Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Возраст коллекционеров кукол?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Я коллекционер и мне:

От 15 до 18
112
8%
От 19 до 25
309
23%
От 26 до 33
532
39%
От 34 до 40
225
17%
От 41 до 45
74
5%
Старше
97
7%
 
Всего голосов: 1349

Аватара пользователя
venerka09
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:21
Откуда: Челябинск, Южный Урал
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение venerka09 » 17 янв 2014, 21:35

Меня зовут Ольга и мне 32 года. С самого глубокого детства не очень любила кукол - ( простите меня за откровение) ну никак меня советские куклы не привлекали! Барби , которые вскружили головы девочкам, казались слишком ярко размалеванными, а их грудь виделась мне жуткой.
Подарок родителей на день рождения в виде этой куклы вызвал шквал негодования, а сама кукла была привязана выпуклостями к настольной лампе, чтобы их оплавить до плоскости, но в итоге получилась дыра... Дальше уже учеба, работа, муж, дети - не до кукол.
Но 3 года назад, совершенно случайно(хотела сшить платье для дочкиной куклы) нашла на просторах интернета фото Поппи Паркер в умопомрачительных нарядах... Эта девушка меня с ума свела, вернее ее цена.... Не могла понять - за что такие деньги? Но потом, когда решилась( решались вместе с мужем) открыла кукольный мир заново!
Ведь и взрослым можно помечтать в игрушечном мире о чем-то необыкновенном, носить любые наряды, вести себя как хочется, есть, что хочется и совершенно при этом не полнеть!!!
И ведь на самом деле - играть в куклы никогда не позно! :D

elenhen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:23

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение elenhen » 18 фев 2014, 04:56

мне 55 лет. кллекционирую давно. есть много барби и кенов. есть тонер в паре.

Аватара пользователя
Grave
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Grave » 22 фев 2014, 23:50

28 лет. Начала свою коллекцию с анимешных фигурок больше 10 лет назад, потом перешла на j-doll, потом на семейство pullip.
в детстве были барби, обожала с ними играть, придумывать истории. Сгорели все до единой вместе с дачей, до сих пор обидно ужасно. По сути первую J-Doll заказала едва ли не в тот же день, когда это случилось - надо было срочно взместить утрату всего детства. И понеслась...

parlanchina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:47
Откуда: Мгн

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение parlanchina » 28 фев 2014, 11:39

Сейчас 33. начала с 29, после рождения дочки. Зашла в ДМ купить пупса для купания и узнать, во что сейчас играют, а там БАРБИ (прям барби-барби, такие хорошие, как в детстве).
Купила самую похожую, как мне казалось( ничего общего в результате - странная штука память :lol: ).

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Evedna » 09 мар 2014, 22:47

Мне 32 года. В детстве я обожала возиться с куклами, шить на них. Потом лет в 15 интерес пропал, и я отдала всех кукол в детсад. Годам к 20 интерес опять появился, но я не имела возможности тогда покупать кукол, и что называется заставила себя забыть про них. А года 3 назад появилось непреодолимое желание осуществить мечту детства, и я купила себе Барби из 90ых, правда бэушную, но счастью моему все равно предела не было. С этого и началось. Теперь вот коллекционных покупаю. Иногда бывает стыдно немного, что я, взрослая уже девочка, собираю кукол. Люди бывает с таким недоумением смотрят, наверно думают, что я странная. Я в реале не встречала людей, которые тоже увлекались бы куклами. Общественное мнение такое, что кукла это игрушка, и только для детей. Хорошо хоть дома меня не осуждают, по крайней мере ничего плохого пока не говорили.

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение JapanNiva » 10 мар 2014, 19:09

Почитал последние 4 страницы... Ощущение что большинство - ну не знаю - оправдывается перед собой - или кем-то - за свое увлечение :shock:

natalisa3
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:24
Откуда: Томск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение natalisa3 » 18 мар 2014, 12:51

я думаю это нормальное увлечение, ведь у каждого должно быть свое хобби, увлечение куклами дает мне возможность расслабиться, отвлечься от чего то повседневного и это здорово. Мне 32 кукол собираю год, захотела осуществить мечту детства, и началось

elenhen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:23

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение elenhen » 29 мар 2014, 16:48

мне 55 лет. я обожаю куклы. у нас в детстве 60г были другие куклы. эти очень хорошие. барби и кены. Сейчас появились тоннер . У меня их двое.Ферочек 4 и парней тоже.

nekotorii
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:47
Откуда: USA штат Мичиган

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение nekotorii » 03 май 2014, 10:21

59. Куклами увлеклась год назад. Попались очень интересные, сначала фарворовые, потом разные. Теперь, когда ко мне попадает новая кукла, сначала рассматриваю шею, на наличие клейма, потом лезу в интернет узнать побольше об этой кукле, производителе. Интересно очень.

Аватара пользователя
Fata di foresta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:26

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Fata di foresta » 11 май 2014, 19:52

Мне 25. Кукол любила с детства, но вот год назад поняла, что хочу, чтобы они стали частью моей жизни. И я с головой окунулась в новое увлечение. Сейчас моя коллекция состоит из 24 кукол, но я уверена, что количество будет только расти :) Обожаю созерцать все красивое!

Аватара пользователя
Le_Only
Мир кукол зовет...
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Le_Only » 11 май 2014, 19:57

Обновлю
26 лет.
+ появились:
один гибрид на ФР
Думаю над приобретением одного Таянга

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Hanabi » 13 май 2014, 07:07

Мне 31. В детстве шила и вязала для Barbie. Потом куклы на какое-то время отошли на второй план, хотя рецидивы активного интереса все равно случались. :lol:
А год назад начала собирать Barbie целенаправленно. Fashion Fever, Basics, пупсы с молдом rosebud (любовь и мечта детства)... То ли еще будет :mrgreen:

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Larimar » 24 май 2014, 00:59

Мне 31. Как хорошо быть взрослой и самой выбирать что и в каком количестве покупать!! Отрываюсь по полной :D .

Аватара пользователя
Silverlight
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:17
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Silverlight » 28 май 2014, 02:54

34 года, люблю кукол с детства. В основном шью, придумываю новые образы, играю, фотографирую. В коробках стоят редко, чаще на игровых полочках.

Аватара пользователя
MadhenKata
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:01
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение MadhenKata » 04 ноя 2014, 13:47

До 14 лет точно играла) От пупсов до больших куколок.Сама делала каркас алюминиевой проволоки, обвязывала белыми нитками, обшивала- вот и кукла с гнущимися руками и ногами. была такого типа котенок Китти и ее муж Сранчо.Позже купили-таки Барби-Иден, она до сих пор в свадебном путешествии, в белом платье, где-то дома у мамы перемещается. так завершилось кукло-детство. Но витрины современных магазинов притягивают нещадно) Шарнирные и просто куклы вызывают восхищение. Разрешаю себе возле них потоптаться, присмотреться, потискать. Покупаю обдуманно) ну стараюсь. не собираю направленно коллекции, оставляю только тех которые действительно по душе. Мне 34, и меня очень умиротворяет и успокаивает игра в куклы)))

Аватара пользователя
Gorgrave
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:37

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Gorgrave » 15 ноя 2014, 12:22

Ух ты, как много коллекционеров 30+)) Меня это немного удивило и порадовало) В свои 30 я не буду одна любить кукол)) Пока мне 19 и моя любовь к куклам измеряется 6ю годами... С тех пор, как появилась первая bjd.

Feu
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:02
Откуда: Одесса

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Feu » 25 ноя 2014, 15:03

Мне 29 и куклами увлеклась только год назад, а до этого считала себя сильно взрослой, ну и на мнение других оглядывалась :lol: А потом как-то увидела Barbie Couture Angel 2011 и поняла, что хочу ее, хорошо, что муж поддержал... ну и пошло поехало...

Аватара пользователя
Airinika
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург,

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Airinika » 10 дек 2014, 20:38

Мне 22. Куклы со мной почти всю жизнь, даже уезжая из дома "на учебу" забрала с собой кукольный дом с мебелью и кукол) Было время,когда родители считали, что я уже взрослая (12-13 лет) и кукол не покупали, но...сейчас мама, можно сказать, компенсирует это досадное недоразумение,несколько коллекционок от Мателл- подарок от нее.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Verdandy » 29 янв 2015, 10:28

22. Первые куклы были еще в детстве, но увы, переоценка жизненных ценностей привела к тому, что я по глупости много хорошего вынесла из дома, в том числе таких теперь редких и хорошо сделанных кукол Барби. Жалею об этом. Но полностью и осознанно стала кукольником, как я это называю, окло пяти лет назад. Смешная ситуация - хотела купить BJD. Заказала, пока ждала, захотелось Пуллипку. Пока искала Пуллипку, заинтересовалась Джуками. И с Джуки все началось. И пока нет конца - еще столько всего хочется! И столько всего еще обязательно будет! Со временем, какие то куклы уйдут из моей жизни, сами, а какие то останутся...Как например, моя первая Джука. Малышка со мной, и хоть я ей не играю уже два года, не могу представить, как буду упаковывать ее к другому владельцу.
Перспектива в будущем становиться старше жизненно, но оставаться кукольником не пугает. Возраст - лишь параметр физического тела. На душу, это не должно влиять полностью или точнее не во всех вопросах. За сим, куклы, как и аниме в моей жизни, вне этих границ.

kalinka-malinka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:35
Откуда: Moscow

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение kalinka-malinka » 11 апр 2015, 18:20

Я была уверена что большинство будет от 30 и до 50, но я немного ошиблась,мне 35,ощущаю себя на 25, выгляжу лет на 27), а кукол собираю уже года два)

Аватара пользователя
Zzaicc
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:50

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Zzaicc » 03 май 2015, 15:23

Мне 25 лет.
Плотно я увлекаюсь куклами 2,5 года,но всегда была к ним неравнодушна .Вообще я ,по всей видимости, эстет. Отсюда и любовь к куклам,нарядам,кукольной фотографии, да и ко всему красивому.Считаю,что все,кто увлекается куклами априори эстеты,поскольку есть люди иного склада и куклы их не привлекают.
Ранее я увлекалась Barbie,но постепенно пришла к FR,оставив из барбеек самых любимых.
Не могу сказать,что меня привлекают все куклы без исключения.Считаю,что есть удачные модели,а есть не очень.К тому же каждый кукло-образ подходит к определённому человеку.
К примеру БЖД куклы мне симпатичны,но уверена, что у меня бы они не прижились.
Сейчас в моей коллекции более 10 красавиц. Каждая из них это обдуманная и желанная покупка и я не собираюсь останавливаться)))

Аватара пользователя
SherlHolmes
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:29
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение SherlHolmes » 04 май 2015, 01:34

23, и я только решилась покупать кукол. До этого полтора года просто изучала кукольный мир :D

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Evedna » 04 май 2015, 06:45

Мне через две с половиной недели стукнет 34, а я очередную куколку жду, ещё одну антикварочку :) Из-за праздников долго будет ехать, хоть бы ко дню рождения успела ))

Аватара пользователя
Zzaicc
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:50

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Zzaicc » 04 май 2015, 08:29

Мне кажется,что коллекционирование кукол в принципе взрослое занятие.
Даже если взять материальную сторону.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Verdandy » 05 май 2015, 13:19

Ну если говорить о материальной стороне, то смотря в каком плане. Касаемо каких кукол.

Аватара пользователя
felizzzzzzz
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:23

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение felizzzzzzz » 11 авг 2015, 23:19

А мне 33 и кукол я люблю с детства.
Играла лет до 13 запоем с придумыванием историй. Причем так: по утрам мы с подружкой (которая старше меня на 3 года, кстати) играли в куклы, а вечером красились и шли "гулять с мальчиками". И все это прекрасно уживалось.
Куклы в моей жизни были всегда. Я привозила их из поездок, покупала сама, мне дарили.
В какой-то момент жизни, лет в 25 я обнаружила, что существуют куклы для девочек постарше. Точнее обнаружилась (и была подарена мне на 8 марта 2006 года) Мукла. В поиске одежды для нее обнаружился мир азиатских шарнирок.
А вот в прошлую субботу меня вдруг "прибило" и я купила Барби (перевыпуск первой серии в купальнике). Она совершенно потрясающая и очень качественная оказалась.

iravulkan
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение iravulkan » 20 фев 2016, 20:57

33 уже...собираю 5 лет кукол

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Manunya » 21 фев 2016, 15:25

Мне 42, в детстве кукол не понимала и не играла, прорвало уже поздно за 30))) Напару с дочкой.
По классификации скорее собиратель, нежели коллекционер, так как с куклами активно общаюсь.
Началось всё с момок, они задали тон всему процессу. Так же компания кукол-кошек, а те живут своей, кошачьей жизнью. Понемножку - фейсинки и прямо таки удивительно - паолочки. Ну и винтажки советские разношёрстной компанией. Теперь ещё и Барбейки, но те выборочно - шарнирные желательно балеринки.
Не стесняюсь. На работе в кабинете живёт троица кукольных хулиганок.

Lilika
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 23:16
Откуда: Башкортостан

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Lilika » 25 мар 2016, 15:26

Мне 33, с рождением дочерей куклы вновь вошли в мою жизнь! :D

Аватара пользователя
My Twin
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 14:45

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение My Twin » 30 мар 2016, 11:32

Мне 30 лет. В детстве куклами сильно не интересовалась, так, играла за компанию. Поэтому, когда лет в 15-16 пыталась представить какой я буду в далекие тридцать и чем буду увлекаться, даже предположить не могла, что куклами. Не хотелось бы делать громких заявлений, типа "это на всю жизнь", так как не знаешь как жизнь сложится и будет ли тебе вообще через какой-то промежуток времени до кукол, но было бы здорово пронести эту любовь через все отпущенные года, потому что чувство, которое дарит общение с куклами, прекрасно.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей