Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение Terra » 07 сен 2006, 17:47

Девочки,вот мы все показываем где стоят наши куклы:витрины, полки, стелажи и т.д.Но вот нигде не проскакивала информация как ухаживать за своей коллекцией,чтобы она не заросла пылью.Так может стоит здесь об этом тоже поговорить?Поделитесь секретами ухода за своими красавицами.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 07 сен 2006, 17:51

А мне очень удобно за куклами ухаживать - я раз в месяц с верхушки
коробки пыль смахну да отпечатки пальцев с пластика тоником сотру,
вот и всё :D

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 07 сен 2006, 17:57

Герцогиня Дюк,спасибо за ссылку.Но эту статью я читала.Я предложила эту темку для того,может у кого есть еще какие-то тонкости ухода-что бы поделиться.Ведь проверенное на практике -это же очень здорово.

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 07 сен 2006, 18:12

Мне сейчас особо не надо с кукол пыль счищать, поскольку пришлось их всех сложить в коробки, у меня увезли стеллаж, вместо него поставили тумбочку для телевизора, я на нее составила книги, а куклы уже не помещаются :?

Аватара пользователя
Emma Edyardovna
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 19:45
Откуда: Москва

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пыль

Сообщение Emma Edyardovna » 17 дек 2011, 01:31

это ж как надо постараться, чтоб они заросли пылью :wink:
если такое и произойдет, то стоит задуматься, а коллекционер ли вы? если к своим куклам даже не то , что не притрагиваетесь, но и не приближаетесь близко.
по моему мнению, тут и проблемы нет никакой.
за тем, что любишь, всегда будешь ухаживать, холить и лелеять.
в любом случае, это какое-то отдельно отведенное место должно быть и уж совсем меня удивляет, если куклы держат в коробках, тем более, где-то упрятанных..
мне кажется, это как собаку завести.
нужно всегда помнить, что её надо выгуливать, кормить и мыть.
без этого никак, или тогда и заводить не стоит, пусть другие её себе лучше заберут :D

Аватара пользователя
skalli230264
Кукольник-фанат
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пыль

Сообщение skalli230264 » 20 дек 2011, 11:13

вообще пыль скапливается очень быстро и не всегда есть время ее убрать. особенно это касается тоннеров. их волосы очень падки на пыль к сожалению. и даже смахивая, сдувая и тд - она не уйдет. остается осторожно пылесосом на маленькой мощности, но так чтобы часть волос была в руке - а то распушатся конечно.

Аватара пользователя
Zev
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 06:30

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пыль

Сообщение Zev » 25 дек 2011, 12:55

У меня витрина закрытая-нужно только дверцы протирать...
А на полке ,где Тоннеры, приходиться раз в неделю протирать, а что поделаешь, если я их люблю :D

Аватара пользователя
Anya_Berdnikova
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:49
Откуда: СПб

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Anya_Berdnikova » 17 мар 2012, 21:51

думаю, нужно витрину купить и проблема в принципе уйдет, по другому все равно пыль будет оседать и кроме как протирать место, где стоит кукла не получится ничего сделать ИМХО

lelenka
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 23:25

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение lelenka » 18 мар 2012, 16:44

Видела, как кукл пылесосили , настроив пылесос на минимальную мощность, но насколько эффективно не знаю. Самой пылесосить желания не возникает

Аватара пользователя
balet5
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:08
Откуда: Москва

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение balet5 » 01 апр 2012, 21:21

я коллекционирую больших кукол(кукол-детей), самая большая моя девочка 102 см.ростом,в какую ж витрину ее поместить?
Кукол у меня много и тискать всех просто невозможно, хотя и люблю их всех :)
Так что для меня проблема очень актуальна, с пылью борюсь пока обдуванием, но ни раз задавалась вопросом как же сохранить коллекцию!

Аватара пользователя
abatimiento
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:04

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение abatimiento » 10 май 2012, 19:59

Пыль с волос, особенно залаченых (на них по-моему всегда пыль липнет и в витрине и тем более без) можно убирать большой очень мягкой кистью.

Аватара пользователя
Noota
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 май 2007, 08:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Noota » 23 май 2012, 21:51

lelenka писал(а):Видела, как кукл пылесосили , настроив пылесос на минимальную мощность, но насколько эффективно не знаю. Самой пылесосить желания не возникает

пробовала - не эффективно для залаченных волос(

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Dolly Roger » 31 май 2012, 12:35

А специальная метелочка не годится? Например та, что пыль на себя собирает?

Аватара пользователя
Noota
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 май 2007, 08:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Noota » 31 май 2012, 13:58

Dolly Roger, метелкой не пробовала.
НО: купила кисть для рисования, плоскую, широкую, с жесткой щетиной - и вычистила пыль, не портя волосы куклам!!!
ураа!!!!!!

Аватара пользователя
Siriona
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Siriona » 02 июн 2012, 19:12

Пыль можно смахивать макияжной кисточкой, какой-нибудь большой, из тех, что для румян или пудры. Или кабуки. Они достаточно мягкие и пушистые, к тому же изначально предназначены для того, чтобы на себя мелкие частички пудровые собирать :). Иногда я кисть слегка смачиваю, совсем чуть-чуть - так хорошо пыль с гладких волос снимается, с причесок на пробор и т. д.

Аватара пользователя
Coti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:05

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Coti » 03 фев 2013, 15:11

А я девчонок своих ручным пылесосом от пыли избавляю, пока все эффективно. Еще и лица им влажной салфеткой раз в год протираю :D
А в витрине они все равно пылятся, по крайней мере когда им уже не один год

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение HelenTao » 04 фев 2013, 11:25

я методично протираю пыль на куклополках раз в 2 недели) каждую проверяю, иногда переодеваю и расчесываю) Единственное, особого ухода требует вот эта девушка)
Изображение
чтобы кудряшки не распались, и на волосиках не скапливалась пыль, для их очищения я использую вакуумные балончики сжатого воздуха - продаются в любом компьютерном магазине)
Изображение
Мощная струйка воздуха удаляет пылинки, не повреждая прически))

Аватара пользователя
Devirani
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:38
Откуда: Индия

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Devirani » 07 фев 2013, 15:54

Друзья, а я хочу задать несколько иной вопрос... Почти у всех моих приобретений (в коллекции только Барбеечки :D ) волосы обработаны какой-то липкой жидкостью. Что-то вроде геля или лака для волос. Но и тот и другой, применяемые нами в обиходе, быстро смываются под струей теплой воды с шампунем. Волосы же моих красоток никаким шампунем не могу избавить от липкости. Посоветуйте, чем и как мыть волосы?

Как и многие коллекционеры, я стараюсь довольно бережно относиться к своим маленьким сокровищам :D Находятся они у меня в шкафу, в специально отведенном в нем месте, где меньше всего скапливается пыль. Регулярно расчесываю девочек, периодически мою волосы шампунем. Своего презентабельного вида они от этого не теряют, к счастью. Однако,лишаю мытья волос дамочек с короткой стрижкой-прической. Мыть волосики той же Мерлин Монро,например, у меня рука не поднимается))) В общем,пока не отваживаюсь.


HelenTao, а эта Ваша девушка - Барби или нет?

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение HelenTao » 08 фев 2013, 02:19

Devirani, у меня в коллекции тоже одни Барби, а девушка эта - Barbie Doll Inspired by Gustav Klimt :D C проблемой липких волос столкнулась дважды - первый раз мне хватило облить из кипятком - и состояние шевелюры куклы заметно улучшилось, второй раз - чуда не произошло) Вам лучше посмотреть советы по уходу за кукольными волосами в соответствующей теме) Кто-то говорит, что липкость исчезает при использовании средства для чистки духовок, но я так не рисковала, поскольку не изучала историю вопроса слишком глубоко, и не знаю, какой именно средство имелось ввиду)) Что касается кукол с короткой стрижкой) Я своей базовой Терезке, у которой волосы были щедро облиты лаком (фото с фликра)
Изображение
на помывку волос решилась:
Изображение
в итоге форма прически не потерялась, а они стали выглядеть куда естественнее. да и объем появился :D

Аватара пользователя
Devirani
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:38
Откуда: Индия

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Devirani » 27 фев 2013, 13:41

HelenTao, благодарю Вас за инфу. Насчет кипятка учту. Я на днях аж мыльцем волосы красотке помыла... Да-да,пошла на это дело я :D Эффект был неожиданным, то есть волосы стали пушистенькими и избавились от той липкости.

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение HelenTao » 27 фев 2013, 14:16

Devirani, всегда пожалуйста :)

Аватара пользователя
Dori
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:07

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Dori » 02 апр 2013, 03:18

как за волосами у кукол я не ухаживала все равно пыль остается поэтому я кукол с длинными волосами хотя бы раз в полгода мою с шампунем, только надо быть осторожным чтобы вода в глаза не попала, а то могут испортиться (пожелтеть).

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Nathalie_1984 » 13 май 2013, 08:25

А пылевые клещи едят резину и пластмассу, и нитки (волосы кукол) ?? :roll: Они могут уничтожить куклу таким образом?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение kroshkaRu » 20 май 2013, 10:06

насколько я в курсе, пылевые клещи - дерматофаги, т.е. питаются омертвевшими частичками кожи, которые живые организмы теряют каждый день.. Поэтому испортить куклу, которая есть полностью синтетическое "создание" пылевой клещ не может.
Витрина тоже не является панацеей от запыления коллекции, проверенно на собственном опыте. Приходится раз в неделю как минимум вытирать пыль с полок и обдувать кукол. Некоторым приходится споласкивать голову - например, у меня такой экзекуции изредка подвергается Надя "урбан", с флокированной причёской. Вообще в качестве ухода за коллекциями, мне кажется, стоит взять на вооружение уход за внутренностями копьютера - сдувание пыли сжатым воздухом, сметание кисточкой и пылесосение (издалека, чтоб сметённая пыль не оседала вокруг).

Аватара пользователя
Eva-Doll
Мир кукол зовет...
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 09:49
Откуда: Уфа, Россия

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Eva-Doll » 30 сен 2013, 10:31

Неожиданно для себя открыла,что весьма эффективно борется с пылью на волосах куклы(особенно длинных) ,помимо кисточки для пудры тряпочка для протирания мониторов.Лично я воспользовалась салфеточкой для ухода за планшетом Apple , на которой есть надпись GERFFINS .Думаю,так же подойдет любая другая сухая салфеточка для ухаживания за мониторами.(продается в любом компьютерном магазине).
Берите ее "скользкой" стороной и аккуратно протирайте локоны.Всю пыль это,конечно,не удалило,остались какие-то микро-частички,но тут уже поможет ,я думаю,мягкая кисть, или "сдувание" на балконе,как посоветовал участник форума.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26455
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение irashka » 30 сен 2013, 13:04

У меня разные куклы,от ФР-до игровушек,но особо не мараются,т.к. в основном,после игр и прочих "действий" с куклами я их убираю обратно в каробки. :wink: Витрины нет и нет возможности хранить открыто.

Аватара пользователя
Eva-Doll
Мир кукол зовет...
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 09:49
Откуда: Уфа, Россия

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Eva-Doll » 30 сен 2013, 18:19

irashka, да,не у всех же имеется витрина :mrgreen: У кого-то в открытых полках,стеллажах,шкафу,кукольном доме :mrgreen: интересно,а как обстоят дела с запылением кукольных домиков,если они закрытые?Тоже пыль проникает?

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Mezza » 12 окт 2013, 16:03

Я по мере необходимости протираю сухой тряпочкой.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение kroshkaRu » 12 окт 2013, 16:11

Да, ребята, и ещё есть старые зубные щётки - они, предварительно конечно промытые, очень здорово расчёсывают волосы кукол, одновременно удаляя с них пыль. Неприменимо к флокированным куклам, можно считстить вместе с пылью и флок.

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение HelenTao » 13 окт 2013, 07:17

kroshkaRu, интересный факт на счет зубных щеток)) надо будет попробовать 8)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей