Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Возраст коллекционеров кукол?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Я коллекционер и мне:

От 15 до 18
112
8%
От 19 до 25
309
23%
От 26 до 33
532
39%
От 34 до 40
225
17%
От 41 до 45
74
5%
Старше
97
7%
 
Всего голосов: 1349

Аватара пользователя
Ognevka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:07
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Ognevka » 19 май 2009, 19:31

мне 26. куклы нравились всегда. решилась коллекционировать в прошлом году. маме и друзьям настоящую стоимость кукол не говорю, а то будут еще больше скандалить, только МЧ и поддерживает меня в этом деле:)

Аватара пользователя
Маринка_83
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:57
Откуда: Москва

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Маринка_83 » 25 май 2009, 02:04

и мне 26 :0))))
муж поддерживает :0)))) называет "творческим человеком" (особенно когда злится) :D :D :D

Аватара пользователя
Танечка
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:49
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Танечка » 26 май 2009, 11:13

мне 12 а куклы нравятся какая разница сколько лет, куклы это друзья детства :)

Аватара пользователя
Beryllium
Мир кукол зовет...
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:07
Откуда: Новосибирск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Beryllium » 26 май 2009, 11:22

Мне всего 14 ^^
И ведь всё равно говорят, что слишком большая для куклоигр.

Да и серьёзной коллекции и серьёзных коллекционных кукол у меня нет в силу возраста и отсутствия больших денег.
Пока что я владелец 2ух братц, 3 Сонек и одной "Ведьмочки". Зато сама немного шью куколок.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Яромила » 26 май 2009, 11:51

ЧеШиРкА, а Вы не обращайте внимания, пусть себе говорят. Многие люди очень любят осуждать то, чего сами втайне хотели бы, но не решаются себе позволить из-за собственных комплексов. Так что играйте на здоровье :) А с коллекцией - у Вас всё ещё впереди, и вообще не так уж важно, какие именно куклы - коллекционные или игровые, главное, чтобы они были любимыми и доставляли радость. У меня вот первая Барби появилась, когда мне было уже за 30. Удачи Вам и Вашим куколкам!

Аватара пользователя
Verika
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:22

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Verika » 27 май 2009, 01:20

Мне 55 лет. Очень люблю кукол с детства. Став взрослой, любовь не прошла и, покупая игрушки сыновьям, покупала себе понравившуюся куклу. Даже сохранились несколько первых у нас в России мателевских Барби. Но с появлением фарфоровых кукол-детей заболела ими. Очарована куклами Хильдегард Гюнцель. А с апреля ,после выставки кукол в Москве на тишинке у меня поселилась девочка Паула от Герлинде Фезер. Я думаю,это не последнее мое приобретение. Уже мечтаю о другой.

Аватара пользователя
Katusha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:18
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Katusha » 02 июн 2009, 21:28

Мне 13 лет. И я пока что любитель...

Аватара пользователя
billsdaughter
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:38
Откуда: МСК
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение billsdaughter » 10 июн 2009, 12:12

мне 26. и еще год назад куклы меня мало интересовали. А тут в поход в магазин за подарками детям, во мне что-то сломил. и эту хочется и эту. Список растет. Денег уходит очень много. Остановиться уже никак.

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение OlgaL. » 11 июн 2009, 13:34

Мне 32 года. Кукол в детстве не любила. Мама рассказывала, что профессионально в 2-х летнем возрасте отдирала головы огромным советски Аленкам. Упиралась ногами им в плечи и АГА! :lol:
Потом была перестройка , появилась реклама. Ах Барби и Синди! Это было что-то нереально прекрасное и недоступное из другого измерения.
Первой у меня появилась Вероника. Не очень мне нравилось ее лицо, но альтернативы не было. И в 16 лет мама (!) подарила мне мою первую Барби от Маттел. Эта Барби все еще со мной, я ее обожаю. Потом я часто ходила в магазины игрушек и смотрела на кукол и стеснялась себя. А потом плюнула слюной на всех осуждающих и отпустила себя на волю. :lol:
Ну а конкретно меня пробило на собирательсво кукол год назад :lol:

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Товарищ Барбье » 16 авг 2009, 09:46

OlgaL. писал(а):Мама рассказывала, что профессионально в 2-х летнем возрасте отдирала головы огромным советски Аленкам. Упиралась ногами им в плечи и АГА! :lol:

Ну то, что вы у нас известный "членовредитель" сомнений не возникало :lol: :mrgreen:
Ну теперь понятно, почему я эту тему обходил стороной :lol: Здесь же нужно признаться сколько тебе лет! :mrgreen: :twisted:

Мне 24 года... кукол собираю 2 года. Недавно пришел к, наверное, самому важному решению в жизни коллекционера или точнее, "кукольника" (привет, Marilee! : Р )) - каких кукол я хочу собирать. После того, как напокупал себе около 100 девок и избавился от половины, решил, что буду собирать только, естессно, Маттел и только Барби - причем исключительно Силкстоун : ) С редким исключением для игровух 90-х и 70-80-х годов : ) Лучше меньше кукол, но богаче интерьер для них, чем наглухо забитый блондинками шкаф :roll:

BykaShka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 20:11
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение BykaShka » 25 авг 2009, 18:06

Мне 19. В детстве кукол я не коллекционировала, а просто играла. Хотя иногда с восхищением рассматривала картинки с огромнейшими коллекциями барби. Куклы как увлечение пришло ко мне почти год назад, когда я впервые открыла для себя ABJD. Сейчас дома живет одна бжд и я планирую дополнить ее еще парой шарнирных кукол(если будет такая возможность) и несколькими момоками :) Для меня не важно количество, куклы для меня - это пространство для творчества.

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение ТриNа » 29 авг 2009, 09:10

Ну а мне 13. Я не коллекционер, я просто покупаю понравившихся кукол Братц и Барби. Сейчас в моей маленькой коллекции 1 Винкс, 5 Братц, 2 Соня и 1(и надеюсь,не последняя) Барби.

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Наталья Архарова » 31 авг 2009, 18:12

Мне 33.На форуме около полугода или меньше.Уже писала свою историю,повторяться не буду,скажу просто-теперь увлечена Тоннерами!Что будет дальше не знаю,надеюсь что всё хорошо сложится и у меня впереди-множество новых кукол!!! 8) Чего и всем желаю!!!!! :D

Svetik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 08:31
Откуда: г. Калуга

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Svetik » 01 сен 2009, 09:26

Мне 24 года.

Раньше кукол особо не любила. В детстве предпочитала играть в машинки разные, хотя советских кукол у меня было мнооого. но сидели они сиротливо на шкафу, никто в них не играл. Кроме меня некому было. :)
Затем уже лет в 11 -12, точно не помню. Родители подарили нам с сестрой на НГ по кукле Санди. Куклу эту любила. Наверно, она была чуть ли не единственной, в кого играла. Потом у меня ещё много было подобных "Барби", но поскольку аккуратностью никогда не отличалась, все были растрёпанными Жалко их теперь, ни одна не сохранилась. :(
По-настоящему увлеклась куклами совсем недавно, где-то в мае 2009. Тогда впервые увидела Джинок и пошло-поехало.
Теперь у меня живут 3 Джинки, 1 ФР (благодаря GoldenFish) и 1 барби репро барби малибу 1971.
Скоро ещё должна приехать силка. Так что пока моя "коллекция" невелика,ь но продолжать буду.
Семья относится к моему увлечению спокойно. Мамка всё время шутит, мол погоди, родится у тебя ребёнок, вот он твоими куклами поиграет. :)
Муж моё увлечение поддерживает, даже в куклах стал разбираться. Особенно полюбилась ему струшка Джин "Белый гиацинт". Ласково называет её "наш гумманоид" :lol: :lol: :lol:
Уф, ну вот, пожалуй, пока всё.

Аватара пользователя
Siriona
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Siriona » 01 сен 2009, 10:49

Мне 26 :). В детстве были Барби (невеста) и еще какие-то неизвестные куколки такого формата. ОХ и замучала я их... Даже у Барби голова отломалась. Не специально и не со зла, просто от активной игры. Они сохранились, может еще можно с ними что-то сделать ).

Год назад по моей просьбе подарили коллекционную статуэтку Биготс, потом не удержалась купила уже куклу, вот с тех пор пошло увлечение :). Биготс у меня теперь 15 кукол 12'' (3 еще в предзаказе) и 5 статуэток 7''. Еще начали поселяться момоки :).

По мне, так самый возраст начать коллекционировать :). И хобби свое сам себе обеспечиваешь, и подходишь к вопросу более менее осмысленно, от разрешения чьего-то тоже не зависишь, как в детстве. А вообще, любой возраст хорош для такого увлечения ;).

Лена v
Мир кукол зовет...
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:31
Откуда: ленинград (Петродворец)

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Лена v » 01 сен 2009, 15:13

Мне 33,кукол всегда любила,начав подрабатывать летом с 14 лет покупала себе сама,самые любимые жасмин и русалочка Ариэль из диснеевского мультика,переехали со мной в общежитие 10 метров включая кухню,где пали жертвой моей таксы с киской,дербанили они их видно на пару.После этого долго не покупала ни кого,денег было впритык,да и как то стремно,потом подсела на серых мишек Ме то You. Потом подруга подарила книгу про коллекционных мишек,начала шить,в поисках выкроик,идей ,забрела на форум,первое что попалась на глаза-Кукла Марины Бычковой,потом начала смотреть все подряд. Все родные в шоке,какое им дело на что я трачу свои деньги? Муж советует мечтать о туфлях,один ребенок видя тоску в глазах в магазине игрушек мудро говорит ну хочешь-купи.

Аватара пользователя
Севаэльдис
Мир кукол зовет...
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:04
Откуда: Москва

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Севаэльдис » 04 сен 2009, 01:23

Мне 18.
Кукол собираю с детства. В 14-15, в отличии от остальных знакомых и одноклассниц, увлекаться не перестала, наоборот, стала собирать целенаправленно.
Зимой, когда получилось найти работу по профилю, порадовала себя первым БЖД, а затем и вторым.
Сейчас в коллекции около 10 мателловских кукол, 2 ФР, 2 Момоки, 3 Ниппон, 1 кошка, 1 Джука, 2 Обитсу, 2 Тонера, 4 фарфорки и 3 БЖД.
И конечно же планирую купить еще и еще. Ибо заразная болезнь кукломания. :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение linnaria » 08 сен 2009, 19:30

24 года
Собираю кукол давно. Именно "собираю", потому что родня и знакомые часто отдают просто чтоб не выбрасывать, а я очень люблю советских и ГДРовских куколок, но могу приютить и китайскую пластмасску. Иногда покупаю стареньких куклят на барахолке или в комиссионках.
Мама тоже очень любит кукол, своих многих сохранила, тогда же кукол было трудно достать. И меня приучила кукол беречь. Недавно по её желанию купили для коллекции 1 Братц, раз уж Братц снимают с производства. Мама любит "головастиков", (от Блайз вообще млеет, мы их один раз видели вживую!). Даже папа, кажется, куклами немножко интересоваться начал... По крайней мере, дополнительную полку для них сам предложил сделать!
А с Барби и им подобными я именно играю - они семьями живут, фотографироваться со мной ездят. Недавно завели Джуку - она чудо просто! Мы уже и в лес ездили, и на даче всё облазили :) И ещё с маленькой немочкой маминой "играем", её очень хорошо фотографировать. Она тоже в семье Барби живёт.
Коллекционная кукла у нас одна - мадам Александер, по параметрам как Тоннер, только реснички настоящие (мама подарила!), но я пока не знаю, как с ней играть, просто любуемся. Сидит на полке за стеклом, вместе с другими.
А момока - недостижимая мечта... (На шарнирок я уже облизываться перестала). Сейчас так хочется ещё одну Джуку! Жалко, что их мальчиков не бывает.
Знакомые у виска особо не крутят, у всех свои заскоки. Кому-то нравится, кто-то просто внимания не обращает, да я про кукол не всем и рассказываю.

Аватара пользователя
Blanco_L
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:17
Откуда: Омск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Blanco_L » 14 сен 2009, 15:14

А мне скоро целых 20 будет))
юбилейная дата - решила раз родители у виска крутят от моего увлечения - сама себе подарок сделать Тоннерскую куклу..Скоро закажу)
Если честно мне слегка некомфортно в обычном мире рассказывать о своем увлечении - очень многие не понимают. :( Говорят, что за детскость ,куколку захотела...Когда любимый человек сделал мне гарнитур для моей джуку - папа сказал, что он сошел с ума, ибо поддерживает мое увлечение. Мама говорит, что лучше бы я интресовалась косметикой и одеждой( при чем не просто интресовалась, а коллекционировала)....
А честно мне все равно, слава богу я сейчас стипендию хорошую получаю, что накопить могу...

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение BRIDI » 14 сен 2009, 15:33

Nastulechka,
Ну мама у Вас погорячилась :D Дизайнерскую одежду или качественную классику конечно можно коллекционировать, а вот косметику :shock: Ну разве что флакончики из под духов :wink:

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Legal_Assassin » 14 сен 2009, 20:47

Не понимаю, как можно коллекционировать одежду. Она выходит из моды, старится, ветшает... Если это не трусики Душечки из "В джазе только девушки" или не носок Джека из "Титаника", то цена этой вещи только до момента как ее один раз одели. После уже секонд, разве что перешивать.
Сорри за оффтоп.
Думаю, кукольный бум у меня опять пошел с полгода назад. А до этого было по трети куклы в год, грубо говоря.

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Elfa » 16 сен 2009, 15:29

Кукол я особо не любила никогда. Сейчас мне 23, потихоньку собираю понравившихся
Последний раз редактировалось Elfa 09 янв 2010, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gatta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Gatta » 17 сен 2009, 20:38

Мне 30. :roll: :)

Аватара пользователя
Rococo
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:05

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Rococo » 24 окт 2009, 09:28

Мне 13.У меня всё ещё впереди.И я молюсь, чтобы этот интерес не пропал с возрастом.как мне это нравится.И я не представляю, что б я делала еслиб не они, куклы.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение linnaria » 25 окт 2009, 20:51

Rococo, интерес вряд ли пропадёт, раз уж он есть :) Или поутихнет на пару лет, а потом вернётся... По-моему, так было не только со мной, ещё кто-то такое писал. :)

Аватара пользователя
DanaDanusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:06
Откуда: Латвия - Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение DanaDanusik » 29 окт 2009, 17:03

Мне 25. Увлекатса стала савсем недавно. Так в принципе когда маленькая была играна в барби. У меня их было очень много. Раздала племяшкам,теперь в принципе жалею.

Аватара пользователя
Valery
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 20:57

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Valery » 04 ноя 2009, 18:37

мне 23, увлеклась куклами совсем недавно 8)

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Elkmaria » 08 ноя 2009, 22:00

Мне 28, увлекаюсь совсем недавно, с этого лета. До этого я к куклам относилась прохладно. В детстве у меня было их всего две - Вероника и жутко любимая Барби. На большее не было средств (росла я в суровые девяностые), да я особенно и не интересовалась куклами. А когда повзрослела, совсем отошла от этой темы. Знала, что существуют Барби, Братц и большие пупсы, но они у меня прочно ассоциировались с детскими игрушками. А словосочетание "коллекционная кукла" сразу вызывало в голове образ большой фарфоровой куклы в роскошном платье с рюшами, кружевами и лентами. Не то чтобы этот образ мне не нравился, но нельзя сказать, что и очень привлекал.
"Заразила" меня подружка с работы. Она купила себе пупса Paola Reina и принесла показать в офис. Я поинтересовалась, что за производитель - уж очень понравилось качество - и она мне показала темку Paola Reina на DollPlanet. Разумеется, вскоре я вышла за пределы одной темки, посмотрела все разделы форума и просто восхитилась. Глаза разбежались от невиданного кукольного богатства - Tonner, Momoko, BJD, Pullip, J-Doll. Всех их я видела впервые. Думаю, что если б увидела раньше - раньше бы увлеклась :) Очень рада, что у меня в жизни появилось такое красивое хобби. Печалят только цены, а в остальном - сплошные позитивные эмоции :D

Аватара пользователя
Diva
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:42
Откуда: Луганск(Украина)

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Diva » 12 ноя 2009, 19:39

Мне 16)
Коллекционером меня назвать нельзя,пожалуй.ПОКА :D
Живут у меня одна Терезка,игровая,родом из моего детства,Шелли,одна характерная испанская и немочка семидесятых годов))

Лет в 13 играть перестала,раздала всех кукол,мебель и т.п.
А тут,забрела на форму и поняла,что я обожжаю кукол...самых разных)Мама пока смеётся,мол,что за детсткость? :( Папа вообще серьёзно не относится...

Жаль,на самом деле,вокруг нет людей,которые понимают.Подружка даже одна посмеялась "что за куколки-игрушки?!Может,тебе Барби с Кеном подарить?!"
Сверстники в основной массе своей живут по программой "шмотки-тусовки-клубы-бары-косметика-украшения....")
И ко мне,вот такому вот ребёнку,который в куколки играет,никто серьёзно не относится..=\

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение romantic town » 15 ноя 2009, 17:14

А мне 25 :) в детсве как-то на кукол внимания не обращала - зверушек плюшевых любила и машинки коллекционные :P А лет в 7-8, как и большинство моих ровесниц "запала" на Барби, только не сразу мне её купили, такие куклы дефицитом были. А вот лет в 10 у меня появилась немецкая куколка формата Барби, у которой помимо гнущихся локтей и коленок были подвижные кисти рук (сейчас-то этим никого не удивишь, а в далёком 93... это было просто чудо!) Потом через пару лет на даче моя куколка одну свою кисть руки потеряла, долго я с этим смириться не могла! Потом как-то перерыв наступил, учёба, экзамены, курсы разные, работа и т.п. А вот полтора года назад любовь к куклам и к шитью одежды на них вспыхнула с новой силой :) только теперь я переключилась на куколок ростом "повыше" 16-17", просто на барбейский формат шить уже зрение не позволяет :|


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей