Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Опись кукол

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Taisija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 08:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как не запутаться в своих куклах?

Сообщение Taisija » 11 ноя 2011, 22:12

Все имена своих кукол помню наизусть :D Но идея со списком хорошая... надо будет попробовать :roll:

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Как не запутаться в своих куклах?

Сообщение Nepogoda » 11 ноя 2011, 22:53

а у меня вовсе не все куклы имеют имена. даже пара из тех, кто доставляет очень большую радость, все равно безымянные. не специально, а просто так как-то вот исторически сложилось.

Аватара пользователя
Alice-Malice
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 22:51
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Alice-Malice » 23 фев 2012, 16:59

Мне нравится, как составлена "опись" кукол у многих моих ПЧ на дневниках. Даже таким скучным словом не назовешь, потому что в списке висит фотка каждой куклы, указан возраст персонажа, национальность и краткая биография.

Аватара пользователя
CatRina
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:56
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение CatRina » 12 апр 2012, 18:32

Опись имеется, там есть как данные о покупке, стоимости, важные даты, и тому подобном, так и о самой кукле,
т.к. я каждому жителю по ходу общения с ним или пока его ещё ожидаю, придумываю историю и характер
идея в том, что я просто не хочу забыть что-то важное :roll: население - растёт и хочется сохранить какие-то либо индивидуальные сведения о каждом, не забыть их
а вторая причина - пишу сценарии, потом будут истории, и поэтому мне надо знать "актёров" :mrgreen:

natashapnv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:26

Re: Опись кукол

Сообщение natashapnv » 19 апр 2012, 23:35

Все мои куклы имеют имена, отчества, фамилии, профессию и т.д. Каждой своей кукле я обязательно придумываю историю и записываю в ее "личное дело". Все мои жители связаны между собой сюжетными линиями и многие из них доводятся друг-другу родственниками или приятелями.

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение ТриNа » 11 май 2012, 14:07

А у меня вот такое досье к каждой кукле, и ее фото:
Имя - Ивэйн
Перевод имени – нет, названа в честь героини фильма «Звездная пыль», вечерней звезды
Бренд – J-doll
Производитель - ДжунПланнинг
Серия –Abbot street, май 2010 (J-611)
Дата и место приобретения – 3.02.2012г., пришла из США, г.Нью-Йорк, посредник - Ithiliel
Одежда – сумка, шляпа, пояс, жакет, кофта, юбка, сапоги, чулки
Дополнительные аксессуары- подставка

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Опись кукол

Сообщение Nathalie_1984 » 15 май 2012, 11:30

У меня отдельная красивая записная книжка, где я фиксирую, какая кукла, когда и за какую цену была приобретена. :D

Talinka
Кукольник-фанат
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:38
Откуда: Астрахань

Re: Опись кукол

Сообщение Talinka » 17 май 2012, 22:45

У меня примерно, как у ТриNа, но история моих жителей в одной тетрадке, а подробности покупки в другой. А на компьютере - фото и биография каждого. Я часто их переодеваю, поэтому фото в родном аутфите после прибытия - обязательно.

Аватара пользователя
Drew
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:30
Откуда: Воронеж

Re: Опись кукол

Сообщение Drew » 06 июн 2012, 21:45

Так как у меня куклы коллекционные, то каталог-опись я веду. Он у меня в виде таблицы в электронном виде. Удобно вносить новую информацию, корректировать старую и т. д. В таблице графы: номер п/п, название на английском языке, год выпуска, тираж, стоимость в $ на момент покупки.
Тех, которые куплены, но ещё не доехали до меня выделяю другим цветом. То, что мне срочно нужно как-то систематизировать информацию поняла, когда количество перевалило за 20. Сейчас коллекция очень большая (можно выставки устраивать :) ) и очень хорошо, что я вовремя спохватилась и завела такую полезную вещь, как каталог.

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Опись кукол

Сообщение Dolly Roger » 10 авг 2012, 21:55

Я собираю винтажных кукол, и их пока слишком мало, чтобы составлять опись. Но в будущем планирую заводить отдельную папку на каждую куклу, где будут лежать фотографии и описание куклы - рост, материал, производитель, время выпуска и т.п. Пока же все хранится скопом, сортировать только начинаю.

Аватара пользователя
babyksusha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:37
Откуда: Иркутск

Re: Опись кукол

Сообщение babyksusha » 13 авг 2012, 08:28

Когда новая куколка приезжает ко мне я записываю какого числа она ко мне прибыла, это её день рождения! :D пишу сколько она стоит, название, молд, год выпуска и цвет волос, описываю одежду, и дополнительные акссесуары приходящие с ней в коробке! :D Пока только всего две куколки названы именами, остальные идут по своему первоначальному названию! :D

Аватара пользователя
Fairy Floribelle
Кукольник-фанат
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:11
Откуда: Украина

Re: Опись кукол

Сообщение Fairy Floribelle » 20 ноя 2012, 13:52

Почитала темку,и поняла что нужно и мне опись своих куколок сделать)Хоть у меня их и не очень много пока,но недавно не могла вспомнить точное название 2х своих Братц(куколки в то время еще хранились у родителей мужа,на прошлой неделе только к себе домой забрала).Так что нашла красивую тетрадку с изображением Братц,и все туда запишу.Планирую составить списки по фирмам-производителям кукол(у меня это пока Mattel и MGA),писать название куклы и ее оригинальное имя.
Например:
производитель-MGA
название(серия) -Bratz Hollywood Style
имя Yasmin

Аватара пользователя
Lille
Кукольник-фанат
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 09:58

Re: Опись кукол

Сообщение Lille » 17 дек 2012, 16:24

Я ооочень организованный человек и не могу, когда все в хаосе и ничего не записано, посему в будущем каталог будет обязательно, а пока, к сожалению, систематизировать нечего. Зато имеется строгий список будущих покупок)

Аватара пользователя
Coti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:05

Re: Опись кукол

Сообщение Coti » 03 фев 2013, 14:38

Я пишу
когда, где и за сколько купила куклу
новую или б\у
что у нее было (аутфит, игрушки и прочие прелести)
в каком состоянии купила
кто мастер и как зовут куколку и делаю маленькое фото
через 2-3 года смотрю в каком моя кукла состоянии, записываю если что то у нее меняла или ей покупала и опять делаю фото (если были какие то изменения)
Вот такая я зануда :D

Аватара пользователя
Gabriela_lizard
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:26
Откуда: Запорожье

Re: Опись кукол

Сообщение Gabriela_lizard » 04 фев 2013, 04:22

Я всегда записывала крупные и важные покупки (просто для того, чтобы знать, что вещь прослужила столько-то), а когда появились куклы (чаще винтаж, но есть и игровые) - стала обязательно записывать следующее:
в отдельной тетрадочке фиксирую дату покупки либо прибытия с почты, вид куклы, рост, номера (если немочки номерные),"технические характеристики" (к примеру, кареглазая блондинка + если есть имя), откуда попала ко мне, описание аутфита, если есть проблемы - фиксирую и их, а также как исправила (например - "волосы пахли сыростью - пришлось мыть трижды кондиционером таким-то"). Там же кратко особенности характера и поведения.
А так - у каждой есть имя, своя история, свое прошлое и т.д. Но это уже я держу в голове и рассказываю желающим и гостям дома)))...

Аватара пользователя
Mashka18
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 01:19
Откуда: Москва, Кожухово
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Mashka18 » 19 фев 2013, 22:14

Я записываю.
Сделала таблицу в Экселе. Пишу что за кукла, когда куплена, у кого, за сколько, в каком виде была. Просто столкнулась с опознавалкой, а оттуда все и не упомнишь. А вообще интересно, сколько я трачу на кукол, сколько моя коллекция стоит :D

Аватара пользователя
Natnats
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 09:52
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Natnats » 21 фев 2013, 08:26

Аналогично:) Обязательно веду учет, что, когда и за сколько куплено:)

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение vkusnyashka » 16 авг 2013, 21:53

Девочки, мне нужна помощь! Хочу составить свою опись кукол, буду распечатывать оф. фото в полный рост и лицо и ниже инфу след. типа.
Имя
Перевод имени
Бренд
Производитель
Серия
Дата и место приобретения
Одежда
Дополнительные аксессуары
тираж (если есть)
наличие сертификата
Так вот подскажите где искать инфу на игровых кукол серию, тираж ? И вообще где берете инфу на кукол?

Аватара пользователя
levikpusay
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:26

Re: Опись кукол

Сообщение levikpusay » 06 сен 2013, 12:04

У меня есть отдельный файл на компьютере, где я фиксирую имя,фамилию куклы, возраст, профессию.

Аватара пользователя
aalenchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:49

Re: Опись кукол

Сообщение aalenchik » 06 сен 2013, 16:12

vkusnyashka, вообще такая информация есть на сайте производителя, но на игровых кукол такой информации может не быть, только на коллекционных.

Аватара пользователя
Zhanik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:25
Откуда: Тула

Re: Опись кукол

Сообщение Zhanik » 19 дек 2013, 13:00

У меня тоже проблема, я работаю в библиотеке, да еще и каталогизатором, так что каталоги - наше всё. Сейчас столкнулась с тем, что неплохо было бы начать и опись своей коллекции Барби. Но всякие вордовские и эксельные файлы это точно не для меня, на мой взгляд это такая же потеря времени, как и опись в тетради, свою позицию я сейчас объясню. Последний светило библиотечного дела Э. Р. Сукиасян, в свое время учил нас очень простой фразой : "Любите книги - идите работать в книжный магазин, любите людей - в соцзащиту, чтобы работать в библиотеке нужно любить информацию и ее поиск!". Так вот, фраза эта очень дельная, и применима и к нашему коллекционированию. Отразить и зафиксировать свою коллекцию это пол-беды, важно потом найти во всем это то, что нужно. А нужны поисковые поля, т. е. по каждому описательному полю кукла должна находиться, допустим поле "Цвет волос" : рыжий, и чтобы все куклы что с рыжими волосами у Вас находились, или "Год выпуска" : 2001, и все ваше кукольное имущество выпущенное тогда отразилось, "Молд" : Teresa, и т.д. Вы меня уже думаю поняли. В связи с чем у меня вопрос, не пробовал ли кто-нибудь найти для скачивания какую-нибудь каталожную программку и допилить под себя? Может быть муж у кого-то программист, может сами "с усами" (в смысле с устроенной для этого головой) :) Я конечно когда-нибудь допилю своего супруга до этого, но сколько это времени займет неизвестно, по этому так важен опыт наших форумчан.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Опись кукол

Сообщение Evlampia » 19 дек 2013, 16:57

Zhanik, Хранение и поиск информации осуществляется с помощью организации базы данных. Самая доступная такая программа - это Microsoft Office Access. Но не имея опыта работы с ней, ничего не получится. Можно эти мечты реализовать и в Excele. Там есть возможности поиска информации по запросу. В самом простом случае можно всего лишь отсортировать таблицу по нужному столбцу, тогда все "рыжие" разместятся рядом.

Аватара пользователя
Zhanik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:25
Откуда: Тула

Re: Опись кукол

Сообщение Zhanik » 19 дек 2013, 19:54

Evlampia Спасибо! Но это все же не то, чего хотелось бы на самом деле. Таблицы неудобны, во всяком случае для меня. Хочется чтобы на нормальном каком-то листе одновременно была и фотография с изображением куклы, и возможно не одна, и информация с данными. Может быть это несбыточные мечты, но хочется чего-то "удобоваримого" и понятного каждому, чтобы не мучиться с созданием таблиц, и чтобы в итоге информация была однородной.

Аватара пользователя
Lexxa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11503
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:47
Откуда: Крым

Re: Опись кукол

Сообщение Lexxa » 20 дек 2013, 17:37

Веду строгий учет, так как кукол много и запутаться очень легко :D В моем дневнике на дайри есть отдельная тема с полной переписью населения - фото и имя каждого кукожителя. Плюс подвожу итог в конце года - сколько поселилось новеньких.

Аватара пользователя
Tulipan
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:49
Откуда: Северное королевство
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Tulipan » 20 дек 2013, 23:16

А почему никто не упомянул программу Evernote? Она есть и для компа, и для телефонов. Там можно сверху в записи вставить фото куклы, например, внизу добавить описание. И тэги имеются, так что можно и по молду, и по цвету волос обозначать. Лично я пока вижу для себя это наилучшей альтернативой.

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Skay_Mi » 17 фев 2014, 14:55

Zhanik, библиотекарь-каталогизатор? сестра!:)
А по теме - так Ирбис же! Система автоматизации библиотек, вы с ней не работаете? Ее, конечно, под кукол "пилить" конкретно придется...
Доля шутки в этом есть, но если вас интересует именно "каталожная программка" - возможностей в ней масса (заодно и скилл программиста прокачаете:)

Аватара пользователя
Zhanik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:25
Откуда: Тула

Re: Опись кукол

Сообщение Zhanik » 18 фев 2014, 20:37

Skay_Mi, :shock: нет, у нас Библиотека 2, старая была, теперь OPAC-Global. А на Вас правообладатели не обижаются, что Вы с их програмками так свободно и бесплатно? :D

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Skay_Mi » 19 фев 2014, 12:43

Zhanik, а они демку свободно и бесплатно предлагают:) Единственное, что я точно не знаю, какие в ней ограничения стоят - знаю про количество записей, но оно достаточно большое. Программа на редкие книги и музейные экспонаты рассчитана, чем кукла не музейный экспонат?

Аватара пользователя
Zhanik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:25
Откуда: Тула

Re: Опись кукол

Сообщение Zhanik » 19 фев 2014, 16:12

Skay_Mi, спасибо! Попробую, мне это будет ближе всего. :lol:

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Skay_Mi » 19 фев 2014, 21:25

Надеюсь, получится. Если не понравится, извиняйте:)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей