Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дети и сохранность коллекции

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Hanabi » 22 авг 2014, 13:47

Извиняюсь за офф. Только что боролась с младшим (год и 2 месяца), в который раз стаскивая его с письменного стола, и подумала, что, действительно, надо быть с детьми построже. И последовательней. :mrgreen:

Аватара пользователя
Myrzuk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 08:35
Откуда: Липецк

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Myrzuk » 22 авг 2014, 21:15

Hanabi, в силу жилищных условий закрывать кукол не могу. все на виду и легко достать. Любая не доставаемая вещь решается с помощью стула)
но на моего подействовал подобный разговор) мне повезло наверно)

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Hanabi » 22 авг 2014, 22:18

Myrzuk, то, что я написала о шкафах и витринах - не рекомендация, а скорее вывод для себя, мысли вслух, так сказать. А вообще, судя по реакции сына на мое замечание об испорченной коробке, видимо, он и сам все понял еще в процессе распаковывания куклы. (Может, потому и не довел дело до конца. :lol: )
Последний раз редактировалось Hanabi 24 авг 2014, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzuk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 08:35
Откуда: Липецк

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Myrzuk » 23 авг 2014, 09:58

Hanabi, да вообще рекомендация очень хорошая) я все о красивых полках мечтаю) с новой квартирой и новые полочки будут)
да дети все понимаю.. главное что бы еще и запоминали))

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Hanabi » 24 авг 2014, 11:09

Myrzuk писал(а):главное что бы еще и запоминали))

Вот-вот, и чтоб слушались. :)

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 24 авг 2014, 21:08

Hanabi писал(а):Согласна. Но мне кажется, что в возрасте 2-3 лет стоит больше надеяться на физические средства защиты (закрывающиеся на ключ шкафы, витрины и т.п.), чем на силу убеждения. :)


Я вот тоже так считаю. Дети, правда, очень разные бывают. Я, например, период младенчества своего ребенка вспоминаю с ужасом :) От него вообще нельзя было отвернуться, надо было постоянно откуда-нибудь оттаскивать и снимать, чтобы не покалечился и не порушил весь дом :) Когда мне с умным видом рассказывали, что ребенку или надо все разрешить и он один раз туда слазит и больше не полезет, т.к. уже неинтересно (ага щас) или наоборот, строго с ним поговорить и объяснить, что нельзя (а он вот так сразу всё осознает и перестанет активничать) - я то бесилась, то смеялась :) В теории я верю, что такие дети бывают, но т.к. у меня один и совсем не такой - я это с трудом себе представляю. Маленького ребенка, спокойно сидящего и рисующего, например :lol: У меня были закрыты-завязаны-заклеены все шкафы и ручки, какие только возможно. Единственный оставленный в доступности стул был привязан к батарее (ручки окон, естественно, были крепко связаны, чтобы не открыть). Чтобы его нельзя было придвинуть к шкафам-комодам, куда-то залезть, все оттуда свалить и самому оттуда упасть, пока мама, допустим, в туалет забежала на полминуты :) Скучно ребенку все равно не было, было еще много всего, что невозможно закрыть :)

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 26 авг 2014, 02:27

На самом деле, единственное, что верно при воспитании детей - это последовательность и единый взгляд всех родственников на воспитание. Мой в 3-4 года знал в ДК (доме культуры) все входы и выходы, и успешно помогал проводить там выставки и ярмарки. То есть, имел дело с хрупкими, дорогими и очень привлекательными для ребёнка вещами. Хотя егоза, непоседа, и вообще нормальный пацан с лапами загребущими. Но метод "кнута и пряника" сработал на ура: ребёнку было можно всё, кроме того, что было нельзя. Да, был период, когда приходилось его лупить нещадно: удрать и вылететь на проезжую часть, а потом тупо замереть и лупать глазами - это норм ещё... И не такое вытворял. Но ребёнок знает: если ему сейчас можно всё, и дадут всё, то стоит сделать бяку - будет нельзя ничего, и спасибо, если дадут обед, а не воду с хлебом в лучшем случае. Это как раз 2-3 года преодолевали. Самый ужасный возраст, воистину ))) Только мой ещё и отлично умел развязывать узлы и отклеивать скотч - в туалет приходилось бегать, отвлекая ребёнка мультиком или отдав на растерзание журнал ))
Справились, и сейчас, к его почти 8 годам, я про наказания и не вспоминаю - разве что в шутку на него расчёской махну, или подушкой кину. Сам всё понимает.

Хотите, я вас повергну в состояние глубокой зависти?
http://static.diary.ru/userdir/7/2/1/4/ ... 699133.jpg
Мои "мальчики" заняты - готовят эльфов к фотосессии )) У ребёнка в руках ООАК Леголаса маттел, батюшка Трандуил, в процессе одевания на него эльфийского заказного прикида. Собственно, слева в кадре - шкаф-куклодом. Обычно он шторой занавешен, чтоб не пестрило перед глазами, и не пылилось.
А сейчас мы с Братом (ака муж) прикупили кукол по SW (Звёздные войны), так те на столе лежат, мелкий в них играет. Только раскрашивать запрещено.
Персональные джЫдаи мелкого (простокукелы с мечами из палочек для еды).
http://static.diary.ru/userdir/7/2/1/4/ ... 699145.jpg

На самом деле, это уникальные кадры: фотографий мелкого в сети штук пять, от силы, и те в закрытом дневнике...

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 26 авг 2014, 03:16

Karamon-Majere, "лупить нещадно" это аллегория или вы это серьезно? Вместе с хлебом-водой вместо обеда - это про возраст 2-3 года?

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 26 авг 2014, 04:46

turtle_cherry, очень не в тему, и очень уж много. Так что прячу под кат.

Скрытый контент: показать
"Лупить нещадно" - разумеется, это аллегория. Да, про возраст 2-3 года. Позже - мягко говоря, поздно. Да и словами проще, честно. В пять лет поздно наказывать физически. Конечно, я разумный человек, у ребёнка не то, что надолго - даже в процессе следов не появлялось, и больше делали вид и ругались... Но причины были.
Как бы Вам сказать... Если ребёнок вылетает под колёса машины, потому, что "побегать захотелось" - так знаете, лучше его накажу я, чем переедет машина. У нас очень, очень опасный двор в этом плане, и достаточно много богатых придурков, катающихся по дворам на скорости 50+. Конечно, до 120 не разогнаться, но и не надо, если ребёнок, слетая с велосипеда, кидается между припаркованными машинами под колёса. Не за чем, просто побегать приспичило. Вот Вы - мама или папа ребёнка. Вы везёте ребёнка на велосипедике с ручкой, на секунду останавливаетесь, и тут прыжок. Между Вами и ребёнком - велосипед, рукой не достать. Ваша реакция на такой поступок? Вот первая реакция?
У меня реакция была одна: лучше сейчас его отлуплю я, и он будет бояться наказания, чем я не успею-таки поймать его в очередном прыжке за ногу, и бояться станет некому. Это после 3,5 лет он начал понимать. Потом ему как раз удачно показали несколько перееханных голубей и хорошую аварию (не намеренно, но оно было просто под окнами нашего автобуса) - и вопрос об опасности машин отпал быстро.

Или. Самокат у него в как раз 3 года и появился. Сразу пришлось объяснить, что если ребёнок намеренно направил транспорт на любое живое существо, даже голубя - он получает по заднице, а за вторую попытку самокат летит в помойку. Да, один самокат мы реально выкинули, хотя была, конечно, истерика с прилагающимися. НО. Либо ребёнок понимает, что с разгону врезаться в людей нехорошо, либо больше не имеет такой возможности вообще.
Тут, поскольку дедушка у нас ...как бы помягче... альтернативно одарённый, и считает, что "он маленький, я догоню и поймаю" - с первой попытки ребёнок не понял. А поскольку муж инвалид по зрению, мать - по неврологии, а я без инвалидности (сперва по незнанию, потом лень) с 15 лет хожу с палкой... Ну, как-то нам не с руки было в три прыжка догонять самокат, летящий на какую-нибудь бабку.
С дедом (мой отец) и сейчас воюю - дать ребёнку радиоуправляемый танк с пульками, который лупит на 25 метров, а с 10 метров толстый картон пробивает насквозь, и уйти в сарай - это норм. Хорошо, ребёнок уже понял, что такое "опасная вещь", и на мой вопль "ПОЛОЖИЛ ПУЛЬТ, и без взрослых не трогать" спокойно ждёт, пока рядом сядет или моя мать, или кто-то из родителей. Ибо знает, что иначе не будет никак.

Да, иной раз в помойку летели игрушки (а что прикажете делать, если ребёнок не понимает, почему нельзя стукать бабушку машинкой). Да, лишали прогулки, мультиков, конфет и прочего... но за дело. И после многократных увещеваний и предупреждений.

А на хлебе и воде не в 3 года. Это была феерия лет в неполных 6, когда ребёнок, после долгого периода затишья, внезапно решил проверить границу терпения, и пришлось просто сказать - либо ты закрываешь рот и ешь, что готовили на всю семью (а у нас всегда выбор из минимум 3х разных блюд (например, суп, рагу, каша и творог) +какие-нибудь пельмени или блинчики в морозилке, что-то одно готовится в согласовании с мелким, и из этого всегда можно выбирать), либо не ешь вообще, и ужинать будешь завтра. Ничего, один раз пережил, больше проблем не возникает. Вот честно - ни один ребёнок не умер, однократно оставшись без ужина. Зато теперь просто: ты обед нам приготовил? Нет? Раз не готовил, значит, или ешь, что готовили для тебя, или не ешь.

Вообще, сейчас, последние два года, с ним проще объясниться, чем поругаться. Именно потому, что ему можно всё: и топор брать, и кукол, и спички, и арбалет (спортивный, прицельно на 50 метров), и чайник кипящий, и планшет ему купили... До тех пор, пока он ответственно подходит к серьёзным вещам. Так что лет с пяти - как раз на похвалу и гордость работаем. "Ты умница, ответственный, умный, самостоятельный, умелый и пр", потому, что "Помнишь посмотреть налево и направо/слезаешь с самоката перед дорогой/знаешь алфавит/умеешь наливать чай/на пол-дня разучился шепелявить, потеряв сразу 2 зуба перед праздником/не испугался, упав с качелей, а схватился за раму и осторожно слез/помыл кошкины миски без напоминания/помыл раковину/ровно завинтил саморез/написал слова не слитно, а с пробелами/ и пр." любые, самые мизерные достижения. Логика? Ты не умел - ты научился. Это уже достойно того, чтобы гордиться стремлением развиваться, учиться, достигать и пр.

При этом, не скажу, что ребёнок не ребёнок. Нормальный, шабутной пацан, и отлично ладит с любыми ребятами.
Да, он единственный из сверстников на даче, кто помогает в огороде. НО. При этом, он всё равно большую часть дня играет с ребятами, или ещё чем-то занят своим, детским. И он ест не просто "огурец и помидор", а плод своего труда, который он поливал всё лето, помогал при прополке и сам вымыл под краном! Это не мама из магазина принесла, а он сам выращивал себе вкусные огурцы, горох, капусту - он крут!
Игрушки ему покупаем любые, наиболее качественные (они и живут дольше) - почти всё, что хочет, во всех затеях помогаем и поддерживаем(что на тарзанке покачаться, что костёр запалить), в своих делах участвовать позволяем, если хочет (а он хочет и любит).

И, кроме прочего. У него очень рано началось развитие. То есть, в полтора года ребёнок, почти не умея говорить (логопедические нарушения) запоминал наизусть стихи в 8-12 строк, и рассказывал их с помощью жестов и игрушек. Считать (сложение) научился сам, в 2,5 года, к 3,5 годам освоил вычитание и счёт до 100, прямой, обратный и пятёрками. САМ. Ему объяснили, когда начал спрашивать, потом ненавязчиво поправляли. Писать и читать начал учиться сам, года в 4, наверное. В 2 года знал около 15 цветов, включая разницу между фиолетовым и сиреневым. Играет в домино, шашки и шахматы, лет с 4х примерно. Шахматы дольше осваивал, конечно - только год назад нормально выучился. Сам, его никто не заставлял - просто при нём и с ним общались.
К сожалению, умственное развитие ребёнка не подразумевает в нём ответственности. Он может уметь стрелять, но не понимает, что такое чужая боль. Думаю, что в 3 года ребёнка реально и машину водить научить... да хоть самолёт. Справляются же они с компьютерами и прочей фигнёй.
Тут можно научить только на своей шкурке: либо ты следуешь правилам, либо у тебя не будет крутой игрушки, и будет драная попа. В этом смысле "драная попа" не обязательно ремнём и по заднице. Можно и ладонью и по джинсам (проверьте, много ли так нашлёпается). Главное - чтобы ребёнок понял, что это - бяка, и за это ругают, и перестают доверять. И ещё. Перед тем, как что-то дать - опасное или хрупкое - я провожу мастер-класс по использованию, и требую, чтобы ребёнок раза три повторил его сперва без предмета, потом уже с предметом. И только после этого под присмотром выдаю.
Но. Сейчас я знаю, что если на 15-17 лет я подарю ему скутер или мопед, и отправлю в автошколу сдавать на права, он не размажется по первому попавшемуся забору, как иные жертвы безмозглых родителей, и не станет гонять по парку, сшибая собак и уток. Так что мопед он хочет вполне заслуженно ))
И с самого младенчества я учу его гордиться собой. Не выбражать, а гордиться достижениями. Научился говорить букву - молодец, мы тобой гордимся, и ты собой можешь гордиться. Попал в мишень? Нарисовал хороший или интересный рисунок? Собрал из конструктора потрясающую непонятную штуку? Порезал редиски в салат? Проехал на скейте три метра? Это достижение. Этим надо гордиться. В нашем мире насмешек и хамства - такая гордость и уверенность в своих достижениях, к сожалению, единственный щит (если не считать кулаком в зубы, что не вполне разумно чаще всего) против дураков.

Это ещё ничего... Сейчас я на дому работаю, хендмейд всякий. Он с рождения в эти дела нос суёт, просится помогать: то камни помогает выбирать, то держит что-то, то фотографии вместе делаем. Это тоже всегда работало на воспитание: если не будешь аккуратным и внимательным, не позволю помогать. Ему ж хочется, приходится учиться ) А сейчас уже руки ловкие, и соображалка на высоте, привлеку его к работе. Заготовки шкурить, красить там... Пусть себе на игрушки зарабатывает посущественнее, если захочет.
Во времена моей бабушки (всего-то 80-90 лет назад, эволюция с тех пор не далеко шагнула) дети в 3 года ходили с подростками в лес за ягодами и учились шить или строгать, в 7-8 лет пасли коров, а в 10 уже ездили на лошади в другое село, за пол-дня пути. И они не переставали быть детьми: они играли, они были защищены родительской заботой... Но не были младенцами.
И я не считаю, что, посадив современных пятилеток на диван, и лишив их ответственности, родители оказывают им добрую услугу. Собственно, плоды такого "воспитания" здесь и обсуждаются...

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 26 авг 2014, 18:24

Karamon-Majere писал(а):Это после 3,5 лет он начал понимать.


Ну вот об этом и речь шла, что мелкому ребенку объяснять, конечно, надо, но особо надеяться на понимание и немедленное осознание в большинстве случаев не стоит. Дополнительно использовать банальные барьерные методы - опасные вещи и те, что легко можно сломать (кукол), запирать в шкаф.

Скрытый контент: показать
Как бы Вам сказать... Если ребёнок вылетает под колёса машины, потому, что "побегать захотелось" - так знаете, лучше его накажу я, чем переедет машина. У нас очень, очень опасный двор в этом плане, и достаточно много богатых придурков, катающихся по дворам на скорости 50+. Конечно, до 120 не разогнаться, но и не надо, если ребёнок, слетая с велосипеда, кидается между припаркованными машинами под колёса. Не за чем, просто побегать приспичило. Вот Вы - мама или папа ребёнка. Вы везёте ребёнка на велосипедике с ручкой, на секунду останавливаетесь, и тут прыжок. Между Вами и ребёнком - велосипед, рукой не достать. Ваша реакция на такой поступок? Вот первая реакция?


Первая реакция - закричу. Но в целом идея та же, что я озвучила выше - в мелком возрасте не стоит надеяться на осознание ребенком, надо быть постоянно начеку. Мне знакома, конечно, проблема постоянно убегающего ребенка на прогулке, тяжеловато раньше было. Но - идем вдоль дороги или переходим ее - ребенка крепко держу за руку, бегает - не спускаю глаз, готова сорваться и поймать, если побежит в сторону дороги. Сначала понял и усвоил правило , что на дороге надо держаться за руку и не вырываться, потом - что подходя к дороге, надо осторожно высунуть нос из-за машин и посмотреть налево-направо.

Но. Сейчас я знаю, что если на 15-17 лет я подарю ему скутер или мопед, и отправлю в автошколу сдавать на права, он не размажется по первому попавшемуся забору, как иные жертвы безмозглых родителей


Это очень опасные средства транспорта. Мотоциклисты на дороге быстро понимают, что автомобилисты их часто не видят, но не всегда, к сожалению, успевают увернуться. На днях видела, как мотоциклиста чуть не сбило авто, водитель которой совершенно явно его не заметил. Мотоциклист увернулся просто чудом. Водитель, конечно, был бы виноват, и его признали бы виноватым, но для мотоциклистов ДТП часто смертельно, в лучшем случае - тяжкие увечья. Защита спасет только от царапин.

Во времена моей бабушки (всего-то 80-90 лет назад, эволюция с тех пор не далеко шагнула) дети в 3 года ходили с подростками в лес за ягодами и учились шить или строгать, в 7-8 лет пасли коров, а в 10 уже ездили на лошади в другое село, за пол-дня пути. И они не переставали быть детьми: они играли, они были защищены родительской заботой... Но не были младенцами.


Детская смертность в те времена зашкаливала, к этому привыкли и относились как к данности. Родители работали целыми днями, физически, тяжело, в поле, окружать заботой многочисленных детей просто не было возможности. До революции считалось хорошо, если из 20 рожденных крестьянкой детей выживала половина. Если выживало 2 - это тоже был вариант нормы. Те, кто вам рассказывает, как тогда жили - они выжили. Те, кто погиб в детстве, они молчат, понятно. Мой отец рос в деревне, рассказывал. Там детей оставляли на целый день одних, т.к. другого выхода у родителей не было, они уходили в поле работать. Отец рассказывал о нескольких случаях с ним, когда в результате всё обходилось, взрослые успевали добежать или еще как-то. Но так было не всегда, некоторые дети гибли от несчастных случаев, падали откуда-то, тонули. После войны много детей подрывалось на минах. Шлялись целый день одни, находили что-то в лесу, ковыряли от любопытства. Не были дети защищены, некому было их защищать. Подрастали - шли работать с родителями, младшие снова оставались одни.

Понятно, что сейчас отношение к единственному ребенку в семье несколько другое, чем тогда в деревнях.

Аватара пользователя
Shanezka
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Shanezka » 28 авг 2014, 15:07

У меня куклы хранятся в закрытом шкафу на верхних полках. До 3-х лет ребёнок не мог их достать, к 3-м-3,5 понял, что нельзя. То есть установка-разграничение "у тебя есть свои игрушки - делаешь с ними, что хочешь, у мамы - её вещи, которые нельзя трогать" действует пока безотказно. Если я сама достаю кукол из шкафа, сын может попросить сфотографироваться с ними, подержать в руках - рассмотреть, но играть не просит. У него своих игрушек достаточно, если он сильно заинтересуется именно куклами, куплю ему игровую какую-нибудь. Но он у меня больше любит рисовать, мастерить, представления устраивать, чем играть в игрушки.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 29 авг 2014, 21:37

Мой отобрал Куай-Гона, и заигрывает... Слежу только, чтоб волосы не лохматил, а так нормально ))

turtle_cherry, с 2х до 3х - убирать, отбирать, уговаривать. Пытается устроить истерику - по попе, и всё равно не давать. Они быстро понимают.
Да - "по попе" условно, конечно, чтоб никто не пугался непоняток )) Главное - мелкие дети не глупее взрослых, а то и умнее. И очень ловко учатся манипулировать взрослыми путём нытья и истерики, и игры на "а я маленький такой"...

Аватара пользователя
ladadem
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:22
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение ladadem » 05 сен 2014, 20:04

Моя дочка (4годика) играет с плюшевыми собаками и котами, к куклам равнодушна. На низком журнальном столике стоит фарфорка- Макеша от Линды Стилл, покупала на "эбей" за 120 баксов + доставка в Россию...
Дочка у куклы периодически отнимала маленького плюшевого зайчика, жадничает, что он у куклы в руках, говорит: -"Это мой заяц, а не её, я его ей не отдам!" Пришлось купить другого зайчика для куклы, чтобы очередной раз отнимая у "Макеши" из рук игрушку, доча случайно не разбила куклёну.
К остальным куколкам вообще не лезет, стоят свободно, на фортепиано, на комоде, на полках и столике.

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Hanabi » 05 сен 2014, 21:26

ladadem писал(а):На низком журнальном столике стоит фарфорка- Макеша от Линды Стилл, покупала на "эбей" за 120 баксов + доставка в Россию...

Извините, что лезу не в свое дело, но, ИМХО, кукла в большой опасности. Ведь Ваша дочка может и случайно толкнуть ее в процессе игры или попробовать отнять у нее нового зайчика (просто моделирую ситуацию).

Аватара пользователя
ladadem
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:22
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение ladadem » 07 сен 2014, 23:16

Hanabi, Я тоже об этом уже думала, но переставить пока не решилась- уж очень она на столике прижилась, прям "её" место, как не крути! Да и после замены зайца доча вообще в её сторону не смотрит. Я всех кукол прячу подальше-повыше, когда племянники в гости приходят!
Скоро к "Макеше" подружка в посылке приедет- красотка-мулаточка, будут две "шоколадные" девочки на белом столике :)
Вот куплю новую мебель, и расставлю всех кукол вне зоны досягаемости детей!
Несколько куклён в коробках лежат, ставить некуда пока :)

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Hanabi » 08 сен 2014, 03:00

ladadem, хорошо, когда у куклы есть "ее" место. Это мечта! :D
А вот нехватка места вообще, а тем более места, недоступного для детей - вечная проблема кукольника. :mrgreen:

Да и после замены зайца доча вообще в её сторону не смотрит.

Мой вот тоже пару недель не смотрел. А потом пришлось додебоксивать куклу, которую я поначалу распаковывать не собиралась.
Последний раз редактировалось Hanabi 21 авг 2015, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Loviny » 08 сен 2014, 06:59

Мне в этом плане с ребенком повезло - моими куклами не интересуется вообще. Я куклами увлекалась и до его рождения, они у меня стоят в застекленных шкафах. После рождения сына я их убирать не стала - так и продолжали стоять. Но играла я с ними только когда ребенок спал, в остальное время в руки не брала и даже не подходила к ним, чтобы не акцентировать на куклах внимание сынули. Получилось так, как я и хотела - ребенок видел кукол с рождения, но они были для него чем-то вроде мебели, интереса он не проявлял. Думаю, если бы я с ними возилась и он это увидел, то тоже бы начал интересоваться и кукол пришлось бы спрятать. А так, ну стоят и стоят, я же их не трогаю и ему не интересно. Сейчас ребенок уже достаточно большой и считает кукол чисто девчачьими игрушками, а раз мама - девочка, значит маме можно играть с куклами :) Но конечно я стараюсь не злоупотреблять, дабы не разбудить ненужный интерес.

e-igrushka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:37
Откуда: Столица

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение e-igrushka » 20 авг 2015, 11:08

Все убираем ... Тк Ребенок конечно очень интересуется.... Но даем только из рук .. Или не показываем пока не подрастет... Игрушки в доступе( свои )меньше интересуют... А запретный плод..) ..
Вcе убирем ...иногда показываем

Miletina
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 16:37
Откуда: Подмосковье

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Miletina » 12 сен 2015, 00:33

Дочке 4 года. Куклы у нас подразделяются на "твои", "мои" и "наши". Например, Ния Heart 4 hearts общая, потому что она нам обеим нравится, легко выдерживает игру (переодеть, усадить...), не разобьётся. Да, её нельзя причёсывать, но ребёнок относится к этому спокойно.
Моими куклами интересуется, конечно, просит посмотреть и подержать, расспрашивает, кто откуда приехал, почему такая одежда.На вопросы отвечаю, часто вместе придумываем какую-нибудь историю :)
Своих подопечных дочка не обижает, не разрисовывает и не подстригает. Возможно, просто не хочется. Или действуют мои объяснения, что куколкины волосы, например, не вырастут, если их отрезать, так что либо короткая игра в парикмахера сейчас, либо длинные косички и хвостики потом :D

Аватара пользователя
Marusya 2015
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:47
Откуда: Московская область

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Marusya 2015 » 13 сен 2015, 13:23

Miletina очень правильно разделить кукол на "твои", "мои" и "наши". Когда я начала увлекаться куклами моя дочь уже ходила в первый класс и ей можно было все объяснить, да и в принципе мои куклы ее не интересуют - пройдет мимо витрины - ой у тебя новая кукла - посмотрит и идет дальше. А вот с детками 2-3 лет договориться очень сложно. Моя подруга со своей дочерью решила вопрос так сказать "на жадности ребенка" :D Она, как и Miletina подразделила кукол на "твои Ляли" и "мамины Ляли", и если ты берешь мамину Лялю, то мама берет твою Лялю, и как правило, детям свою Лялю жалко))) Но при этом ее маленькая дочка имеет тоже витрину в шкафу со стеклом, абсолютно такие же подставки для кукол и кукол в красивых платьях, и не просто в китайских платьях из фикс прайса, а реально хорошие качественные барби в хороших аутфитах. Так сказать "все по-честному" :D И еще моя подруга говорит, что как только у ее дочери появится интерес к шарнирным ФРкам, то обязательно ей купит такую куколку, ну конечно же в более дешевом варианте :D , но она будет с ресничками и шарнирами. Считаю такое воспитание очень правильным, мне импонирует)

Аватара пользователя
Noelani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:35

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Noelani » 29 окт 2015, 22:22

Изначально договорилась с дочкой (ей 4,5 года), где мои куклы, где её, и моих кукол она без моего разрешения не трогает, со своими может делать все что ей хочется, хотя некоторых кукол в любом случае ставлю туда, где ребенку они недоступны. Но в основном стараюсь прививать ребенку бережное отношение к вещам, хотя однажды несмотря на все меры, дочь изрисовала маркером лица двум Паолкам, с её слов - хотела сделать маме сюрприз. Но если дочь очень просит какую-то куклы, "играю" с ней, чаще всего просто переодеваем куклу и ребенку становится уже не интересно.

Аватара пользователя
Natawik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 17:35
Откуда: Нижний Новгород

Дети и сохранность коллекции

Сообщение Natawik » 12 янв 2016, 20:21

Может, дело в том, что у меня сын, а не дочка, и ему больше свойственно интересоваться техникой и машинками. Но ребенок практически равнодушен к куклам. Правда иногда все же пытается их потрогать, рассмотреть. Но у меня половина куклонаселения - это БЖД большого и среднего размера. Они у меня прям на столе в разном составе сидят. А вот мелких убираю, на всякий случай. Боюсь, что зацепит, и что-то упадет и потеряется.
У свекрови в витрине, правда, не куклы, а разнообразные игрушки и фигурки в виде кошек, но и тут ребенок практически не проявляет к ним интереса, просто тыкает пальчиком, чтобы посчитать, или называет как-то по-своему.
Ах да, ребенку почти 3 года.

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Дети и сохранность коллекции

Сообщение Larimar » 12 янв 2016, 23:45

Мой сын 4 лет интереса к куклам не проявляет, только заметил недавно, что раз у Вайдоны "многа ручкав", значит она много чего по хозяйству успевает делать :D . Зато обожает играть в мою барбейскую кухню, приходится ее из румбокса доставать и выдавать ему иногда вместе с набором наименее ценных продуктов. Но играет аккуратно - ничего пока не сломал и не испортил.

Аватара пользователя
OlgaJawa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:12
Откуда: г.Раменское

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение OlgaJawa » 24 янв 2016, 03:12

Начала собрать куколки за полгода до рождения доченьки. К её годику их было около 50. Дочке я отдельно хороших испанских пупсов накупила и каких-то куколок небольших не дорогих но качественных. Сейчас доче 2 годика , недавно большую куклу одну завели. Моих 70 штук стоят в витрине, маленькая рассматривала ВСЕх. Как начала ходить в 11 месяцев, когда приезжала новая куколка всегда просила её посмотреть подержать, я всех кукол ейй давала в ручки. Поносит поносит куколку и отдает. Недавно мы с ней делали большую фото сессию части коллекции, так она в 2 годика помогала мне носить кукол на подставках в соседнюю комнату.
Всегда спрашивает меня , это мами ляля? или это цужая ляля? Иногда мне приезжают куколки для приятельниц иногда для пошива одежды. И всегда прежде чем взять, ребенок спрашивает чья куколка. Думаю и потом когда она повзрослеет проблем быть не должно.
Витрина у нас стоит без замка, кукол она берет оттуда очень редко, даже своих. Иногда, когда шью, то интересуется куколками моделями, но тоже не долго.
Купила ей на аукционе 67см Катю от Хайди Плюшок. Вот сейчас это любимая "большая-кука-лялька-Катя", моих мелких да и своих не берет, везде Катьку таскает, катает на качалке, спать кладет, танцует с ней. Волосы я показала как правильно расчесывать. В общем все очень аккуратно. К моему хобби все относятся уважительно, стоимость кукол знают, играть ими- зная цену точно не будут :))))))))))
родственники и друзья приходят смотрят но не трогают.
Иногда я хожу по дому с кем-то из кукол, оставляю на подоконнике или на ноутбуке, тоже никто не пытается мочалку из ляли сделать.Как-то дочка пыталась порисовать на кукле, карандаши и куклу забрали, дочку отругала сказала что так делать нельзя. Больше попыток не было.

Аватара пользователя
beatriche
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 00:04
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение beatriche » 13 мар 2018, 04:51

У меня это - больная тема. Сейчас дочке 1,3 и она уже показывает на моих кукол на полке и говорит : « Кукока! Дяй!». Сейчас ейможно сказать, что это нельзя, это не игрушки. Но потом она подрастёт и начнёт играть в куклы, и как объяснить маленькой девочке, что я не могу ей дать кукол, что они не для игры и дорого стоят. Пока они только понимают: мое - не дам...

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 02 апр 2018, 19:15

beatriche, только воспитывать, иначе никак. И родственников воспитывать тоже, чтобы не было "онажедеточка".
Прятать что-то от ребёнка бесполезно, но можно купить ей своих, качественных, но недорогих, и пусть играет. Главное - относиться к её праву играть с куклами столь же уважительно, как к своему: хочет постричь или разрисовать - объяснить последствия, но не запрещать.

Честно - на практике взрослые страшнее любых малышей.

greyhawk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:41

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение greyhawk » 03 апр 2018, 11:59

Дочке 3 года, я ей разрешаю брать своих кукол, они ей не особо интересны, просто смотрит, трогает, может поиграть легонько, потом помогает складывать обратно в коробку. Пусть лучше под моим присмотром, чем полезет одна и расшибется. У нее свой запас кукол имеется, многие похожи, так что все довольны.

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение IrinaWD » 19 апр 2018, 17:53

Karamon-Majere, по-моему, у Вас очень мудрый подход! У нас, правда, все осложняется тем, что если до моих или дочкиных кукол добираются совсем еще маленькие дети, последствия бывают ужасными! :cry: Иногда потом уже и исправить ничего нельзя.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей