Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Возраст коллекционеров кукол?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Я коллекционер и мне:

От 15 до 18
112
8%
От 19 до 25
309
23%
От 26 до 33
532
39%
От 34 до 40
225
17%
От 41 до 45
74
5%
Старше
97
7%
 
Всего голосов: 1349

Аватара пользователя
ES
Кукольник-фанат
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:27
Откуда: РФ, Ленинградская область

Сообщение ES » 01 июл 2008, 15:48

мне 27.
в кукол играла когда было 12-15 лет, потом перестала, т.к. считалось не серьезным, а однажды проглядывала чей-то фотоальбом и увидела Fashion Royalty и Tonner барышень. Решила узнать кто такие, и вот....
Муж пока относится с любопытством и некоторым пониманием.
Родители воспринимают кукол как предмет интерьера (я стараюсь их не разубеждать :wink: )

Анюта
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:34

Сообщение Анюта » 06 июл 2008, 22:30

Мне 17, кукол люблю и коллекционных и игровых. Обидно, что смотрят как на больную, некоторые советуют обратиться к психологу :( . А я итак к психологу проходила 2 года (несчастная любовь с последующим перерезанием вен), но психолог так и не помог, а куклы помогли!!!

Аватара пользователя
Няшка
Кукольник-фанат
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Няшка » 07 июл 2008, 08:26

Мне 34. В детстве очень любила играть в куклы, потом лет 20 не интересовалась ими.
А теперь просто заболела момошками. Пока занимаюсь только ими, но думаю, что не остановлюсь на этом. В планах - FR и Nippon. Моему увлечению куклами всего месяц. Я очень люблю делать что-нибудь руками (вязать, плести из бисера, шить, рисовать, лепить, клеить что-нибудь), и на кукол это делать гораздо быстрее и удобнее, чем для себя. Так что у умоей страсти есть еще и вот такая поддержка.

Аватара пользователя
Аэсоннэ
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:14
Откуда: Белгород

Сообщение Аэсоннэ » 07 июл 2008, 15:22

Мне 28.

Аватара пользователя
Рыжий Up
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 07:48
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Рыжий Up » 09 июл 2008, 20:25

мне 24 :roll:

Аватара пользователя
ona
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 31 май 2008, 12:59
Откуда: Москва, м.Сходненская

Сообщение ona » 21 июл 2008, 23:31

Мне 27. Кукол с детства люблю, но покупать начала только сейчас. Муж бубнит, что я нашла себе дорогое хобби :D

Аватара пользователя
Эльти
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эльти » 17 авг 2008, 14:20

26 :lol:

Аватара пользователя
Ирина Троянская
Постоянный житель форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ирина Троянская » 03 сен 2008, 07:52

А мне вот скоро будет 18 и я смотрю нас практически меньшеньство :oops: !


P.S. на день рождения хочу куклу в подарок!!! :roll:

Kramara
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kramara » 04 сен 2008, 13:33

Мне 34. Кукол любила всегда. Но коллекционировать их начала совсем недавно (с мая этого года). Конечно, изначально покупала как модели для рукоделок. А потом уже по одной модели каждого вида стало мало.

ed
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:24
Откуда: санкт-петербург

возраст коллекционеров

Сообщение ed » 04 сен 2008, 23:21

Мне 42.Всю жизнь очень люблю кукол,играю(шью на них,делаю мебель,аксессуары,посуду и проч.),колекционирую.Раньше стеснялась своего увлечения,потом(лет с 25)-прошло.Муж и два взрослых сына относятся с пониманием.

Della Guarda
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 06:03

Сообщение Della Guarda » 05 сен 2008, 19:41

отвечу на вопрос из своих исследований, так как писала статью об этом


в 10 лет люди могут не понимать красоты куклы, осознание начинается лет с 15, когда из игрушки кукла превращается в элемент воспоминания из детсва, если в этом возрасте появляется желание коллекционировать, то именно этот возраст становится для статистики точкой отсета, как самого молодого коллекционера, правда, если его коллекция состоит из более 50 кукол.
но процент таких коллекционеров не слишком велик

серьезным возраст коллекционера начинается с 25 лет
могу пояснить почему так ситаю, до 25 у женщины могут быть на первом месте другие ценности, ребенок, карьера и пр, а с 25 можно подумать и о своих давних мечтах, я бы сказала даже о желаниях, так как с 25 лет, как правило у коллекционера появляется стабильный доход, который он может выделить на свою коллекцию, со мной не согласились в моей статье на этом форуме, но я все же повторюсь коллекционер должен иметь достаточно денег, чтобы пополнять свою коллекцию... правда я знаю тех, кому кукол и дарят, но это не серьезно, не клянчить же кукол у других, проще купить самому себе!

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BeLianoshka » 05 сен 2008, 22:14

Della Guarda
Вы столько написали о своих исследованиях , хотя раздел этого форума уже итак показывает свои данные " кто в каком возрасте коллекционирует кукол" ! А САМИ так и не написали О СЕБЕ !:roll:

Della Guarda
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 06:03

Сообщение Della Guarda » 05 сен 2008, 22:23

23 года, кстати по статистике я приближаюсь к 25 годам, хотя признаюсь без лукавства моя коллекция началась года два назад, когда я приобрела вторую куклу Терезу 2007 года, а затем в начале этого года я попала в один интернет дневник и так узнала о ebay com, где купила куклу мечты с давностью 14 лет, кат энд стайл))))
сейчас в моей коллекции 32 Барби, 1 мукла, 1 синди и если удастя продать терезу, будет и фешн роялти)))

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 08 сен 2008, 03:03

Свой "четвертак" разменяла уже на форуме.

В детстве, лет с 8-ми и до... вплоть, наверное до 14 медленно обзавлась разного рода Бертами, Петрами, Верониками, Барби, Синди, кони, пони, кены, дом Барбейский розовый. Автомобиль, типа, мерседес розовый барбейский... Чего только не было.
Общее количество кукол к моим 14 годам приблизилось к 50.
Учитывая, что это в период 6-ти лет копилось-покупалось, то совсем не много.

В мои знаковые 15 лет - в этом возрасте я устроилась на первую в своей жизни работу.
Все это хозяйство я раздала двоюродным, троюродным сестрам и просто малышне во дворе.

Кое-что до сих пор хранится в родительском доме. Осталось, наверное, кукол 20 всего. Точно не знаю.
История длинная.

Пришла на форум и поняла, что прогресс шагнул далеко!
Свою первую "продвинутую" куклу купила уже на четвертый день моего туташнего пребывания.
Это была МЗ Джанг Фива. И понеслось...

Как не странно, но кукол у меня не много. Много не хочу. Преобретаю долго присматриваясь.
в коллекции есть CED, Тоннеры, МЗ коих большинство, Сакурана и БЖД.

В скором времени жду появления куколки Марины Бычковой - будет жемчуиной в коллекции...
Это пока.. А дальше, как карта ляжет.
Но останавливаться я не намерена! :lol:
Опять целую кучу насобираю...

Аватара пользователя
Rimantas
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:07
Откуда: Рига Латвия
Контактная информация:

Возраст коллекционеров кукол

Сообщение Rimantas » 22 сен 2008, 13:50

Привет Всем участникам форума. Я.новенький, но старенький.
Моя мама обшивала соседей и тряпок в детстве было много. А вот кукол делал сам из того что попадало под руки.
Сейчас , мне столько, даже страшно признаться , я с куклами подружился в плотную. Это являеться частью моей работы.

Аватара пользователя
ИринаГзовская
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:02
Откуда: г. Москва

Сообщение ИринаГзовская » 03 окт 2008, 12:51

А у меня любовь к куклам пришла в 32 года. Сейчас мне 33. Так, что я еще молодой коллекционер

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение estella » 08 окт 2008, 17:30

А мне 36-)Кукол люблю всю жизнь,но как-то..во времена развитого социализма..мне попался привезенный из-за границы каталог,и в нем была..Барби!Она сидела в розовом пеньюаре,за розовым туалетным столиком,на котором стояли миниатюрные флакончики духов,пудры,и даже фен!Я не поверила своим глазам и стала считать картинку восьмым чудом света-не представляла что такое может быть :-)
А потом социализм кончился,и на одну из первых зарплат я купила Барби..Но чудес должно быть много,за 15 лет собралась коллекция-есть и Барби,и Братц,красавица-Тоннерка..Недавно появилась первая ФР.И надеюсь,что будут следующие)))

Аватара пользователя
Leiriel_Heather
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:25
Откуда: Протвино, МО

Сообщение Leiriel_Heather » 14 окт 2008, 23:29

Мне 22 года.
Я только начинаю снова познавать мир кукол, и всё благодаря этому форуму! Случайно зайдя по ссылке, я открыла для себя целый мир изящества и эстетики!
Я бросила играться с Барби лет в 13-14, а потом только иногда заглядывалась на кукол в магазинах. Но считала, что покупать для себя-это несерьёзно. А теперь кардинально поменяла точку зрения-ведь сейчас появились такие бесподобные куклы :D
И мама ко мне присоединилась, она всегда любила кукол, возилась с моими, когда я была маленькая. Шила и вязала обалденные платья, одежду...Но потом я выросла, и она тоже посчитала, что иметь куклу для себя-это ребячество.
Но теперь мы, как и многие пришедшие на этот форум, отбросили сомнения, и решили Играть В Кукол с большой буквы "И"! :lol:
Сейчас ждём двух первых девочек-Tonner и J-Doll 8)

Аватара пользователя
Галя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 май 2008, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Галя » 15 окт 2008, 20:47

Мне 12 и я пожалуй только любитель.

Аватара пользователя
Flora Yana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:05
Откуда: München

Сообщение Flora Yana » 21 окт 2008, 09:33

Мне 13 и собираю куклы и активно коллекционирую кукол с 11 лет :!:

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 29 окт 2008, 23:24

26. Чем больше становится кукол, тем интереснее :). А радости-то сколько ;).
И, между прочим, тоже вернулась к куклам благодаря форуму. Подозреваю что всё это из-за того, что в детстве у меня была всего одна барби и мне страшно хотелось вторую - в качестве подружки или сестры для первой. О большем количестве вообще страшно было подумать, а вторую Барби не купили - купили вместо неё Скиппер когда мне уже было 15, а потом в скором времени к куклам вообще интерес пропал. А теперь вот "отрываюсь" по полной...

Аватара пользователя
Beryllium
Мир кукол зовет...
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:07
Откуда: Новосибирск

Сообщение Beryllium » 30 окт 2008, 11:56

Мне пока 14 ^^ И кукол пока мало. Но я стараюсь... :oops:

Аватара пользователя
Тетка Глу
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:58
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Тетка Глу » 31 окт 2008, 11:34

а мне 27. коллекционных кукол пока не имею. есть 4 игровые барбейки. но очень хочу шарнирочку. коплю денежку.
первая моя барби в 13 лет появилась. потом еще парочка. сейчас, к сожалению, их не сохранилось (
потом потеряла интерес, сейчас также отрываюсь )
муж ругается ))

Аватара пользователя
Иоланта
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иоланта » 04 ноя 2008, 13:51

Здравствуйте :D я совсем новенькая на форуме.Мне 28лет.В куклы играла сколько себя помню.Как я мечтала о разных куклах и зверюшках,ждала их в качестве подарков ко всем праздникам!У меня были самодельные квартиры и домики для всех-начиная от пластмассовых пупсиков за 3рубля 60 копеек :D и заканчивая долгожданной и выстраданной Барби,купленной уже в тринадцатилетнем возрасте.Почти все мои куклы,включая особо любимых-сшитых бабушкой по журналу "Мягкая игрушка"-сохранились.Частично отданы дочке.Примерно с 16 до 25лет я потеряла интерес к куклам-училась в Консерватории,ребенок был маленький-было не до этого.А потом меня заинтересовала авторская игрушка-в основном Бабы Еги, Клоуны и Петрушки.Недавно подруга заразила меня Блайзоманией :) -теперь жду свою первую Блайз и вспоминаю забытые навыки шитья и вязания кукольной одежды.В свое время я даже стала финалисткой конкурса,проводимом газетой "Пять углов"и фирмой "Лена"-"Шубка для Барби".
А настоящий коллекционер-моя шестилетняя дочь Ксюша-она собирает всех лошадок,каких можно купить.Так что весь дом завален табунами разных "пони и кони".

Аватара пользователя
Rapunzelle
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rapunzelle » 06 ноя 2008, 20:51

Через пару недель будет 22.
ИГРАЛА, всегда ИГРАЛА!! лет в 14 забросила, появились новые интересы..
Но не на долго. С 18 стала вновь захаживать в игрушечные магазины, смотреть.. нравились уже куклы красивее, дороже- но покупать много возможности не было. У студентки все деньги уходили на шмотки и косметику:))

Ну а с 20 отбросила стереотипы окончательно, и просто живу куклами! Везде стараюсь с собой таскать, какая ни будь моя крошка частенько кокетливо выглядывает у меня из сумочки :roll:

И мне это так, тааак нравится! Месяц назад всерьез расплакалась у компа, чтоу меня нет момошки :) Молодой человек испугался и срочно купил, сейчас едет :lol:

Аватара пользователя
Jessie
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 13:39
Откуда: Москва

Сообщение Jessie » 07 ноя 2008, 01:48

Привет! :) Мне 19. В детстве я в кукол почти не играла, так как побаивалась их. :lol:
Mattel так и не смогли занять своё место в моём сердце...
К кукольному меня потянуло где-то год назад. Всё началось с фарфоровых кукол. Их глаза были более живые, чем у Барби. От них веяло какой-то тайной. Затем очаровали BJD. Затем девочки Momoko. Уже несколько месяцев увлекаюсь Kurhn и Сонечками. От всей души люблю этих куколок! :D Я не коллекционер и не собираюсь им становиться, просто любитель)

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 07 ноя 2008, 17:30

Упс, а возраст все меняется :((
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 15 ноя 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Kassandra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kassandra » 07 ноя 2008, 20:42

Ураааа! Я не одна такая!!
Через месяц будет 45. Четверо взрослых детей. Куклами болею меньше года. На работе у меня репутация очень трезвомыслящей и практичной дамы, видимо, потому, что никому и в голову не придет, какое у меня хобби

Аватара пользователя
serafima
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 00:44
Откуда: Москва

Коллекционирование кукол

Сообщение serafima » 08 дек 2008, 00:31

Что ж , я попадаю в 1% :lol: ..Где-то год назад купила себе Таню, потом шарнирных Барби, потом Кенов и остановилась, так как попала на форум и бесповоротно влюбилась в Тоннеров. :oops: У меня два взрослых сына, которые с настороженностью следят за развитием маминой болезни.Пришлось им сказать - внуков нет, тогда покупайте Тоннеров.Купили. Собираюсь на них шить ,вязать и вышивать. :lol: Кстати мои подруги смотрят на мое увлечение с одобрением и начали резво захламлять дом всякими тряпочками, приговаривая - из этого ты можешь сшить кукле ....Боюсь, что на этой парочке не остановлюсь :cry:

Таня
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 01:41
Откуда: Грязи,Липецкой области

Сообщение Таня » 09 дек 2008, 23:16

Я тоже попадаю под этот 1%.
Ох девочки , мне даже немного стыдно называть свой возраст ! Мне 57 и я всё ещё с куклами . Их у меня столько !!! Ставить уже давно некуда . Собираю всяких , есть Барби разных лет выпуска и сохраности , Динамитка , 1 Момока Груви , эта приехала в числе последних , Одна ФР , одна БЖД , Май Синочки , множество всяких малявок, фарфоровые , сувенирные в костюмах разных стран . Люблю их всех , вот беру на руки и не могу сказать какую больше . Собираю давно , куклами занимаюсь около 30 лет , первая Барби появилась лет 25 назад , тогда она казалось мне неземным чудом и стоила соответственно . Покупала дочке , но вот уже много лет она живёт у меня и сейчас уже на заслуженном отдыхе . Потом куклы покупались якобы для внучки , которая , никогда в них не играла , предпочитала всякое зверьё.Люблю шить , вязать на них , часть одежды продаю , часть оставляю на куклах , сам процесс создания одежды и образа очень увлекает меня .


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей