что ноги чуть-чуть потемнели, но лицо - это ужас. Оно как будто покрыто такой липкой блестящей пленкой, и не оттирается ничем... На нее сейчас даже смотреть страшно. А выбрасывать жалко. :?

Getera
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:31
Откуда: Россия Москва

Re: Срок хранения куклы

Сообщение Getera » 02 май 2009, 13:02

У меня самая старшая кукла 91 года выпусуа(барби),у нее появилась проблема: голова со временем разболталась и очень легко поворачивается даже если куклу просто тряхнуть, вс остальное в норме.
CreamCheese, может, вы ее хранили на солнце?Им вредны прямые солнечные лучи. А еще моя мама ,химик, сказала, что пластмасса лучше храниться, если есть переодический контакт с водой. Теперь я своих куколок протираю ватным диском раз в год-два.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей