Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
sekstr
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 06:35

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени?

Сообщение sekstr » 21 июн 2011, 21:11

Отдали мне недавно винтажную куклу "баба на чайник", начала я стирать ее одежку, а одежка в руках-то и расползлась. Хотя сама кукла очень крепкая. Отмылась - как новая стала!

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение dollfason » 05 мар 2012, 01:28

Года два назад активно покупала Барбеек 1989-1993 гг выпуска. И вот странная история -куклы все приезжали в родных коробках, и у трех из них были наряды из кожзама. В коробке платья выглядели идеально. При попытке их снять 2 платья рассыпались у меня в руках -с ткани ссыпался крошкой верхний слой, изображающий "кожу". Третья стоит в своем родном платье - трогать боюсь. Сами куклы в хорошем состоянии,только у одной под комбинезоном с длинными брюками ноги оказались в светлых пятнах. Ну и, конечно,волосы - несколько кукол,которые по задумки производителя, должны были быть кудрявыми,потеряли свои локоны - волосы распустились, и у некоторых свалялись на затылке.

Аватара пользователя
son888
Кукольник-фанат
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:05
Откуда: Подмосковье

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение son888 » 05 июн 2012, 13:43

У меня была такая одна Скиппер, я ей просто поменяла тело (купила современную куклу-донора)- было подозрение что это плесень и я боялась что она на других кукол перейдет со временем. Читала такие истории. Да и пятна на ней как будто "цвели", где-то светлые, в некоторых местах красноватые, а внутри если приглядеться черная сердцевина проглядывала. Очень похоже на какой-то вид плесени.

Аватара пользователя
Elvess_Ann
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 14:16
Откуда: Москва

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение Elvess_Ann » 21 июн 2012, 20:59

У меня тоже на Скиппер пятна, она 89 года ( покупала сейчас), но это явно не плесень, думаю там что-то с красителями, напоминает то, как выгорают игрушки на солнце.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение kroshkaRu » 28 мар 2013, 07:39

У маттеловских кукол на ногах с течением времени иногда появляются пятна - обычно явно выраженные, светлее основного тона резины, желтоватого, зеленоватого, красноватого цвета, предположительно связанные с неравномерным разложением пигмента(или другой составляющей) в составе материала. Пятна появляются у фирменных кукол, и даже являются неким признаком подлинности принадлежности игрушки именно этому изготовителю - фирме Маттелл. У винтажек бывает такое ещё на головах. Пятна проявляются на разных куклах, независимо от цвета кожи. как видно, от способа хранения и бережения от солнечных лучей появление пятен тоже не зависит ( в отличие от пятен "загара" на открытых частях торса у "старушек"), т.к. пятна появляются и на защищённых одеждой участках резины.

MarlenD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:17
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение MarlenD » 28 мар 2013, 19:13

Я своб 59-го года продала почти по этой причине. Все идеально-никаких пятен, волосы ручки, ножки целы. Но мордочка стала липкой. Пробовала протиратт разными жидкостями, как советовали где-то на форуме. Не помогло. И запах от куклы исходил, как будто духи очееееень старые. А барбейки 80-90х у меня вроде норма... у одной на ножке светлая пыль, будто мука. Не знаю что это-кукла в коробке. И резинки у всех разваливаются в руках, но в остальном все ок!

Аватара пользователя
Elvin
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 15:53
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение Elvin » 16 сен 2013, 17:16

У нас дома живет старая мамина ГДР-овская кукла Кэтти, предположительно фирмы Sonni. Отец подарил ее маме примерно в 1968 году, когда и ему и маме было по 14 лет. Теперь это такая память о нем! Кукла почти в идеальном состоянии, всего лишь обесцветились губки и немного побилась пищалка на спине. Ею игралась мама, потом ее сестра и далее я, но никаких следов активной игры не осталось - не покусана, не побита, реснички на месте, глаза закрываются. Я связала ей платьице, купила новые ботиночки и девочка выглядит отлично. Так что резина и хорошо прошитые волосы могут отлично сохраняться. Есть также и уже на этот раз мои ГДР-овские куклы 1980-х годов, предположительно той же фирмы Sonni. Моя Грэта выглядит отлично, только замолчала пищалка и я заметила, что подзагорели самые кончики пальцев, а все остальное как и было. Ресницы, грим все на месте, глаза открываются.
О Маттел - у троих моих винтажных Барби 1962-1964 годов все в порядке, нет потемнений, потерся только грим. А качество резины отличное, она равномерного цвета, пятен нет. А вот у девочки 1994-го года - от старости рассыпалась резинка в волосах. В остальном все отлично, одежка не выгорела, сама кукла в порядке.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение irashka » 30 сен 2013, 17:22

У меня есть Скипка с подобными желтоватыми пятнами 87года,я тогда подумала,что это из-за аутфита,т.к. другие Скипки примерно того же возроста без пятен,условия хранения-одинаковые. :roll: Даже не знаю,от чего это зависит.На счёт срока эксплуатации,думаю расчёт на активные детские игрывроде как примерно на 3-5 лет куклы хватит. :roll:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение Pompadour » 25 апр 2014, 12:38

Покупали братц 6 лет назад, срок годности был указан 10 лет. Дочка играла. Сейчас уже появились пятнышки, похожие на синячки. Волосы замачаливаются. Кукол я содержала в чистоте, мыла шампунем. Чтобы расчесать волосы применяла, что и для дочкиных длиннющих - ЛореальЭльсэв "Полное восстановление 5"(восстанавливающий спрей-кондиционер). Ещё заметила, что резиновые ноги, чем только не мыла, а они на ощупь липкие какие то. И даже у новых 2013г. коллекционных Барби "страны мира" СО резиновые ноги липнут уже. Поэтому теперь не покупаю старого образца с резиной. Не знаю как поведут себя модельки со временем.

Аватара пользователя
Velliana
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:47

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение Velliana » 10 июн 2014, 23:38

Переставляля свою коллекцию. В том числе и двух FR Kyori Sato& Luchia обе 2008 года. Хранились в шкафу без прямого дневного света, так вот у Киори под(!!!) купальником пожелтела грудь, а у Лючии правая рука. Сейчас вот чоень растроенна, так как хранила вроде как как положено, ума не приложу как вообще могла грудь под плотной тканью пожелтеть... :cry:

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение Kuklomanija » 12 июн 2014, 17:06

Очень жалко, когда куклы претерпевают подобные изменения...но беда не только в потере любимой куклы...а в том вреде, который может нанести разлагающийся пластик или резина (касается не только кукол, но и любых других старых изделий из подобных материалов)...Кстати, липкость и запах скорее всего говорят о наличии фенола...Материалы, из которых делают куклы, относительного безопасны до того момента, пока не начинают терять свои первоначальные качества (изменение цвета, пластичности, липкость или наоборот усиление шероховатости...и т.д.)
Может через 215 лет Маттеловский материал и разложится окончательно...но "фонить" он может начать гораздо раньше...
Вот такая печальная история...

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение Evedna » 16 июн 2014, 20:00

По поводу Барби. У всех коллекционок от времени - а им около 20 лет - рассыпались резиночки, которые держали прически, и соответственно сами прически. У одной куклы ножки в коробке были согнуты, и когда я вынула ее из коробки, ножки отказались выпрямляться. Они выпрямляются, но не держутся и опять сгибаются, в общем кукла на полусогнутых теперь. Есть еще антикварная кукла. Тело композитное покоцаное конечно немного, и одна ножка чуть толще и короче другой - есть у меня подозрение, что ее заменяли. А голова фарфоровая в очень хорошем состоянии, хотя может зубы и глаза не родные - кто там знает за сто лет. Парик и одежда по-моему не родные, но старые, состояние - аховое. Но есть антикварки лучше сохранившиеся, и даже в родной одежде.
Современные куклы хуже качеством, по Барби это очень чувствуется, и сдается мне, что они уже не будут так хорошо сохраняться, как старенькие Барби. Качество резины, волос, и вообще всего очень упало, даже у коллекционных кукол.

Аватара пользователя
aalenchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:49

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение aalenchik » 17 июн 2014, 06:46

У некоторых моих Барби 90-х годов ломаются туфельки. Куклы все новые, только что из коробок, туфли надеваю один раз, и кукла в них стоит, не трогаю больше. Так у некоторых при первом же надевали лопается туфелька или обе. Но не у всех. Такое вот расстройство.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение Багира » 27 июн 2014, 16:46

aalenchik, вау, а я думала, у меня одной полопались лодочки от Барбей 90-х! :shock: И еще парочка туфель из наборов того же времени. :( Я тоже вроде кукол не треплю, стоят на полке.

Аватара пользователя
aalenchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:49

Re: Срок хранения куклы, указанный на коробке. Следы времени

Сообщение aalenchik » 27 июн 2014, 22:41

Багира, значит, время их пришло, оказывается. Ну, что ж делать, старость не радость))


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей