Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение NewLena » 27 ноя 2013, 08:32

Вообще думаю, что или надо тискать почаще... или витринное (коробочное) хранение)))

Аватара пользователя
Lexxa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11503
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:47
Откуда: Крым

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Lexxa » 20 дек 2013, 17:22

Предпочитаю закрытое хранение, пыли не переношу. Часть кукол живет только в коробках - БЖД, тоннер, еще часть в закрытой витрине за стеклом, третья вообще в полностью закрытом шкафу, этих даже и не видно.

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Speranza nel cuore » 12 фев 2014, 18:07

У меня куклы стоят/сидят в шкафах. Хранить их на открытом пространстве небезопасно. У меня 2 кошки, которые могут и уронить кукол, и "помыть" им волосы.

А я сейчас озадачилась, как подготовить кукол к путешествию. Скоро они поедут в Германию. Шустрые, раньше меня поедут. Пока планируется отправить их по почте. Вопрос - как их правильно упаковать, чтобы сохранить красивый вид? Чтобы они не пожелтели/позеленели/почернели, чтобы не потёк мейк (наверно, может и такое быть при неправильном хранении), чтобы волосы не рассыпались. У меня есть несколько кукольных коробок, наверно, они подойдут? Нужны ли мешочки типа тех, что в сумки и обувь кладут?

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Nathalie_1984 » 20 мар 2014, 10:08

Попробовала балончик со сжатым воздухом для техники. Пыль сдувает, но если у куклы сложная прическа, то можно повредить укладку. Если распущенные длинные волосы - то это не так критично. Если волосы залачены - просто бесполезно пытаться сдуть. Пыль просто прилипла к волосам.
Для одежды и лица у меня нежнейший кисточки для макияжа, их можно купить в любом месте где продается косметика. Они расчитаны на кожу лица, тем более женского, так что идеально подходят.
В шкаф тоже проникает пыль, но не в таком количестве, как если бы куклы стояли открыто. Что ни говори, а застекленный шкаф - идеальный вариант.
Меня вот что беспокоит...Скоро лето, жара. Понятно, что никто не будет держать кукол под прямыми лучами солнца. Но что делать, если температура в комнате и на улице +25-27 а то и к +30 тянется? У меня еще 9й этаж, крыша нагревается. Кондиционера нет, правда есть вентилятор.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Evedna » 27 мар 2014, 00:00

По моему, единственное спасение от пыли, это шкаф или витрина. Мне не светит приобрести что то подобное :( В моей малюсенькой спальне 12 метров витрину просто негде ставить, не говоря уже о том, сколько она стоит. Так что обхожусь двумя открытыми полочками. Пыль 2 раза в неделю вытираю, смахиваю и сдуваю всем, чем только можно. Еще можно хранить всех кукол в коробках, но это не мой вариант. Еще боюсь, почему то, что одежда выгорит, поэтому в моей спальне всегда полумрак, да я и не люблю солнце.

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Наталья Архарова » 03 май 2014, 18:20

Evedna писал(а):По моему, единственное спасение от пыли, это шкаф или витрина. Мне не светит приобрести что то подобное :( В моей малюсенькой спальне 12 метров витрину просто негде ставить, не говоря уже о том, сколько она стоит. Так что обхожусь двумя открытыми полочками. Пыль 2 раза в неделю вытираю, смахиваю и сдуваю всем, чем только можно. Еще можно хранить всех кукол в коробках, но это не мой вариант. Еще боюсь, почему то, что одежда выгорит, поэтому в моей спальне всегда полумрак, да я и не люблю солнце.


Всех кукол я храню в коробках...витрины пока нет и места в квартире очень мало-что б вот так расставлять по полкам а сейчас и младшая дочка везде лезет :roll: :cry: -так что мне спокойнее-что всё убрано!А вот кондей и полумрак-думаю идеальное хранение коллекции!!!

Аватара пользователя
levikpusay
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:26

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение levikpusay » 18 июл 2014, 12:28

Раньше мои куклы стояли на открытых полках, и это меня не устраивало. Пыль садилась очень быстро. Теперь куклы хранятся в стеклянных витринах. Периодически протираю полки влажной тряпочкой для профилактики. Я очень довольна, что решилась на перемены - пыли почти нет и куклы сохраннее. :)

Аватара пользователя
jewellry
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 18:51
Откуда: Омск.Меня зовут Ольга.

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение jewellry » 19 июл 2014, 16:15

У меня не так много кукол,но коллекция постепенно растёт,поэтому для них поставила в прихожей шкаф (прихожая большая),жаль только что с открытыми полками.Пыль пока не собирается потому что часто берём кукол в руки.То я беру куклу для которой собираюсь вязать,то мои двойняшки,они хоть уже и взросленькие (16лет),но тоже любят потискать кукол,делают причёски,расчёсывают,то внучка приходит,она любит всех кукол! В общем мы тискаем кукол,поэтому пыль не успевает скапливаться.

Аватара пользователя
Jenny Bergen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Jenny Bergen » 25 июл 2014, 12:35

у меня ужасно много кукол =( храню в полках со стеклами, в стеллаже со стеклами естественно)))
если всех по коробкам- то это будет не комната , а склад чистой воды :)
пыль конечно враг ))) но бОльший враг куклам - это солнце (((( к сожалению, куклы и желтеют и зеленеют , и фр , и бжд. ((((

SlavaK
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 22:44

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение SlavaK » 22 авг 2014, 22:39

Мои красотки и красавцы встречали меня в коридоре на тумбе, в полной изоляции от солнечного света. Но недавно мне удалось выселить книги мужа с одной из полок его книжного шкафа. И теперь красота. Милашки как в витрине. Хоть и жаль что теперь никто не радуется моему возвращению, но так для них лучше. А 2 куклы бережно упакованные лежат в диване. Там им тоже ничего не страшно

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение Larimar » 02 сен 2014, 00:50

Мои сидят в витринке за стеклом. Солнце в комнату никогда впрямую не светит плюс стекла с небольшой тонировкой. Пыль, конечно, помаленьку просачивается. Но тут помогает то, что всех регулярно тискаю, не успевает пыль накопиться :) .

LinaElena
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:51

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение LinaElena » 20 окт 2014, 19:34

Девушки, у кого есть витрины, вы их на заказ делали или приобретали уже готовые (тогда где?)?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение kroshkaRu » 21 окт 2014, 06:46

В ИКЕА )).

e-igrushka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:37
Откуда: Столица

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла

Сообщение e-igrushka » 20 авг 2015, 13:17

Пока храним в коробках почищенные
До чистки и реставрации просто в отдельной коробке ...
Это касается мягких дорогих старых
Ссср почищеные просто так ...
Елочные в корбках по теме и на стелажах...

Аватара пользователя
OlgaJawa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:12
Откуда: г.Раменское

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение OlgaJawa » 29 янв 2016, 22:46

Храню в Икеевской стеклянной витрине больше 70 куколок формата 5-12дюймов. каждый день влажная уборка в доме, и раз в полгода я всех всех вытаскиваю и протираю пыль, но её немного. Правда я беру кукол фотографирую, не часто но раз в месяц точно они у меня выходят из витрины погулять :))) хотя бы на фотосъемку. Пыли не замечала на них, на подставочках иногда есть на некоторых.
Но я могу полы протирать по нескольку раз в день, ни шанса для пыли :))))

Аватара пользователя
Darkside_blues
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:55
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение Darkside_blues » 06 мар 2016, 22:18

Живу в частном доме, проблема с пылью актуальна, закрытой витрины нет и места. куда бы ее можно было поставить увы тоже
Хочу провести генеральную уборку на стеллажах... никто не пробовал очищать кукол парогенератором? а то есть у меня такие мысли :) Вроде тот же кипяток, повредить не должен по идее (а если что можно и подальше от лиц например держать), но мало ли

Аватара пользователя
My Twin
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 14:45

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение My Twin » 27 мар 2016, 13:40

Darkside_blues, мне кажется, воздействие высокой температуры небезопасно для кукол из любых материалов. Возможно, за один раз ничего и не будет, но если ввести это за правило последствия все же будут. Хотя, могу и ошибаться, но рисковать не стала бы.

Сама держу кукол в закрытом шкафу и за стеклом в витрине. Раньше раз в неделю вытаскивала их из заточения на время уборки. Сейчас заглядываю к ним раз в две недели. Обленилась, да, надо исправляться) Кукол я не мою и не протираю, просто обдуваю их воздухом из пустого пульверизатора. Вообще, пыль в месте их обитания замечена еще ни разу не была, но думаю это заслуга самих шкафов и того, насколько плотно закрываются дверцы.

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение Kiharu Nakamura » 14 сен 2016, 11:08

Мои не успевают запылиться, потому что я их держу постоянно при себе. Это о любимых. Ну а те, что в шкафчике, стараюсь ухаживать, протираю пыль.

Аватара пользователя
Azraelita
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:46
Откуда: Германия

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение Azraelita » 26 сен 2016, 21:01

У меня в витрине все места уже забиты. Кукол слишком много. Повесила на стенку 2 полки, пару раз стирала с 20+ кукол пыль, потом мне это дело надоело и я накрыла каждую куклу целофановым пакетиком. Так правда на них не посмотришь, но зато душа спокйна. И тут мне еще пришла идея прозрачных коробок. В них куклы с которыми в данный момент не играю хоть для любования могли бы хорошо стоять :D .

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение Pompadour » 27 сен 2016, 11:11

Разные анти-пыль средства для протирания мебели, стёкол продаются в любом отделе бытовой химии. "Пронто"например, встряхнуть, пшикнуть, протереть поверхность. Или некоторые протирают полки тряпочкой, смоченной в воде с добавлением кондиционера для белья.
Ещё используют антистатик обычный для одежды. Но пылюка, она такая, что везде проникает, даже если в квартире долго не жить, приедешь, а там кругом, и даже за стеклом пыль. Убираться на кукольных полках хоть раз в месяц, но приходится.

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение Monday » 26 апр 2018, 08:18

В румбоксе делаю уборку - мою пол, протираю мебель, стираю шторы и постельное белье. Сами куклы ( у меня 4 барби и 2 моих старых советских) периодически принимают ванну с мылом и шампунем. Надо будет как-нибудь на майских праздниках перестирать также всю их одежду.

Аватара пользователя
Milady
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 12:38

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение Milady » 09 сен 2019, 20:13

У меня куколки живут в застекленной витрине, пыль практически не оседает. Полки от пыли протираю раз в неделю и расставляю всех обратно.

Аватара пользователя
Kennedy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:35
Откуда: Москва

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение Kennedy » 23 мар 2022, 13:56

Я заказывала витрины на заказ под определенные размеры. Мои куколки все за стеклом. Стекла двигаю при помощи присоски.
Изображение

Аватара пользователя
murgatroit
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за своей коллекцией, чтобы она не заросла пылью?

Сообщение murgatroit » 20 янв 2024, 21:42

Kennedy,
Какое аккуратное красивое хранение!


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей