Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Возраст коллекционеров кукол?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Я коллекционер и мне:

От 15 до 18
112
8%
От 19 до 25
309
23%
От 26 до 33
532
39%
От 34 до 40
225
17%
От 41 до 45
74
5%
Старше
97
7%
 
Всего голосов: 1349

Аватара пользователя
Jukka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 04:39
Откуда: Озерск (Челябинская область)
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Jukka » 14 дек 2012, 14:21

Мне 21, куклами начала интересоваться три года назад. С особенной нежностью отношусь к блайз и бжд, хотя с удовольствием читаю большую часть форума :)

Аватара пользователя
Kasane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25
Откуда: Ярославль

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Kasane » 09 янв 2013, 14:25

20. Кукол всегда любила, до 19 неосознанно, после - с полным осознанием серьезности своего увлечения. Родительское ворчание на тему "детство в одном месте играет" было пресечено на корню - есть ведь увлечения куда хуже, да и деньги-то мои. Тем более до необъятных форматов коллекция еще не разрослась)

Аватара пользователя
Melisenta
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:02

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Melisenta » 10 янв 2013, 21:22

По итогам голосовалки я вошла конечно же в самую распространенную группу - От 26 до 33.
Мне 29 лет, интересоваться куклами по-взрослому стала года 1,5 - 2 назад, но из-за того, что нету у меня много времени на уделение этому интересному миру достаточно своего внимания - я пока имею на полочке меньше 5 недорогих куколок.
Но я не теряю надежду, ищу свою мечту и уже коплю на нее денежку, таккак уже поняла, что мечта и идеальная куколка будет точно недешевенькой...

Аватара пользователя
Coti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:05

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Coti » 03 фев 2013, 14:32

Мне 36 и куклами увлекаюсь 13 лет.
Кто то в теме писал что наверное после 33 лет пройдет или скупишь уже все это не так!
Я тоже думала что с рождением ребенка, потом с 30 летием, потом ... и последнее думала ну все купила все что хотела, но нет увидела 2 кукол и теперь все заново.
Так что коллекционер это надолго :D

Аватара пользователя
Lutik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:27
Откуда: Свердловская облась

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Lutik » 13 фев 2013, 16:39

А мне исполнилось 60 и живу в Свердловской области. Кукол любила всегда. До 12 лет у меня было всего 2 куклы. Самая первая была тряпичная, набитая опилками с раскрашенной головой из папье-маше + опилки. На 5 лет мне подарили пупса. Поэтому приходилось шить кукол, рисовать лица и играть, играть. Затем наступил период рисованных кукол. Им рисовала бальные платья и прически. Года три назад я увидела в интернете красивых кукол Роберта Тоннера, а именно Эллоувайн. Одну из них купила, а затем Эванджелин, их у меня четыре. Собирать коллекцию у меня не было плана, я решила выбрать куклу себе для души, но пока не могу остановиться. Муж и дети меня поняли, а внуки просят хотя бы подержать эту красоту в руках. Сейчас я уже не работаю и могу посвящать свой досуг моим девочкам.

Marusya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:13

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Marusya » 16 фев 2013, 13:39

мне 33 .почти 3 года назад увидела кукол бжд и все пропала .думала куплю одну посмотрю ,поиграю и пройдет .не прошло

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение dama » 19 фев 2013, 15:57

51 год. Просто любитель с 48-летним стажем собирательства.
Ставила своей целью научить внучку играть с куклами. Знаете же как девочки сейчас в основном играют с лошадками да зверюшками... Пусть и это будет, но не хочу, чтобы куклы уходили из девчачьих игр.
Пока подбирала кукол внучке, а в разном возрасте они и нужны разные: то младенцы, то малышки, то модницы, - поселилась здесь на сайте. Теперь играем с внучкой (ей 4,5 года) вместе. Я - своими, она - своими (но игры и куклы у нас разные :D )

Аватара пользователя
Devirani
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:38
Откуда: Индия

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Devirani » 27 фев 2013, 13:35

Мне 33 и я горжусь (!) тем, что я коллекционер любимым кукол. ''Коллекционер - это звучит гордо!'' Вот так я перефразировала известную цитату :D :D :D
Насчет шифроваться... Никогда этого не делала и даже мысль такая не посещала. Хочу подбодрить всех серьезно (и не серьезно :) ) увлеченных коллекционированием куколок, мы с вами - особенные! Мы - интересные! По крайней мере, незаурядные точно. :P
В социальных сетях общения я выставляла и буду выставлять своих коллекционных красоток. Пусть те,кто увлечение это не понимает и не принимает, облизываются. У них такого нет :wink: :lol:

Аватара пользователя
inncin
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:40
Откуда: Питер-Царское село

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение inncin » 16 апр 2013, 18:51

Мне 46.Кукол любила всегда.В детстве играла до окончания школы,родители стыдили и я заработала комплекс.
Свою любовь к куклам старательно скрывала.Слава богу у меня есть дочь ,для которой покупала и сама делала кукол.
А в 40 лет меня как подменили,мне стало все - равно ,что обо мне подумают и я вышла из подполья со своим увлечением,попросила купить мне куколку на ДР.
Муж оказалось сам не ровно дышит к игрушкам .И о чудо у нас началась вторая молодость.Муж стал моим единомышленником и помощником. Кукол у нас много разных, винтажных,пластмассовых зверушек,современных игровых пр...Любим их всех.Дети теперь дарят нам игрушки. :D

Аватара пользователя
LenaLine
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04
Откуда: Россия,Астраханская область г.Знаменск
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение LenaLine » 17 апр 2013, 19:23

Всем здравствуйте! Мне 17 лет. С раннего детства я играла в куклы с подругой. Мы всегда строили им домики во дворе (т.к. и я и она живем в финских домах). И буквально всё делали с куклами: брали их тайком в театр, в школу летом на отработку(когда в классе вдвоём отрабатывали).Были даже кукольные традиции: дни рождения, свадьбы, которые назначались порой за полгода и готовились мы к ним как следует, устраивали пикники, придумывали много разных игр, на зиму сушили мяту и яблоки, чтобы зимой наши куклы пили чай :D ... Вообщем играть было очень интересно! Но как вы понимаете, мы уже выросли и всё закончилось...Подруга как-то даже не хочет вспоминать о куклах...А я забыть о них не могу...просто не могу представить, что же я буду делать, если однажды соберу всех кукол в мешок и в сарай....Нет! так я не могу поступить! Я покупаю новых куколок, ставлю их на полочки, покупаю мебель, стараюсь обустроить их жизнь...но подруга не понимает меня, смеётся над этим, считает, что это ненормально.Но куклы уже прочно вошли в мою жизнь. Как ни странно, много хорошего в куклах видит вся моя семья: папа, брат, особенно мама, именно она сказала мне, что не стоит отказываться от кукол, из-за возраста! Возраст-это ничто, а вот любимое хобби всегда порадует и согреет душу! Спасибо, если кто-то осилит такой длинный текст...

Аватара пользователя
novemberjoey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:08

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение novemberjoey » 29 апр 2013, 15:36

Мне пятнадцать лет, коллекционирую кукол осознанно только с третьего класса. Сейчас в девятом. Еще с дошкольных времен вела свой "кукло-дневник", записывая мечты, количество имеющихся кукол, их имена. Было очень увлекательно. Ко всем куклам относилась трепетно, мыла их, строила дома. Так делаю до сих пор. Отказываться от своего увлечения не собираюсь, хотя с седьмого по восьмой класс не притрагивалась к своим девушкам и парням. Сейчас их тридцать семь, пополняются. Люблю всех, дорожу всеми. Такая уж тавтология вышла, ну и пусть. Я тут из младшей категории, так что, очень любопытно и интересно читать о взрослых коллекционерах у которых есть большой опыт в этом деле. :oops:

Аватара пользователя
svetlaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:18

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение svetlaja » 29 апр 2013, 16:27

А мне почти 35 и кукол люблю с каждым годом всё больше. Только теперь не хватаю всё подряд, а тщательно выбираю каждую новую жительницу коллекции, чтобы потом не продавать. Мечтаю сделать дома витрину на самом видном месте. Нисколько не стесняюсь своего хобби.

Аватара пользователя
ELIZA77
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:17

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение ELIZA77 » 15 май 2013, 11:48

Мне 38. Кукол обожаю всю жизнь! Сейчас увлекаюсь БЖД,но в моей коллекции есть и фарфорочки и немецкие кулы-детки, и мадам Александр. Равнодушно пройти мимо понравившейся куколки очень сложно :)
Последний раз редактировалось ELIZA77 28 фев 2014, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nelli46
Мир кукол зовет...
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 03:54
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Nelli46 » 18 май 2013, 14:50

Мне 47,к куклам была всегда неравнодушна.В детстве кукол было немного,но все любимые. К сожалению ни одной не сохранилось,о чём очень жалею...А вот год назад решилась и купила себе первую Паолку,оправдывая свою покупку тем,что очень хочу что-нибудь для неё сшить. :D Потом появилась кукла от Беренгоэр,Свиалковски и Моники Левениг,но самая моя большая любовь - это маленькие куклы от Габриэлы Мюллер. :)

Marsis
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:24

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Marsis » 19 май 2013, 06:58

25 лет. Куклы на протяжении большей части жизни не интересовали вобще. В детстве, конечно, были какие-то барби-не барби, но особого внимания я им не уделяла. В студенчестве посматривала на БЖД - красивые куколки, но откуда у студента отличника таким деньгам взяться? Да и если бы были эти деньги, признаться, жалко было бы за куклу отдавать. Так что они остались просто красивыми картинками. Примерно полтора года назад увидела в магазине красивую китайскую принцессу - курн. Захотелось подержать ее в руках, рассмотреть одежку, поставить на полочку и любоваться. Любопытно было, что за кукла то в принципе - загуглила. И понеслась по нарастающей...Китаянки, японки, американки удобного формата 1/6. И вот я внезапно стою на пороге осознания, что хочу попробовать заселись БЖД 43 см росту:)

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение StEmily » 02 июн 2013, 22:16

Мне на следующей неделе исполнится 45,а дочке 20.У каждой свои куклы,но любовь к игрушкам общая.Кстати в детстве я в кукол играла мало,предпочитала шить на них.Даже швейная машинка была игрушечная,шила однониточным петельным швом.А любимой игрушкой был ящик с папиными инструментами-железочками-проволочками.А ещё-сделаный папой арбалет со стрелами с жестяными наконечниками :mrgreen: Но "нормальных" игрушек было много,и механические заводные зверушки,и немецкий тедик.Иногда из пластилина лепилась "взрослая" кукла типа Барби и наряжалась в фантики от конфет.Но это втихаря,почему-то казалось стыдно,что она с анатомическими "подробностями".Сейчас собираю винтажек,мечтаю вернуть свою первую куклу-днепропетровскую пластмаску с рельефными волосами.И самая несбыточная миечта-антикварная шарнирка.А вдруг исполнится! Поживём-увидим.

Igryxomania
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 09:55

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Igryxomania » 01 июл 2013, 18:14

Привет!
Мне 33, вот только в мае исполнился год, с того момента как я влюбилась в кукол:)Теперь мы с дочкой на пару заядлые кукломаны:)

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение irashka » 15 июл 2013, 15:06

Мне 29.Интересуюсь куклами уже 5 лет,уже 3 года на форуме. :mrgreen:

Аватара пользователя
Mariellica
Мир кукол зовет...
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 14:58
Откуда: Беларусь, Бобруйск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Mariellica » 16 июл 2013, 17:58

Мне 26 лет.Играла и собирала оригинальных Барби лет до 14.Потом на 10 лет забылась...год назад знакомый кукольник подарил 2 Барби мне и дочке(ей 3 года было).И мы стали собирать этих красоток (и немного других)снова.Дочка пока играет под моим присмотром.А я шью,украшаю и причесываю. :mrgreen:

Аватара пользователя
equeslilia
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Откуда: Москва

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение equeslilia » 03 авг 2013, 12:06

Сейчас мне 23 года. Начала заниматься куклами 5 лет назад - тогда возилась в основном с bjd подруги и ставила эксперименты в плане лепки. В позапрошлом году наконец сама начала обзаводиться коллекцией.

Аватара пользователя
levikpusay
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:26

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение levikpusay » 16 авг 2013, 15:29

Мне 22 года, осознанно коллекционирую кукол уже 3,5 года (собственно, когда пришла на этот форум).

Аватара пользователя
Matti
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:53

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Matti » 17 авг 2013, 10:59

Мне 30 лет.Игрушки и в часности кукол любила всегда.Около года назад муж подарил на свадьбу авторскую куклу.Так началось моё сознательное коллекционирование.

Аватара пользователя
sound607
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 06:33
Откуда: Зеленоград ЗелАО

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение sound607 » 19 авг 2013, 12:04

Мне 27. Куклами увлекаюсь уже 2 года. В моей коллекции уже 42 куклы. Большая часть коллекции это Барби. До сих пор храню свою первую и единственную Сенди. Хотя она уже смотрится нелепо рядом с современными Барби и у нее свалялись волосы, но она все равно любима. Хочу попробовать перейти на кукол Джейсона Ву. Начало уже положено.

Аватара пользователя
Lisaolesya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 19:17

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Lisaolesya » 22 авг 2013, 12:19

Мне 38 лет.
Всегда очень любила кукол и было у меня их много, расстаться с ними тоже не могла очень долго. Лет с 16 и до 32 в этом хобби у меня был "провис", пока моя подруга не завела БЖД и не дала мне подержать своего "первого" в руках. Полгода прошли в раздумьях "А оно мне надо?" и вязании на него по выкройкам, потом решила все-таки попробовать - мое ли это... Сначала появился первый мсд-мальчик и худжо, потом я "покатилась по наклонной" и их стало заметно больше... а потом в моем сердце нашлось место сначала одной момоке, потом соне и обитсу... Потом уже они стали селиться у меня по двое - чтобы скучно не было. Собираю преимущественно игровушки, хотя нашлось в моей коллекции и место трем куклам от Тоннера. Этим летом коллекция разрослась до состояния "Помимо стеллажа и полки надо еще одну большую полку", надеюсь, это меня слегка притормозит...

Аватара пользователя
Eleonora
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:15
Откуда: Москва

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Eleonora » 28 сен 2013, 18:22

Мне за 30. Коллекционирую давно, но без фанатизма. Есть у меня барби,сони,майсин. Куколок не так много,так что коллекция периодически пополняется.

Аватара пользователя
Eiforija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:07
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Eiforija » 02 окт 2013, 07:22

Мне сейчас 27, кукол начала покупать себе в 24, хотя смотрела на них с интересом всегда. Правда я, как и многие здесь, коллекционером себя не считаю, люблю "играть" куклами - причесывать, одевать. Но количеств о кукол растёт.

Аватара пользователя
svetlana 1982
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 13:11
Откуда: Ленинградская область

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение svetlana 1982 » 03 окт 2013, 19:43

Всем здравствуйте. Мне 31 год, как и многие стеснялась своего увлечения куклами. А потом ... на данный момент у меня есть и игровые куклы и коллекционные. И я могу сказать открыто об этом. Мама до сих пор меня не понимает, а вот мои мужчины (сын и муж) полностью поддерживают. И коллекция моя растет. Правда чувствуешь себя особенным...

Аватара пользователя
Imenno
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 16:33
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Imenno » 31 окт 2013, 22:18

Мне 28. В детстве у меня была всего одна настоящая кукла Барби, для которой я сама шила и вязала одежду. Когда бывала в крупных магазинах, обязательно заходила полюбоваться в отдел кукол Барби, но не покупала их, считала, что лучше потратить деньги на что-то другое, всё равно уже играть ими не буду. :) А в прошлом году всё-таки купила на распродаже Барби, думала кому-нибудь из детей знакомых подарю, а в итоге оставила её себе. Месяц назад понравилась коллекционная кукла балерина, загорелась её купить, и на этой волне прочитала кучу разной информации про Барби и даже одну книгу на английском. :) И так захотелось их коллекционировать, что за один месяц купила их 10 штук, и хочу ещё! :oops:

Аватара пользователя
Erjebet Bathori
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 09:23
Откуда: г. Тольятти

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Erjebet Bathori » 28 дек 2013, 23:21

Мне 33 года. Впервые призналась мужу в том, что мне очень хочется купить Барби в 28 лет. Он, конечно удивился, но купил, выложив довольно ощутимую для нас в то время сумму.))) С детства обожаю кукол и вообще все игрушки, их было море и еще небольшое озеро, но о настоящих Барби приходилось только мечтать. Лет с 12 родители стали возражать о покупках новых кукол для "уже взрослой", вот только в 16 лет я купила барбиобразную китайскую пластмаску на сэкономленные карманные деньги, причесывала ее, наряжала. Окружающие, при виде всего этого "безобразия", только лишь у виска не крутили, однако мне было всё равно. Конечно, был период охлаждения, где-то с 20 лет, первая работа, первые свидания, но в самые трудные периоды одна лишь только мысль о желанных Барби как-будто бы дарила уют и покой.... Теперь их у меня 6 девочек и 5 мальчиков и думаю количество будет расти.

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Loviny » 30 дек 2013, 08:03

Мне 34 года. Кукол любила всегда, в детстве кукол у меня было очень много - сначала советские, потом подделки под Барби. Вот этими подделочками я играла долго, лет до 17 точно - одежки шила, обустраивала комнатки... Потом началась взрослая жизнь и куклы были забыты на долгий период. Хотя мечта о "настоящей" Барби у меня оставалась и порой хотелось потихоньку, в тайне от всех купить-таки себе вожделенную Барби. Но я сама себя останавливала, считала это блажью. А потом, в 2008 году у меня был очень тяжелый период в жизни и я, чтобы совсем не погрязнуть в своем горе и отчаянии, купила себе Барби просто как отдушину. Сейчас в моей жизни все прекрасно, но куклы с тех пор всегда со мной и я этого не стыжусь. Только коллекционером себя назвать не могу - кукол у меня совсем не много.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей